Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Активные темы » Windows server 2003 BOOT FAIL

Модерирует : KLASS, IFkO

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

shooshookin

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Здравствуйте, уважаемые. Прошу Вас дельными советами помочь в моей ситуации. Достался в наследство сервер hp proliant ml150g6 с raid-контроллером hp smart array b110i sata raid. На сервере очень важная ис регистратор аварийных событий. Сервак как и вся система когда то была установлена и сконфигурирована подрядчиком. После реорганизаций и переводов, передач нам досталась лишь серверный шкаф, нет ни документации ни дистрибутивов ни конфигураций. Руководством нынешним было принято решение ничего не трогать пока работает... И вот вчера работать перестало. При загрузке выдает BOOT FAIL. При осмотре обнаружено что в raid-е 3 диска (1-3, четвертого нет) и на первом не горят световые индикаторы (2, 3 горят). Удалось выяснить, что когда то дисков было 4. Какой массив установлен то же не известно. Вот и не знаю что делать и с какой стороны подойти. А сервер запустить надо. Помогайте. Что делать и какие средства использовать? И я не сис админ, а крайний в сложившейся ситуации, учтите пожалуйста уважаемые...

Всего записей: 12 | Зарегистр. 12-02-2016 | Отправлено: 10:59 19-10-2016 | Исправлено: shooshookin, 11:10 19-10-2016
ipmanyak



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
shooshookin При загрузке, на физической консоли, когда начнется инициализироваться райд контроллер , будет высвечена комбинация клавиш, по-которой можно попасть в управление райдом, нажав эту комбинацию. Там затем и смотреть состояние логического массива, тип райда и состояние дисков.
Прочтите юзергайд для вашего контроллера array b110i
https://community.hpe.com/hpeb/attachments/hpeb/hpsc-100/427/1/b110i%20user%20guide.pdf
судя по нему  нужно нажать F8
вот еще дока  http://h20564.www2.hp.com/hpsc/doc/public/display?docId=mmr_kc-0105084
 
P.S.  
Если райд был из 4 дисков и тип райда 5, и 2 диска вылетело, то массиву капец. Если нет бэкапа,  то капец у вас полный!

----------
В сортире лучше быть юзером, чем админом...

Всего записей: 11740 | Зарегистр. 10-12-2003 | Отправлено: 07:25 20-10-2016 | Исправлено: ipmanyak, 07:34 20-10-2016
shooshookin

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ipmanyak
вы уж извините за мои познания, увы сия область не моя, так что буду в прямом смысле по буквам...
при загрузке, когда идет инициализация райд контроллера:
slot 4 HP Smart Array P410 controller ......
slot 4 drive array - logical drive failure... я так понимаю что это ругань на отсутствующий 4 диск в массиве, ну и далее просьба произвести замену...
далее выдает следующее...
hp smart array b110i raid controller (v1.10) 0 logical drives
-slot 0 drive array not configured  
значит в массиве нет логических дисков, да?
нажимая f8, заходим в утилиту управления райдом, выбираю просмотр логических дисков - а там нет никого...
 
значит ли это что все?

Всего записей: 12 | Зарегистр. 12-02-2016 | Отправлено: 10:58 20-10-2016
ipmanyak



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
shooshookin Судя по тому , что вы написали
hp smart array b110i raid controller (v1.10) 0 logical drives
-slot 0 drive array not configured  
логический массив у вас отсутствует совсем.
 
http://h20564.www2.hpe.com/hpsc/doc/public/display?docId=emr_na-c01647912&sp4ts.oid=466290
 
Попробуй выключить сервер и отрубить кабель питания от сети 220, выжди пару минут, затем просто переткни диски в слотах, не меняя  диски местами  ни в коем случае, просто вытащи  диск и засунь обратно. Бывает иногда такое, что диск теряется из-за неконтакта  или репа едет у прошивки диска. Если система заведется, то  немедленно делай бэкап, для этого имей куда его разместить заранее.  
 


----------
В сортире лучше быть юзером, чем админом...

Всего записей: 11740 | Зарегистр. 10-12-2003 | Отправлено: 15:50 20-10-2016 | Исправлено: ipmanyak, 15:59 20-10-2016
shooshookin

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ipmanyak
я производил данные манипуляции с питанием и дисками - результата не дало...

Всего записей: 12 | Зарегистр. 12-02-2016 | Отправлено: 16:38 20-10-2016
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Активные темы » Windows server 2003 BOOT FAIL


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru