Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Проблема с explorer после обновлений

Модерирует : KLASS, IFkO

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Norrheim



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Доброго времени суток.
У меня следующая проблема на Win XP Pro SP3 после обновлений:
При обновлении системы не устанавливался IE7.Посмотрел логи, и поставил разрешение на ветку реестра HKCR\Interface\{34A715A0-6587-11D0-924A-0020AFC7AC4D} и на весь раздел HKCR.После перезагрузки перестал загружаться explorer.exe.Проверил следующие ветки реестра:
1.HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Winlogon
Параметр Shell со значением explorer.exe на месте
2.HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Image File Execution Options\explorer.exe - такой ветки не существует.
Восстанавливал систему - не помогло.
Касперским просканил систему,нашел червя,удалил,но,опять же,не помогло.
К слову сказать,после перезагрузки explorer.exe появляется в процессах,но,похоже, в зависшем виде.Попровобал завершить процесс и запустить снова - explorer появился,но минут через 10 и работал крайне нестабильно.
Сегодня попробую еще и AVZ.
У кого какие идеи?

Всего записей: 9 | Зарегистр. 06-06-2007 | Отправлено: 14:05 11-11-2008
lummey



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Norrheim, уточни, с чем именно у тебя проблема, - с explorer.exe, который является и Рабочим Столом, и Проводником; или же с iexplore.exe, который является браузером MS Internet Explorer.
Если у тебя не грузится Рабочий Стол или Проводник, нужно проверить и восстановить системные файлы (sfc) и почистить автозагрузку, - наверняка какая-то дрянь мешает. Если же у тебя не устанавливается IE7, для начала удали его штатным образом как компонент системы. И процитируй, как именно ругается инсталлятор IE.
В целом, "злоупотреблять" автоматической установкой обновлений не нужно, если у тебя собственный антивирус и альтернативный брандмауэр. Майкрософт постоянно спешит и своими свежаками создаёт, главным образом, рекурсивные глюки. Это когда свежая заплатка, устраняющая глюки старой, сама порождает ещё бОльшие глюки. "Страдали те глисты глистами, что мучились глистами сами..."

Всего записей: 1882 | Зарегистр. 06-01-2002 | Отправлено: 15:15 11-11-2008
Norrheim



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я же написал,что именно explorer.exe (После перезагрузки лицезреются только обои).IE,в данном случае,не причем.Просто все проблемы начались после того,как я поставил разрешение на ветку HKCR\Interface
\{34A715A0-6587-11D0-924A-0020AFC7AC4D} и вообще на весь раздел HKCR.
Системные файлы я восстанавливал - не помогло.

Цитата:
почистить автозагрузку, - наверняка какая-то дрянь мешает

Проверю

Всего записей: 9 | Зарегистр. 06-06-2007 | Отправлено: 15:34 11-11-2008
lummey



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Norrheim. По поводу IE7 в сетке разные мнения. Одни говорят, что старый дистр не идёт на SP3, нужно перекачать с майкрософта свежак. Другому помогло удаление AdobeReader9. Guid 34A715A0... у меня в системе отсутствует. По поводу Проводника. Если поможет загрузка другого профиля, значит это приложение пользовательского уровня. Удали тот профиль. Если поможет загрузка в безопасном режиме, значит ты подхватил кривой драйвер или сервис, - придётся страшно перелопачивать весь реестр. Когда в системе не будет вирусов и сомнительных резидентных программ, должна помочь переустановка SP3. Да, вот ещё что: винт проверь. Это - всё, что нужно.

Всего записей: 1882 | Зарегистр. 06-01-2002 | Отправлено: 16:00 11-11-2008 | Исправлено: lummey, 16:08 11-11-2008
Norrheim



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
В безопасном режиме загружается без проблем.

Цитата:
должна помочь переустановка SP3

Да,я где-то вычитал,что в безопасном режиме переустановка SP3 может помочь...
В,общем,развлекаться мне весь вечер.

Всего записей: 9 | Зарегистр. 06-06-2007 | Отправлено: 17:01 11-11-2008
lummey



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Norrheim

Цитата:
В безопасном режиме загружается без проблем.

А вот это хорошо. Значит, винда у тебя целенькая, просто какая-то дрянь загрузке мешает. А загрузка с альтернативного профиля не помогает?  
 

Цитата:
В,общем,развлекаться мне весь вечер.

Угумс, не иначе. Но в безопасном режиме практически ничего сделать нельзя, разве что реестр пофиксить ручками. Сходи и возьми инструмент:
_http://technet.microsoft.com/ru-ru/sysinternals/bb963902.aspx
За полчаса с Авторансом справишься. А потом SP3 поверху накати, и всё пучком быть должно.

Всего записей: 1882 | Зарегистр. 06-01-2002 | Отправлено: 17:43 11-11-2008
Norrheim



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
http://technet.microsoft.com/ru-ru/sysinternals/bb963902.aspx

Да уже стоит...Знать бы что вырубать...Если нынешняя проблема вызвана кривыми майкрософтовскми библиотеками то тогда мне сидеть тыщу лет.
Вообще,честно признаться,у меня до этого наблюдались регулярные перезапуски explorer.exe (с экрана все пропадало и тут же возвращалось вновь).

Всего записей: 9 | Зарегистр. 06-06-2007 | Отправлено: 17:52 11-11-2008 | Исправлено: Norrheim, 18:01 11-11-2008
lummey



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Norrheim

Цитата:
Если нынешняя проблема вызвана кривыми майкрософтовскми библиотеками то тогда мне сидеть тыщу лет.

Нет, вот как раз майкрософтовские библиотеки ты не трогай. Можно так вырубить, что даже обновление с диска потом не поможет, придётся переустанавливать винду полностью. Для начала, можешь с чистой совестью изничтожить все приложения секции RUN каждого профиля. Затем пройтись по драйверам и службам на предмет отсутствия файла как такового или отсутствия у него цифровой подписи. Все глюки, которые ты мог получить от установки кривых обновлений, ты нивелируешь последующей установкой SP3. Но не сейчас.
 

Цитата:
Знать бы что вырубать...

А вот тут тебе никто не поможет. Кто ещё, кроме тебя, разберётся в том, что у тебя установлено. Можно лишь позвать на помощь опытного системщика. Странные и подозрительные имена обычно определяются на глаз, это нормально. А вот если у тебя активный вирус, то без аварийного LiveCD тебе не обойтись, Autoruns не поможет.
Пиши, если что. Поможем, чем можем. Если совсем плохо, пиши в ПМ. Выложи скрины. Разберём приватно.

Всего записей: 1882 | Зарегистр. 06-01-2002 | Отправлено: 18:49 11-11-2008 | Исправлено: lummey, 19:06 11-11-2008
Norrheim



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Короче,пока ничего не получается...
Весь системный раздел просканил Касперским и AVZ - ничего не найдено.
Просмотрел авторан - отключил некоторые сомнительные библиотеки.
Почистил утилиткой реестр,вместе с ненужным мусором...
Переставил SP3 в защитном режиме
Результат - ничего не изменилось.
Хотя,отметил такую особенность:через некоторое время после перезагрузки explorer.exe таки появляется,но через каждые 2 минуты подвисает.Если кильнуть svchost (который занимает порядка 20М оперативки) система начинает работать стабильно.Но после перезагрузки все повторяется.
Если,честно,то я почти уверен,что вся проблема в криво поставленных обновлениях или самих кривых обновлениях.Или дядя Билл на меня обиделся.Вечером сделаю sfc /scannow и попробую скопировать файлы из i386.

Всего записей: 9 | Зарегистр. 06-06-2007 | Отправлено: 12:52 12-11-2008
lummey



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Norrheim. Грустно, что всё так долго оказалось. Если ты из Питера, - хватай системный блок и приезжай ко мне. С тебя хороший конъяк; с меня - хороший кофе. Часа за три разберём твою систему по косточкам. Клиентские библиотеки svchost ты найдёшь в реестре по ключу ImagePath. Любая библиотека, использующая svchost, будет использовать реестровый параметр  '-k netsvcs'. Касперыч - наиболее эффективен из всех, но проверять им нужно ВСЕ логические диски, - вирус может не только храниться на любом логическом разделе и запускаться "безвредным" батником, он ещё может самостоятельно закачивать себя по сети, реплицироваться и контролировать любой ключ реестра, а также почти любой процесс в системе. Выбор способа противодействия заразе, - сугубо за тобою.
Добавлено:
Раз svchost, значит отруби службы Рабочая Станция, Сервер, RPC, Локатор, NetBios; удали в свойствах всех соединений "Клиент для сетей Майкрософт" и "Доступ к файлам и Принтерам". Отключи все сетевые интерфейсы в Диспетчере Устройств. Деинсталлируй бесполезные антивирусы и брандмауэры. Удали все остальные сетевые приложения и твиккеры. Грохни все элементы ActiveX. После этого ты стопудово получишь работоспособную систему... с немножко кастрированным сетевым стэком. Потом можно будет и Касперычем провериться, и SP3 накатить поверху.

Всего записей: 1882 | Зарегистр. 06-01-2002 | Отправлено: 17:29 12-11-2008 | Исправлено: lummey, 17:55 12-11-2008
Norrheim



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Все решилось переустановкой системы(было бы странно,если не решилось).В чем была проблема - остается открытым вопросом,и четкого ответа я на него дать не могу.Вполне возможно,что майкрософт выпустил кривые апдейты,хотя я сомневаюсь.Как оказалось в дальнейшем,у меня стоял кривой драйвер сетевой платы.

Цитата:
Если ты из Питера, - хватай системный блок и приезжай ко мне. С тебя хороший конъяк; с меня - хороший кофе.

Спасибо,конечно,но я из Москвы

Всего записей: 9 | Зарегистр. 06-06-2007 | Отправлено: 17:13 14-11-2008
1976ANDREI

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Автоматически обновлять систему из INTERNET не рекомендуется из-за ложных обновлений с вирусами.

Всего записей: 365 | Зарегистр. 18-10-2007 | Отправлено: 19:26 06-12-2008
hoberbober

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
У меня был похожий случай.
Установил SP3 и explorer перестал загружаться.
Гугление выдало решение на форуме программерского сайта - винград.ру
Итак, надеюсь ни кого в авторстве не ущемил, цитирую:
 
"Akella     Охотнег     ****
Посмотри в реестре ветку HKLM\Software\Microsoft\WindowsNT\CurrentVersion\Image File Execution Options
Если есть ключ explorer.exe - удали, обращаю внимание, что НЕ значение, а ключ. Ключи - это в дереве слева, а значения справа."
 
Мне оч. помогло! Спасибо!

Всего записей: 1 | Зарегистр. 07-10-2008 | Отправлено: 20:59 05-02-2009
ArtemKa1985



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ребят у меня похоже такая же трабла - виден только рабочий стол и курсор мыши. Больше не грузить ничего. Сижу на Висте на другом разделе просканировал с него раздел с той виндой експлорер которой не работает Езет Нодом - ничего не нашёл гадкого. Я вот думаю может какие обновления. Щас по лазил по тому разделу в папках Виндовз и Систем32 и не нашёл нигде файла Explorer.exe.

Всего записей: 522 | Зарегистр. 01-02-2008 | Отправлено: 17:49 06-04-2011
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Проблема с explorer после обновлений


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru