Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Активные темы » Установка Windows 7/8 на GPT диск.

Модерирует : KLASS, IFkO

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Diabolik



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Мое знакомство с проблемой, началось с попыток установить Windows7 x64 на Mac Book Pro 7.1. На виновнике имелся жесткий диск всего в 320Гб, однако помимо яблочной файловой системы Apple HFS, диск оказался GPT'шным. Гуглеж готового решения не дал. Все попытки поставить Windows 7 x64 (Windows 8 кстати тоже) на переформатированный в FAT32/NTFS диск, останавливались грозной надписью:
Цитата:
Установка Windows на данный диск невозможна. Выбранный диск имеют стиль разделов GPT
Тогда время поджимало, и я быстренько конвертнул винт в MBR после чего все же установил "форточки".
Но во время поисков я наткнулся на информацию, о том что если размер жесткого диск на компе превышает 2Тб (ну там около 3-4Тб), то для корректного определения объема такого диска диск так же должен иметь структуру GPT. А ОС семейства Windows на такой диск может встать только при соблюдении ряда условий (во как!). О чем гласил много раз перецитированный диалог:
Цитата:
Q. Can Windows 7, Windows Vista, and Windows Server 2008 read, write, and boot from GPT disks?
A. Yes, all versions can use GPT partitioned disks for data. Booting is only supported for 64-bit editions on UEFI-based systems.
Т.е. условий как минимум 3:
1. BIOS материнской платы должен быть UEFI-совместимым (читай новым с поддежкой мышки).
2. Устанавливаемая ОС должна быть 64-разрядной
3. Размеры жесткого диска должны превышать 2Тб.
Если перефразировать:
Если ты решил купить себе большой винт для файлопомойки, то для работы, тебе нужен новый комп (с какой-то мифической опцией "UEFI Boot" в BIOS'е) и 64-ех разрядная ОС.
И не спрашивайте меня: зачем яблочники реализовали такую систему намного раньше и на жестких дисках куда меньших объемов? Попытки провести эксперименты на почти последней версии вируталки VMware Workstation с GPT-винтом в 50Гб (разлиновал и конвертнул с помощью PHDM), дали результат аналогичный предыдущему. Видимо UEFI не поддерживается виртуальными BIOS'ами. У меня проц i5 (SandyBridge) на матери с чипом Z68, т.е. к мой радости новый, хотя параметра "UEFI Boot" я так и не нашел в своем UEFI-BIOS'e. Осталось только соблюсти одно условие, добыть винт больше 2Тб, чтобы убедиться что размер тут значения не имеет.
 
Если у кого-то имеется удачный опыт, отличный от моего - подскажите решение.
собственно преобразование mbr в gpt и gpt в mbr с помощью live cd linux http://howto-press.blogspot.ru/2012/08/mbr-gpt_6.html
 
Добавлено:
Все мои геморрои с GPT, закончились выполнением листинга в мастере установки Windows 7/8:
Код:
Shift+F10
diskpart
list disk
select disk 0
clean
convert gpt
create partition efi size=100
format quick fs=fat32
exit
Остальные, основные разделы красиво добавил с помощью диска PHDM. Ставить Windows разумеется надо с UEFI-привода (настройте в BIOS'е) и только 64-ех разрядную, о чем тут не раз говорилось. И не забудьте повторно сделать быстрое форматирование основных разделов в мастере установки Windows. Это на тот случай, если у вас жесткий диск выпущенный после 2011 года с поддержкой Advanced Format. У "форточек" какой-то свой, особый способ выравнивания секторов.

Всего записей: 4819 | Зарегистр. 02-10-2004 | Отправлено: 17:51 06-01-2013 | Исправлено: immotus, 15:07 20-10-2016
BonoKot



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
olen6 пробуйте создать эмуляцию CD на флешке. Как сделать CD-ROM из флешки

Всего записей: 5 | Зарегистр. 07-05-2011 | Отправлено: 08:25 26-02-2013
olen6



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Приподниму тему из забвения, т.к. в настоящее время установка на GPT диски очень востребована. BonoKot, флешки с подходящим контроллером для создания CD-Rom раздела не оказалось, руки наконец то дошли и пришлось дальше разбираться с проблемой неустановки Windows 7 SP1 с флешки. Начало своих экспериментов описывал тут. Проблема решилась созданием на загрузочной флешке, в папке EFI, подпапки Boot, в которую нужно то всего было положить один файл, вытащенный из образа install.wim установочной флешки. Вытащить нужно было файл bootmgfw.efi и переименовать в bootx64.efi и после этого любые версии Windows 7 с флешки на GPT ставятся без проблем.
  Попутно спешу сообщить, что то, о чем так долго говорили большевики, свершилось , а именно, узкоглазый товарищ Pauly из поднебесной, автор программы BootIce в начале этого года прикрутил поддержку GPT в своей программе. Теперь о командной строке при создании GPT, ESP, MSR (не обязателен) можно забыть: всё делается из графической оболочки BootIce. Уже опробовал, мега удобно, разделы получаются выровненные, установка Windows 7 проходит на ура.

Всего записей: 408 | Зарегистр. 07-03-2007 | Отправлено: 19:11 27-05-2013 | Исправлено: olen6, 19:54 27-05-2013
ask_rus



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
С помощью программы Windows 7 USB/DVD download tool и образа Windows 7 сделал загрузочную флешку-установочник. Во время установки пишет GPT и всё тут - "Далее" не светится. Чем отформатировать раздел в MBR? Acronis не видит жесткого диска (AHCI и IDE ставил).

Всего записей: 218 | Зарегистр. 22-12-2012 | Отправлено: 18:15 28-05-2013
1Kipovec



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ask_rus

Цитата:
Во время установки пишет GPT и всё тут - "Далее" не светится. Чем отформатировать раздел в MBR

а что в гугле уже забанили
скажем так или так

----------
"ГрОмАтеям" нефиг поучать. Мои ошибки, ЭТО МОИ ошибки. Т.Е. Эксклюзив. Следите луче за своим трёпом.
nick-name.ru

Всего записей: 641 | Зарегистр. 24-08-2009 | Отправлено: 21:57 28-05-2013
bredonosec



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Но во время поисков я наткнулся на информацию, о том что если размер жесткого диск на компе превышает 2Тб (ну там около 3-4Тб), то для корректного определения объема такого диска диск так же должен иметь структуру GPT. А ОС семейства Windows на такой диск может встать только при соблюдении ряда условий (во как!).

в ссылке, что вы еж дали, написано буквально:  

Цитата:
Теоретически, GPT позволяет создавать разделы диска размером до 9,4 ЗБ (9,4 × 1021 байт), в то время как MBR может работать только до 2,2 ТБ (2,2 × 1012 байт).

 - собственно, что тут еще проверять-то?  
Просто мбр не поддерживает достаточную длину адресации, чтоб создавать разделы более 2.2 тера.

Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 01:00 29-05-2013
Andrey_35

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Здравствуйте! Как на VirtualBox установить Windows 7 (x64) с таблицей разделов GPT?  В настройках, на вкладке "Система" отмечал галочкой "Включить EFI", но при загрузке с дистрибутива получал такое окно: http://s60.radikal.ru/i169/1306/e9/dd42c2d00a6a.png
Основная система Windows 7 (x64) с таблицей разделов MBR. Big_Digger

Цитата:
Чтобы виртуальная машина использовала EFI, надо добавить строку firmware = "efi" в ее конфиг (файл с расширением vmx). Отключить виртуальный FDD или образ autoinst.flp. Очистить виртуальный HDD с помощью DiskPart (после загрузки установщика Windows нажать Shift+F10, в открывшейся консоли ввести diskpart, затем select disk 0, затем clean и exit) и установить Windows просто выбрав этот пустой неразмеченный диск (установщик сам разметит и отформатирует как надо). Если устанавливается Windows 7 Ultimate x64 (неважно с SP1 или без него, важно чтобы дистрибутив был нормальный, а не говносборка какая-нибудь), то виртуальный HDD (неважно какого размера) будет иметь GPT разметку.  

Напишите подробней, как это сделать.

Всего записей: 14 | Зарегистр. 17-10-2012 | Отправлено: 12:36 20-06-2013
sattsa



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Andrey_35

Цитата:
с таблицей разделов GPT?  

Этот способ сойдет?

Всего записей: 779 | Зарегистр. 10-03-2013 | Отправлено: 13:08 20-06-2013
Andrey_35

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
К сожалению, этот способ не подходит, ведь установку нужно сделать на виртуальной машине, а она выдает выше представленное окошко и всё, до загрузки дистрибутива не доходит. Как писал Big_Digger, нужно что-то где-то прописать, но я не знаю где и что. Модератора прошу не пинать меня, так как только в этой теме нашел упоминание об установке Windows 7 с таблицей разделов GPT на виртуальную машину.  

Всего записей: 14 | Зарегистр. 17-10-2012 | Отправлено: 13:30 20-06-2013
sattsa



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Andrey_35
https://forums.virtualbox.org/viewtopic.php?f=2&t=52965

Всего записей: 779 | Зарегистр. 10-03-2013 | Отправлено: 13:37 20-06-2013
Andrey_35

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
sattsa
Спасибо за ссылку! Но она не проливает свет на мой вопрос. Может быть Big_Digger прочтёт сообщение и пояснит подробности установки.

Всего записей: 14 | Зарегистр. 17-10-2012 | Отправлено: 13:41 20-06-2013
sattsa



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Andrey_35

Цитата:
Может быть Big_Digger прочтёт сообщение и пояснит подробности установки

Ну напишите ему в личку, в чем проблема то?

Всего записей: 779 | Зарегистр. 10-03-2013 | Отправлено: 13:45 20-06-2013
Andrey_35

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я новичок на форуме, не знаю как это сделать.

Всего записей: 14 | Зарегистр. 17-10-2012 | Отправлено: 13:46 20-06-2013
sattsa



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Andrey_35
 

Всего записей: 779 | Зарегистр. 10-03-2013 | Отправлено: 13:50 20-06-2013
Andrey_35

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Спасибо!!!

Всего записей: 14 | Зарегистр. 17-10-2012 | Отправлено: 13:51 20-06-2013
botva0



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
попробую описать методику установки windows 7 на gpt диск, а то в сети столько разных левых советов крутится - якобы и система нужна без сервис пака и загрузка только с двд-диска. короче, народ советует, все, что в голову придет, разве, что, плясать с бубном не предлагают.
 
во-первых, в качестве лирического отступления, нужно понимать нафига это нужно.
я вижу только два случая.
первый - когда не хочется полностью форматировать диск после восьмерки на каком-нибудь нотике, ибо там есть еще разделы с рекавери и прочим.
второй - у вас диск больше двух терабайт, с которого еще и грузиться хотелось бы. в этом случае, gpt - единственный прямой путь.
разные левые способы использования таких дисков, как создание динамических разделов и прочее кривое форматирование - сразу в топку. все-таки нужно понимать, что целостная структура разделов жесткого диска - это залог успешного восстановления данных, если вдруг что случится (стучим по дереву). а когда начинаются игры со структурой диска, используются различные методы создания разделов на одном носителе, еще и не вполне поддерживаемые операционной системой, надежность хранения данных заметно уменьшается.
 
загрузку с gpt и полноценную поддержку хардов свыше 2тб поддерживают только x64 системы, начиная от семерки.
 
итак,
1) готовим загрузочную флешку windows 7 x64. я пользуюсь ultraiso, но это не принципиально, каждый может использовать что хочет.
2) готовим эту флешку для загрузки в режиме uefi. для простоты будем считать что ей присвоена буква f:
- копируем папку boot из F:\efi\microsoft\ на уровень выше, т.е. в F:\efi\
- открываем архиватором файл F:\sources\install.wim, извлекаем из архива файл \1\Windows\Boot\EFI\bootmgfw.efi, переименовываем его в bootx64.efi и копируем в папку F:\efi\boot\. флешка готова.
3)  включаем в биосе uefi, грузимся с флешки в режиме uefi и устанавливаем windows.
если у вас диск уже в gpt формате, то создаем раздел.
если диск чистый, то конвертируем его в gpt с помощью diskpart. можно вызвать командную строку прямо из установщика ctrl-f10 и там запустить diskpart, выбрать нужный диск командой select и преобразовать командой convert gpt.
если на диске что-то есть, то перед конвертацией, его нужно будет очистить командой clean (данные при этом потеряются, естественно).
 
пс: для некоторых биос установщик windows может выводить предупреждение, что якобы загрузка с этого диска будет невозможна (ну да, на диск же еще не записан uefi загрузчик), но кнопка "далее" будет активна - смело продолжайте установку.
 
ппс: для uefi загрузки, кроме привычного уже 100-мегабайтного раздела с системным загрузчиком, будет создан резервный раздел микрософт - msr, размером 128 мб. не пугайтесь, это особенности uefi, желающие могут почитать на сайте у мелкомягких

Всего записей: 202 | Зарегистр. 05-04-2009 | Отправлено: 12:49 01-07-2013 | Исправлено: botva0, 22:33 10-07-2013
wm4g

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Красава! Очень помогла информация

Всего записей: 4 | Зарегистр. 28-04-2013 | Отправлено: 14:28 23-07-2013
pytex



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Из спортивного интереса задался задачей переразбить свой GPT-диск с системой не так, как это по-умолчанию заложено в установщике Винды, а как мне хочется - по минимальной схеме:
раздел ESP + раздел с системой + раздел для данных.
 
Конечно, у меня есть еще другая система Win8.1preview установленная на втором MBR-диске, поэтому все операции делал из-под неё.
 
Самой действенной утилитой оказался родной DISKPART
По большей части все традиционно:
list disk - выводит список дисков
sel disk 0 - выбрали нужный диск по его номеру, т.е. в моем случае жертва - GPT-диск
list par - смотрим список его разделов
sel par 1 - выбрали нужный раздел
del par override - удаляем выбранный раздел. Выбор/удаление сделал в итоге четыре раза - для рекавери-раздела (ибо не пользуюсь), ESP-раздела, MSR-раздела и раздела с системой (предварительно я снял образ системного раздела дабы потом её не переустанавливать).
Получил сплошное неразмеченое пространство от начала диска до раздела с данными.
 
Добрались до сути - самостоятельно создать в желаемом месте корректный новый ESP-раздел, т.к. это залог нормальной загрузки системы. Выполняю на выбранном диске:
CREATE PAR EFI SIZE=100 OFFSET=1024 (создает ESP-раздел в 100 МБ со смещением 1024 КБ от начала диска)
format fs=fat32 quick (форматируем его)
ASSIGN LETTER=B (временно назначаем ему букву, т.к. буква понадобится для восстановления тут загрузчика).
Ну а раздел под систему мне уже было проще создать в "Управлении дисками" - он занял оставшееся неразмеченое пространство между ESP-разделом и разделом с данными. Затем на него развернул ранее снятый архив-образ системы.
 
Последний штрих - воссоздаем EFI-загрузчик и хранилище загрузки на ESP-разделе, для чего в ком.строке от администратора выполнить:
bcdboot K:\windows /s B: /l ru-ru /f UEFI (K: - буква раздела с системой развернутой из образа, B: - буква, назначенная ESP-разделу на этапе его создания).
 
Всё, можно грузиться с этого диска.

Всего записей: 3693 | Зарегистр. 01-11-2006 | Отправлено: 00:11 31-07-2013 | Исправлено: pytex, 00:19 31-07-2013
Gusher11



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подскажите пожалуйста, как вызвать в этой программе меню Partition Setting?

Всего записей: 27 | Зарегистр. 04-10-2006 | Отправлено: 09:37 01-10-2013
Andrey1224

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
pytex
Какой программой вы делали образ системного раздела?
 
 

Всего записей: 212 | Зарегистр. 26-05-2011 | Отправлено: 11:51 01-10-2013
Gusher11



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ghost. Это меню появляется тольке при работе с образами?

Всего записей: 27 | Зарегистр. 04-10-2006 | Отправлено: 15:07 01-10-2013 | Исправлено: Gusher11, 15:08 01-10-2013
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Активные темы » Установка Windows 7/8 на GPT диск.


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru