Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Закладки » Восстановление Windows

Модерирует : KLASS, IFkO

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

imho



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Как правило, все предлагают: снеси ОС, поставь по новой и радуйся что работает.
В то же время, у Windows семейства NT имеется целый арсенал средств для восстановления работоспособности.
И им тоже надо уметь пользоваться, а то мы будем похожи на хирургов, ампутирующих руку у пациентов с занозой



 
1. Восстановление системы / System restore (WinXP и новее)
Запуск:  
  • %SystemRoot%\system32\restore\rstrui.exe
  • автоматом при загрузке в безопасный режим (только для восстановления)
  • при загрузке в безопасный режим ответить "Да" на pop-up, предлагающий восстановление.
     
    Где хранится:
  • [HDD]:\System Volume Information\_restore{...}\RPхх (хх-последовательные номера точек восст-ия)
     
    Система восстанавливает конфигурацию софта (и драйверов?), сохраненную в определенное время (т.н. точка восстановления/restore point).
    PR создаются автоматически при установке программ/драйверов или вручную через консоль rstrui.exe.
     
    Параметры восстановления: на каких дисках хранить RP, сколько места отводить, - можно найти тут - Панель управления\\Свойства системы\Восстановление системы.
    Любые изменения конфигурации, выполняемые данным восстановлением обратимы.
    По умолчанию доступ к папке закрыт. Что бы получить доступ нужно прочитать статью Как стать владельцем файла или папки в Windows XP
       
    2. Загрузить компьютер с Microsoft Windows XP, используя последнюю удачную конфигурацию. (Win2000, WinXP, WinNT?)  
    Запуск:  
  • В начальной стадии загрузки жмем F8 и выбираем "загрузка последней удачной конфигурации"/"last known good configuration".
     
    Где хранится:  
  • HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\ControlSet(n), (n=001, 002 и т.д.)  
     
    При выборе такой загрузки, из реестра берется куст ControlSet(n-1), где n-текущая конфигурация и прописывается в HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\.
    Помогает при установке неудачных драйверов или софта.
     
    3. Проверка целостности системных файлов  запускается командой sfc /scannow. При проверке система затребует оригинальный установочный компакт-диск
    Если у вас по какой-то причине нету под рукой установочного диска либо система не принимает его, но сам дистрибутив находится на жестком диске можно в реестре прописать путь к нему  
    HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Setup  параметр SourcePath, где указывается путь к нему.
     
    4. Консоль Восстановления (Recovery Console).   Установка и использование консоли восстановления в Windows XP
     
    5. Обновление (переустановка) Microsoft Windows XP  (WinNT, Win2000, WinXP)
    Запуск:  
  • Загрузка с установочного компакт-диска
     
    !Внимание! Версии и язык Windows и SP восстанавливаемые и на компакте должны совпадать.
     
    Перезапись системных файлов с установочного комплекта.
    Анализ контекста загрузки (проверят системный раздел стандартным чекдиском без проверки поверхности и при необходимости восстанавливает загрузочный сектор).  
     
    В особо запущенных случаях вызывает полную установку Windows с сохранением текущих настроек (практически как при апгрейде с предыдущей версии Windows).
     
    Бэкап системных файлов с восстановлением из WinPE by KLASS
    Программы для создание образа диска Norton Ghost  Acronis True Image  


    Спасибо за помощь: dg
    Редактировал  ScorpionXXX

  • Всего записей: 247 | Зарегистр. 19-04-2004 | Отправлено: 15:39 24-04-2004 | Исправлено: ScorpionXXX, 02:46 29-08-2006
    prom1856

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Я уж год с осью париться перестал. Поскольку есть такая замечательная программа как EAZ FIX. Она делает снимки всех драйвов за секунды. Восстановиться можно, даже если вообще черный экран.

    Всего записей: 5 | Зарегистр. 11-09-2010 | Отправлено: 20:22 13-09-2010
    IvANANvI

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    prom1856
    Знать бы заранее, куда упадешь, соломку бы подстелил .

    Всего записей: 762 | Зарегистр. 29-11-2007 | Отправлено: 21:21 13-09-2010
    prom1856

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Про соломку оно конечно так. Но вот я раз в квартал в какое-нибудь говно да вступлю. Можно конечно и штатными средствами восстановления, но это время, время... да и не факт что вырулишь.

    Всего записей: 5 | Зарегистр. 11-09-2010 | Отправлено: 03:59 14-09-2010
    HDD



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Поскольку есть такая замечательная программа как EAZ FIX.

    Давным давно есть такие программы, AcronisTI, Norton Ghost и т.д. с кучей "плюшек". Но, как известно
    Цитата:
    Знать бы заранее, куда упадешь, соломку бы подстелил



    ----------
    Мир есть Текст
    The Show Must Go On
    Карта раздела «Microsoft Windows»

    Всего записей: 14819 | Зарегистр. 15-03-2003 | Отправлено: 04:37 14-09-2010
    prom1856

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    да я не в плане пиара EAZ FIX. До этого я почти все подобные проги перепробовал, кажется мне эта удобнее. По поводу платности не помню, но я вроде бы никому не платил.
    Да ладно, что её мусолить, дело вкуса, может кому и пригодится.

    Всего записей: 5 | Зарегистр. 11-09-2010 | Отправлено: 04:53 14-09-2010
    cossmic



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    а ERD Commander работает напрямую с CD? без загрузки системы? объясните пожалуйста...если файл реестра отсутствует или поврежден, и если ERD Commander сможет загрузить винду, то что потом делать? внедрять этот файл реестра? или он это сам исправит? объясните пожалуйста...

    Всего записей: 35 | Зарегистр. 14-09-2010 | Отправлено: 14:13 15-09-2010
    vzar



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    cossmic
    Не совсем в тему, но постараюсь объяснить: ERD Commander это загрузочный диск. Он загружает свою операционную систему для последующей работы из-под неё.

    Всего записей: 7654 | Зарегистр. 31-07-2009 | Отправлено: 14:20 15-09-2010
    cossmic



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    vzar
    значит я что-то не так понял, как обычно вобщем, блин(( нашел где его скачать, вечером это сделаю. а что в итоге должно получиться? вставляю диск в комп, ставлю загрузку с CD/DVD, и что потом произойти должно? в итоге я смогу зайти в виндоус? или еще какие-то манипуляции требуются? просто до этого ничего не помогало..точнее я пробовал только загрузочный диск виста ультимат, который тупее чем я оказался) гордиться своими познаниями в компах не могу, нечем..но насколько я думал, что лицензионный загрузочный диск должен был справиться. а раздражает то, что и выбора никакого не предоставляется. честно, уже готов просто снести ОС к чертям( но и это возможным не является. чем тогда сможет помочь ERD Commander? еще раз прошу прощение за свое непонимание..

    Всего записей: 35 | Зарегистр. 14-09-2010 | Отправлено: 14:36 15-09-2010
    HDD



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    cossmic

    Цитата:
    но насколько я думал, что лицензионный загрузочный диск должен был справиться.

    С чего вдруг такие мысли? Это лицензионная версия Гендальфа? Это всего лишь установочный диск с операционной системой.  

    Цитата:
    и что потом произойти должно?

    Загрузится "типа Windows" с cd-диска. Так сказать "Windows от ERD". В нём можно будет получить доступ к реестру настоящей\установленной Windows или к точкам восстановления.  

    Цитата:
    чем тогда сможет помочь ERD Commander?

    Кто же знает, что у вас за проблема?  
     
    Добавлено:

    Цитата:
    Кто же знает, что у вас за проблема?  

    Нашёл я вашу тему, судя по вопросам легче найти человека который решит вам вашу проблему. Имхо.

    ----------
    Мир есть Текст
    The Show Must Go On
    Карта раздела «Microsoft Windows»

    Всего записей: 14819 | Зарегистр. 15-03-2003 | Отправлено: 18:12 15-09-2010
    cossmic



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    HDD
     

    Цитата:
    С чего вдруг такие мысли? Это лицензионная версия Гендальфа? Это всего лишь установочный диск с операционной системой.  

    но именно этим диском я форматировал старую винду, тоже висту только Home Premium (вроде так). почему тогда теперь не получается просто взять и отформатировать?  

    Цитата:
    Нашёл я вашу тему, судя по вопросам легче найти человека который решит вам вашу проблему. Имхо.  

    знакомых у меня таких нет( вызвать "мастера" какого-нибудь? денег наверное попросит много?!) хотелось бы как-то своими силами справиться, с вашей помощью конечно же) вчера скачал программу, которую советовали, но забыл на работе((

    Всего записей: 35 | Зарегистр. 14-09-2010 | Отправлено: 14:33 16-09-2010
    cossmic



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    так как на работу только в понидельник, а записать CD/DVD нет возможности решил поробовать сделать это с флэшкой на нетбуке. скачал ERD commander 2008 для висты, скачал прогу UltraISO, сейчас начну шаманить. единтственное, что вселяет сомнения, это то, что в руках простая флэшка MSD на 2 гига. как считаете, получится с нее?
     
    Добавлено:
    хм, не получилось( 1- не находит флэшку. после рестарта появляется заставка ACER intel и стандартные del & F12. оба не работают, не загружаются, просто висит засставка(  поеду на работу тогда(

    Всего записей: 35 | Зарегистр. 14-09-2010 | Отправлено: 17:34 17-09-2010 | Исправлено: cossmic, 17:56 17-09-2010
    IvANANvI

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    cossmic
    По-моему вход в bios на ноутбуках ACER чаще всего F2. (Бывают варианты F1.F2, Ctrl+Alt+Esc) На POST экране должна быть подсказка входа в биос, а также Boot Menu с выбором загрузочного устройства. DEL вход в биос почти на всех настольных мамках, F12 выбор загрузочного устройства на всех мамках от gigabyte.

    Всего записей: 762 | Зарегистр. 29-11-2007 | Отправлено: 18:02 17-09-2010 | Исправлено: IvANANvI, 18:05 17-09-2010
    cossmic



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    IvANANvI
    проблема не в ноуте, проблема в компе. с ноута я просто пытаюсь компу помочь) нашел причину, скачал какой-то кривой ERD commander. половины файлов нет. может подскажите, где скачать рабочий, проверенный временем ERD? для висты. буду очень благодарен.

    Всего записей: 35 | Зарегистр. 14-09-2010 | Отправлено: 13:09 18-09-2010
    IvANANvI

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    cossmic
    Проверенный мной и временем ERD, находится в загрузочных образах сборках Alkid's Live  или RusLive.  
    http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=35&bm=1&topic=47329&start=620#lt
    По поводу корректной работы ERD именно с вистой ничего сказать не могу, не использую и никому не рекомендую юзать умирающую ось.  
    Да и самое главное выбирайте сначала каталог винды той в которой хотите посмотреть реестр, прежде чем запускать компоненты ERD.

    Всего записей: 762 | Зарегистр. 29-11-2007 | Отправлено: 14:10 18-09-2010
    cossmic



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    IvANANvI
    если бы он еще грузился, ERD( с  флешкой не получается ничего сделать. может дело и в руках)) но делал все по инструкции. жаль. придется все таки писАть на диск. IvANANvI
    если не рекомендуете копаться с умераюшей осью, то что посоветуете мне делать?

    Всего записей: 35 | Зарегистр. 14-09-2010 | Отправлено: 15:03 18-09-2010
    HDD



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    может подскажите, где скачать рабочий, проверенный временем ERD?

    На форуме есть раздел Варезник, там есть много всего.  

    Цитата:
    если не рекомендуете копаться с умераюшей осью, то что посоветуете мне делать?

    Переустанавливать Какие ещё варианты.  

    Цитата:
    если бы он еще грузился, ERD( с  флешкой не получается ничего сделать. может дело и в руках))

    Грузится он с флешки.  

    Цитата:
    придется все таки писАть на диск.

    А это большая проблема? Записать на диск?

    ----------
    Мир есть Текст
    The Show Must Go On
    Карта раздела «Microsoft Windows»

    Всего записей: 14819 | Зарегистр. 15-03-2003 | Отправлено: 20:54 18-09-2010
    cossmic



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    HDD
    неужели сарказм, по Вашему, уместен? не спорю, в компах вы профи, я вот например в международных отношениях преуспел...я ведь не утверждаю, что разбираюсь в компах, и тем более не строю из себя умника. так почему же просто не рассказать, как сделать так, чтобы правильно было? то, что он грузится с флешки понятно становится уже тогда, когда находишь  готовую сборку в нете на флеш носитель. по отзывам тоже видно, что это работает, но...у меня не получилось. не спорю, может что-то не так сделал я, а может автор где-то накосячил. мне же не вешаться теперь, а вам не шутить, по идее. спасибо за ответ, за внимание...
    кстати, насчет переустановки, уже писал, что установочный диск не помогает. даже кажется, что об этом я писал чаще, чем о самой проблеме.

    Всего записей: 35 | Зарегистр. 14-09-2010 | Отправлено: 21:19 18-09-2010 | Исправлено: cossmic, 21:21 18-09-2010
    HDD



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору


    Цитата:
    неужели сарказм, по Вашему, уместен?

    Сарказм где? Я написал, что LiveCD, в целом, с флешки грузится, сам подобное делал. Т.е. или не та сборка или не то делали. О кривых руках и слова не было.  
    А по поводу
    Цитата:
    А это большая проблема?  Записать на диск?

    Так по мне легче записать на диск, чем делать загрузочную флешку.  

    Цитата:
    кстати, насчет переустановки, уже писал, что установочный диск не помогает. даже кажется, что об этом я писал чаще, чем о самой проблеме.

    Пробуй скачать загрузочный AcronisDD, им отформатировать диск с:\ и вставить диск с системой.

    ----------
    Мир есть Текст
    The Show Must Go On
    Карта раздела «Microsoft Windows»

    Всего записей: 14819 | Зарегистр. 15-03-2003 | Отправлено: 06:09 19-09-2010
    Kaylang



    Вредный и упрямый
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Посоветовали обратиться в эту тему.
     
    Притащили ноут Lenovo с русской 7-й. Система не грузится. На синем экране выдает, дескать проверьте на вирусы, отключите новые установленные харды или контроллеры хардов. Проверьте свой хард chkdsk'ом.
    Новых хардов нет, CHKDSK ошибок не обнаруживает.
     
    В востановлении системы
    Автоматическое восстановление запуска не дает результатов. Дескать, ошибок не обнаружено.
    Существет 2 точки восстановлнея системы. На одну восстановление проходит, но общий результат остается прежним. При попытке восстановить на более раннюю вылазит ошибка Память не может быть "read".
    Пытаюсь отключить DEP через командную строку (bcdedit.exe /set {current} nx AlwaysOff), говорит, что операция прошла успешно, но в реальности нифига не отключает.
     
    Скачал LiveCD Касперского (10.0), прогнал, нашел несколько троянов, но общий результат не изменился.
     
    Что можете посоветовать, без переустановки системы? А то тащу ОСь с торрента, но сидеров маловато и до завтра возможно и не дотащу. Т.е. диска win7 нету.
     
    Дополнительно.
    Пытался включить журнал, нифига в папке c:\Windows не создает ни ntbootlog.txt, ни ntbtlog.txt (в инете видел такие две версии для лога загрузки).  
     
    Народ, напомните, где включить лог загрузки в реестре. Что-то уже нифига найти не могу.

    Всего записей: 38546 | Зарегистр. 29-08-2002 | Отправлено: 22:50 23-09-2010 | Исправлено: Kaylang, 01:42 24-09-2010
    vzar



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Kaylang
    Ну, на синем экране ещё и код ошибки присутствует вида 0х-------- Как раз он и указывает (как правило) на проблемную область.

    Всего записей: 7654 | Зарегистр. 31-07-2009 | Отправлено: 09:56 24-09-2010
    Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84

    Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Закладки » Восстановление Windows


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru