Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Активные темы » Загрузка Windows 7 из RAMDisk Grub4Dos (VHD)

Модерирует : KLASS, IFkO

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

sukanegoni



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Загрузка Windows 7 (и других NT 6.x ОС) из RAMDisk Grub4Dos

(fixed-size VHD + Grub4Dos + FiraDisk)



Обновленная инструкция с исправлениями и уточнениями на моем сайте (рекомендуется) (англ.)
 
--- тыц ---






Изначально применимо к следующим версиям Windows:

Windows 7
Windows Server 2008 R2
Windows Embedded (7) (NT 6.x)

Суть метода:

 
Установка Windows в fixed-size VHD (считайте RAW)
Установка драйвера FiraDisk
Загрузка VHD в RAMDisk Grub4Dos
 
Преимущества:

Простота эксплуатации и обслуживания используемой инфраструктуры
Полученный образ с ОС можно в любой момент загрузить с жесткого диска
родной логикой Windows для внесения необходимых изменеий.
Легко перемещать, копировать и удалять образы.
 
Требования к объему доступной оперативной памяти:

У вас должно быть достаточно памяти для загрузки в нее VHD диска с установленной Windows.
Объем памяти используемый под RAMDisk должен быть в виде
непрерывного последовательного диапазона адресного пространства.

Об этом подробнее написано в инструкции
Определение объема памяти доступной Grub4Dos
Помимо этого еще должно остаться достаточно памяти для работы ОС и приложений.
 


Ход работы:







Всего записей: 273 | Зарегистр. 23-11-2009 | Отправлено: 16:05 26-03-2012 | Исправлено: sukanegoni, 10:58 17-12-2013
sukanegoni



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
gnusmasNN
а pass111 тебе ни о чем не говорит?

Всего записей: 273 | Зарегистр. 23-11-2009 | Отправлено: 22:14 19-05-2012
sukanegoni



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Залил видеогайд на YouTube, правда на англицком...
Но посмотреть все равно можно...
http://www.youtube.com/watch?v=mDW0pGmhU9Y

Всего записей: 273 | Зарегистр. 23-11-2009 | Отправлено: 22:00 19-07-2012
avapam

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Почему при копировании фалов из папки grub4dos на диск С и последующим запуском файла Install_Grldr.cmd с правами администратора система выдает сообщение:
Указанный тип элемента не распознан или не применим к указанному элементу.
Для получения справки введите "bcdedit /?".
Элемент не найден.

Всего записей: 1 | Зарегистр. 18-08-2012 | Отправлено: 06:47 27-08-2012
sukanegoni



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
avapam
а предидущие шаги все выполнены?
похоже на то что какой-то файл не скопировался, BCD например

Всего записей: 273 | Зарегистр. 23-11-2009 | Отправлено: 16:03 31-08-2012
Romul81



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Решил отписаться по теме и поделиться своим опытом установки по данной инструкции.
Прежде всего хотел бы поблагодарить камрада с характерным ником sukanegoni. Вы проделали реально большую работу не только по самому алгоритму, но и изложении пошаговой инструкции здесь.
 
По самой установке было пару моментов, на которые хотел бы обратить внимание.
 
1) при установке grub4dos согласно инструкции получил ту же ошибку, что и avapam. Пробовал всяко-разно и несколько раз, с тем же результатом. Вышел из положения с помощью программы EasyBCD с его NeoGrub.
2) при установке винды x64 на vhd размером 4,73 ГБ установщик ругнулся на недостаток места (нужен был какой-то минимум, уже не помню какой) и фсё - установка стала, кнопка продолжения затемнена. Другие сборки x64 не пробовал, так что не знаю, на всех ли так. Установил OPTIM v3 x86, который тоже ругалсо, ну установку продолжить позволил.
3) устанавливая драйвер FiraDisk пал жертвой слепого следования инструкции, так как в вашем архиве firadisk.img упакован почему-то в rar, который, соответственно нужно распаковать и о чем в инструкции не сказано. А заметить это не так-то и легко, ассоциаций-то в чистой винде нет
4) в конечном итоге загрузился в RAM - все в порядке. Дай, думаю, сделаю дефрагментацию vhd, как "снутри" так и "снаружи". После дефраги grub в упор отказался видеть vhd! И тут я сломал голову. Пол дня блин убил лазя по форумам и разбираясь в синтаксисе grub4dos, переустанавливая его самого и т.п. - так и не понял причины. Скопировал vhd на диск D - грузится, а с С - ни в какую. Решение оказалось простым до попаболи от потраченного впустую времени. Переместить vhd на другой раздел и вернуть обратно. Т.е. тупо перезаписать файл, чтоб он оказался на других секторах hdd. Grub сразу увидел образ, хотя логического объяснения я этому не нахожу.
 
Таки всё работает, чему я безмерно рад. На внутреннем hdd - 7 x86 и стандартная загрузка vhd + NeoGrub для RAM/vhd. В загрузке еще прописаны 7 x64 и XP для внешнего диска e-sata. но пару вопросов осталось:
 
После загрузки в RAM винда "доустанавливает" драйвер FiraDisk и предлагает перезагрузку "для вступления изменений в силу". Как побороть? Изменения-то не сохраняются! Как в обычном режиме загрузки установить этот драйвер окончательно и бесповоротно, чтоб он больше о себе не напоминал?
 
Ну и еще пара вопросов по расширению функционала.
 
1) Можно ли вместо фиксированного размера vhd использовать динамический?
2) Как можно прикрутить к этому делу дифференциальные vhd?
3) Имеется ли какая-либо возможность сохранить изменения после загрузки в RAM?
4) Можно ли пользоваться файлом подкачки? Будь то с помощью костылей или на физ. hdd.
5) Можно ли отключить PAE?
 
Ну и резюмируя, еще раз спасибо!

Всего записей: 1326 | Зарегистр. 03-03-2008 | Отправлено: 21:08 09-09-2012 | Исправлено: Romul81, 21:11 09-09-2012
sukanegoni



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Romul81
 

Цитата:
1) при установке grub4dos согласно инструкции получил ту же ошибку, что и avapam. Пробовал всяко-разно и несколько раз, с тем же результатом. Вышел из положения с помощью программы EasyBCD с его NeoGrub.

 
не знаю не знаю ребята, вы же сами видели что в видео все у меня получается именно так как описано
 

Цитата:
2) при установке винды x64 на vhd размером 4,73 ГБ установщик ругнулся на недостаток места (нужен был какой-то минимум, уже не помню какой) и фсё - установка стала, кнопка продолжения затемнена. Другие сборки x64 не пробовал, так что не знаю, на всех ли так. Установил OPTIM v3 x86, который тоже ругалсо, ну установку продолжить позволил.

 
ну так это и понятно, я же урезанную сборку специально делал для этих целей, размеры рамдиска необходимые для установки 32 и 64 битной неурезанной версии винды приводились в старой теме
 

Цитата:
3) устанавливая драйвер FiraDisk пал жертвой слепого следования инструкции, так как в вашем архиве firadisk.img упакован почему-то в rar, который, соответственно нужно распаковать и о чем в инструкции не сказано. А заметить это не так-то и легко, ассоциаций-то в чистой винде нет

 
в моем гайде firadisk.img не используется, он был скопирован автоматом вместе со всеми остальными файлами...
 

Цитата:
После загрузки в RAM винда "доустанавливает" драйвер FiraDisk и предлагает перезагрузку "для вступления изменений в силу". Как побороть? Изменения-то не сохраняются! Как в обычном режиме загрузки установить этот драйвер окончательно и бесповоротно, чтоб он больше о себе не напоминал?

 
создать рамдиск грабом, любого размера, загрузиться с винта с VHD, винда установит драйвер на этот рамдиск и все
 

Цитата:
1) Можно ли вместо фиксированного размера vhd использовать динамический?

 
точно не подскажу но фиксированный формат диска (который используется в моем методе) и динамический VHD это совсем разные вещи, первый это просто RAW образ с расширением VHD, второй это собственно файл в формате VHD
 

Цитата:
2) Как можно прикрутить к этому делу дифференциальные vhd?  
 3) Имеется ли какая-либо возможность сохранить изменения после загрузки в RAM?

 
2) при загрузке с винта если можно для фиксированных VHD впринципе
3) врядли
 

Цитата:
4) Можно ли пользоваться файлом подкачки? Будь то с помощью костылей или на физ. hdd.  
 5) Можно ли отключить PAE?

 
4) можно как угодно, а зачем?!!!
5) не знаю, пробуй...

Всего записей: 273 | Зарегистр. 23-11-2009 | Отправлено: 12:01 11-09-2012
Dimsoft

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
а windows 8 так умет ?

Всего записей: 2750 | Зарегистр. 17-11-2003 | Отправлено: 10:47 11-12-2012
cracklover



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
почитал я тему и подумал, как же я наверно мелко беру, когда на своем ноуте с 16 гигами оперативки (11 гиг под RAM-диск и 5 гиг на все остальное) спокойно вот уже почти год как гружу в рамдиск заранее созданные полностью портабельные сборки разных OS на основе портативного виртуалбокса
 
выглядит это так:
 
1) на SSD у меня хранятся  "эталонные" папки с портативными осями (периодически обновляемые накопленными данными), представляющие из себя оболочку (полностью портативный VirtualBox + сама ось на образе, который расположен в этой же папке).  
то есть на каждую ось  одна отдельная папка.
2) когда надо я спокойно беру любую такую портабельную ось и копирую нужную папку с OS в RAM-диск.
так как скорость чтения последовательных данных у меня на ssd примерно 440 метров в секунду, 4 гиговая папочка с Windows XP влетает в рам-диск секунд за 10-12.  7 гиговая с семеркой - за 20 секунд примерно. а 9 гиговая с восьмеркой, секунд за 25.
3) после того как вся папка с нужной осью закинута в рамдиск. я спокойно стартую портативный вирталбокс, идущий в комплекте с каждой папкой и осью и у меня вся OS грузится из рамдиска.
 
скорости последовательных чтения/записи внутри такой виртуальной оси у меня достигают до 800-900 мегабайт в секунду.
 
а так как как у меня на ноуте процессор i7 с полной поддержкой VT-x и VT-d (аппаратной виртуализации), все синтетические тесты производительности внутри виртуалки (кроме, само собой, графических) дают цифры почти аналогичные таковым в реальной оси.
иными словами, виртуальные OS работают также быстро (если еще и не быстрее по многим показателям!), как реальная ось.
 
4) при желании я могу "запихнуть" в 11 гиговый рамдиск и пару осей, а если еще и включу временно для RAM-диска NTFS-сжатие, то 11 гиговый рамдиск у меня превращается в почти 16 гиговый и туда уже можно загнать сразу несколько осей, правда будет "просадка" по показателю записи, так как NTFS-сжатие "притормозит" файловые операции, но показатели чтения останутся почти такими же реактивными.
 
 что в итоге:
 
1) нереально удобный и безопасный способ работы в режиме бета-тестера. ведь через рам-диск можно "прокатать" хоть сто раз за день разных OS в период активной отладки, например, ПО.
2) практически нулевой износ SSD, который фактически превращается лишь в долгосрочное хранилище образов OS.
3) для особых параноиков - безопасность конфиденциальных данных, которые безвозвратно уничтожаются простой перезагрузкой ноута или его выключением и включеним
 
так что дерзайте, коллеги-извращенцы

----------
Когда-то я вёл авторскую музыкальную передачу на радио. Можно послушать!

Всего записей: 6613 | Зарегистр. 04-10-2004 | Отправлено: 20:15 05-01-2013 | Исправлено: cracklover, 20:19 05-01-2013
Inoz2000



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
cracklover тучи народу сталкиваются с проблемами ещё при установке системы, ну а несколько систем до ума довести - так это тем более недосягаемо. тоже самое можно сказать и про 16 гиг памяти
ps хотел было спросить название прогри, используемой вами, для рам-диска…
Но передумал она мне ненада

Всего записей: 4891 | Зарегистр. 23-04-2009 | Отправлено: 16:53 06-01-2013
cracklover



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Inoz2000

Цитата:
хотел было спросить название прогри, используемой вами, для рам-диска…

Быстрее, удобнее  стабильнее этой программы для создания RAM-диска вряд ли можно найти.
насчет работы с несколькими системами, равно как и установки 16 Gb памяти в ноутбуке - вообще не вижу ничего такого сложно.


----------
Когда-то я вёл авторскую музыкальную передачу на радио. Можно послушать!

Всего записей: 6613 | Зарегистр. 04-10-2004 | Отправлено: 20:34 06-01-2013
Dimsoft

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Быстрее, удобнее  стабильнее этой программы для создания RAM-диска вряд ли можно найти

cracklover
IMHO еще есть Primo Ramdisk - он умеет "сжиматься" в памяти при удалении файлов с него

Всего записей: 2750 | Зарегистр. 17-11-2003 | Отправлено: 21:14 06-01-2013
cracklover



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
IMHO еще есть Primo Ramdisk - он умеет "сжиматься" в памяти при удалении файлов с него

та программа, ссылку на которую я давал, разумеется это тоже умеет.

----------
Когда-то я вёл авторскую музыкальную передачу на радио. Можно послушать!

Всего записей: 6613 | Зарегистр. 04-10-2004 | Отправлено: 13:50 07-01-2013 | Исправлено: cracklover, 13:50 07-01-2013
kika2007

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Primo Ramdisk лучшая из прог RAM-дисков

Всего записей: 32 | Зарегистр. 30-07-2007 | Отправлено: 14:04 07-01-2013
AlexSIBER



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
создать рамдиск грабом, любого размера, загрузиться с винта с VHD, винда установит драйвер на этот рамдиск и все

Доброго времени суток, а Вы не могли бы подробно описать данную процедуру?

Всего записей: 66 | Зарегистр. 13-02-2013 | Отправлено: 10:40 13-02-2013
AlexSIBER



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Всё, спасибо, уже сам разобрался как это сделать. Помощь не требуется.

Всего записей: 66 | Зарегистр. 13-02-2013 | Отправлено: 19:01 23-02-2013
msmih



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Windows Embedded 7 и "совсем урезанный образ семерки (тот что 3 ГБ)"  

где-то еще можно скачать сейчас?

Всего записей: 1192 | Зарегистр. 29-01-2006 | Отправлено: 19:38 23-02-2013
sukanegoni



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
msmih
перезалил
Файлы (варез)

Всего записей: 273 | Зарегистр. 23-11-2009 | Отправлено: 14:34 27-02-2013
boruss

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я, может быть, не очень в этом понимаю, но хотел бы спросить вот что.
Увидев тему прикинул, что для этого надо. Допустим у меня есть win7 и я хочу создать
ее образ для загрузки с ОЗУ. Выглядит довольно впечатляюще.
 
Так вот. Как будет выглядеть загрузка, а именно, что в биосе то выбирать? Или эта прога как-то обходит этот момент? Мне понятно как это в windows'е выглядит. А вот в dos'е или даже не в досе, а в досоподобном bios'е - не очень. И не будет ли проблем с перезаписыванием bios'а? т.е. не делает ли программа таких операций, после которых даже восстановить систему не получится?
 
Еще вопрос. Эта сборка уже урезана и требует приемлимое кол-во памяти. А можно ли самому как-то урезать свою ось? Скажем у меня есть ее образ. Он занимает 12-13 гб при более менее настроенных драйверах и минимуме программ. И еще есть доп. раздел(примерно 100мб), кстати как с ним быть тоже не понятно. И сам вопрос в том, насколько в процессе использования система разрастется? Или предполагается, что она будет постоянно такой как на исходном образе? Просто, допустим, не я один сталкиваюсь с тем, что система разрастается с каждым разом.

Всего записей: 100 | Зарегистр. 19-03-2009 | Отправлено: 11:53 05-03-2013
Romul81



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
boruss
Может Вам действительно не стоит начинать экспериментировать, если имеется недопонимание как всё это работает и опасения испортить уже имеющуюся систему?
 
Как мне кажется, у Вас минимальные шансы урезать свой образ. В первую очередь потому, что это требует серьезных знаний ОС. Плюс к тому, ваш образ - это снимок вашей системы, насколько я понял (и 100 МБ-й загрузочный раздел здесь далеко не самая большая проблема). На порядок проще использовать уже готовый обрезок (или из этой темы, или аналогичные образы с торрент-трекеров), а за тем интегрировать в систему ваши драйвера.
 
Что касается остальных ваших вопросов, то здесь, извините каша. При чем здесь вообще БИОС? Вы просто устанавливаете другой ЗАГРУЗЧИК! А уже в этом загрузчике прописываете варианты загрузки (то ли виндовс (VHD) в RAM, толи установленную на HDD систему). Прописывайте хоть убунту с андроидом - к БИОСу это не имеет никакого отношения!
 
Кстати, я пошел несколько другим путем в плане модификации загрузчика (не так, как указано в данной инструкции). С помощью программы EasyBCD в пару кликов я прописал GRUB в загрузчик установленного на HDD виндовса. Далее остается только подправить menu.lst.
 
А по поводу разрастания системы - ну и пусть себе растет, до следующей перезагрузки

Всего записей: 1326 | Зарегистр. 03-03-2008 | Отправлено: 12:24 05-03-2013
boruss

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ну может быть и каша, но ответ был не такой как вопрос. По крайней мере я понял.
Просто раньше, я насколько помню винда ставилась из-под доса (win95 итд). А сейчас эту роль выполняет драйвер или меню, как угодно. А биос, получается грузится до этого. Я не понимал откуда идет указание места загрузки. С биоса или g4d или ей подобной программы (как я понял их не так и много). То есть проще всего взять образ и делать все по инструкции.  
 
А насчет урезания системы, тут тоже момент не очень сложный. Нужно просто знать как. В каталоге winsxs есть много того, что для таких целей можно удалить. Недавно решил полистать его, чтобы понять, чем семерка отличается от предыдущих версий. Удалять тогда не стал. Не было смысла, да и читал, что это может нарушить ссылки на эти компоненты и тогда может не стартануть. А теперь есть интерес это сделать. Эта папка занимает 7 гигов. Из общего объема в 12,8 можно высвободить довольно много. Тем более, как я понял, пользы от удаляемого по факту не так то и много. Хотя нужно как-то еще редактировать обвязку, чтобы система не восприняла это как повреждение.

Всего записей: 100 | Зарегистр. 19-03-2009 | Отправлено: 12:58 05-03-2013
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Активные темы » Загрузка Windows 7 из RAMDisk Grub4Dos (VHD)


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru