Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Закладки » Windows Preinstallation Environment(WinPE) и BartPE - LiveCD

Модерирует : KLASS, IFkO

vu1tur (13-04-2006 18:52): Windows Preinstallation Environment(WinPE) и BartPE LiveCD 2  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101

   

KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
WinPE представляет собой урезанную версию Windows XP с возможностью запуска с любого (достаточно емкого) носителя, в том числе read-only. Система предназначенна для подготовки компьютера к установке полноценной операционной системы. С помощью WinPE можно разбить жесткий диск на разделы, отформатировать винчестер, получить доступ к локальной сети и существующим разделам, в том числе и в формате NTFS. По сути, WinPE представляет собой версию Windows XP с возможностью запуска только в защищенном режиме и с поддержкой командной строки. Чтобы ограничить использование WinPE в качестве полноценной ОС, система автоматически перезагружается после 24 часов работы.
P.S. два последних предложения с некоторых пор не совсем верны

Поиск готовых дисков, сборок и конструкторов(варезных) в Варезнике

В топике есть вся необходимая информация для самостоятельного изготовления дистрибутива, также на Народе (зеркало)выложен FAQ, по материалам старой темы, примерно до 28 страницы, подготовленный devids.
New FAQ, Русификация:
 
  • Полная русификация WinPE\BartPE - © fronik
  • Русификация WinPE\BartPE - © I SAM
  • Поддержка русских имён, плагины, домашняя старничка - © Yurkesha (04.11.2005)
  • Русификация miniPE XT 2k5.01.01 by cap
  • Русификация miniPE XT 2k5.01.22 by cap
  • Русификация miniPE XT 2k5.01.01 by cap - PSaVage MOD - © PSaVage

    Полезные ссылки
     
    Статьи
  • Загрузочный CD нового поколения
  • Статья о WinPE на RU-BOARD
  • Windows XPE Live CD
      1. Введение в Windows XPE Live CD
      2. Создание базового Windows XPE Live CD  
      3. Добавление приложений к Windows XPE Live CD
     
    Bart's Preinstalled Environment (BartPE) bootable live windows CD/DVD  
    Скорая помощь почти по всем вопросам 911cd.net
    Форум где обитают профессионалы по продуктам M$ msfn.org
    Ищем готовые плагины
    Ещё ссылки и разработчики
    Отличная коллекция готовых плагинов
    reatogo's BartPE 500+ - более 700 плагинов с описанием

  • Всего записей: 11109 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 22:20 05-09-2002 | Исправлено: Sish, 10:16 28-02-2006
    Serjione

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    А видеодрайвер RenditionVerife 2200 мона добавить ? Если я в i386\system32\drivers добавлю sys файлики , и в inf папку inf файлики, все ето запихаю в исошку,прокатит ?

    Всего записей: 77 | Зарегистр. 28-12-2005 | Отправлено: 13:31 13-01-2006
    starix



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    AkulaBig
    Ralex59
    Проблема была в том, что версию 3.1.5 Барт _продад_ немецкому журналу CT, а по условиям лицензионного соглашения он некоторое время не мог выкладывать новую версию (и последующие тоже). Хотите исправленную версию - покупайте журнальчик. Капиталисты - матьих!!! Ну а теперь конечно поперло... За год ошибок насобиралось конечно...
     
    Добавлено:
    Serjione
    Есть шанс! хотя в INF файлах не мешало бы посмотреть какие файлы еще используются! Возможно DLL или CPL какие-нибудь...

    Всего записей: 697 | Зарегистр. 14-04-2003 | Отправлено: 14:27 13-01-2006
    yurkesha



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Прокатит при условии, что inf-файлы при этом будут избавлены от методов:
    CopyFiles
    DelFiles
    DelDirs
    UpdateInis
    и тому подобных - которые требуют выполнить файловые операции (в WinPE %SystemRoot% только на чтение - CD однако...)

    Всего записей: 2741 | Зарегистр. 15-12-2003 | Отправлено: 15:19 13-01-2006
    AkulaBig

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    7sh3
    >берут простенький DVD-ROM так как им надоедает тормозня DVD-RW  
    А я наоборот, ни разу не видел комп с двумя дисководами Вообщем флуд это все.
    >XPE Word-Excel97 работают без проблем
    Попробуй открой в Excel файл с картинкой и ты убедишься, что это не так К тому-же после 97 офиса формат файлов сменился уже 2-3 раза, так что мало чего ты сможешь увидеть с его помощью.
     
    north_crow
    Ставь утилиты ERDC2005, там все работает.
     
    Добавлено:
    starix
    Теперь все ясно. Я, в свое время даже хотел скачать этот журнальчик с офсайта, но не смог найти кнопку даунлоад, как не старался

    Всего записей: 4305 | Зарегистр. 11-03-2003 | Отправлено: 16:57 14-01-2006
    7sh3

    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    AkulaBig

    Цитата:
     формат файлов сменился уже 2-3 раза

    формат то может и изменился но совместимость там сохранена, по крайней мере документы сделанные в 2003sp2 с несложным форматированием, таблицами, картинками и т.д. открываются и редактируются без проблем.
    Этаж MS, по другому у них быть не может .
     

    Цитата:
    Попробуй открой в Excel файл с картинкой и ты убедишься, что это не так

    Стандартный WordPad открывает вордовские документы с картинками
    с чего бы Excel свои родные форматы с картинками не открывал ???  
    Документы сделаны в 2003sp2, вставлены картинки GIF, JPG, BMP, PNG  
    _http://shtmb.narod.ru/ofxpe.jpg
     
    Как ты делал плаг? У тебя не открывает только в Excel? В плаге писал переменные или
    прямые пути? Папка Common Files прописана в XPE?

    Всего записей: 13915 | Зарегистр. 16-10-2005 | Отправлено: 20:02 14-01-2006
    AkulaBig

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    7sh3
    >с несложным форматированием, таблицами, картинками и т.д. открываются и >редактируются без проблем.  
    Ну для этого подойдети и OfficePE, собранный на основе Atlantis Word и Spreed32 Excel. Весит всего 1.7 Мб.
     
    >http://shtmb.narod.ru/ofxpe.jpg  
    Это скриншот ВинПЕ? Глядя на значки в трее просто слюнки текут. У тебя и звук прикручен и видео и сетевое окружение? Мне этого сделать не удается. Даже с диском Ordoss'а INFR@CD, который гарантирует 100% работу звука, у меня звук не работает Я сам перепробовал все плаги, какие только смог найти, в том числе и на 911cd. Ну не работает у меня звук и все. Хотя обычный встроенный АС97 5.1. В VMWare без проблем. Видео, правда, цепляет.
     
    >Как ты делал плаг? У тебя не открывает только в Excel? В плаге писал переменные или  
    >прямые пути? Папка Common Files прописана в XPE?  
    Плаг я брал готовый. Правда он для панамериканской версии, а у меня только русский дистрибутив. Но я сравнил реестр и файлы плага и установленного мной дистрибутива, различия конечно есть, но не такие большие, я их даже править не стал.
    А не открывается у меня только xls-файлы с картинками. Пишет, что не хватает каких-то компонент. Давно проверял, точно не помню. После этого Excel рушится. Эти файлы не может открыть и Spreed32 Excel. Word хоть и работает, но тоже как-то глючновато. Но Office 2003 Viewers просматривает их без проблем. В то-же время с Open Office никаких проблем вообще нет. К тому-же он конвертирует в pdf и вообще прога супер. Весит правда 200 Мб. Поэтому на CD я пихаю OfficePE и Office 2003 Viewers. А для DVD приберегаю Open Office.
    А что, папку Common Files надо как-то особенно прописывать в XPE?

    Всего записей: 4305 | Зарегистр. 11-03-2003 | Отправлено: 10:24 15-01-2006
    7sh3

    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    AkulaBig

    Цитата:
    Ну для этого подойдети и OfficePE

    Несерьезно это все, зачем заниматься ерундой если родная программа работает?  
    если только из за размера? А OpenOffice тоже не супер по правильной работе с
    с форматами MSOffice да и его размер. Единственное что в нем действительно
    приличное это конвертация в PDF, но опять же для этого есть проги и поменьше размером
     

    Цитата:
    Это скриншот ВинПЕ?

    Да, там по этомуже адресу есть еще скрины  
     

    Цитата:
    встроенный АС97 5.1. В VMWare без проблем

    Так в В VMWare вроде своя звуковуха типа SoundBlaster16 ?
     
    Для того чтобы звук Realtek AC97 на чипах ALC65x-8x/5.1-7.1 работал на ВСЕХ
    компах надо из оригинальных дров, из инф файлов Alcxau-Alcxau27 скопировать
    в инф дров которые ты включаешь в сборку строки:
    [Realtek]
    %ALCAUD.Desc%=AC97AUD,    PCI\VEN_8086&DEV_2415&CC_0401
    %ALCAUD.Desc%=AC97AUD,    PCI\VEN_8086&DEV_2425&CC_0401
    %ALCAUD.Desc%=AC97AUD,    PCI\VEN_8086&DEV_2445&CC_0401
    и т.д.
    там их дофига, у меня инф получился 342kb но звук работает на ноутах на матерях с
    чипсетом VIA, вобщем везде.
     

    Цитата:
    А что, папку Common Files надо как-то особенно прописывать в XPE?

     [Software.AddReg]
    0x1, "Microsoft\Windows\CurrentVersion", "CommonFilesDir", "X:\Programs\Common Files"
    [WinntDirectories]  
    a="Programs\Common Files",3
     
    Я тоже пробовал готовые плаги и работали они как-то криво поэтому решил сам делать
     
    Попробуй сделать следующее:
     
    1. В чистой винде (У меня для экспериментов с WinXPE заготовлен образ со
        свежеустановленной Windows, только дрова, настроена сеть и VirtualPC)
        создай виртуальные диски B: и X:\PROGRAMS
    2. Сделай InstallRite снимок системы
        Устанавливай Office в X:\PROGRAMS\Office97 (разумеется выборочная установка)
        если вылезет InstallRite нажми отмена, снимок изменений сделаешь позже вручную
        После того как установил, настрой World и Excel, убери фоновое сохранение,
        автоматическую проверку орфографии, удали файл словаря custom.dic
        открой пару файлов посмотри как работает, если все путем делай снимок изменений
        InstallRite
    3. Открывай InstallRite и смотри какикие файлы добавлены в System32, Common Files,
        Windows и копируй их в отдельное место
        Так как InstallRite изначально делает кривые рег файлы (под Win9x не Unicod)
        но изменения фиксирует отлично то просто смотришь какие там новые  
        ключи появились и из стандартного Regedit экспортируешь, получиться файлов 40,
        объедени их в один и поправь пути
        (переменных вроде %SystemRoot%\System32 быть не должно, только прямые
        пути X:\Programs\Common Files, X:\Programs\Office97, X:\I386\system32
        особое внимание удели строкам типа "Microsoft\Shared Tools)
        Дальше надо переконвертить reg в инф (PEReg не получится, он не понимает Unicod
        а если reg в ANSI переконвертить офис глючить будет)
        Поэтому конвертиш в инф здесь:  _http://vb.nl.eu.org/homepage/reg2peinf.aspx
    4. Осталось добавить в инф сведения о файлах и все
        (Я сам файлы в инфе не прописывал так как собираю диск чуть по другому)
        Как я уже писал работает вполне нормально, единственное что не работает это
        редактор Visual Basic, но и это можно решить (там требуется запись на диск)
        на документы с макросами это никак не влияет. Еще есть маленькая особенность
        с проверкой орфографии в Excel, так как ты удалил файл custom.dic она работать
        не будет, в Word все Ok. Для того чтобы работала надо в инф найти этот custom.dic
        и прописать его на диск B:\, но тогда при первом вызове проверки  Word и Excel
        будет спрашивать о создании этого файла, меня это напрягает поэтому я отказался  
        от проверки орфографии в Excel  

    Всего записей: 13915 | Зарегистр. 16-10-2005 | Отправлено: 17:05 15-01-2006 | Исправлено: 7sh3, 17:39 15-01-2006
    AkulaBig

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    7sh3
    >Так в В VMWare вроде своя звуковуха типа SoundBlaster16 ?  
     Ну да. И дрова от Creative прекрасно работают. Я и думал пойти по этому пути. Все звуковухи совместимы с SoundBlaster, как с прародительницей. Я думал, что и все будут работать с ее драйверами. Оказывается не так все просто.
    Со звуком обязательно попробую.
    Да-а-а. Как все с Офисом запутано. Если выберу время, обязательно попробую.
     
    Добавлено:
    7sh3
    >everest ue 2.20.405 также везде работал
    Совсем забыл. Я как-раз и предупреждаю, что не везде работает. Да и производитель не зря об этом предупреждает. То есть надо либо кидать его на рам-диск, чтобы можно было ini-файл изменять, либо отключать эти функции в настройках. У меня, правда, версия постарей, так что опробую свеженькую, сообщу.

    Всего записей: 4305 | Зарегистр. 11-03-2003 | Отправлено: 21:01 15-01-2006
    7sh3

    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    AkulaBig

    Цитата:
     Я и думал пойти по этому пути. Все звуковухи совместимы с SoundBlaster, как с прародительницей. Я думал, что и все будут работать с ее драйверами. Оказывается не так все просто.


     
     

    Всего записей: 13915 | Зарегистр. 16-10-2005 | Отправлено: 03:13 16-01-2006
    qrock



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Товарищи! Я обновился с версии 3.1.4 до версии 3.1.9. Теперь после прожига диска в корневой директории отсутствует файл bootsect.bin. Из-за этого (как я думаю) теперь отказывается загружаться ERD Commander 2005, расположенный на этом же диске. Он выдавает сообщение "ntloader failed". ручное добавление этого файла не помогает - барт просто не записывает его. С версией 3.1.4 все работало замечательно. Как быть в такой ситуации?

    Всего записей: 128 | Зарегистр. 19-01-2005 | Отправлено: 08:00 16-01-2006
    Sish



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    qrock
    У тебя ERD Commander идёт плагином к Bart'у?

    Всего записей: 25337 | Зарегистр. 09-06-2004 | Отправлено: 08:07 16-01-2006
    north_crow

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    AkulaBig
    уже пробывал вместо файлов от ERD2003 ставить 2005
    но всеравно нехотят работать их утилиты
    если это важно, то сборка была сделана BatrPE 3.1.3 (и 3.1.9) на основе WinXP SP2 Corp RUS, оболочка XPE
     
    ЗЫ если можно, скинь сюда свой INF от ERD2005

    Всего записей: 172 | Зарегистр. 04-12-2002 | Отправлено: 08:31 16-01-2006
    qrock



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Sish
    Нет, я его через BCDW прикрутил с Hex-правкой setupldr.bin и переименовыванием директории I386.

    Всего записей: 128 | Зарегистр. 19-01-2005 | Отправлено: 08:38 16-01-2006
    Sish



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    qrock

    Цитата:
    Нет, я его через BCDW прикрутил с Hex-правкой setupldr.bin и переименовыванием директории I386.

    Попробуй вот эту штучку, - там, правда, ERD2003, но может тебе пригодится.

    Всего записей: 25337 | Зарегистр. 09-06-2004 | Отправлено: 09:06 16-01-2006
    qrock



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Sish
    Спасибо, у меня примерно такая структура диска и получается. Но дело в том, что барт 3.1.9 отказывается записывать в корень файл bootsetc.bin. А без него EDRC2005 не стартует.

    Всего записей: 128 | Зарегистр. 19-01-2005 | Отправлено: 11:58 16-01-2006
    Sish



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    qrock
    Ты внимательно прочитай инструкцию в этом архиве - тебе не нужен будет сборщик iso от Bart'a: с этим прекрасно справится UlraISO!

    Всего записей: 25337 | Зарегистр. 09-06-2004 | Отправлено: 12:10 16-01-2006
    yurkesha



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Есть метод лучше - могу на выбор поделиться экзешником pebuilder.exe (версии 3.1.9) который выполняет mkisofs.cmd вместо mkisofs.exe либо mkisofs.exe который является скомпилированным скриптом и потом перенаправляет сборку на реальный TOOLS\mkisofs.exe

    Всего записей: 2741 | Зарегистр. 15-12-2003 | Отправлено: 12:24 16-01-2006 | Исправлено: yurkesha, 12:25 16-01-2006
    cracklover



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Toyurkesha:
     
    Очень давноя уже не баловался с Бартом.
    Сейчас возникла необходимость с ним снова поработать и ваш набор для русификации, оказался как нельзя кстати.
    Спасибо!
     
    Я бы от себя ещё добавил, что для тех кто привык пользоваться Тотал Коммандером и  внедряет его в качестве плагина, не забывайте, что перед внедрением тоталовский файл настроек wincmd.ini должен иметь соответсвтвующие секции шрифтов, поддерживающих кириллицу.
    Иначе будут потом кракозябры.


    ----------
    Когда-то я вёл авторскую музыкальную передачу на радио. Можно послушать!

    Всего записей: 6613 | Зарегистр. 04-10-2004 | Отправлено: 12:51 16-01-2006
    AkulaBig

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    north_crow
    Я качал билдер с сайта KLASS:
    -----------------------------------------
        Данный набор выложен, в первую очередь, для пользователей у которых не всегда есть возможность тянуть "монстроподобную" ERD Commander (http://www.winternals.com/ версия 2005 около 74Мб, данный архив менее 4Мб).
     
    Что сделано.
        В обычный конструктор для изготовления WinPE (Microsoft, Version 2004) были добавлены файлы от ERD Commander 2005, несколько .inf-файлов плюс небольшая правка. В итоге получаем WinPE с "мордой" от ERD Commander 2005 не отличающийся от оригинала. Правда, для облегчения архива, в него не включен браузер Mozilla Firefox.  
    ----------------------------------------------
    Потом обрабатывал загрузочные файлы Винды с помощью проги binsub.exe. Она автоматом прописывает изменения в загрузочные файлы. Вот файл seterdc.cmd от нее:
    -----------------------------------------------
    REM Copy SETUPLDR.BIN from [setupcd]\i386 folder  
    REM Copy BOOTSECT.BIN from [setupcd]\ folder
    if not Exist setupldr.bin goto _err
    if not Exist bootsect.bin goto _err
    if not Exist setupldr.org copy setupldr.bin setupldr.org
    REM === replace i386 and I386 with erdc ===
    binsub setupldr.bin i386 erdc
    binsub setupldr.bin I386 ERDC
    if not Exist bootsect.org copy bootsect.bin bootsect.org
    copy bootsect.bin booterdc.bin /y
    REM === replace i386 and I386 with erdc ===
    binsub booterdc.bin i386 erdc
    binsub booterdc.bin I386 ERDC
    copy bootsect.bin bootsec.bin /y
    REM === replace bootfix.bin and BOOTFIX.BIN with bootfi2.bin ===
    binsub bootsec.bin bootfix.bin bootfi2.bin
    binsub bootsec.bin BOOTFIX.BIN BOOTFI2.BIN
    goto _end
    :_err
    echo ERROR Can't find SETUPLDR.BIN or BOOTSECT.BIN !!!
    :_end
    -------------------------------------------------
    Вообщем-то все это и вручную делается без проблем, но порядок имеет значение. Прикручено это все через BCDW.
     
    >Но дело в том, что барт 3.1.9 отказывается записывать в корень файл bootsetc.bin. А >без него EDRC2005 не стартует.
    Вот в этом похоже и плюха у тебя. Файлики должны лежать в корне самого ERDC.
    Вот как это прописано в меню BCDW:
    -----------------------------------------------
    [MenuItems]
    C:\                ; Boot from drive C:
    \I386\setupldr.bin        ; BartPE                        ; ^ BartPE
    \CMDC\bootcmdc.bin              ; Recovery Console              ; ^ Windows XP Recovery Console
    \ERDC\booterdc.bin              ; ERD Commander 2005                      ; ^ ERD Commander 2005
    \BCDW\Images\pmagic.img            ; Partition Magic        ; ^ Norton PartitionMagic 8.05 build 1371
    ------------------------------------------------
    Вот инф-файл, хотя он только топик засоряет :
    --------------------------------------------------
    ; ERD Commander 2005 plugin
    ;
     
    [Version]
    Signature= "$Windows NT$"
     
    [PEBuilder]
    Name="ERD Commander 2005"
    Enable=1
     
    [WinntDirectories]
    a="ERDC",2
     
    [SourceDisksFolders]
    files\=a,,3
    ----------------------------------------------
    Как видишь таким-же образом у меня прикручена и консоль восстановления.
    Правда сейчас у меня все это в архиве, так как ERDC прекрасно заменяют утилиты sysinternals, а необходимые команды RC fixboot, fixmbr заменяет прога umbr.exe.

    Всего записей: 4305 | Зарегистр. 11-03-2003 | Отправлено: 19:16 16-01-2006
    yurkesha



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    [SourceDisksFolders]
    files=30000
    а так не проще? и все содержимое папки FILES пойдет в корень проекта...

    Всего записей: 2741 | Зарегистр. 15-12-2003 | Отправлено: 21:22 16-01-2006
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101

    Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Закладки » Windows Preinstallation Environment(WinPE) и BartPE - LiveCD
    vu1tur (13-04-2006 18:52): Windows Preinstallation Environment(WinPE) и BartPE LiveCD 2


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru