Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Закладки » Windows Preinstallation Environment(WinPE) и BartPE LiveCD 4

Модерирует : KLASS, IFkO

vu1tur (17-05-2008 11:44): лимит страниц: http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=62&topic=14026  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102

   

vu1tur



Moderator-Saaber
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Windows Preinstallation Environment
Самостоятельная сборка при помощи конструктора BartPE и его модификаций

Статьи по теме и другая полезная информация:

  • Статья о WinPE на RU-BOARD
  • Цикл статей о WinPE на OSZone
  • 911cd - самый большой англоязычный форум по теме
  • Параллельная тема - сборка WinPE альтернативным конструктором WinBuilder
  • Параллельная тема - проект VistaPE (WinPE 2.0), сборка конструктором WinBuilder
  • Тема в варезнике - большой выбор готовых сборок WinPE с предустановленным софтом
     
    Конструкторы:

  • BartPE Builder 3.1.10a - оригинальная версия, поддержка русского языка (05.09.2007) - © Yurkesha
  • Reatogo-X-PE 240 - модифицированный конструктор BartPE+XPE - © Reatogo
  • Базовый конструктор (26.03.2008) BartPE+XPE (Explorer, IE, PnP, MMC, Multimedia) - © 7sh3
  • Базовый конструктор (26.03.2008) BartPE+ (Nu2Menu\BsExplorer, IE, PnP, MMC, Multimedia) - © 7sh3
    ---
    !!! В базовых конструкторах ВИРУСОВ НЕТ !!!
     
    Плагины:

  • Yurkesha BartPE Plugins, зеркало - готовые плагины и драйвера для BartPE\XPE
  • Sherpya WinPe Stuff - плагин XPE и утилиты для оригинального конструктора BartPE
  • Paraglider BartPE Plugins - полезные плагины и утилиты для оригинального конструктора BartPE
  • BartPE+XPE Plugins - готовые плагины и драйвера для BartPE+XPE
  • BartPE Plugin Repository - большая база плагинов для BartPE\XPE с поиском

  • Всего записей: 3690 | Зарегистр. 01-02-2003 | Отправлено: 10:33 26-09-2007 | Исправлено: yurkesha, 14:17 18-04-2008
    7sh3

    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    если в 01-customconfig.inf просто закомментировать "Starting Windows Preinstallation Environment..." то будет по русски "Запуск Windows PE..." если надо что-то свое написать русским  то в 01-customconfig.inf этот текст надо добавить в dos-866 кодировке

    Всего записей: 13915 | Зарегистр. 16-10-2005 | Отправлено: 00:13 15-04-2008
    AZJIO



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    7sh3
    У меня в процессах "ati2evxx.exe" 2 раза, запущена от services.exe и от winlogon.exe. Как в таком случае правильно запустить? Судя по записи в реестре она улавливает горячие клавиши. Попробую ati2evxx.exe как параметр указать.
    Такая строка: "X:\i386\system32\atiprbxx.exe /a" у ярлыка с названием "ATI 3D Control Panel", в винде работает, в WinXPE не хочет (файлы на месте).
    Ярлык "SmartGart" со строкой "%SystemRoot%\system32\ATIPRBXX.EXE /g"

    Всего записей: 4409 | Зарегистр. 03-05-2006 | Отправлено: 00:19 15-04-2008
    7sh3

    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    вот поправленный стандартный taskmgr.exe - убрана кривая индусская надпись "файл подкачки" и "хронология использования файла подкачки" и поправлена строка состояния "выделение памяти" - чтобы вечная /6 не торчала, для красоты в общем, так по идее и должен выглядеть диспетчер задач в конструкторе можно просто бросить в папку 100_custom

    Всего записей: 13915 | Зарегистр. 16-10-2005 | Отправлено: 00:26 15-04-2008
    Seymour

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    7sh3

    Цитата:
    ну второе это то что ссылка которую добавил Seymour ведет в никуда, там дата последнего поста 28.6.2006, где собственно сам конструктор?

    Эту ссылку я взял из темы по готовым сборкам в Варезнике. Куда она ведет я понятия не имею, вам, более подкованным в вопросе людям должно быть видней. А насчет варезный не варезный, теперь я понимаю что имеется в виду. Я не знаю кто придумал понятие "варезный конструктор", но оно неправильно. Если конструктор идет вместе с предустановленным софтом, то это никакой не "варезный конструктор", а обыкновенная готовая сборка на базе одного из "неварезных" (т.е. бесплатных) конструкторов и такие сборки должны выкладываться в Варезнике в теме по готовым сборкам с указанием на основе какого конструктора они созданы. А в этой шапке должны размещаться ссылки на домашние страницы бесплатных конструкторов, в независимости от того в каком виде они там выкладываются. В данном случае ссылка на MiniPE SV+ ведет на дом. страницу этого конструктора, а то что помимо самого конструктора там выкладываются и готовые сборки - я считаю, что не стоит на этом заострять внимание. Так или иначе, конструктор MiniPE SV+ существует, сам по себе он бесплатен, а значит он должен быть упомянут в шапке, если конечно в этой теме в принципе допускается обсуждение альтернативных конструкторов, если же нет надо определиться в какой теме их обсуждать. Либо это будет некая общая тема, наподобие этой, в ОС или Программах, либо по каждому конструктору создавать отдельные темы, как например существует тема по BartPE в Программах или WinBuilder в ОС, либо обсуждать эти конструкторы в теме по готовым сборкам в Варезнике. Я предлагаю второй вариант - по каждому альтернативному конструктору создавать специальные темы в Программах (не в ОС) и обсуждать их там, а в шапке этой ветки, как самой крупной и авторитетной по WinPE, размещать ссылки на эти темы.
     
    По поводу компактности шапки - шапка должна быть по возможности компактна, но вместе с тем максимально информативна (в разумных пределах), самодостаточна и дружелюбна к новичкам. Простое перечисление ссылок на плагины и статьи никому не нужно, с тем же успехом можно найти всю необходимую инфу в гугле. Шапка же должна служить неким путеводителем по теме, в ней обязательно должно быть вступление, вводная информация для непосвященных о том, что такое конструкторы и в частности BartPE, для чего они нужны и чем отличаются, с чего начать экскурс в тему и чем его продолжить и т.д. Чтобы грамотно сделать шапку нужно, будучи подкованным в обсуждаемой теме, поставить себя на место новичка, впервые в нее заглянувшего. Подумать какие вопросы у него могут возникнуть, что было непонятно вам, когда вы начинали изучение этой темы и постараться, ответив на все эти вопросы и скрепив элементы шапки необходимыми подводками, сделать из нее полноценный и самодостаточный мануал по обсуждаемой теме. Как новичок могу сказать, что на данный момент не совсем понятен даже предмет обсуждения, т.е. чему посвящена эта тема, ибо ее название и заголовок двухсмысленны и малоконкретны, и первое чувство которое испытываешь при заходе в эту тему, чувство полной прострации и растерянности.
     
    Теперь конкретно по шапке. Только что обнаружил, что из нее исчезли ссылки на FAQ от devids, русификаторы, Windos XPE... 7sh3, просьба вернуть эту инфу на место и еще раз перечитать мой посыл об информативности шапок. А ссылку на тему в Варезнике исправить так, чтобы при наведении мыши на знак вопроса отображалась бы шапка этой темы, а не ее последний пост как сейчас, иначе функция предпросмотра в данном случае оказывается нереализованной.

    Всего записей: 1089 | Зарегистр. 07-12-2006 | Отправлено: 00:44 15-04-2008
    7sh3

    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    AZJIO

    Цитата:
     Как в таком случае правильно запустить?

    я не знаю, у меня nvidia с ати я не сталкивался в pe, на обычных компах видел - драйвер мне не понравился, все эти горячие клавиши .NET Framework'и с контрольными центрами и тому подобная ерунда у nvidia все проще намного, правда в последних дровах тоже их понесло куда-то не туда, кстати эта ATI 3D Control Panel может и не работает из-за того что нет Framework, попробуй добавить его, посмотреть как с ним будет...

    Всего записей: 13915 | Зарегистр. 16-10-2005 | Отправлено: 00:49 15-04-2008
    AZJIO



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    7sh3
    Как для ати, так и для н-видиа, всех их понесло к новой оболочке с использованием Framework, но лично я эти дрова просто не ставлю, оставляя старый вариант, так же как и для н-видиа есть выбор типа "классический вид". То есть даже когда Framework у меня не был установлен, контрол-панель всё же работала.  
    Ну а для н-видиа выдвижная панель настроек работает?
     
    Seymour
    Я качал конструктор MiniPE SV+, собирал, и проверял его, но всё же BartPE+XPE лучше. Если уж давать ссылки на разные конструкторы менее функциональные, то действительно лучше в more, а то люди скачают какой то конструктор и задают вопросу автору другого конструктора, почему там что-то не работает.
    Зачем в шапке описывать что такое LiveCD, чтоб участники темы каждый раз прокручивали это? Удобнее первой строкой дать описание в теге more, ссылка типа "Коротко о Windows Preinstallation Environment"... шапка должна по типу плана, содержания. Справку конечно нужно обновить, но кто возьмётся? Я частично пишу себе, могу предложить обновлять любому участнику, так как я пишу так, как понимаю. В шапке должна быть инфа лучшая, а остальное в more.

    Всего записей: 4409 | Зарегистр. 03-05-2006 | Отправлено: 01:45 15-04-2008
    7sh3

    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Seymour

    Цитата:
    Если конструктор идет вместе с предустановленным софтом, то это никакой не "варезный конструктор"

    это именно "варезный конструктор", само слово "конструктор" можно опустить, дело не в нем а в предустановленном софте который является чистым варезом так как по большей части он платный и уже зарегистрированный, ключи в составе и т.д поэтому ссылка на такой конструктор должна быть в соответствующей теме т.е. в варезнике что собственно и было сделано до этого

    Цитата:
    Как новичок могу сказать, что на данный момент не совсем понятен даже предмет обсуждения, т.е. чему посвящена эта тема, ибо ее название и заголовок двухсмысленны и малоконкретны

    "Самостоятельная сборка при помощи конструктора BartPE и его модификаций"
    в первой же статье XMMS довольно понятно дал описание что такое WinPE и BartPE в следующей статье Vadikan подробно расписал процесс создания BartPE+XPE, статьи эти хоть старые и местами уже не актуальные все же дают общее представление как можно самостоятельно собрать WinPE на базе конструктора BartPE, дело в том что изначальное название этой темы - Windows Preinstallation Environment(WinPE) и BartPE LiveCD уже давно не соответствует действительности, на заре ее появления собирали действительно WinPE от MS, был отличный конструктор от KLASS, потом все плавно перешли на конструктор от Барта и уже 3 серии ветки только о нем здесь и идет речь (BartPE собирает туже WinPE как у MS просто он намного удобней и бесплатен) поэтому тема по BartPE в программах такая вялая - все приходят сюда, так как Вы правильно заметили - это самая крупная и авторитетная тема по WinPE (WinPE можно читать как BartPE в этой теме) на тему WinPE есть еще две крупных ветки (WinBuilder и WistPE) ссылки на эти темы указаны в шапке

    Цитата:
    Только что обнаружил, что из нее исчезли ссылки на FAQ от devids, русификаторы

    исчезли по причине описанной выше, FAQ полностью посвящено конструктору от KLASS и не актуально уже на протяжении 3 серий ветки, русификаторы также не представляют интерес на сегодняшний момент так как делались под старые версии конструктора BartPE, актуальная поддержка русского языка представлена в шапке рядом с ссылкой на конструктор BartPE, для модифицированных конструкторов она не требуется

    Всего записей: 13915 | Зарегистр. 16-10-2005 | Отправлено: 01:58 15-04-2008
    Seymour

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    AZJIO

    Цитата:
    Зачем в шапке описывать что такое LiveCD, чтоб участники темы каждый раз прокручивали это?

    Про LiveCD я по-моему ни слова не говорил, а что такое WinPE, BartPE и конструкторы в целом объяснить стоит. А в more или не в more это уже детали.
     
    7sh3

    Цитата:
    это именно "варезный конструктор", само слово "конструктор" можно опустить, дело не в нем а в предустановленном софте который является чистым варезом так как по большей части он платный и уже зарегистрированный, ключи в составе и т.д поэтому ссылка на такой конструктор должна быть в соответствующей теме т.е. в варезнике что собственно и было сделано до этого

    Как я понимаю, конструктор - это софт для создания LiveCD на базе WinPE. В чистом виде любой бесплатный конструктор неварезен, будь то MiniPE SV+ или обсуждаемый BartPE (могу ошибаться). А конструктор с предустановленным софтом - это уже не конструктор, а готовая сборка на базе этого конструктора, которая с учетом платности предустановленного в ней софта является варезом. Ссылку на MiniPE SV+ из варезника я перенес сюда, поскольку там она была выложена под видом конструктора, а не готовой сборки.

    Цитата:
    "Самостоятельная сборка при помощи конструктора BartPE и его модификаций"

    Да, но эта фраза расположена под заголовоком темы "Windows Preinstallation Environment", а WinPE как таковой не является самостоятельной сборкой. Правильнее было бы озаглавить шапку как "Bart's Preinstallation Environment", а саму тему как "Bart's Preinstallation Environment (BartPE LiveCD на базе WinPE)", если влезет, а в описании темы "Создание LiveCD на базе WinPE с помощью Bart's PE Builder".

    Цитата:
    на тему WinPE есть еще две крупных ветки (WinBuilder и WistPE)

    Ну значит и порешили, каждому конструктору своя тема. Здесь обсуждаем BartPE.

    Цитата:
    FAQ полностью посвящено конструктору от KLASS и не актуально уже на протяжении 3 серий ветки, русификаторы также не представляют интерес на сегодняшний момент так как делались под старые версии конструктора BartPE

    Ясно. Тогда правильно, что удалили.

    Всего записей: 1089 | Зарегистр. 07-12-2006 | Отправлено: 03:56 15-04-2008
    Jek500

    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Как с загр.диска(LiveCD) перегнать операционку на флеху?(Способы)

    Всего записей: 538 | Зарегистр. 05-12-2006 | Отправлено: 10:10 15-04-2008
    7sh3

    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Jek500
    например использовать плагин WinPE Installer из последнего конструктора

    Всего записей: 13915 | Зарегистр. 16-10-2005 | Отправлено: 12:57 15-04-2008
    reff



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Jek500

    Цитата:
    Как с загр.диска(LiveCD) перегнать операционку на флеху?(Способы)
    Попробуйте:  
    1. PeToUSB;  
    2. FlashBoot.

    Всего записей: 6928 | Зарегистр. 04-09-2003 | Отправлено: 13:28 15-04-2008 | Исправлено: reff, 13:46 15-04-2008
    alexvsm



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Jek500
    Еще можно UltraISO

    Цитата:
    UltraISO revision history
    56, UltraISO Premium 9.12 (April 8, 2008)
      +) New write disk image feature, can create bootable USB flash drive from
         floppy/disk images (*.IMA), bootable CD/DVD images (*.ISO) or files on
         local harddisk (MS-DOS, WinPE, or isolinux/syslinux based systems)
     


    Всего записей: 140 | Зарегистр. 23-11-2004 | Отправлено: 05:24 16-04-2008
    Jek500

    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    All
    Думал мож че новенького появилось!

    Цитата:
    1. PeToUSB;  
    2. FlashBoot.

    Почему-то не всегда получается.
    alexvsm
    Вот это интересно,еще не пробовал так.Спасибо за инфу.

    Всего записей: 538 | Зарегистр. 05-12-2006 | Отправлено: 06:36 16-04-2008
    Lameruga777



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    В общем у меня у самого после установки плагинов Acronis всплыла проблема с хардами. Даже сами Acronis'ы не могли ничего с винтов прочитать (ругались что сектор XXX на диске X нечитаем). Характерные симптомы проблемы - в управлении дисками/Disk Managament (Win+R -> diskmgmt.msc -> OK) не удается назначить буквы дискам, выдается ошибка с просьбой перезагрузиться; в диспетчере устройств/Device Managament (Win+R -> devmgmt.msc -> OK) в подменю Дисковые устройства и т.п. есть одно устройство вроде Generic Disk Volume с восклицательным знаком; программы Acronis Disk Director при запуске и Acronis True Image при попытке восстановить или создать образ выдают ошибку "не удается прочитать сектор XXX на диске X). Вот мое решение проблемы (работоспособно ТОЛЬКО при интеграции Acronis'ов, в остальных случаях ищите проблему в другом месте):
    1. После сборки WinPE загружаем редактор реестра (Win+R -> regedit -> OK), далее Файл -> Загрузить куст... указываем файл <папка где лежит уже собранная PE>\i386\system32\setupreg.hiv -> вводим PE-SETUPREG
    2. Далее заходим в раздел \\\PE-SETUPREG\ControlSet001\Class\{4D36E967-E325-11CE-BFC1-08002BE10318}
    3. Если там есть параметр UpperFilters (причем REG_MULTI_SZ), то вписываем в него (БЕЗ кавычек):
    "PartMgr
    snapman"
    причем именно через строчку! Если параметра нет, то давим правую кнопку мыши и выбираем Создать -> Мультистроковый параметр. Вводим значения указанные выше.
    4. Заходим в раздел \\\PE-SETUPREG\ControlSet001\Class\{71A27CDD-812A-11D0-BEC7-08002BE2092F}
    5. Если есть параметр UpperFilters, то просто удаляем его (я очень долго игрался с его параметрами но сборка так и продолжала не видеть жесткие диски, потом я уже открыл реестр другой сборки (тоже с Acronis'ами) и там этот параметр отсутствовал).
    После всех вышеописанных действиях, прямых руках и отсутствии в вашей сборке WinPE других проблем все должно работать нормально. Для проверки обновляете в ISO-образе файл \\\I386\system32\setupreg.hiv и тестируете в виртуальной машине - все должно работать нормально.

    Всего записей: 57 | Зарегистр. 14-04-2008 | Отправлено: 08:25 16-04-2008
    Sish



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Lameruga777

    Цитата:
    В общем у меня у самого после установки плагинов Acronis всплыла проблема с хардами.

    Друже, проблем с этими плагами нет, сколько их уже юзаю
     
    Либо дистр винды, на котором ты их собираешь, кривоват, либо сами плаги неровные, либо констуктор глючит, либо комп, на котором ты их запускаешь с битым жлезом, либо...

    ----------
    Пессимист видит впереди себя лишь тёмный тоннель,
    оптимист - свет в конце тоннеля,
    а реалист - тоннель, свет и... идущий навстречу поезд...

    Всего записей: 25337 | Зарегистр. 09-06-2004 | Отправлено: 09:16 16-04-2008
    7sh3

    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Lameruga777

    Цитата:
    и тестируете в виртуальной машине - все должно работать нормально.

    оно и так работает нормально у всех, кстати ничего не написал про то что ты собираешь, чем собираешь, какие плаги акрониса используешь, какие дрова в сборку добавляешь

    Всего записей: 13915 | Зарегистр. 16-10-2005 | Отправлено: 13:14 16-04-2008
    olegm

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    например использовать плагин WinPE Installer из последнего конструктора  

     
    А можно чуть подробней .... я скачал  
    Базовый конструктор (26.03.2008) BartPE+XPE (Explorer, IE, PnP, MMC, Multimedia) - © 7sh3
    там есть WinPE Installer ?
     
     
     
     
     

    Всего записей: 20 | Зарегистр. 17-01-2006 | Отправлено: 14:47 16-04-2008
    Sish



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    olegm
    Это ты когда уже сборку соберёшь, то, загрузившись с этого CD, сможешь воспользоваться этим инсталлером

    Всего записей: 25337 | Зарегистр. 09-06-2004 | Отправлено: 15:17 16-04-2008
    olegm

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Извиняюсь, нашел )))))  
    Дай Бог вам всем ТЕРПЕНИЯ отвечать на такие вопросы )))))

    Всего записей: 20 | Зарегистр. 17-01-2006 | Отправлено: 15:19 16-04-2008 | Исправлено: olegm, 15:22 16-04-2008
    JekaRus

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Sish
    Полностью подтверждаю то что написал Lameruga777. Буквы дискам не назначаются. Диски не определяются. Выяснил в чем проблема. Проблема в плагине BartPE_ADDServ_b2169_ru.rar при его использовании совместно с плагином AcronisTrueImage.Echo.9.5.0.8076.En.Enterprise.Server. По отдельности все работает. Проверено на многих тачках с разным железом. Решил проблему заменой плагина на BartPE.DiskDirectorSuite.2161.rus.7z.rar. Работает без проблем.

    Всего записей: 1046 | Зарегистр. 10-08-2005 | Отправлено: 17:22 16-04-2008
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102

    Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Закладки » Windows Preinstallation Environment(WinPE) и BartPE LiveCD 4
    vu1tur (17-05-2008 11:44): лимит страниц: http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=62&topic=14026


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru