Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Активные темы » Не устанавливается Windows на SSD ноутбук HP Pavilion g6

Модерирует : KLASS, IFkO

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

cuba65



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
alfaromeo
Всё должно у Вас дружить с SSD. Проверьте, является ли раздел "активным". Можно с помощью ADD (Acronis Disk director).  
При "чистой установке", не восстанавливая образ, проведите форматирование раздела средствами установщика.

Всего записей: 1547 | Зарегистр. 13-04-2008 | Отправлено: 20:21 19-09-2015 | Исправлено: cuba65, 20:23 19-09-2015
Orkf

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
У вас SSD подключен в первый, по счёту, порт SATA на мат. плате ? См. руководство мат. платы.

Всего записей: 1043 | Зарегистр. 02-03-2015 | Отправлено: 20:36 19-09-2015
techua



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Странная ID метка у активного раздела ( 7 вместо 0 ), и NTFS почему-то вместо FAT32...

при этом, не стоит не путать обычную метку активности раздела active с идентификатором файловой системы NTFS  
 
Параметры командной строки DiskPart
 
active
Помечает имеющий фокус раздел на базовом диске как активный. Эта информация указывает системе BIOS или EFI, что раздел или том является действующим системным разделом или системным томом.
Только разделы могут быть помечены как «активные».
 
setid
set id={<БАЙТ> | <GUID>}
Изменение типа раздела. Предназначено для использования только производителями вычислительной техники (ПВТ). Для выполнения этой операции необходимо выбрать том.
ID={<БАЙТ> | <GUID>}
FS=<файловая_система> SET ID=07

Всего записей: 5 | Зарегистр. 18-01-2008 | Отправлено: 10:58 20-09-2015 | Исправлено: techua, 11:13 20-09-2015
kykriniks

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
techua, с чего вы взяли, что я путаю id/active ?)
 
windows при установке создаёт раздел fat32, а не ntfs,  
при этом id устанавливает не как для fat32, а как для служебного раздела (id=00).
BIOS загрузке без разницы, какой там id, нужен только активный раздел.
UEFI загрузке без разницы и id и активность.
Активный раздел в нашем случае не системный, а загрузочный.

Всего записей: 55 | Зарегистр. 27-09-2006 | Отправлено: 11:48 20-09-2015 | Исправлено: kykriniks, 12:45 20-09-2015
alfaromeo

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Тему можно закрывать! Проблема решена путем замены SSD (выявлена несовместимость оборудования)

Всего записей: 9 | Зарегистр. 28-08-2012 | Отправлено: 00:35 29-09-2015
welzegor

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Аналогичная проблема и на ноутбуке HP Pavilion G6 1004er.
так же описана и здесь http://h30434.www3.hp.com/t5/Notebook-Boot-and-Lockup/Windows-wont-boot-correctly-after-replacing-HDD-to-SSD/m-p/5406044/highlight/false#M79984
действительно какая-то беда с загрузочной областью. При загрузке с любого другого устройства после черного экрана с мигающим знаком "_", система грузится нормально, после перезагрузки снова черный экран. Проблема проявляется только при установке SSD носителя, на HDD проблемы нет. Сейчас ещё кое что проверяю, отпишу здесь. Точно знаю что на аналогичном ноутбуке были схожие проблемы, но решение нашлось, к сожалению выяснить не могу, пытаюсь восстановить сам.

Всего записей: 6 | Зарегистр. 04-02-2011 | Отправлено: 21:36 14-01-2016
kykriniks

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
welzegor, UEFI/BIOS ? MBR/GPT ? операционная система ? 86/64 ?  
При загрузке не с SSD видны файлы, находящиеся на SSD ?
Операционную систему клонировали или ставили начисто ? сообщения об ошибках были ?

Всего записей: 55 | Зарегистр. 27-09-2006 | Отправлено: 11:02 16-01-2016 | Исправлено: kykriniks, 11:09 16-01-2016
welzegor

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kykriniks, клонирование/чистая установка роли не играет, как оказалось, выяснил опытным путём, перебором всех вариантов. Для меня уже дело принципа добить его. Системы ставил различные, т.е. ОС отпадает, разрядность тоже. Таблицу пробовал и MBR и GPT, не имеет значения. Родная идет на MBR. Ещё пробовал вариант с восстановления Kit-CD от HP фирменный. На HDD восстанавливает, на SSD тоже, но с последним проблемы (щас дойду до этого). Насколько я понимаю, UEFI загрузчик какой-то уникальный. Частично в ПЗУ, частично на винчестере. Но ОС вроде как всегда грузится в legasy. UEFI там насколько я понял, только лишь для диагностики памяти и ещё парочка тестов. Так же и вариант с клонированием рабочей с HDD системы на SDD (всех 4-х разделов). Где-то писали, что важны все разделы, теперь понимаю что нет, так как загрузка происходит даже с чистой установки с загрузочной флешки. В общем сейчас установлена 8.1 х64, загрузка происходит следующим образом:
когда начинает подгружаться bootldr (имхо), горит серый экран (он как бы чёрный, но не DOS =) ). Если подождать около 4 минут, система загружается. Если в этот момент ребутнуть через К+А+Д, то после этого получаем чёрный экран с мигающим курсором в начале. При этом ОС грузиться больше не будет. После этого, загружаясь с любого устройства, отличного от SSD, например с загрузочного диска установки, а затем прервать её, загрузится операционка, причём без задержки в 4 минуты. Из этого явно можно сделать какой-либо вывод, но у меня не получается. Может я упёрся в сторону bootldr и чего-то не замечаю. Нужен свежий взгляд. Пока не отчаиваюсь и не ставлю grub4dos, хочу добить родной загрузчик. Спасибо всем, кто помогает) Вместе мы обязательно сделаем этот мир лучше))))

Всего записей: 6 | Зарегистр. 04-02-2011 | Отправлено: 22:17 16-01-2016
kykriniks

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
welzegor, клонирование/чистая установка иногда имеет разницу, иногда - нет.
А для UEFI-загрузки 8.1 х64 SSD нужна разметка GPT.
 
Так SSD размечен как MBR или как? HDD SATA или IDE? UEFIx86 или UEFIx64? В ноуте один HDD/SSD или больше? Что значит "загрузка происходит даже с чистой установки с загрузочной флешки"?

Всего записей: 55 | Зарегистр. 27-09-2006 | Отправлено: 23:17 16-01-2016 | Исправлено: kykriniks, 23:33 16-01-2016
welzegor

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Что значит "загрузка происходит даже с чистой установки с загрузочной флешки"?

Имел ввиду что на только что установленной ОС с флешки, с удалением всех системных разделов от производителя так же глючит. Это второстепенная информация, т.к. я сейчас загрузился в безопасный режим - можно сказать просто влетел в него. Загрузилось всё без проблем. При GPT разметке так же не грузилось, сейчас разметка MBR. UEFI загрузку ОС ноут просто не поддерживает.
Щас попробую через бсдедит в безопасном режиме драйвер ahci поставить, спасибо за наводку, отпишусь чуть позже.
 
Добавлено:
В общем, насколько я понял, биос каким-то образом автоматически выбирает, ACHI или IDE режим,  при загрузке с флешки он его меняет, поэтому иногда грузится а иногда нет. Я наверное ошибаюсь, но ничего другого в голову не приходит.  
 
Добавлено:

Цитата:
клонирование/чистая установка иногда имеет разницу, иногда - нет.  

согласен, я имею ввиду, что этот ноут ни так ни эдак не грузится.
 
Добавлено:

Цитата:
SSD размечен как MBR

+

Цитата:
HDD SATA или IDE?

SSD SATA не грузится, HDD SATA грузится корректно.

Цитата:
UEFIx86 или UEFIx64?

с этим в ноуте напутано.
в биосе есть единственный параметр USB legasy, при его отключении загрузки с флеш нет вовсе.

Цитата:
В ноуте один HDD/SSD или больше?

1 слот под винчестер, требуется заменить HDD на SSD, с первым всё работает.

Всего записей: 6 | Зарегистр. 04-02-2011 | Отправлено: 23:38 16-01-2016
kykriniks

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Скорее всего у вас Жесткий диск 500 ГБ SATA.
Уточнить можно вот так, увидите Type: ATA или IDE, или в Диспетчере устройств - "контроллеры IDE ATA".
Настройки BIOS пока сбросьте на заводские "Default".
Можно попробовать Команды: bootrec /FixMbr bootrec /FixBoot bootrec /ScanOS bootrec /RebuildBcd
После загрузки с SSD запустите BootIce_x64, на вкладке BCD нажмите кнопку "Easy mode" и покажите скриншот/снимок окна BCD.  
И запустите это, покажите снимок. И на вкладке "Файловый менеджер" разверните "Жесткие диски" -  SSD - "Системный раздел" если он есть, разверните папку boot и другие корневые папки, если они есть, и покажите снимок.
Включите отображение скрытых и системных папок и файлов и покажите снимок раздела C: на SSD.

Всего записей: 55 | Зарегистр. 27-09-2006 | Отправлено: 00:51 17-01-2016 | Исправлено: kykriniks, 01:37 17-01-2016
welzegor

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Обобщение: сейчас есть 2 винчестера. 1-й SSD и 2-й HDD. На 1 установлена чистая 8.1 х64 оригинальный образ. На 2 сток win 7 x64, сборка от HP.
Итак, я выяснил, что при установке стока вин7 идёт с драйвером IDE. AHCI ноутбук поддерживает, но в биосе принудительно выставить нельзя. Могу конечно скопировать драйвер контроллера и впихнуть его в 8.1, но у меня SSD. Выходит вопрос в следующем, как сделать так, чтобы драйвер грузился после загрузчика? Использовать сторонний или можно встроенным bootmgr? Сейчас подготовлю скриншоты с обоих винчестеров.
 
Добавлено:
это пока с работающего стока скрины, ушел на загрузку с SSD
http://cs633221.vk.me/v633221295/c69e/dG3nO7bWH-8.jpg
http://cs633221.vk.me/v633221295/c694/AwkU83y9fXY.jpg

Всего записей: 6 | Зарегистр. 04-02-2011 | Отправлено: 01:12 17-01-2016
kykriniks

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Не, win7 снимки не нужны.

Всего записей: 55 | Зарегистр. 27-09-2006 | Отправлено: 01:40 17-01-2016 | Исправлено: kykriniks, 01:44 17-01-2016
welzegor

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
http://cs633221.vk.me/v633221295/c6d0/yuRRa4Vhrzk.jpg
http://cs633221.vk.me/v633221295/c6c6/27WTktw1qos.jpg
http://cs633221.vk.me/v633221295/c6bc/XQBcpnriDDk.jpg
http://cs633221.vk.me/v633221295/c6b2/z1iGXqZXrEc.jpg
http://cs633221.vk.me/v633221295/c6a8/wVyXFG1VG3Q.jpg
 

Цитата:
кстати, в win7 диск в SATA-режиме.

тогда я вообще ничего не понимаю (подумал что IDE, когда увидел название оборудования, а параметр не посмотрел.)
 
Добавлено:
кстати при перезагрузке в безопасный режим загружается нормально, потом ребут из безопасного  тоже нормально, но 1 раз. если из безопасного выключить, потом уже не включится нормально. это биос? или мб контроллер SSD?
 
Добавлено:
Еще из системы ушел в перезагрузку для загрузки в Безопасный режим, перед загрузкой зашел в биос, из биоса выключил пк. после включения не зашел даже в безопасный. босле бубна с флешкой загрузился в безопасный.

Всего записей: 6 | Зарегистр. 04-02-2011 | Отправлено: 01:48 17-01-2016
kykriniks

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Всё, спать.

Всего записей: 55 | Зарегистр. 27-09-2006 | Отправлено: 02:31 17-01-2016
welzegor

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Всё, спать.

Разумеется, спасибо за помощь, надеюсь будет продолжение.

Всего записей: 6 | Зарегистр. 04-02-2011 | Отправлено: 02:33 17-01-2016
kykriniks

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Многовато вариантов, а у меня UEFI и не могу сравнить + пока не могу перезагружаться (может через сутки смогу, может раньше).
В HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Policies\System запишите "0" и перезагрузитесь.
Можно поиграть с параметрами на первой вкладке "Общие", Выполнить: msconfig.exe.
Можно поиграть с "Дополнительными вариантами загрузки", отключить проверку подписи драйверов или включить журнал загрузки.
Можно в BootIce создать дополнительные пункты загрузки для win8, в 1ом включить "no integrity checks", во 2ом "test mode", в третьем включить оба. можно добавить пункт Безопасного режима и Среды восстановления и winPE и т.д..
Или на красивом синем boot menu win8 варианты запуска с параметрами: Устранение неисправностей - Дополнительно - Параметры загрузки ...не помню точно.
Настройки BIOS сброшены?
Если так волнует SATA/IDE, откройте в редакторе реестра HKEY_LOCAL_MACHINE\System\CurrentControlSet\Services\Msahci
или HKEY_LOCAL_MACHINE\System\CurrentControlSet\Services\iaStorV
если в значении "Start" записан "0", то текущий режим диска - AHCI/SATA.
Вообще в win8 при загрузке Безопасного режима на SATA-диске задействуется SATA-режим и он должен остаться, т.е. сохраниться и грузиться потом при обычной загрузке.
На 1ой вкладке BootIce кнопка "parts manage" - только раздел 350 MB должен быть активен.
Вряд ли, но Смущают файлы в корне раздела на 350 MB, неплохо бы вообще исключить этот раздел из процесса загрузки, чтоб убедиться в его невиновности, grub4dos это может.
Скорее всего какой-то драйвер мешает, если в win7 или win10 не будет этой проблемы, в win8 пробуйте новые драйвера, старые и заводские.
У вас вроде Intel-несовместимый чипсет? тут попробуйте.

Всего записей: 55 | Зарегистр. 27-09-2006 | Отправлено: 12:10 17-01-2016 | Исправлено: kykriniks, 19:34 17-01-2016
lexxxis

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Привет всем!
Имеется Pavilion g6 - 1108er  
(Phenom II P960/15.6"/1366x768/4096Mb/500Gb/DVD-RW/Wi-Fi/Bluetooth/Win 7 HB).
Приказал долго жить штатный винт, возможно из-за перегрева, т.к. проц далеко не холодный, и я подразумеваю, благодаря перегреву штатная toshiba mk5076gsx через раз включалась и показывала, что счетчик переназначенных секторов уперся с критический лимит.
Решено было вдохнуть вторую жизнь в аппарат, благодаря более быстрому и менее критичному к температуре ССД. Купил самый дешевый 60 ГБ Smartbuy S9M [SB60GB-S9M-25SAT3, SATA III, чтение - 400 Мбайт/с, запись - 140 Мбайт/с, Phison PS3109, MLC].
Подключил SSD на место штатного винта, загрузочную флешку с оригинальным MS образом W7 Home Basic. Запустилась установка ОС, нашелся твердотельный накопитель, началось копирование файлов. После первой  перезагрузки бук висит на черном экране с мигающим курсором, прям как в первом посте. Т.е. при подключенном SSD инициализация загрузки висит в стопоре. Отключил SSD, поставил старый но еле живой обычный 2.5 магнитный - работает.  
Вопрос: это несовместимость биоса с определенным контроллером SSD(имею ввиду совместимость биоса с режимом ahci) или что?  
Биос обновил до послденей версии F.6A со сбросом всех настроек - толку ноль.
Хочется в бук поставить именно SSD, а какой выбрать - не понятно!
Есть может что-то типа таблицы совместимости Pavilion G6 SSD ?
 
 
p.s. хочу попробовать взять диск на другом контроллере, например, Marvell 88NV1120... но только после того, как магазин вернет деньги за купленный SSD...

Всего записей: 5 | Зарегистр. 11-07-2008 | Отправлено: 13:17 13-12-2016 | Исправлено: lexxxis, 13:25 13-12-2016
dortmund



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
lexxxis
Попробуйте установку с нового дистрибутива:
Windows 7 Home Basic with Service Pack 1 (x86) - DVD (Russian)  
File Name: ru_windows_7_home_basic_with_sp1_x86_dvd_u_676482.iso  
Дата публикации (UTC): 5/12/2011 2:32:49 PM      
SHA1: 7C7446200C478814CC983A04FA8431BFDBA95F19      
ISO/CRC: 0DD7F832

Всего записей: 2266 | Зарегистр. 28-04-2008 | Отправлено: 17:20 13-12-2016
enitel

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
то же самое один в один что и у lexxxis
только ноут hp dm3-2030er
А SSD тоже  Smartbuy только 128Гб на том же Phison (совпадение? может реально в контроллере дело) только PS3110  
 
Что удалось понять , может кого наведет на какие то мысли
 
1. Склонил со старого HDD (заводская винда 7) всё на этот SSD , переставил
включил, бук висит на черном экране с мигающим курсором, прям как в первом посте.
Т.е. при подключенном SSD инициализация загрузки висит в стопоре. Хотя та же винда на механическом прекрасно грузится.
 
2. Все с SSD снес и поставил Win 10 home x32, первый раз при установке перезагрузилась нормально , второй раз уже вошла в стопор.
Но , если минут примерно 10 подождать, возобновляет загрузку и нормально работает до следующего ребута и снова ждать.
т.е. делаю вывод что с дровами винды это не связано, иначе висела бы намертво.
 
3. Еще замеченый момент:
вернёмся к тому моменту когда на SSD я склонил заводскую 7 и после установки в бук она не загрузилась.
я воткнул рекавери флэшку и сделал через командную строку bootrec /fixboot  и потом /fixmbr
и после перезагрузки винда чудесным образом загрузилась слёту, но при следующем ребуте, висит снова. Если снова повторить с командной строкой, она снова один раз нормально перезагрузится.
Такое ощущение что винда после загрузки чтото где то правит ошибочно и со след загрузки перестает загружаться
 
4. Еще момент .... установил сторонюю прогу которая стартует до виндовых лоадеров
TeraByte BootIt™ Bare Metal
разобрался как ставить  
установил  
эта прога (загрузилась в 100 проц случаев кстати, значит похоже дело не в SSD) подцепила windows и добавила его в список ОС , но прикол если ее выбираешь, типа давай ка ее загрузим, виснет так же как если бы этой управляющей проги не было , с тем же курсором в углу мигающим.
Значит похоже дело в загрузчике винды
 
 
 
 

Всего записей: 82 | Зарегистр. 21-11-2007 | Отправлено: 21:47 21-02-2017
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Активные темы » Не устанавливается Windows на SSD ноутбук HP Pavilion g6


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru