Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Закладки » Автоматическая (unattended) установка и настройка Windows

Модерирует : KLASS, IFkO

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

VelDmi

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Ресурсы по референсной (microsoft) автоустановке Windows 10:

  • Официальная документация от microsoft
  • Windows ADK
  • How to create an unattended installation of Windows 10 (иллюстрированная инструкция на english)

    Методы автоустановки Windows 10 от независимых разработчиков:

  • Multi-OEM/Retail Project {MRP}  << Инструкция от BonaparteIII (требуется регистрация на MDL) >>
  • Hashicorp Packer - автоматизация установки и настройки OC  << Инструкция от LevT>>
  • MSMG ToolKit - удаление ненужных компонентов из дистрибутива
  • FLBLauncher - чистая установка Win10 со сжатием и отключением ненужных компонентов


  • Архив

  • Всего записей: 529 | Зарегистр. 03-12-2002 | Отправлено: 13:59 26-01-2003 | Исправлено: 0t5, 15:30 07-06-2020
    Oleg_II



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    dadu
    Ура! Заработало! Пока вчерновую, но уже понятно как делать для W2k: поместил в папку $1 папочки Appz и Profiles (напоминаю - так у меня значатся Program Files и Documents and Settings) - после установки контрольные файлы из этих папок оказались на нужных местах в системе! Т.е. проблема с копированием файлов в Appz (Program and Files) решена и теперь можно автоматом вместе с установкой системы устанавливать не только драйвера, но и программы, которые работают без установки (а у меня их большинство, даже офис хакнутый
    Теперь осталось попробовать шорткат для запуска установить в нужное место (я только контрольный файл в саму папку закидывал).
    А если еще заработает распаковка архивов (может их делать iexpress?)... Не думаю, что наличие Рара или еще чего-то дополнительного требуется, ведь интсалляторы программ даже на этой стадии работают (у меня, например, DirectX9bOPK устанавливается, а он тоже в самораспаковывающемся архиве). Может кто подскажет как коменду задать типа моей DetachedProgram="%systemdrive%\drivers.exe"  только чтобы работало. Если заработает, то это будет просто песня!

    Цитата:
     ^0 не ленись... у меня на тестовую установку уходит 20-30 минут, а теперь посмотри сколько времени прошло между нашими постами

    Дык, и я говорю - когда же наконец закончится эта работа, пора уже и рельным делом заняться А если серьезно, то иногда приходится и работать, на эксперименты времени нет.
    Corewin
    А я без батничка - в папке $$ в соответоствующих подпапках кладешь нужные файлы, а содержание рег-файла добавляешь в файл tweak.reg (разные твики для системы и регистрация некоторых кодеков в одном файле), который обрабатывается командой из cmdlines.txt - "REGEDIT /s regtweaks.reg". А батничек вообще не нужен - файлы копируются в  соотвтетствующие папки сами!
    Регардсы,
    Олег 2

    Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 16:17 06-08-2004
    Corewin



    Lazy
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    И еще   Как в unattended устанавливать msjavwu.exe (build 3810) если при обычной установке она не хочет ставиться на машину без Java VM (у меня ведь Win2k SP4, откуда удалили VM), если только предварительно не положить в %windir%\system32 файлы msjava.dll и vmhelper.dll из самой же msjavwu.exe.
    Можно ли установить WMP 7.1, но не со всеми компонентами, как это происходит при установке с параметром /Q (мне не нужны обложки, вуализация, кое-какие кодеки, средство для записи AudioCD)

    Всего записей: 2598 | Зарегистр. 03-08-2001 | Отправлено: 16:24 06-08-2004
    Oleg_II



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Тут у меня идея появилась насчет распаковки сжатых драйверов и программ: может их делать теми же самораспаковывающимися архивами, а запускать также как запускается установка DirectX через cmdlines.txt и батничек?
    Только не помню: вначале драйвера устанавливаются или DirectX? Если драйвера идут раньше, то, наверно, распаковаться не успеют. Тогда это можно будет применить только для распаковки сжатых программ в папке с программами, а для драйверов продолжать мучать DetachedProgram.

    Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 16:25 06-08-2004
    Corewin



    Lazy
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Oleg_II
    Ах, совсем забыл, что так можно (и так проще). Проблему с Java VM таким способ тоже можно решить, если конечно файлы из $$ копируются раньше, чем идет обработка cmdlines
     
    А кто подскажет, можно ли установить Flash через cmdlines, ссылаясь на swflash.inf, который лежит в папке с остальным содержимым файла swflash.cab. Я думаю что простым копированием файлов (через $$) и регистрацией через regsvr32 файла Flash.ocx не обойтись (в inf файле прописано гораздо больше)

    Всего записей: 2598 | Зарегистр. 03-08-2001 | Отправлено: 16:37 06-08-2004
    dadu



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Corewin

    Цитата:
    Для обновления Q813203 с ключами /Q:A /C:"dahotfix /q /n" файл каталога выглядит как Q318203_Win2k.cat. Так и оставить или нужно переименовать в Q318203.cat?

    на мой взгляд можно переименовать.  
    Но всеж посмотри \от всякой пакости, ..вдруг явно имя задано \ в *.inf что прописано.  
    Как правило там переменная \типа %SP_SHORT_TITLE%.cat\ или ищется файл по расширению *.cat.

    Цитата:
    Если я для тестирования буду ставить Win2k в unattended режиме например на логический диск J: то в этом случае под %systemdrive% будет значится именно он?

    да.
    можно тестить на VPC или VMware \мне на варе больше нравится, быстрее\. Скорость установки на виртуалках чуть поменьше, чем в реалии. ..Если конфига позволяет.  

    Цитата:
    Если в cmdlines прописывать приложения с ключом "без перезагрузки" и в svcpack.inf для обновлений делать тоже самое, то когда же она (перезагрузка) произойдет,

    когда закончится устанока Windows.

    Цитата:
    Или может сначала IE ставить или Win Inst, а затем уж только DirectX?

    хороший вариант
    вооще то ставил Dx9, WMP9, MSN Messenger, MoveMaker в перемешку с hotfixes , разницы не видел.  
     
    Добавлено
    Oleg_II

    Цитата:
     Может кто подскажет как коменду задать типа моей DetachedProgram="%systemdrive%\drivers.exe"  только чтобы работало.

    про дополнительные параметры в ref.chm посмотрел?

    Всего записей: 1222 | Зарегистр. 13-11-2002 | Отправлено: 17:28 06-08-2004
    Oleg_II



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Corewin
    Мона-мона У меня так:
    Файл Flash.ocx в $$\System32
    В cmdlines: "register.cmd"
    В register.cmd: regsvr32 /s %systemroot%\system32\Flash.ocx
    И усе работает По крайней мере захожу на сайт с флешкой и она проигрывается.
    dadu
    Сорри, сейчас под рукой нет... лентяй я... знаю... поэтому и хочу на полном автомате!
    Регардсы,
    Олег 2

    Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 17:41 06-08-2004
    dadu



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Corewin

    Цитата:
     установить Flash через cmdlines, ссылаясь на swflash.inf, который лежит в папке с остальным содержимым файла swflash.cab.

    "RUNDLL32.EXE SETUPAPI.DLL,InstallHinfSection DefaultInstall 128 %SystemDrive%\Install\swflash.INF" - оно?
    http://www.msfn.org/board/index.php?showtopic=22998&hl=RUNDLL32

    Всего записей: 1222 | Зарегистр. 13-11-2002 | Отправлено: 17:47 06-08-2004
    Oleg_II



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Скорость установки на виртуалках чуть поменьше, чем в реалии. ..Если конфига позволяет.  

    Не, мне не позволяет Хотя Пентиум 4 1000 и 252 МВ (а может я опять чего не правильно делал, но ведь установилось в конце концов). Последний раз (это когда получилось копировать) о-очень долго устанавливалась система. Проще уж диск нарезать, благо их здесь как грязи
    Но идея хорошая. Я теперь в виртуалке еще и софт буду тестить - а чего систему загаживать
    Регардсы,
    Олег 2

    Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 17:48 06-08-2004
    dadu



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Oleg_II
    тута еще про DetachedProgram
    http://www.msfn.org/board/index.php?showtopic=21521&hl=DetachedProgram
     
    Добавлено
    Oleg_II

    Цитата:
    Скорость установки на виртуалках чуть поменьше, чем в реалии. ..

    не хотел конкретизировать. Тормоза у меня были только на VPC , жутчайшие тормоза, ...
     
    Добавлено
    Протестить обработку DetachedProgram ... и не нужно ждать конца установки
    Настало время "Ч" жми Shift+F10, запускай Taskmngr или cd C:\{где маи дрова?} ... зачем ждать конца установки? ))))))))

    Всего записей: 1222 | Зарегистр. 13-11-2002 | Отправлено: 18:09 06-08-2004
    G14



    Добрый фей
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    возможно ли править и "дорабатывать" непосредственно .inf файлы ? Например  
    hivesys.inf....Экспериментальным путем ничего дельного так и не добился
    Любая попытка вмешательства и при установке "строка такая то содержит ошибку "  причем ошибочные строки выдает произвольно.... такое происходит даже если просто заменить 1 букву.... что то я инфа найти не могу и в тупик совсем зашел поможите кто чем может.....

    Всего записей: 3013 | Зарегистр. 19-01-2004 | Отправлено: 20:00 06-08-2004
    Oleg_II



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    dadu
    Надо же было еще попробовать "shortcuts" установить. Не получилось Система создала такие же папки, но с расшерениями W2K. Видимо, для Win 2k нет оемных папочек $Docs и $Progs. Хорошо хоть, что удалось систему "обмануть" и скопировать папку для программ (а потом сиситема нашла ее как системную и доустановила необходимоей ей). Для ярлыков придется батничком уже с помощью GuirunOnce (сорри, если написал неправильно, не помню как там пишется). Этот способ хоть в Вин 2к работает?
    Распаковка тоже не сработала (аргументы взял с вражеского форума: "-y /q /r:n"). Попробую действительно iexpress упаковать.  Аргументы-то хоть правильные?
    А можно отвлеченный вопрос: а что лучше VPC для испытаний? Я вроде еще софтинку видел, но VPC привлек наименьшим размером инсталлятора (люблю я вообще без инсталляции, но если этого нельзя избежать, то хотя бы поменьше размерами
    Регардсы,
    Олег 2

    Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 21:02 06-08-2004
    Corewin



    Lazy
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    dadu
    В Q318203_Win2k.inf есть строка CatalogFile=Q318203_Win2k.cat Значит ли это, что я не могу переименовать этот файл?
    Если не затруднит, можешь в PM или по e-mail (см. Профиль) скинуть ссылочку на VMWare (не хочется в Варезнике копаться)?

    Цитата:
    оно?

    Возможно. Всю эту байду надо в cmdlines запихать или в батник? Где-то прочитал, что cmdlines.txt *.inf прекрасно понимает, поэтому в нем достаточно чуть ли не просто сослаться на *.inf и все
    Так а что мне с WMP7 делать? Можно его как-нибудь в тихом режиме устанавливать без некоторых компонентов?
    Положил в $$\system32 DivXdec.ax и DivXAF.ax. Можно ли их регистрирование через regsvr32 как-нибудь через реестр сделать? К примеру вот так:

    Код:
     
    HKLM,Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\RunOnce\Setup,,,"%11%\regsvr32.exe /s %11%\divxdec.ax"
     

    А еще бы я хотел ярлыки для них создать в C:\Profiles\All Users\Главное меню\Программы\DivX Ярлык для DivX декодера:
    %windir%\system32\rundll32.exe divxdec.ax,Config
    Попробуйте, действительно работает
     
    Добавлено
    Oleg_II
    В swflash.cab еще 2 файла есть:
    GetFlash.exe
    GetFlash.man (после установки через inf превращается в GetFlash.exe.manifest)
    С ними что делать? Просто положить в $$\system32\Macromed\Flash?

    Всего записей: 2598 | Зарегистр. 03-08-2001 | Отправлено: 00:34 07-08-2004
    Oleg_II



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Corewin
    У меня DivX3.11alpha.
    В system32: DIVX_c32.ax, DivXa32.acm, DivXc32.dll, DivXc32f.dll.
    В cmdlines.txt: "register.cmd"
    В register.cmd: regsvr32 /s %windir%\system32\DivX_c32.ax
    На Win 2k у меня не получилось создать ярлыки просто в процессе автоматической установки Видимо, можно будет это сделать только батничком позднее.
    GetFlash.exe - нужен для получения новой версии, но для проигрывания файлов он вообще не нужен. Можно оставить в отдельной папочке даже на другом диске для закачки новой версии, если это нужно (мне - нет, буду готовить новую версию диска через несколько месяцев, тогда, может, заапдейчу). А манифесты я везде удаляю. Может это и не правильно, но все работает
    Попытался Arguments заменить на "/s" - не распаковывается
    Регардсы,
    Олег 2

    Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 01:34 07-08-2004
    dadu



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    G14
    переежаем в этот топик Модифицируем дистрибутив Windows XP, 200
     
    Добавлено
    Oleg_II

    Цитата:
    Для ярлыков придется батничком уже с помощью GuirunOnce (сорри, если написал неправильно, не помню как там пишется).

    взято с известного форума , ярлыки красиво ставятся так:
    Цитата:
     Создание ярлыков:
    1. Создаем inf-файл примерного содержания (создал для файл-менеджера):
    код:
    [Version]
    Signature=$Chicago$
     
    [INFTool.Add.Ini1]
    setup.ini, progman.groups,, "group1=""%53%\Desktop"""
    setup.ini, group1,, ""Salamander",""""""%24%\APP\Salamander\salamand.exe""""""
     
    [DefaultInstall]
    UpdateInis=INFTool.Add.Ini1
    где %53% и %24% - пути к профилю юзера и диску с Program Files (можно пробовать другие)
     
    2. помещаем полученный inf-файл в $OEM$\$1\TEMP
    3. В Winnt.sif добавляем:
     
    код:
    [GuiRunOnce]
       Command0="RUNDLL32.EXE SETUPAPI.DLL,InstallHinfSection DefaultInstall 128 %SystemDrive%\TEMP\xxx.INF"

     
    Цитата:
    Этот способ хоть в Вин 2к работает?

    не силен в W2k  
     
     
    Добавлено
    Corewin

    Цитата:
     Всю эту байду надо в cmdlines запихать или в батник?

    в cmdlines , в [GuiRunOnce], в svcpack одной строкой или ввиде батника и ссылку на него в в cmdlines , в [GuiRunOnce], в svcpack.

    Цитата:
    Так а что мне с WMP7 делать?  

    не юзал . Всегда ставил WMP9 \по его урезанию целей не преследовал\.  
    подозреваю, что нужно будет править *.inf или заюзать поиск на msfn 1000% там эта тема есть )))

    Всего записей: 1222 | Зарегистр. 13-11-2002 | Отправлено: 03:47 07-08-2004 | Исправлено: dadu, 04:09 07-08-2004
    Corewin



    Lazy
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Oleg_II
    Спасибо за советы, а ярлыки я уж потом вручную сделаю, а то инфа, которую выложил dadu drive me crazy (not lazy )
     
    dadu
    А разве есть WMP9 для Win2k? Мне WMP нужен всего лишь для нормальной работы проги от MP3 плеера на флэшке (mpio) поэтому и ставлю его по-минимому.
    Спасибо тебе за ссылочку, о которой я просил

    Всего записей: 2598 | Зарегистр. 03-08-2001 | Отправлено: 03:19 08-08-2004
    bigsmaleman



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Corewin

    Цитата:
    А разве есть WMP9 для Win2k?

    Есть

    Всего записей: 179 | Зарегистр. 21-12-2003 | Отправлено: 03:56 08-08-2004
    Oleg_II



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    УРА! Зарабоатало! Удалось развернуть архив при установке. Пока не понял где у меня была ошибка (возможно, с путями), но ранее приведенная инфа верна для Рара (Default module) без указания аргументов вообще:

    Цитата:
    ...можно наверное даже всю диру $oem$ зажать в рар.
    а распаковываться енто дело будет с дириктивой из winnt.sif
        код:
    [GuiUnattended]
        DetachedProgram="%systemdrive%\drivers.exe"
    где drivers.exe лежит в $oem$\$1\drivers.exe или $oem$\С\drivers.exe
    далее создаём просто рар архив sfx - то бишь самораспаковывающийся.
    и по Alt-M добавляем такой вот текстик (вы только не глядите, что это коментарии, потому как рар "умный" архиватор и понимает, что это комманды для него):
        код:
    Path=%systemdrive%\Drivers
    SavePath
    Silent=1
    Overwrite=1
    всё, дело сделано. к примеру, сегодня создал блок дров на 200мб получилось 73.

    Начинаем разбираться с автоустановкой Ослика и созданием профиля с нужными установками  
    Регардсы,
    Олег 2
     
    Добавлено
    dadu
    Красивый способ. Уже подумываю об изучении inf-файлов Но хотелось бы для всех узеров задать (типа копированием дефолтной папки со всеми настройками). Реально компьютер-то мой и никто другой на нем не работает, но по определенным причинам хочется настроить все в Администраторе, а работать в отдельно созданном Юзере (с ограниченными возможностями - вариант антивирусной защиты
    А вообще, спасибо за наводку.
    Регардсы,
    Олег 2

    Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 08:16 08-08-2004
    qEraser



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Кто чем готовит образы?
     
    После прочтения статьи  
    Мультизагрузка (пробный шар) http://unattended.oszone.net/multiboot1.shtml
    появилась небольшая проблема при записи мультизагрузочного диска утилитой CDImage.  
    ----------------------------------------------  
    Проще всего кинуть файл bootcdw.bin в ту же директорию, что и ISO Creator for WinXP Pro.cmd, а затем отредактировать файл, заменив в тексте xpboot.img на bcdwboot.bin  
    ----------------------------------------------  
    У меня после проведения этой операции во время запуска CDImage вылетает ошибка  
     
    ERROR: Could not open boot sector file "cdwboot.bin"  
    Error 2: The system cannot find the file specified.  
     
    Прошу помощи

    Всего записей: 185 | Зарегистр. 04-06-2004 | Отправлено: 17:57 08-08-2004
    dadu



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    qEraser
    вот у меня команда:
    cdimage -h -j1 -oci -bnt5bootm.bin  .\winxp\ MyBoot.ISO
    т.е. загрузчик nt5bootm.bin лежит там же где и cdimage . В одной папке.

    Цитата:
    ERROR: Could not open boot sector file "cdwboot.bin"  
    Error 2: The system cannot find the file specified.

    а у тебя система сообщает, что не найден файл cdwboot.bin . он где?, в той же директории что и cdimage? Если нет, тогда укажи к загрузчику свой путь.  
     
     
    Ложи cdwboot.bin в одной директории с cdimage .
    Тогда команда будет такой:
    cdimage -h -j1 -oci -bcdwboot.bin  C:\winxp\ MyBoot.ISO

    Всего записей: 1222 | Зарегистр. 13-11-2002 | Отправлено: 18:32 08-08-2004
    Steak

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    dadu

    Цитата:
    cdimage -j1
    -j1 включить имена Joliet Unicode, а также создать DOS 8.3 совместимые  
                 имена в пространстве имён ISO-9660 (могут быть прочитаны либо  
                 по таблице Joliet, либо по таблице ISO-9660, но некоторые  
                 из имён в формате ISO-9660 могут быть изменены для соответствия
                 ограничениям DOS 8.3 и/или ISO-9660)

     
    oem  читается?

    Всего записей: 20 | Зарегистр. 08-08-2004 | Отправлено: 04:47 09-08-2004
    Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103

    Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Закладки » Автоматическая (unattended) установка и настройка Windows


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru