Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Активные темы » Выбор операционки

Модерирует : KLASS, IFkO

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Evaline

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
BQL
Лично я не отравилась. На моём Win'XP SP3 все критические обновления для XP Embedded установлены, и даже некоторые неофициальные репаки обновлений с Win'2K3 - и всё работает, никаких проблем или отличий от официальной XP не замечала.
Могу Вам дополнительно привести два повода для размышления:
1. Обратите внимание, что до 1 мая 2014г. Microsoft не делал различий (или почти не делал различий) между XP и XP Embedded - 99.?% обновлений, предназначенных для официальной XP, были универсальны и прекрасно подходили к XP Embedded. А после 1 мая обновления для официальной XP (кроме KB890830 и вирусных баз Security Essentials) полностью исчезли, и остались только обновления для XP Embedded. Возникает риторический вопрос: может быть, эти обновления тоже универсальны?
2. К сожалению, официальная XP SP3 со всеми установленными на неё официальными обновлениями (по 1 мая 2014г. включительно) уже достаточно устарела, и некоторые последующие обновления всё таки необходимы (или очень желательны). Ну, например, обновление для часового пояса (KB3049874 в данный момент) - российские часовые пояса [RTZ x] с мая 2014г. изменились до неузнаваемости, в старой системе они уже давно неактуальны. Или вот недавно вышедшее KB3055973-v3, добавляющее в XP поддержку шифрования AES-256/128 для TLS (наконец-то!). Обновления безопасности тоже, по крайней мере, не помешают. Тем более, описания некоторых уязвимостей в последнее время выносятся группами хакеров в паблик - не очень приятно осознавать, что в любой момент этой дыркой в твоей системе может кто-нибудь воспользоваться. Есть конечно и оборотная сторона, некоторые обновления выходили глючными и отзывались через несколько дней, из-за одного сильно покорёжило шрифты, из-за другого даже система в синий экран летала и не загружалась, но эта проблема проявлялась во всех ОС, не только в XP.
 
P.S. Ничего не могу сказать про практику сисадминов, администрирующих оставшиеся у них компьютеры под управлением XP, но на некоторых предприятиях обновления безопасности от XP Embedded ставят, сама знаю.

Всего записей: 1717 | Зарегистр. 05-03-2015 | Отправлено: 13:49 29-07-2015 | Исправлено: Evaline, 14:17 29-07-2015
Aleks78



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Смысл пытаться что-то доказать ? Боишься волков ? Не ходи в лес Человек может заинтересован не в решении проблемы а именно в обсуждении которое может длится вечно.

Всего записей: 19197 | Зарегистр. 18-12-2004 | Отправлено: 13:53 29-07-2015 | Исправлено: Aleks78, 13:54 29-07-2015
Kaber



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Помню когда то пользовался 3g модемом, инет работал через одно место + комп перезагружался по пол часа (для установки этих самых). После отключения службы обновления ощутил прирост скорости в 2-3 раза, с тех пор ставлю только сервис паки. По сабжу, конечно win7, ну если не сенсор конечно.

Всего записей: 1356 | Зарегистр. 14-03-2014 | Отправлено: 14:19 29-07-2015 | Исправлено: Kaber, 14:21 29-07-2015
lab14

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
По моему, с Windоws XP пора уже сюда :
 
Сайт старых программ

Всего записей: 650 | Зарегистр. 04-11-2012 | Отправлено: 15:27 29-07-2015 | Исправлено: lab14, 16:44 29-07-2015
Aleks78



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Да пусть пока детишки бесплатно тестируют поделки дяди Билли и прочих, лучше пока на старичках поработаем.

Всего записей: 19197 | Зарегистр. 18-12-2004 | Отправлено: 15:52 29-07-2015
Evaline

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Aleks78
Вот это прекрасный аргумент, жаль, дядя Билли уже давно не имеет никакого отношения к современным продуктам корпорации, которую он когда-то возглавлял.
Если компьютер нужен для современных игр (в танчики погонять например) или для поддержания своей странички в социальных сетях - тогда любая операционка подойдёт, и Windows 10 в том числе. А вот если компьютер нужен для работы - в этом случае только Windows XP.

Всего записей: 1717 | Зарегистр. 05-03-2015 | Отправлено: 16:01 29-07-2015
Aleks78



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Evaline
Танчики и на XP хорошо работают. Для игр не меньше семерки, поскольку памяти уже нужно от 4 гиг и поддержка игр на XP уже того...

Всего записей: 19197 | Зарегистр. 18-12-2004 | Отправлено: 18:10 29-07-2015
5

Редактировать | Цитировать | Сообщить модератору
Vista - на мой взгляд хорошая, незаслуженно забытая и обсираемая операционка.
 
Добавлено:
Aleks78

Цитата:
Да пусть пока детишки бесплатно тестируют поделки дяди Билли и прочих, лучше пока на старичках поработаем.

Просто диву даёшься какой у них там сейчас ажиотаж, прямо вот именно сейчас поставить надо-ни днём позже

Отправлено: 18:13 29-07-2015
MR_DesigneR



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Десятка форева!!!)))

Всего записей: 14549 | Зарегистр. 06-09-2014 | Отправлено: 18:16 29-07-2015
Aleks78



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
5

Цитата:
Vista - на мой взгляд хорошая, незаслуженно забытая и обсираемая операционка.  

Виста прошла мимо меня, совсем. Несколько раз с ней компы приносили но не более того.

Цитата:
Просто диву даёшься какой у них там сейчас ажиотаж, прямо вот именно сейчас поставить надо-ни днём позже  

Ну у мелких никогда не было недостатка в бесплатной рабочей силе

Всего записей: 19197 | Зарегистр. 18-12-2004 | Отправлено: 18:40 29-07-2015
5

Редактировать | Цитировать | Сообщить модератору
Aleks78

Цитата:
Виста прошла мимо меня, совсем. Несколько раз с ней компы приносили но не более того.  

А у меня оба ноутбука, с дисками восстановления с Вистой.
Пробовал после 7-ки, может чуть помедленнее работает, но даже с SPO без обновлений проблем нет.
Не качать же паки и обновы с 2007 года.

Отправлено: 19:39 29-07-2015
dimitriy7



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
BQL
Ну технически -- они ж отличаются отсутствием некоторых компонентов у "ембеддед" да лиц.ключом в реестре. Соотв. обновления у них ровно одни и те же, просто побитово те же. А отсутствие каких-то компонентов приводит только к тому, что вот для этих компонентов (вроде медиаплеера) MS обновлений и не делает :)
 

Цитата:
Просто диву даёшься какой у них там сейчас ажиотаж, прямо вот именно сейчас поставить надо-ни днём позже  

Особенно забавно, что корп.клиенты получили предупреждение -- мол, не спешите с вин-10, подождите-ка с полгода, ибо не просто так Сервер-2016 отложен до февраля :) А к этому времени вин-10 уже второй (!) сервис-пак получит (первый осенью), что как бы намекает на степень доделанности :)

Всего записей: 2946 | Зарегистр. 09-10-2008 | Отправлено: 23:17 29-07-2015
BQL



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Evaline, спасибо так гораздо понятнее.
dimitriy7, спасибо, ваши посты всегда помогают мне разобраться в глубинной сути вещей.
Kaber, спасибо, учту.
 
5, вопрос даже не в том хорошая ли Vista операционка, а в том, есть ли какие-либо причины сейчас ставить именно её. А не семёрку, например, которая и есть улучшенная Vista.
 
lab14, если верить статистике, доля интернет-пользователей, использующих Windows XP и сечйас сопоставима с долей интернет-пользователей, использующих Windows 8/8.1. А если учесть все старые машины без интернета, расположенные в странах с невысоким уровнем жизни, думаю, соотношение окажется и вовсе печальным для (такой современной) восьмёрки. Так что записывать XP в один ряд с ДОСом я бы не стал. Апологетов у неё хватает - и даже прямо в этом топике. Хотя, повторюсь, не спорю: система устарела и для современных компьютеров желательно уже выбрать что-то другое.

Всего записей: 26 | Зарегистр. 14-07-2015 | Отправлено: 00:57 30-07-2015
lab14

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
BQL пишет:
если верить статистике, доля интернет-пользователей, использующих Windоws XP и сечйас сопоставима с долей интернет-пользователей, использующих Windows 8/8.1

 
StatCounter, июль 2015
 
Windоws XP - 9,98 %
Windоws 8/8,1 - 20,66 %
 
Ссылка
 
Steam по платформам (июнь 2015 г.)
 
Windоws XP - 3,1 %
Windоws 8/8,1 - 35,2 %
Windоws 10 - 1,1 % (напоминаю, данные за июнь!)
 
Ссылка
 

Цитата:
Evaline пишет:
А вот если компьютер нужен для работы - в этом случае только Windоws XP.

Видимо, у вас как раз работа и связана с чем то "типа для поддержания своей странички в социальных сетях" или вроде того, да на форумах посидеть.
Серьёзное современное ПО уже отказывается ставится на ту конфигурацию компьютера, которую поддерживает Windоws XP. А ставить на современный компьютер ХР, значить потерять множество возможностей этого компа (оперативная память, SSD, возможности процессора и т.п.). А многое современное профессиональное ПО уже либо не поддерживает Windоws XP, либо производители анонсировали, что версии 2016 года уже выйдут без поддержки этой системы.
 
P.S. Буквально неделю назад одному доценту из университета на ноутбуке (i3, 3 гб памяти, Windоws 7 ) менял память на 8 Гб, так как необходимое ему ПО уже отказывались устанавливаться на 3 Гб (направление кафедры - тепловые машины, ДВС, что то типа того). Как мы знаем, ХР не использует более 3 Гб (только не надо про костыли).
 
 
 

Всего записей: 650 | Зарегистр. 04-11-2012 | Отправлено: 06:11 30-07-2015 | Исправлено: lab14, 07:50 30-07-2015
BQL



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
lab14, я могу и другую статистику поискать. Например, тут у XP 11,98%, а у 8+8.1 - 16,02. Но даже, если смотреть предложенную вами от StatCounter, у XP сопоставимая доля с OS X, в 6,5 раз больше, чем у Линукс и всего-то в 2 раза меньше, чем у свежайшей до вчерашнего дня версии Windows. Вам действительно кажется, что это мало?

Всего записей: 26 | Зарегистр. 14-07-2015 | Отправлено: 08:34 30-07-2015 | Исправлено: BQL, 09:10 30-07-2015
lab14

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
BQL пишет:
Вам действительно кажется ...

Что мне действительно кажется (вернее, даже уверен) - что вы просто "тонкий" тролль...
 

Всего записей: 650 | Зарегистр. 04-11-2012 | Отправлено: 09:26 30-07-2015 | Исправлено: lab14, 09:28 30-07-2015
BQL



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
lab14, предлагаю не переходить на личности. Едва ли это будет продуктивно. Не говоря о том, что сие прямо запрещено правилами форума.

Всего записей: 26 | Зарегистр. 14-07-2015 | Отправлено: 09:32 30-07-2015
Evaline

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
lab14

Цитата:
Видимо, у вас как раз работа и связана с чем то "типа для поддержания своей странички в социальных сетях" или вроде того, да на форумах посидеть.

Опустим род моей деятельности, но это совсем не то, что Вы назвали. Форумы я раньше вообще не посещала, но потом поняла, что иногда можно найти на них единомышленников и полезную информацию.

Цитата:
Серьёзное современное ПО уже отказывается ставится на ту конфигурацию компьютера, которую поддерживает Windоws XP.... современное профессиональное ПО...

Не "серьёзное современное профессиональное ПО", а Bloatware. Недаром ему специальное название придумали. Если современные программисты такие криворукие - что же тут поделаешь?
 
Цитата:
Буквально неделю назад одному доценту из университета на ноутбуке (i3, 3 гб памяти, Windоws 7 ) менял память на 8 Гб, так как необходимое ему ПО уже отказывались устанавливаться на 3 Гб (направление кафедры - тепловые машины, ДВС, что то типа того). Как мы знаем, ХР не использует более 3 Гб (только не надо про костыли).

"Серьёзный" аргумент. Особенно в свете того, что в семействе Windows 10 тоже есть 32-разрядная редакция, поддерживающая не более 3-4 гигабайт памяти. Изначально 64-разрядная поддержка и соответствующие операционные системы появились для выполнения серверных функций, но потом Bloatware разрослось, как раковая опухоль, до такого размера, что стало требовать 64 разряда на любой системе, включая домашние.
 
Добавлено
В профессиональном ПО, кстати, должен присутствовать необходимый (или минимально необходимый) набор функций, грамотно реализованных: со всеми необходимыми оптимизациями для увеличения производительности, в нём не должно быть ничего лишнего или попыток "объять необъятное" с добавлением кучи ненужного хлама. Понимания этого как раз и не хватает современным программистам.

Всего записей: 1717 | Зарегистр. 05-03-2015 | Отправлено: 10:26 30-07-2015 | Исправлено: Evaline, 11:27 30-07-2015
Aleks78



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
lab14

Цитата:
Что мне действительно кажется (вернее, даже уверен) - что вы просто "тонкий" тролль...  

Мне тоже и давно Поэтому на задаваемые вопросы лучше не отвечать.

Всего записей: 19197 | Зарегистр. 18-12-2004 | Отправлено: 10:46 30-07-2015
BQL



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Aleks78, вы это уже сказали в этой теме 3 раза. Не считаете, что достаточно? Все, кто хотел вас услышать, уже услышали. Сидеть в ветке, не поддерживать разговор по теме и страстно агитировать остальных этого не делать - это называется флуд. Если вы не остановитесь, я буду вынужден пожаловаться на вас модератору.

Всего записей: 26 | Зарегистр. 14-07-2015 | Отправлено: 10:57 30-07-2015
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Активные темы » Выбор операционки


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru