Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Активные темы » Выбор операционки

Модерирует : KLASS, IFkO

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

BQL



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подробнее...

Всего записей: 26 | Зарегистр. 14-07-2015 | Отправлено: 19:06 14-07-2015
dimitriy7



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Так есть же огромное обсуждение, на триста с лишним страниц:
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=62&topic=16830
 
Если коротко:

Цитата:
 Складывается впечатление, что 7, 8 и 10 не особенно и отличаются, кроме как интерфейсом и набором программ по умолчанию

Так все NT 6.х (виста-7-8-10) архитектурно одинаковы, отличаются чуть-чуть в wddm, да набором встроенных драйверов. Ну и версия DirectX теперь гвоздями прибита.
"Прорывы" -- а откуда им взяться? Все основные отличия к мордочке и сводятся.
 

Цитата:
Или поставить 64-битную ХР и не париться?  

Это ж тот же Сервер-2003 :) Если серверные корни и урезанный DirectX не смущают -- да пожалуйста, почему бы не попробовать?

Всего записей: 2946 | Зарегистр. 09-10-2008 | Отправлено: 19:30 14-07-2015
BQL



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Спасибо за ответ. Не рассчитывал, что мои измышления окажутся настолько близки к истине. Всё казалось, что за 14 лет должны были придумать что-то новое - а я просто пропустил. Оказалось действительно ничего нового.  
 
И всё же от ХР придётся совсем отказаться. Я, конечно, не геймер, но всё же "серверные корни и урезанный DirectX" в 64-битной версии меня действительно смущают. Выбирать стало быть продолжу из 7, 8 и 10. Почитаю предложенную вами тему, подумаю.

Всего записей: 26 | Зарегистр. 14-07-2015 | Отправлено: 20:09 14-07-2015
Payal

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ну не всё так плохо есть ещё Linux(Убунта и др
меня куб из рабочих столов просто шокировал когда увидел
еще лет 10 назад

Всего записей: 878 | Зарегистр. 16-07-2007 | Отправлено: 20:11 14-07-2015 | Исправлено: Payal, 20:22 14-07-2015
BQL



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Спасибо за ответ. Линукс рассматривал. Я с него (с Кубунты), кстати, прямо сейчас пишу. Он у меня второй системой стоял - полную замену оборудования кроме системного винта отлично перенёс. В интернете сидеть с него можно без проблем. Но всё же хочется иногда и в игрушки поиграть и некоторыми виндовыми программами воспользоваться, а это сопряжено с трудностями, хоть ситуация и значительно улучшилась за последние годы. Да, можно запустить через виртуальную систему, через вайн, но в первом случае пострадает производительность, а второй не всегда корректно срабатывает.

Всего записей: 26 | Зарегистр. 14-07-2015 | Отправлено: 22:31 14-07-2015
Valery_Sh



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
<del>
на дату глянул; неактуально

Всего записей: 2171 | Зарегистр. 30-06-2008 | Отправлено: 20:53 15-07-2015 | Исправлено: Valery_Sh, 21:04 15-07-2015
BQL



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вполне актуально на самом деле. Даже прибавились новые вопросы. У меня диск с MBR-разметкой. Перевести его в GPT я не имею возможности (нет лишнего диска на 1,5Тб для бекапа). Сижу который день пытаюсь понять является ли это препятствием. Одни пишут, что с UEFI надо использовать только GPT. Другие, что можно и MBR, но только в режиме совместимости с устаревшей BIOS, что дескать нежелательно. Третьи, что UEFI продружить с MBR - нетрудно, но вот установится на такую комбинацию далеко не каждая операционка. Причём одни говорят, что трудности возникнут только у Windows, а другие - что только у Linux. Наконец на одном сайте вообще прочёл, что пиратскую Windows возможно поставить только на MBR. Сижу, читаю, голова пухнет.  
 
Добавлено:
Вот и ещё один вариант: тут рассказывается как преобразовать MBR в GPT без потерь данных. Причём это даже не подаётся как сенсация, а упоминается мимоходом - тема статьи вообще другая. А ведь я уже прочитал дюжину статей, в которых утверждается, что это невозможно.  

Всего записей: 26 | Зарегистр. 14-07-2015 | Отправлено: 21:42 18-07-2015
dimitriy7



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
BQL

Цитата:
Одни пишут, что с UEFI надо использовать только GPT

Если это голая UEFI, без эмуляции БИОС -- то да, загрузиться получится только с GPT. Если есть эмуляция БИОС -- то никаких проблем, будет загрузка с MBR.

Цитата:
в режиме совместимости с устаревшей BIOS, что дескать нежелательно.  

Почему вдруг нежелательно? Нормально всё.

Цитата:
Наконец на одном сайте вообще прочёл, что пиратскую Windows возможно поставить только на MBR

Нет, не так: левые активаторы не работают с GPT. Нормальные KMS -- работают, а для вин-7 вообще есть ОЕМ-активация (та самая slic+сертификат+ключ).

Всего записей: 2946 | Зарегистр. 09-10-2008 | Отправлено: 22:35 18-07-2015
BQL



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ещё раз спасибо. Вот, кстати, и ещё один аргумент в пользу семёрки. Всё более склоняюсь к ней. А не подскажете заодно автоматические обновления от Майкрософт будут приходить на пиратку (и в частности на  ОЕМ-активированную)? Или придётся периодически сносить винду и ставить новую сборку с интегрированными обновлениями?

Всего записей: 26 | Зарегистр. 14-07-2015 | Отправлено: 23:04 18-07-2015
Aleks78



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Если не отключите то будут. Непонятно только зачем они нужны но это второй вопрос.

Всего записей: 19197 | Зарегистр. 18-12-2004 | Отправлено: 23:05 18-07-2015
BQL



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Для поддержания безопасности и улучшения функционала, разве нет?

Всего записей: 26 | Зарегистр. 14-07-2015 | Отправлено: 23:09 18-07-2015
Aleks78



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Нет.

Всего записей: 19197 | Зарегистр. 18-12-2004 | Отправлено: 23:24 18-07-2015
BQL



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Заинтриговать меня у вас получилось - теперь поделитесь разгадкой.

Всего записей: 26 | Зарегистр. 14-07-2015 | Отправлено: 23:48 18-07-2015
dimitriy7



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
на  ОЕМ-активированную)?

Хм, зашить слик в БИОС можно всегда и легко, а засунуть его в ЕФИ... Почитайте тут:
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=55&topic=12321
 

Цитата:
теперь поделитесь разгадкой

"Работает -- не трожь!"

Всего записей: 2946 | Зарегистр. 09-10-2008 | Отправлено: 00:14 19-07-2015
BQL



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Почитал и что-то мне поплохело. Я по наивности думал, что ОЕМ-активация - это когда образ заранее активирован и мне как пользователю НИЧЕГО вообще делать для активации не надо. У меня такой образ ХР лежит, с него на старый комп ставил и никаких перепрошивок BIOS не требовалось, как не требовалось и ввода серийников, применения кряков или, скажем, запуска каких-нибудь процессов, которые будут обманывать Microsoft в реальном времени. Вот что-то подобное есть для 7/8/10? Пусть даже не будет работать автообновление. Ну или пусть даже придётся повозиться, но только без порчи UEFI.  
 
А насчёт "работает - не трожь" - это, конечно тоже верно. Именно руководствуясь этим принципом я просидел на ХР 14 лет. Но всё ж не без обновлений.
 
Добавлено:
Пишут, что семёрку вообще не обязательно активировать. Особенно, если не нужны обновления. А чёрный рабочий стол как по мне даже стильно. Вот только напоминания могут надоесть, особенно если они выбрасывают из полноэкранного режима.

Всего записей: 26 | Зарегистр. 14-07-2015 | Отправлено: 01:19 19-07-2015
narolskay

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
BQL, у меня  сейчас такое с 7ой. После новой перезагрузке выскакивает табличка с активацией. Приходится работать с черным экраном.

Всего записей: 108 | Зарегистр. 30-08-2009 | Отправлено: 07:30 20-07-2015
BQL



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Нашёл, кстати, что искал: сборки от m0nkrus не требуют от пользователя никаких действий по активации. Система всё делает сама. И автообновление работает. Правда сам пока не проверял. Отличаются сборки собственно методом активации: одна из них как раз активируется упомянутой выше KMS-активацией. Но без участия человека. А то я что-то почитал на форуме (здесь и особенно здесь) об этих программах и заключил, что людям со средним интеллектом (вроде меня) лучше не соваться. Для начала меня смутил слишком широкий выбор: не знаешь за какую программу хвататься, когда их даже от одного автора несколько. А уж, когда я в FAQ начал читать про ePID-ы, ощутил такую беспомощность, что мне захотелось поплакать в позе эмбриона прежде, чем продолжать жить дальше.

Всего записей: 26 | Зарегистр. 14-07-2015 | Отправлено: 20:17 20-07-2015
Aleks78



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Заинтриговать меня у вас получилось - теперь поделитесь разгадкой.

3 года работал на винде без обновлений и проишествий. Да вообщем то уже год назад переставил на х64 и по прежнему без обновлений косяков не наблюдаю.
Поэтому когда говорят

Цитата:
Для поддержания безопасности и улучшения функционала

У меня это смех вызывает

Всего записей: 19197 | Зарегистр. 18-12-2004 | Отправлено: 20:34 20-07-2015
BQL



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Рад, что смог вас развеселить.

Всего записей: 26 | Зарегистр. 14-07-2015 | Отправлено: 20:44 20-07-2015
bomzzz



Запрет на пост
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
тогда ставь хп сп1

Всего записей: 13343 | Зарегистр. 13-01-2008 | Отправлено: 20:47 20-07-2015
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Активные темы » Выбор операционки


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru