Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Активные темы » Установка Win 7 на Dell Inspiron G3

Модерирует : KLASS, IFkO

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Narak_zempo

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Имеется свежекупленный ноут Dell Inspiron 3779. Убунту снёс, десятку ставить не хочу. Для установки семёрки есть минимум два затыка (о том, поддерживает ли чипсет, инфы пока не нашёл). Это, во-первых, USB 3, во-вторых, SSD с интерфейсом M.2.
Пытался делать подменой install.wim в дистрибутиве Win 8.1, как описано здесь: https://remontcompa.ru/1076-kak-ustanovit-windows-7-na-novyy-noutbuk-na-kotorom-prisutstvuyut-tolko-porty-usb-3.0-i-otsutstvuet-opticheskiy-privod-kak-posle-ustanovki-sistemy-skachat-i-ustanovit-drayvera-ved-setevoy-adapter-i.html
В результате загрузчик выдаёт ошибку, что невозможно отобразить перечень образов для установки.
 
Пробовал интеграцию драйверов USB 3 и M.2 в образ при помощи DISM. Для USB дрова брал из последней версии SDI Full, для M.2 Toshiba - отсюда: https://www.win-raid.com/t29f25-Recommended-AHCI-RAID-and-NVMe-Drivers.html
Однако ничего не помогает, при установке всё равно выскакивает сообщение "не найден драйвер дисковода оптических дисков".
 
Что можно сделать и как хотя бы определить, какого именно драйвера не хватает - для порта или для накопителя?

Всего записей: 159 | Зарегистр. 16-09-2008 | Отправлено: 23:12 12-12-2018 | Исправлено: Narak_zempo, 23:14 12-12-2018
bomzz

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
с сдрома что ли ставишь?

Всего записей: 3412 | Зарегистр. 29-03-2016 | Отправлено: 23:15 12-12-2018
Narak_zempo

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
с сдрома что ли ставишь?

Нет конечно, там и привода-то нет (если б был, было бы проще). С флешки.
Это установщик винды так ругается на USB 3, про который он не знает и (или) на SSD с интерфейсом M.2. А USB 2 на этом ноуте нет, даже в биосе опции переключения в режим совместимости нет.

Всего записей: 159 | Зарегистр. 16-09-2008 | Отправлено: 23:21 12-12-2018
bomzz

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
попробуй спросить в теме проблемы установки windows 7.
статью бегло прочитал, мне не показалась что простой путь выбран
 
Добавлено:
зачем какой то снапи драйвер брать, который насколько я помню убил у меня винду напрочь,
если нужен всего один драйвер на юсб3. и почему не подхватить драйвер с виртуального устройства. без ноута разбираться неинтересно

Всего записей: 3412 | Зарегистр. 29-03-2016 | Отправлено: 23:25 12-12-2018 | Исправлено: bomzz, 23:26 12-12-2018
Narak_zempo

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
мне не показалась что простой путь выбран

Совет воспользоваться загрузчиком от восьмёрки или десятки довольно часто встречается, не только в этой статье, просто тут расписано.
 
Добавлено:

Цитата:
почему не подхватить драйвер с виртуального устройства

Как?

Всего записей: 159 | Зарегистр. 16-09-2008 | Отправлено: 23:29 12-12-2018
bomzz

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
в статье создают загрузочную флешку утилитой и невозможно понять, какой способ они используют. вряд ли оптимальный. лучше создавать флешку в ручную.
 
Добавлено:
создать виртуальный жесткий диск или флоповод в памяти и с него драйвер поставить.

Всего записей: 3412 | Зарегистр. 29-03-2016 | Отправлено: 23:31 12-12-2018
Narak_zempo

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
в статье создают загрузочную флешку утилитой и невозможно понять, какой способ они используют. вряд ли оптимальный. лучше создавать флешку в ручную.

Эта майкрософтовская утилита для Win 8.1 давно не работает, я скачал ISO с msdn и перенёс содержимое на флешку.
 
 
 
Добавлено:

Цитата:
создать виртуальный жесткий диск или флоповод в памяти и с него драйвер поставить.

Как создать? Никогда такого не делал. Хотя бы в каком направлении гуглить?

Всего записей: 159 | Зарегистр. 16-09-2008 | Отправлено: 23:35 12-12-2018
bomzz

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
я бы тогда нашел win pe на базе восьмерки - если такие бывают, с нее загрузился и поставил семерку с помощью winntsetup
 
Добавлено:
я не знаю получится или не получится на этом ноуте, в теме grub4dos делают всякую фигню с виртуальными устройствами. лучше подожди кого нибудь кто делал.  
но лучше сразу в специализированной теме спросить, только я не могу сообразить какая тут тема специализированная
 
Добавлено:
или просто бы взял флешку которую можно перепрограммировать в CD ROM, взял дистрибутив восьмерки, заменил в нем вим на семерочный.
 
Добавлено:
я понял в чем проблема, но решение мне кажется слишком сложным. статья большая в ней разбираться надо

Всего записей: 3412 | Зарегистр. 29-03-2016 | Отправлено: 23:36 12-12-2018
Narak_zempo

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
взял дистрибутив восьмерки, заменил в нем вим на семерочный.

Так я начинал с такой замены в абсолютно чистом дистрибутиве 8.1. Но он почему-то выдаёт ошибку, что невозможно отобразить перечень образов для установки (или как-то так). Что я делал не так?

Всего записей: 159 | Зарегистр. 16-09-2008 | Отправлено: 23:45 12-12-2018
bomzz

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
сейчас почитаю статью может пойму. а на торренте нету сразу готового образа с семеркой и восьмеркой в одном образе?
 
Добавлено:
ну тут просто меняется подменой вроде, возможно ты использовал софт который изменил файловую систему образа  
 
Добавлено:
https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5524439

Всего записей: 3412 | Зарегистр. 29-03-2016 | Отправлено: 23:54 12-12-2018
Narak_zempo

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
возможно ты использовал софт который изменил файловую систему образа

Никакого стороннего софта. Открыл ISO-образ винраром и вручную перетащил вим на флешку в папку source.

Всего записей: 159 | Зарегистр. 16-09-2008 | Отправлено: 00:07 13-12-2018
bomzz

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Narak_zempo
надо было UltraIso делать. качаю восьмерку х86 чтоб проверить на виртуалке.
а то уменя виртуалка х86 , восьмерка х64, и семерка х86
 
Добавлено:
вот зараза не хочет восьмерка на старой виртуалке грузится, ошибку памяти выдает,
надо на железе проверять

Всего записей: 3412 | Зарегистр. 29-03-2016 | Отправлено: 00:12 13-12-2018
ProdifII



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Narak_zempo
Если в буке проц от 8*** линейки, то соответственно и чипсет новый.  
А от сюда следует, что драйверов USB 3.1 Интел в природе отдельно от десятки не существует. (кроме DEV_15B5/DEV_15B6)
Ещё бонус, что вероятно татчпад тоже работать не будет и официального видео драйвера под встройку Интел для Win 7 нет. Не выёживайся, ставь LTSC.

Всего записей: 1087 | Зарегистр. 11-05-2017 | Отправлено: 05:55 13-12-2018 | Исправлено: ProdifII, 15:43 13-12-2018
Narak_zempo

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Если в буке проц от 8*** линейки, то соответственно и чипсет новый.  
А от сюда следует, что драйверов USB 3.1 Интел в природе отдельно от десятки не существует.
Ещё бонус, что вероятно татчпад тоже работать не будет и официального видео драйвера под встройку Интел для Win 7 нет. Не выёживайся, ставь LTSC.

Не знаю, как с тачем, а графика там дискретная, и у nVidia есть драйвера под эту карту под семёрку.

Всего записей: 159 | Зарегистр. 16-09-2008 | Отправлено: 08:48 13-12-2018
Radanius



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Narak_zempo
Попробуйте эту сборку, в нее включены драйвера USB3 и NVMe для SSD.

Всего записей: 1334 | Зарегистр. 10-08-2009 | Отправлено: 09:05 13-12-2018 | Исправлено: Radanius, 09:05 13-12-2018
vzar



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
У DELL есть оригинальные образы.
см. тему: DELL. Драйверы и прошивки BIOS

Всего записей: 7638 | Зарегистр. 31-07-2009 | Отправлено: 09:13 13-12-2018
Narak_zempo

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
У DELL есть оригинальные образы.  

Не знал, спасибо, сейчас попробую.
Только есть маленькое "но" - для этой модели не заявлялась производителем поддержка винды ниже 10 и бубунты ниже 16. Там установщик привязан к серийнику ноута, да?

Всего записей: 159 | Зарегистр. 16-09-2008 | Отправлено: 12:37 13-12-2018 | Исправлено: Narak_zempo, 12:47 13-12-2018
bomzz

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
при покупке ноута надо убеждаться можно ли на него нормальную систему установить.

Всего записей: 3412 | Зарегистр. 29-03-2016 | Отправлено: 12:52 13-12-2018
Narak_zempo

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
при покупке ноута надо убеждаться можно ли на него нормальную систему установить.

Хороший совет, если есть, из чего выбирать.
Вы же сами прекрасно знаете, что современные модели в основном официально не поддерживают старые ОС.
Оно, знаете, хотелось бы нормальный ноут топового или полутопового класса, чтоб в нём была съёмная батарея, оптический привод, лёгкий доступ к накопителям и памяти и, наконец, возможность выбора из нескольких ОС - всё то, что было в порядке вещей ещё лет 5 назад и от чего производители старательно ограждают пользователя сегодня.
Поэтому лично я так держусь за свой Asus U24E, купленный в 2012, хотя у него уже раздолбан корпус, и не собираюсь менять его, пока совсем не припрёт.
 
 
Добавлено:

Цитата:
У DELL есть оригинальные образы.

Делловский образ семёрки не пошёл. Та же самая фигня - после начала установки вылетает то же самое "не найден драйвер дисковода оптических дисков".
 
Добавлено:

Цитата:
Radanius


Цитата:
Попробуйте эту сборку, в нее включены драйвера USB3 и NVMe для SSD.

Спасибо, единственная, которая начала устанавливаться. Посмотрим, что будет дальше.
 
 
Добавлено:
Сборка установилась с первого раза без синих экранов и прочих косяков. Тач работает, звук есть, USB пока не подаёт признаков жизни. Буду искать дрова и способ их закинуть.

Всего записей: 159 | Зарегистр. 16-09-2008 | Отправлено: 13:32 13-12-2018 | Исправлено: Narak_zempo, 13:37 13-12-2018
bomzz

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
напиши чем дело кончилось. интересно. притащит кто нибудь такой горе ноут буду знать что делать

Всего записей: 3412 | Зарегистр. 29-03-2016 | Отправлено: 11:13 14-12-2018
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Активные темы » Установка Win 7 на Dell Inspiron G3


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru