Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Активные темы » Службы windows. Отключить

Модерирует : KLASS, IFkO

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

DeepWood

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Cлужба - вариант запуска программ в windows.
 
Windows Service, служба Windows — программа или или процесс, обычно запускаемые системой до "входа в систему"(logon).
 
В процессе загрузки ОС WINDOWS запускаются :
  • wininit.exe ("Автозагрузка приложений Windows"), который в свою очередь запускает  
  • Services.exe ("Диспетчер управления службами") - ответственен за запуск, остановку и взаимодействие со службами.
  • Services.exe запускает службы.
Cлужбами можно управлять так:

В windows 2000 и старше три варианта :
Autoruns - сторонняя программа (GUI/CLI)
Services.msc - оснастка консоли управления (GUI)
net stop/start  - CLI
 
В windows XP добавились программы:
msconfig. Для управления службами есть закладка "службы".
sc (CLI)
 
В windows 7 появился вариант:
диспетчер задач, закладка "службы"
 
 
О необходимости/вредности отключения служб, описании служб отписываемся в шапку.
 
Описание служб, зависимости : http://www.blackviper.com/windows-services

Всего записей: 38 | Зарегистр. 17-11-2003 | Отправлено: 23:15 04-02-2006 | Исправлено: ndch, 11:50 09-01-2012
GoooRooo



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
nowhereman
В зависимости от активности работы с файловой системой. При достаточно медленном венике различия видны на глаз.

Всего записей: 787 | Зарегистр. 01-12-2004 | Отправлено: 19:45 13-02-2006
nowhereman

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
pop2ROOT

Цитата:
ну не наугад же это делать! хочется понимать, что именно надо оставить, чтобы нужные вещи работали.  

Так вот и получается, чтобы разобраться, нужно потратить немало времени, поскольку общие рекомендации дать невозможно в принципе. Если это интерес для себя - можно и убить энное количество времени. Но давать какие-либо рекомендации и советы другим... На изучение уйдет больше времени, чем будет сэкономлено за счет полученного ускорения. А если отключение вызовет какие-то проблемы, то о выигрыше вообще речи не будет.
Вот мне, например, своего времени на выяснение, какие службы можно отключить, жалко. В той же Windows есть другие вещи, которые знать более интересно (и более полезно, как мне кажется).
 
Добавлено:
GoooRooo
Про "на глаз" я уже высказывался несколько раньше.
Лично я предпочитаю пылесос вместо веника - уборка происходит намного быстрее.

Всего записей: 472 | Зарегистр. 21-08-2003 | Отправлено: 19:47 13-02-2006 | Исправлено: nowhereman, 19:51 13-02-2006
01MDM



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
GoooRooo
 

Цитата:
А вот случаи убиения системы такими вот "чистилками" я сам наблюдал не раз.
Лучшая оптимизация системы - использовать правильный дистрибутив, покоцанный собственными ручками (nLite например).

 
Если за последний год ни разу не испытывал никаких проблем, значит использование такого совта оправданно.
Винда от nLite уже давно готова, на работе и Варьке опробована. Ждет, когда же наступит час
 

Цитата:
убиения системы

 
evle
 

Цитата:
Bootvis в руки и замерять.

 
Это что-то от MTV? Нет желания ее ставить. Меня и так все устраивает.

Всего записей: 2638 | Зарегистр. 13-02-2006 | Отправлено: 21:03 13-02-2006
pop2ROOT



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
01MDM
Bootvis - это маленькая утилитка от Микрософта, меряет загрузку, показывает что когда запускается, и может оптимизировать процесс - с помощью дефрагментации файлов приложений, запускающихся при загрузке. Полезная вещь. Установки не требует.
 
чистить реестр такими прогами - это как играть в русскую рулетку...
мне такого опыта хватило, больше не балуюсь. Ошибки там в основном или временные и абсолютно ни на что не влияющие - типа ссылок на файлы, которых уже нет, или мифические, тоже ни на что не виляющие практически. Проблемы бывают из-за того, что часто за ошибку принимается что-то, что на самом деле ошибкой не является, просто прога незнакома с этим разделом/параметром, и после удаления наступает кирдык - или в лучшем случае глюки.
 
тем более что при большом количестве ошибок трудно отследить такие записи - а ошибок всегда много находится... в общем ну его нафик, таково мое мнение.
 
nowhereman
ты чертов зануда!  

----------
Купить биткоин, Ethereum и другие альткоины с банковской карты (лучшая белая биржа)

Всего записей: 8945 | Зарегистр. 13-09-2004 | Отправлено: 21:16 13-02-2006
GoooRooo



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
01MDM

Цитата:
ни разу не испытывал никаких проблем

не значит, что эти проблемы не появятся в самый неподходящий момент. Я админом 4-й год работаю. 2 конторы сменил. До этого занимался общажной сетью (около 200 машин). Такие случаи были, не каждый день конечно, но факт остается фактом.

Всего записей: 787 | Зарегистр. 01-12-2004 | Отправлено: 21:46 13-02-2006
nowhereman

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
pop2ROOT

Цитата:
ты чертов зануда!

Ага, я из породы лысеющих с затылка (надо анекдот напоминать?)


Всего записей: 472 | Зарегистр. 21-08-2003 | Отправлено: 22:17 13-02-2006 | Исправлено: nowhereman, 22:17 13-02-2006
General



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
pop2ROOT  ты писал, что планировщик заданий задействуется дефрагментатором и службой восстановления, а ты ими часто пользуешся, если честно?? Я не спорю, кто их использует, тот пусть использует на здоровье. На мой взгляд, от этих встроенных средств толку мало. И это лишь мое мнение, а принимать его или нет- личное дело каждого.  

Всего записей: 145 | Зарегистр. 06-01-2006 | Отправлено: 23:01 13-02-2006
pop2ROOT



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
General
службу восстановления отключил совсем недавно. но иногда включаю, когда ставлю что-нить неизвестное, так, на всякий случай...
штатным дефрагом не пользуюсь конечно, стоит Diskeeper, но Планировщик нужен не для него, а для оптимизации загрузочных файлов, иначе работать не будет она...
да и если я знаю только о 2-х объектах, которым нужен Планировщик, это не значит, что нет других - о которых я не знаю. Поэтому не отключаю.
а тебе если не нужен и все работает - отключи, дело твое, я же не настаиваю.
меня только за отключение агитировать не нужно, я уже достаточно всего отключил

----------
Купить биткоин, Ethereum и другие альткоины с банковской карты (лучшая белая биржа)

Всего записей: 8945 | Зарегистр. 13-09-2004 | Отправлено: 23:13 13-02-2006
KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Посчитайте на пальцах из упомянутых здесь служб, запуск которых по умолчанию выставлен вручную или ваще отключен... что же вы там "отключаете для ускорения"?

Всего записей: 11121 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 23:23 13-02-2006
01MDM



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
pop2ROOT

Цитата:
Bootvis - это маленькая утилитка от Микрософта, меряет загрузку, показывает что когда запускается, и может оптимизировать процесс - с помощью дефрагментации файлов приложений, запускающихся при загрузке. Полезная вещь. Установки не требует.  

 
Скачал, неплохая програмка, даже попробовал "optimize my system". Правда результат остался таким же. Наверное это было лишним.

Всего записей: 2638 | Зарегистр. 13-02-2006 | Отправлено: 23:54 13-02-2006
KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
01MDM

Цитата:
даже попробовал "optimize my system". Правда результат остался таким же.  

bootvis не умеет оптимизировать загрузку (предназначена для изучения процесса загрузки), она использует ресурсы системы (defrag). А изменений не заметил, потому как система, при простое, уже сложила файлы загрузки рядышком на винте.

Всего записей: 11121 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 01:31 14-02-2006
Andrey Petrov



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
службу восстановления отключил совсем недавно. но иногда включаю, когда ставлю что-нить неизвестное, так, на всякий случай...

  Я часто меняю параметры системы. Давно удалил службу восстановления, поскольку бывало, что она отказывалась восстанавливать систему. Зачем она вообще нужна, если она отказывается восстанавливать систему?

Всего записей: 1188 | Зарегистр. 20-01-2006 | Отправлено: 03:03 14-02-2006 | Исправлено: Andrey Petrov, 03:06 14-02-2006
Vodomer



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
кстати у самого возник вопрос, зачем эта служба если она толком востанавливать то и не умеет. я однажды восстановил так что никаких exe файлов нигде не осталось, в том числе и в инсталляхах на винте совсем вдругом разделе.

Всего записей: 319 | Зарегистр. 01-05-2003 | Отправлено: 08:41 14-02-2006
Abs62



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Vodomer
А оставить мониторинг только на системном разделе, а на остальных отключить, влом было? Всё она умеет, если с прямыми руками подходить.

Всего записей: 6080 | Зарегистр. 22-10-2005 | Отправлено: 09:01 14-02-2006
Andrey Petrov



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
 Если служба отвечает за восстановление системы, то она должна восстанавливать систему. Если она частично восстанавливает систему, то ей впору называться: "Частичное восстановление системы"
 
Цитата:
Всё она умеет, если с прямыми руками подходить.

  Такая служба должна безоговорочно восстанавливать систему. Вне зависимости от того, подошёл ты с "кривыми" руками к системе или с "прямыми".

Всего записей: 1188 | Зарегистр. 20-01-2006 | Отправлено: 10:27 14-02-2006
pop2ROOT



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Andrey Petrov
Vodomer
должна-то она должна... если бы на нашей планете делали то, что должны, мы бы жили совсем в другом мире... пару раз она меня все же выручала, поэтому и не удаляю. Да и сколько там она места занимает - тормознул и всё.
 
естественно, мониторинг только на системном разделе.

----------
Купить биткоин, Ethereum и другие альткоины с банковской карты (лучшая белая биржа)

Всего записей: 8945 | Зарегистр. 13-09-2004 | Отправлено: 11:43 14-02-2006
KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Vodomer
Справка (отключенная или удаленная) великая вещь!
Andrey Petrov

Цитата:
Если она частично восстанавливает систему, то ей впору называться: "Частичное восстановление системы"

Как Вы себе представляете реализацию полного восстановления при помощи указанной программы? Она для этого не предназначена, это же не бекап всех данных на винте и не имидж.
Задача:
Есть винт 80Гб
Есть папки
Windows - 2Гб
Program Files - 3Гб
DS-очень много Гб
Точки восстановления создаются практически каждый день + при установке программ с помощью программ установки типа InstallShield.
Начинаем установку новых программ. Как быстро закончится свободное место на винте?
Ответ: очень быстро.

Цитата:
Такая служба должна безоговорочно восстанавливать систему. Вне зависимости от того, подошёл ты с "кривыми" руками к системе или с "прямыми".  

Ага... Забыли еще сказать, что были нарушены права пользователя с кривыми руками.
Пользователь криворучка, должен иметь доступ лишь к своей папке Мои докуметы, которую программа восстановления и не трогает. Если все будет так, ничто\никто не помешает ей восстановить систему к предыдущему состоянию.

Всего записей: 11121 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 12:49 14-02-2006
nowhereman

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Andrey Petrov

Цитата:
Такая служба должна безоговорочно восстанавливать систему. Вне зависимости от того, подошёл ты с "кривыми" руками к системе или с "прямыми".  

Ага, а машина должна ездить независимо от того, что залили ей в бак, бензин, солярку или воду.
Сломать можно все. Вот починить можно далеко не все сломанное.

Всего записей: 472 | Зарегистр. 21-08-2003 | Отправлено: 12:52 14-02-2006
Andrey Petrov



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
 Она для этого не предназначена, это же не бекап всех данных на винте и не имидж.

  То, для чего предназначена эта служба, следует из её названия.  
  Прочитав название, человек предполагает, что она будет восстанавливать систему.  
  Восстановление, это возвращение утраченных свойств.
  Если данная служба возвращает лишь часть утраченных свойств -- может ли она называться "Службой восстановления"?
  И можно ли на неё вообще полагаться?
 
Цитата:
... пару раз она меня все же выручала

  Меня эта служба тоже выручала. Речь идёт о сотнях раз. Но мне хватило трёх раз, когда эта служба отказывалась выполнять свои прописанные названием функции, чтоб я отказался от её использования. Ведь на кону стоит работоспособность системы.
 
Цитата:
Пользователь криворучка, должен иметь доступ лишь к своей папке Мои докуметы, которую программа восстановления и не трогает. Если все будет так, ничто\никто не помешает ей восстановить систему к предыдущему состоянию.

  Зато помешает стать этому пользователю более самостоятельным и опытным.
 
Цитата:
Ага, а машина должна ездить независимо от того, что залили ей в бак, бензин, солярку или воду.  
Сломать можно все. Вот починить можно далеко не все сломанное.

  Да. Ещё можно залить эти бензин, солярку или воду в системный блок. Как думаете, поможет при этом бэкап всех данных на винте?
   
  to KLASS

Цитата:
Как Вы себе представляете реализацию полного восстановления при помощи указанной программы?

  Указанную программу удалять. Для восстановления системы пользоваться программами сторонних разработчиков. Хотя бы потому, что программы сторонних разработчиков современны. Этой же программе столько лет, сколько Windows XP.

Всего записей: 1188 | Зарегистр. 20-01-2006 | Отправлено: 13:35 14-02-2006
KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
человек предполагает, что она будет восстанавливать систему

Она это и делает, только бы чел ей не мешал...

Цитата:
Зато помешает стать этому пользователю более самостоятельным и опытным

Пользователю помешает стать самостоятельным вот это:

Цитата:
Указанную программу удалять

по причине того, что он так и не научится ей пользоваться и, как следствие, не будет полноценно знать систему.

Цитата:
Для восстановления системы пользоваться программами сторонних разработчиков

Во первых, форум, где мы общаемся, называется Microsoft Windows... про "сторонних" Вам в Программы.
Во вторых, напомню, программа "Восстановление системы" и программы "Восстановления данных" это, как там в Одессе говорят...
 
Флейм теме обеспечен, впрочем, как всегда в подобных темах... когда людям нечего сказать, они:
1. склоняют Большого Билла
2. склоняют ОС, к тому же, которой не перестают пользоваться, и как следствие
3. предлагают что-то удалить\отключить
Занавес.

Всего записей: 11121 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 14:21 14-02-2006
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Активные темы » Службы windows. Отключить


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru