Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Активные темы » Критическое замедление ноутбука под Win7.

Модерирует : KLASS, IFkO

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

artiyom



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Компьютер: Acer Aspire 5734Z-4512
Процессор T4500 2.3 GHz, 4 GB Ram, 320 GB HDD - точных параметров этих двух устройств не знаю.
Думал, тему сюда пихать или в раздел оборудования, но все же решил сюда.  
Несколько дней назад обнаружил что компьютер начал глючить. Ну как это обычно бывает,  программы, папки, контекстное меню запускаются с опозданием до 5-10 минут, иконки в трее не появляются, компьютер выключается с опозданием до 10-15 минут. Кроме того на компе стоит программа Intel RST, которая вроде как отвечает за жесткий диск, вот она начала то и дело выдавать сообщения из трея о неполадках с винтом, я делаю "Исправить", она вроде как исправляет, а через пару минут снова выдает. В другой раз перезагружаю комп, и во время загрузки всплывает какая-то программа (названия не помню, но вроде виндовсовская), которая говорит что у меня неполадки, предлагает их определить, я жму определить, через некоторое время она выдает, что опят-таки - проблемы с жестким диском. У меня установлен KIS, по этому вирус особо не подозревал. Поначалу, думал ОС глючит, но потом все же из-за такого падения производительности задумался что может отказало устройство какое-то. По началу думал что испортился кулер на процессоре и он снизил свою производительность (забыл специальный термин для этого явления). Установил CPU-z, смотрю частота и вправду, в районе 1000 мегагерц, но потом вроде начала прыгать вверх до своих штатных частот и я подумал, что наверное все ок. Ну в общем, записал на всякий случай Dr.Web LiveCD, дай, думал, отсканирую. Загрузился с него, запускаю скан, вроде как идет с нормальной скоростью, но через некоторое время вылетает с ошибкой (точную надпись не помню, но в конце Kill(9) кажется - попробовал поискать в сети, не нашлось). И так несколько раз. Решил наконец запустить CHKDSK. Правой кнопкой на жестком, tools - chek disk, поставил обе галочки, сказало что запуститься со следующим стартом, перезагружаю, запустилось. Проверяет диск... вот уже где-то 40 часов проверяет и еще "(stage 4 of 5)". Хочется верить, что это конечно вирус, но по всей видимости все-же отказал жесткий диск. Помогите пожалуйста, понять, в чем дело.

Всего записей: 686 | Зарегистр. 31-08-2004 | Отправлено: 22:45 06-09-2011
Lars55

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
artiyom
Чтобы определиться с винтом (виноват он или нет) попробуйте проверить его mhdd, только не из под ОС, а с дискетки грузитесь.

Всего записей: 283 | Зарегистр. 30-08-2011 | Отправлено: 03:35 07-09-2011
opt_step



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
del

----------
Reset - не кнопка, а горькая необходимость.

Всего записей: 11230 | Зарегистр. 10-09-2008 | Отправлено: 05:44 07-09-2011 | Исправлено: opt_step, 05:45 07-09-2011
ua3vui

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
artiyomА сколько у вас свободного места на сис диске осталось?

Всего записей: 3605 | Зарегистр. 16-04-2008 | Отправлено: 06:50 07-09-2011
artiyom



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вообще где-то в сети мне попадалось, что вирус может снизить производительность винта очень сильно, и это не пройдет даже если ты вне ос и делаешь CHKDSK, так что сейчас качаю еще один докторвеб, чтобы на сей раз проверить из сейф мода, посмотрим что выдйет.  
ua3vui
Сейчас качаю его, позже отпишусь, если разбирусь.  
ua3vui
Свободного места достаточно, думаю где-то две трети были свободны.
Процесс CHKDSK все еще продолжается, намереваюсь его прервать.

Всего записей: 686 | Зарегистр. 31-08-2004 | Отправлено: 08:18 07-09-2011
pompon



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
artiyom
Последуйте совету Lars55
MHDD http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=15736&start=480#lt  или  
Victoria http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=35147&start=500#lt

Всего записей: 882 | Зарегистр. 14-10-2007 | Отправлено: 09:32 07-09-2011
ua3vui

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Lars55

Цитата:
 а с дискетки грузитесь.
Как ему на ноуте с дискетки загрузиться?Надо наверное CD создать.

Всего записей: 3605 | Зарегистр. 16-04-2008 | Отправлено: 19:24 07-09-2011
artiyom



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я так и сделал, создал СИДИ. Ни с одной из указанных программ ничего не вышло, все выдавали ошибку, одна что вроде не может распознать девайс, другая - тоже что-то похожее. Винда настолько загажена, что теперь и сейфмод не грузится, чтобы я там посканировал. Попробую сегодня поставить Линукс на тот же диск, посмотрю что выйдет.

Всего записей: 686 | Зарегистр. 31-08-2004 | Отправлено: 21:00 07-09-2011
Lars55

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ua3vui
Usb флоппи никто не отменял кажется, а вообще ключевое слово было
Цитата:
только не из под ОС
.
 
artiyom

Цитата:
Ни с одной из указанных программ ничего не вышло

Даже не знаю...почитайте факи к прогам (там действительно можно найти описание ситуаций, при которых софт не видит винт), уж больно расплывчато написано.

Цитата:
поставить Линукс на тот же диск

Попробуйте, но обращаю внимание, что сканить желательно сторонным софтом, а не чекдиском и его аналогами. Он может найти только бэды, а причина возможна в медленных секторах.

Всего записей: 283 | Зарегистр. 30-08-2011 | Отправлено: 01:01 08-09-2011
ua3vui

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Lars55 У меня на ноуте Асус Виктория тоже не видела диск.Это особенность интерфейса ЖД.По крайней мере у многих так.
 
 
Добавлено:
artiyom
Посмотрите в БИОСЕ в каком режиме работает ЖД.Если там этот пункт есть.

Всего записей: 3605 | Зарегистр. 16-04-2008 | Отправлено: 07:09 08-09-2011
Lars55

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ua3vui
Про Викторию не скажу, работаю в основном с Mhdd. Но

Цитата:
Это особенность интерфейса ЖД

звучит странновато. Что за хитрый интерфейс у вас? FireWire? В буках вроде sata винты в основном.

Цитата:
почитайте факи к прогам (там действительно можно найти описание ситуаций, при которых софт не видит винт)

а также там можно найти аппаратные требования к тестируемому железу.
_http://www.ihdd.ru/forum/mhdd-faq-t6.html - фак.
_http://www.ihdd.ru/mhdd-documentation-ru - мануал.

Всего записей: 283 | Зарегистр. 30-08-2011 | Отправлено: 08:14 08-09-2011
artiyom



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Короче, начал ставить Ubuntu 11.04, гружусь с ее диска, начинается процесс установки вроде и тут резко отключается экран! Все! Ничего не видно несколько минут. И тут внимательно вглядываешься в экран, и на нем, еле заметная, на 2-3 оттенка отличающаяся от черноты монитора надпись Ubuntu, то есть кран просто затемнен. Почитал в нете на эту тему, там не было про то, что экран затемнен, было написано, что если он просто черный (blank screen) то она просто виде-карту не распознает. Думаю не совсем мой случай. Прямо заговор какой-то...  
Посоветуйте, пожалуйста, какой-нибудь LIVE CD, с которого можно загрузиться, чтобы файлы сохранить и чтобы он не заглючил как убунта.
 
Иду в BIOS, смотрю его скудные настройки. В настройках был пункт SATA Mode, где стояло AHCI Mode, я поменял на IDE Mode, после этого загружаюсь снова с MHDD, и он похоже обнаруживает жесткий диск шестым пунктом, ввожу 6, начинаю скан.  
Прежде всего, он показывает размер 320 гигового жесткого диска в 625,142,448. Но чего? Не совсем понимаю, что это число символизирует? Биты, байты, секторы (я думал они идентичны битам)?  
Сканирование заняло 01:22:44, вот результаты:
AVG [62949 kb/s]
<3ms    : 2210318
<10ms  : 232203
<50ms  : 8987
<150ms: 9
<500ms: 15
>500ms: 7
AMNF: 1
 
Ниже идет фрейм с сообщениями Warning: и адресами.
Выходит у меня на диске 31 сектор, который реагирует на запросы медленнее чем за 150 миллисекунд? Насколько плохи в целом мои результаты? Может ли все это быть причиной всех моих проблем?  
Правильно ли я понимаю свои дальнейшие действия: мне нужно сохранить свои данные, проверить диск с параметром ERASE, который "залатает" плохие секторы диска? Потом отформатировать, переустановить ОС и все будет нормально?

Всего записей: 686 | Зарегистр. 31-08-2004 | Отправлено: 09:09 09-09-2011
Lars55

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
artiyom
Винт пора менять, причем по гарантии (если есть). Erase попробовать можете, предварительно сохранив все данные (винт в процессе будет переписан), но я думаю общей картины это не изменит.
Про монитор - была у самого недавно такая проблема (будто подсветка выключена, видно все, но крайне темно). Решилось пропайкой платы в СЦ, это была исключительно проблема мониторского железа.
Live CD можно использовать практически любой, вам ведь только файлы откопировать, сам пользуюсь Bart PE.

Всего записей: 283 | Зарегистр. 30-08-2011 | Отправлено: 11:49 09-09-2011
artiyom



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Lars55
То есть винт убит до такой степени, что ему MHDD уже скорее всего не поможет? Не хотелось бы конечно его менять, на него уже нет гарантии, к сожалению. Есть другие варианты поправить положение?

Всего записей: 686 | Зарегистр. 31-08-2004 | Отправлено: 12:21 09-09-2011
Lars55

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
artiyom
Mhdd можно попробовать как последнюю умирающую надежду. А вобще с такими показателями его надо менять...или делать Erase раз в неделю, много материться про себя и смириться с участью, что в любой момент он опять "умрет" и придется его фиксить до бесконечности...не, поживет конечно еще месяц может, но если он начал сыпаться, то дальше будет только хуже, по моему издевательство.

Всего записей: 283 | Зарегистр. 30-08-2011 | Отправлено: 12:36 09-09-2011
ua3vui

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Lars55

Цитата:
звучит странновато. Что за хитрый интерфейс у вас? FireWire? В буках вроде sata винты в основном.
Там SATA не чистый.С эмуляцией чего -то.Найду - опишу.
 
 
Добавлено:
artiyomПоставьте в систему прогу -
CrystalDiskInfo и посмотрите,что она у Вас при запуске и прочтении SMART винта выдаст

Всего записей: 3605 | Зарегистр. 16-04-2008 | Отправлено: 19:28 09-09-2011
artiyom



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ua3vui
Я забыл упомянуть, сейчас включение/выключение компьютера занимает слишком долго времени. После же того как включится, делать что-либо практически невозможно, настолько у него замедленная реакция на все действия, по этому об установке программы сейчас я даже и не мечтаю. Даже чтобы файлы сохранить, я сделал себе Live CD.

Всего записей: 686 | Зарегистр. 31-08-2004 | Отправлено: 11:48 10-09-2011
folta

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
а вы пробывали вынять hdd, опять его на место воткнуть.
метод конечно лоловский. но сам лицезрел как из ноутбука после падения и как следствие "пропажи" hdd, он появился. правда уже в невменяемом виде, но это другая история.
еще из той же серии.
тупить ноутбук начал, а потом посыпался hdd. включили, а на клавиатуре носки сушить можно(забилась боковая выводная решетка) и дышлом были все малейшие щели, так внутри все грелось до температуры процессора. а hdd оказался самым нежным.
в технике не силен, поэтому сам пытаюсь элементарными способами устранять неисправности.
после того, как отказали планки памяти, а в мастерской их протерли спиртом и воткнули на место. лол полный был и наука для меня.

Всего записей: 1177 | Зарегистр. 24-11-2010 | Отправлено: 13:13 10-09-2011 | Исправлено: folta, 13:15 10-09-2011
ua3vui

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
artiyom А в диспетчере какая загрузка памяти и проца в это время?

Всего записей: 3605 | Зарегистр. 16-04-2008 | Отправлено: 21:28 10-09-2011
artiyom



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
folta
Ну я разок снял несколько задних крышек и так далее, но до снятия основной дело не дошло. Да и ЖД трогать не стал ибо не уверен, смогу ли снять без поломок, а потом воткнуть обратно. Я тоже встречался с ситуациями, когда шлепком по крышке техники ее заставляли снова работать, но думаю, это не совсем мой случай, раз уж мне сканирование показало все эти баги.
 
ua3vui

Цитата:
А в диспетчере какая загрузка памяти и проца в это время?  

Забавно, но оно всегда было близко к обычным свои загрузкам. Точно не помню, но где-то в районе 10 процентов проца, и может 40 - памяти.  
 
Вчера вечером приобрел USB HD, загрузился с Live CD Bart PE, пару часов сохранял данные общим объемом менее 10 гигов. Сохраанил.  
Загружаюсь с CD с MHDD, по началу, не сообразил, запустил обычный SCAN с параметром ERASE, потом перечитал ман и понял, что сперва нужно было запускать просто команду ERASE. Отменил сканирование процентах на 10, запустил ERASE.  
Сперва он начался со скоростью ~5200 kb/sec, я подсчитал, что скан продлится где-то двое суток. Потом скорость упала до ~1800 kb/sec, тут я уже не стал считать... Короче уже около 10 часов длится ERASE, и он где-то в районе 70 гигов из 320 гигового диска. Это все нормально?

Всего записей: 686 | Зарегистр. 31-08-2004 | Отправлено: 23:20 10-09-2011
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Активные темы » Критическое замедление ноутбука под Win7.


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru