Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Активные темы » Windows 98 SE (оптимизация и улучшение) — девятая часть

Модерирует : KLASS, IFkO

IFkO (01-01-2022 00:47):  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231

   

Windows 98 SE (оптимизация и улучшение) — девятая часть
 ОтветГолосаПроценты
Я тут случайно80
23.95%
Просто люблю старье33
9.88%
Сам не знаю, зачем вожусь6
1.80%
Ностальгия именно по 9x99
29.64%
9x - основная на очень старом железе (до П2/Атлон)16
4.79%
9x - основная на старом железе (до Core)28
8.38%
9x - основная на новом железе (Core и новее)7
2.10%
Только в виртуалке12
3.59%
Спортивный интерес (доколе оно вообще может тянуть?)51
15.27%
Я - Рудольф...2
0.60%
Тема закрыта .Всего Голосов: 334
MERCURY127



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Windows 98 Second Edition  
ДЕВЯТАЯ ЧАСТЬ

     Особенности работы с Windows 98 учитывая прогресс в программном обеспечении и совершенствование компьютеров. Основное в теме это обновления Windows 98SE. Добрые люди выпускают "неофициальные паки обновлений" - сборники заплат (преимущественно от M$), призванных улучшить работу операционной системы. Актуальные паки выкладывают maxud, IFkO и другие.

Практические аппаратные и программные
пределы работоспособности 98SE
 
(с учетом представленных в этой теме решений)


Последние доступные сборки обновлений, патчи, утилиты и драйвера:

  • Windows 98IF от IFkO - неофициальная модульная сборка Windows 98SE с предустановленными обновлениями, заплатками, улучшениями и дополнительными компонентами ( готовые варианты )
     
  • Драйверы и компоненты для Windows 98SE или 98IF от IFkO, предназначенные для установки в систему и интеграции в дистрибутив.
  • Краткая и полная инструкции по сборке дистрибутива Windows 98IF.
     
    Обновления от Maximus Decim
  • Инструкция по правильной установке Windows 98SE от maxud (версия от 21.02.2009) со ссылками на недостающие компоненты. Альтернативные списки ссылок - здесь и здесь.
     
  • UnSP (Unofficial Service Pack) for Windows 98SE by Alper Coskun (aka Gape). Список отличий MDCU от UnSP.
  • Unofficial Windows 98 Standard Edition (aka First Edition/Gold/RTM) Service Pack English by Petr & erpdude8: 2.5.6, 2.58 RC Lite (зеркало), 2.58 Final Full (зеркало)
  • Unofficial Windows 98 Second Edition Service Pack 3.61 by Problemchyld (зеркало)
     
     
  • Revolutions Pack 9.7 by Simplestas (aka Tihiy) - замечательная адаптация скинов от Windows XP и Vista под Windows 98/ME (улучшенное оформление окон, новые иконки и эффекты, новая панель снятия задач, сглаживание шрифтов ClearType и многое другое)
  • Tihiy's Tools - коллекция бесплатных утилит для Windows 98/ME от Simplestas (aka Tihiy), включающая индикатор сетевых подключений в трее, удобную панель снятия задач, панель завершения работы от XP и другие инструменты.
  • KernelEx 4.5 Final Multilingual by Xeno86 - проект по модифицированию библиотеки kernel32.dll для обеспечения возможности запуска под Windows 98/ME программ и игр для XP. KernelEx4.5.2 - последняя версия  (он же, адаптированный  HNKTO для дистрибутива Windows 98IF)..  
  • SH95UPD (Shell 95 Update Project) 0.0.8 by sp193 - проект по модифицированию библиотеки shell32.dll от Windows 95, используемой в урезанных версиях Windows 98/ME, для обеспечения лучшей совместимости с этими ОС, основан на исходниках от KernelEx.
     
  • Tweaked Unofficial NVIDIA Display Driver 82.69 for Windows 98/ME by MDGx - последние неофициальные драйвера для всей линейки видеокарт GeForce 82.69_fixed (или модульный драйвер видеокарт nVidia от IFkO, включающий и 82.69)  
  • SciTech SNAP Graphics - универсальные кроссплатформенные драйвера для широкого спектра видеокарт от разных производителей.
  • VBEMP x86 by bearwindows - универсальный (для любых видеокарт) VESA/VBE видеодрайвер для архитектуры Windows 9x.
  • ReadDVD! - драйвер для чтения дисков в формате UDF 1.5-2.x в Windows 95-ME (он же, пересобранный  IFkO).
  • Panasonic DVD-RAM Driver - драйвер, добавляющий в Windows 95-ME поддержку записи DVD-RAM дисков, подробнее
     
  • RASPPPoE - сетевой протокол PPP over Ethernet для Windows 95-2003, некоторые провайдеры Интернета подключают только через него (он же, в одном пакете с сетевыми драйверами от  IFkO)
  • Active Directory Client Extensions (dsclient.exe) 5.0.2920.5 Russian (Q323466) - клиентское ПО для получения доступа из Windows 95-ME к службам Active Directory и DFS операционной системы Windows 2000 Server.
     
  • VirNETas Regional Settings Changer 3.04.0246 - мощная программа для изменения региональных настроек в английских версиях Windows 95/98, оптимизирована для работы с Windows 98SE (спасибо Grigorijg), подробное описание внутри архива.
  • Microsoft Plus! for Windows 98 - пакет дополнительных программ и тем оформления рабочего стола.
  • Microsoft Windows 95, 98, MS-DOS Resource Kits - комплекты утилит, не входящих в основную поставку вышеуказанных систем.

    Навигация по топику и ссылки на интересные статьи по теме:

    Для просмотра всех сообщений темы в одном окне пользуйтесь "версией для печати" (одноименная ссылка над нумерацией страниц)

  • Windows 9x + RAM > 512 Мб - обзор всех существующих способов решения проблемы + исчерпывающая статья с сайта iXBT (aka матчасть) + версия Microsoft (статьи KB184447, KB253912, KB304943 в вольном переводе от maxud)
  • Сбрось память на диск - статья о работе Windows 9x с виртуальной памятью, дисковым кэшем и файлом подкачки + авторская версия.  
    Самая свежая версия LIMEM с исходниками
  • Как изменить "GENERIC IDE DISK TYPE 47" в списке устройств на реальное имя диска на чипсетах Intel, VIA и SiS + DMRP (Drive Model Reading Patch) от MERCURY127 - патч ядра для любых чипсетов, версий и языков Windows 95/98/SE/ME.
  • Как установить "Intel Ultra ATA Storage Driver" и "Intel Application Accelerator" на чипсеты Intel 430/440. (подробнее)
  • Все, что нужно знать о доступе к локальным томам NTFS из под систем 9х
  • Несколько советов по использованию Windows Update
  • Большая коллекция разнообразных обновлений и патчей для Windows 95-ME (и не только)
  • Последние Microsoft Windows Hardware Compatibility Lists (HCLs) для NT/95/98/SE/ME/2K/XP  
  • Обсуждение Windows 95-ME на форуме MSFN

  • Сайт с описанием всевозможных опций основных BIOS, в т.ч. с подсказками по правильному выбору опций для 9х

    Схожие темы по Windows 95 и Windows ME :: Тема в Варезнике




     
    Раздача некоторых патчей от Rudolph R. Loew тут



  • Всего записей: 11554 | Зарегистр. 03-08-2008 | Отправлено: 10:03 30-09-2018 | Исправлено: IFkO, 09:39 28-01-2020
    IFkO



    Moderator
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Плавно перехожу в ВАРИАНТАХ СБОРКИ от записи CD к звуку. Из всего, что разработчики впихали в Неру, я не сказал только о редакторах звука. Там они нужны для подготовки записи AudioCD, а в операционной системе и без Неро им работа найдётся. Но я не уверен, подойдут ли сторонние редакторы в качестве ассистентов Неро (там вроде главная цель - конвертирование в подходящий для записи AudioCD формат), и точно уверен, что для работы со звуком отдельно от Неро они - далеко не лучший выбор.
     
    В самой же Windows 98SE для записи и редактирования звука предусмотрена полная убогость - "Звукозапись", которая пишет звук всего пару минут, работает только с форматом WAV и редактирует очень примитивно. В отличие от работы с текстом, где кроме "Блокнота" есть более мощный Wordpad, для работы со звуком MS ничего лучшего в операционной системе не предлагает
    Ладно, MERCURY127 нам допилил "Звукозапись" Windows ME, в которой исправил ошибку работыс оперативной памятью и удлинил длительность записи до 30 минут, а я доработал значки. Спасибо огромное MERCURY127 за вклад в общее дело! Теперь эта, доработанная "Звукозапись" входит во все варианты сборки.
    Но над добавлением в сборку более мощного редактора пришлось изрядно попотеть. Для его установки я использовал OOBEINST.INF, так что  в дистрибутив Windows 98SE его можно добавить взамен Microsoft Out of box experience (которого никто никогда не видел и ни разу не пожалел).  Выбор же собственно редактора оказался непрост:
     
    Когда я препарировал полный Nero 7, в его полный пакет я включил Nero Wave Editor 3.3.0.3, который соответственно попал в тот же "альтернативный" вариант сборки, куда и сама Неро 7. Его главное и пожалуй единственное достоинство - он умеет работать с многоканальным звуком. ничем другим он в плюс не отметился. В минус же характерен тем, что отделить его Nero можно только со всем тяжеленным блоком аудио-видео компонентов (включая бестолковые Неровские кодеки), что лишает эту затею всякого смысла Поэтому в виде отдельного компонента я его приготовлять не стал, только как довесок к полной Неро 7.
     
    А вот Nero Wave Editor 2.0.0.63 легко отделяется от его родной Nero 6, только и работать с многоканальным звуком он не умеет Поэтому я его вложил только в сборку "как было" вместе в Nero 6, только ради взаимодействия с ней. Но поскольку там лишь ядро Nero 6, AudioCD вы всё равно и с ним не запишете
     
    Если же не думать о записи аудиодисков, то для серьёзной работы со звуком можно рассматривать редакторы двух категорий:
    1) Просто полноценный аудиоредактор, удобный и для записи звука. Таковых довольно много "наваяли" программисты, и притом бесплатных. Но весьма разного качества. Так что с помощью С.А. Федосова (которому тоже огромное спасибо за помощь!), я перепробовал немалую их кучу и в конце концов остановился на Wavosaur, который и компактен (включенный в пакет вводный курс по Wavosaur в формате PDF весит больше самой программы ), и установки не требует, и много форматов поддерживает (AIFF, AU, IFF, MP3, RAW, WAV, VOC, VOX, OGG), и работает с плагинами эффектов VST, и главное - удобен для записи звука. Вот он-то и взял главный приз: попал в референц-сборку и, следовательно, во все варианты, где не предусмотрен альтернативный редактор. И поощрительный приз: я его русифицировал.
    В состязании участвовали: WavePad (он даже был в прошлой сборке, но только от безвыходности), GoldWave версий 4.26 (довольно компактный и мощный: Support for WAV, OGG, VOC, IFF, AIF, AFC, AU, SND, MP3, MAT, DWD, SMP, VOX, SDS, AVI, MOV, as well as the ability to open RAW files as 8-bit, 12-bit, 16-bit, 32-bit, mu-Law, A-Law, ISDN A-Law, IEEE floating point, ASCII text, Dialogic ADPCM, но не очень удобный для записи звука) и 5.22 (уже довольно тяжёлый, но зато русскоязычный), Audacity версий 1.2.6 (примерно той же категории, что ГолдВэйв 5, но работающий с плагинами LADSPA и VST) и 2.0.0 (во многих отношениях лучше, в том числе - в работе с плагинами, но с Windows 98 уже совместима плохо).  
     
    Audacity 1.2.6 даже заслужил приз моих симпатий за работу с аудиоэффектами в формате VST и попал в "иную" сборку вместе с изготовленным мной пакетом аудиоплагинов VST к редакторам Audacity, Steinberg WaveLab, WavePad или Wavosaur. Да, этот же пакет плагинов подходит к Wavosaur и поэтому вложен ещё и в "максимальную" сборку вместе с ним. А вот замечательный редактор Steinberg WaveLab мне пока не поддался, и  не попал никуда
     
    2)  Мощные платные редакторы звука. к которым собственно и относится WaveLab. Из таких в сборку попали порекомендованные мне С.А. Федосовым  Cool Edit Pro, включённый в "оптимальную" сборку,
     
    и Sound Forge - в "максимальную", вместе с Wavosaur, на то она и максимальная! На первый взгляд, весит он примерно как Cool Edit Pro, но Sound Forge собран как модульный, наращиваемый поддержкой аудиоформатов AIFF, AU, DIG, IVC, OGG, PCA, RAW, SD, SND, VOX, Scott Studios WAV (включена в основной пакет), поддержкой аудиоформата MP3 (за отдельную плату), поддержкой видеоформатов (AVI, MOV, WMA, WMV), поддержкой экспорта в формат RealMedia и англоязычной справкой, и в сборке он именно в такой, полной комплектации.
     
    3) И особое место среди аудиоредакторов занимает редактор-"триммер" для файлов формата MP3 mpTrim, подготовленный С. Федосовым для интеграции в дистрибутив Windows 98IF. Вещица очень специфическая: почти невесомая, не трогающая собственно звуковые данные (can clean up, trim, amplify and fade-in/out your MP3s) и потому вложенная только в "максимальную" сборку. Но добавить её себе в сборку самостоятельно может любой, кому такая нужна!

    Всего записей: 6883 | Зарегистр. 22-09-2005 | Отправлено: 12:46 04-08-2019 | Исправлено: IFkO, 15:20 04-08-2019
    HNKTO



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    В XP у меня нет Msvcrt10.dll ваще, но там пашет

    Или плагин таки не требует Msvcrt10.dll или она есть в системе. Кстати + не стоит забывать что для WindowsXP и Windows98 разные Msvcrt10.dll. Уверен что в 98ю не пихал версию от XPшки (мелкософта)?
    ЗЫ, а так я сам до ИФКОшного Ирфана никак не доберусь пока. А особый интерес ибо по описаниям он уже лучше имеющейся у меня собственной сборки.

    Цитата:
    на Windows 9x на запись болванок можно просто забить

    Кому что, кому что. Я как раз именно на Windows98 и пишу самое основное. В т. ч. в виду того что в П3 у меня стоит самый качественный и обкатаный из имеющихся у меня DVD резаков. А в c232 он не даже встанет, ибо ИДЕ.

    Цитата:
    Или опция какая есть в настройках.

    Если это вы касательно чего он пишет в скрытый ISO раздел на форматируемом диске - нет, для этого нет никаких ни явных ни полуявных опций, возможно разве что только скрытые, например через создание новых ключей в нужном месте реестра.
    Касательно формата диска: по моему опыту из видимого на CD, DVD и BlueRay одно и тоже, из мяса - UDF для CD R,RW, DVD R, RW+,-, BlueRay несколько разный, + частично там ещё само железо привода решает, но конечный тогда вопрос что есть эти три файла - микрообраз готовых таблиц записываемой ФС? или просто стэк файлов для записи? А, ах да, за этого мифического зверя Mount Rainier ещё забыл.

    Цитата:
    что такая старая прога поддерживает блюрей

    Не помню точно, но кажись поддерживает. Надо перепроверить.

    Цитата:
    НИКОГДА того, что пишется при форматировании диска на приводе МРВ, и проверить, правилно ли пропатчено, тоже не смогу

    ХЗ. Я MRW приводов в не видел даже в полуживую на полках интернет-магазинов. Только в теории что такое есть, как и DVD RW 12x+ и более (8х существуют и даже есть у меня в коллекции, но по записи почти ни с чем несовместимы, например даже у меня их писать нечем)

    Цитата:
    интереснее в этом смысле должны быть диски двд-рам

    Скажу так себе.... Да, форматнуть можно даже в FAT32, правда по практике дико неудобно, сами по себе медлительные, единственный отмеченный реальный плюс: более твёрдый пластик, более устойчив к зацарапыванию.

    Цитата:
    форматировать в фат32, например. И тогда  на них наверное даже дос сможет писать без какого либо софта.

    Нет. ДОС видит DVD привод как привод, и ничего туда писать не хочет. Причём не помню точно, но с FAT32 DVD-RAM там кажись даже приколы чисто с доступом. Но мне дико в лом даже проверять. ...единственный у меня имеющийся в UDF форматнут и за десяток лет лежания скорей всего настолько запёкся что уже просто так сходу стереть и перезаписать его не получится.
    +++
    Итак проверил.
    INCD (который 4,3,23,2) BD-RE диск видит, причём верно видит и верно на него пишет BD-RE во вкладке свойств, стирает, форматирует, но почему-то не пишет (в ответ пишет что диск доступен только для чтения, кстати действительно доступен)
    Переносом привода,диска в c232й на Win7 показало что форматирует правильно (т. е. в семёрке запись на него пошла без вопросов)
    (с этим как-нибудь себе заметку покопаться оставил. Выглядит странно и нелогично, возможно что-то ему мешает, ибо помимо InCD у меня там ещё куча всего обслуживания дисков и УДФа стоит в довесок для того для сего)
    Далее, UltraISO v9.6.5.3237 по крайней в 98й писать BD-RE не хочет, да и читать в общем тоже.
    Nero v6,6,1,15 диск как BD-RE видит, но писать на него не хочет, тут: в менеджере проектов вариантов BlueRay не образуется, а для CD&DVD оно говорит что проект не подходит к вставленному типу диска, ну и дальше на отказ, да собственно так-же как и при попытках например для DVD болванки выбрать CD проект.

    Всего записей: 2092 | Зарегистр. 30-01-2010 | Отправлено: 22:10 04-08-2019 | Исправлено: HNKTO, 23:06 04-08-2019
    IFkO



    Moderator
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    HNKTO

    Цитата:
    я сам до ИФКОшного Ирфана никак не доберусь пока. А особый интерес ибо по описаниям он уже лучше имеющейся у меня собственной сборки.
    Завтра будет перевыпуск. Мы тут с volkovysk плотно над ним поработали.
    Цитата:
    тогда вопрос что есть эти три файла
    Образы ISO. Это уже достоверно установлено. Можешь открыть любой из них в той же Нере или УльтраИСО.

    Всего записей: 6883 | Зарегистр. 22-09-2005 | Отправлено: 22:58 04-08-2019 | Исправлено: IFkO, 22:59 04-08-2019
    MERCURY127



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Но не простые, а золотые...

    Всего записей: 11554 | Зарегистр. 03-08-2008 | Отправлено: 23:27 04-08-2019
    HNKTO



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Ага, посмотрел. Не, из структура и содержимое имеет очень сомнительное отношение к типу UDF, т. е. можно спокойно менять в свободных пределах. Но вот просто вырезать похоже не покатит т. к. их удаление у меня приводит к тому что ИнСИдя прямо пишет что, по крайней мере для DVD+RW файл LGC.BIN не найден и отказывается начинать форматирование.
    А вот ещё его можно заменить на пустой файл, и тогда вообще всё становится прекрасно: при форматировании тот ISO раздел вообще не создаётся как таковой. Наш Меркурий гений. Одним махом исправил целую пачку проблем.
    Сейчас у себя так и оставил + в INCD.EXE ссылки на DMA.BIN и GAA.BIN заменил ссылкой на пустой LGC.BIN, помониторю как оно себя поведёт...
    Ещё на семёрошно-десяточных InCDях надо обкопать эту тему и попробовать аналогичные фиксы сей гадости.

    Всего записей: 2092 | Зарегистр. 30-01-2010 | Отправлено: 23:34 04-08-2019
    volkovysk



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Или плагин таки не требует Msvcrt10.dll
    Внутри плагина этот файл упоминается зачем-то.
     

    Цитата:
    или она есть в системе
    Нету. Вроде роль MSVCRT10.DLL на себя берут установленные в системе последние Visual C++ 2010-2013 каким то своим способом. Либо плагину MSVCRT10.DLL нафиг не нужно в Виндовозе именно XP.
     
    Добавлено:

    Цитата:
    ЗЫ, а так я сам до ИФКОшного Ирфана никак не доберусь пока. А особый интерес ибо по описаниям он уже лучше имеющейся у меня собственной сборки.  
    Да, наши сборки лучше всех )))))))
     
     
    Добавлено:

    Цитата:
    Мы тут с volkovysk плотно над ним поработали.
    Там ещё работы непочатый край, так что держитесь. )))))))
    Я ещё хочу несколько исследований добить на досуге. Вернутьcя к BurningOld.dll, но уже есть предварительные вывод, что в Виндовозе98 оное не нужно и не работало бы, оное преднfзначено для ОС у которой есть своя родная система записи на диск, в Вин98 голяк и всё делается через Nerо, на который Ирфан перенаправляет при любом раскладе.

    Всего записей: 548 | Зарегистр. 21-04-2011 | Отправлено: 23:35 04-08-2019 | Исправлено: volkovysk, 00:01 05-08-2019
    HNKTO



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Вроде роль MSVCRT10.DLL на себя берут установленные в системе последние Visual C++ 2010-2013 каким то своим способом.

    Visual C++ 2010 это и есть MSVCRT10.DLL.
    Все прочие Visual C++ его функционал берут, зачастую, но только путём редактирования исполняемых, в которых оный упоминается. Автоматом оно друг друга не подменяет даже в Win10. Эти мсвцр-ы - фирменный DLL-Hell-чик мелкомягких на их волне ДотНета.
     
    Добавлено:

    Цитата:
    для ОС у которой есть своя родная система записи на диск

    Это для Win Vista+ что-ли?
    Сказал-бы я об этой ихней родной системе записи, но в этой речи одни только матерные...

    Всего записей: 2092 | Зарегистр. 30-01-2010 | Отправлено: 23:58 04-08-2019
    volkovysk



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Это для Win Vista+ что-ли?  
    Это про ХР. При установке ХР больше ничего не нужно, у меня сразу умело напрямую записывать обычные CD и DVD. И это даже где-то в понтах у мелкомягких прописано. В Вин98 надо лепить постороннее ПО
     
    Добавлено:

    Цитата:
    Visual C++ 2010 это и есть MSVCRT10.DLL.  
    Когда я устанавливал vcredist_x86.exe с С++ 2010 Redistributable Package, то там MSVCRT10.DLL не было.

    Всего записей: 548 | Зарегистр. 21-04-2011 | Отправлено: 00:11 05-08-2019 | Исправлено: volkovysk, 00:21 05-08-2019
    IFkO



    Moderator
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    HNKTO

    Цитата:
    Или плагин таки не требует Msvcrt10.dll или она есть в системе.

    volkovysk

    Цитата:
    Внутри плагина этот файл упоминается зачем-то.

       
     
    HNKTO

    Цитата:
    А вот ещё его можно заменить на пустой файл, и тогда вообще всё становится прекрасно: при форматировании тот ISO раздел вообще не создаётся как таковой.
    Да, тоже неплохой вариант. Если знаешь, что этот диск не попадет в систему, в котрой нет драйвера UDF. Например, в свою же, после её переустановки Тогда можно сэкономить целых двести кило!

    Всего записей: 6883 | Зарегистр. 22-09-2005 | Отправлено: 09:02 05-08-2019 | Исправлено: IFkO, 09:06 05-08-2019
    HNKTO



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    ИФ, это даже не вопрос экономии. Это вопрос работы и проблемоскопии.
    Есть у InCD-шных дисков такая проблема: если этот самый UDF по каким-нибудь причинам паршиво читается тут имеется поганое свойство со сваливанием ОС, и кучи другого софта, на этот самый ISO раздел, вместо попыток таки вычитать UDF. (или вообще в ряде случаев с Linux даже не пытаться читать UDF ибо вначале обнаружен ISO, и надобность всё руками монтировать) ... ... Короче просто вопрос сокращения головоебли с плохо читающимися дисками и т. п.
    А кстати от семёрошного эти LGC.BIN и т. д. так просто уже не отламываются... Они там в исполняемых в непосредственном виде нигде не упоминаются, так что пришлось все три заменить на пустышки, но результат это дало тот-же.

    Всего записей: 2092 | Зарегистр. 30-01-2010 | Отправлено: 11:18 05-08-2019
    MERCURY127



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    HNKTO
    Цитата:
    Есть у InCD-шных дисков такая проблема: если этот самый UDF по каким-нибудь причинам паршиво читается тут имеется поганое свойство со сваливанием ОС, и кучи другого софта, на этот самый ISO раздел, вместо попыток таки вычитать UDF.
    это прискорбно...  
    IFkO, ну так мне доделывать бин, или уже не надо?  
    а я уже почти научился парсить ISO & Joilet в уме...  
    это легче, чем парсить фат, не говоря уже о ФС на битовых картах унд двоичных деревьях...

    Всего записей: 11554 | Зарегистр. 03-08-2008 | Отправлено: 11:32 05-08-2019
    IFkO



    Moderator
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    MERCURY127

    Цитата:
    мне доделывать бин, или уже не надо?
    Конечно доделывать! Сегодня у меня диск отформатировался ОДИН РАЗ и сраобтал вроде правильно. Поскольку диск поганый, то повторить это не удалось: при повторах сплошные ошибки записи. Но вроде правильным путём идём.
    Кста, можно ведь иконку выкинуть без ущерба: сослаться например на Shell32.dll
     
    HNKTO

    Цитата:
    это даже не вопрос экономии. Это вопрос работы и проблемоскопии.
    Ты же помнишь, что InCD 4.3.23.2 препарировал именно ты и именно для себя? Давай туда пустышки вобьём, раз с ними всё для твоих целей еще лучше?
     
     
     
    Ну вот, пришёл volkovysk, ткнул палкой в муравейник и оттуда полезли полчища мелких насекомых... А конкретно его действия привели вот к чему: Обнаружив парочку упущенных плагинов к IrfanView, я понял, что её всяко надо пересобирать. И не тольео её!
     
    1) Обнаружилось, что старый плагин HDP в отличие от нового открывает формат сам, а не системными средствами. Поэтому он не умеет попутно открывать и формат JXR (зато HDP открывает без ошибок!) Раз так, пришлось в объявлении форматов файлов отделить JXR от HDP. Тем более, что тестирование форматов вынудило отделить и MED от других "музыкальных модулей": Winamp его не проигрывает, а Irfan - наоборот, проигрывает только его.
    Так что первым результатом "большой приборки" стало внесение изменений в пакет "Типы файлов и значки для них":
    - выделено в отдельный формат "Рисунок JPEG eXtended Range" расширение .jxr, которое прежде относилось к формату "Рисунок (фото HD) Microsoft" (поскольку разные программы понимают его не всегда так, как прежний)
    - выделено в отдельный формат "Звукозапись (музыкальный модуль) OctaMED" расширение .med, которое прежде относилось к формату "Звукозапись (музыкальный модуль)" по той же причине
    - заменён значок "рисунка Artweaver" на поддерживаемый IrfanView (но имейте в виду, что расширение AWD имеет ещё и AWD fax, который она не знает)

    2) Естественно, пришлось вносить дополнения в связи программ, работающих с форматом JXR. То есть самой IrfanView и Imagine. А поскольку Imagine - это ещё и плагин к Total Commander, и в некоторых моих пакетах предусмотрена их совместная установка, то пришлось внести дополнения и в них. А конкретно: в "дополнительные компоненты к Total Commander 9.22A", "Beyond Compare", "AkelPad" и "Total Commander 9.22A в максимальной комплектации".
     
    3) При тестировании форматов обнаружился плагин для работы с форматом EXR к Adobe Photoshop. который я добавил в пакет "плагины к Adobe PhotoShop 7.01"
     
    4) И наконец сам ИрфанВью: послушав пару минут, как он играет OctaMED, я спросил себя: а для чего он это играет?  Зачем программе просмотра картинок играть музыку (притом давно забытых форматов) и показывать кино? Какие-то медиа-форматы я ещё могу пришить к нему белыми нитками:  просматривая Ирфаном карту памяти фотоаппарата или кэш браузера, не придётся менять программу просмотра. Но идея эта настолько сомнительна в целом, что я выделил все медиаплагины к Ирфану в отдельный пакет, который можно не устанавливать.  И набралось этого хлама целый мегабайт, то есть больше, чем собственно IrfanView. И вот после этого, "с чувством глубокого удовлетворения" я исправил и то, на что мне указал volkovysk, и получилось вот что:
    Пакет полностью пересобран:
    - выделены в отдельный доп.пакет аудио-видео плагины, теперь есть варианты комплектации:
      "минимальная" (всего 850 килобайт)
      "оптимальная" (+2 мегабайта)
      "оптимальная" + аудио-видео,
      "оптимальная" + векторные форматы
      "оптимальная" + аудио-видео + векторные форматы
      "максимальная"
    - добавлены пропущенные прежде по недосмотру плагины для Windows 98: AWD.dll, HDP.dll, RIOT.dll
    - откачен глючный плагин AltaLux с версии 1.5.1.84 до 1.0.4.6 IF
    - исправлен перевод плагина MED.dll
    - программа настроена на просмотр форматов AWD, HDP, MED
    - все аудио-видео плагины перенесены в подгруппу компонентов IrfanView "Дополнительно видео и звук"
    - из пакета для Windows XP и новее (if_IVieXP.cab) исключены все плагины, имеющие более старые аналоги, совместимые в Windows 9X.  Теперь под XP будут устанавливаться старые плагины, а чтобы устанвить новые, нужно скачать дополнение - пакет громоздких дополнений Для XP и новее и устанавливать программу вместе с ним
    - доработаны описания групп плагинов (уточнены поддерживаемые форматы)
    - ярлык для сканирования перенесён иг группы программ "Сканер" в группу "Графика"
    - изменено для всех типов файлов контекстное меню "Просмотр" на "Просмотр в IrfanView" на случай, если в системе окажется несколько гляделок
    - исправлено отсутствие отметки об установке и удалении ярлыка для сканирования
    - в настройки программы для Windows XP и новее добавлено указание открывать формат PDF плагином GhostScript, а не неустойчивым PDF.DLL
    - заменена регистрация CADImage.dll в системном Ресстре на ключевой файл
    - добавлен в Реестр ключ HKCU,"Software\SoftGold\CS_Plugins","Size",,"1600", задающий размер картинки при растеризации плагином CADImage.dll
    - исключены из GhostScript фактически ненужные файлы PS

    Всё это - в основном пакете IrfanView.
     
    На самом деле не совсем всё: для векторных форматов там только сценарии установки, а сами библиотеки cadimage и ghostscript, используемые IrfanView и XnView для просмотра векторных форматов изображений, нужно скачать отдельно... Ну вот, теперь сценарий установки XnView с ними переделывать
     
    А в пакете плагинов, дополняющих IrfanView до максимальной для Windows 98 комплектации:
    - исключены плагины:
      BurningOld.dll (согласно описанию он для Windows XP), Med.dll, Ra_player.dll, IV_Player.exe (перенесены в пакет медиаплагинов)
    - исправлена ошибка в переводе Nero.dll
    - добавлен совместимый с Windows 98 плагин Riot.dll (v0.1.7.15)
    - доработан сценарий установки соответственно этим изменениям и переделкам основного пакета

     
    Хочу надеяться, что пока я перепроверяю, всё ли после этих грандиозных переделок гладко с пакетом плагинов для XP и новее,  volkovysk не нароет ещё чего-нибудь

    Всего записей: 6883 | Зарегистр. 22-09-2005 | Отправлено: 16:27 05-08-2019 | Исправлено: IFkO, 19:20 05-08-2019
    volkovysk



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
     http://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2019/08/77c54541e9522721e30be0f7b71bf65a.jpg  
    Ну дык это Ваше усовершенствование - перебросить задачу на Msvcrt20.dll. А разрабу Ирфана до такого не додуматься)), у него смешались динозавры с млекопитающими.))
     

    Цитата:
    Ну вот, пришёл volkovysk, ткнул палкой в муравейник и оттуда полезли полчища мелких насекомых
    Муравейник не первый и не последний. А в планах — запустить фугас в берлогу медведя, хай вылазят косолапые на смертный бой.
     

    Цитата:
    GhostScript
    Его всё таки ставить лучше как системную фичу, так как к нему может обращаться не только Ирфан, но и другие проги и ложить каждой проге отдельную DLL не экономно для дискового пространства. GhostScript — это такая универсальная финтиклюшка.
     

    Цитата:
    - добавлен в Реестр ключ HKCU,"Software\SoftGold\CS_Plugins","Size",,"1600", задающий размер картинки при растеризации плагином CADImage.dll
    А почему такой большой размер? Всё-таки плохо, что нет настройки через сам Ирфан (CS_Manager два с половиной метра лишних весит), вот для BabaCAD4Image есть.

    Всего записей: 548 | Зарегистр. 21-04-2011 | Отправлено: 22:23 05-08-2019 | Исправлено: volkovysk, 22:27 05-08-2019
    IFkO



    Moderator
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    volkovysk

    Цитата:
    Ну дык это Ваше усовершенствование - перебросить задачу на Msvcrt20.dll. А разрабу Ирфана до такого не додуматься))
    Моё усовершенстование, как вы верно подметили, состояло всего в одном байте. Вызовы же всех функций там были и до меня. Я лишь продемонстрировал, что ДЛЛ там упомянута не всуе, а по делу.
    И кста, плагин писал не он, и не для Ирфана, а для Фотошопа, он лишь интерфейс к нему приделал, причем так, что когда ДЛЛ не найдена, то падает не плагин, а именно интерфейс.

    Цитата:
    Его всё таки ставить лучше как системную фичу, так как к нему может обращаться не только Ирфан, но и другие проги
    Многое у меня именно так и сделано, но не это. Хотя бы потому, что у меня ГостСкрипт обрезан до минимума, достаточного Ирфану, но не факт, что этого хватит другим прогам. Другие резоны я уже приводил в личной переписке.
    И  кста, у меня он в реестр пишет своё расположение, так что другие его и там найдут, если им надо.

    Цитата:
    А почему такой большой размер?
    Беда растра в том, что при увеличении проявляется "зерно".  Если укрупните растрированный чертёж - сразу увидите ступеньки на косых линиях. Я лишь пытаюсь это сгладить, укрупнив исходник. Наверное и больше надо было, но я поскромничал.

    Цитата:
    Всё-таки плохо, что нет настройки через сам Ирфан
    Да, и теперь уже не будет, поскольку он от 98-й окончательно оторвался. Между прочим, про 12-й КАД написано, что он последний для XP, стабильно работающий с менеждером. То есть это не о его самого стабильности речь там шла.
    А вместо гигантского менеджера можно либо маленькую прогу написать, либо просто в Регедите закладку сделать.

    Всего записей: 6883 | Зарегистр. 22-09-2005 | Отправлено: 22:58 05-08-2019
    volkovysk



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Хочу надеяться, что пока я перепроверяю, всё ли после этих грандиозных переделок гладко с пакетом плагинов для XP и новее,  volkovysk не нароет ещё чего-нибудь  

    Покоя нет нам и во сне. ))
    Предлагаю увлекательный ребус «Найди отличие и сорви джекпот»
    Smartcurve.8bf из irfanview_8bf_filters_pluginsif.rar
     
    Это в Win98: http://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2019/08/1a96245aafde57efa39385bf879dbba8.png
    Это в WinXP: http://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2019/08/a3dff423ceb4dc699a12e53a2984664d.png
     
    Проверял файл и оригинальный, и версии 2,2 и 2,1. Всё тоже.
    Если не у меня одного так, то походу для 98-й нужно искать фильтр по-древнее.
     


    А этот ребус посложней. Вроде две мелочи, а всё-равно неприятные:
    http://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2019/08/3110414b115a3284a9c6c63357fa4ac0.png
     


    Добавлено:

    Цитата:
    Моё усовершенстование, как вы верно подметили, состояло всего в одном байте.
    И байт окозался золотым. ))
     

    Цитата:
    Беда растра в том, что при увеличении проявляется "зерно".  Если укрупните растрированный чертёж - сразу увидите ступеньки на косых линиях.
    Да, я видел, что оно выводит на экран растром в отличие от плагина к Тотал Командеру. Беда в том, что Ирфан ваще не приспособлен для вектора, об этом даже разраб КАД начирикал послание к достопочтенной публике:
    Цитата:
    Примечание: IrfanView и XNView используют формат Windows DIB - растровый формат, похожий на BMP, что не позволяет им обеспечить качества векторного масштабирования. Для получения реального качества САПР мы рекомендуем пользоваться программой ABViewer

     
     
    Добавлено:

    Цитата:
    Цитата:Его всё таки ставить лучше как системную фичу, так как к нему может обращаться не только Ирфан, но и другие проги  
    Многое у меня именно так и сделано, но не это.  
    Ну тогда по законам жанра осталось забабахать в сборку к Ирфану весь набор Filters Unlimited  

    Всего записей: 548 | Зарегистр. 21-04-2011 | Отправлено: 05:43 06-08-2019 | Исправлено: volkovysk, 06:16 06-08-2019
    IFkO



    Moderator
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    volkovysk

    Цитата:
    А этот ребус посложней.

    А вот и ответ знатоков:
       
     
    Это я сделал скриншот как это в Ирфане, а потом применил этот же фильтр к скриншоту, но уже в Фотошопе
    То есть фотошоповское окно фильтра внизу, а ирфановское - вверху.Как видим, "бяки" есть только у ирфана, в Фотошопе, для которого и делался фильтр, никаких Чебурашек нет! (ОС Windows 7 X64)
    То есть рыть надо не сам фильтр, а интерфейс к нему от ирфана.
     

    Цитата:
    по законам жанра осталось забабахать в сборку к Ирфану весь набор Filters Unlimited
    По законам жанра если Ирфан позволяет нам пользоваться фильтрами Фотошопа, то он всего лишь должен уметь найти эти фильтры в Фотошопе. И меры к этому я принял, хотя пока сам он находит не всё.

    Всего записей: 6883 | Зарегистр. 22-09-2005 | Отправлено: 08:55 06-08-2019 | Исправлено: IFkO, 09:02 06-08-2019
    volkovysk



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    если Ирфан позволяет нам пользоваться фильтрами Фотошопа, то он всего лишь должен уметь найти эти фильтры в Фотошопе.  

    Ну под фильтр унлимитед Ирфан заточен сам, а вот из фотошоповской кучи фильтров не каждый с ирфаном дружит, всё-равно разраб фильтра должен адаптировать его и к ирфану.
    К тому же старых фильтров под Вин98 и ВинXP всё меньше и меньше. Надо бы мне сгрести всё ценное, что ещё осталось в сети.
     
    Добавлено:

    Цитата:
    никаких Чебурашек нет! (ОС Windows 7 X64)  
    У меня походу под XP чёрных чебурашек в PopArt.8bf вносит виндовозная супер-пупер-перепупер тема Royale Blue

    Всего записей: 548 | Зарегистр. 21-04-2011 | Отправлено: 09:42 06-08-2019 | Исправлено: volkovysk, 10:16 06-08-2019
    IFkO



    Moderator
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Как и обещал вчера, внёс поправки в сценарии установки XnView 2.03 в "оптимальной" и "максимальной" комплектациях, нужные из-за изменения пакета поддержки векторных форматов, общего для неё и IrfanView.
     
    Закончил пакет плагинов для Windows XP и новее, дополняющих IrfanView до максимальной комплектации. volkovysk, скачай заново - там NERO.DLL заменена более тщательно переведённой.
     
    И предлагаю всем потестить InCD, в который мы с MERCURY127 сумели-таки втиснуть запись драйвера UDF от S.A.I на форматируемый диск и его установку Автораном в случае, если в системе нет драйвера UDF.
     
     
    volkovysk

    Цитата:
    У меня походу под XP чёрных чебурашек в PopArt.8bf вносит ...тема Royale Blue
    По моему снимку видно, что эти две кнопки отрисовываются по разному в Ирфане и Фотошопе. Ну то есть бракодел всё-таки ирфановский интерфейс с этими плагинами.
    Цитата:
    из фотошоповской кучи фильтров не каждый с ирфаном дружит
    В том моём пакете, где был исправленный фильтр, как раз были кем-то собраны дружащие с Ирфаном. У меня всё это включено в пакет Фотошопа, оно в фильтрах кладётся в подпапку IRFAN, так что можно туда Ирфана направить, и эта папка должна в нём работать вся. Это конечно не значит, что больше подходящих для него и притом полезных фильтров нет. Но черновую работу уже проделали в ирфановской теме этого форума, возможно есть смысл сходить за фильтрами туда.

    Всего записей: 6883 | Зарегистр. 22-09-2005 | Отправлено: 16:16 06-08-2019 | Исправлено: IFkO, 16:36 06-08-2019
    lvqcl

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Visual C++ 2010 это и есть MSVCRT10.DLL.

     
    На всякий случай, MSVS 2010 - это msvcr100.dll и msvcp100.dll

    Всего записей: 1146 | Зарегистр. 03-02-2007 | Отправлено: 15:04 07-08-2019
    AGrin

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    IFkO
    Небольшое предложение по Gom player после обновления его дистрибутива.  
    предлагаю выложить на http://bust.narod.ru/ версию 2.1.16.4635. Обоснование Подробнее...
     
    Архиватор 7-zip.  
    Мне кажется в дистрибутив if_ar7.zip можно добавить пустой файл 7-zip_v9.20.txt  
    Сразу будет ясно какая версия программы.  
     
    Total commander.  Есть дистрибутивы if_tc852a.zip и if_tc922a.zip. По моему мнению  
    краткие текстовые файлы с объяснением чем отличаются будут полезны.  

    Всего записей: 775 | Зарегистр. 14-09-2006 | Отправлено: 15:16 07-08-2019 | Исправлено: AGrin, 15:36 07-08-2019
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231

    Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Активные темы » Windows 98 SE (оптимизация и улучшение) — девятая часть
    IFkO (01-01-2022 00:47):


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru