Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Активные темы » Вирус(ы) в ОС Windows. Проблемы. Решения. (II)

Модерирует : KLASS, IFkO

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Предыдущие части: -I-

Вирусы в Windows XP, Vista, 7, 8, 8.1, 10.
Проблемы. Решения.


Стандартные действия

Вариант №1

1. Скачиваем Dr.Web LiveDiskСсылка ведёт на страницу загрузки, записываем диск, загружаемся и проверяем системы на вирусы.  
И\или
Скачиваем Kaspersky Rescue DiskСсылка ведёт на страницу загрузки: на ядре Linux (вирусы под win не пройдут, а под *nix их нет, по крайней мере живых), ядро от десятой версии и изменена "никсовая" оболочка. Обновление происходит раз в неделю. Записываем диск, загружаемся, обновляем базы и проверяем системы на вирусы.
Вариант №2

1. Скачиваем загрузочный диск на базе LiveCD (Ссылки в Варезнике LiveCD/BootCD (DVD/USB) на базе OPK WinPE)
2. Скачиваем антивирусы работающие без инсталляции.
2.1 Dr.Web CureIT!Ссылка ведёт на страницу загрузки  
2.2 Kaspersky Virus Removal Tool (AVPTool)Ссылка ведёт на страницу загрузки  
3. Прожигаем скачанный LiveCD на болванку, перезагружаемся, выставляем в биосе загрузку с CD\DVD(Что бы зайти в биос, нужно нажимать после включения компьютера кнопки Del или F2, зависит от производителя материнской платы.) На некоторых материнских платах, возможно вызвать Boot Menu нажав F8 при загрузке и выбрать загрузку с CD\DVD не заходя в биос.  
4. Проверяем одной утилитой, перезагружаемся, проверяем второй утилитой, пытаемся загрузить систему.  
Желательно отключить систему восстановления. Свойства системы-система восстановления.

Разница между вариантом №1 и вариантом №2 заключается в следующем:
Если нет возможности скачать LiveCD, то проверяйте компьютер в безопасном режиме. При загрузке нажимать F8, выбрать верхний пункт(Safe Mode или безопасный режим). В этом случае при сохранение CureIt и AVPTool к себе на компьютер переименовывайте файлы. Ряд вирус блокирует запуск при стандартном имени файла.
Это стандартные действия, которые не гарантируют восстановление работоспособности ОС, НО! 90% проблем решается таким способом.
Если не помогает, то скачиваем AVZ, сканируем и выкладываем лог. Обязательно указываем какая версия Windows.

Полезные инструменты(утилиты)

Sysinternals (Microsoft) Process ExplorerВыдает подробнейшую информацию обо всех запущенных процессах, включая владельца, использование памяти, задействованные библиотеки и т.д.
Sysinternals (Microsoft) AutorunsПозволяет контролировать автозагрузку запускающихся при старте операционной системы сервисов, приложений и других компонентов.
Sysinternals (Microsoft) Process Monitorпрограмма для мониторинга файловой системы, реестра и процессов в оперативной памяти. Filemon+Regmon
HijackThisпрограмма для удаления невидимых spyware
AutoLoggerавтоматический сборщик логов, более подробное описание утилиты смотрите на странице скачивания.
AdwCleanerпрограмма для удаления тулбаров, adware и другого рекламного мусора.
RegASSASSINПрограмма для удаления "заблокированных" веток и ключей в реестре из-за mailware
SOSКомплект программ  для диагностики/реанимации/оптимизации/защиты/профилактики Windows. Скачать
SmartFixЭффективная программа для быстрого автоматического исправления неполадок Оф.сайт

Темы на форуме

Обсуждение wannaCry в админском разделе..
Помощь при лечении компьютера от вирусовпомощь от "хелперов" с "VirusInfo". В топике строгие правила. Внимательно читаем шапку.
Антивирусы (Antivirus'ы) не требующие инсталяциикому не хватает CureIT и AVPTool
AVZ - Anti-SpyWare, Anti-AdWare
Восстановление WindowsКак вернуть Windows к жизни без переустановки
Windows заблокирован!отдельный топик по решению проблем с вирусом блокирующим запуск ОС и требующем выслать денег по СМС.
Обзор антивирусов (и др. средств безопасности на их основе) под Windоws 98/XP/Vista/7/8/8.1/10
Полезные ссылки в интернете

Закрываемся от вируса-шифровальщика WannaCry
VirusTotal — бесплатная служба, осуществляющая анализ подозрительных файлов и ссылок (URL) на предмет выявления вирусов, червей, троянов и всевозможных вредоносных программ.  
Чистые системные файлы Windows, которые заражают блокерыссылка ведёт на страницу закачки
Поиск описания  вирусов по названию
Советы по лечению ПК от Олега Зайцева, автора Avz
Ручное лечение компьютера от вирусовСпец.форум по проблемам с вирусамих.
Очистка Windows от вирусовСтатья от FuzzyL
Список "левых" служб, ссылающихся на svchost.exe, для WindowsXP
Страница VirusHunter`a — "Диспетчер задач\реестр\настройки рабочего стола  заблокирован(ы) .." Подборка полезных "точечных" утилит.  
Безопасный Интернет. Универсальная защита для Windows ME - Vista — автор-составитель антивирусный эксперт, золотой бета-тестер Лаборатории Касперского Николай Головко
 
Прежде чем изменять шапку спроси здесь. Не спросил-запрет на пост! KLASS

Всего записей: 11058 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 18:31 16-02-2017 | Исправлено: 526549, 18:38 09-01-2019
docNemo



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
mrdime

Цитата:
Посоветуйте чем можно эффективно проверить систему, выявить и уничтожить заразу (если таковая проникла)?  

Если система не совсем убита (грузится до РабочегоСтола и есть доступ к Интернету), то можно справиться без Live-средств. Это сделает SmartFix.
А лучше воспользуйтесь этой сборкой : там всё заточено под эту задачу

----------
Cпасательный Kомплект

Всего записей: 1179 | Зарегистр. 09-10-2016 | Отправлено: 11:46 28-11-2017
hooddy



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Полезно бы в шапку добавить достоверной инфы о браузерных майнерах и защиты. Типа расширения NoCoin и актуального списка доменов для hosts

Всего записей: 2097 | Зарегистр. 08-12-2006 | Отправлено: 02:57 06-01-2018
regist123



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
hooddy 03:57 06-01-2018
Цитата:
актуального списка доменов для hosts

Актуальным он будет только на момент добавления + несколько дней.
Цитата:
браузерных майнерах и защиты. Типа расширения NoCoin

А чем не угодили обычные блокировщики скриптов? Просто сыгрыли на больной теме и распиарили свою метод и своё расширение.

----------
Раздачи и акции

Всего записей: 7189 | Зарегистр. 20-03-2009 | Отправлено: 13:35 06-01-2018
hooddy



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
regist123
ммм... спасибо, прояснили. Просто для того же ваннакрай в шапке отдельная вноска, возможно, для этого тоже было бы краткого разумного объяснения достаточно, ну что-то типа при актуализированных блокировщиках рекламы/скриптов и антивирусах отдельные расширения типа NoCoin ни к чему и что париться с хостами тоже смысла нет.

Всего записей: 2097 | Зарегистр. 08-12-2006 | Отправлено: 16:20 06-01-2018
regist123



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
hooddy 17:20 06-01-2018
Цитата:
Просто для того же ваннакрай в шапке отдельная вноска

Лично моё мнение и оно лишнее. Хотя бы потому, что сейчас WannaCry можно заразиться, только если самостоятельно скачать дроппер и запустить его у себя. Зато вместо этого вируса уже появилось несколько других, которые по сути используют туже дыру, но в шапке про них ни слова . А рекомендация по сути одна - ставить вовремя обновления безопасности.

----------
Раздачи и акции

Всего записей: 7189 | Зарегистр. 20-03-2009 | Отправлено: 16:27 06-01-2018
hooddy



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
regist123
Ок, убедили.

Всего записей: 2097 | Зарегистр. 08-12-2006 | Отправлено: 16:33 06-01-2018
VV2006

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Почти мельдониевый скандал

Всего записей: 2123 | Зарегистр. 10-02-2006 | Отправлено: 19:16 06-01-2018
ivika65



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
По данной ссылке  
Windows XP SP2 for x64  
http://download.windowsupdate.com/d/csa/csa/secu/2017/02/windowsserver2003-kb4012598-x64-custom-enu_f24d8723f246145524b9030e4752c96430981211.exe  
не удалось заштопать дырки в системе безопасности XP SP2
 
Показывает, что:

 
Можно ли как нибудь решить эту проблему?

 
regist123, Спасибо!

Всего записей: 4666 | Зарегистр. 25-08-2009 | Отправлено: 09:05 11-01-2018 | Исправлено: ivika65, 10:23 12-01-2018
regist123



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ivika65 10:05 11-01-2018
Цитата:
Можно ли как нибудь


Цитата:
заштопать дырки в системе безопасности XP SP2

нет, для того чтобы заштопать дырки надо как минимум ставить SP3 без этого чтобы вы не делали всё равно будет решето.

----------
Раздачи и акции

Всего записей: 7189 | Зарегистр. 20-03-2009 | Отправлено: 19:06 11-01-2018
VV2006

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Как страшно жить!

Всего записей: 2123 | Зарегистр. 10-02-2006 | Отправлено: 00:40 02-02-2018
decu2007



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Доброго времени.  Непонятно откуда в процессах засел DiaboloMiner.exe,  откуда он мог взяться? Прочитала что для майнинга,но ничего такого не устанавливала. И еще появился процесс Java.exe.  Тоже не понятно почему. Загружает память. Каспер 11 ничего не нашел  
 
ХР 3 сервис пак

----------
никто не может мне дать больше, чем я могу взять...
- - - - - - - - - - - - -_ - - - - - - - - - - - -
Software is like sex: it's better when it's free. © Linus Torvalds.

Всего записей: 1470 | Зарегистр. 23-05-2007 | Отправлено: 22:18 04-02-2018
docNemo



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
decu2007

Цитата:
Каспер 11 ничего не нашел  

В шапке этого топика Полезные инструменты(утилиты) -> SOS
Там есть "Рекомендации". Попробуйте последовать им
 
 


----------
Cпасательный Kомплект

Всего записей: 1179 | Зарегистр. 09-10-2016 | Отправлено: 00:50 05-02-2018
emil9



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
decu2007
отключите UPnP  в роутере, перенаправление портов есть в роутере?  
 
рекомендую к прочтению
 
https://news.drweb.ru/show/?i=11705&lng=ru&c=5
 
https://vms.drweb.ru/virus/?_is=1&i=16403555
 
Там правда не ваш случай, но общий смысл понятен, запускать ничего и не требовалось, ищутся уязвимости извне и атакуются уязвимые системы, используются эксплойты , которые ранее были в арсенале спецслужб.
 
 
 

Всего записей: 2090 | Зарегистр. 16-10-2002 | Отправлено: 01:22 05-02-2018 | Исправлено: emil9, 01:25 05-02-2018
markusMj

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Здравствуйте всем! Прошу помощи. Аваст постоянно выдает мессагу о заблокированной угрозе.Не пойму как загрузить непосредственно на сайт скрин, поэтоу выложил на хостинг.
http://imagestun.com/hosting/?v=blocugroza.jpg
Проблемы начались из за вируса lsmose.exe, который по всей видимости никак не могу побороть до сих пор. После scrcons.exe часто потом еще выскакивает c2.bat (system32\debug\c2.bat) и сам lsmose.exe (help\lsmosee). Удаляю их, некоторое время не беспокоят, а потом снова...  Задолбал капец... Сканил Caspersky Rescue Disk 10, UnHackMe,Universal Virus Sniffer, самим Авастом - находят lsmose.exe, иногда находят LSMOS, удаляют, но это всё ненадолго. Инфекция гадская... У меня Блюстакс теперь фризит, а раньше не фризил.  
Не помню что подхватил сначала lsmose.exe или Mysa1-2-3, а может это все вместе связанно с одним вирусом, но поудалял где нашел и Мисю, В планировщике заданий отключил файл Oк и вроде Mysa там была. Но scrcons.exe все равно сигналит каждый день. Теперь просто может быть  lsmose, а может и не быть. Так же  c2.bat. Если раньше оно как-то взаимосвязанно выскакивало, то теперь безсистемно как-то. Куда уже копать не знаю...  А, поставил еще заплатку-Обновления от WannaCry, но ессно уже позже того как подхватил вирус.  Если кто сталкивался с подобной гадиной - помогите побороть Please...  
OS Win 7 Ultimate 64

Всего записей: 109 | Зарегистр. 14-03-2011 | Отправлено: 23:35 06-02-2018 | Исправлено: markusMj, 02:54 07-02-2018
KismetT_v3



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А, поставил еще заплатку-Обновления от WannaCry

А остальные обновления не установлены? А то так можно каждый день сканить.
Попробуй CureIt в безопасном режиме прогнать или у Аваста есть функция проверки перед загрузкой ОС, довольно часто помогает найти подобного рода зловреды.  
 
 
Добавлено:
P.S. Ну и AdwCleaner в помощь.

----------
Это я .... И это тоже я .... Мы из этих

Всего записей: 2471 | Зарегистр. 08-04-2016 | Отправлено: 10:58 07-02-2018
markusMj

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А остальные обновления не установлены?

А какие еще нужно установить? Я автообновление отключил еще бог знает когда. Не могли бы Вы обозначить самые необходимые обновления, которые сейчас нужно устанавливать?
Цитата:
 Аваста есть функция проверки перед загрузкой ОС
А Caspersky Rescue Disk 10 он вроде тоже перед загрузкой OC сканит. Он загружается в своем графическом режиме.Я ним постоянно сканирую, он находит, удаляет, но потом оно опять откуда-то берется.

Всего записей: 109 | Зарегистр. 14-03-2011 | Отправлено: 11:29 07-02-2018
emil9



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
markusMj
Естественно надо ставить все, а то получается прививка от коклюша есть , а от скарлатины нет. Попробуйте утилиту FRST , логи моджете сюда под спойлер, гляну. Касперский диск и прочие антивирусы не панацея. Надо смотреть в комплексе.

Всего записей: 2090 | Зарегистр. 16-10-2002 | Отправлено: 11:37 07-02-2018
KismetT_v3



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А какие еще нужно установить? Я автообновление отключил еще бог знает когда

А я не знаю через какую дыру к вам зараза лезет. Так что либо смиритесь с тем, что у вас есть, либо ставьте все критические обновления, они не просто так выпускаются. И попробуйте всё таки воспользоваться моими предыдущими советами, я хоть также использую в своей практике KRD, но бывают редкие случаи, когда и он не находит источник заражения.
Могу после 15 по мск. сам через TeamViewer глянуть, что там у вас творится.


----------
Это я .... И это тоже я .... Мы из этих

Всего записей: 2471 | Зарегистр. 08-04-2016 | Отправлено: 11:39 07-02-2018
markusMj

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Спасибо за внимание к моей проблеме. Просто я раньше никогда не ставил обновления и термин
Цитата:
все критические обновления
для меня как-то туманен. Как мне узнать что они критические? Просто в Гугле забить -Установить все критические обновления для Вин 7? Или надо точно знать какие обновления надо ставить, а какие как раз на Вин7 не надо ставить?
Цитата:
Попробуйте утилиту FRST
Попробую,через два часа домой приду. Честно сказать я и сам толком не знаю что у меня сейчас там на компе, ибо полгода пользовался не я,а младщий, де он лазил, на каких ресурсах, от него теперь не добьешься. А я сейчас приехал вот, и разбираюсь с праблами. Уже штук двадцать вирусов выловил, все вроде поудалял, осталась только эта дрянь.
Я еще хотел спросить на счет моего скрина - не мог бы кто нибудь из Вас разъяснить мне, что вообще происходит? Он блокирует Обьект с адресом, который хочет закачать этот scrcons.exe, который сидит у меня на компе? Или как? Получается что scrcons.exe инфицирован? Потому как читал, что это вроде виндовый файл, если его удалить, винда ругаться начнет? Или можно смело удалять?

Всего записей: 109 | Зарегистр. 14-03-2011 | Отправлено: 12:11 07-02-2018 | Исправлено: markusMj, 12:13 07-02-2018
KismetT_v3



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Я еще хотел спросить на счет моего скрина - не мог бы кто нибудь из Вас разъяснить мне, что вообще происходит?

Судя по всему процесс scrcons.exe пытается скачать вредоносное содержимое, а Аваст ему это не позволяет. Определить инфицирован ли scrcons.exe (файл системный) или нет, по содержимому алерта возможности нет.
 

Цитата:
Как мне узнать что они критические?

Сделайте следующим образом:
 


----------
Это я .... И это тоже я .... Мы из этих

Всего записей: 2471 | Зарегистр. 08-04-2016 | Отправлено: 14:40 07-02-2018 | Исправлено: KismetT_v3, 14:42 07-02-2018
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Активные темы » Вирус(ы) в ОС Windows. Проблемы. Решения. (II)


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru