Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Закладки » Windows Preinstallation Environment(WinPE) и BartPE LiveCD 4

Модерирует : KLASS, IFkO

vu1tur (17-05-2008 11:44): лимит страниц: http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=62&topic=14026  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102

   

vu1tur



Moderator-Saaber
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Windows Preinstallation Environment
Самостоятельная сборка при помощи конструктора BartPE и его модификаций

Статьи по теме и другая полезная информация:

  • Статья о WinPE на RU-BOARD
  • Цикл статей о WinPE на OSZone
  • 911cd - самый большой англоязычный форум по теме
  • Параллельная тема - сборка WinPE альтернативным конструктором WinBuilder
  • Параллельная тема - проект VistaPE (WinPE 2.0), сборка конструктором WinBuilder
  • Тема в варезнике - большой выбор готовых сборок WinPE с предустановленным софтом
     
    Конструкторы:

  • BartPE Builder 3.1.10a - оригинальная версия, поддержка русского языка (05.09.2007) - © Yurkesha
  • Reatogo-X-PE 240 - модифицированный конструктор BartPE+XPE - © Reatogo
  • Базовый конструктор (26.03.2008) BartPE+XPE (Explorer, IE, PnP, MMC, Multimedia) - © 7sh3
  • Базовый конструктор (26.03.2008) BartPE+ (Nu2Menu\BsExplorer, IE, PnP, MMC, Multimedia) - © 7sh3
    ---
    !!! В базовых конструкторах ВИРУСОВ НЕТ !!!
     
    Плагины:

  • Yurkesha BartPE Plugins, зеркало - готовые плагины и драйвера для BartPE\XPE
  • Sherpya WinPe Stuff - плагин XPE и утилиты для оригинального конструктора BartPE
  • Paraglider BartPE Plugins - полезные плагины и утилиты для оригинального конструктора BartPE
  • BartPE+XPE Plugins - готовые плагины и драйвера для BartPE+XPE
  • BartPE Plugin Repository - большая база плагинов для BartPE\XPE с поиском

  • Всего записей: 3690 | Зарегистр. 01-02-2003 | Отправлено: 10:33 26-09-2007 | Исправлено: yurkesha, 14:17 18-04-2008
    Real Root



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Ребята, подскажите пожалуйста, можно ли как нибудь добавить в уже собранный BartPE поддержку контроллера Promise Ultra 133? Драйвер сам есть (inf, sys и cat-файл). Куда и что нужно прописать, чтоб он при загрузке подхватывался. BartPE пересобрать нет возможности. Долго его делал, настраивал, оптесывал, но "исходник" потерян навсегда. Так что помогите пожалуйста. Очень прошу.

    Всего записей: 1037 | Зарегистр. 13-04-2006 | Отправлено: 18:40 01-10-2007
    AZJIO



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    7sh3

    Цитата:
    что руки не дошли посмотреть что там внутри?

    В тот момент не дошли в папке то файлов много. Но даже не знаю насколько удобно раскоментировать одни строки, и при этом нужно закоментировать другие. Можно ведь использовать вариант вытаскивания текущих параметров из реестра и конвертировать в плагин. Я так и сделал, с помощью "XP Tweaker Russian Edition 1.5.3 build 78" пробовал изменять настройки, а из консоли ветку копировал в ком-строку, как параметр для "nircmd regedit", перешёл в ветку, экспортировал, конвертировал, добавил в плагин. Там настройки более менее сгруппированы. Единственное не могу отследить создание панели инструментов на панели задач. Три раза отслеживал, одни только Bags да UserAssist, да и с ними пробовал.
    Вот основные ветки, которые хоть целиком копировать можно (?), кроме значений с путями на Walpapers и пр.
    "Control Panel\Desktop"
    "Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\VisualEffects"
    "Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\Advanced"
    "Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Policies\Explorer"
    "Software\Microsoft\Internet Explorer\Toolbar"
    Ну фейс уже повторяет виндовый (почти), можно забыть случайно, что загрузка с LiveCD...

    Всего записей: 4411 | Зарегистр. 03-05-2006 | Отправлено: 18:42 01-10-2007
    7sh3

    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    ILAVWSEX

    Цитата:
    ... файловый менеджер от 7зипа совсем немногим больше весит...

    это не файловый менеджер а какая-то ерунда а если применять по прямому назначению то 7z ресурсов жрет немеряно

    Цитата:
    .... тормоза будут как у черепахи. Сплошным свопингом только будет заниматься...

    тебе шашечки или ехать? ты попробуй хотябы, я ничего такого страшного не заметил на фоне того что сама виртуалка это не образец скоростной программы

    Цитата:
    ....урезанная ХР. Чем и привлекает. Почти те же функции, но при пониженных ресурсах.

    это заблуждение, нет никаких пониженных ресурсов, pe это таже xp, обычная xp может работать при таких же условиях, обрежь ее nlite и ставь на свои древние компы, нафига тебе pe?
     
    AZJIO

    Цитата:
    Ну фейс уже повторяет виндовый (почти), можно забыть случайно, что загрузка с LiveCD...

    а фейс который по умолчанию в xpe это видимо не виндовый фейс а kde от линукса
    практически всем до лампочки все эти украшательства, дефолтная классическая схема оформления всех устраивает, люди собирают себе livecd совсем для других целей...

    Всего записей: 13923 | Зарегистр. 16-10-2005 | Отправлено: 20:01 01-10-2007
    Sish



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Real Root

    Цитата:
    можно ли как нибудь добавить в уже собранный BartPE поддержку контроллера Promise Ultra 133?

    Скорее всего, никак не добавишь.
     
    Как вариант, дискета с дровами после нажатия F6 вначале загрузки.

    Всего записей: 25337 | Зарегистр. 09-06-2004 | Отправлено: 23:26 01-10-2007
    Real Root



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Sish

    Цитата:
    Скорее всего, никак не добавишь.  
    Как вариант, дискета с дровами после нажатия F6 вначале загрузки.

    Но ведь както туде же интегрируются драйверы? Еслиб это былабы обычная винда, я бы подключил реестр и впихнул бы соответствующие места реестра MatchingDeviceId, минут 15 - и все былоб ОК. Но тут проблема в том, что куста SYSTEM в Bart PE до загрузки вобще не существует. Откуда он грузится? Может кто знает, в каих файлах прописываются соответствующие MatchingDeviceId?
     
    Добавлено:
    Всем спасибо. Разобрался сам. Оказывается в папке system32 лежит необходимый мне setup.hiv - это и есть куст реестра system

    Всего записей: 1037 | Зарегистр. 13-04-2006 | Отправлено: 00:28 02-10-2007
    Sish



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Real Root

    Цитата:
     ведь както туде же интегрируются драйверы?  

    Безусловно. На этапе сборки. Драйв-паки для сабжа можно взять, например отсюда

    Всего записей: 25337 | Зарегистр. 09-06-2004 | Отправлено: 04:47 02-10-2007
    AZJIO



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    7sh3

    Цитата:
    а фейс который по умолчанию в xpe это видимо не виндовый фейс а kde от линукса  
    практически всем до лампочки все эти украшательства, дефолтная классическая схема оформления всех устраивает, люди собирают себе livecd совсем для других целей...

    Не... своя родная схема (или тема) и фейс (+ упорядоченное меню) воодушевляют. На чужом компе как без рук, куда ни сунься ничего нету. Если кто-то накидал плагинов и собрал по быстрому LiveCD чтобы когда-нибудь его применить из-за одной проги, это не пример (для подражания). Я уже ярлыки к плагам правлю и свои плаги создаю ("конвертирую" из "старого" LiveCD), например для Socrat'a изменил "ShowTransTip", 0x00000001 (использовать Ctrl) и "HideWin", 0x00000001 (скрывать при запуске). Сделал шаблон *.inf-файла и вношу в него изменения. Если я открою "Пуск/Выполнить", то я не хочу вспоминать  имя проги!!! Оно должно быть уже в списке. Я не хочу выискивать прогу "scanner"!!! В контекстном меню должна строка "Сканировать папку" и таких примеров много.
    Большая часть типов файлов должна быть прописана на запуск (ассоциации) в соответствующих программах, единственное предпочтения у всех разное, но хотя бы нужно знать, что это не так уж трудно сделать. Я не хочу настраивать LiveCD после запуска, я хочу сразу в нём "работать". Ещё добавлю категорию ярлыков типа "Личное", где будут пути на мой жёсткий диск, например на сборник установочных прог, переход к папке "Мои док", "закладки" к папкам графики, музыке". В общем он (LiveCD) должен максимально повторять винду. Именно по этому мне нужна панель инструментом на панели задач, где уровень вложения на 1 меньше и там будут мои предпочтения, а в меню Пуск - стандартные предпочтения. То есть я хочу создать папку "!" в папке "Программы" или конкретно - "B:\Documents and Settings\Default User\Главное меню\Программы\!" и папку "!" перенести на панель задач. Но папка должна появится перед чтением реестра, в чём я сомневаюсь, иначе она не появится на панели задач. Либо придётся использовать прогу PStart.

    Всего записей: 4411 | Зарегистр. 03-05-2006 | Отправлено: 05:50 02-10-2007
    Sish



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    AZJIO

    Цитата:
    я хочу сразу в нём "работать"

    Если не секрет, чем обычная винда так не взлюбилась?

    Всего записей: 25337 | Зарегистр. 09-06-2004 | Отправлено: 08:00 02-10-2007
    euheny



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Но даже не знаю насколько удобно раскоментировать одни строки, и при этом нужно закоментировать другие.

     
    Вот для решения этих проблем (и многих других имеющихся в барте) есть WinBuilder
     

    Цитата:
    В общем он (LiveCD) должен максимально повторять винду.

    Так есть же, некоторым даже удаётся собрать  . Правда упор делается на LiveUSB, но и LiveCD можно сделать (конечно в ущерб функциональности).
     

    Всего записей: 4060 | Зарегистр. 22-11-2006 | Отправлено: 08:19 02-10-2007
    Jek500

    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Кто-нить может подкинуть дрова на ASER(aspire1670).С драйвпаком от Yurkesha не грузится,проходит полоска XPE и перезагрузка.Вставляю INFR@6.3 - спокойно загружается.

    Всего записей: 538 | Зарегистр. 05-12-2006 | Отправлено: 11:09 02-10-2007
    AZJIO



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Sish

    Цитата:
    Если не секрет, чем обычная винда так не взлюбилась?  

    Намёк понят. Могу нафлудить на пол-листа, но не буду. Ради формальности отвечу, что с CD не грузится, остальное всё устраивает.
    euheny
    Посмотрел, но не хочу метаться с одного на другое. "Windows XPE Live CD" пока что всё это поддерживает и установку на флешку и загрузка в память. Но спасиба за подсказку.

    Всего записей: 4411 | Зарегистр. 03-05-2006 | Отправлено: 14:53 02-10-2007
    7sh3

    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    AZJIO

    Цитата:
    Большая часть типов файлов должна быть прописана на запуск (ассоциации) в соответствующих программах

    это и так делается в нормальных плагинах, причем здесь остальная ерунда, обычно люди когда запускают livecd идут в меню пуск\программы и запускают нужную прогу, все...
     
    euheny

    Цитата:
    Вот для решения этих проблем (и многих других имеющихся в барте) есть WinBuilder  

    в барте нет никаких проблем, только самостоятельно выдуманные , в скриптах winbuilder'а он вообще заблудится, не говоря уже про твой проект
     
    Jek500
    название контролера жесткого диска под что драйвер тебе нужен имеется?, ASER(aspire1670) ни о чем не говорит...

    Всего записей: 13923 | Зарегистр. 16-10-2005 | Отправлено: 15:23 02-10-2007
    ILAVWSEX

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    7sh3

    Цитата:
    это не файловый менеджер а какая-то ерунда  

    ... основные функции файлового менеджера делает.....
    Я за то чтоб файловый менеджер не держать в памяти постоянно, а вызывать в случае надобности микропрогой по кнопке GO или F1 (к примеру)...
    А другие проги вызывать с помощью уже файлового менеджера через пользовательские меню. Имея такую микропрогу файловый менеджер в постоянной загрузке уже не нужен.
     
    Добавлено:

    Цитата:
    это заблуждение, нет никаких пониженных ресурсов, pe это таже xp, обычная xp может работать при таких же условиях, обрежь ее nlite и ставь на свои древние компы, нафига тебе pe?  

     
    РЕ вещь довольно универсальная. Кроме ЛайвСД может и как Винда использоваться....
    Почему нет пониженных рсурсов? Диспетчер задач что показывает ?  
    ... можно работать в ХРишных прогах без загруженного постоянно Эксплоера, полный контроль над реестром, что сам прописал то и будет.....
    По сравнению с nlite гораздо более интересная вещь......

    Всего записей: 165 | Зарегистр. 11-05-2007 | Отправлено: 17:02 02-10-2007
    7sh3

    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    ILAVWSEX

    Цитата:
    Имея такую микропрогу файловый менеджер в постоянной загрузке уже не нужен.

    допустим у тебя всего 64 МБ памяти, загрузил ты PE, какая разница загружен у тебя файловый менеджер постоянно или нет если все равно ни одна нормальная прога не будет рботать при таком объеме оперативки, а при наличии 128 мег памяти уже пофигу, большинство прог будет работать даже если explorer будет использоваться в качестве оболочки, ну и зачем тогда тебе все эти танцы с какими-то левыми 7зип файлменеджерами и микропрожками, что ты там экономишь, какие такие ресурсы? +\- 10 мег это без разницы при 128 МБ не говоря уже о том что запускать PE на компе с 64-128 мегами памяти это извращение так как у такого компа и все остальное древнее и явно не рассчитано на winxp, зачем придумывать проблемы? повторяю - PE это XP а не Win95\98 которым и место на подобных компах, хочется стабильности ставь NT4

    Цитата:
    ... можно работать в ХРишных прогах без загруженного постоянно Эксплоера, полный контроль над реестром, что сам прописал то и будет.....

    это можно и в обычной винде сделать, всего то надо не грузить explorer, а про контроль над реестром вообще непонятно что ты хотел сказать

    Всего записей: 13923 | Зарегистр. 16-10-2005 | Отправлено: 20:26 02-10-2007
    euheny



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    7sh3
     
    Я думаю что проекты для WinBuilder сложно устроены только потому что имеется больше команд. Тем более что каждый разработчик сремится добавить какие-то свои фичи. В Bart-e это сделать практически нельзя. Если использовать только простые команды - то и разбираться не надо - всё очевидно :

    Код:
    FileCopy,"FromFile","ToDir"
    FileDelete,"FileToDelete"
    RegWrite,"HKLM",0x1,"Section","Key(Text)","String"
    RegDelete,"HKLM","Section","Key"
    IniWrite,"Filename","Section","Key","Value"
    IniDelete,"Filename","Section","Key"

     
     практически неограниченные возможности тонких настроек;
     программа развиватся - каждый может вносить предложения и сообщать про ошибки
     уже кажется всё конвертировали под WinBuilder
     

    Цитата:
    в барте нет никаких проблем

    я читаю эту ветку и вижу что люди путаются в Bart-овских inf-ах. Зря он их выдумал (точнее перекрутил)
     

    Всего записей: 4060 | Зарегистр. 22-11-2006 | Отправлено: 01:15 03-10-2007
    7sh3

    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    euheny

    Цитата:
    сремится добавить какие-то свои фичи. В Bart-e это сделать практически нельзя.

    это почему, что барт собирает какой-то другой PE, отличный от того что делает Winbulder? пример такой фичи приведи, про тонкую настройку не надо, нормально сделанный плагин не нуждается в какой-либо настройке а уж если приспичило то можно и вручную в инфе раскомментировать пару праметров

    Цитата:
    я читаю эту ветку и вижу что люди путаются в Bart-овских inf-ах

    путаются только те кто не хочет даже слегка вникнуть что это такое и прочитать хотя бы часть этой темы, встроенную справку блин прочитать не могут , конечно, скачал конструктор и все собралось без проблем, нафига о чем-то еще думать а как начинают делать свои первые плагины так начинается...

    Всего записей: 13923 | Зарегистр. 16-10-2005 | Отправлено: 03:05 03-10-2007
    Jek500

    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    ASER(aspire1670) ни о чем не говорит...

    Все уже загрузился!Видимо Yurkesha обновлял свой драйв-пак,скачал,записал и все пошло.Извиняюсь за беспокойство!А то уже слышна нотка раздраженности в некоторых голосах!

    Всего записей: 538 | Зарегистр. 05-12-2006 | Отправлено: 04:05 03-10-2007
    NIKZZZZ



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    7sh3

    Цитата:
    нормально сделанный плагин не нуждается в какой-либо настройке

    Не совсем верно, нормальная настройка может быть сделана только под себя. Простой пример - меня раздражают яркие цвета, особенно красный - ассоциируется с чем-то нехорошем, а кто-то без них жить не может. Кому-то нравится Desktop , разукрашенный огромным количеством иконок, которых ни хрена не видно из-за "красивых" обоев, кому-то нет. Основной недостаток inf'ов да и плагинов - даже если и есть настройки, их мало и выбирать их приходится в слепую, чтобы увидеть результат, нужно полностью пересобрать сборку. Муторно это. Куда удобней сделать сборку и в ней-же ее настроить.
     
    euheny
    Если человек разбирается в том, что он делает, ему все равно, Bart это или WinBuilder. Если нет, ему так-же все равно, какая разница, о чем флуд разводить?  
     
     
     
     
     
    Добавлено:
    7sh3

    Цитата:
    вручную в инфе раскомментировать пару праметров

    К стати, тебе не приходило в голову автоматизировать этот процесс? В принципе это не сложно.
     

    Всего записей: 5365 | Зарегистр. 08-02-2006 | Отправлено: 04:43 03-10-2007
    yurkesha



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Jek500 - было бы странно если б я его не обновлял
    Но вообще действительно при возникновении такой проблемы описывать ее примерно так:
    - производитель устройство (например PCI\VEN_8086&DEV_24DF&CC_0104 - берем из диспетчера устройств)
    - наименование родного драйвера в обычной винде(берется оттуда же, но с другой вкладки)

    ----------
    Всем непричастным рекомендую прогулки на свежем воздухе

    Всего записей: 2741 | Зарегистр. 15-12-2003 | Отправлено: 07:06 03-10-2007
    BumeR2006



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    NIKZZZZ

    Цитата:
    euheny  
    Если человек разбирается в том, что он делает, ему все равно, Bart это или WinBuilder. Если нет, ему так-же все равно, какая разница,

    Не совсем так, или совсем не так...
    Это как сравнить Виндовс и Линукс...
    По вашему всё равно, но большинство, почему то, выбирает Виндовс при всей  
    неприязни к Билу.
    На самом деле всё очень просто Барт намного удобнее и на нём действительно  
    можно сделать сборку (рабочую), а много ли есть сделанных сборок на WinBuilder?  
    Где они, адрес не подскажете?  
    Кроме сборки eugeny ничего нет, так и та совсем сырая.

    Всего записей: 176 | Зарегистр. 27-10-2006 | Отправлено: 07:15 03-10-2007 | Исправлено: BumeR2006, 07:17 03-10-2007
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102

    Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Закладки » Windows Preinstallation Environment(WinPE) и BartPE LiveCD 4
    vu1tur (17-05-2008 11:44): лимит страниц: http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=62&topic=14026


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru