Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Активные темы » Windows на USB HDD — часть 3

Модерирует : KLASS, IFkO

KLASS (01-06-2017 14:18): Перемещено в форум "Андеграунд"  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46

   

cchameleone



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Предыдущие части: 1-я | 2-я
Ссылки по теме:
 
Как перенести уже установленную систему на другой ПК от  ALEKS200059
Перенос Windows 7 с помощью Acronis True Image 2014 Premium на новый жёсткий диск или другой компьютер.
 
Блог  xodok41  --- ссылка на страницу Windоws 7 на USB HDD в файле VHD от xodok41 в блоге xodok41
 
Установка Windоws 7 на USB диск
Блог Nizauri. Виртуализация Windоws 7
Как подключить/открыть vhd-файл (Virtual Hard Disk) в Windоws XP и Vista
Как включить AHCI в win8 без переустановки системы (с картинками) Посоветовал ANIUX, предложил oIegigor5555,

Универсальные файлы ОБРАЗОВ ЖЕСТКИХ дисков, для ХР и Windows 7, загрузка файлов образов в формате VHD (на англ. языке) - ссылки на описание
1 Make XP and Win7 Universal Image files booting with Grub4dos Menu on HDD or USB - по дате первый. Актуальная версия 85 - Ссылка
2 *** IMG_XP package *** Make XP and Win7 Universal Image files booting with Grub4dos Menu on HDD or USB
VHD_XP_Setup - Install XP in VHD - Version 78 - ссылка на ребут
Архивы всех комплектов Ссылка

Если вы намерены внести какие-то изменения в систему, то нужно сначала выполнить перезагрузку без сохранения EWF, а затем сразу-же внести изменения и выполнить перезагрузку с сохранением EWF. Тогда ваша система надолго будет оставаться чистой.
 
В виртуальных системах работающих с VHD инсталлируемый софт крайне не желателен к применению. Главная причина - это ограниченный размер оверлея EWF, который заполняется тем быстрее, чем больше в нем мусорят инсталлированные программы (и при этом не важно где находятся файлы инсталлированной программы, внутри или снаружи VHD), а замусоривание оверлея файлами от работы самой системы при работе с портабельным софтом (мусорные файлы этого софта образуются в собственном контейнере программы, а при ее отключении обычно стираются) происходит на много медленнее и его очистка (т.е. специальная для этого перезагрузка) практически никогда не потребуется если не пользоваться режимом сна, а отключать систему в промежутках между работой.
© welic
 
Внимание! Для работы контейнерных сборок XP, 2003 и комбинированных с XP в составе требуется обязательная дефрагментация самих файлов контейнеров XP сборок.
(Для сборок с применением драйвера Vboot это требование не актуально)

Ответы на вопросы:
Вводная для "нубов" Отсюда и до конца страницы.
О назначении EWF, еще, тут и здесь.
Назначение RAMDISK и Pagefile в RAM и еше.
Немного о fix, din. и diff VHD, еще, еще, еще и еще.
Сценарий выполнения антивирусной защиты для сборок в VHD.
Особенности установки драйверов отсутствующих в системе на динамическом VHD.
Установка драйверов в сборках WinXP.
Игроманам - инсталляция игр.
Как за 1-2 минуты сделать USB флэшку с Windows 7? (пошаговая инструкция)
Инструкция от weic по изготовлению переносных, контейнерных и бесконтейнерных сборок на основе NT-5.x систем.
Ответы на вопросы о распределении RAM в х86 системах и серверах.
Пример реализации использования памяти свыше 3,25 Гб. в WinXP.
Вариант борьбы с синим экраном 7B из-за ошибок определения дисков на SATA-IDE-USB интерфейсах
способ установки 7 starter нативно в VHD  
FAQ по мультизагрузке от conty9  

Контейнерные сборки на основе Win XP, 2003 Server, Win 7/8/8.1 от welic aka an-al-vel  |  ???  | ..постоянная ссылка с обновлением.  |  Исправление возможной ошибки прав доступа в сборках со сжатием.

Сборки на основе Windоws XP
Бесконтейнерные оригинальные сборки от ALEKS200059
 
Сборки на основе Windоws XP, 7, 8, 8.1, 10
"Compact MultiSystem" от Stea, мультистемная мультизагрузочная сборка, имеющая в составе PE систему в VHD - Win8x64PE.
Бесконтейнерные оригинальные сборки от ALEKS200059
Дайджест (обновляемый Hunter23071985, 25-04-2017)
Сборки прочих авторов

Всего записей: 2279 | Зарегистр. 16-10-2015 | Отправлено: 14:44 13-11-2016 | Исправлено: Hunter23071985, 23:48 25-04-2017
cob1



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Посоветуйте хорошую сборку на Win7 или выше для запуска с флэшки. Из "задач": лазить в инете, играть в браузерные игры, смотреть видео HD, иногда запускать офис. Желательно, чтобы работало с любого подходящего ПК попеременно (если такое возможно).

Всего записей: 500 | Зарегистр. 17-02-2007 | Отправлено: 09:39 28-02-2017
iglov



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
cob1
А почему бы не заглянуть в "Дайджест" и не выбрать там, что нужно!? Там много всего на любой вкус!

Всего записей: 3755 | Зарегистр. 01-03-2006 | Отправлено: 13:05 28-02-2017
cob1



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
iglov Оттуда любую сборку можно попытаться на флэшку записать? Я в этом деле нубик, хотя флэшку с исохами и грубом таскаю. Даже две.

Всего записей: 500 | Зарегистр. 17-02-2007 | Отправлено: 09:31 01-03-2017
iglov



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
cob1, привет!
Да, практически любую - они все сделаны для работы с флешек и т.п. Поскольку "Всяк кулик своё болото хвалит", могу посоветовать свои 10ки Отсюда. Не потому, что они лучшие (лучшие, видимо, у welic'a), а потому, что мои, я их сам делал, хорошо знаю и есть описание - как сделать универсально загружаемую (BIOS&UEFI) флешку. Если ты не совсем в теме, то советую хотя бы поверхностно изучить вопросы об EWF (благодаря ему системы работают даже с медленных USB2 флешек почти, как с жёстких дисков) и о диффах (зачем нужны и что дают). В моей раздаче есть короткое описалово по этому поводу, также смотри в шапке. Если что, обращайся в личку. Желаю успеха!

Всего записей: 3755 | Зарегистр. 01-03-2006 | Отправлено: 15:58 01-03-2017 | Исправлено: iglov, 16:17 01-03-2017
WatsonRus



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
iglov
Цитата:
 почти, как с жёстких дисков

Это ИМХО сильное преувеличение. С USB2 HDD да, терпимо.

Всего записей: 37866 | Зарегистр. 03-05-2004 | Отправлено: 22:15 01-03-2017
LevT



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
WatsonRus
Грузится медленнее, чем с HDD - но нормально работает с флешки.  
Если с EWF, конечно.
 
 
Но вообще-то... я случайно тут задушил жабу и обзавёлся четырьмя кетайскими 120G MLC SSD с алиэкспресса (11 тыр.) и проапгрейдил оперативку до 32 гектар (тоже 11 тыр)
 
Хочу потом объединить эти SSD в массив - но сейчас у меня ЛЕТАЕТ конcтрукция на единственном USB3.0 хвосте.
За три дня наплодил полтора десятка виртуалок (vhd из одного родителя), рядом лежат дистрибутивы. Том дедеуплицирован, свободен на треть.
 
Цепляюсь домой с работы: так ощутимо приятнее, чем там сидеть на "энтерпрайзных" HDD-рейдах (с кэшем и батарейками), покупавшихся за космические бабки.

Всего записей: 17165 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 00:17 02-03-2017 | Исправлено: LevT, 00:24 02-03-2017
iglov



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
WatsonRus, добрый вечер!

Цитата:
Это ИМХО сильное преувеличение

Что, по-твоему, значит сильное? Реальных тормозов при работе с флешки не ощущается даже в сравнении с системами на SSD, а разница в миллисекунды при запуске прог и открытии файлов меня не напрягает. Да, время загрузки больше и ощутимо больше время сохранения изменений, когда это требуется, но тут уж ничего не поделаешь - за всё надо платить и я считаю эту цену адекватной.

Всего записей: 3755 | Зарегистр. 01-03-2006 | Отправлено: 00:41 02-03-2017
LevT



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Насчёт дедупа.
Похоже, что всё-таки предназначенный для нативного бута (и разумеется с включённой внутри дедупликацией)  VHD не должен быть дедуплицированным.  
 
После того, как дедупликация добралась до моих файлов, у меня пока не получается нативная загрузка с них, даже после Expand-DedupFile
 
Так что  
Set-DedupVolume d: -ExcludeFolder D:\_NODEDUP
и кладём туда VHD предназначенные для нативного бута.

Всего записей: 17165 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 15:40 05-03-2017
welic



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
W10x64.LTSB-Srez_X(20+5)
Исходник - сборка от Bellish@
"Сборка обновляется, через центр обнов, штатно!!!". В том числе и драйвера, поэтому РЕ-видеодрайверы не добавлял.
Сборка мною уже обновлена и добавлен NF-3.5.
Кроме того в сборку добавлены все, отсутствующие в исходнике, мультимедийные и игровые библиотеки, а так-же изменил визуальное оформление сборки ("под семерку" с Aero).
Сборка позиционируется как игровая, и, независимо от места установки (SSD, HDD и даже с USB2-флешек), будет работать в играх и программах из самой быстрой RAM-памяти. В зависимости от места установки сборки (SSD, USB3, HDD, USB2, USB2-флешка) соответственно будет увеличиваться время: начальной загрузки ОСи, загрузки в RAM данных для выполнения запускаемых программ и полигонов в играх, а также - сохранение результатов работы, но и то, это практически не заметно "на глаз", кроме сохранений, при работе с USB2-HDD: приемлемо, а с USB2-флешка - ужасно долго (сохранение установленных драйверов - от 10 до 20 минут), поэтому сбору сначала лучше подготовить "под себя" на HDD, а уж потом перенести на флешку USB2, если это необходимо.
Применены твики от слежения и твики от выполнения ОСью скрытых операций не нужных при нахождении ОСи в VHD и под EWF.
Как всегда профили вынесены в раздел ReData (в основном для геймеров).
В сборку добавлен минимум самых необходимых (по моему мнению) программ, как инсталлированных, так и портабельных, для портабельных - введены ассоциации с исполняемыми ими файлами.
Инсталлированные: Unlocker, hashtab2, AmlMaple2, TrueLaunchBar, VHD-MGR-0.4(stea), PrimoRamdisk, EWF, KMSAuto, Bandizip, MS.Office.2010(Word, Excel, PowerPoint, Visio).
Портабельные: Firefox, uTorrent, PotPlayer, WinDjView, PDFXCview, AkelPad, OldNewExplorer, A-clock, MiniBin, SystemMonitor, Volume2, YzDock.
Папка TEMP и динамический файл подкачки - находятся на динамическом виртуальном диске В:\ позволяющем отслеживать не нужное в данный момент системе RAM и использовать все свободное на нем место под их нужды (автор stea).
Если скачать и до установить ранее выкладывавшиеся мной дополнительные программы, то сборку можно будет использовать и как "WinPE", т.е. для ремонта "упавших" систем и многих других целей (удобное меню для этих дополнений в сборке имеется).
Установка: распаковать архив сборки на активный NTFS раздел любого носителя и выставить (из BootICE):
MBR:  NT-6x
PBR:  bootmgr,   с последующей правкой BCD, если у вас уже есть установленные системы NT-6x, (или добавить загрузочную запись, в уже существующее загрузочное меню, с помощью "EasyBCD")  или:  grub4dos  с последующей правкой menu.lst, если у вас уже есть установленная система NT-5x.
"Вес" распакованной сборки - чуть больше 5 Гб.
 
P.S.
После автоустановки видео-дров, сделайте сохранение, снова зайдите в систему и с помощью "BCUninstaller", или вручную, почистите систему от всякой не нужной дряни оставив только видео-драйвер, а затем уже делайте слияние дифа с базой.
 
P.P.S.
Забыл активировать MS.Office.2010, активируйте сами, KMSAuto в сборке имеется.

Всего записей: 1829 | Зарегистр. 13-05-2006 | Отправлено: 16:25 05-03-2017 | Исправлено: welic, 18:50 05-03-2017
welic



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
iglov
Привет Игорь.
Только что прочитал вашу "милую" беседу с девушкой под ником Bellish@.
Я и раньше сильно удивлялся, как с такой языковой безграмотностью, как у нее, можно делать такие серьезные вещи - как резаки и сборки ОСей.  
Решил опробовать одну из последних ее сборок и еще больше удивился тому, что ее сборка порезана очень профессионально, ни одной ошибки в "Autoruns".
Я конечно допускал ранее, что ее "безграмотность" - это просто молодежный "стёб" общения в интернете, но так она же еще и вульгарная матершинница. Просто в голове не укладывается такое сочетание "достоинств".  
Нам, старым пердунам, этого уже наверно не понять.
 
А её сборка всё же хороша.
И несмотря на эти ее недостатки, которых у нас у всех хватает, хочу поздравить девушку Bellish@ с наступающим праздником 8-е Марта и пожелать ей счастья и любви.

Всего записей: 1829 | Зарегистр. 13-05-2006 | Отправлено: 22:22 05-03-2017 | Исправлено: welic, 09:15 06-03-2017
China13

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
welic
Благодарствую за сборочку Srez отличная получилась ось!

Всего записей: 597 | Зарегистр. 26-07-2013 | Отправлено: 23:15 05-03-2017
LevT



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
После того, как дедупликация добралась до моих файлов, у меня пока не получается нативная загрузка с них, даже после Expand-DedupFile  

 
вернулась загрузка, после того как я деоптимизировал и родителя, и дифф.

Всего записей: 17165 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 20:41 06-03-2017
norov58

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
welic
Привет!
А 32-битную W10x32.LTSB-Srez от Bellish@ желание не появится сделать? x64 не реализуемо.

Всего записей: 12 | Зарегистр. 20-06-2010 | Отправлено: 21:37 06-03-2017
LevT



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Кто хочет запускать VMware Workstation, особенно на новом процессоре - не связывайтесь покамест с UEFI загрузкой
 
https://kb.vmware.com/selfservice/microsites/search.do?language=en_US&cmd=displayKC&externalId=2146361
 
сухая выжимка такова, что bcdedit /set hypervisorlaunchtype off|Auto  достаточно только для BIOS загрузки
UEFI без спросу настраивается для виндового Device Guard, с вмваре несовместимого - и отключаемого с гимором и шаманскими ужимками.

Всего записей: 17165 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 22:32 06-03-2017
mbrz



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Всем здравствовать. Вопрос - как установить EWF (UFW) в Win 10x64, установленную в vhd контейнер ?   Есть ли утилита для win10x64 наподобии EWF-Setup-NT6-x86.exe от stea.61 ?
 
(дважды пробовал делать по этой инструкции Ссылка , после установки и перезагрузки - голубой экран "дружбы")

Всего записей: 1848 | Зарегистр. 16-02-2012 | Отправлено: 03:39 07-03-2017
iglov



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
mbrz
Вот , на стр.20 мой ответ  LevT. Никаких голубых синек не будет.
ЗЫ. Посмотри, что дальше пишет KLASS по этому поводу.

Всего записей: 3755 | Зарегистр. 01-03-2006 | Отправлено: 14:55 07-03-2017 | Исправлено: iglov, 15:03 07-03-2017
mbrz



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
iglov
Скачал комплект и четко выполнил инструкцию - после ребута ошибка виндовс бутменеджера на черном фоне (windows failed to start...), в чем может быть дело ?
 
UPD. Спасибо Игорю (iglov)  за помощь - я указал в реестре значение "PartitionOffset" не в том формате. Фильтр EWF установлен и работает. Вопрос исчерпан.

Всего записей: 1848 | Зарегистр. 16-02-2012 | Отправлено: 22:38 07-03-2017 | Исправлено: mbrz, 03:25 08-03-2017
iglov



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
mbrz, привет!
Слишком мало данных, чтобы что-то советовать? Если до этого система грузилась - значит, вероятнее всего, файлы не той разрядности или неправильно пробиты параметры EWF: не тот диск, неправильный ID или ещё что-то не так.Проверь тщательно или скинь мне в личку подробности о системе - редакция, как делал, конфиг железа. Если есть Скайп, можно всё выяснить по нему.

Всего записей: 3755 | Зарегистр. 01-03-2006 | Отправлено: 23:28 07-03-2017 | Исправлено: iglov, 23:39 07-03-2017
welic



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
norov58
W10x86.LTSB-Srez_X(20+5)
Сборка точно такая же, по составу, как и предыдущая х64.
Размер распакованной сборки - 3,5 Гб.

Всего записей: 1829 | Зарегистр. 13-05-2006 | Отправлено: 03:19 08-03-2017 | Исправлено: welic, 03:22 08-03-2017
aiki



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
mbrz
А мой скрипт тоже не срабатывал?

Всего записей: 673 | Зарегистр. 25-12-2002 | Отправлено: 09:09 08-03-2017
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Активные темы » Windows на USB HDD — часть 3
KLASS (01-06-2017 14:18): Перемещено в форум "Андеграунд"


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru