Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Активные темы » Хочу установить две операционки XP на разных разделах диска.

Модерирует : KLASS, IFkO

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

andry252

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
У меня XP и переходить на другую не буду (использую разное спец. оборудование).
У же давно все глюки исправляю восстановлением образа системы с помощью Acronis.
В связи с тем, что система уже не один год успешно работает и не накрывается, уже подзагадил ее разным уже не нужным софтом. Начались постепенные тормоза. Софта очень много и основная масса постоянно используется, поэтому даже восстановление ранее подготовленного образа, с последующей доустановкой нужного софта, для меня очень долгое занятие и зависнуть не ней я не могу.
Родилась идея поставить две одинаковых операционки, на одной старая, глючная на другой развернуть резервный образ. В свободное время я потихоньку этот образ буду наполнять нужным софтом и когда вторая операционка будет готова, хотелось бы снести основную глючную, а ее пространство отдать другому разделу. Сейчас диск поделен на четыре раздела, на два первых хочу перенести образы этих двух систем, другие разделы архивные, туда в последствии и хочу отдать место с основной операционки.
Подскажите как акронисом это сделать правильно.
И еще вопрос, при установке acronis os selector? можно сделать так, чтобы при загрузке, если я вручную не выбрал с какой системы грузиться, то она по прошествии какого-то времени загрузилась с той системы которая выбрана по умолчанию.

Всего записей: 30 | Зарегистр. 14-09-2011 | Отправлено: 22:57 12-12-2016
LevT



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Правильно - использовать виртуальные машины.  
А также виртуальные диски - файлы vhd (xp давно уже принудительно научили с них грузиться, по образцу старших систем).
 
Ставите например virtualbox,  
скачиваете образ чистой XP в VHD
узнаёте здесь на форуме, как настроить двойную загрузку (вторая система из файла)  
а дальше сидите в загаженной системе с запущенным virtualbox и наполняете в нём новую систему.
 
Когда решите переехать - просто сотрёте лишние файлы с материнского диска (на котором нынешняя система и загрузочный vhd).

Всего записей: 17149 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 23:22 12-12-2016
ZSZ

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
andry252
 
Слишком много в Ваших планах лишних телодвижений.
 
Не умея, Вы не сможете развернуть из одного образа две системы. Просто потому, что вторая система будет лезть в первую, и наоборот. Даже если ненужные разделы будут скрыты или несмонтированы.
 

Цитата:
И еще вопрос, при установке acronis os selector? можно сделать так, чтобы при загрузке, если я вручную не выбрал с какой системы грузиться,

 
Нафига лишняя прослойка? В boot.ini можно всё расписать.
 

Цитата:
уже подзагадил ее разным уже не нужным софтом. Начались постепенные тормоза.

 
Всё легко чистится.

Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 23:53 12-12-2016
VictorMan



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
andry252
С виртуальными  машинами, как я понимаю, могут быть проблемы, т.к. спецоборудование...
Я бы предложил уйти с Акрониса на более продвинутый и современный софт от Terabyte - Bootit Bare Metal и Terabyte Image for Windows. Не пожалеете. Придется немного поразбираться - но ничего страшного.

Всего записей: 2447 | Зарегистр. 26-09-2001 | Отправлено: 23:59 12-12-2016
bomzz

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ничего никуда лезть не будет. используешь два системных раздела, при установке второй системы скрываешь временно "другой" раздел и всего делов, в "другой" спокойно ставишь винду, когда закончишь скопируешь на основной раздел, немного придется подправить систему. можешь конечно использовать акронис ос селектор, но лучше организовать загрузку грубом
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&bm=1&topic=48335&glp#lt
можно и не скрывать, вариантов миллион

Всего записей: 3412 | Зарегистр. 29-03-2016 | Отправлено: 00:09 13-12-2016 | Исправлено: bomzz, 00:10 13-12-2016
ZSZ

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bomzz

Цитата:
ничего никуда лезть не будет. используешь два системных раздела, при установке второй системы скрываешь временно "другой" раздел и всего делов, в "другой" спокойно ставишь винду,  

 
У Вас мало опыта.  
Человек не собирается устанавливать вторую систему.
Винда часть запросов, особенно в начале загрузки, делает не по букве диска, а по id раздела. Скрытие раздела ей пофиг.

Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 00:15 13-12-2016
andry252

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Всё легко чистится.  

 
Вопрос, чем можно так почиститься, чтобы кроме всевозможных хвостов от программ в реестре еще и ушли разные мелкие глюки накопленные там и сям годами.
 
Вообще у меня есть образ с минимально предустановленным софтом. Все это ставилось на чистую винду и после из этого был сделан образ. Установлено там было много чего. Я не хочу ставиться с нюля. Это убъет у меня неделю, если я только после работы буду этим заниматься. Но комп мне нужен для работы и вечерами, чтобы был готов к бою. Поставив чистую винду, я останусь без работы на ту же неделю так, как комп будет пустой. Пока я вспомню где, какие файлы найти, потом нужно восстанавливать разные ключи, лицензии, пароли, к софту подключать разные базы. Там реально задница. Это не комп обычного домашнего пользователя, где кроме рефератов, фильмов, музыки, фоток и игр ничего нет, у меня система софтом забита под завязку. Что-то уже неактуально, но основная масса нужное.
Сейчас в компе четыре жестких и уже не хватает. Системный 500гб (поделенный) приходиться сейчас менять на терабайтник. Вот его и хотел под две системы временно пустить.
Может проблема легко решаема, если вторую винду установить на другой жесткий?

Всего записей: 30 | Зарегистр. 14-09-2011 | Отправлено: 03:17 13-12-2016
krsk

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
На одном из ноут стоит 2-е хрюши и друг другу не мешают. Устанавливал через WinNTSetup. Чищу хлам R-Wipe. Ни акронисом ни трабайтом ни пользуюсь, превый глючный, второй слишком наворочен в меню. Каждый кулик хвалит свое болото ))

Всего записей: 948 | Зарегистр. 19-02-2016 | Отправлено: 04:38 13-12-2016
9285

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ZSZ
Что сложного в удалении одной ветки реестра, раз уж тупой акронис этого не делает?

Цитата:
Даже если ненужные разделы будут скрыты или несмонтированы.

Венда научилась работать со скрытыми разделами? Тому есть какие то подтверждения или верить на слово ((маой клянусь не прозвучало).

Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 08:36 13-12-2016
ZSZ

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
andry252

Цитата:
Вопрос, чем можно так почиститься, чтобы кроме всевозможных хвостов от программ  

 
Вручную. Ну ещё Reg Organizer в ручном режиме.
 

Цитата:
и ушли разные мелкие глюки накопленные там и сям годами.

 
Переустановка/восстановление системы. Гораздо экономичнее по времени.
 

Цитата:
Это убъет у меня неделю, если я только после работы буду этим заниматься.

 
Терпимо. Я годами настраиваю. Вообще, нужно сохранить старую систему в текущем состоянии, например, в zip архив, и брать оттуда всё, что понадобиться, например, ini файлы с настройками.
 

Цитата:
Сейчас в компе четыре жестких и уже не хватает. Системный 500гб (поделенный) приходиться сейчас менять на терабайтник.

 
1 ТБ диски со всех сторон не актуальны. Я их "мусором" считаю, мусор на них и храню.
 

Цитата:
Может проблема легко решаема, если вторую винду установить на другой жесткий?

 
 
Не установить, а развернуть, как Вы планируете.
Разворачиваете систему на другой жёсткий диск. Перед первой её загрузкой отключаете тот жёсткий диск, где лежит её старая копия. Загрузиться, потыкать кнопочки, сделать пару контрольных перезагруок. Потом подключить диск со старой системой, сконфигурировать мультизагрузку. Загрузиться в обе системы поочерёдно, проверить переменные, пути.
 
9285
 

Цитата:
Венда научилась работать со скрытыми разделами?  

 
Она может начать загрузку со скрытого раздела. Загрузка потом обрывается. А также, когда системы "перепутались", загружаемая система может брать файлы со скрытого раздела. Ну а дальше, у меня Total работает хоть со скрытым, хоть с несмонтированным, дефрагментатор аналогично. Скрытие раздела это "защита" от честного софта

Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 10:44 13-12-2016 | Исправлено: ZSZ, 10:49 13-12-2016
bomzz

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
RegVac-ом почисть реестр и потом его pack - отдефрагментируй, получится практически свежая винда, какое то гавно все равно останется. антивирус отключи а лучше удали, а то pack к краху приведет если антивирус заблокирует подмену системных файлов.
я также софтом развлекался с год, каждый день что то ставил удалял, в итоге регвак выкинул из реестра 70мб в бинарном виде
 
Добавлено:
чтоб реестр чистить под нолик поставь ashampoo uninstaler или типа такого, он делает снимок с реестра и всех файлов и по разнице до и после потом все подчищает под нолик, но реестр все равно уродуется
 
Добавлено:
маунтиддевайсиз в реестре удаляешь и все нормально запустится, если копируемый раздел в системе будет присутствовать нескрытым. в терабайт имаже, который в сто раз лучше акрониса, кажется даже есть автоматическое смена гуида
 
Добавлено:
вариантов много, главное определится каким образом будет мультизагрузка организована
 
Добавлено:
если под двумя разными дисками имеется ввиду два винта, то грузится можно из биоса и мультизагрузка не нужна

Всего записей: 3412 | Зарегистр. 29-03-2016 | Отправлено: 16:16 13-12-2016 | Исправлено: bomzz, 16:35 13-12-2016
krsk

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
если под двумя разными дисками имеется ввиду два винта, то грузится можно из биоса и мультизагрузка не нужна

У меня 2-е хрюши на одном диске на разных разделах, порядок загрузки прописан в boot.ini

Всего записей: 948 | Зарегистр. 19-02-2016 | Отправлено: 17:36 13-12-2016
MIK1969

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подробнее...

Всего записей: 3 | Зарегистр. 13-12-2016 | Отправлено: 22:40 13-12-2016
9285

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
MIK1969

Цитата:
одкачку - pagefile, напротив, можно иметь общий, на одном из разделов.

Зачем? И если даже есть реальный повод, то на каком разделе разместить?
 

Цитата:
Жила-была VMWare, да и ту Microsoft прикопала

О чём трэш?

Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 22:54 13-12-2016 | Исправлено: 9285, 22:55 13-12-2016
MIK1969

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
9285
Цитата:
[П]одкачку - pagefile, напротив, можно иметь общий, на одном из разделов.
 
Зачем? И если даже есть реальный повод, то на каком разделе разместить?  

 
Смотрите. Предположим, ставится на С ХР, на D ХР и на Е 7-ка. Каждая система заводит в своем разделе свой pagefile на пару гектар. Это служебный пул, актуальный только для конкретного сеанса конкретной системы, но реально поедающий место. Если же мы для каждой системы указываем расположение файла, скажем, в разделе С, освобождаем ~ 4 Гб, что, скажем, для SSD на 64 Гб, вполне себе профит.
Решение проверенное, работает.
 

Всего записей: 3 | Зарегистр. 13-12-2016 | Отправлено: 23:26 13-12-2016
9285

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
MIK1969
ААА, вон о чём речь.
А то я как то между строк не заметил что у тебя SSD, а в террабайтный SSD как то не верилось.
Тем более в свете упоминания ХР. Вопрос ещё в том - есть ли он у автора темы, .
 
И что там насчёт "прикопки" - наверное тоже надо читать между строк?

Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 23:39 13-12-2016
ZSZ

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
MIK1969

Цитата:
Каждая ось ставится в свой раздел. Никто ни с кем не конфликтует.

 
Речь про клонирование.
 

Цитата:
Во избежание лишнего мусора, нужно настроить восстановление системы

 
Абсолютно бесполезная функция. Разве что для девочек в тундре.
 

Цитата:
Подкачку - pagefile, напротив, можно иметь общий, на одном из разделов.

 
Сойдёт, кроме случая, если раздела/диска с подкачкой вдруг не станет.
 

Цитата:
Виртуалки же, имхо, вариант тормозной, да и глючноватый,

 
Если проц/материнка с аппаратной виртуализацией, потери производительности не больше 1...2%. Без неё потери около 15 %
 
 
Добавлено:
MIK1969

Цитата:
 Предположим, ставится на С ХР, на D ХР и на Е 7-ка.

 
Так нежелательно поступать. Каждую Windows надо ставить так, чтобы она считала свой раздел как "С". Для этого раздел перед установкой системы делается активным.
 
 

Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 01:08 14-12-2016 | Исправлено: ZSZ, 01:19 14-12-2016
bomzz

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
У меня 2-е хрюши на одном диске на разных разделах, порядок загрузки прописан в boot.ini

ну раз уже так получилось при копировании придется в ручную добавить системные файлы

Всего записей: 3412 | Зарегистр. 29-03-2016 | Отправлено: 01:38 14-12-2016
9285

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ZSZ

Цитата:
 А также, когда системы "перепутались", загружаемая система может брать файлы со скрытого раздела.

Можешь написать как это можно проверить?
Особенно после очистки ранее указанной ветки реестра?

Цитата:
у меня Total работает хоть со скрытым, хоть с несмонтированным,

Ну я тоже могу читаь файлы из порушенной файловой системы - это значит что любой, и сама венда тоже так может?

Цитата:
дефрагментатор аналогично

Штатный? Не смеши.

Цитата:
Windows надо ставить так, чтобы она считала свой раздел как "С".

Вот прямо так - НАДО?
Понятно что нынешние бестолочи-разработчики не утруждают себя отличающимися от С буквами, но ведь работают системы - хотя даже удивительно как у такого идеала как ты могут быть проблемы с неС.
 

Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 01:46 14-12-2016
ZSZ

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
9285

Цитата:
Можешь написать как это можно проверить?

 
Клонируйте в Виртуалке и экспериментируйте.
 

Цитата:
Штатный? Не смеши.

 
Штатным только лохи пользуются. Он не нужен.
 

Цитата:
Вот прямо так - НАДО?

 
НАДО.
 
 
Добавлено:

Цитата:
хотя даже удивительно как у такого идеала как ты могут быть проблемы с неС.

 
А у меня никогда системы не стояли не на "С". Ну и никаких проблем. Всё работает, ничего не пропадает и ничего не портится.

Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 01:55 14-12-2016
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Активные темы » Хочу установить две операционки XP на разных разделах диска.


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru