Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Активные темы » Установка Windows 7/8.1/10 на iMac/MacBook

Модерирует : KLASS, IFkO

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Diabolik



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
zakataika
У меня есть внешний USB-привод - это раз. MacBook Pro сам имеет штатный привод - это два. А Mac OS поставить не могу, так как TransMac порет болванки одну за одной (это не говоря о том что ставить ее надо только для того чтобы поставить потом Windows). Пляски с бубном продолжаются.... ща еще пару вариантов попробую...  Хотя  наверно он чистого GPT надо отказаться иначе левая активация может не прокатить.

Всего записей: 4818 | Зарегистр. 02-10-2004 | Отправлено: 21:03 14-06-2012 | Исправлено: Diabolik, 21:58 14-06-2012
zakataika

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
С мбр проще было бы конечно. Не нужно было бы раздел 100мб создавать.

Всего записей: 1329 | Зарегистр. 01-03-2010 | Отправлено: 22:16 14-06-2012
Diabolik



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ну с дистрибом Mac OS X разобрался, с помощью 7zip вытащил оригинальный InstallESD.dmg из dmg скаченного с торрента и записал на болванку с помощью PowerISO. Вот тут почитал, что вроде EFI-раздел можно грохнуть и машина все равно будет работать (ну если например нужно винт поменять, то на новом-то винте EFI-раздела не будет). Вот подумываю об экзекуции.

Всего записей: 4818 | Зарегистр. 02-10-2004 | Отправлено: 12:44 15-06-2012 | Исправлено: Diabolik, 12:44 15-06-2012
Neon2

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Diabolik
Цитата:
Буду искать конвертер загрузчиков с LiveCD или еще какой-нибудь автономный инструмент. Неужели только Bootcamp может слепить гибрид GPT/MBR?
Neon2
Цитата:
Diabolik - http://sourceforge.net/projects/gptfdisk/files/gptfdisk/0.8.5/gdisk-binaries/
Неужели инструмент вам не подошёл? Запускается из под Windows или из под WinPE. Или вам просто работать с командной строкой влом?

Всего записей: 9559 | Зарегистр. 21-10-2005 | Отправлено: 12:48 15-06-2012 | Исправлено: Neon2, 12:48 15-06-2012
Diabolik



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Neon2
Пока не пробовал и немного влом конечно с командной строкой возиться. Я ищу быстрое решение для чайников, чтобы уже разрулить эту проблему раз и навсегда. Хочу попробовать решить задачу штатным средствами Windows 7 (diskpart - вызывается через Shift+F10 прямо в мастере установки Windows 7), во-первых потому что заявлено, что она должна вставать на GPT, а во вторых можно рискнуть грохнуть EFI-раздел и перелопатить весь диск под MBR (если после этого все заработает). Жаль ноут не мой, а то я бы там распотрошил все до винтиков.
 
http://s1.ipicture.ru/uploads/20120615/JvQ6CJ2e.jpg
Вот размышляю над этой надписью. Это-то что нужно для установки Windows или это похоронит MacBook Pro окончательно, что я даже с CD загрузиться не смогу? Понятия не имею что храниться в этом разделе и насколько критично его удаление. С другой стороны если бы это была замена диска, то наверное на работе бы это никак не сказалось. Кто ж знает этих яблочников, чего они там понатыкали.

Всего записей: 4818 | Зарегистр. 02-10-2004 | Отправлено: 12:54 15-06-2012 | Исправлено: Diabolik, 17:46 15-06-2012
Diabolik



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Короче итог, и краткая инструкция (типа) по установке Windows 7 SP1 Ultimate x64 на Mac Book Pro 7.1 (13") всем заинтересованным:
1. Добыть дистриб Mac OS X Lion 10.7.4 и выше (тот в котором есть Bootcamp 4.0). Образ DMG можно скачать с торрентов, но для того чтобы записать его на диск, понадобиться с помощью 7zip извлечь оригинальный InstallESD.dmg
2. Записать его на DVD-болванку с помощью любой проги, понимающей DMG-формат.
3. Загрузиться с диска и запустить DiskUtility, сделать копию EFI-раздела на всякий случай (врубить через Терминал режим Отладки, чтобы увидеть скрытые разделы)
4. После чего меняете GPT на MBR и шинкуете винт на ваше усмотрение. Я сделал 50Gb под систему и все остальное под хранимые данные. Форматить разделы нужно в системе FAT.
5. После можно начинать ставить Windows 7 (можно любую сборку, не обязательно оригинал), в мастере установки форматируем все разделы из FAT32 в NTFS.
6. Скачиваем с торрентов образ Bootcamp 4.0 и выше и тупо втыкаем сей драйверпак в систему.
7. Улыбаемся и машем! Но если надумаем вернуть Mac OS X обратно, то собственно для этого все есть, надо только выполнить процедуры почти в обратном порядке (да и то с поблажками).
 
Добавлено:
Отчаянные могут проще:
1. Конвертнуть диск из GPT в MBR с помощью PHDM Recovery CD, после чего снести все разделы и нарисовать все как надо.
2. Поставить Windows 7 x64
3. Воткнуть Bootcamp 4.0

Всего записей: 4818 | Зарегистр. 02-10-2004 | Отправлено: 18:52 15-06-2012 | Исправлено: Diabolik, 14:02 25-04-2014
alex_party



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Есть в наличии 2 сабжевых моноблока *А1418* и *А1419*, с магазина система на них стоит: *OS X Lion 10.8…* пользователи захотели изначально, чтобы на них была установлена *Windows*. С первым меньше было проблем, жаль, что нельзя загрузится в нем с *Hiren's BootCD*, более 95% программ не работают там. Но зато с дистрибутива *Windows 7* можно сделать, что требуется и установить систему.
 
Чего не скажешь про *А1419*, он вообще практически на каждом шаге сопротивляется, также не работает почти все с *Hiren's BootCD*. В идеальном варианте я хотел чтоб было так: сделать backup системы моноблока (обходным путем таки сделал). Заиметь носитель загрузочный, на случай того, если понадобиться развернуть тут же эту систему, но носителя нет, пояснения ниже. Установить Windows 7, на чистый HDD, без следов *OS X*, тоже не получается, всё ниже. Установить по средствам ПО *BootCamp*, хотя бы второй системой, также не получилось, опять всё ниже.
 
Не грузится с родной флэшки он от *MacBook Air*, что странно. Делал несколько вариантов загрузочных носителей (флэшки разные, DVD-диски), пользовался ссылками, что ниже и тем, что написано в посте выше: http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=62&topic=24731&start=20#6
И этим: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3643432
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3604377
короче – результат отрицательный, следовал инструкциям, кроме того делал это разными способами, в т.ч. и записью и восстановлением в дисковой утилите. В одних случаях было видно, что носитель получался не загрузочным, в других загрузочным, но итог всегда был один – моноблок не хотел грузиться с данного носителя.
 
Установить Windows 7 на чистый HDD не пробовал, т.к. для этого надо удалить все его разделы. Это наверное можно сделать, если по средствам ПО *BootCamp* начать ее ставить, разделы можно удалить, но что потом – понятно, что тупик. Если дело дойдет до гарантийного случая, ремонтники мне сказать могут: вы удалили систему и раздел восстановления, это ваши проблемы, случай не гарантийный. И как то 50-60 000 р. своих личный за стирание простую очистку HDD мне не интересно выкладывать.
 
Поставить Windows 7 второй системой – пробовал, через *BootCamp* все прекрасно начинало ставится, хотя 2 системы там мне не надо, нужна только Windows, ну да ладно уже, хоть так. Но буквально за считаные минуты до конца установки появляется окно, где надо ввести имена пользователя и компьютера, именно тут мышь и клавиатура перестают работать, сделать что либо бесполезно, реакции нет ни какой. При этом видно, что машина не висит, курсор мигает, делал это все и на родных клаве с мышью и на USB-аналогах – все то же самое. Тут кстати описан способ, с комбинацией клавиш: http://ru-mac.livejournal.com/16183599.html
(во время загрузки зажимаем Command + Option + P + R). Якобы должно это все решить проблему – не решает, все на том же месте остается.
 
В посте выше также написано: * Конвертнуть диск из GPT в MBR с помощью PHDM 12 Recovery CD, после чего снести все разделы и нарисовать все как надо.* Но опять таки, у меня нет 60 000 на возмещение...
Короче получается тупик, в инете искал информацию, ссылки тут приводил, даты там видны, это все ранее было, а сейчас новая модель, для нее все это не работает.
 
Поэтому прошу коллективный разум подсказать мне, как всё барьеры обойти и таки установить на чистый HDD Семерку, ну либо в крайнем случае через *BootCamp*. Где взять, либо как сделать загрузочный носитель с *OS X* (чтобы всё таки работал он, а не колом стоял), с которого можно и установить систему и развернуть сохраненную резервную копию?

Всего записей: 1552 | Зарегистр. 24-08-2008 | Отправлено: 07:33 30-01-2014 | Исправлено: alex_party, 08:08 30-01-2014
Diabolik



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
alex_party
Да все намного проще:
1. Пишем последний PDHM Recovery CD. Удаляем все разделы с жесткого диска, конвертируем GPT в MBR, создаем разделы по новой (оптимально 2: под систему с приложениями и под хранимые данные)
2. Ставим правильную сборку Win7 или Win8 в зависимости от того, что поддерживается вашей аппаратной конфигурацией.
3. Устанавиваем свежий драйверпак BootCamp, так же соответсвующей вашей модели (таблица с ссылками в конце страницы).

Всего записей: 4818 | Зарегистр. 02-10-2004 | Отправлено: 13:49 30-01-2014 | Исправлено: Diabolik, 14:25 25-04-2014
alex_party



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Diabolik
да нет, не всё так просто, я увидел, что Apple все сильнее и сильнее защищает свои устройства и хочет, чтоб там жила только *OS X*, Windows даже не встает через BootCamp, драйвера его я уже скачал. и выше я писал уже:
Цитата:
Но буквально за считаные минуты до конца установки появляется окно, где надо ввести имена пользователя и компьютера, именно тут мышь и клавиатура перестают работать, сделать что либо бесполезно, реакции нет ни какой. При этом видно, что машина не висит, курсор мигает
Я вижу, что гарантии нет ни какой, M$ вставать до конца не хочет, то же самое будет скорее всего и на чистом HDD. если б был загрузочный носитель и с него бы можно было потом установить *OS X*, то конечно же я бы попробовал Ваш вариант. но носителя нет, сделать его не дает Apple, всё зашифровал. И из-за моноблока-металлолома, без ОС мне как-то не хочется из своего кармана 60 000 выкладывать ) .
 
адекватная сборка ) ? вот именно сборка, а не оригинал, я ставлю только с оригинальных дистрибутивов от М$. вы не понимаете, может не видели эти модели моноблоков, они новые, совсем не тот случай, с которого начат топик, гайки тут закрутили намного сильнее. кстати, на моноблоке *А1418* также на HDD GPT, но можно загрузиться с дистрибутива Windows, создать еще раздел для данной системы, но ставится туда она не будет, руганется на GPT. но, если тут же поудалять разделы от Mac'a, создать NTFS'ные, то уже ставить систему железо позволяет, такие пироги.
 
и еще прикол есть, если HDD очистить от всего Маковского, загрузиться будет уже ни с чего нельзя, даже держа клавишу *option* при загрузке. я втыкал флэшку родную от MacBook'a, которую видит гаджет, но он с нее не грузится. слава Богу хоть в меню видно – ибо это и позволяет увидеть еще мою флэшку с Windows, только так можно загрузиться. остальные гайки все закручены, не пролезешь.

Всего записей: 1552 | Зарегистр. 24-08-2008 | Отправлено: 08:11 31-01-2014 | Исправлено: alex_party, 08:12 31-01-2014
Diabolik



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
alex_party
Чего-то ты перегибаешь. Я на iMac A1311 втыкал таким макаром и без проблем. Все тоже самое было, только я действовал уже смелее и сразу все "под нож" пускал. Так же советую не залипать на оригинальности. Если это не родной Enterprise c рабочим ключем, то все остальные варианты лучше через сборку и на то есть причины (оригинальный дистриб Win7, по текущим меркам - голый). Во-первых, даже на обычных PC, с процами 4-ой серии от Intel, будут проблемы с  подключаемой USB-перефирией (во всяком случае на ОС ниже 8.x). Пока  BIOS не обновишь и в сборку не закинишь драйвера от USB 3.0 - ОС будет брыкаться при установке. Во-вторых проблема с активацией и обновами, не говоря об уже запихнутом основном наборе дров для USB 3.0 - тоже плюс. Все это сильно облегчает работу. У m0nkrus'а все еще самые адекватные сборки. Все по делу и ничего лишнего. И снеси ты уже все с винта и конвертни его в MBR - не занимайся мазохизмом! Ну не получится - установишь Лёву по новой, заодно будет чистый как попка младенца, без рекламного говнища. Горячая клавиша привода, вроде Alt. Да даже если хочешь грузиться через USB, то используй USB-привод. Я и так тоже делал. Только старайся через UEFI-привод не ставить. Делай все как обычно, по классической схеме.
 
Добавлено:
Кстати, проверь поддерживаемость твоих моделей, Win'довой платформой, это сразу даст ответ - возможно это или нет. Я вроде видел, что на нее Windows 8.1 встает. А 7-ка как я и писал, по любому будет брыкаться, так как для этих конфигурации порядком устарела.

Всего записей: 4818 | Зарегистр. 02-10-2004 | Отправлено: 19:48 01-02-2014 | Исправлено: Diabolik, 14:26 25-04-2014
alex_party



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Diabolik
не перегибаю, уважаемый, как есть так и говорю, iMac A1311 старше значит будет и гайки не сильно там закручены, вот скажи с ним в комплекте был загрузочный носитель и можно ли с него, либо с другого подобного загрузиться вообще?
ну цену смелости я говорил уже, поэтому последняя должна быть разумной, а это не тот случай.
проблема с USB 3.0 - ты меня удивляешь право, она актуальна в том случае - когда при попытке установить с носителя Семерку комп ругается на это, в моем случае такого нет. да и когда систему установишь, обычно ставятся дрова на данный интерфейс и все работает нормально. на РС практически не видел подобных проблем, благо есть порт порядком ниже и всё как по маслу идет...
обновления не имеет смысла добавлять потому что со временем неактуальные исчезают, исключения только сервис паки, M$ сам их добавляет. Про какую активацию ты говоришь-то? У меня есть ключи официальные раз, а если нет возможности ключом активировать, то активирую только через вшитие в биос слика 2.1 и данную копию сервера M$ видят как настоящую. Вся остальная активация – пустышка.
Мазохизм? Ну если тебе нравится это, то занимайся, на меня не фиг клеить подобное.
Цитата:
Ну не получится - установишь Лёву по новой
ну что же ты непонятливый-то такой? На модель *А1419* *OS X* можно поставить (переустановить) только с раздела Recovery, что на харде есть. С другого чего либо ее не установить, уже проверял много раз и выше все описывал.
Восьмерка да, скорее всего должна лучше становится, с Семеркой все понятно…

Всего записей: 1552 | Зарегистр. 24-08-2008 | Отправлено: 09:53 02-02-2014
Diabolik



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
alex_party
Цитата:
проблема с USB 3.0 - ты меня удивляешь право, она актуальна в том случае - когда при попытке установить с носителя Семерку комп ругается на это, в моем случае такого нет. да и когда систему установишь, обычно ставятся дрова на данный интерфейс и все работает нормально. на РС практически не видел подобных проблем, благо есть порт порядком ниже и всё как по маслу идет...
Да как раз не будет он ругаться, просто не будут работать USB-мышь и клава. Но если на некоторых последних моделях PC-матерей есть еще PS/2 разъемы и BIOS можно проштопать, то подозреваю что на последних яблоках такой роскоши нет.
Цитата:
обновления не имеет смысла добавлять потому что со временем неактуальные исчезают, исключения только сервис паки, M$ сам их добавляет
Как я уже упоминал Win7 довольно устарел для новых аппаратных конфигов. Никакого SP2 для 7-ки выпускать не будут и количество обнов, которое нужно скачать и установить будет только возрастать. Я когда ставил с оригинала, всю ночь их накатывал, а канал у меня ого-го. Я не мазохист - однозначно!
Цитата:
У меня есть ключи официальные раз, а если нет возможности ключом активировать, то активирую только через вшитие в биос слика 2.1 и данную копию сервера M$ видят как настоящую.
Официальные ключи для Win7, но возможно твоя модель не поддерживают старые ОС. Говоря иначе, яблочникам как-то все равно на что у тебя есть ключи. Ну поставь допустимую Win8.1 на GPT и отдрессируй его до адекватного состояния. Кстати у меня даже на РС имелся печальный опыт, когда после изменения параметров рабочих разделов (не трогая Recovery секцию) эта самая функция, все равно прекращала работать, потому что уже не понимала винт. И напоминаю, что лицензия - это только юридическое правообладание (типа заплатил-купил), а что ты будешь делать с приобретением по факту, это совсем другой вопрос.
Цитата:
ну что же ты непонятливый-то такой? На модель *А1419* *OS X* можно поставить (переустановить) только с раздела Recovery, что на харде есть. С другого чего либо ее не установить, уже проверял много раз и выше все описывал.
А вот прикинь, такой непонятливый! Потому что если любой винт рано или поздно накроется. Что тогда, надо идти претензии выставлять, что все твои данные с предустановленной ОС навернулись? Чистая, сторонняя установка по любому должна допускаться. Ты купил компьютер и тебе решать что ты с ним можешь делать, а чего нет. Производитель может предоставлять варианты решений, но не принимать их за тебя, обрубая все концы, без учета форс-мажоров.

P.S.
Я же не спрашиваю зачем ты вообще покупал (тебе же их явно не подарили) Mac'и, чтобы потом на них накатывать старую Win7, только потому что у тебя есть для нее ключи?

Всего записей: 4818 | Зарегистр. 02-10-2004 | Отправлено: 14:04 02-02-2014 | Исправлено: Diabolik, 14:30 25-04-2014
Graegor

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Здравствуйте. Может кто подскажет как решить мою проблему? На MacBook retina i7 512 ssd, 8gb ram, 2012 года, второй операционкой, я установил лицензионную windows 7, чтобы была возможность работать с ломаными Nuendo и pro tools. Цштвщцы работает отлично, но как только я подключаю свою внешнюю звуковую карту e-mu creative 0202 - видна виснет и без перезагрузки не работает. Есть идеи?

Всего записей: 1 | Зарегистр. 17-02-2014 | Отправлено: 19:38 17-02-2014
Diabolik



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Graegor
А чего ты ожидал, если в закрытый, аппаратный конфиг мака, пытаешь запихать что-то левое?

Всего записей: 4818 | Зарегистр. 02-10-2004 | Отправлено: 01:16 08-03-2014 | Исправлено: Diabolik, 14:00 25-04-2014
lesex



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Не могу поставить windows на MacBookPro2,2 (MacBook Pro 15 дюймов, процессор Core 2 Duo)от 2007г. может кто сталкивался и подскажет плиз. Странно но даже мак ось 10.6.6 не ставится пишет неподходящий диск...

Всего записей: 1328 | Зарегистр. 13-11-2006 | Отправлено: 03:00 24-04-2014
Diabolik



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
lesex
Конвертни GPT в MBR если Win7 ставишь, или наоборот, если ставишь MacOS/Win8.x. Выше же все написано. Проблема-то на пару секунд решения.

Всего записей: 4818 | Зарегистр. 02-10-2004 | Отправлено: 08:48 24-04-2014 | Исправлено: Diabolik, 14:01 25-04-2014
lesex



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Diabolik
конвертнуть не проблема, но когда ставлю диск он не подхватывается буком и ничего не показывает диск, ни с 7 ни с 8.1. Вообще не идёт загрузка.

Всего записей: 1328 | Зарегистр. 13-11-2006 | Отправлено: 20:01 26-04-2014
Diabolik



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
lesex
Ты про DVD или про жесткий диск? И какую ОС хочешь поставить?

Всего записей: 4818 | Зарегистр. 02-10-2004 | Отправлено: 22:52 26-04-2014
lesex



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ставил с диска двд и 7 и 8.1, и x86 и x64, бук не подхватывает диск, не начинается установка. а когда ставил mac os 10.6.6 писал что невозможно установка на этот компьютер, хотя стояла 10.7.5 (macbook pro 2,2).
Наверно, проблема в железе. Ничего в итоге не смог поставить...

Всего записей: 1328 | Зарегистр. 13-11-2006 | Отправлено: 22:59 26-04-2014 | Исправлено: lesex, 23:00 26-04-2014
Diabolik



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
lesex
PHDM Recovery CD грузится? Винт тотально зачистил? Все разделы удалил? Потом конвертни в MBR (убедись что все верно) и разбей разделы по новой с форматированием в NTFS и сделай диск C активным. Попробуй поставить Win7 или Win8.1. Если начнет брыкаться уже винт, то конвертни обратно в GPT и накатай Win8.1 через UEFI-привод (хотя наверно по умолчанию так и есть, отсюда и проблема).

Всего записей: 4818 | Зарегистр. 02-10-2004 | Отправлено: 02:45 27-04-2014 | Исправлено: Diabolik, 02:56 27-04-2014
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Активные темы » Установка Windows 7/8.1/10 на iMac/MacBook


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru