Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Закладки » Удаление "неудаляемых" файлов и папок в Microsoft

Модерирует : KLASS, IFkO

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

WaNeZ



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Смежная тема: Программы для удаления неудаляемых (заблокированных) файлов
Удаление "неудаляемых" файлов и папок в Microsoft Windows



Задавая вопрос, обязательно указывайте свою ОС и тип файловой системы!
Перед тем как спрашивать здесь, попробуйте воспользоваться следующими советами:

  1. Возможно, что на файле просто стоит атрибут Read-Only. Снять его можно командой:
    attrib -R file
  2. Файл может не удаляться, так как используется каким-нибудь процессом. Узнайте каким и завершите его. Сама Microsoft советует в kb замечательную утилиту ProcessExplorer от SysInternals.
    Кроме того, вам поможет программа Unlocker
  3. NTFS Access — С помощью этой программы вы сможете получить полные права на выбранную вами папку в файловой системе NTFS. Работать с NTFS Access просто, вам надо нажать на кнопку browse, выбрать папку и указать галочками нужны вам полные права или нет. Чтобы применить нажимаете на кнопку grant. А полные права можно получить как на локальную, так и на сетевую папку. Программа бесплатная и не требует установки.
     
    Антивирусная утилита AVZ  — Система прямого доступа к диску для работы с заблокированными файлами.
    В меню «Файл» выбрать «Отложенное удаление файла» указать файл и нажать «Ок».
    Скачать | тема на форуме
     
    IObit Unlocker — «легковесный», но мощный инструмент для решения проблем «Удаление невозможно» и «Отказано в доступе». Эта программа умеет принудительно завершать все сопутствующие процессы, которые мешают удалить файлы или папки (или получить к ним доступ). Подробнее...
    Скачать | Portable | тема на форуме
     
    Wise Force Deleter — утилита для удаления любого файла на Вашем компьютере, даже того, который не получается удалить другими средствами и способами. Подробнее...
    Скачать
     
    Malwarebytes FileASSASSIN — Утилита FileASSASSIN предназначена для удаления любых типов заблокированных файлов с Вашего компьютера. Подробнее...
    Скачать
  4. Попробуйте удалить с помощью файлового менеджера FAR через его функцию "Уничтожить файл" (wipe the file) которая вызывается по Alt+Del. (Это отлично работает даже в таком сложном случае: русское имя с пробелами и с точкой в конце. Проверено на FAR version 1.70 beta 3)
  5. Напрямую невозможно удалить файлы/папки с зарезервированными именами устройств, такими как AUX, CON, COM1, PRN или LPT1. Решение описано в статье kb How to Remove Files with Reserved Names in Windows XP:
    Код:
    Попробуйте удалить командой DEL (для файлов) или RD (для каталогов), при этом
    - для FAT используйте wildcards ? и *:
       DEL PR?.*
       DEL LPT?.*

    - на NTFS подставляйте перед буквой диска \\.\ или \\?\
       DEL \\.\c:\prn\foo\ltp1

    6. Если не удаляется файл на NTFS, у которого не указан владелец, перед удалением сделайте владельцем пользователя, от которого вы будете удалять это файл. (Назначить владельца можно, имея права администратора, логично его и сделать владельцем.)
  6. При проблемах с удалением файлов с длинными именами пробуем через короткие DOS-имена
    Если слишком длинное полное имя (с путём) - можно сделать следующее:
    текущий каталог расшарить с полным доступом - зайти в него и удалить(или подключить как диск и оттуда удалить).
  7. Если средствами Windows всё-же не получилось, то попробуйте удалить файл из-под другой ОС.
    Это может быть что-то загружаемое с дискеты или CD, как на пример Windows Recovery Console, DOS-NTFS, WinPE, или LiveCD дистрибутив Linux с поддержкой вашей ФС.
  8. Иногда встречается комбинация причин, усложняющая процесс удаления файла. Например, при проблемном имени файла нельзя изменить права доступа с помощью GUI-редактора ACL.
     
    В этом случае можно воспользоваться утилитой Subinacl из Server Resource Kit с параметром /onlyfile  для смены владельца и разрешений на файл, недоступный иным образом, например:
      subinacl /onlyfile "\\?\c:\путь_к_проблемному_файлу" /setowner=Домен\Администратор /grant=Домен\Администратор=F

     
    Данная командная строка изменяет файл C:\путь_к_проблемному_файлу, содержащий конечный пробел, таким образом, что учетная запись Домен\Администратор становится владельцем файла и получает полный доступ к нему. Теперь можно удалить файл с помощью команды Del с тем же синтаксисом «\\?\».
     
    Подробнее см. статью kb Невозможно удалить файл или папку в томе с файловой системой NTFS
  9. Если в папку NTFS примонтирован раздел, то при доступе к нему в рамках ФС базового раздела невозможно удалить файлы/папки в корзину (см. статью kb You Receive an "Access Denied" Error Message When You Delete Folders from a Mounted Drive).
     
    Т.е. если в папку C:\Большой_Диск примонтирован другой раздел, то файлы с примонтированного раздела нельзя удалять, пользуясь путём через эту папку, например, C:\Большой_Диск\Ещё_куда-нибудь\Удали.Меня
     
    Решение - удалять, минуя корзину (Shift+Del) или удалять в корзину непосредственно на том разделе, а не через точку монтирования
  10. Если ничего не помогает

Всего записей: 812 | Зарегистр. 27-04-2002 | Отправлено: 13:26 13-11-2002 | Исправлено: mbrz, 09:11 26-04-2021
Fishbone



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
какая винда ? 9х или 2000/ХР ?

Всего записей: 179 | Зарегистр. 10-11-2002 | Отправлено: 13:37 13-11-2002
Crash Master



Windows Master
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
WaNeZ
У них имена не кривые случайно?

----------
Народная примета: Если сисадмин в 08.00 утpа на pаботе, значит он там ночевал...

Всего записей: 4900 | Зарегистр. 15-12-2001 | Отправлено: 13:52 13-11-2002
tankistua

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
не , бывает такое , с названием все впорядке , а файл не удаляется..
 
у меня такое было , когда мы проверяли линк между двумя машинами , ну я поставил перписываться фильм, а потом просто выдернул кабель сетевой и все..
фильм не просматривается , на винте занимает 700 метров и удалить нельзя , не помогает ни скандиск, ничего... Пришлось его с соседней машины по сетке удалять... удалился без проблем..
 
раздел на NTFS правда, но я не думаю , что это суть важно...

Всего записей: 9572 | Зарегистр. 15-01-2002 | Отправлено: 15:13 13-11-2002
Graf

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А у меня после NIMDA такая фигня была. Имена нормальные. FAT32. Причем даже под ДОСом не удалялись.
Кто знает подскажите, плиз, как их можно убить.

Всего записей: 359 | Зарегистр. 31-10-2001 | Отправлено: 15:49 13-11-2002
Da_Neil



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Если файлы на NTFS, весьма пригодится NTFSDOS Pro, а под FATх'ом лучше всего юзать DiskMinder или NDD (с ними осторожнее - одно движение, и папки превратились в файлы, а русские имена в абракадабру )

Всего записей: 3420 | Зарегистр. 05-03-2002 | Отправлено: 18:06 13-11-2002
WaNeZ



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Имею в сетке машины с различными операционками от дяди Билла -NT 4.0 WS, Win98, W2k.
Проблема появилась на машине NT 4.0 WS c FAT16. Папки и файлы имеют в своем названии "псевдографику" - aka абракадабра.
Все это дело грохнул под DOS с помощью NU, точнее его утилиты Diskeditor.  
 
2  Da_Neil
Но вопрос то был в том, чтобы это можно было делать не выходя ни в DOS, ни в любые другие операционки, да к тому же ищу что нибудь отличное от Norton Utilites. Хотелось бы это делать локально, не перегружаясь....
 
Так что помощь все еще нужна

Всего записей: 812 | Зарегистр. 27-04-2002 | Отправлено: 04:52 14-11-2002
SergejKa

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
WaNeZ такого не бывает... Или рыбку съесть или на качелях покачаться. Самое логичное (что делал бы я) - Нортоновы утилиты. Пользую их с 89 года и оченно доволен

Всего записей: 469 | Зарегистр. 04-03-2002 | Отправлено: 05:36 14-11-2002
vserd

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
WaNeZ

Цитата:
Но вопрос то был в том, чтобы это можно было делать не выходя ни в DOS, ни в любые другие операционки,

тогда играйся настройкой локальной кодовой страницы по умолчанию (в региональных настройках).

Всего записей: 2065 | Зарегистр. 08-05-2002 | Отправлено: 13:06 14-11-2002
victor13



Touched by the Master
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Такую проблему иногда можно решить при помощи какого-нибудь дискового редактора. Я пользовался WinHex'ом. Задаешь поиск по названию неудаляемого файла/папки, и потом вручную правишь его (изменяешь название). Как правило после этого папка или файл нормально удаляются, хотя не всегда. Если же система на NTFS, то ситуация немного посложнее (по крайней мере у меня не очень получалось таким образом удалить что-то). По-видимому это связано с системой протоколирования NTFS, и при поиске мне находило около десятка мест с названием файла. Какое из них является собственно именем файла, а какое - записью в MFT, я не знаю. Кто может чего добавить (или поправить), пишите.

Всего записей: 349 | Зарегистр. 28-12-2001 | Отправлено: 16:12 14-11-2002
Rory



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Только не смейтесь. Пару раз распаковывал китайские файлы с именами-кракозябрами. Винда напрочь потом отказывалась их убивать. Знаете, как я их уничтожал? Первый раз случайно, потом постоянно. Не угадаете. Из-под Фотошопа. Через меню File > Open, далее в окне выбора файла Del. В природу происходящего не вникал.

Всего записей: 568 | Зарегистр. 31-05-2002 | Отправлено: 19:28 14-11-2002
WaNeZ



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
2 ALL - Big TNX!  
Упрощаю задачу - можно выходить в DOS и перегружаться
Посоветуйте что-нибудь вроде NU, но поменьше размером и поспецифичнее, т.е. в самих NU утилит очень много.  
 
Нужна лишь одна, которая бы легко удаляла "закосяченные" файлы как на FAT, так и на NTFS. Или пусть это будут 2 утилиты, каждая под свою файловую систему. Интерфейс желательно самый простяцкий aka дружелюбный
 
P.S. При ответе указывайте PLZ адрес сайта производителя предлагаемой утилиты...

Всего записей: 812 | Зарегистр. 27-04-2002 | Отправлено: 05:28 15-11-2002
kanonir

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Хочу поделиться своим опытом. У меня стоят две операционки:W2K и W-XP.И обе на NTFS. Проблемы с удалением каких-либо файлов вообще не стоит. Перехожу в другую систему и с треском удаляю всё, что захочу, из другой. Чего и всем желаю!!!

Всего записей: 299 | Зарегистр. 17-10-2001 | Отправлено: 07:44 15-11-2002
WaNeZ



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kanonir
я тот винт (NT 4.0 WS на FAT16) подцеплял к своему винту (WinXP+SP1 (RUS) на NTFS5)
Винда НЕ СМОГЛА удалить те файлы.
Удалял из под DOS c помощью diskeditor (NU).
Не очень понравилось процедура, вот у хочу узнать, есть ли что получше...
 
Добавлено
а с треском ты не шути. Винт потом выкинешь

Всего записей: 812 | Зарегистр. 27-04-2002 | Отправлено: 08:17 15-11-2002 | Исправлено: WaNeZ, 08:19 15-11-2002
vserd

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
WaNeZ

Цитата:
а с треском ты не шути. Винт потом выкинешь  

Винт врядли, а система почти на верняка

Всего записей: 2065 | Зарегистр. 08-05-2002 | Отправлено: 10:43 15-11-2002
WaNeZ



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ну так что? Кроме NU ничего более путнего нет??????
Предложенные варианты как то

Всего записей: 812 | Зарегистр. 27-04-2002 | Отправлено: 17:03 16-11-2002
Da_Neil



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
WaNeZ
DiskMinder (из какого пакета - не помню)

Всего записей: 3420 | Зарегистр. 05-03-2002 | Отправлено: 18:35 16-11-2002
KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
WaNeZ
Если перегружаться можно то...
Как-то с полгода назад здесь же на форуме народ создавал специально папки которые низя из под Выни удалять. Я тоже баловался и... создал таки, такие папки на NTFS. Дык вот к чему это я ... потом пытался убивать NTFSDOS и ERD Commander'ом нифига... помню удалил я их тока с помощью CIA Commander 1.0. Имеет нортоподобный фейс... воще прога и в реестр на NTFS лазит из ДОСа. Ну это уже тема варезная. Попробуй... Ссылок у мя нет... забей в варезнике "CIA" думаю быстро найдешь.

Всего записей: 11058 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 13:20 17-11-2002
Misha_Romanov



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Da_Neil

Цитата:
DiskMinder (из какого пакета - не помню)

Nuts&Bolts 98

Всего записей: 49 | Зарегистр. 05-03-2002 | Отправлено: 19:02 19-11-2002
Vitaly5



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я обратил внимание что иногда, когда FAR отказывается удалять какие-то файлы, помогает RAR m -m0 trash ...
 
Потом я вычитал в соответствующих конференциях что это зависит от того, какие функции из Win32 API и в какой последовательности используются для работы с файловой системой. Поистене Microsoft велик и загадочен...

Всего записей: 12 | Зарегистр. 14-12-2001 | Отправлено: 19:31 19-11-2002
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Закладки » Удаление "неудаляемых" файлов и папок в Microsoft


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru