Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Активные темы » Настройка Win10 на ноутбуке после перехода с Win 7

Модерирует : KLASS, IFkO

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

ZloyFirs

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Здравствуйте, нуждаюсь в разъяснениях. Несколько лет назад, был приобретен в Германии ультрабук Acer Aspire M5-481TG с установленной ОС Windows 7, буком пользовались редко, всегда устанавливали обновления и соответственно перешли на Windows 10. Недавно обратил внимание, что в диспетчере задач 2 диска, HDD и SSD на 18Гб, смутил тот факт, что согласно графикам в диспетчере задач, SSD вообще не используется системой, в "компьютере" диск не отображается. Диспетчер задач говорит, что он не используется под файл подкачки. Лезем в "Управление компьютером" и видим, следующее, что наш HDD разбит на 4 раздела:
1. Емкость 15,5 Гб, по описанию раздел восстановления, не отформатирован и почему-то полностью свободен
2. Диск C Основной
3. Диск D Логический  
4. SYSTEM RESERVED емкость 100 Мб из них занято всего 25 Мб, отформатирован но не присвоена буква (это норма, но остается вопрос, 25 Мб это файлы от 7-ки остались или при переходе 10-ка уже данные записала?)
Теперь смотрим на SSD, 2 раздела оба не отформатированы и не имеют букв
1. Первый раздел 4 Гб, по описанию служит для записи и восстановления файлов при гибернации
2. Второй просто пустой, не понятно, почему так все разбито? В интернете пишут, что SSD небольшого размера производители ставят для КЭШирования, но следов кеширования нет, разделы пусты, никаких хвостов нет. В разных случаях КЭЩирования настраиваются по разному где-то ч.з. софт, где-то ч.з. BIOS, так вот в BIOS я SSD вообще не вижу, все облазил.
 
Объясните почему так все поделено, и правильно ли это? Почему Первый раздел на HDD пустой и второй на SSD? Почему нет отображается SSD в BIOS?  
 
   
 
 

Всего записей: 19 | Зарегистр. 02-05-2010 | Отправлено: 20:43 13-02-2017
SlavaB

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ZloyFirs
У Вашего ультрабука имеется ExpressCache - небольшой SSD, предназначенный для кеширования. Инструкция по установке: http://community.acer.com/t5/Swift-Spin-S-and-R-Series/GUIDE-Install-ExpressCache-for-SSD-Caching/td-p/64381

Всего записей: 1277 | Зарегистр. 22-07-2003 | Отправлено: 08:35 14-02-2017
ZloyFirs

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
SlavaB
Спасибо, с Английским не очень, гл буду разбираться, слава богу, что направление для движения есть.
А что с разделом на 15,5 Гб делать, ведь он полностью пуст, объединить с диском C или D? Я так понимаю, до перехода на Windows 10 на нем что-то было?

Всего записей: 19 | Зарегистр. 02-05-2010 | Отправлено: 19:18 15-02-2017
dortmund



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ZloyFirs

Цитата:
А что с разделом на 15,5 Гб делать, ведь он полностью пуст...

Объедините его с диском С.

Цитата:
до перехода на Windows 10 на нем что-то было?

Сжатый файл образ Windows 7 и программу отката Recovery, с помощью которой можно было вернуть ноутбуку заводское состояние

Всего записей: 2266 | Зарегистр. 28-04-2008 | Отправлено: 19:54 15-02-2017
ZloyFirs

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dortmund
Благодарю, а SYSTEM RESERVED со 100 увеличить до 500Mb? Вроде при чистой установке, Win 10 отводит 500MB. Я хочу сделать полный сброс, т.к. при переходе остались всякие ненужные хвосты от 7-ки.

Всего записей: 19 | Зарегистр. 02-05-2010 | Отправлено: 03:58 16-02-2017
Radanius



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ZloyFirs
SYSTEM RESERVED удалить. При установке Windows 10, система сама предложит создать раздел ~500mb.  

Всего записей: 1334 | Зарегистр. 10-08-2009 | Отправлено: 04:06 16-02-2017
dortmund



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ZloyFirs

Цитата:
а SYSTEM RESERVED со 100 увеличить до 500Mb?

В этом нет необходимости. Раздел System Reserved содержит в себе файлы отвечающие за загрузку операционной системы. Проблем с загрузкой ведь у вас нет? Гораздо важнее при выполнении сброса системы (официальный русский термин — «Вернуть компьютер в исходное состояние») на первом шаге выбрать действие "Сохранить мои файлы".  

Всего записей: 2266 | Зарегистр. 28-04-2008 | Отправлено: 06:24 16-02-2017
ZloyFirs

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dortmund
Не, файлы я хочу сохранить на внешний диск, а сброс сделать самый полный, активация же не должна при этом слететь?

Всего записей: 19 | Зарегистр. 02-05-2010 | Отправлено: 18:57 16-02-2017
dortmund



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ZloyFirs

Цитата:
активация же не должна при этом слететь?

Активация не слетит.

Всего записей: 2266 | Зарегистр. 28-04-2008 | Отправлено: 19:36 16-02-2017
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Активные темы » Настройка Win10 на ноутбуке после перехода с Win 7


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru