Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Закладки » Windows Preinstallation Environment(WinPE) и BartPE - LiveCD

Модерирует : KLASS, IFkO

vu1tur (13-04-2006 18:52): Windows Preinstallation Environment(WinPE) и BartPE LiveCD 2  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101

   

KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
WinPE представляет собой урезанную версию Windows XP с возможностью запуска с любого (достаточно емкого) носителя, в том числе read-only. Система предназначенна для подготовки компьютера к установке полноценной операционной системы. С помощью WinPE можно разбить жесткий диск на разделы, отформатировать винчестер, получить доступ к локальной сети и существующим разделам, в том числе и в формате NTFS. По сути, WinPE представляет собой версию Windows XP с возможностью запуска только в защищенном режиме и с поддержкой командной строки. Чтобы ограничить использование WinPE в качестве полноценной ОС, система автоматически перезагружается после 24 часов работы.
P.S. два последних предложения с некоторых пор не совсем верны

Поиск готовых дисков, сборок и конструкторов(варезных) в Варезнике

В топике есть вся необходимая информация для самостоятельного изготовления дистрибутива, также на Народе (зеркало)выложен FAQ, по материалам старой темы, примерно до 28 страницы, подготовленный devids.
New FAQ, Русификация:
 
  • Полная русификация WinPE\BartPE - © fronik
  • Русификация WinPE\BartPE - © I SAM
  • Поддержка русских имён, плагины, домашняя старничка - © Yurkesha (04.11.2005)
  • Русификация miniPE XT 2k5.01.01 by cap
  • Русификация miniPE XT 2k5.01.22 by cap
  • Русификация miniPE XT 2k5.01.01 by cap - PSaVage MOD - © PSaVage

    Полезные ссылки
     
    Статьи
  • Загрузочный CD нового поколения
  • Статья о WinPE на RU-BOARD
  • Windows XPE Live CD
      1. Введение в Windows XPE Live CD
      2. Создание базового Windows XPE Live CD  
      3. Добавление приложений к Windows XPE Live CD
     
    Bart's Preinstalled Environment (BartPE) bootable live windows CD/DVD  
    Скорая помощь почти по всем вопросам 911cd.net
    Форум где обитают профессионалы по продуктам M$ msfn.org
    Ищем готовые плагины
    Ещё ссылки и разработчики
    Отличная коллекция готовых плагинов
    reatogo's BartPE 500+ - более 700 плагинов с описанием

  • Всего записей: 11113 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 22:20 05-09-2002 | Исправлено: Sish, 10:16 28-02-2006
    Sish



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Emperor Snake
    [off]При всём моём уважении к тебе (и даже как раз-таки в силу этого) советую тебе (по дружески) поменьше использовать ненормативной или околоненормативной лексики в своих постах: возможны крупные неприятности с модреаторами...
     
    За плагин спасибо, попробую (в понедельник)[/off]

    Всего записей: 25337 | Зарегистр. 09-06-2004 | Отправлено: 05:03 05-03-2006 | Исправлено: Sish, 05:11 05-03-2006
    Emperor Snake



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Sish
     
    Так там же лексика недоконца Но за совет спасибо, исправлюсь
     
    AkulaBig
     
    Я не обижаюсь, просто мне не приятно знать, какое у людей впечатление складывается
     
    Хотя действительно иногда не безосновательно Это самый расхлябонный вид бизнеса по моему.... Ситуации, которая была у тебя, бывают, но обычно в таких случаях ставят либо аналог либо чуть-чуть помошьнее, чтобы у клиента потом вопросов не возникало Видимо отсутствие нормальной конкуренции и стало причиной такого подхода
     
     Про винды, серьезно и мне попадались кривые и от клиентов я слышал тоже самое... у меня больше стояли русские винды, и проблем при работе и сборке Bart-a не было. Хотя есть подозрение, что у тебя глючило потому, что она была без SP. Типа из-за недороботак... Как бы постоянно Microsoft не ругали, все програмное обеспечение не лишино недороботак, а сделать такую глобальную и удобную операционку, для x86 систем, ещё не у кого не получилось(про бессмысленные потуги Linux в область домашних ПК, я вообще молчу- Linux-ом он от этого меньше не стал и не станет ).
     
     
    Может быть мне кто-нибудь обьяснит, зачем люди делают Bart-а из SP2 там или из 2k3???
     
    Ну что это дает????

    Всего записей: 144 | Зарегистр. 05-02-2006 | Отправлено: 06:09 05-03-2006
    AkulaBig

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    7sh3
    С модемом разобрался. Оказывается автодрайвер некорректно опознает его как LGE Mobile USB Modem. В моей сборке у меня автодрайвер для модема отключен был. Я-же со звуком, да с видео копался. Ну а стандартные дровишки видимо работают без проблем.
    >MS дрова на твой модем:  
    Сравнил инф-файлы твои и мои. Оказывается совершенно одинаковы!!! Различие только в файле input.inf. У тебя он действительно input.inf, а у меня почему-то от Bart's PEBuilder Что за косяк такой интересный. Попробую к себе правильный закинуть. Что интересно, драйверов на модем нет ни в твоей, ни в моей сборке, но у меня HWPnP его распознает.
     
    >может какой нибудь DLL'ки не хватает
    У меня без пинка тоже самое получалось, то есть скорей не законченная установка драйверов. Хотя может она и не устанавливается сразу корректно именно из-за каких-то файлов. В драйвере, действительно есть еще файлы, не вошедшие в автосборку. В-принципе, у себя я работоспособности видео-драйвера добился, поэтому буду копать только в сторону уменьшения его размеров. Так что все эти иконочки, рюшечки я все равно прибью
     
    Нахожу в твоей сборке все новые вкусности
    Вот еще одна конфетка: UPDATEDEVICES.EXE В этот раз по свойствам файла я быстренько вычислил автора. Paraglider rulezzz
    Включу к себе также постобработку, а то я все это вручную до сих пор делаю, самому стыдно
    И еще один вопросик. как я понимаю, названия вида 100-xpe (с цифрами впереди и разбивкой плагов на группы) ввел reatogo. Конечно это здорово упорядочивает плагины. Но можно-ли сделать такое переименование автоматом, или только вручную?
     
    Emperor Snake
    >Может быть мне кто-нибудь обьяснит, зачем люди делают Bart-а из SP2 там или из >2k3???  
    >Ну что это дает????
    Возможность использования новых прог, драйверов, повышение стабильности. Ведь если внимательно посмотреть на объем 2-ого сервис-пака, можно увидеть, что скорей всего это новая ОС, чем исправление старой Ну и Шарпей и другие делают свои плаги на СП2, так что может получиться, что что-то у тебя не запуститься. Ведь в СП1 нет многих файлов, которые есть в СП2.

    Всего записей: 4318 | Зарегистр. 11-03-2003 | Отправлено: 08:09 05-03-2006
    Emperor Snake



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    AkulaBig
     
    Или добавление новых багов
     
    По поводу программ, я сильно сомневаюсь.... на данный момент у меня на компе стоит SP1 RU и никаких проблем, да и к тому-же, даже новый кодек HI-Diffinition Audio спокойно идет на 2k SP4 На сколько я знаю, второй SP - это похиксенные баги, добавление новых, черезчур умный фаервол ну и творение майкрософт, на котором некоторые программы отказывались запускаться без обновления на новую версию (причем эти новые версии спокойно идут на SP1). А 2к3 по большому счету, та-же XP тока серверная...;)

    Всего записей: 144 | Зарегистр. 05-02-2006 | Отправлено: 08:20 05-03-2006
    AkulaBig

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Emperor Snake
    Если тебе нужны конкретные изменения, давай посмотрим хотя-бы ХРЕ. Вот что написано в ридми:
    -------------------------------------------------------------
    version 1.0.0
    - SP2 Compatibility, SP1 is not supported anymore
    -------------------------------------------------------------
    То есть достаточно сравнить пофайлово эту версию с предыдущей, чтобы увидеть конкретные изменения.

    Всего записей: 4318 | Зарегистр. 11-03-2003 | Отправлено: 09:43 05-03-2006
    Sish



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Emperor Snake
    [off]И ещё по поводу SP2.
    Если юзерь не собирается ходить в инtn (а таких сейчас весьма мало) то, возможно обойтись и SP1; в противном случае без него никак - M$ не выпускает критические патчи на WinXP SP1.[/off]

    Всего записей: 25337 | Зарегистр. 09-06-2004 | Отправлено: 09:52 05-03-2006
    Emperor Snake



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    AkulaBig  Забавно Когда я разбирался с плагином AEFSDR я ставил себе XPE на сервис-пак 1.... и все завелосьююю Конечно нельзя в этом случае отрицать роль моего плагина Bart PE Update( я в нем исправляю всякие косяки с отказами в работе программ..... короче, токой всеобьемлющий плагин, моя наработка за все время использования Bart-a) Но тем не мение...
     
    Sish правильно подметил, изменения SP2 коснулись в основном работы с сетью(точнее с безопасностью работы), а зачем Bart-у это нужно? В конце концов, как теже черви и др. неприятные вещи будут взаимодействовать с Записанной, финализированной болванкой.... я бы с удовольствием понаблюдал за этим делом
     
    Мне кажется, что эти изменения не нужны не только Recovery CD (это типа без кучи дров для видях, звука ну и всякими прочими наворотами), но и даже Болванок типа XPE.
    Ну что ты с болванкой сделаешь, будь ты хоть 30 раз Хакер. А по стабильности SP1, по крайней мере на Bart-e проканывает на раз, у меня без нареканий.
     

    Цитата:
    То есть достаточно сравнить пофайлово эту версию с предыдущей, чтобы увидеть конкретные изменения.

     
    Знаешь, космотрев на сборку из первого сервис пака и хотя-бы Мою зборку с Bart PE Update, ты тоже увидишь разницу. XPE добавляет много всяких рюшечек типа поддержка DirectX, mmc, и тому подобные. Первые не нужны хотябы потому, что чистый барт не использует не Explorer, не IExplorer, ну, а mmc и DirectX нужен далеко не всем. Типа зачем играть в NFS на Bart-e если можно и на обычной винде.... или у кого-то винта нет? Покажите мне хоть одно нужное приложение, которое на барте не запустится только потому, что он SP1 а не SP2....
     
     
     

    Всего записей: 144 | Зарегистр. 05-02-2006 | Отправлено: 10:14 05-03-2006
    yurkesha



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Ну насчет MMC тут ты не прав... Наверное просто не доводилось оснастками пользоваться по-полной... Например вот возможность: Управление компьютером - Действие - подключиться к другому компьютеру - после чего можешь удаленно расшарить нужный тебе диск с инфой на удаленном компьютере...
    Или на файле  compmgmt.msc щелкаем правой кнопкой мыши и выбрать режим Автор после чего - Консоль - Добавить или удалить оснастку.. И так далее...
    А насчет высказывания "Чистый Барт" - он не поддерживает отображение русских символов - давай не будем вообще пользоваться тогда русским языком! Мне лично "Чистый Барт" - не указ...

    Всего записей: 2741 | Зарегистр. 15-12-2003 | Отправлено: 10:34 05-03-2006 | Исправлено: yurkesha, 21:23 05-03-2006
    Sish



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    yurkesha
    Будь так любезен: ответь пожалуйста, твой плагин на хомячке для ATI будет работать под читым Bart?

    Всего записей: 25337 | Зарегистр. 09-06-2004 | Отправлено: 11:04 05-03-2006
    AkulaBig

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Emperor Snake
    >я ставил себе XPE на сервис-пак 1.... и все завелосьююю
    Ну если почитать ридми дальше, то можно увидеть, что Шарпей позже вернул поддержку СП1, поэтому и завертелось. Просто в этой версии можно увидеть все различия.

    Всего записей: 4318 | Зарегистр. 11-03-2003 | Отправлено: 11:09 05-03-2006
    yurkesha



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    2 Sish - должен работать, но без монтирования образов (с монтированием там все немного заморочено). Но менюхи под NU2MENU я не делал...

    Всего записей: 2741 | Зарегистр. 15-12-2003 | Отправлено: 11:21 05-03-2006
    Sish



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    yurkesha

    Цитата:
    Но менюхи под NU2MENU я не делал...

    Не сочти за наглость, а в эксклюзивном порядке мона?
     
    Добавлено:
    И скончолью бы как-нить покончить...

    Цитата:
    По поводу Recovery console.  
    Продвинулись немного дальше: теперь уже начинается загрузка драйверов и на определённом этапе выскакивает сообщение:
     
    Не удается найти файл 3waregsm.sys.  
     
    Нажмите любую клавишу для продолжения.


    Всего записей: 25337 | Зарегистр. 09-06-2004 | Отправлено: 11:24 05-03-2006 | Исправлено: Sish, 11:25 05-03-2006
    yurkesha



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    2 Sish насчет консоли восстановления - извини, че-то с памятью моей стало
    в txtsetup.sif добавлять именно то что я раньше говорил, а вот файлы должны все кидаться в корень директории Recovery Console... Давно просто не занимался с Recovery Console - и вылетело из памяти...

    Всего записей: 2741 | Зарегистр. 15-12-2003 | Отправлено: 12:38 05-03-2006
    AkulaBig

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    7sh3
    >после запуска Force PnP он определится как стандартый модем    
    >В том-то и дело, что не определяется.
    Хм, в моей сборке модем тоже перестал определяться. Я много нового софта поставил от yurkesha, в том числе драйвера на сетевуху. Может из-за этого.
     
    Насчет видюхи. Оказывается, даже при автозагрузке в иконке строки "cant's found", то есть я тебя неправильно информировал.

    Всего записей: 4318 | Зарегистр. 11-03-2003 | Отправлено: 13:47 05-03-2006
    Sish



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    yurkesha

    Цитата:
    файлы должны все кидаться в корень директории Recovery Console...

    Спасибо, завтра попробую
     
    А насчёт менюхи к плагину ATI для Bart как быть?

    Всего записей: 25337 | Зарегистр. 09-06-2004 | Отправлено: 14:35 05-03-2006 | Исправлено: Sish, 14:36 05-03-2006
    Emperor Snake



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    yurkesha
     
    Знаешь, это видимо на вкус и цвет. Оснасками я пользуюсь постоянно, вот только под нормальной виндой А так, ее функции заменяют плагины.... не вижу смысла усиленно рулить Bart-ом, т.к. он мне не для этих целей нужен Перед ним стоит одна задача, поднять тот ящик, на котором он запукается... ну и подобные технические цели, наверно для этого он первоначально создавался. Как не крути, но это кастрированная винда, скока плагинов на нее не вешай.
     
    Я подразумиваю по чистым Bart-ом, Barta без плагина XPE(конечно там есть русский язык, да там много че есть) со всеми вытекающими. Нет, я против XPE не имею вообще ничего, мне она даже понравилась, причем так нехило.... но сработало одно правило.... Запускать на ящике с 64 MB памяти, а при таком раскладе, компашка просто окажется бесполезной, за исключением Dos-овских утилит, во варианте загрузки.
     
     
    Добавлено:
    AkulaBig
     
    Ну... если он не бросил поддержку SP1, значит в этом есть необходимость. Сомневаюсь, что народ его использует тока потому, что у них нет Диска c SP2
     
     
     
     
     
     
     
     
    Господа!!!! Я тут завел беседу не для того, чтобы доказывать свою точку зрения, а чтобы выявить оптимальный вариант для сборки образа.... Чтобы он был быстрее, стабильнее, ну и так далее

    Всего записей: 144 | Зарегистр. 05-02-2006 | Отправлено: 15:30 05-03-2006
    yurkesha



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
     Запускать на ящике с 64 MB памяти
    - c моей точки зрения на машину на которой 64 мега памяти WinXP ставить не надо... Соответственно для восстановления системы необходим будет не диск с WinPE, а нечто другое - элементарная целесообразность - DOS-загрузки и соответсвующих утилит...  Что уже давным давно отработано и (у меня например) включено в мультизагрузку в качестве одного из вариантов. И кстати работает прекрасно на 4-8 мегах памяти - никакая сборка WinPE такое не потянет...  
    2 Sish сделал с NU2MENU акронис - сокращенный плаг залил на хомяк... Но скачать можно будет только завтра - лимит опять исчерпан, а на завтра будет 115 мегов...

    Всего записей: 2741 | Зарегистр. 15-12-2003 | Отправлено: 17:12 05-03-2006 | Исправлено: yurkesha, 21:25 05-03-2006
    Emperor Snake



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    yurkesha
     
    Как ни странно, на такие ситуации бывают, либо у тебя выбора не остается. Пример: Есть такая карточка и название ей "Terminator". Древняя как моя смерть... и дрова искал и не нашел, а XP ее знает, тут выбор, либо тормоза, либо работа при 16 цветах. Ты бы, что выбрал? У меня в мультизагрузке стоит много чего, даже pc3000 есть (ремапит, точнее асигнит класно), тока я от дос-а устал. Меня туда не тянет даже при всем при том, что и поддержка NTFS и даже USB дрова есть. Допустим, ставим XP на Fat32 и что в итоге? FixBoot и FixMBR там нет, реестр не подцепишь, файлы нормально не по копируешь, по сети ничерта не закинешь. Я понимаю, что И сеть под дос можно, на крайняк Linux без граф оболочки с компашки, а поFix-ить и консолью можно... давай смотреть шире, можно и винт домой сносить.... Выходов через задницу море, но зачем? Зачем стока городить,если можно все сделать с одной компашки, если точнее с одной программы, имя которой Bart-PE. Удобно и красиво. Так сказать, использовать её по ее изначальной задумке, а не лепить из нее XP. А ещё лучше, Vista. Винт ведь ещё не придумали, где по идее должно быть место играм, музыке, фильмам и излишней красоте. Давайте его нагрузим, чтобы и 512 были не лишне, да, зачем мелочится, добавим ещё 512 и в них можно будет файл подкачки организовать, не хило так, на виртуальном диске, все летать будет. А то, что с этой компашкой потом по выездам не поездишь, да и ладно, дос ведь есть, переименуем все папки и поставим винду заного, вместо того, чтобы ее починить... Так даже лучше и заплатят больше

    Всего записей: 144 | Зарегистр. 05-02-2006 | Отправлено: 18:07 05-03-2006
    7sh3

    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    AkulaBig
     >У тебя он действительно input.inf, а у меня почему-то от Bart's PEBuilder
    Потому что у Bart'а файл конфига булдера тоже с именем input.inf и лежит рядом
    соответсвено копироваться будет именно он а все что ты пропишешь в  любом инфе
    типа input.inf=20 будет игнорироваться
    input.inf это Устройства HID (Human Interface Devices) и нужно для девайсов
    которые подключены к USB в моем случае подключена мышь, при загрузке она  
    сразу есть, но если запустить HWPnP то она пропадает и без этого input.inf не работает  
    Поэтому этот инф добавляется в сборку после работы булдера но до сборки ISO
    Реализуется это дело Сyrano'овским постпроцесингом который он сделал для reatogo
    Там кстати я добавил чтоб копировались еще файлы NETMSCLI.INF, NETTCPIP.INF,
    WMP.INF (это инфы в которые лезет булдер при сборке и прописывает там на английском
    языке localize strings которые мне не нужны так как я делаю RUS XPE), еще добавил удаление 100 левых шрифтов которые нафиг не нужны что в RUS сборке что в ENG
    и папки LANG которую последние Bart'ы зачем то добавляют в проект
    Все это дело прописано в 100_base_xpe\postprocessing\custom_commands.cmd  
    >Что интересно, драйверов на модем нет ни в твоей, ни в моей сборке
    Их и не должно быть, так как по умолчанию Bart c Sherpya их не добавляет в проект
    а плагин dialup добавляет дрова только на стандартные модемы
    Что интересно Bart c Sherpya добавляет некоторые файлы от дров но  инф от них нет
    в результате не работает (например Microsoft Хост-контроллеры шины IEEE 1394 или
    MS дрова на SCSI/RAID - все файлы есть а одного инфа scsi.inf нет)
    >еще одна конфетка: UPDATEDEVICES.EXE
    Я его чуть перевел на рус, а ссылка на Paraglider у тебя должна быть в избранном
    >названия вида 100-xpe  
    Ну да, идею я взял у него, довольно удобно можно забыть про всякие ZZZ да и все равно пришлось так сделать потому что используется автодривер а он делает инфы с номера 300  
     
     
     
     
     

    Всего записей: 13923 | Зарегистр. 16-10-2005 | Отправлено: 21:38 05-03-2006
    MaXWar

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Всем привет
    Подскажите пожалуйста как сделать чтоб частота монитора была 85 Гц.
    Я в реатого автодровером сделал плаг для видяхи он нормально работает
    только частота монитора становится 57 Гц, в Bootprofiles поставил 85.
    Может какойто другой файл нуно подредактировать?

    Всего записей: 3 | Зарегистр. 02-03-2006 | Отправлено: 21:46 05-03-2006
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101

    Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Закладки » Windows Preinstallation Environment(WinPE) и BartPE - LiveCD
    vu1tur (13-04-2006 18:52): Windows Preinstallation Environment(WinPE) и BartPE LiveCD 2


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru