Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Активные темы » Установка WinXP на UEFI (Asus)

Модерирует : KLASS, IFkO

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

CBuilder

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
orstin Я знаю,но тут про это ни кто не пишет все ставят как есть из коробки,а из коробки Legasy mode выключен.

Всего записей: 315 | Зарегистр. 27-04-2005 | Отправлено: 21:10 22-07-2018
orstin

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
CBuilder
У меня наоборот, из коробки Legasy mode включен.
На ноуте и на настольном компе.

Всего записей: 484 | Зарегистр. 14-03-2018 | Отправлено: 21:36 22-07-2018
druc



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Уточнение от двух последних пользователей дополнит ответы вариантов решения обозначенной проблемы установки ХР на ПК с UEFI... CBuilder, orstin спасибо. А то картина по этому вопросу обрывистая и не только здесь.

Всего записей: 1334 | Зарегистр. 08-09-2009 | Отправлено: 07:02 23-07-2018
orstin

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вопрос изначально был сформулирован неправильно. Адекватная формулировка звучит так: "на какие семейства процессоров может быть установлен Windows XP и при каких условиях ?".
Ответ в случае Intel выглядит так: "Последнее семейство, официально поддерживающее WinXP, это Ivi Bridge. Также, неофициально присутствуют варианты установки на Haswell / Broadwell". Неофициально, это значит с бубном. На процессоры новых поколений WinXP можно установить лишь в виртуальную машину типа VMware.
Например, в первом посте данной темы названа плата Asus H110M-K D3 на чипсете Intel H110. Это первая из сотых серий чипсетов, совместимая только с 14-нанометровыми процессорами 6-го поколения Intel Skylake. Процессоры Skylake поддерживают только Win7 и новее. Драйверов на WinXP для них не существует. Установить WinXP не проблема. Это можно сделать из под Win10 PE в программе WinNTSetup, но это действие лишено смысла в отсутствие драйверов.

Всего записей: 484 | Зарегистр. 14-03-2018 | Отправлено: 17:15 23-07-2018 | Исправлено: orstin, 23:11 23-07-2018
CBuilder

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
orstin Ещё как вариант для каждой материнки создавать отдельную тему типа:
Установка Win XP на МБ Asus бла-бла-бла ревизия-бла-бла-бла чипсет бла-бла-бла прошивка бла-бла-бла.
Ну и далее по списку какие функции в какое положение надо переключить чтобы свершилось чудо.

Всего записей: 315 | Зарегистр. 27-04-2005 | Отправлено: 12:33 24-07-2018
Skif_off

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
CBuilder
Зачем? Достаточно семейства (серии) чипсетов, можно и без учёта производителя мат. плат.
 
Но, ИМХО, и это лишнее, принцип всё равно один - Legasy mode, а дальше переключить порты в режим IDE или интегрировать драйвер SATA (тема Установка WinXP на SATA) + целый раздел Драйверы и прошивки BIOS.

Всего записей: 6473 | Зарегистр. 28-01-2008 | Отправлено: 14:24 24-07-2018
orstin

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
CBuilder
Цитата:
orstin Ещё как вариант для каждой материнки создавать отдельную тему типа:
Установка Win XP на МБ Asus бла-бла-бла ревизия-бла-бла-бла чипсет бла-бла-бла прошивка бла-бла-бла.
Ну и далее по списку какие функции в какое положение надо переключить чтобы свершилось чудо.

Я не уловил твою мысль. Что ты этим хотел. Я привел пример, почему нельзя установить икспишку на материнку из первого поста. А с какой стороны начинать читать твой пост и на какую он тему ?

Всего записей: 484 | Зарегистр. 14-03-2018 | Отправлено: 16:58 24-07-2018 | Исправлено: orstin, 16:59 24-07-2018
druc



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
orstin
Название темы =>
Цитата:
Установка WinXP на UEFI (Asus)
наверно дали на основе расширения вопроса и путей решения (например, я и нашел эту тему при решении аналогичной проблемы но на другую плату с UEFI), и Вы тоже правы т.к. топикстартер устанавливал ХР на ПК с
Цитата:
плата Asus H110M-K
Skif_off обобщил на сегодня и дал исчерпывающее направление, на этом остановимся, конечно если у кого то не возникнут проблемы при установке ХР на платы с UEFI. У Вас есть такие проблемы?.. думаю у такого знатока их просто не должно быть...)  

Всего записей: 1334 | Зарегистр. 08-09-2009 | Отправлено: 18:04 24-07-2018 | Исправлено: druc, 18:05 24-07-2018
orstin

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
druc
У меня компьютер с процессором Ivi Bridge. Драйверы на икспишку официальные. Оттого и нет проблем, и быть не может. Материнка с UEFI от Gigabyte GA-B75-D3V (rev. 1.1)

Всего записей: 484 | Зарегистр. 14-03-2018 | Отправлено: 18:44 24-07-2018 | Исправлено: orstin, 19:44 24-07-2018
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Активные темы » Установка WinXP на UEFI (Asus)


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru