Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Активные темы » Восстановление Windows

Модерирует : KLASS, IFkO

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

imho



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Как правило, все предлагают: снеси ОС, поставь по новой и радуйся что работает.
В то же время, у Windows семейства NT имеется целый арсенал средств для восстановления работоспособности.
И им тоже надо уметь пользоваться, а то мы будем похожи на хирургов, ампутирующих руку у пациентов с занозой



 
1. Восстановление системы / System restore (WinXP и новее)
Запуск:  
  • %SystemRoot%\system32\restore\rstrui.exe
  • автоматом при загрузке в безопасный режим (только для восстановления)
  • при загрузке в безопасный режим ответить "Да" на pop-up, предлагающий восстановление.
     
    Где хранится:
  • [HDD]:\System Volume Information\_restore{...}\RPхх (хх-последовательные номера точек восст-ия)
     
    Система восстанавливает конфигурацию софта (и драйверов?), сохраненную в определенное время (т.н. точка восстановления/restore point).
    PR создаются автоматически при установке программ/драйверов или вручную через консоль rstrui.exe.
     
    Параметры восстановления: на каких дисках хранить RP, сколько места отводить, - можно найти тут - Панель управления\\Свойства системы\Восстановление системы.
    Любые изменения конфигурации, выполняемые данным восстановлением обратимы.
    По умолчанию доступ к папке закрыт. Что бы получить доступ нужно прочитать статью Как стать владельцем файла или папки в Windows XP
       
    2. Загрузить компьютер с Microsoft Windows XP, используя последнюю удачную конфигурацию. (Win2000, WinXP, WinNT?)  
    Запуск:  
  • В начальной стадии загрузки жмем F8 и выбираем "загрузка последней удачной конфигурации"/"last known good configuration".
     
    Где хранится:  
  • HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\ControlSet(n), (n=001, 002 и т.д.)  
     
    При выборе такой загрузки, из реестра берется куст ControlSet(n-1), где n-текущая конфигурация и прописывается в HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\.
    Помогает при установке неудачных драйверов или софта.
     
    3. Проверка целостности системных файлов  запускается командой sfc /scannow. При проверке система затребует оригинальный установочный компакт-диск
    Если у вас по какой-то причине нету под рукой установочного диска либо система не принимает его, но сам дистрибутив находится на жестком диске можно в реестре прописать путь к нему  
    HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Setup  параметр SourcePath, где указывается путь к нему.
     
    4. Консоль Восстановления (Recovery Console).   Установка и использование консоли восстановления в Windows XP
     
    5. Обновление (переустановка) Microsoft Windows XP  (WinNT, Win2000, WinXP)
    Запуск:  
  • Загрузка с установочного компакт-диска
     
    !Внимание! Версии и язык Windows и SP восстанавливаемые и на компакте должны совпадать.
     
    Перезапись системных файлов с установочного комплекта.
    Анализ контекста загрузки (проверят системный раздел стандартным чекдиском без проверки поверхности и при необходимости восстанавливает загрузочный сектор).  
     
    В особо запущенных случаях вызывает полную установку Windows с сохранением текущих настроек (практически как при апгрейде с предыдущей версии Windows).
     
    Бэкап системных файлов с восстановлением из WinPE by KLASS
    Программы для создание образа диска Norton Ghost  Acronis True Image  


    Спасибо за помощь: dg
    Редактировал  ScorpionXXX

  • Всего записей: 247 | Зарегистр. 19-04-2004 | Отправлено: 15:39 24-04-2004 | Исправлено: ScorpionXXX, 02:46 29-08-2006
    oldpiu

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Народ, а кто подскажет что делать в такой ситуации – у меня стоит английская XP с русским MUI. В один прекрасный момент (по моему после установки Windows Genuine Advantage) у меня практически весь интерфейс стал английским (хотя в настройках языка остался русский). Но хуже другое – моя Винда не может обновляться – пишет что язык обновлений не соответствуют моей Винде (хотя они английские как и моя Хрюша). Я попытался переустановить ее путем обновления – но при установке с диска он пишет что язык отличается от языка установлено ХР – дальнейшая установка невозможна. Но ведь этот тот самый английский диск с которого я устанавливал свою Винду! Я пытался выполнить команду sfc.exe, но после нее ХР не загружается – при загрузке вылетает синий экран и снова идет на перезагрузку – приходится все откатывать назад. Переустанавливать все заново я не могу – слишком много у меня всего установлено. Может кто знает – может чего-то в реестре или где-то еще подправить что бы при переустановке диск с ХР признал бы язык моей Винды родным?

    Всего записей: 49 | Зарегистр. 22-10-2005 | Отправлено: 02:36 10-06-2006
    AnTul

    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Что-то мельком слышал про R, вот сейчас подробнее разберусь, спасибо.

    Всего записей: 5477 | Зарегистр. 13-07-2004 | Отправлено: 10:13 10-06-2006
    RoSHiK

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    В том и дело что когда с установочного диска загружаюсь, нельзя выбрать  
    "Для восстановления установленной версии Windows XP с помощью консоли восстановления, нажмите клавишу R."  Такого меню просто несуществует там.

    Всего записей: 189 | Зарегистр. 13-07-2002 | Отправлено: 12:38 10-06-2006
    denis255

    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Нужна помощь. Сменил железо. Мама и проц. Система 2003 server r2. Система загружается но неработают ни мышь ни клавиатура. Есть ли какой способ вернуть к жизни операционку?

    Всего записей: 424 | Зарегистр. 10-08-2004 | Отправлено: 17:51 10-06-2006
    AnTul

    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Консоль восстановления - вообще отстой какой-то. Ни разу не спасла. Там команды убогие. Типа создать директорию. Можно еще сервис отключить. Абалдеть! Вот мне, оказывается что надо от консоли восстановления - мэйкдир, да отключение сервиса управления принтером (или что там за сервисы подразумеваются?)! На фига ее придумали? Или я что-то в ней не понимаю? Вчера запустил справку, прочитал все команды консоли. Много думал... Это подколка что-ли какая? Мне интересно, кому-нибудь она хоть раз помогла? Конечно, если кому-то срочно приспичило папку создать, а он забыл, как это делается в Виндах - тут да. Тут этой консоли просто цены нет. А если серьезное что случится? Я так с пластинки всегда гружусь, если что серьезное случится. Старый добрый ДОС. Поэтому в fat32 харды держу. Я даже не понял сначала, что R - это консоль вызывается. Я давно уже на нее плюнул.

    Всего записей: 5477 | Зарегистр. 13-07-2004 | Отправлено: 21:02 10-06-2006
    ScorpionXXX



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    AnTul

    Цитата:
    Или я что-то в ней не понимаю? Вчера запустил справку, прочитал все команды консоли. Много думал... Это подколка что-ли какая? Мне интересно, кому-нибудь она хоть раз помогла?

    Да, помогла и не раз. В основном применял команды fixmbr, fixboot и chkdsk.  

    Цитата:
     Старый добрый ДОС. Поэтому в fat32 харды держу

    Вот потому что ты не умеешь пользоваться консолью ты и держишь в такой старой и отстойной ФС.  
    denis255

    Цитата:
    Сменил железо. Мама

    Надеюсь мама у тебя хорошо работает с мышью и клавой. Попробуй пятый пункт.

    Всего записей: 398 | Зарегистр. 08-11-2005 | Отправлено: 02:27 11-06-2006
    denis255

    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    У меня же r2. Мне что грузится с этого диска или с 2003sp1? Мышь работает нормально вместе с клавой, например на winpe.
     
    Добавлено:
    Сейчас ставлю по новой. При обновлении зависала установка на установке устройств.

    Всего записей: 424 | Зарегистр. 10-08-2004 | Отправлено: 09:06 11-06-2006
    AnTul

    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Вот потому что ты не умеешь пользоваться консолью ты и держишь в такой старой и отстойной ФС.  

    - не умею пользоваться чекдиском??! По части отстойной ФС - меня единственное, что в ней не устраивает (для дома) - файл нельзя создать больше 4 Г. И все! Поэтому воспринимаю пальцегнутия по части "фи, какой ацтой" - либо дешевые понты, либо неграмотность. Где-то услышал, что ntfs - это рулез, а что? почему? зачем ему оно ДОМА? Для того, чстобы трааться при восстановлении? Для того, чтобы пальцы гнуть, что у тебя продвинутая, а у остальных "старая и отстойная"? Я вообще говорю о том, что если загрузиться с какого-нибудь толкового "Реаниматора" (или самому диск состряпать), то выбор команд будет гораздо богаче. Не знаю, что у тебя с хардом, раз постоянно буты и мбр восстанавливаешь - у меня таких траблов не возникало забыл с каких времен. Это либо диску хана, либо ОС так запущена, что проще форматнуть. В любом случае восстановить проще "Реаниматором". В общем, ты назвал всего лишь три сомнительных по своей уникальности и для пользы восстановления команды. Я с диска гораздо больше чего могу сделать.
    А вообще мой вопрос такой (упрощаю): как поставить ХР СП1 поверх СП2? Именно "поверх", а не "на чистую"?

    Всего записей: 5477 | Зарегистр. 13-07-2004 | Отправлено: 13:39 11-06-2006 | Исправлено: AnTul, 16:50 11-06-2006
    ScorpionXXX



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    AnTul

    Цитата:
     (для дома)

    Для дома, пожалуйста   More Gaming Muscle: FAT32 or NTFS? и еще Ограничения файловой системы FAT32 в Microsoft Windows XP и еще возможности, предоставляемые файловой системой NTFS рекомендую для чтения Файловая система NTFS . Еще сылок подкинуть?

    Цитата:
     Для того, чстобы трааться при восстановлении?

    Вот здесь по-русски и поподробнее.

    Цитата:
     Я вообще говорю о том, что если загрузиться с какого-нибудь толкового "Реаниматора" (или самому диск состряпать), то выбор команд будет гораздо богаче

    Можно конечно использовать сторонний софт который двойным кликом мыши перезапишет MBR особенно хорошо когда не умеешь в консоле действовать

    Цитата:
     Не знаю, что у тебя с хардом, раз постоянно буты и мбр

    С хардом у меня все впорядке, а ты пробовал установать загрузчик Линукса в MBR, а потом снести тукса и вернуть загрузку без переустановки? Нет? Ну вот и все. Командой fixboot мне удалось вернуть раздел у которого была ФС RAW (смотри про нее в поисковиках).  

    Цитата:
    Это либо диску хана, либо ОС так запущена, что проще форматнуть

    MBR при форматирование не затрагивается А с диском у меня все впорядке и ОС работает нормально, но иногда приходится использовать консоль.

    Цитата:
     В любом случае восстановить проще "Реаниматором"

    Вопрос на засыпку. Представь у тебя при загрузки с винчестера сразу же одни цифры 9 высветились. Что делать будешь? Какой реаниматор загрузишь?

    Цитата:
     В общем, ты назвал всего лишь три сомнительных по своей уникальности и для пользы восстановления команды

    И еще. Если у тебя стояла XP, а ты рядом поставил 98, то вернуть загрузку XP можно через консоль.  
    В общем можно сделать вывод: не уверен, не говори. И это еще культурно сказано.

    Цитата:
    как поставить ХР СП1 поверх СП2

    Ты когда ставил SP2 ты его обновлял до SP2 или ставил интегрированым? Короче, если интегрированым, то забудь. Если скажешь зачем тебе это надо, то постараюсь найти альтернативу. А так лучше что бы стояла пропаченая SP2, ну покрайней мере с точки зрения безопастности.    
     

    Всего записей: 398 | Зарегистр. 08-11-2005 | Отправлено: 05:00 12-06-2006
    AnTul

    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Ладно, не уверен, не говорю. Мне для дома хватает фат32 (раз только пришлось фильмы с кассет перегонять, вот здесь напрягся - цеплял другой хард). Также мне нравится, что не может фат 32 рухнуть так, что потом не доберешься до данных. Если что случается - быстренько загрузился с дискетки, быстренько до всего докопался - и вуаля. И я не спорю, что НТФС круче. Но дома мне она не нужна. На этом и остановимся. В общем, у меня вот что случилось - поставил лицензионную ХР СП2 поверх стоявшей ранее крекнутой тоже СП2. Только что купленную. Везде сервис паки интегрированы. Не регил пока (как оказалось, правильно сделал - она мне в другом месте понадобилась). На коробке написано 2002 год, СП2. Я не думал, что они что-то поправили в ней. Потом понадобилось переставить ХР свою старую, крэкнутую. Она не захотела вставать - говорит, что только "на чистую". Где она смотрит, что она старее, чем то, что установлено? Можно ли ее обмануть и заставить-таки установиться?

    Всего записей: 5477 | Зарегистр. 13-07-2004 | Отправлено: 11:30 12-06-2006
    pop2ROOT



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    AnTul

    Цитата:
    Потом понадобилось переставить ХР свою старую, крэкнутую. Она не захотела вставать - говорит, что только "на чистую". Где она смотрит, что она старее, чем то, что установлено? Можно ли ее обмануть и заставить-таки установиться?
    она "смотрит" у себя в одном из установочных файлов Это ОЕМ-версия у тебя, поэтому она ставится только на чистую А купленная поставилась сверху, потому что она Retail, коробочная т.е., сечешь? обмануть можно, но здесь это будет оффтоп, напишу тебе в ПМ


    ----------
    Купить биткоин, Ethereum и другие альткоины с банковской карты (лучшая белая биржа)

    Всего записей: 8945 | Зарегистр. 13-09-2004 | Отправлено: 11:50 12-06-2006
    AnTul

    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Не, я ставил первую свою поверх разных других (СП1, например) - все вставало нормально. Именно "поверх".

    Всего записей: 5477 | Зарегистр. 13-07-2004 | Отправлено: 12:04 12-06-2006
    kolobokkk

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Помогите пожалуйста со следующей проблемой-
    система XP, все программы стали загружаться в окошке DOS, пропали все ярлыки - ярлык везде стал окошко windows, установить заново тоже не могу - все exeшники запускаются в окошке dosa и сразу вылетают(один раз успел прочитать не хватает памяти). При этом Word, Exel работают нормально, системный монитор нормально отображает загруженность процессора и памяти(везде полно свободного), антивирусом проверил - все OK. ACDSee например еще пишет can't load CDBCommunication Layer. Вчера работало все нормально, ничего не удалял, не устанавливал.

    Всего записей: 40 | Зарегистр. 16-02-2003 | Отправлено: 16:47 12-06-2006
    RoSHiK

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Вобщем, загрузился с ЛивСД, удалил те файлы что думал, ничего не помогло... Ситуация была следующая.
    Для того что бы можно было скачивать апдейты и багфиксы на Винду, после ихнего очередного обнолвения проверки подлинности, скачал прогу которая патчит некоторые файлы и после этого можно спокойно качать апдейты... Про программу написано здесь (http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=55&topic=5322&start=0&limit=1&m=4#1)  Программа делает следующее:
     
    1. Нажмите кнопку <Запуск редактора реестра> и замените заданные явным образом разрешения для всех дочерних объектов ветки реестра HKEY_CLASSES_ROOT на наследуемые разрешения.
     
    Это действие требуется сделать только один раз и в будущем его можно пропустить. Оно может занять несколько минут.
     
    Для этого выделите HKEY_CLASSES_ROOT,
    откройте окно "Разрешения...",
    нажмите кнопку <Дополнительно>,
    установите галочку напротив "Заменить разрешения ...",
    нажмите <OK>
     
    2. Затем апдейтит legitcheckcontrol.dll и удаляет data.dat.
     
    Patcher.exe предназначен для деактивации/удаления следующих обновлений Windows:
    Windows Genuine Advantage Validation Tool (KB892130)
    Windows Genuine Advantage Notifications(KB905474)
    Office Genuine Advantage  
     
    KB892130 v 1.5.512.0, 1.5.526.0, 1.5.530.0, 1.5.532.0,
    KB905474 v 1.5.526.0, 1.5.532.0,
    OGA v 1.5.532.0,
     
     
    Вот, после этого перегрузил комп, и началась проблема впринципе...
     
    Загрузившись с ЛивСД, я удалил вообще эти файлы, но проблема не исчезла... Каким методом можно попробовать решить эту проблему? Как можно войти в реестр винды что установлена на хдд у меня, а не той что с сд загрузилась?

    Всего записей: 189 | Зарегистр. 13-07-2002 | Отправлено: 17:06 12-06-2006
    ScorpionXXX



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
     Как можно войти в реестр винды что установлена на хдд у меня, а не той что с сд загрузилась?

    У тебя какая LiveCD? У меня в ней есть встроеная прога для этих целей.
    kolobokkk
    Не пробовал откатить систему?

    Всего записей: 398 | Зарегистр. 08-11-2005 | Отправлено: 02:35 13-06-2006
    RoSHiK

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    infr@ CD с philka.ru версии 6.3  

    Всего записей: 189 | Зарегистр. 13-07-2002 | Отправлено: 12:31 13-06-2006
    ScorpionXXX



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    RoSHiK
    А у меня было 6.2. сейчас под рукой ее нету, но кажется тебе надо в программах либо администрирование либо чето с восстановлением и там какой-то regedit. Он попросит указать месторасположения некоторых файлов, они находятся у тебя в C:\WINDOWS\system32\config

    Всего записей: 398 | Зарегистр. 08-11-2005 | Отправлено: 23:04 13-06-2006
    stskr



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    ИМХО, практика показывает, что единственный гарантированный способ восстановления винды - это полный бэкап раздела, а потом восстановление данных в тот же раздел, ну или System Restore (Если, конечно, сохранились точки, куда можно откатить систему.)
    Впрочем, при многих сбоях (могу привести кучу примеров), как правило, нельзя загрузиться даже в безопасном режиме.
    (Так что тут и System Restore не поможет. Разве, что только с помощью WinPE пытаться  восстановить (не пробовал).  )  
    При всех остальных вариантах слетают настройки - и программы надо переустанавливать. Т. е. во избежание глюков лучше систему сразу на чистый диск переустановить.
     
     
    Добавлено:

    Цитата:
    Как можно войти в реестр винды что установлена на хдд у меня, а не той что с сд загрузилась?

    Кажется, я так делал.
    1. Загрузиться в BartPE с LiveCD
    2. Запустить программу regedit с диска, где стоит WinXP.
    (В моем BartPE regedit какой-то урезанный.)
    3. Загрузить в программе куст реестра из установленной системы.
    4. Поправить реестр
    5. Выгрузить куст реестра обратно.  
     
     
    Добавлено:
    Про NTFS: Рекомендую использовать - очень устойчивая файловая система - таких повреждений, как на FAT32 не бывает. В случае серьезных проблем с фс я восстанавливал ее, загрузившись с диска BartPE командой chkdsk /r /f.
    К тому же, современные программы восстановления файлов спокойно обращаются с разделами NTFS.

    Всего записей: 104 | Зарегистр. 07-10-2004 | Отправлено: 19:38 14-06-2006 | Исправлено: stskr, 19:42 14-06-2006
    RoSHiK

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Проблему решил... На Ifr@ CD шла какая то прога, точно непомню название, в которой указал пути к файлам своего реестра и потом выбрал откатиться на последнюю рабочюю точку... Всем спасибо за помощь.

    Всего записей: 189 | Зарегистр. 13-07-2002 | Отправлено: 01:13 15-06-2006
    bavbav



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Стала глючить система восстановления - пропадают точки востановления.При чём нет никакой логики, то точки хранятся несколько дней, а иногда сразу пропадают все.Свободного места несколько гигов, проверял на вирусы и шпионов - ничего нет.Система XP про.В чём может быть трабла?

    Всего записей: 1350 | Зарегистр. 15-08-2005 | Отправлено: 20:29 23-06-2006
    Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84

    Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Активные темы » Восстановление Windows


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru