Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Активные темы » Win7UP - Набор для интеграции/установки в Windows 7 x86/x64

Модерирует : KLASS, IFkO

KLASS (30-06-2023 11:13): Перемещено в форум "Андеграунд"  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

   

andwarez



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Win7UP - Набор обновлений для интеграции и установки в Windows 7 SP1 x86/x64
 
С учетом установки IE11 и KB3125574
 
20 июня 2023
 
 
О П И С А Н И Е.

В этот набор входят те обновления, которые предлагает Центр Обновления Windows, а так же несколько дополнений. Все обновления скачаны с официального сайта и представлены в оригинальном формате Microsoft .CAB. И интеграция, и установка обновлений производятся штатными средствами Windows.
Никаких изменений, пропатчиваний или выкидывания чего-либо не производится. Только добавляется Internet Explorer 11 и (при желании) набор драйверов USB 3.0/3.1 от наиболее известных производителей, в т.ч. Intel, AMD и VIA.
Так же можно установить заглушки для нежелательных обновлений от bifido 76.
В наборе нет обновлений для Windows Defender. Телеметрия присутствует, но отключается.
 
С К А Ч А Т Ь
 
x86     |     x64
FTP     |     FTP
 
 959 MB     |     1.38 GB
  MD5 7811FE0DA4B6591CE35FC4A31C167E0A     |     MD5 2C8360A642442D72E8D9A6C93A94B4CD
           
Инструкция по эксплуатации
 
В результате использования этого набора, установленный Windows имеет 40 обновлений (+2 для FW 4.8 и +2 для IE11) и несколько приложений, список которых можно посмотреть ЗДЕСЬ
 
Порядок добавления файлов при интеграции и установки немного отличается Подробнее...
 


АВТОМАТИЗАЦИЯ  ПРОЦЕССА  УСТАНОВКИ
и создание собственного дистрибутива

При желании можно создать дистрибутив с полностью автоматической установкой. Он поставит Windows со всеми обновлениями, со всеми вашими настройками, не задавая ни одного вопроса.
Для этого используются файл ответов AutoUnattend.xml и папка $OEM$.
Это актуально, соответственно, только при интеграции обновлений и создании своего собственного дистрибутива.
 
Как это делается

ГОТОВЫЕ СБОРКИ

ЗАМЕЧАНИЯ ПРО СКАЧИВАНИЕ С FTP

СОВМЕСТИМОСТЬ С WINDOWS SERVER 2008 R2

Всего записей: 1394 | Зарегистр. 25-05-2015 | Отправлено: 12:36 22-12-2017 | Исправлено: andwarez, 15:11 29-06-2023
AVanti473



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
andwarez Благодарю Вас! В принципе более-менее всё понятно. Надеюсь в коде батника, что постом выше я не сделал ошибок убирая не особо нужные, в текущем времени, мне моменты. Спасибо за отзывчивость и за разъяснения!

Всего записей: 1179 | Зарегистр. 05-04-2011 | Отправлено: 12:20 27-01-2023
AVanti473



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
andwarez Я прошу прощения, что надоедаю с вопросами, но у меня что-то не сходится 2*2=4
 

Цитата:
АВТОМАТИЗАЦИЯ  ПРОЦЕССА  УСТАНОВКИ
и создание собственного дистрибутива
Во время установки Windows задаст вам всего один вопрос: на какой диск и какой раздел ставиться.  

 
Ок, далее отрабатывает SetupComplete.cmd по причине того, что он оказался в дистрибутиве в папке sources\$OEM$\$$\Setup\Scripts
А папка Win7_Updates оказалась в корне диска "C:\Win7_Updates" потому, что мы её копировали в sources\$OEM$\$1
 
Ну допустим диск "C:\" есть всегда, куда бы мы не ставили систему. И бог с ним, что в SetupComplete.cmd мы его так же обозвали системным, ведь это всегда легко исправляется:

Код:
label c:System

 
Но, скажите пожалуйста, если систему всё-таки ставили не на диск "C:\", как SetupComplete.cmd выполнит следующий код:

Код:
set "file=c:\Windows\WinSxS\x86_microsoft.windows.s..ation.badcomponents_31bf3856ad364e35_6.1.7600.16385_none_3868158f24725705\suppression.xml"

 
может удобнее?:

Код:
set "file=%systemroot%\WinSxS\x86_microsoft.windows.s..ation.badcomponents_31bf3856ad364e35_6.1.7600.16385_none_3868158f24725705\suppression.xml"

 
К слову, я так понял из папки Win7_Updates можно смело удалять файлы клонов __INSTALL.cmd и suppression.xml ? Так-как в папке sources\$OEM$\$$\Setup\Scripts мы оставляем suppression.xml интегрируемый SetupComplete.cmd
А, __INSTALL.cmd в автоматической установке вообще не участвует и существует лишь на случай ручного запуска, например, со съёмного носителя? В нём как бы тоже есть строчки, которые Вы советовали отредактировать в SetupComplete.cmd (по поводу неактуальности KB2534111 и обратного слеша после %USERNAME%\)
В __INTEGRation.cmd тоже в коде обратный слеш после (%USERNAME%\) при восстановлении прав на папку.

Всего записей: 1179 | Зарегистр. 05-04-2011 | Отправлено: 22:22 27-01-2023
andwarez



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AVanti473
Цитата:
может удобнее?
Да, в случае системного диска не С: может так и удобней.
 
В остальном, все что вы написали, все верно.
 
Кстати, если вы посмотрите мои готовые сборки, то там из папки Win7_Updates удалены неиспользуемые файлы.

Всего записей: 1394 | Зарегистр. 25-05-2015 | Отправлено: 08:51 28-01-2023
AVanti473



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
andwarez
 

Цитата:
Кстати, если вы посмотрите мои готовые сборки, то там из папки Win7_Updates удалены неиспользуемые файлы.

 
Благодарю. Но со вчерашнего вечера мучает ещё такой вопрос: Удаляю я User.xml и Tweak.cmd - вобщем, всё как по инструкции. Но в этих файлах есть связь и кое-какой важный код. А именно в Tweak.cmd:
 

Код:
rd /s /q "c:\Win7_Updates" > nul
 
shutdown -r -t 5
del /q /s /f %windir%\Temp\*.* > nul
del /q /s /f %userprofile%\AppData\Local\Temp\*.* > nul
del /q /s /f c:\Temp\*.* > nul
del /q /f %windir%\Setup\Scripts\*.* > nul

 
Другими словами, чистить следы тоже как бы важно, если мы говорим об автоматизации процесса. Неплохо бы его добавить в SetupComplete.cmd, но не пойму куда?  
 
Добавлено:
В таком виде SetupComplete.cmd будет работать?
 
исправил ещё в нём все пути с c:\Win7_Updates на %systemdrive%\Win7_Updates так-как прочёл ЗДЕСЬ, что $1 - корневой каталог диска, на который устанавливается система (другими словами не обязательно диск "C:\").

Всего записей: 1179 | Зарегистр. 05-04-2011 | Отправлено: 09:48 28-01-2023 | Исправлено: AVanti473, 10:34 28-01-2023
AVanti473



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
К ночи добрался до команд зануления вывода > nul
Вот думаю, в теории они как-бы полезны, но на практике юзер просто остаётся слепым. Ошибки, если они есть, никуда не деваются, а просто пропускаются и скрываются от взгляда юзера, который думает, что всё идёт как надо. Может все эти > nul убрать из батников?

Всего записей: 1179 | Зарегистр. 05-04-2011 | Отправлено: 21:58 28-01-2023
andwarez



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AVanti473
Цитата:
Может все эти > nul убрать из батников?
Вы, конечно, заметили, что в  SetupComplete.cmd нет >nul. А те, что есть, я просто забыл удалить. Во время работы этого батника юзер в принципе не видит, что происходит. Так оно работает.
 
Ваш вариант батника, теоретически, имеет право на существование. Все ли в нем сработает, не знаю, надо пробовать.
Если из SetupComplete.cmd удалить хвосты не получится, сделайте это все-таки через Tweak.cmd. Просто оставьте в нем только эти команды. Ну и user.xml, соответственно.

Всего записей: 1394 | Зарегистр. 25-05-2015 | Отправлено: 13:16 30-01-2023 | Исправлено: andwarez, 13:43 30-01-2023
AVanti473



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
надо пробовать.  

 
Безусловно. Взял для эксперимента относительно чистую, настроенную Win7x64SP1Ultimate (без интегрированных обновок). Распаковал Win7UP_x64 в корень C:\ а в C:\Windows\Setup\Scripts поместил SetupComplete.cmd такого вот содержания. Немножечко исправил строки батника в следующей части кода:

Код:
:: shutdown -r -t 5
:: rd /s /q %systemroot%\Setup\Scripts
CMD /Q /K
:: exit

чтобы видеть результат выполнения без обязательного исчезновения окна ком. строки.
 
Так-как в эксперименте винда без обновок, разумеется ошибки были на некоторых командах, связанных с несуществующими пакетами (вроде четвёртого фреймворка) и служб (телеметрии и типа того...). Но это нормально. Хотя, мельком заметил что ставились библиотеки VC++ вроде бы только 64-битные, а не смежные. В теории логично, на практике некоторым 32-битным программам на 64-битной системе, если не ошибаюсь, бывают очень нужны 32-битные VC++. Сейчас не вспомню каким именно, но - VST-плагинам обработки звука и их полным, установочным версиям.
Далее, папка %userprofile%\AppData\Local\Temp\*.* конечно чистится, но весьма любопытно, что остались там на память следующие пустые папки:
24DCC0AE-5DE4-4925-A21E-279D9DFAB0A3
Microsoft Visual C++ 2010  x64 Redistributable Setup_10.0.40219
Microsoft Visual Studio Tools for Office Runtime 2010 Setup_10.0.60828
WPDNSE
и пустой текстовый файл: FXSAPIDebugLogFile.txt
Непонятно почему не срабатывает ключ /s ... Вроде бы пустота ничего не весит, но что-то как-то не совсем эстетично. Хотя, допускаю, что это просто максимально возможный компромисс. Лучше уж мелкая неэстетичность, чем весомый мусор.
Ну и в завершении не удаляется папка %systemroot%\Setup\Scripts хотя все файлы в ней всё равно удаляются. Никто как-бы и не обещал, что она должна удаляться, тем паче что это уже моя доработка кода.  Мне кажется для её удаления из системной папки просто не хватает прав, либо она по умолчанию является текущим каталогом выполнения батника, и такой каталог не может быть удалён без дополнительной доработки батника.

Всего записей: 1179 | Зарегистр. 05-04-2011 | Отправлено: 00:09 31-01-2023
andwarez



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AVanti473
Цитата:
Мне кажется для её удаления из системной папки просто не хватает прав, либо она по умолчанию является текущим каталогом выполнения батника, и такой каталог не может быть удалён без дополнительной доработки батника.
Нехватка прав - это вряд ли. SetupComplete.cmd по умолчанию выполняется с админскими правами.
Да и бог с ней, с этой папкой.

Всего записей: 1394 | Зарегистр. 25-05-2015 | Отправлено: 13:19 07-02-2023
AVanti473



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Нехватка прав - это вряд ли. SetupComplete.cmd по умолчанию выполняется с админскими правами.  

 
Да с этим-то как раз проблем не возникло. Вариант действительно второй - папка является текущим каталогом выполнения батника. Это легко обходится следующим образом:

Код:
cd /d %systemroot%
rmdir /s /q %systemroot%\Setup\Scripts

Проблема остаётся в папках директории %TEMP% Даже батник, описанный в конце этой страницы https://ab57.ru/cmdlist/rd.html не помогает решить проблему. Всё равно пара пустых папок остаётся. В ком строке видно, что во время попытки их удаление выходит ошибка, якобы папки заняты другим процессом. Вполне возможно что просто нужно увеличить таймауты, чтобы установка библиотек VisualC++ успела сама разобраться со своим темповым мусором, либо освободила темповые папки от своего участия...
 
P.S. Это вечная беда с разного рода скриптами - выставление таймаутов. На шустром компе и доли секунды хватает, на старом железе могут сыпаться ошибки из-за банальной нехватки ресурсов и времени на выполнение команд за отведённое время.

Всего записей: 1179 | Зарегистр. 05-04-2011 | Отправлено: 19:48 07-02-2023 | Исправлено: AVanti473, 19:52 07-02-2023
AVanti473



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Вполне возможно что просто нужно увеличить таймауты

 
Каюсь, таймауты тут не при чём. Использую команды из примера, для чистки содержимого папки темп, стало понятно, что название папки "Microsoft Visual C++ 2010  x64 Redistributable Setup_10.0.40219" скрипт следующего вида:

Код:
cd "%TEMP%"
FOR /D %%i in (*) do (
RMDIR /S /Q %%~i
)

из-за пробелов в названии, начинает расценивать как семь названий несуществующих папок:
1) Microsoft
2) Visual
3) C++
4) 2010
5) x64
6) Redistributable
7) Setup_10.0.40219
И, как результат, пустая папка "Microsoft Visual C++ 2010  x64 Redistributable Setup_10.0.40219" и все ей подобные, благополучно остаются висеть в виде мусора в темповой папке. Порывшись в интернете я нашёл нагромождение кодинга, чтобы избежать подобной ситуации. Но, выход оказался изящен и прост. Тем паче, что он был прямо под носом, оставалось лишь включить соображалку:

Код:
cd /d "%TEMP%"
rmdir /s /q "%TEMP%"

В данном случае происходит ровно следующее - заявляется удаление самой папки темпа. Казалось бы, ведь она же нужна! Но, по аналогии с проблемой удаления папки Scripts становится понятно, что никуда темповая папка не денется, если она объявлена текущим каталогом. В отличии от всего её содержимого, которое не занято какими-то иными процессами. Вот собственно, наверное, финалити файла SetupComplete.cmd
 
P.S. К слову все VisualC++х86 из Win7_UP_x86.rar добавлены в соответствующие папочки и благополучно ставятся этим скриптом. Вроде бы теперь всё работает как надо, если я ничего не упустил. Осталось сделать собственный образ с интеграцией и уже на нём смотреть не будет ли ошибок при работе скрипта...

Всего записей: 1179 | Зарегистр. 05-04-2011 | Отправлено: 22:26 08-02-2023
andwarez



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AVanti473
Цитата:
из-за пробелов в названии, начинает расценивать как семь названий несуществующих папок:
Меня в вашем посте заинтересовало именно это. А взять в двойные кавычки не пробовали?
Я, конечно, понимаю, вопрос странный, но приведенная выше цитата...

Всего записей: 1394 | Зарегистр. 25-05-2015 | Отправлено: 13:09 09-02-2023
AVanti473



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
andwarez
 

Цитата:
А взять в двойные кавычки не пробовали?

Разумеется, если вы обратите внимание на SetupComplete.cmd из поста выше, то заметите, что переменная %TEMP% взята в двойные кавычки. Да собственно и код в цитате предыдущего сообщения это отражает. Я пробовал разные варианты.  

Код:
cd "%TEMP%"
FOR /D %%i in (*) do (
RMDIR /S /Q %%~i
)  

Пытался брать в кавычки звёздочку, пытался менять /D на другие варианты для команды FOR - ничего не помогает. Количество ошибок после выполнения команды всегда строго соответствует количеству текстовых конструкций разделённых пробелами в названии папки, которую команда пытается удалить. Если же папка не содержит пробелов в названии, она удаляется без проблем. Причём это никак не связано с юникодом или кирилицей, так-как названия папок полностью на латинице или с цифрами. Ну, вот такая вот странность для этого цикла. Впрочем, решение я же написал выше. Сложностей не возникает.

Всего записей: 1179 | Зарегистр. 05-04-2011 | Отправлено: 19:40 09-02-2023 | Исправлено: AVanti473, 19:43 09-02-2023
sdr77

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AVanti473
 
if "%TEMP%"=="" set TEMP="%LOCALAPPDATA%\Temp"
cd /d "%LOCALAPPDATA%"
if ERRORLEVEL 1 goto err_no_LOCALAPPDATA
mkdir Temp > nul 2>&1
 
cd /d "%TEMP%"
 
echo debug: CD= %CD%
echo now dangerous command ! press ctrl-c to abort
pause
rd /S /Q .
 
оно ???

Всего записей: 386 | Зарегистр. 22-07-2005 | Отправлено: 18:18 11-02-2023
AVanti473



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
sdr77

Цитата:
оно ???

 
Добрый день. Прошу прощения, немного не понял вопроса... Если переменная среды %TEMP% сравнивается с пустым местом и при этом условии назначается переменная батнике с путём до папки темп. Далее, если ошибка перейти на метку err_no_LOCALAPPDATA . Создать директорию с путём в переменной темп (занулить - не отображать ошибки в конце выполнения этой команды). Далее сделать директорию темпа активной. Вывести пару сообщений, пауза для принятия решения, удалить текущий каталог. И зачем, в теории, этот код?

Всего записей: 1179 | Зарегистр. 05-04-2011 | Отправлено: 17:20 12-02-2023
sdr77

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
> переменная среды %TEMP% сравнивается с пустым местом
 
как бы вам сказать повежливее...
 
> удалить текущий каталог
 
на самом деле ``rd /q /s .''  означает  "удалить все в текущей директории, включая все поддиректории".
не верите мне - проведите эксперимент.
 
> И зачем, в теории, этот код?  
 
я предположил, что он может заменить ваш криво работающий со всякими там "~%x".
теперь вижу что незачем.

Всего записей: 386 | Зарегистр. 22-07-2005 | Отправлено: 18:30 12-02-2023
AVanti473



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
sdr77

Цитата:
я предположил, что он может заменить ваш криво работающий со всякими там "~%x".

Не мой криво работающий, а отсюда: https://ab57.ru/cmdlist/rd.html
 

Цитата:
как бы вам сказать повежливее...

Благодарю за вежливость. Не обижайтесь пожалуйста на мой, вполне возможно, некорректный вопрос. Если бы я был профессионалом в кодинге, не искал бы ответы на этих страничках. Тихо, молча, напечатал всё, как мне надо, забыл и забил на все вопросы. Если не возражаете, я попробую Ваш вариант, и если не затруднит, будьте добры в двух словах о том месте в коде, где Вы хотели ответить повежливее. == это же оператор сравнения двух значений? if "%TEMP%"=="" В одних кавычках значение пути, следовательно, текстовое значение. В других кавычках пусто. на пустом месте я не знаю что может подразумеваться в cmd... Может там по умолчанию текстовое, числовое значение, или True/False... У меня от этих синтаксисов уже слегка крыша едет. Хотя, раз в двойных кавычках значит должен быть текст, наверное... Понимаю, что здесь не страничка "cmd для чайников", а совершенно иная тема, и пойму Вас если не ответите. В таком случае сам позже покопаюсь и попробую понять. Благодарю за отзывчивость.

Всего записей: 1179 | Зарегистр. 05-04-2011 | Отправлено: 21:42 12-02-2023
DRIVEDV

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Здравствуйте!
Сборка Windows 7 (x64) устанавливается, но в самом конце установки после автоматической перезагрузки вылетает синий экран смерти (bsod и т.д.) и предлагает загрузиться в безопасный режим, обычная загрузка, последняя удачная конфигурация и т.д.
Мать - ASUS P5Q Pro Turbo (775 сокет).
Записывал образ на флешку программой Rufus, режим MBR.
Что я делаю не так и как все-таки установить сборку?
Спасибо!

Всего записей: 4 | Зарегистр. 23-03-2023 | Отправлено: 12:30 23-03-2023
midda2



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я бы предложил в целях проверки попытаться установить любую другую сборку или даже оригинальный образ на этот-же компьютер. Далее будет чуть яснее - что-то делать с компьютером или что-то делать с флэшкой.
 
PS А что если запустить chkdsk c А что говорит тест памяти?
PPS Думаю что невозможно по представленным данным дать однозначный ответ.

Всего записей: 189 | Зарегистр. 24-03-2006 | Отправлено: 12:55 23-03-2023
DRIVEDV

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Я бы предложил в целях проверки попытаться установить любую другую сборку или даже оригинальный образ на этот-же компьютер. Далее будет чуть яснее - что-то делать с компьютером или что-то делать с флэшкой.
 
PS А что если запустить chkdsk c А что говорит тест памяти?
PPS Думаю что невозможно по представленным данным дать однозначный ответ.

 
Проблема точно не в компьютере и не во флешке, устанавливал после этого аналогичным способом и сборку, и оригинал Win7.
Тут что-то писали про:
 

Цитата:
Готовая сборка(проверял х64) не устанавливается(вообще не запускается) на старых(относительно) машинах. После замены boot.wim на родной - всё ок.  
Наверное лучше не использовать boot.wim от w10, а интегрировать в штатный, распространённые драйверы. (к примеру, чтобы не заморачиваться, с помощью SATA_AHCI-RAID_NVMe_USB3_integrator или вручную...)

 
Может дело в этом? И что с этим делать?

Всего записей: 4 | Зарегистр. 23-03-2023 | Отправлено: 13:19 23-03-2023
andwarez



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
DRIVEDV
Цитата:
Может дело в этом? И что с этим делать?
Это вполне может быть. Установщик от десятки на старых матерях может давать сбои. Я такое уже проходил. Если вам очень надо, я могу сделать чисто семерочный образ для вас.

Всего записей: 1394 | Зарегистр. 25-05-2015 | Отправлено: 14:41 23-03-2023
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Активные темы » Win7UP - Набор для интеграции/установки в Windows 7 x86/x64
KLASS (30-06-2023 11:13): Перемещено в форум "Андеграунд"


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru