Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Активные темы » Флейм раздела «Microsoft Windows» (Часть 3)

Модерирует : KLASS, IFkO

KLASS (21-08-2019 08:42): Продолжение в Флейм раздела «Microsoft Windows» (Часть 4)  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100

   

KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Предыдущие ветки

Эта тема предназначена для разговоров и споров вокруг ОС семейства MS Windows.  
Здесь и только здесь можно беседовать на отвлечённые темы (желательно, но не обязательно, чтобы они касались ОС).  
Если у вас есть конкретная проблема — это не место для неё: пользуйтесь фильтром и, в конце концов, создавайте новую тему.
Не стоит задавать здесь вопросы, кроме тех, на которые гарантированно можно ответить одной строчкой (забытая строчка из документации, команда, и т. п.). Для более сложных вопросов нужно открывать отдельные темы. Кроме того, здесь можно уточнить, в какой теме/форуме нужно задать тот или иной вопрос.
 
Не рекомендуется заниматься сравнением в любой форме ОС Windows с другими ОС, это следует делать в теме «Флейм форума ОС»

Всего записей: 11054 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 18:31 13-04-2017
KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Bluegem

Цитата:
Я вам говорю об актуальных конфигурациях

Ставим голую 10 на любую конфигурацию и гоняем неделю не выключая...
пробовали, есть проблемы? Как только вопрос встает о стороннем ПО, то
предпочтительно начинать с форума того ПО, а не вешать всех собак на ОС,
очевидные же вещи. Или вы так не считаете?
 
Добавлено:
Дрова тоже ПО, ыщите и обрящете)

Всего записей: 11054 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 13:35 22-02-2018
Bluegem

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
KLASS

Цитата:
Ставим голую 10 на любую конфигурацию и гоняем неделю не выключая...  
пробовали, есть проблемы? Как только вопрос встает о стороннем ПО, то  
предпочтительно начинать с форума того ПО, а не вешать всех собак на ОС,  
очевидные же вещи. Или вы так не считаете?  

Встречный совет, покупаем брендовую железку уровня выше печатной машинки, разворачиваем там голую лицензионную десятку, накатываем драйверы производителя, ставим туда софт с официальной поддержкой 10ки или используем встроенный в 10ку софт, тестируем неделю убеждаемся в наличии багов в системе, пытаемся их искоренить танцами с бубном в виде подбора версий софта и драйверов -
 не помогает. Ставим чистую 7ку, накатываем драйвера от производителя, ставим тот же софт, тестируем неделю, две, три, приходим к выводу, что система работает идеально в отличие от... Делаем выводы, а не пытаемся повесить всех собак на ПО, драйверы.  
Что тут сложного? )
P.S. Вообще зря иронизируете из серии "Это ты дурак, и софт у тебя соответствующий, а с 10кой все хорошо". Не хорошо и в этом проблема, и отрицать это глупо, достаточно просто посмотреть в гугле сколько жалоб на 10ку.

Всего записей: 262 | Зарегистр. 03-10-2009 | Отправлено: 14:41 22-02-2018
KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Bluegem

Цитата:
накатываем драйверы производителя

Не пробовали тупо с сайта мелких... не дает?

Цитата:
убеждаемся в наличии багов в системе

Нету багов то...

Цитата:
Ставим чистую 7ку

Сидите на 7, палкой никто не гнал, думаю

Цитата:
Вообще зря иронизируете

И в мыслях не было... еще раз, сидите на 7... ваша жереплика

Цитата:
А смысл?

т.е. с 10 проблема при вашем ПО, ну дык выбор то есть, не более

Всего записей: 11054 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 14:46 22-02-2018
farag



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Проблема в бухгалтерии?

Второй админ застрял в 2001 году и считает XP лучшей ОС за последние 900 лет. Я смог продавить лишь 8.1. Уровень компьютерной грамотности стремится к 0 в пределе. Про 10 он даже не хочет слышать, считая, что она тормозная, и в ней нет больше настроек )))

Цитата:
А смысл?  

Время все устаревших ОС, к счастью, прошло.

Всего записей: 2473 | Зарегистр. 27-07-2009 | Отправлено: 15:03 22-02-2018 | Исправлено: farag, 15:09 22-02-2018
KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
farag

Цитата:
и считает XP лучшей ОС

Я тоже так думал, но все течет и все меняется, АднАкА

Цитата:
Уровень компьютерной грамотности стремится к 0 в пределе

Это знакомо, видимо к этому придем, когда комп сам будет выполнять поставленные МЫСЛЬЮ задачи оператором.

Цитата:
и в ней нет больше настроек

Врет собака, там настроек не может быть меньше, она же ОСка позже других вышла, а все по
нарастающей, иначе быть не может, смысл теряется )

Всего записей: 11054 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 15:11 22-02-2018
MrFilth



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Ставим голую 10

Про обновления забыли)) Так как исправлений не мало... Да скорей всего на "голой" и будут какие любо косяки...  
Если речь идёт о "голой" LTSB то с 2016 года вышло не мало исправлений Возможно уже исправили шрифты или какие либо косяки)) гляньте список может найдётся то что нужно))

Всего записей: 1035 | Зарегистр. 14-12-2017 | Отправлено: 19:32 22-02-2018 | Исправлено: MrFilth, 19:48 22-02-2018
KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
MrFilth

Цитата:
Ставим голую 10

и... гоняем. И на этом все )
 
Добавлено:
Ребята, ошибки будут всегда в ПО (ОС не исключение).
Но! Только факты, все остальное вода.

Всего записей: 11054 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 19:55 22-02-2018
MrFilth



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
KLASS
голая LTSB далеко не убежит

Всего записей: 1035 | Зарегистр. 14-12-2017 | Отправлено: 20:00 22-02-2018
Bluegem

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
KLASS

Цитата:
Не пробовали тупо с сайта мелких... не дает?  

"Тупо" не пробовал. Вообще этот разговор ушел куда-то совсем не в конструктивное русло, впрочем у меня было предчувствие, что так и будет еще когда я отвечал на ваше первое адресованное мне сообщение. Из того, что я написал должно быть понятно, что как минимум немалая часть проблем с которыми я сталкивался на 10ке именно на драйверы не завязана, те же языковые настройки не имеют к ним ровным счетом никакого отношения. Так зачем продолжать ломать комедию?

Цитата:
Нету багов то...  

Конечно, нет, а регулярно выходящие обновления - так для красоты.

Цитата:
И в мыслях не было...

А вся эта тирада с издевательскими советами в стиле Капитана Очевидность - что тогда?

Цитата:
т.е. с 10 проблема при вашем ПО,

Не только с моим ПО, читайте внимательнее.

Цитата:
Ребята, ошибки будут всегда в ПО (ОС не исключение).  
 


Цитата:
Я к тому, что проблемы скорее стоит искать либо в стороннем ПО,  
либо в сторонних дровах, но никак не в самой системе.  

Вы уж определитесь, у вас ОС - это "не исключение" или все же проблемы "стоит искать в стороннем ПО, но никак не в самой системе".

Цитата:
Но! Только факты, все остальное вода.

А какого рода факты вы хотите услышать? Вот два человека написало про проблему с кликом по рупору, ну ок предположим, что ее можно поправить подбором драйвера(хотя у меня оно проявлялось на майкрософтовском драйвере, а переход на реалтек ничего не решил), это считается проблемой системы? Считается, это именно проблема системы, потому что драйвер во всех случаях выполняет свою функцию - звуковой сигнал выводится, звуковой сигнал регулируется и.т.д, а вот криво написанный интерфейс с драйвером(предположительно, потому что там еще могут быть косячные места в ОС, где оно запинается) по каким-то известным только майкрософту причинам взаимодействовать не может, причем даже с выпущенным им же.

Цитата:
Сидите на 7, палкой никто не гнал, думаю  

Когда семерка полностью потеряет поддержку - это только вопрос времени, поэтому сидеть на ней долго не получается, да и скажем прямо - она не идеальна. Обидно то, что уходить с нее просто некуда. Я хорошо помню с каким удовольствием я перешел на 7ку с XP, тогда 7ка была объективным шагом в будущее, как по эргономике, так и по архитектурным изменениям, и она была стабильна, даже в виде release candidate. Про 10ку я такого сказать не могу, даже сейчас спустя несколько лет после ее выхода. Безусловно есть положительные подвижки в графической подсистеме, появились новые интересные решения по безопасности, но все это с лихвой перевешивается низким качеством кода в целом, про дизайн и эргономику интерфейса я лучше промолчу, пуская это останется на совести разработчиков. И самое обидное, что действительно полезный фидбек, который мог бы сделать эту систему лучше, элементарно тонет в волнах отзывов, вроде вашего, где любая "хула" в адрес системы подвергается осмеянию и все сводиться к "система идеальна" - это все пользователь дурак/по/сторонние драйверы(нужное подчеркнуть).
 
farag

Цитата:
Время все устаревших ОС, к счастью, прошло.

А в чем это "время прошло" в рамках рабочей среды предприятия проявляется? У вас там что все компьютеры поголовно на Каби Лейк и Райзене? Сомневаюсь, тогда даже вопроса о переходе на 10ку не было бы, она там бы уже стояла. DX12 нужен? Тоже сомнительно. Секурные фишки 10ки, если они так уж нужны компенсируются в большинстве своем сторонним софтом на 7ке. Короче, мне уже не интересно зачем вам это нужно, но со стороны выглядит как just for fun.
 
 
 
 
Добавлено:
MrFilth

Цитата:
Про обновления забыли))

Не забыл, это и так очевидно, впрочем то, что кто-то таки докопался до формулировки - меня не удивляет. Только сначала все же проверка делается до обновления, а потом после, чтобы удостовериться, что обновление ничего не сломало, такое, сюрприз, тоже бывает.
 
P.S. Вообще надоело мне тут уже писать, только время теряю.

Всего записей: 262 | Зарегистр. 03-10-2009 | Отправлено: 22:43 22-02-2018
iNNOKENTIY21



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Много hdd в системе (win-10 pro).
     
  • Можно в windows как то узнать, уснул hdd или нет, не будя его, и тем более соседей?
  • Можно в windows узнать причину пробуждения hdd?
  • Как бы снизить вероятность пробуждения hdd в windows?
  • Самостоятельно отправить хдд в сон?
Ссылки на конкретное чтиво по этим вопросам приветствуются.
Заранее благодарю.

Всего записей: 3497 | Зарегистр. 16-08-2012 | Отправлено: 07:20 23-02-2018
KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Bluegem

Цитата:
Вообще надоело мне тут уже писать, только время теряю.

Заметно

Цитата:
сидеть на ней долго не получается


Цитата:
мне уже не интересно зачем вам это нужно

Сидеть-не сидеть, вот в чем вопрос
Если проблема проявляется не у всех вы уж тоже определитесь система это или как.

Всего записей: 11054 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 08:34 23-02-2018
MrFilth



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
iNNOKENTIY21
Можно установить гаджет DriveActivity:

Видно активность хардов...
 
и так же можно выставить в настройках электропитания 1 мин:

 
Не обязательно отправлять в сон)) через минуту все уснут кто не активен)))  
А вот проверить кто уже спит думаю не получится)) так как если какой либо софт будет обращаться к харду (узнать его состояние) то он проснётся))

Всего записей: 1035 | Зарегистр. 14-12-2017 | Отправлено: 08:49 23-02-2018 | Исправлено: MrFilth, 08:51 23-02-2018
iNNOKENTIY21



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
MrFilth
Визуально и в диспетчере задач можно пронаблюдать активность, но это малоинформативно в моём случае (не активность hdd не означает, что он уснул).
Ставить 1 минуту, количество включений/отключений только возрастет, мне кажется, а у меня противоположная цель.
Думаю, где то должна храниться запись о переходе hdd в сон и к диску не надо обращаться. Или ему не обязательно раскручиваться, а просто ответить сплю

Всего записей: 3497 | Зарегистр. 16-08-2012 | Отправлено: 09:36 23-02-2018
thelamb

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
iNNOKENTIY21
Можно установить гаджет DriveActivity:  

Но он наверное займёт много места на раб. столе и будет мешать? Разве на 10-ке не работает AnVir? Установить его(можно и портабл версию), поместить 3 иконки в трее и задача решена. Покажет нагрузку ЦП, Сети и дисков. При щелчке по иконке показ подробной инфы о нагрузке ядер, или дисков по отдельности.  
З.Ы.1 мин. не маловато ли? Будет диски постоянно дёргать?

Всего записей: 4967 | Зарегистр. 25-11-2004 | Отправлено: 09:43 23-02-2018
Proshaa

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
iNNOKENTIY21

Цитата:
Думаю, где то должна храниться запись о переходе hdd в сон

ошибаетесь. диск никому и ничего не должен сообщать. он просто останавливается, если к нему нет обращений определённое время. или не останавливается, а просто паркует головку. всё это решает производитель, это "внутреннее дело" HDD и окружение о нём не уведомляется. при этом, в ответ на обращение извне диск выставляет флаг "не готов", без подробностей. а сам в это время раскручивается/распарковывается.
другая ситуация - когда ОС отдаёт команду на засыпание/отключение. в этом случае - возможно где-то в ОС висит флаг "диск спит". но возможно и не висит. там довольно сложный механизм: перед тем, как отправить диск в сон, ОС завершает все операции записи/чтения и очищает его кеш. для пробуждения - идёт простое обращение
Цитата:
Как бы снизить вероятность пробуждения hdd в windows?  

отключить всякие кеширования, упреждающие чтения, индексирования... и не пользоваться проводником. правда, это снизит отзывчивость системы - ведь именно для "ускорения" это всё и делалось разработчиками.
Цитата:
Самостоятельно отправить хдд в сон?  
можно. а смысл? ОС его разбудит практически сразу скорей всего - как только решит, что ей что-то от него надо. и совсем не обязательно ваше прямое обращение к данным на этом диске.
в свете вышеизложенного возникает резонный вопрос: а нафига? чего вы хотите добиться?  

Всего записей: 3079 | Зарегистр. 10-01-2011 | Отправлено: 10:34 23-02-2018
iNNOKENTIY21



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Proshaa
Печально. 21 век. они боролись за экологию, ага
 

Цитата:
когда ОС отдаёт команду на засыпание/отключение. в этом случае - возможно где-то в ОС висит флаг "диск спит".

Это и интересно, диск не "зеленый" и не основной в системе, т.е. засыпает именно по таймеру ОС.
 

Цитата:
хотите добиться?  

Что бы реже просыпался.
Есть задание пишущее на него раз в сутки. Хочу, что бы оно срабатывало когда диск не спит и откладывалось когда спит. По завершении в сон.

Всего записей: 3497 | Зарегистр. 16-08-2012 | Отправлено: 10:54 23-02-2018
KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
iNNOKENTIY21

Цитата:
Есть задание пишущее на него раз в сутки

Можно попробовать в задании указать включение+отключение винта.
diskpart
lis dis
sel dis N
offline dis

Всего записей: 11054 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 11:52 23-02-2018 | Исправлено: KLASS, 12:00 23-02-2018
Proshaa

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
они боролись за экологию

нет, они боролись за отзывчивость системы. чтобы пользователю казалось, что система работает быстрей, чем есть на самом деле. и, в общем-то, преуспели в этом.

Всего записей: 3079 | Зарегистр. 10-01-2011 | Отправлено: 12:27 23-02-2018
MrFilth



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
iNNOKENTIY21
Можно ещё использовать настройку реестра для файловой системы NTFS:
 
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\FileSystem
найдите параметр NtfsDisableLastAccessUpdate и установите значение 1. Это отключит запись последнего времени доступа к файлу. И измените значение параметра NtfsDisable8dot3NameCreation на 1. Это отключит создание специальной таблицы файлов для имен в формате MS-DOS
Уменьшит запросы для харда...

Всего записей: 1035 | Зарегистр. 14-12-2017 | Отправлено: 16:16 23-02-2018
iNNOKENTIY21



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
KLASS
diskpart offline/online казалось бы то, что надо. online; task execute; offline;
offline "выводит диск из сети", но диск потом не засыпает. Не рабочий, работающий диск В общем диск не отключился согласно таймеру в электропитании, ждал сверху х2.
При запуске будит диски, еще до вывода приглашения ввода команд. Выходит, что бы отправить диск в offline, надо его разбудить, а offline диск, почему то не засыпает.

Всего записей: 3497 | Зарегистр. 16-08-2012 | Отправлено: 20:03 23-02-2018
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Активные темы » Флейм раздела «Microsoft Windows» (Часть 3)
KLASS (21-08-2019 08:42): Продолжение в Флейм раздела «Microsoft Windows» (Часть 4)


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru