Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Активные темы » Установка Windows на Lenovo Ideapad 100-15

Модерирует : KLASS, IFkO

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Erekle



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Не могу установить Windows на Lenovo Ideapad 100-15IBY.
Несмотря на то, что в сети упоминается, что ставится и Win 7, исходим из того, что минимум по требованиям - 8.1 Но дело не в этом. Ноутбук не имел привод для компакт-диска. В Биосе альтернативы, что можно поменять - UEFI и Legacy (при втором внизу появляются разделы EFI (пустой) и Legacy (с винчестером и загрузкой по сети; у Legacy два подварианта - сначала UEFI и сначала Legacy, но разницы нет). Указывается, что нативный режим для этого ноутбука - UEFI.
 
Сначала я подключил по USB внешний привод с инсталляционным диском Вин 7, он не загрузился и в Биосе не определялся. Подсоединил флешку с лайвом ХР, то же самое. Устройства мигали, но в любом случае Биос сразу выдавал имеющийся у него FreeDOS.
 
Потом, раз прочитал, что минимум - 8.1, и Биос мог проверять это требование, вставил установочный диск с 8.1. Режим в это время был UEFI, выбирал 64-битовую систему. Установка пошла, но при выборе диска setup сказал, что в режиме EFI систему можно установить только на GPT диск, а в ноутбуке - с MBR. При этом там был раздел, кажется, в 1 гиг (Recovery System от Lenovo?), и неразмеченное пространство 230 гб (диск - 250), которое не поддавалось манипуляциям.
 
После этого как по кругу. Если режим UEFI - ни флешка (с лайвом ХР), ни привод (тот же setup 8.1 или разные "лайв"-сборки) не определяются, но Биос думает и потом или возвращается на начальную страницу с FreeDOS (который пишет наверху, что на диске раздел с неправильными параметрами; возможно, это было и до попытки установки, но обратил внимание потом), или пишет выбрать в бут-менеджере правильное медиа, или что загрузка по сети закончилась безуспешно, или просто выдаёт пустой серый экран. А если Legacy - без вопросов и раздумий - сразу FreeDOS.
 
Не могу установить систему или зайти с лайва, чтобы поработать с диском, если добавилась эта причина. Что сделать в этой ситуации?

Всего записей: 1554 | Зарегистр. 13-10-2004 | Отправлено: 13:13 23-03-2016 | Исправлено: Erekle, 13:23 23-03-2016
Z_vladimir

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Не могу установить систему или зайти с лайва, чтобы поработать с диском, если добавилась эта причина. Что сделать в этой ситуации?  

Я бы - Утилитой Rufus создал загрузочную флешку (USB2 в порт USB2) с Win 7x64 - orig. (на х32 нет др-ов WLAN). В Биос приоритет загрузки - внутр. жесткий диск. В самом начале загрузки - вызов меню загрузки (скорее всего Esc), выбор своей флешки без приставки UEFI). Дальше в окне выбора диска - подготовка диска (MBR) к установке (удаление, создание разделов). Установка, все. После, возможно, понадобится поиск пары др-ов, не все есть на сайте Lenovo.
Отдельно с диском предпочитаю работать, пользуясь загрузочными CD (флешками) Paragon HDM 12-15.

Всего записей: 79 | Зарегистр. 27-01-2015 | Отправлено: 16:11 23-03-2016 | Исправлено: Z_vladimir, 16:24 23-03-2016
Erekle



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Спасибо за ответ. На днях запишу флешку и отпишусь.
(В Биосе и нет другого выбора, кроме внутреннего диска и сети, независимо от того, UEFI или Legacy, USB 2 или 3. Список из меню загрузки, настроек биоса и восстановления системы вызывается только своевременным нажатием иглы в какой-то щелочке, чуть не тогда - переходит в FreeDOS, или если не успеть быстро перейти в нижнюю строку этого списка и выбрать ее - ноутбук впадает в ступор, если в это время в приводе вставлен компакт-диск.)

Всего записей: 1554 | Зарегистр. 13-10-2004 | Отправлено: 22:55 23-03-2016
Z_vladimir

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Если меню выбора загрузочных устройсв не вызывается нажатием сразу после включения (перезагрузки) клавиши Esc, то  установить ОС на MBR будет проблематично.

Всего записей: 79 | Зарегистр. 27-01-2015 | Отправлено: 00:37 24-03-2016 | Исправлено: Z_vladimir, 00:38 24-03-2016
bifido76



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Почитал мануал к вашему Lenovo Ideapad 100-15IBY - поразительно какую трогательную заботу они проявляют по отношению к пользователю - такой "простой" и "замечательный" способ они придумали для доступа к bios и boot menu. Как я понял, "щелочка" эта называется кнопка Novo и нажимать ее нужно когда компьютер выключен. Должно появиться меню выбора (восстановление, настройка биоса, boot menu). Также для вызова boot menu можно попробовать F12 или Fn+F12 или Fn+F11, а для входа в настройки биоса - F2 - может сработает, если нет, то тогда придется тыкать в эту кнопку Novo (еще раз подчеркну, в мануале написано, что компьютер должен быть выключен).

Всего записей: 769 | Зарегистр. 28-09-2015 | Отправлено: 04:37 24-03-2016 | Исправлено: bifido76, 04:51 24-03-2016
jakow77

читатель
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
bifido76
ага держал я в руках такую модель, только с dvd  500 гиг хардом.
Только с иголкой и можно  в биос или бутменю зайти.
Причем у меня был устаревший биос, чуть неправильно и пищал. Хорошо что с новой прошивкой
всё нормально стало.  
На модель с 500 гиг хардом, i3  процом, и двд приводом, спокойно установил семерку.
устанавливал естественно с двд
Ноутбук сам то тонкий, но для замены харда или добавки памяти  прийдётся весь разбирать.
Монтажных люков в нём нет. Батарея тоже несьёмна  
Erekle
у меня на одном компе тоже проблемма была что в уефи  при выборе флешки как бут варианта, хард нехотел видется.
Я сделал чуть подругому, в LiveCD  установил на хард GRUB4DOS  поклал туда же семерку, и прописал
загрузку с установкой. Как точно было уже и не вспомню.

Всего записей: 239 | Зарегистр. 10-12-2001 | Отправлено: 16:17 24-03-2016
Z_vladimir

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Erekle
Этот вариант, если девайс исправен, должен решить проблему установки при отсутствии встроенного DVD: В WinSetupFromUSB (для загрузки пишет на флешку grub4dos) создается мультизагрузочная флешка из ISO образов Paragon HDM15x64 (LinuxbootCD) и Win8.1 orig. (В настройках отмечается форматирование FAT32). Загрузка с UEFI-флешки, выбор Paragon HDM - удаление разделов, преобразование диска в GPT. После перезагрузки с флешки - выбор установки Win8.1 (установщиком создадите себе один-пару разделов). Так можно и Win7x64 pro и выше установить, но для этого возможно понадобится обновить BIOS (UEFI).

Всего записей: 79 | Зарегистр. 27-01-2015 | Отправлено: 00:53 25-03-2016
Erekle



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Z_vladimir
bifido76
jakow77
Спасибо большое за отклики.
Так и не довелось воспользоваться вашими советами. Несколько дней не было никакого времени на опыты, хотя иной день и сидели с другом - владельцем ноута по десять часов кряду, работая над совместным проектом, а вчера он отнес ноут в какой-то ИТ-сервис, где установили 8.1 с флешки, кажется, без проблем...
Спасибо ещё раз.

Всего записей: 1554 | Зарегистр. 13-10-2004 | Отправлено: 00:52 30-03-2016
andrei11

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
привет. смог установить семерку на леново ? если да , подскажи пожалуйста как ? я и лав диском поменял на MBR ,отформатировал все диски . но не устанавливается винда.

Всего записей: 3 | Зарегистр. 21-05-2016 | Отправлено: 00:01 22-05-2016
Erekle



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Нет, сказал же - установили в каком-то пункте сервиса.

Всего записей: 1554 | Зарегистр. 13-10-2004 | Отправлено: 01:53 23-05-2016
andrei11

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
я сам установил ! зашел с флешки ЛАФДИСК. и с дисковода запустил установку семерки . установилась отлично ! может кому будет полезно.

Всего записей: 3 | Зарегистр. 21-05-2016 | Отправлено: 15:05 23-05-2016
saruman91

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
привет. смог установить семерку на леново ? если да , подскажи пожалуйста как ? я и лав диском поменял на MBR ,отформатировал все диски . но не устанавливается винда.

Привет.При установке на Леново там есть особая фишка которую нужно учитывать.Нужно при установке в биос зайти и там кое-что выставить.Сейчас уже точно не подскажу куда там в биосе точно заходить но ты можешь *** и думаю точно сможешь сам установить.Ничего сложного особо нет.Просто нужно всё учесть.Удачи

Всего записей: 5 | Зарегистр. 20-05-2016 | Отправлено: 15:17 23-05-2016
Erekle



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
andrei11
С лайва и с конвертацией MBR>GPT или обратно и не должно быть особых проблем, но у данной модели не было дисковода, а подключенный не определялся, или определялся неверно.

Всего записей: 1554 | Зарегистр. 13-10-2004 | Отправлено: 04:04 24-05-2016
andrei11

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Как без проблем ? дело в том что у меня даже после конвертации диска и форматирования всех разделов , не устанавливалась операционка  . ни с флешки загрузочной ни с диска. начинается установка , но даже до выбора диска не доходит. в биосе все выставил как нужно.

Всего записей: 3 | Зарегистр. 21-05-2016 | Отправлено: 19:46 24-05-2016
Erazer



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Кароч ниче нового по сути. Не пишите ерунды. попасть в bios можно как обычно через F2, в меню выбора носителя для загрузки F12. Просто жать их после распаковки надо вместе с Fn, пока не выключите Hotkey Mode. Кнопка Novo, ничего принципиального не добавляет от слова ВООБЩЕ. Ну разве что восстановление из скрытого раздела, но в моем случае там FreeDOS предустановлен, так что спасибо А вот как пропатчить KDE под FreeBSD, в смысле поставить Win 7, это вопрос да. Но уже ставлю, с флешки, собранной Windows7-USB-DVD-Download-Tool, поигравшись немного с BIOS.
 
Добавлено:
Кстати, т.к. флешка была USB 3.0, пока набирал предыдущий пост, винда и поставилась! Ну минуты за 3 то есть. Подозреваю, стоял бы SSD, я б вообще не успел пост дописать

Всего записей: 1729 | Зарегистр. 02-08-2003 | Отправлено: 17:44 03-06-2016
bomzz

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
это достаточно общий принцип работы микросхем, когда для перехода в режим перепрограммирования устройства его надо выключить. телефон у меня такой. весы такие. модем. надо кнопку зажимать и включать. компьютер в принципе тоже нужно выключить чтоб в биос попасть
 
 

Цитата:
что минимум по требованиям - 8.1
 
флешка (с лайвом ХР)


Всего записей: 3412 | Зарегистр. 29-03-2016 | Отправлено: 17:53 03-06-2016 | Исправлено: bomzz, 17:58 03-06-2016
Erazer



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ну, под 100-15IBY, куча дров для 7: http://support.lenovo.com/us/en/products/laptops-and-netbooks/100-series/100-15iby?tabName=Downloads&linkTrack=Mast:SubNav:Support:Drivers%20and%20Software|Drivers%20and%20Software&beta=false
 
Добавлено:
Короче, в чем фишка: заходим в BIOS, на последней странице ставим OS Optimized Defaults [Disable], сохраняем, перезагружаемся. Кажется все. Может стоит еще убедиться/установить, что стоит загрузка с флешки сначала, ну и у меня на странице Boot, стоят Boot Mode [Legacy Support], Boot Priority [UEFI First], USB Boot [Enabled]. Ибо не помню что из этого выставил сам, а что появилось в результате сброса Legacy Default.

Всего записей: 1729 | Зарегистр. 02-08-2003 | Отправлено: 17:58 03-06-2016
fun7

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Добавлено:  
Короче, в чем фишка: заходим в BIOS, на последней странице ставим OS Optimized Defaults [Disable], сохраняем, перезагружаемся. Кажется все. Может стоит еще убедиться/установить, что стоит загрузка с флешки сначала, ну и у меня на странице Boot, стоят Boot Mode [Legacy Support], Boot Priority [UEFI First], USB Boot [Enabled]. Ибо не помню что из этого выставил сам, а что появилось в результате сброса Legacy Default.

 
Уточню для ясности.
 
Первый раз в биос войти через Fn+F2, выключить Hotkey Mode
Boot Mode [Legacy Support] и USB Boot [Enabled] обязательно
Boot Priority [UEFI First] по желанию
OS Optimized Defaults [Disable] или [Other OS] или [Win7] - бывает по разному в зависимости от версии биоса
 
Вставляем загрузочную флэху с Вин7, выходим с биоса с сохранением и жмем F12 для входа в загрузочное меню. Там выбираем флешку и вперед.
 
ВАЖНО: в последних буках от Lenovo нет USB 2.0 (от слова ВООБЩЕ). Поэтому для установки вин7 с флешки нужно интегрировать драйверы USB 3.0 в boot.wim и install.wim
Готовить загрузочную флешку, как было сказано выше, проще всего WinSetupFromUSB
Если не нужен GPT, то удалить разделы и создать в MBR новые можно и виндовым установщиком без всяких парагонов и прочих линуксов.
Дров что на 32, что на 64 в инете завались.
 
PS: в наших краях леново самые ходовые буки. За последний год семерок на всякие леновы было поставлено много десятков. Проблем не было ни разу. Хотя вру, раз были - был бук на супер новом железе, прелыдущая версия драйверов USB 3.0 не подходила. Скачал свежие драйверы, интегрировал - все установилось влет.

Всего записей: 2 | Зарегистр. 10-12-2015 | Отправлено: 16:47 06-06-2016 | Исправлено: fun7, 16:55 06-06-2016
Erazer



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
ВАЖНО: в последних буках от Lenovo нет USB 2.0 (от слова ВООБЩЕ). Поэтому для установки вин7 с флешки нужно интегрировать драйверы USB 3.0 в boot.wim и install.wim  

В подопытном 100-15IBY, один USB разъем был синий, второй черненький, я разумеется втыкал свою USB3 флеху с ОРИГИНАЛЬНОЙ Win 7 SP1 x64, в синенький. Так что, делаю вывод, что для SP1 ничего никуда интегрировать не надо. Ну и удалить старые разъемы с непойми чем, а затем создать свой, гиг этак на 100, это святое! Ибо GPT на дисках менее 2 TB бессмысленно, а на ноутах такие редко встречаются, да и не нужны.

Всего записей: 1729 | Зарегистр. 02-08-2003 | Отправлено: 17:11 06-06-2016
Stalk1988

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Столкнулся с той же проблемой...понадобилось пять часов головоломки чтобы попасть сюда =)

Цитата:
Уточню для ясности.  
Первый раз в биос войти через Fn+F2, выключить Hotkey Mode  
Boot Mode [Legacy Support] и USB Boot [Enabled] обязательно  
Boot Priority [UEFI First] по желанию  
OS Optimized Defaults [Disable] или [Other OS] или [Win7] - бывает по разному в зависимости от версии биоса

 
Шикарное уточнение, благодарю!
 

Цитата:
В подопытном 100-15IBY, один USB разъем был синий, второй черненький, я разумеется втыкал свою USB3 флеху с ОРИГИНАЛЬНОЙ Win 7 SP1 x64, в синенький. Так что, делаю вывод, что для SP1 ничего никуда интегрировать не надо.

Проверено. Все именно так.
 
Спасибо вам друзья!

Всего записей: 1 | Зарегистр. 08-06-2016 | Отправлено: 01:27 08-06-2016
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Активные темы » Установка Windows на Lenovo Ideapad 100-15


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru