Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Активные темы » Создание ISO-образа Windows PE 3.0, используя AIK от Windows

Модерирует : KLASS, IFkO

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

VV2006

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Создание ISO-образа Windows PE 3.0, используя AIK от Windows 7
Загрузочный ISO-образ Windows PE 3.0 с PStart-меню для Portable-программ

Универсальная загрузка PE с рамдиска для ремонта и установки XP или Windows 7
Требования:
  • Пакет автоматической установки Windows 7 (Windows Automated Installation Kit (AIK) for Windows 7)
  • Установленная Windows 7 или её дистрибутив, файлы которых используются для улучшения Windows PE 3.0
  • Программа-конструктор Make_PE3 для быстрого создания загрузочного ISO-образа PE
1. Пакет автоматической установки Windows 7 (AIK)
2. Конструктор Make_PE3
3. Создание образа Windows PE 3.0 конструктором Make_PE3
4. Установка pe3.iso в качестве загрузочной опции GRUB4DOS на HDD или USB
5. Последующая загрузка с pe3.iso из меню GRUB4DOS на HDD или USB
6. Установка XP или Windows 7 ПОСЛЕ загрузки с pe3.iso
Тема на  reboot.pro: Make-PE3 Program to Create Portable Windows 7 PE
Тема на  911cd.net: Make-PE3 Program to Create Portable Windows 7 PE
Тема на    msfn.org: Make-PE3 Program to Create Portable Windows 7 PE

Всего записей: 2123 | Зарегистр. 10-02-2006 | Отправлено: 00:59 20-09-2010 | Исправлено: VV2006, 16:59 21-04-2011
VV2006

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AZJIO
Если инструменты AIK установлены, вим однотомный получается, и загрузка "паруске". Если нет, загрузка чуднАя какая-то получается - инглиш, анимации нет и вим двухтомный.

Цитата:
Секции Run и RunOnce не выполняются видимо,
Выше писал: у меня оттуда RusLat нормально автозагружается, как и HotSwap.  
Не знаешь, как из трея значок центра управления сетями убрать - всё равно зачёркнутый, а анимацию сетевой активности я под экспишную прикрутил - NetAnimate. Нашёл, убирается так:
Код:
;Отключить значок идентификатора сети из области уведомлений
[HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Policies\Explorer]  
"HideSCANetwork"=dword:00000001  

Немного неудобна только тем, что энтером надо её подтверждать, помнится у NirSoft какая-то утилька попадалась, эмулятор энтырка. Одно из двух: или автору напишу, или утильку ту раскопаю... иль другой аниматор найду   гымм... догадаться невозможно: ключег /tray. Огромное спасибо автору утилиты - и за утилиту и за то, что просветил насчёт "тихого" ключа!.  
 
Насчёт интеграции-регистрации: поддержка видеоплееров отлично включается "со  стороны". Щя вот батник для включения флешплеера обкатал - работает, ещё надо эксперементнуть пути поправить - может и без копирования в системный каталог будет работать?

Всего записей: 2123 | Зарегистр. 10-02-2006 | Отправлено: 16:54 08-10-2010 | Исправлено: VV2006, 13:49 10-10-2010
AZJIO



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
VV2006

Цитата:
у меня оттуда RusLat нормально автозагружается
у меня было как в бартовской сборке - вложенная ветка, не в корне, видимо это было проблемой. В нормальном то реестре всё в корне ветки прописано.
 
То что плеер со стороны понятно, я имел виду системные dll. К ним обращение происходит через реестр, к примеру плеер обращается к CLSID (HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Classes\CLSID), если там нет нужной ветки, то кодек не будет работать так как не видит нужную ему dll. То есть в идеале все линкуемые dll должны быть зарегены (я не говорю о плеере). Если не все зарегены, значит какая нибудь прога / сервис не увидит нужной ему dll-ки.

Всего записей: 4409 | Зарегистр. 03-05-2006 | Отправлено: 17:26 08-10-2010 | Исправлено: AZJIO, 17:28 08-10-2010
VV2006

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AZJIO
А CLSID'ы после старта разве нельзя добавить? Или там время регистрации критично? И, видимо. кое-что можно даже "на стороне" и регистрировать, чтобы время на копирование в системный каталог не терять?  
Вот фокус с флешплеером "на стороне" удался. Надо наверное в автозагрузку утильку CdUsb положить, чтоб абсолютные пути к корню флешки отрабатывали - не только для этого пригодится фиксированная буква.
В версии 2.6  PE3-мейкера  для 32-битной сборки Windows 7 PE с включенным IE8 добавлена поддержка Windows Media Player + Sidebar + NetCenter + Wireless Connect, DirectX + Adobe Flash Player.
В версии 2.7 добавлены: поддержка Broadband - ADSL Connect, звуков Windows и Beep, шрифта Arial, сетевого расположения и FTP, гаджетов, твик-опция мелких значков рабочего стола и закреплённых элементов меню Пуск.

Всего записей: 2123 | Зарегистр. 10-02-2006 | Отправлено: 17:50 08-10-2010 | Исправлено: VV2006, 10:51 16-10-2010
AZJIO



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
VV2006
Попробовал, теперь с инетом проблем нет. Только образ резко увеличился в размерах, 70 Мб на IE и всякие гаджеты. Попробую без IE собрать, мне бы всё как раньше, только инет чтоб работал, а браузер я компактнее найду. Медиа плеер из 20 файлов только 2 файла воспроизвёл, vob вообще не открыл, остальные только звук и первый кадр.
aero я так и не понял как сделать, хотя он там есть.

Всего записей: 4409 | Зарегистр. 03-05-2006 | Отправлено: 13:53 17-10-2010
VV2006

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AZJIO
У мну сеть работала и до последних обновлений, в пенетворке два профиля забил для дома и работы, значок центра управления сетями выкинул, для значка Сеть на рабочем столе сделал пакетную загрузку:  NetAnimate, затем PEnetwork. Единственное неудобство - после применения нужного профиля нужно крестом PENetwork закрывать.
Использую Оперу, создал в меню ASuite ярлыки ещё и для домашней и для рабочей Опер - удобно.  
WMP всегда считал ацтоем, MPC и PotPlayer всё кажут отлично после включения твоего MPC-батника.
Насчёт аэры, те ж и турок говорил: нужен вход пользователя. По крайней мере я так понял, что сИстем в качестве такого пользователя не канает.
Да, desktop.ini успешно убивается батником, вызываемым после загрузки стола из реестра.

Всего записей: 2123 | Зарегистр. 10-02-2006 | Отправлено: 19:09 17-10-2010
AZJIO



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
VV2006
Попробовал выполнить старт команд, пока не сработало, ни одна

Код:
[HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run]
"DelDesktopIni"="shellexecute.exe /h cmd /c (-s -h \"X:\\Users\\Default\\Desktop\\desktop.ini\") & (del \"X:\\Users\\Default\\Desktop\\desktop.ini\" /s /f /q)"
"RefreshEnvir"="shellexecute.exe /h nircmd sysrefresh environment"
"xpeinitL"="xpeinit.exe -l"

Интернет PPPOE в урезанной сборке (без IE) у меня не заработал.

Всего записей: 4409 | Зарегистр. 03-05-2006 | Отправлено: 09:09 18-10-2010
VV2006

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AZJIO
Сетка у меня через PPoE модемом (роутером) поднимается, поэтому виндовая поддержка его мне без надобности, как и вай-фай (тож нету). Сеть пускаю из ярлыка батником NetOn.cmd:
Код:
@hide "NetAnimate.exe /tray"
PENetwork.exe

Shellexecute.exe и xpeinit.exe не использую в строительстве сборки. Desktop.ini так удаляю из run1.cmd:

Код:
@echo off
del /ASH "X:\Users\Default\Desktop\desktop.ini"
nircmd sysrefresh environment
echo 
exit

Код:
[HKEY_LOCAL_MACHINE\PE3-USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run]
"Run1"="\"X:\\Windows\\system32\\run1.cmd\""
 
[HKEY_LOCAL_MACHINE\PE3-USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\RunOnce]
"Run1"="run1.cmd"

В startnet.cmd добавил "X:\Program Files\CdUsb\CdUsb.exe", и теперь флешка, с которой грузился всегда занимает букву Y.
Имхую, что связанные с IE8 дополнения мало что полезного сборке добавляют, а вес растёт.
 
 

Всего записей: 2123 | Зарегистр. 10-02-2006 | Отправлено: 10:08 18-10-2010
AZJIO



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
VV2006
Я посмотрел списки файлов, там "Broadband (PPPOE)" есть при выборе без IE, но с эксплорером, видимо чего то нехватает, проверил в оригинале. И в +IE8 есть группа файлов под "// Extra NetCenter + WMP + DirectX". Вот минимальную комплектацию DirectX можно было бы оставить для простецких 3D игрушек.
 
Батник твой я ещё не пробовал, хотел чтоб ком-строка из реестра сработала, упростил, всё равно не работает, три раза впустую пересобрал, перегрузил.
 
Замети ещё в сборке +IE8 у меня сработал авторан -  autorun.inf с дисков C, D, которые иконки дискам назначают, а в сборке без +IE8, т.е. с эксплорером это не работает. В реестре я сам себе твик сделал с хардов срабатывание autorun.inf, но видимо раньше каких то dll неватало.

Всего записей: 4409 | Зарегистр. 03-05-2006 | Отправлено: 19:06 18-10-2010
VV2006

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AZJIO
Да, DirectX зря к IE8 примешан, надо б отдельно его вычючить.
Пробовал из вот этого наборчика Квейк и Дум. Квейк сразу нормально завёлся а для Дума пришлось ещё dciman32.dll, ddraw.dll, dplay.dll докинуть.
На бутленде всё пытаются PECMD дзянь-тяневский расковырять. Нашёл только корявый перевод про него. Меня вопрос логона не-сИстем юзера интересует не столько из-за смены тем, сколько из возможности органичить его права в отличие от всевластного SYSTEM. Ну, чтоб ту же Оперу с понижением в привилегиях запускать - для безопасности инет-сёрфинга. Пока у Вимба и редактор групповых политик не работает.

Всего записей: 2123 | Зарегистр. 10-02-2006 | Отправлено: 13:17 19-10-2010
mat86



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подскажите а возможно собрать Windows PE 32 и 64 разрядную в одной сборке. Ну чтоб при загрузке выбор был с какой грузиться?

Всего записей: 438 | Зарегистр. 19-03-2009 | Отправлено: 18:56 19-10-2010
Ksanderash

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
mat86
Может и можно, но смысла никакого. WIM здоровенный получится (под 400Мб что ли), требования взлетят, а в итоге то же самое, что 32 + 64 отдельно.

Всего записей: 2141 | Зарегистр. 10-11-2005 | Отправлено: 02:10 20-10-2010
mat86



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А как сделать отдельно, но чтоб на одном диске?
 
Добавлено:
Кстати а почему возрастет до под 400Мб ведь когда установочный windows 7 сразу и 32 и 64 на одном диске размер на много не возрастает. Одинаковые файлы не дублируються, а пишеться только  один, второй не пишется дается только ссылка на первый, тем самым размер увеличевается только на неодинаковые файлы.

Всего записей: 438 | Зарегистр. 19-03-2009 | Отправлено: 14:25 20-10-2010
AZJIO



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
mat86
Для Win7 я пока не знаю, как грузить том. Инсталяция то по другому происходит, типа зугрузился и инсталируется (извлекается) нужный том, а загрузка это ведь другое. Там Winnt.sif нет, хотя задействовать один из томов загрузки интуитивно думаю есть способ, ведь формат wim появился с новой системой и если старую можно так грузить то и новую тем более.
А раздельно не трудно, просто в BCD добавляешь пункт загрузки и кладёшь в sources ещё один загрузочный wim. Далее в меню выбираешь. Я в сборке на рутрекере положил файлик BCD- для того чтоб без проблем переименовать его в BCD и доложить загрузочные файлы. Я сейчас так с харда использую, у меня сборка yahoo002, Make_PE3 и тестовая.

Всего записей: 4409 | Зарегистр. 03-05-2006 | Отправлено: 17:17 20-10-2010
mat86



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AZJIO спасибо.
С интеграцией в один wim понятно, будем работать в этом направлении. А пока с раздельной загрузкой объясни поподробней. Я использую загрузку BCDW меню. Для загрузки одного я прописываю загрузку с файла \bootmgr и автоматически начинается загрузка boot.wim 32разрядной. Что прописать чтоб загрузиться с boot2.wim 64разрядной?

Всего записей: 438 | Зарегистр. 19-03-2009 | Отправлено: 17:55 20-10-2010
VV2006

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Кажись, добили. Про то, как включить аэру. Автоитовским скриптом правится строка в бинарнике winlogon.exe c \MiniNT на \MiniNX. Ещё должны быть две службы добавлены: themes и uxsms. Так понял, что аэра включается всё-таки сразу при логоне сИстема.

Всего записей: 2123 | Зарегистр. 10-02-2006 | Отправлено: 05:41 21-10-2010
AZJIO



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
mat86
Честно говоря устал уже выкладывать очередную кучу ссылок и описалово, почитай тему на рутрекере там есть зацепки, где я Win7 выложил.
 
VV2006
Ну подожду обновления конструктора, сейчас времени меньше на лишнее тестирование. Если помнишь батник я выкладывал, может у тебя удастся найти инфу по генерации загрузчика батником. Было бы удобно указав некоторые имена сконфигурировать меню, а уж батник переложить на гуи вообще не проблема. Утилита от yahoo002 не совсем привычна и удобна, у меня в WinXP вылетает, да и с нуля создать меню я не знаю как в ней. А вот удобно было бы просто гуи, которая просто добавит загрузку Win7 или LiveCD не вдаваясь в детали, кроме конечно имени пункта и имени wim.

Всего записей: 4409 | Зарегистр. 03-05-2006 | Отправлено: 13:19 21-10-2010
mat86



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AZJIO спасибо почти разобрался

Всего записей: 438 | Зарегистр. 19-03-2009 | Отправлено: 20:32 21-10-2010 | Исправлено: mat86, 15:08 22-10-2010
VV2006

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
В версии 2.8 Make_PE3 добавлены поддержка тем, видеодрайвера в варианте с BS Explorer,  улучшена в варианте с Explorer и добавлена в вариант с BS Explorer поддержка Broadband.

Всего записей: 2123 | Зарегистр. 10-02-2006 | Отправлено: 21:36 22-10-2010
Derini



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
C помощью данной программы, возможно ли создать образ со своими настройками ОСи, прогами (Офис и прочее) и потом ставить его на разные ПК?
Или это чисто Rescue CD?

Всего записей: 208 | Зарегистр. 28-12-2005 | Отправлено: 00:17 23-10-2010
VV2006

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Derini, программа-конструктор Make_PE3 создаёт загружаемый образ предустановочной среды Windows 7. Это даёт базовые возможности работы с файловой системой и реестром удалённой системы: запустить установку системы, исправить повреждения файловой системы, реестра в случаях, когда винда не загружается, поражена зловредами. Можно провести аппаратную диагностику и тестирование из такой "чистой" системы, например для локализации неясных пограничных проблем типа "хард иль софт?".
Возможна поддержка сети и мультимедиа, офисных приложений и др.софта, что позволяет с одной лишь флешкой в кармане обретать практически на любом компе "и кров и дом".
Можно создать бэкап установленной системы, в т.ч. в виде образа. Что касается установки из бэкап-образа на разные ПК, нужно обеспокоится вопросами совместимости и выбором софта, позволящего производить "отвязку" от конкретного железа.

Всего записей: 2123 | Зарегистр. 10-02-2006 | Отправлено: 09:32 23-10-2010 | Исправлено: VV2006, 21:35 23-10-2010
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Активные темы » Создание ISO-образа Windows PE 3.0, используя AIK от Windows


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru