Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Закладки » Наилучшее разбиение диска на разделы

Модерирует : KLASS, IFkO

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

tccb



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подскажите, как лучше разбить диск на логические диски.
Я для себя сделал С(NTFS)-системный,D(NTFS)-программы,E(FAT32)-всякие разные файлы (фильмы,дистрибутивы).
Может подскажете что получше?

Всего записей: 385 | Зарегистр. 05-02-2002 | Отправлено: 16:35 11-02-2005 | Исправлено: vu1tur, 17:29 01-01-2008
KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dariusii

Цитата:
Но как же тогда, если ОС пройдет обновление? Пусть не тотальное, даже.  
Или я обновил wmplayer с девятки на десятку, к примеру.

У Вас легла система и больше не загрузилась после WU (или установке wmplayer), ни в каком режиме? Ниразу такого не видел. Были (давно, уже не помню номер фиксы) глюки с выделением в IE, так для этого существует откат обнов, к тому же, Мелкие быстро исправили глючек.
А про реестр говорилось для "обыденных" (установка нового\кривого софта, который не правит системных файлов, система не даст) случаев, а один бекап, причем не полный, а лишь System State, всегда есть. Только уже не помню когда его использовал. В последние полгода, приучил себя ставить любой софт (даже не "отмечающийся" в реестре) сначала в виртуальной системе. Дешевле, чем с восстановлением реестра  

Цитата:
Можно ли бэкапить через WinPE всю систему кроме, конечно же, маедаконтента, дистров итд, так, что бы при восстановлении не были нарушены права/SID объектов?

Бекапить (если я вкладываю тот же смысл, что и Вы, в это понятие) надо не из WinPE, но находясь в самой системе.

Цитата:
Я также не понимаю sfc /scannow, потому что система может быть обновлена с сайта winupdate отчасти.

Это ничего не меняет. До или после установке обновлений Вы включили SFC, файлы последних (скачанных) версий останутся на месте. Или я не понял?
Вопросы действительно не по теме данного топика. Без обид, но Вам бы в соответствующие темы, причем, с каждым вопросом в свою, а то нас отстреливать начнут.

Всего записей: 11062 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 23:33 14-03-2006
dariusii



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

#>>>

Всего записей: 2458 | Зарегистр. 08-11-2003 | Отправлено: 20:17 19-03-2006 | Исправлено: dariusii, 03:21 20-03-2006
BasiL



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
полностю поддерживаю dariusii

Всего записей: 3247 | Зарегистр. 13-03-2004 | Отправлено: 21:10 21-03-2006
dariusii



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Нет. Лучше все же разбивать.
 
Я такого аттракциона с обращением к файлам не видывал давненько
Сначала, когда стояла одна винда - все было пушисто. Затем скопировал музыку, видео, вперемежку ставя проги. Затем винда через три или 4 дня шуршала винтом в мое отсутствие.
Честно говоря, это особо ровным счетом ничего не дало. Скорость загрузки - труба. Производительность при обращении к диску свалилась процентов на 30, точно, если не больше.
Попробовал слить dv контент с камеры. дроппинг - 4 части.
 
Тут еще даже если бы и произошла оптимизация расположения системных файлов - обычные файлы уже лежат разрозненно. Дыр много. Если их начать дефрагментировать, то и системные файлы снова свалятся в кучу с медиафайлами.
 
вот пример диска, где у меня стоит SuSE:
 
iron@linux:~> df -h
Файловая система      Разм  Исп  Дост  Исп% смонтирована на
/dev/hda1      XFS        16G  8,5G  6,9G  56% /
tmpfs         SHM        506M   12K  506M   1% /dev/shm
/dev/hda6       XFS       78G  4,1G   74G   6% /home
/dev/hda3      XFS       8,6G  832K  8,6G   1% /tmp
/dev/hda5      XFS       8,6G  4,3G  4,3G  51% /var
/dev/hdb1     NTFS       ...........
hda2 - своп на 1536 метров.
 
Честно говоря, куда приятнее по скорости.
 
Да и на винде, когда было несколько разделов, все работало побыстрее..
 
мои личные наблюдения.

Всего записей: 2458 | Зарегистр. 08-11-2003 | Отправлено: 12:50 22-03-2006
GreyMatter



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
однозначно 2 или 3 раздела под виндой, и снести всегда можно, а разделы лучше сделать все основными

Всего записей: 31 | Зарегистр. 24-06-2005 | Отправлено: 14:00 22-03-2006
dariusii



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Кстати, вспомнил одну детальку.
Я когда разбивал диск, после чистил начала разделов
 
dd if=/dev/zero of=/dev/hda1 , hda3 итд
 
Был раздел hda3 примерно на 15м проценте диска
 
обнулял по 15 секунд.
 
в самом начале диска за это время было зачищено ~1,7 Gb
а уже раздел, который был на той четверти от центар очистился на 3.7 Gb за это время.
Дальше, лругие разделы чистились со скоростью, как и в центре. медленнее.
 
консоль деврагментатора показала, что после префетча система перенеслась за 60е проценты диска.
 
такие вот дела. для себя я сделал выод. свап лучше держать в четверти от центра.
 
===========================
 
И еще. KLASS расказывал, как он копировал один раз всю систему на другой раздел, а затем обратно.
Я про себя подумал. Как он мог просто копировать, пусть и под WinPE, папки windows etc с одного раздела на другой. Ведь, права все похерятся. У windows папки одни права. У docs and settings/user/... другие. Или безопасность пофиг?
Единственное, подумал я, решение, это запустить поиск всех файлов в старой системе и удалить их, а затем инкрементно скопировать туда сохраненные ранее файлы все. Правда, на сколько это хорошо работает - непонятно.
 
Что решил тогда попробовать. Ведь, он же рассказывал про winrar. Взял и засейвил под winpe с сохранением прав и потоков всю систему. Затем удалил ее и расжал из архива. Загрузился - все ок. И права все целы. Только почему то во вкладке безопасность>дополнительно появился новый неизвестный пользователь. Либо WinPE инкапсулирует какой-то свой sid во время работы в такой момент в winrar, либо winrar так работает. Интересен его метод потому что не надо образ гигантский делать. Но systemstate в винде не реализовал себя до конца. Сохранять просто реестр? Долго потом думать, что снова делать после восстановления старой копии реестра. файлы-то в системе другие. Я Program Files не беру за исключением обнов M$. Беру систему.  
Приведу модель:
Мы обновились с windowsupdate. файлы новые. другие. Наверняка что-то и в реестре изменилось. Теперь представлю себе, что до обновления я сохранял реестр, а после винапдейта его восстановил. Что получается? Файлы новые не тронуты, а реестр чуть старее. А где гарантия, что определенные патчи с винапдейта не правили рестр для лучшей безопасности? Отлично. Я врубаю снова винапдейт. Ссистема проверяет файлы и видит что они свежие. Ведь, правка реестра могла происходить именно из некоторых новых бинарников, уже лежащих в системе. Но так как механизм винапдейт видит что файл такой в системе лежит, значит определенная логическая машина срабатывает на то, что этот файл в свое время работал и определенный патч предлагать не надо. Равно как и систему обновлять не надо. А пользователь ничего плохого не увидит. Все как работало, так и будет работать. Система будет продолжать "нормально" работать. Может быть совершенно иная модель проверки системы с winupdate, но на сколько она рассчитана на то, что человек "просто сохранит и восстановит реестр" - неизвестно. Лично мне это не известно.

Всего записей: 2458 | Зарегистр. 08-11-2003 | Отправлено: 16:06 22-03-2006 | Исправлено: dariusii, 19:22 22-03-2006
BasiL



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
KLASS расказывал, как он копировал один раз всю систему на другой раздел, а затем обратно.  

да я тоже припоминаю..

Цитата:
Как он мог просто копировать, пусть и под WinPE, папки windows etc с одного раздела на другой. Ведь, права все похерятся. У windows папки одни права. У docs and settings/user/... другие. Или безопасность пофиг?  

Вроде второй раздел был тоже NTFS.
все права сохранились
 

Всего записей: 3247 | Зарегистр. 13-03-2004 | Отправлено: 20:56 22-03-2006
dariusii



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
BasiL
Дык, объекты наследуют права родителя при копировании. На втором диске они их заимеют совсем другие. Или я не прав? Во всяком случае, обратного я еще не видел.
 
А затем на уже пустой диск (удаление старого перед копированием или как???) системный мы обратно все это хоз-во копируем.
Но так как диск пустой стал, откуда мы копировали все это, то копируемые файлы обратно, будут наследовать права корня и только.

Всего записей: 2458 | Зарегистр. 08-11-2003 | Отправлено: 15:11 23-03-2006
BasiL



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dariusii

Цитата:
Дык, объекты наследуют права родителя при копировании.

действительно.
видимо, копировалось xcopy * /x ...

Всего записей: 3247 | Зарегистр. 13-03-2004 | Отправлено: 15:21 23-03-2006
KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А сейчас, дружок, я раскажу тебе сказку. (С)  
Когда я был "маленький" и диски в то время тоже были маленькими, и, как правило, были забиты разным хламом под завязку, окончания дефрагментации дождаться было невозможно. Кто-то оставлял копм включенным на ночь, дефрагментить, другие, бесконечно жаловались на плохую работу стационарного дефрагментатора и изливали свое недовольство на форумах, а иные, даже писали статьи, которые дошли и до наших дней. Некоторые современники, читая эту лабуду, с ними во всем соглашаются и ломятся на поиски чудо-дефрага, пробуя всякую муть без разбора. Были еще одни, которые читали Справку (первые, по-видимому, ее удаляли для высвобождения места на винте). Начитавшись, сочиняли нехитрые батники в пару строк. Один такой я у ся нашел и... прослезился... 2002 год (напомню, что WinPE появилась где-то в конце лета этого же года, но тогда, у ся держал две системы, одну полноценную и одну обрезанную по самое не хочу, для обслуживания основной). Батник так и называется Defrag_C.bat:

Цитата:
 
;дефрагментация "вручную"
xcopy /e /h /y /f /c /r /k /o /x C:\*.* F:\C  
pause
;здесь можно было либо удалить все на разделе С:, либо жамкнуть Any Key (редакция 2006 г)
xcopy /e /h /y /f /c /r /k /o /x F:\C\*.* C:\
 

F: в то время, у мя был второй физический, аж на 8 Гб. Он и щас в строю, я на нем иногда экспериментю.
Вот только мне одно не понять, какое отношение все это имеет к сабжу?
А чЁ эт вы тут делаете? (С)
Дождемся модератора или создадим новую тему с четко поставленным вопросом?

Всего записей: 11062 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 17:24 23-03-2006
vu1tur



Moderator-Saaber
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
KLASS

Цитата:
Дождемся модератора или создадим новую тему с четко поставленным вопросом?

А у нас мало топиков по дефрагментации?

Всего записей: 3690 | Зарегистр. 01-02-2003 | Отправлено: 19:47 23-03-2006
KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vu1tur
Не... я имел ввиду права, человека беспокоят именно они, а про дефраг это я так, вспомнил, как копировал... с правами.

Всего записей: 11062 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 19:53 23-03-2006 | Исправлено: KLASS, 20:00 23-03-2006
dariusii



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
"Как это было"
Сохранил реестр с помощью ERUNT (ERUNT 1.1j). Все. юзер.дат, систему итд. везде галки поставил. Затем поставил quicktime и случайно запустил поток аудио с одного сайта. Он открылся через quicktime, а поток был mp3. Все значки. mp3,mpg,mpeg etc стали "серыми". как будто ни с чем не проассоциированный. Обычный ms значек на них.
"А ведь у меня есть сохраненный реестр", подумал я. И откатился, запустив erunt уже из папки, куда он сохранил реестр. И? А не "И" Значки так и остались того же "серенького" цвета. Но я ничего не ставил до quicktime сутки и значки были нормальный...
 
"случай из жизни"
 
Тогда я откатился на реестр, который сохранил сразу после установки винды. С только перенастроенными фолдер сеттингами. Вариант - зеро.
Тож самое. Значки серого цвету.  
   
 
тут дело не в том, что можно руками все вернуть обратно, а "что это?". "Откуда взялся момент, что такая вещь не откатиласть?".
 
"А что еще не откатилось?"!

 
 
2 KLASS
Кстати, я прошу прощения за прошлый свой пост и за этот, если Вы считаете, что я без уважения отношусь к Вашим постам. Вы мне часто помогали информацией, все же. Огромное спасибо, все равно

Всего записей: 2458 | Зарегистр. 08-11-2003 | Отправлено: 17:06 24-03-2006 | Исправлено: dariusii, 18:14 24-03-2006
RussianNeuroMancer



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А если посмотреть какие значки должны отображатся через "свойства папки > типы файлов" что показывает?
А в соответствующих ветках реестра? Может быть кэширование какое-нибудь срабатывает?

----------
Kubuntu - официальный сайт, форум, русскоязычный сайт.

Всего записей: 9403 | Зарегистр. 30-04-2005 | Отправлено: 20:17 24-03-2006
dariusii



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
RussianNeuroMancer
Ассоциация с wmplayer. Роль - "play"
А в каких соотвестствующих ветках реестра?! Оно мне надо?
 
Если зайти в ассоциации файлов в advanced, то нажав на кнопку смена значка там, идет ругань, что "C:\Progra~\Windmed~\wmpla~.exe not found". В том духе. Не из винды просто сейчас пишу.
Но путь, как будто из DOS'а был прописан. Следует полагать, что до сохранения реестра, путь был  
 полным, ибо значки были все видны. Запускать (открывать) такие файлы - не проблема. Они открываются с правилами ассоциаций. Короче, я взял и снова сделал нормальный путь в advanced, что бы иконки выглядели, как раньше. вопросов не возникло. Они возникли снова, когда я открыл wmplayer и в его свойствах>"file associations" проассоцииоровал с этим самым wmplayer все типы медии. И! они снова стали серыми. Тогда я вернул тот реестр, который был уже при траблах и сделал все один в один там. После ассоциации из wmplayer иконки остались нормальными. Все это такая!! мелочь, если касается иконок. А если придется столкнуться с чем то еще?!
 
Я не знаю, как работает Erunt и поэтому есть две мысли. Вольные, естесственно:
 
1. Erunt не может сохранить ту часть журнала, которая открыта. ака у него нет прав юзера "System".
Равно, как и восстановить ее. Но это все гадание на кофейной гуще. Нужно было сравнить все это. То есть сохранить systemroot\system32\config\*.* не только через erunt, но и загрузив WinPE.  
И все же.
2.Существует еще "$userprofile\Application Data\.., где конфиги лежат не в виде журнала (user.dat), а текстовики. Обидно то, что я и ту часть тоже сохранял и восстанавливал
То есть, она тоже отпадает. Тогда смысл сохранять реестр только - отпадает. Из-за какого угла вылезет очередная подстава - не известно. Получается, что нужно сохранять все кроме "My Documents". При чем, всегда. Это ужасно идиотская ситуация, но получается так
 
Пока что из всего вышепрочитанного результат один:
 
format c:
именно формат, потому что я не хочу иметь дело со старыми SID'ами. Если их снести из новой системы, то этим самым можно покорежить новые права.
А аналога юниксовой команды "getfacl" я не знаю.
 
Мелочь. Только в этот раз меня поимеет полная переустановка винды с установкой прог и их настройкой, вместо залива образа, сделанного через Acronis.

Цена вопроса неразбиения диска, имхо, становится все дороже.

Всего записей: 2458 | Зарегистр. 08-11-2003 | Отправлено: 16:04 25-03-2006 | Исправлено: dariusii, 16:30 25-03-2006
RussianNeuroMancer



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Верно сказано, очень верно. Сам разделя диски на 2-4 раздела.

----------
Kubuntu - официальный сайт, форум, русскоязычный сайт.

Всего записей: 9403 | Зарегистр. 30-04-2005 | Отправлено: 18:56 25-03-2006
dariusii



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Если бы было все так просто

Всего записей: 2458 | Зарегистр. 08-11-2003 | Отправлено: 19:07 25-03-2006 | Исправлено: dariusii, 20:35 25-03-2006
dariusii



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Разобрался с той невзрачностью значков
xcopy не надо было делать
после копирования системы все началось.
Очень странно. права сохранены все, вроде, действительно один в один, но что это ... непонятно, соврешенно

Всего записей: 2458 | Зарегистр. 08-11-2003 | Отправлено: 20:24 28-03-2006
YagodaVV

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
На работе у юзеров (машины разные и по памяти и по диску):
 
С: - 5-10Г (зависит от софта) система, свап, программы. НТФС, сжатый.
Д: - 20-40Г (зависит от размера харда) документы, базы, рабочие данные, иногда игрушки, НТФС, сжатый.
Е: - остальное - дистрибутивы, кино, музыка, иногда игрушки, НТФС, не сжатый.
 
Дома (1Г мозгов, 2х160Г хард):
 
1-й хард (160Г)
С: 20Г, система, программы. НТФС, сжатый.
Д: 40Г, документы, рабочие данные, сдесь-же свалка для скачаного и принесеного, НТФС, сжатый
Е: 100Г, дистрибутивы, образы, архивы, не сжатый
 
2-хард (160Г)
Ф: 20Г, свап, темп, МойСкюЭл, личный сайт (домовая сеть), НТФС, сжатый
Ж: 25Г, эксперименты, не сжатый
Аш: 100Г, для работы с видео, несжатый.
- 15Г - область аркониса
 
На работе, мой писюк (1Г мозгов, 110Г хард):
 
С: 10Г, система, програмы, НТФС, сжатый
Д: 30Г, документы, площадка для работы с 1С (подправить что-то, обновление проверить...), НТФС, сжатый
Е: 30Г, "для души" - Делфи, веб-дизайн, иногда работа с видео, часть свалки, НТФС, сжатый
Ф: 15Г, дистрибутивы и образы (не много, основное на сервере), НТФС, несжатый
Ж: 10Г, тестовая ось (иногда нужна, и бывает разная, то XP, то Win2003 и т.д.... )
- 15Г - область аркониса.
 
На рабочем ПК пол-года живу без файла подкачки. Нормально идут игрушки (даже довольно крутые), и 1С, и редактирование видео и все другое, только фотошоп не юзаю. Пока никаких предупреждений-сообщений. Кстати, диспетчер задач показывает размер свапа >0, и хронологию рисует!
 
По поводу быстродействия: попробовал делать в 1С тестирование с исправлением-индексированием-пересчетом. И в это время смотрел в мониторе обмен с разделами. К С: - близко к нулю, т.е. когда данные собраны в кучу (на одном разделе), то при операциях с этими данными, практически нет обращений к другим разделам!
 
Часто приходится "поднимать" систему. Проще снести С: полностью, чем востанавливать. Поэтому я за разделение данных и программ.

Всего записей: 5 | Зарегистр. 04-04-2006 | Отправлено: 06:40 05-04-2006
KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Кстати, диспетчер задач показывает размер свапа  

Там размера (как такового) файла подкачки нет  

Цитата:
Проще снести С: полностью, чем востанавливать

Кому как...

Всего записей: 11062 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 07:05 05-04-2006
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Закладки » Наилучшее разбиение диска на разделы


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru