Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Активные темы » Самая шустрая сборка (тип\вид) Windows XP

Модерирует : KLASS, IFkO

KLASS (22-09-2017 11:26): Сборки в Андеграунде, например  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

   

antiplayer



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Доброго времени
 
Тема вроде как совсем РТФМ, но, поиск ничего путного не дал окромя eBoost. Гугл же вообще выдаёт кучу шлака и взаимотралинг ламеров на различных "ответниках".
 
Суть в следующем:
имеется комп, точного конфига сейчас не скажу (он далеко). Примерно: Целерон 1,8, 3х256 ОЗУ (PC2700), мать мать её Альбатрон, НЖМД 10гб Гнусмас. Всё оттестированное, память гуд, винт шустроватый, не сыпется.
Ничего лишнего не ставил: офисы, браузеры, плееры. Антивирь - АВГ фри. Никаких резидентов лишних не висит. Службы не отключал, своп не настраивал, иной тонкий тюнинг не проводил. Пока что. Не успел
Задачи: офис, интернет.
 
Поставил какую-то сборку ХР сп3. Не помню точно какую, но проверенную, хорошую (сам на сервисе работаю).
 
Весьма сильно тормозят все три опробованных браузера: Опера, Мозилла, Хром (хотя они ски всегда и везде тормозят "3#!@#$#!... но не так же;( ).  Подвисают на минуты, очень бесят хозяйку компа). И это с 3-5 вкладками.
 
Не очень много опыта имею в выжимании максимума из старья, потому и прошу помощи. Слышал когда-то, что с сервис паком 2, винда пошустрее будет... Думаю о сборках Экстрим и Гэйм эдишн... Вобчем, чего посоветуете?)
 
Спасибо
 
Добавлено:
думаю, стоит ли кидать на него ещё 256мб озу (одну планку продать, докинуть ещё 512мб), или даже ещё 768 (одну продать, докинуть 1гб)
по идее не сильно это ему надо, и не совсем поможет. должна хр летать на 768мб. она и летает. а вот браузеры нет ((

Всего записей: 39 | Зарегистр. 05-08-2008 | Отправлено: 13:36 23-09-2013 | Исправлено: antiplayer, 13:46 23-09-2013
freedaw



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
antiplayer

Цитата:
думаю, стоит ли кидать на него ещё 256мб озу (одну планку продать, докинуть ещё 512мб), или даже ещё 768 (одну продать, докинуть 1гб)  
по идее не сильно это ему надо, и не совсем поможет.

Совсем напрасно вы так считаете - увеличение ОЗУ поможет гораздо больше, чем самая урезанная Винда.
Современные браузеры ужасно прожорливы до оперативы (особенно Хром).
У меня на старом компе Семпрон 2400+ и увеличение ОЗУ с 1 Гб до 1,75 Гб дало возможность, вместо полного тупизма, более-менее нормально работать с Хромом.
Ну, и никто не мешает вам в нормальной версии Винды отключить ненужные службы - по-крайней мере, будете уверены, что они там есть на случай чего.
Насчёт шустрости SP2 не скажу ничего, а вот вопросы в работе некоторых программ могут встречаться на ней.

Всего записей: 788 | Зарегистр. 04-11-2012 | Отправлено: 14:06 23-09-2013
pompon



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
antiplayer
Windows Fundamentals for Legacy PCs

Всего записей: 882 | Зарегистр. 14-10-2007 | Отправлено: 15:20 23-09-2013
antiplayer



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Совсем напрасно вы так считаете - увеличение ОЗУ поможет гораздо больше, чем самая урезанная Винда.  Современные браузеры ужасно прожорливы до оперативы (особенно Хром).

 
Да это как раз понятно... жалко денег на оперативу)) Думал перебрать все возможные софтовые решения задачи, прежде чем переходить к железным... Btw, подскажите плиз, какой из 3ки основных браузеров наименее требователен к оперативе? По личному опыту знаю, что Хром и Опера весьма прожорливы (Хром вообще, в целом, а Опера очень любит запускаться по полчаса и вообще тормозить после длительного периода эксплуатации, прям как винда)). А вот с Мозиллой практически никогда не работал. Мне почему-то кажется, что она и есть мой выбор.
 

Цитата:
Windows Fundamentals for Legacy PCs

Спасибо, скачал, вечером дома попробую. Только вот немного пугает

Цитата:
Компактная ОС от Microsoft для устаревших PC, на базе Microsoft Windows XP Embedded Service Pack 2. Предполагает использование вместе с терминальными серверами (Microsoft, Citrix). Также возможен запуск небольшого количества локальных приложений.
(c) Wiki
Что значит "небольшого количества"? Указанный мною выше комплект потянет? Офис+браузер+(кмплеер\потплеер\МПК)+антивир(любой). Что-то мне кажется с офисом могут быть проблемы. Офис пойдёт любой, лишь бы открывал хмл-ные форматы (форматы 2007го и выше). Знаю точно что на 2003 подобный патчик есть, а вот более старые... хм
И насчёт антивируса. Какой из бесплатных (либо безгеморройных в обновлении) сейчас самый не голодный по ресурсам? Авира, АВГ, Аваст? Или, быть может, мой любимый Аутпост СС Фри? (вот уж вряд ли)))

Всего записей: 39 | Зарегистр. 05-08-2008 | Отправлено: 16:08 23-09-2013
pompon



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
antiplayer
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=62&topic=8111&start=640

Всего записей: 882 | Зарегистр. 14-10-2007 | Отправлено: 16:16 23-09-2013 | Исправлено: pompon, 16:16 23-09-2013
KOJl6aCKA

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Поставьте обычный оригинальный чистый XP SP2, 512 mb должно вполне хватать, остальные 256 можно пустить под рам диск и закинуть туда разумеется кеш от браузера.
Регулярно проводить дефрагментацию, отключить все лишние сервисы и стараться, по возможности, не засирать систему всяческим лишним мусором, чистильщиками и тому подобным хламом.
 
Антивирь конечно всё равно будет безжалостно отжирать ресурсы, но ничего не поделаешь. Можно попытаться его как нибудь оптимизировать...

Всего записей: 905 | Зарегистр. 03-09-2012 | Отправлено: 23:55 23-09-2013 | Исправлено: KOJl6aCKA, 00:05 24-09-2013
At0m88

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
С антивирусом можно и кардинальнее поступить - не устанавливать... Нет серьезно, настроить учетку для клиентки с очень ограничеными правами и для вирусни останеться оч мало (антивирь тоже гарантию не дает) шансов что то сделать. + профит - клиетка не сможет угробить/за*рать винду (один запрет на установку приложений чего стоит)
К размышлению

Всего записей: 3 | Зарегистр. 17-04-2009 | Отправлено: 16:01 24-09-2013
antiplayer



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
С антивирусом можно и кардинальнее поступить - не устанавливать... Нет серьезно, настроить учетку для клиентки с очень ограничеными правами и для вирусни останеться оч мало (антивирь тоже гарантию не дает) шансов что то сделать. + профит - клиетка не сможет угробить/за*рать винду (один запрет на установку приложений чего стоит)  К размышлению

согласен) вариант
сам недавно на ненастолькостаром ПК (личном своём любимом) просидел полгода без антивиря (Аутпост достал, тырил ровно 50% процессорного времени каким-то из своих dll через процесс system)... в конце-концов дошли руки - вернул назад аутпост, только последней версии. всё прошло. World of Tanks перестали тормозить и вместо 3-5 минут стали загружаться за 1-2. система оказалась ПОЛЬНОСТЬЮ чиста от вирусов.
дело тут даже не в настройке, имхо, и вообще не в софте. а, скорее, в привычках, компьютерной гигиене и дисциплине. моя невеста, думаю, не станет лазить по порнухе и сомнительным сайтам "взломай скайп соседа"
ещё поможет привычка иметь антивир установленным, но постоянно вырубать его, когда требуется макс. производительность (я вот такую имею)

Всего записей: 39 | Зарегистр. 05-08-2008 | Отправлено: 11:38 25-09-2013
erv



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Если во время тормозов постоянно работает ж/диск (видно по индикатору), то скорее всего тормоза именно из-за нехватки оперативки, т.к. начинается активная работа с файлом подкачки. Чистая винда тут слабо поможет, ей то памяти нужно совсем немного, на старте она занимает 80 мб. А вот браузеры сейчас жрут память абсолютно не ограничиваясь (1-2 гб запросто, я периодически поглядываю в диспетчер задач).
Так что обратите внимание как ведет себя винт.

Всего записей: 26 | Зарегистр. 22-02-2008 | Отправлено: 21:34 21-09-2017
   

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Активные темы » Самая шустрая сборка (тип\вид) Windows XP
KLASS (22-09-2017 11:26): Сборки в Андеграунде, например


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru