Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Активные темы » Windows 98 SE (оптимизация и улучшение) — одиннадцатая часть

Модерирует : KLASS, IFkO

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

MERCURY127



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ПРЕДЫДУЩИЕ ЧАСТИ ТЕМЫ: _1_ · _2_ · _3_ · _4_ · _5_ · _6_ · _7_ · _8_ · _9_ · _10_

Windows 98 Second Edition  
ОДИННАДЦАТАЯ ЧАСТЬ


Пассажирский самолет Бройлер-747 продолжает крушение над водами Атлантического океана. Его авионика, работающая на окаменелом дерьме мамонтов, демонстрирует чудеса живучести и надежности. Экипаж лайнера ведет отчаянную борьбу за спасение немногих оставшихся пассажиров от выпрыгивания за борт...

Особенности работы с Windows 9X/ME с учётом прогресса и деградации в программно-аппаратном обеспечении на 2024+ год. Основное в теме - это обновления для Windows 98SE, а так же готовая высокоинтегрированная сборка "всё включено" - Windows 98IF. Добрые люди собрали "неофициальные паки обновлений" - сборники заплаток, фиксов (преимущественно от M$), а также делают собственные патчи, призванные улучшить работу этой древней операционной системы.
Ранее в теме принимали участие: maxud, Simplestas.
Актуальные патчи, паки и сборки выкладывают: IFkO, Sweetlow, BolenB и другие неофициальные лица.


Заплатки и драйверы от Rudolph R. Loew (Web Archive)
Памятный сайт (rloewelectronics.com) и ещё одна страничка
без его великолепных патчей, утилит и драйверов эта тема давно бы кончилась...


Практические аппаратные и программные
пределы работоспособности Win98

(с учетом представленных в этой теме решений по состоянию на 2023 год)


Последние доступные обновления, паки, сборки, патчи, утилиты и драйверы:

  • Windows 98IF от IFkO - неофициальная модульная сборка Windows 98SE с предустановленными обновлениями, заплатками, улучшениями и дополнительными компонентами, или готовые варианты сборки.
     
  • Драйверы и компоненты для Windows 98SE или 98IF от IFkO, предназначенные для установки в систему и интеграции в дистрибутив.
  • Краткая и полная инструкции по сборке дистрибутива Windows 98IF.
     
  • Наборы от BolenB для интеграции обновлений в дистрибутивы Win95osr2, Win98, Win98se, WinMe - чтобы при установке сразу ставились все обновления. Сделано с помощью SLIPSTRM - Slipstreaming Updates into a Windows 9x Installation CD от Rudolph R. Loew.
     
    Обновления от Maximus Decim
  • Инструкция по правильной установке Windows 98SE от maxud (версия от 21.02.2009) со ссылками на недостающие компоненты. Альтернативные списки ссылок - здесь и здесь.
     
  • UnSP for Windows 98 Standard/First/Gold/RTM Edition (English by Petr & erpdude8): 2.58 RC Lite и 2.58 Final Full
  • UnSP for Windows 98 Second Edition: 3.61, 3.64 by Problemchyld
     
  • Revolutions Pack 9.7 by Simplestas (aka Tihiy) - замечательная адаптация скинов от Windows XP и Vista под Windows 98/ME (улучшенное оформление окон, новые иконки и эффекты, новая панель снятия задач, сглаживание шрифтов ClearType и многое другое)
  • Tihiy's Tools - коллекция бесплатных утилит для Windows 98/ME от Simplestas (aka Tihiy), включающая индикатор сетевых подключений в трее, удобную панель снятия задач, панель завершения работы от XP и другие инструменты.
  • KernelEx 4.5 Final Multilingual by Xeno86 - проект по модифицированию библиотеки kernel32.dll для обеспечения возможности запуска под Windows 98/ME программ и игр для XP. KernelEx4.5.2 - последняя версия  (он же, адаптированный HNKTO для дистрибутива Windows 98IF).
  • SH95UPD (Shell 95 Update Project) 0.0.8 by sp193 - проект по модифицированию библиотеки shell32.dll от Windows 95, используемой в урезанных версиях Windows 98/ME, для обеспечения лучшей совместимости с этими ОС, основан на исходниках от KernelEx.
     
  • Tweaked Unofficial NVIDIA Display Driver 82.69 for Windows 98/ME by MDGx - последние неофициальные драйвера для всей линейки видеокарт GeForce, 82.69 "fixed", (или модульный драйвер видеокарт nVidia от IFkO, включающий и 82.69)  
  • VBEMP x86 by bearwindows - универсальный (для любых видеокарт) VESA/VBE видеодрайвер для архитектуры Windows 9x.
  • ReadDVD! - драйвер для чтения дисков в формате UDF 1.5-2.x в Windows 95-ME (он же, пересобранный  IFkO).
  • Panasonic DVD-RAM Driver - универсальная поддержка записи DVD-RAM дисков, оригинал и обновление от BHA
     
  • RASPPPoE - сетевой протокол PPP over Ethernet для Windows 95-2003 (RFC 2516 для подключения ADSL/GPON без роутера), скачать тут, (он же, в одном пакете с сетевыми драйверами от IFkO)
  • Active Directory Client Extensions (dsclient.exe) 5.0.2920.5 Russian (Q323466) - клиентское ПО для получения доступа из Windows 95-ME к службам Active Directory и DFS операционной системы Windows 2000 Server.
  • Microsoft Windows 95, Windows 98, MS-DOS и другие Resource Kits - комплекты утилит, не входящих в основную поставку вышеуказанных систем.
     
  • VirNETas Regional Settings Changer 3.04.0246 - мощная программа для изменения региональных настроек в английских версиях Windows 95/98, оптимизирована для работы с Windows 98SE (спасибо Grigorijg), подробное описание внутри архива.
  • Microsoft Plus! for Windows 98 - пакет дополнительных программ и тем оформления рабочего стола.

    Навигация по топику и ссылки на интересные статьи по теме:

    Для просмотра всех сообщений темы в одном окне пользуйтесь "версией для печати" (одноименная ссылка над нумерацией страниц)

  • Windows 9x + RAM > 512 Мб - обзор всех существующих способов решения проблемы + исчерпывающая статья с сайта iXBT (aka матчасть) + версия Microsoft (статьи KB184447, KB253912, KB304943 в вольном переводе от maxud)
  • Сбрось память на диск - статья о работе Windows 9x с виртуальной памятью, дисковым кэшем и файлом подкачки + авторская версия.  
    Самая свежая версия LIMEM с исходниками
  • Как изменить "GENERIC IDE DISK TYPE 47" в списке устройств на реальное имя диска на чипсетах Intel, VIA и SiS + DMRP (Drive Model Reading Patch) от MERCURY127 - патч ядра для любых чипсетов, версий и языков Windows 98/SE/ME (не для 95!).
  • Как установить "Intel Ultra ATA Storage Driver" и "Intel Application Accelerator" на чипсеты Intel 430/440. (подробнее)
  • Все, что нужно знать о доступе к локальным томам NTFS из под систем 9х
  • Большая коллекция разнообразных обновлений и патчей для Windows 95-ME (и не только)
  • Последние Microsoft Windows Hardware Compatibility Lists (HCLs) для NT/95/98/SE/ME/2K/XP
  • Обсуждение Windows 95-ME на форуме MSFN
  • Сайты с программами и играми, совместимыми с Windows 98: Old-DOS.ru, Old-Games.ru, OldVersion.com, MIRRORS.PDP-11.RU

  • Сайт с описанием всевозможных опций основных BIOS, в т.ч. с подсказками по правильному выбору опций для 9х

    "ЛИЧНЫЕ КОЛЛЕКЦИИ ПОЛЕЗНОСТЕЙ" УЧАСТНИКОВ ТОПИКА

  • Неочевидные инструкции для редких ситуаций
     
  • Актуальный KernelEx и программы, проверенные с ним, сборка MERCURY127. пароль на архивы - 1 (единица).
  • Коллекция MERCURY127 - прочее добро, на которое он иногда ссылается. пароль на архивы 1 (единица), если не подходит - спросить в личке.
  • Коллекция SweetLow, на которую он иногда ссылается

    НЕАКТУАЛЬНОЕ И УТЕРЯННОЕ

    В этом разделе будет то, что уже никому не нужно или нигде не найти...

  • UnSP (Unofficial Service Pack) for Windows 98SE by Alper Coskun (aka Gape). Список отличий MDCU от UnSP.
  • SciTech SNAP Graphics - универсальные кроссплатформенные драйверы для широкого спектра видеокарт. жадное, глючное, мертвое.
  • Несколько советов по использованию Windows Update

    Схожие темы по Windows 95 и Windows ME :: Тема в Варезнике

    Рекомендуемые хостинги картинок (можно заливать под 98 и видны большинству посетителей):  
    https://img-host.ru/ (уже сдох) · https://picabox.ru/ · http://imgsharing.ru/

  • Всего записей: 11564 | Зарегистр. 03-08-2008 | Отправлено: 18:22 04-01-2024 | Исправлено: IFkO, 21:18 12-04-2024
    IFkO



    Moderator
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    HNKTO

    Цитата:
    Тоесть ты хочешь сказать что у тебя есть дистрибутив Office 97 в котором VBA v6 и MDAC v3.5 а не вот то ископаемое что идёт в коробке Office 97 например у меня, или он их насильственно не откатывает не справшивая?
    NDAC там однозначно НЕ новый. А вот VBA тот, что который в сборке - как раз из этого офиса. Мы ведь говорим именно о VBA, а не о VB Script и не о поддержке Visual Basic ?
    А вообще - смотри сам:
    https://disk.yandex.ru/d/-7QogaW110SAKw

    Цитата:
    ТАМ полный INF. Уже несколько раз боролся чтоб всё влазило в 64кб и установка не падала из за того что скрипт сильно толстый.
    Ага. Именно поэтому я его и не победил. Мучений много, а надо ли оно кому... Ну, раз надо, то вернусь к этой теме. Во первых, возможно заметная часть скритпа отсохнет после регистрации DLL и TLB. Во вторых, на крайний случай можно включить в пакет REG-файл.

    Всего записей: 6886 | Зарегистр. 22-09-2005 | Отправлено: 19:48 22-03-2024 | Исправлено: IFkO, 19:48 22-03-2024
    HNKTO



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Ухты! Ядиск оказывается ещё не отломали. А то думал - раз поиск у Яндекса всё, то и всё прочее точно уж всё.

    Всего записей: 2093 | Зарегистр. 30-01-2010 | Отправлено: 19:51 22-03-2024
    IFkO



    Moderator
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    HNKTO

    Цитата:
    раз поиск у Яндекса всё, то и всё прочее точно уж всё.
    Поиск всё??? Или в 98-й всё?
     
    Да, хотел тебя спросить: ты мой INFER не пробовал? Сильно облегчает черновую работу.
     
    Ну и кстати: полез я туда же. Если использовать мои общие файлы офиса и шрифты для офиса, то пакет худеет сразу с 8 мегов до трёх!

    Всего записей: 6886 | Зарегистр. 22-09-2005 | Отправлено: 20:26 22-03-2024 | Исправлено: IFkO, 21:10 22-03-2024
    HNKTO



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    INFER как-то у меня не зашёл.
    Всё руками. (ну или частично руками)
    Хотя, конечно, до перелопачивания километров ключей реестра у меня до сель ещё не доходило. Но, в принципе я и намеренно перелопачивал, чтоб ещё перед глазами прошло и понять что для чего нужно.

    Цитата:
    Поиск всё??? Или в 98-й всё?

    Вчера на работе на Win10 оно тоже не работало. (но там постоянный IP который они могли отдельно банить)
    Может ещё в кошерно-новомодных браузерах оно даёт к себе попасть. Но, глобально, не для всех. И да, это ещё вероятно регионально зависимо. Яндекс к Крыму (да и не только, Бинг вот тоже всё, Гугл уже очень давно всё) давно не ровно дышит, о чём прямо заявляла их техподдержка.

    Всего записей: 2093 | Зарегистр. 30-01-2010 | Отправлено: 21:09 22-03-2024
    IFkO



    Moderator
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    HNKTO

    Цитата:
    до перелопачивания километров ключей реестра у меня до сель ещё не доходило
    Этого он не делает. Только сотни файлов, чтобы не руками. Прочти моё предыдущее, я дополнил только что.
    А ещё лучше - подожди, я черновик сделаю. Почти готов уже.

    Всего записей: 6886 | Зарегистр. 22-09-2005 | Отправлено: 21:12 22-03-2024
    HNKTO



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Да сотни файлов я и без него прекрасно умел и умею.
    И да, то что я леплю активно использует твои препарированные компоненты офиса и берёт из них всё что может.
    Но весит тот что слепил Access на данный момент 8мб. На да, я там не пытался отрезать от него вообще максимально всё.
    Да впрочем http://sendfile.su/1684725
    ПРЕДУПРЕЖДАЮ, это бета-пакет. Удаление не отработано (отсутствует)
    Для успешной установки нужен последний офис от IF и MDAC, который лучше отдельно поставить заранее. Я пока не понял какого, но заметил что какого-то скрипт MDACа цепляясь по зависимостям начинает пихать его файлы не по адресу в папку офиса вместо системы. (возможно последствия перегруза системы парсинга INF файлов)

    Всего записей: 2093 | Зарегистр. 30-01-2010 | Отправлено: 22:02 22-03-2024
    IFkO



    Moderator
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    HNKTO

    Цитата:
    Да сотни файлов я и без него прекрасно умел и умею.
    Но времени это отнимает....
    Перехожу в личку, чтобы не городить здесь кучи никому не интересного мусора.

    Всего записей: 6886 | Зарегистр. 22-09-2005 | Отправлено: 22:40 22-03-2024
    HNKTO



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Но времени это отнимает....

    Выстроил базовые блоки с результатов хоть того-же "dir > log.txt", Запустил скрипт автозамены - готово.
    Ну, возможно да, именно твою байду однажды стоило-бы освоить. Но до буквально сотен файлов, да и ещё распихиваемых в кучу разных мест, у меня никогда не доходило.
    С личными мыслями переходи лучше в почту.

    Всего записей: 2093 | Зарегистр. 30-01-2010 | Отправлено: 22:48 22-03-2024
    IFkO



    Moderator
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    HNKTO

    Цитата:
    С личными мыслями переходи лучше в почту.
    Пока перешёл в личные сообщения. Главное: возьми всё-таки мой дистрибутив офиса. Я сверил, мой новее.
    Остальное - в личке. И завтра.

    Всего записей: 6886 | Зарегистр. 22-09-2005 | Отправлено: 23:16 22-03-2024
    MERCURY127



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Я напомню, что «сотни файлов» можно просто засунуть в зип и распаковать одной строкой, как у меня в кексе и червяках...

    Всего записей: 11564 | Зарегистр. 03-08-2008 | Отправлено: 23:48 22-03-2024
    IFkO



    Moderator
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    MERCURY127

    Цитата:
    Я напомню, что «сотни файлов» можно просто засунуть в зип и распаковать одной строкой
    Я хотел всю винду так устанавливать.  Но до ума не довёл. Так и осталось в виде чистой идеи. НАДА? Дарю!

    Всего записей: 6886 | Зарегистр. 22-09-2005 | Отправлено: 10:22 23-03-2024
    fly_indiz



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    IFkO
    HNKTO

    Цитата:
    Этот дистрибутив я хотел бы увидеть.

     
    отсюда брал
    https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=6265928
    вполне установился

    Всего записей: 2620 | Зарегистр. 28-04-2006 | Отправлено: 11:04 23-03-2024
    IFkO



    Moderator
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    fly_indiz

    Цитата:
    отсюда брал
    Спасибо, забрал. Ещё не смотрел.

    Всего записей: 6886 | Зарегистр. 22-09-2005 | Отправлено: 15:03 23-03-2024
    HNKTO



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    отсюда брал

    чтоб так TOR сегодня ещё работал... Снова у РКН в одном месте свербит.
    А можно сразу магнитку, а не место откуда её взять?

    Всего записей: 2093 | Зарегистр. 30-01-2010 | Отправлено: 16:32 23-03-2024
    uShell

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Я хотел всю винду так устанавливать.  Но до ума не довёл.

    Эту идею бессовестно спёрла реализовала Microsoft в Windows Vista. Если в предыдущих виндах был хоть какой-то выбор компонентов, то тут разворачивается весь WIM. Впрочем, осталась возможность деления на минимальную/стандартную/максимальную версию.
     
    P.S. Кто помнит, MSVCRT есть во всех вариантах Win98, или только начиная с какой-то версии? В 95-й, кажется, изначально не было.

    Всего записей: 1015 | Зарегистр. 12-06-2019 | Отправлено: 16:50 23-03-2024
    HNKTO



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Впрочем, осталась возможность деления на минимальную/стандартную/максимальную версию

    Нету там такой возможности.
    Набор архивов с наборами файлов операционки. За счёт поиска дублей файлов, чего там хватает, хорошо жмутся.
    Ну, в смысле, установщик просто берёт и распаковывает %filename.wim%, чё в него засунешь то и распакуется, они полностью независимые.
    Деление осталось в возможности зайти потом в "программы/компоненты" и выключить/включить нужное, правда из "начальной" "максимальную" так не сделаешь, там только про то что они суют во все варианты.

    Цитата:
     MSVCRT есть во всех вариантах Win98

    Вроде начиная с FE, первой редакции короче. Сам по себе НЕ необходим, потом стал использоваться для некоторых расширений оболочки (если опускать "пользовательский" софт)

    Всего записей: 2093 | Зарегистр. 30-01-2010 | Отправлено: 18:33 23-03-2024 | Исправлено: HNKTO, 18:37 23-03-2024
    dj_Diesel



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Люди, не кидайтесь тапками ладно)
    я подзабыл как флешку сделать, чтоб в волков командер зайти и win98 установить
    просьба дать ссылку
     
    а то WinPe не дает запуск win98 setup  

    Всего записей: 1549 | Зарегистр. 09-09-2006 | Отправлено: 10:46 24-03-2024
    MERCURY127



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    вариант 1, простой, лёгкий и модный:
    а) скачать Вентой https://www.ventoy.net/en/download.html
    б) скормить ему флешку
    в) скопировать на флешку ОБРАЗ нужного диска (лучше 98IF)
    г) загрузиться с флешки в Вентой и там выбрать нужный образ
    д) дальше ставить как с обычного сдрома
     
    вариант 2, традиционный и надёжный:
    а) скачать Руфус portable https://rufus.ie/en/ (новый требует вин 8+)
    б) скормить ему флешку, выбрав в нём Метод Загрузки = MS-DOS
    в) после того, как он всё сделает, скопировать на флешку папку WIN98 из дистра
    г) загрузиться с флешки, создать раздел на винте для 98, сделать разделу SYS, скопировать на него папку WIN98
    д) загрузиться с винта, перейти в папку WIN98 и ставить, как обычно

    Всего записей: 11564 | Зарегистр. 03-08-2008 | Отправлено: 11:05 24-03-2024 | Исправлено: MERCURY127, 11:08 24-03-2024
    dj_Diesel



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    SU0013 ошибка вышла при установке
    я почитал что разбивка неправильная, вопрос как правильно разбить и чем?

    Всего записей: 1549 | Зарегистр. 09-09-2006 | Отправлено: 12:44 24-03-2024
    HNKTO



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Fdisk. Paragon partition manager. Диск C: должен быть "активным" разделом. Файловая система должна быть FAT32 или FAT.
    Если Fdisk - сам он не форматирует, тоесть после него надо будет ещё format C:
    Если на машие есть разделы с другими ФС - ошибки на старте установки всё-равно будут выводиться, просто жми ОК/продолжить, оно не повлияет на работу.

    Всего записей: 2093 | Зарегистр. 30-01-2010 | Отправлено: 12:57 24-03-2024
    Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

    Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Активные темы » Windows 98 SE (оптимизация и улучшение) — одиннадцатая часть


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru