Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Закладки » Windows Preinstallation Environment(WinPE) и BartPE - LiveCD

Модерирует : KLASS, IFkO

vu1tur (13-04-2006 18:52): Windows Preinstallation Environment(WinPE) и BartPE LiveCD 2  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101

   

KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
WinPE представляет собой урезанную версию Windows XP с возможностью запуска с любого (достаточно емкого) носителя, в том числе read-only. Система предназначенна для подготовки компьютера к установке полноценной операционной системы. С помощью WinPE можно разбить жесткий диск на разделы, отформатировать винчестер, получить доступ к локальной сети и существующим разделам, в том числе и в формате NTFS. По сути, WinPE представляет собой версию Windows XP с возможностью запуска только в защищенном режиме и с поддержкой командной строки. Чтобы ограничить использование WinPE в качестве полноценной ОС, система автоматически перезагружается после 24 часов работы.
P.S. два последних предложения с некоторых пор не совсем верны

Поиск готовых дисков, сборок и конструкторов(варезных) в Варезнике

В топике есть вся необходимая информация для самостоятельного изготовления дистрибутива, также на Народе (зеркало)выложен FAQ, по материалам старой темы, примерно до 28 страницы, подготовленный devids.
New FAQ, Русификация:
 
  • Полная русификация WinPE\BartPE - © fronik
  • Русификация WinPE\BartPE - © I SAM
  • Поддержка русских имён, плагины, домашняя старничка - © Yurkesha (04.11.2005)
  • Русификация miniPE XT 2k5.01.01 by cap
  • Русификация miniPE XT 2k5.01.22 by cap
  • Русификация miniPE XT 2k5.01.01 by cap - PSaVage MOD - © PSaVage

    Полезные ссылки
     
    Статьи
  • Загрузочный CD нового поколения
  • Статья о WinPE на RU-BOARD
  • Windows XPE Live CD
      1. Введение в Windows XPE Live CD
      2. Создание базового Windows XPE Live CD  
      3. Добавление приложений к Windows XPE Live CD
     
    Bart's Preinstalled Environment (BartPE) bootable live windows CD/DVD  
    Скорая помощь почти по всем вопросам 911cd.net
    Форум где обитают профессионалы по продуктам M$ msfn.org
    Ищем готовые плагины
    Ещё ссылки и разработчики
    Отличная коллекция готовых плагинов
    reatogo's BartPE 500+ - более 700 плагинов с описанием

  • Всего записей: 11118 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 22:20 05-09-2002 | Исправлено: Sish, 10:16 28-02-2006
    AkulaBig

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    yurkesha
    >Если как у Ordossa'а то и делать ничего не надо :]
    Отлично! Все работает. Очень хочется в шапке видить дату изменений, а то такие вещи можно пропустить
    Заодно нашел причину у себя. Не смог вычислить длл-ку для отображения значка.

    Всего записей: 4318 | Зарегистр. 11-03-2003 | Отправлено: 21:21 26-12-2005
    yurkesha



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Я обеими руками ЗА! Вот буквально только с 04.11.2005 я наконец начал вести полные логи всех изменений по всем плагинам. Условно предлагаю плагин Z_RUSLANG датировать этой датой (реально я его где-то в мае последний раз правил но это не важно). И кстати - я шапку сам менять не могу...

    Всего записей: 2741 | Зарегистр. 15-12-2003 | Отправлено: 00:19 27-12-2005
    7sh3

    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    yurkesha

    Цитата:
    Рою дальше...

    Ok. Спасибо
     
    Proud_Like_a_God
    Да выложу. По поводу ATI. У меня просто нет такой карточки,
    а у знакомых тоже сплошная nVidia...
    А драйвера добавить можно любые. Но только пока с некоторыми трудностями.
    (если просто добавить в ISO файлы - работать не будет)
    Дело в том, что я первично (финальный исошник делаю в Nero)
    собираю бульдером от reatogo (из-за легкости добавления драйверов, так как имеется отличный констр. для их создания) как я понял он создает в папке inf файл infcache.1
    если в этом файле не будет инфы о добавленном .inf драйвера  то и работать не будет.
    Как делаться этот infcache.1 и чем я пока не вникал. Но ради интереса я попробовал
    (зашел к знакомому с диском, а у него cmedia) тупой способ. Скачал reatogo конструктор,
    Сделал ему все драйвера что в системе. Собрал бульдером. Свой диск скопировал
    на жесткий . Заменил папку inf. В инфах для сделанных дров посмотрел куда добавить файлы. Добавил. Записал в Nero. Все работает.  
     
     
     

    Всего записей: 13924 | Зарегистр. 16-10-2005 | Отправлено: 02:58 27-12-2005
    yurkesha



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    reatogo здесь ни при чем... Это генерит внешняя тулза InfCachBuilder. Никто не мешает в любой сборке сгенерить его при помощи добавочных скриптов. Но этот файл, если честно, предназначен для ускорения процесса плугования, но не является необходимым! То есть при добавлении дров (требующих процесса PnP) напрямую в ISO-шник рекомендую просто удалить этот файл (это же просто индекс по всем inf-ам). Вообще процесс добавления практически любого (по крайней мере WDM) драйвера вручную не вызывает ни малейших затруднений... Лог ЛЮБОГО анинсталлера поможет сделать этот процесс максимум за 5 минут... Ну и при желании еще час-два на оптимизацию размера (у reatogo  этого нет и быть не может - процесс уж слишком индивидуален)...

    Всего записей: 2741 | Зарегистр. 15-12-2003 | Отправлено: 10:24 27-12-2005 | Исправлено: yurkesha, 10:27 27-12-2005
    Proud_Like_a_God



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    yurkesha
    с полгода назад собирал сам с помощью BartPE, собрал, но драйвера для Audigy прикрутить так и не получилось Сейчас неохота этим заниматься, собираюсь скачать готовый, и попробовать как-то упихать туда свои дрова.

    Всего записей: 363 | Зарегистр. 21-11-2003 | Отправлено: 11:57 27-12-2005
    AkulaBig

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    yurkesha
    >но не является необходимым!
    Смотря для чего Для установки ВыньПЕ с ХРЕ на жесткий диск без него не обойтись

    Всего записей: 4318 | Зарегистр. 11-03-2003 | Отправлено: 20:34 27-12-2005
    CuS

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    AkulaBig
    Доброе слово и кошке приятно. Попробовал присобачить minint на HDD вме6сто консоли - увы, то же самое. Дело в чём-то внутри PE.

    Всего записей: 156 | Зарегистр. 05-12-2003 | Отправлено: 21:11 27-12-2005
    7sh3

    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    yurkesha

    Цитата:
    Это генерит внешняя тулза InfCachBuilder

    Я не знал, надо будет удалить этот infcache и попробовать.
     
    Proud_Like_a_God
    У меня у самого Audigy 2 ZS и драйвер 5.12.1.444 к ней я делал reatogo_autoDriver
    все сразу заработало причем размер дров всего 5,75 МБ в отличие от AC97 Realteka
    который занимает 32 МБ.  
    Могу выслать inf или сам сделай АutoDriver ом
     
     
    Добавлено:
    yurkesha
    Кстати как можно оптимизировать драйвер Realteka?
    Я пробовал самые здоровые файлы панели настроек ALSNDMGR.CPL и RTLCPL.EXE пожать UPXсом получилось 11,2 МБ. Все в принципе работает но при вызове панели настроек на некоторых мат. платах (Asus, Gigabyte с ALC8xx) выскакивает ошибка и сама панель не русифицируется. На платах с ALC65x где нет скина для панели все нормально.
    Место в основном занимают скины под определенную мат. плату. и языковые ресурсы. Пробовал удалить эти ресурсы, панель перестает работать. Звук есть.
    Я вот думаю, а зачем эта панель вообще нужна тем более в двух вариантах, если все можно отрегулировать в стандартном микшере. И есть ли в природе свежий не мультиязычный драйвер Realteka?

    Всего записей: 13924 | Зарегистр. 16-10-2005 | Отправлено: 01:33 28-12-2005 | Исправлено: 7sh3, 03:37 28-12-2005
    Proud_Like_a_God



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    7sh3
    Спасибо за предложение, но, пока, не нужно. Сейчас качну пакет от reatogo, попрактикуюсь, в ожидании твоей сборки
    Вот здесь http://www.driverpack.ru
    парни режут дрова под nForce'ы, загляни на форум, они там и дрова Realteka урезали метров до четырех.

    Всего записей: 363 | Зарегистр. 21-11-2003 | Отправлено: 14:48 28-12-2005
    starix



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    7sh3
    Proud_Like_a_God
    драйвера под все PnP что "знает" сама винда + nVidia + Ati + Realtec
    уже было в р-не 40-х страниц этого топика!
    плагин товарища cdob исправления мои - http://rapidshare.de/files/4242086/drivers.rar.html
    только не помню какая там была версия resolution.cmd, в любом случае последняя тут

    Всего записей: 697 | Зарегистр. 14-04-2003 | Отправлено: 15:14 28-12-2005 | Исправлено: starix, 15:18 28-12-2005
    yurkesha



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    2 Proud_Like_a_God - че-то ты наверное не совсем в теме... Рекламой занимаются в другом месте... Некрасиво поступаешь.
     
    2 7sh3 Есть начальные результаты по панели быстрого запуска - теперь я могу (ограниченно) управлять ее размерами...
    2 AkulaBig - Откуда такое странное убеждение насчет установки на HDD?!  Без XPE проблем вообще нет, а с XPE надо обратить внимание на emptyregdb.dat (а точнее почитать что пишет по этому поводу создатель - я дублировать не буду)...

    Всего записей: 2741 | Зарегистр. 15-12-2003 | Отправлено: 16:30 28-12-2005 | Исправлено: yurkesha, 16:39 28-12-2005
    AkulaBig

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    CuS
    Хм, а чистая ВыньПЕ у тебя прикручивается на винт? На всякий случай приведу фак:
    -------------------------------------------------------
    5  PE можно загружать с HDD вместо Recovery Console из загрузчика XP?  Можно. Удобно использовать в качестве отладочной версии при делании готового продукта.
    Хотя может быть и пригодиться в боевой обстановке, на этом винте. На сбойный диск не  
    ставить!!!  
     
    Для запуска "WinPE", с жесткого диска, необходимо установить "Recovery Console" (консоль восстановления). Для того чтобы ее установить, войдите в каталог "I386" дистрибутива "Windows XP Professional SP1 Rus" и запустите файл "WinNT32.exe" с параметром "/cmdcons" (справку см. по команде "Winnt32.exe /?"). Также переместите, созданную "Конструктором", системную папку "I386" в корень загрузочного диска (как правило, диск С и переименуйте ее в "MiniNT". Теперь переместите файл C:\CMDCONS\BOOTSECT.DAT  ( представляющий из себя первые 16 секторов твоего логического-загрузочного диска, с небольшим изменением во время установки консоли, а именно заменено слово"ntldr" на "cmldr" ) в корень диска С:, а саму папку C:\CMDCONS можно удалить. Далее, убрав атрибут "Только чтение" с файла boot.ini, добавьте в него строку:  
    C:\BOOTSECT.DAT="Microsoft Windows XP PE" /MiniNT Сохраните файл. Теперь можно вернуть атрибут на место. Перегружайтесь и выберите пункт загрузки WinPE.
    ------------------------------------------------------------  
    Должно работать 100%
     
    yurkesha
    Хорошо, что в шапке дата появилась.
    >emptyregdb.dat  
    Да, а я и не знал. Будет время ознакомлюсь. Когда я устанавливал ВыньПЕ+ХРЕ на винт, то не смог найти помощи по этому вопросу и действовал почти варварским способом. Случайно прочитал у Шарпея, что его инфкешбилдер помогает установить ХРЕ на диск. Попробовал, вначале не помогало, пока я не попробовал запустить эту сборку несколько раз. Где-то после 2-3 раз запуска все вдруг заработало! Обнаружил, что появилась папочка Registration. Это было вроде пару лет назад. С тех пор я нужные данные автоматом кидаю из плагина и не знаю проблем.
    Поэтому и уверен, что без INFCACHE.1 ХРЕ на винт не поставить.
    ЗЫЖ А не из-за этого-ли я не могу прикрутить звук? Похоже кешбилдером надо обрабатывать после любой прикрути новых драйверов?
     
    Добавлено:
    yurkesha
    Заинтересовало, почитал. И как я раньше не обратил внимания. Обалдеть, но у меня работает без этого файла. В чейнджах про это ничего нет, значит это присутствовало с самого начала. Мдя.

    Всего записей: 4318 | Зарегистр. 11-03-2003 | Отправлено: 21:13 28-12-2005
    yurkesha



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    InfCachBuild - это утилита двойного назначения:
    1. Главное - нормализация inf-файлов (вот без этого действительно плуговаться не будет! Но ведь это умеет делать и updateinfs.exe и вручную можно сделать ГОРАЗДО более грамотно - как-нить закину черновик статейки что писал с пол-года назад...)
    2. Построение файла infcache.1 - индекса по inf-файлам... То есть фактически это (как в любом СУБД) массив указателей по Vendor, Device_ID  и SubDevice_ID - и точно так же как и в СУБД это делается только для ускорения поиска по БД всевозможных устройств...
     
    Далее - я по умолчанию предполагаю что ЛЮБАЯ вставленная вручную inf-ка НОРМАЛИЗОВАНА - то есть в ней не осталось методов, которые требуют осуществить какие-либо изменения на CDFS - она ведь только на чтение...
     
    starix - респект за шапку!

    Всего записей: 2741 | Зарегистр. 15-12-2003 | Отправлено: 00:12 29-12-2005 | Исправлено: yurkesha, 00:13 29-12-2005
    7sh3

    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    yurkesha

    Цитата:
     (ограниченно) управлять ее размерами...

    Четыре значка можно будет уместить?
     

    Всего записей: 13924 | Зарегистр. 16-10-2005 | Отправлено: 00:14 29-12-2005
    Proud_Like_a_God



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    yurkesha
    Извиняюсь, конечно, но это не реклама, просто там, кажется есть то что нужно 7sh3

    Всего записей: 363 | Зарегистр. 21-11-2003 | Отправлено: 08:13 29-12-2005
    CuS

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    AkulaBig
    Разобрался (на уровне феноменологии), почему отказывался стартовать BartPE с HDD.
    Может, ещё кому пригодится знание об этих граблях: виновата была утилита scrset 0.9.3.
    После её удаления - заработало... Хм... Кстати про Бартовский плагин установки на винт - работает, и делает всё просто и хорошо, но почему-то Барт пропустил файл bootcfg.exe, нужный этому скрипту.
    Так что добавляем его - и всё хорошо.

    Всего записей: 156 | Зарегистр. 05-12-2003 | Отправлено: 16:22 29-12-2005
    yurkesha



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    2 Proud_Like_a_God - Нет - там речь идет о уменьшении дистрибутива... Что не совсем то... Убирание cpl-файла не выход... А полезного в той ссылке для темы WinPE, извини конечно, пока нет... Но я понимаю... надо раскручивать и все такое...
     
    2 7sh3 - наверное ты потерял смайл после знака вопроса?
    Самое странное что хотел сделать панель на 4 значка, а получается на 10...
    Принцип следующий: делается нужная настройка панели
    из HKCU\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\Streams\Desktop извлекается содержимое параметра TaskbarWinXP и подставляется в проект в HKLM\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\Streams\Desktop в параметры Default Taskbar (Personal) и Default Taskbar и само-собой в HKCU\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\Streams\Desktop
    Но раскодировать пока не получатся...

    Всего записей: 2741 | Зарегистр. 15-12-2003 | Отправлено: 16:30 29-12-2005
    AkulaBig

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    CuS
    >виновата была утилита scrset 0.9.3.
    Ух, сколько глюков можно поймать из-за несовместимости прог в ВыньПЕ. У меня тоже несколько прикольных ситуаций было. Например писалка SCDWriter. Не работает при записи с одним дисководом. Но после запуска перед ней DiskDirector'а (по-крайней мере предыдущей версии) начинает работать.
    И много других приколов.
    >Барт пропустил файл bootcfg.exe
    Я вроде внимательно изучал cmd-шник, а это не заметил И ведь на 911 про это кучу написано. Впрочем, видимо на тот момент это было не самым животрепещущим вопросом (как и сейчас), отсюда и такая невнимательность. Закинул этот файлик из винды, как-нибудь попробую.

    Всего записей: 4318 | Зарегистр. 11-03-2003 | Отправлено: 19:32 29-12-2005
    7sh3

    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    yurkesha
    С разделом HKCU\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer я тоже химичил
    но у меня цели были тогда поменять местоположение значков на панели инструментов и добавить новые, тонкая настройка IE и визуальных эффектов, тонкая настройка WMP и задание определенных размеров окон Paint и WordPad. Все получилось как я хотел, только inf у меня вышел размером 273 Kb. Что самое печальное панель быстрого запуска никак не реагировала на мои движения, и еще я не смог отключить заставку
    но она меня впринципе сильно не напрягает.
    Вчера решил проверить работу Dialup. Плаг с твоего конструктора у меня не работает.
    Не запускаются службы Телефония и Диспетчер подключений удаленного доступа
    В твоей сборке все Ok. Еле нашел оригинальный плаг и еще какой-то pppoe_xp by hk97
    Собрал с оригинальным - все без проблем ( даже кажется что и скорость побыстрей
    чем в нормальной винде хотя дрова на модем не добавлял, использовал стандартный)  
    Интересно что может быть у меня с твоим плагом, посмотрел все вроде тоже самое?  
    Так как Dialup я уже точно оставлю в сборке - хочу прикрутить Outpost Firewall 1xx
    чтоб рекламу резал да и защита кой какая будет. Был опыт в этом деле? Не встречал
    нормальных плагов?

    Всего записей: 13924 | Зарегистр. 16-10-2005 | Отправлено: 02:08 30-12-2005
    yurkesha



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Тот плаг что я когда-то выкладывал имеет проблемы при использовании с стандартным XPE и BartPE - я ОЧЕНЬ много переделывал... Но я уже поменял политику - теперь все плаги адаптирую под стандартные сборки... Поэтому либо используй оригинальный плагин либо я могу последний модифицированный выслать - там тоже все ок на стандартных сборках...
    А насчет размеров панели быстрого запуска тут такая бодяга: в XPE есть куски из этих разделов... поэтому я создаю z_custom1.inf следующего содержания:

    Цитата:
    Подробнее...

    И получаю панель размером 10 значков...  (z_custom1.inf потому что в z_custom.inf у меня сидят настройки другого типа...)

    Всего записей: 2741 | Зарегистр. 15-12-2003 | Отправлено: 12:26 30-12-2005
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101

    Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Закладки » Windows Preinstallation Environment(WinPE) и BartPE - LiveCD
    vu1tur (13-04-2006 18:52): Windows Preinstallation Environment(WinPE) и BartPE LiveCD 2


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru