Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Закладки » Наилучшее разбиение диска на разделы

Модерирует : KLASS, IFkO

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

tccb



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подскажите, как лучше разбить диск на логические диски.
Я для себя сделал С(NTFS)-системный,D(NTFS)-программы,E(FAT32)-всякие разные файлы (фильмы,дистрибутивы).
Может подскажете что получше?

Всего записей: 385 | Зарегистр. 05-02-2002 | Отправлено: 16:35 11-02-2005 | Исправлено: vu1tur, 17:29 01-01-2008
unreal666



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
yxma

Цитата:
Еще как станет. И даже пояснение на эту тему было. Не раз убеждался, что разбивка на разделы существенно ускоряет процесс обращения к диску.

А я как раз не раз убеждался, что толку (кроме того, что я перечислил 3-мя постами выше) нет. Особенно если RAM достаточно для хранения всего FAT/MFT в памяти.

Цитата:
И если нужна скорость при общем размере текстовых файлов до 1 гб, то самое лучше будет сделать под нее раздел фат16 до 2 гб.

- Размер 2Гб для FAT16 только при размере кластера 32кб. При таком размере кластера маленькие файлы быстро сожрут место на разделе.

Цитата:
Помимо всего прочего, для увеличения надежности хранения эти текстовые  файлы можно копировать в конце дня на нтфсовский раздел

помимо всего прочего при достаточном кол-ве RAM эффективнее создавать RAM-диск, который время от времени синхронизировать с данными на NTFS-разделе.

----------
MSI PRO B650-P WIFI / Ryzen 5 7600X / RAM 32Gib / 4 HDD = 10Tib + 1 NVME 2Tib / Radeon RX 560 2Gib / Win 10 x64 // POB, PVD

Всего записей: 6637 | Зарегистр. 14-02-2005 | Отправлено: 04:20 31-12-2011 | Исправлено: unreal666, 04:21 31-12-2011
yxma

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Особенно если RAM достаточно для хранения всего FAT/MFT в памяти.  
В последнее время это действительно резко повысило скорость доступа к хардам, но физика остается физикой, а фрагментацию пока никто не отменял, поэтому на рабочих, часто перезаписываемых файлах она будет тормозить. Весь вопрос - с какими файлами вы будете работать.

Цитата:
- Размер 2Гб для FAT16 только при размере кластера 32кб. При таком размере кластера маленькие файлы быстро сожрут место на разделе
Потому и объем диска для 1 гб лучше разметить на 2. А что такое для современного диска 1гб? Такая плата за скорость обращения вполне разумна.

Цитата:
Помимо всего прочего, для увеличения надежности хранения эти текстовые  файлы можно копировать в конце дня на нтфсовский раздел
 
помимо всего прочего при достаточном кол-ве RAM эффективнее создавать RAM-диск, который время от времени синхронизировать с данными на NTFS-разделе.

похоже, цитата и ответ - это тексты о разном

Всего записей: 409 | Зарегистр. 05-08-2008 | Отправлено: 11:27 31-12-2011
unreal666



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
а фрагментацию пока никто не отменял, поэтому на рабочих, часто перезаписываемых файлах она будет тормозить.


Цитата:
похоже, цитата и ответ - это тексты о разном

Как раз таки о том, что надо.
Фрагментация имеет значение только при пакетном обращении к куче файлов, например, при пакетной обработке большого кол-ва граф. файлов или при компиляции программ.
Для запуска программ фрагментация почти не имеет значения. Особенно если программа в данной сессии запускается повторно с небольшим перерывом.
А по части RAM-диска - это лучше, чем создавать FAT16 для ускорения работы с последующим копированием на NTFS. Если для компиляции/программинга, то лучше создать RAM-диск и на нем работать, а после работы сбросить все измененные/новые файлы на NTFS.
 
Добавлено:
Есть еще одно ограничение всех FAT. Имена файлов на них не могут содержать юникодные символы (т.е. символы, отличающиеся от системного набора символов).

----------
MSI PRO B650-P WIFI / Ryzen 5 7600X / RAM 32Gib / 4 HDD = 10Tib + 1 NVME 2Tib / Radeon RX 560 2Gib / Win 10 x64 // POB, PVD

Всего записей: 6637 | Зарегистр. 14-02-2005 | Отправлено: 11:56 31-12-2011 | Исправлено: unreal666, 11:57 31-12-2011
HDD



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
yxma

Цитата:
Например, ставя хорошую перацкую сборку вы можете быть уверены, что все это уже сделано при создании сборки.

Так Вы из тех кто устанавливает сборки? "Тады" понятно. Ещё раз, о чём мы говорим? О том, что при нынешних мощностях это вся до сих пор актуально???

----------
Мир есть Текст
The Show Must Go On
Карта раздела «Microsoft Windows»

Всего записей: 14819 | Зарегистр. 15-03-2003 | Отправлено: 23:08 01-01-2012
yxma

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Для запуска программ фрагментация почти не имеет значения.
А разве программы - это небольшие, часто перезаписываемые файлы? ТС упоминал о текстовых.

Цитата:
А по части RAM-диска - это лучше, чем создавать FAT16 для ускорения работы с последующим копированием на NTFS
Все было бы здорово, если бы под дусей рам диски были бы устойчивы. Гуры не посоветовали мне этим заниматься даже для пейджфайла. Справедливости ради - фат16 я на домашнем уже не делаю. А у моего препа в плвц хрюша раза 3 слетала с ноута только в связи с отсутствием раздела фат16 для пейджфайла.

Цитата:
Так Вы из тех кто устанавливает сборки? "Тады" понятно. Ещё раз, о чём мы говорим? О том, что при нынешних мощностях это вся до сих пор актуально???
Увы, не у всех 4ядреники. Мой коллега только с год на селероне 2,4ггц и 256мб рам. Это, правда, офисная работа, но приходится открывать пдф и тут только держись. А до этого у него стоял П2-450
Похоже у тс тоже не супер-пупер машины. Это же не домашние геймеровские сборки. И судя по освежаемости темы о вин98, проблема еще долго себя не изживет...

Всего записей: 409 | Зарегистр. 05-08-2008 | Отправлено: 03:59 02-01-2012 | Исправлено: yxma, 04:07 02-01-2012
HDD



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
yxma

Цитата:
Увы, не у всех 4ядреники. Мой коллега только с год на селероне 2,4ггц и 256мб рам. Это, правда, офисная работа, но приходится открывать пдф и тут только держись. А до этого у него стоял П2-450  
 Похоже у тс тоже не супер-пупер машины. Это же не домашние геймеровские сборки. И судя по освежаемости темы о вин98, проблема еще долго себя не изживет...

И тем не менее, речь о частности и, увы о бедности, но при нынешних кредитах в супермаркетах... В любом случае это уже оффтоп. Даже в госсконторах уже стоят 7-ки, и прекрасно чебя чувствуют на офисных машинах. Ладно, а любом случае "танцы" о которых мы говорим теряют актуальность и имеют смысл для "старых машин".

----------
Мир есть Текст
The Show Must Go On
Карта раздела «Microsoft Windows»

Всего записей: 14819 | Зарегистр. 15-03-2003 | Отправлено: 20:38 02-01-2012
yxma

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Как-то я старательно разметил диск одной знакомой, поставил систему и уже не помню, из-за чего ей задумалось поменять системную плату. Ессно, в "центр" отволокла, а там "специалисты" - геймеровские придурки, посмеялись над сделанной работой и превратили все в большой диск С. Я не люблю людей, которые не ценят сделанной для них - даром - работы. Больше я ей не помогаю. Итог же таков - неразумен человек, который держит свою работу не на отдельном логическом диске, а вместе с системой. Как сказал мой знакомый, работающий в похоронной конторе и утверждавший, что сохранил рабочие файлы на внешнем харде, после переустановки системы и возвращения "рабочих файлов", в итоге оказавшихся линками: Ну, время на выбор надгробного камня у меня до утра еще есть... В госконторах действует мощная система наживы на откатах за приобретение офисной техники и, копнув, вы офигели бы, за сколько можно при желании толкнуть/купить дерьмо, в госконторах стоящее. И обновление там почаще будет, чем в рабочих фирмах (вроде моей) - именно по этой причине. А уж каких контор больше - госовских или рабочих, сами догадаетесь. Да, не стоит госконторами считать учреждения здравоохранения (не управы) и т.п. полезных контор
Надежность хранения и скорость работы с рабочими файлами, думаю, не потеряют своей актуальности. По крайней мере, до второго Пришествия - точно.

----------
Истина всегда ускользает от тех, кто отказывается её видеть обоими глазами.
В Библии.

Всего записей: 409 | Зарегистр. 05-08-2008 | Отправлено: 06:53 03-01-2012
9285

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
unreal666

Цитата:
+ часто ставятся/удаляются разные проги, в которых есть и драйвера

Ух ыжка. Я то и не знал что можно ещё и программы устанавливать. Но как бы ещё не было свидетельств того, что такое же есть и у вопрошающего.

Цитата:
Значит вирус делали недальновидные.

Ага, назвали их неальновидными и типа стало легче? Кстати при упоминаниии вирусов вспоминается антивирус Касперского, который в потоках хранил свою информацию, и последствием этого были проблемы.

Цитата:
что под этим понимается? Восстановления в те же сектора, где файлы были и изначально? Зачем, если это не системный раздел?
 
Если неизвестно что это такое, то могу посоветовать почитать нечто подобное этой темы. И уж поверь что в некоторых ситуациях имено in-place даёт лучшие результаты чем обычное рековери.

Цитата:
Размер 2Гб для FAT16 только при размере кластера 32кб. При таком размере кластера маленькие файлы быстро сожрут место на разделе.

Маленькие файлы - это те, что мешьше 32 кб (причём не на один байт). Теперь прикинь сколько таких файлов может разместиться на 2-х гиговом разделе. Реально ли такое?
Впрочем, доходить до уровня FAT16 это уже перебор.

Цитата:
 лучше создать RAM-диск и на нем работать, а после работы сбросить все измененные/новые файлы на NTFS.

А как это сделать в случае упоминаемых хард резетов?

Цитата:
Есть еще одно ограничение всех FAT. Имена файлов на них не могут содержать юникодные символы (т.е. символы, отличающиеся от системного набора символов)

Речь идёт об Олбанском?

Цитата:
Для запуска программ фрагментация почти не имеет значения.

Не только в отношении программ. Хочешь сказать что файл состоящий из 100-500-1000 фрагменов счтываеся быстрее? Особено если фрагменты разбросаны по всей поляне винта?
Вот же незадача - разработчики об этом не знают и вставляют дефрагментацию в планировщик, или вообще делают онлайн-дефрагментатор. Ты бы открыл им глаза, а то так и будут невеждами.  
 

Цитата:
О том, что при нынешних мощностях это вся до сих пор актуально???

То есть "Сила есть - ума не надо!"?
А в контенте
Цитата:
речь о частности и, увы о бедности,
невольно напрашивается "Бедность устранима - тупость нет".
Как уже было подмечено ранее - до сих пор актуальна тема с 98-ой виндой.
И оно в некоторых случаях связано не только с железом, а ещё и с тем, что софт лицензионный, за который уплачены деньги и всё это обеспечивает потребности пользователя. Так к чему переход на что то новое? В угоду производителям железа и новых ОС? Или туповатых "спецов", которые все проблемы решают покупкой нового модуля памяти, винта и в конечном счёте компа (ОС и ПО)?

Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 14:37 03-01-2012
yana2011

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Sphinx114  
Цитата: Надо было нормальный скрин из управления дисками сделать. Где там диск 0?  
 Там методом исключения можно понять. В верхней части описано 5 разделов, в нижней 4, значит невидимый - это диск C размером 18,64 Гб. Прикол в том, что для загрузки системы там нужны два винта - 0 и 1  Походу систему ставили, когда в BIOS активным был 640-овник.

А помочь мне кто-нибудь может здесь полезным советом?  
Система отказывается работать при отсутствии места на диске С... Что делать?

Всего записей: 11 | Зарегистр. 12-08-2011 | Отправлено: 04:57 04-01-2012
Sphinx114



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ну я же написал что делать.

Всего записей: 1201 | Зарегистр. 26-03-2011 | Отправлено: 05:00 04-01-2012
Timofejj

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
yana2011
У вас в системе 3 винта, это 18Гб, 500Гб и 2Tб. Причём ОС установлена на диске в 18Гб, он помечен как C:\.  Я протестил разные способы, но на 7 это проблемно. Можно только перенести или установить заново (как и писал вам Sphinx114). Честно я предпочёл бы переустановить так как всё остальное в данном случае издевательство над компьютером и собой.
 
Добавлено:
Вообще мне бы хотелось посмотреть на того кто установил 7 на диск 18Гб. Ну, блин даёт! В вашем случае он вообще не нужен в системе, ну или если только на файл подкачки и архивацию.

Всего записей: 698 | Зарегистр. 08-12-2011 | Отправлено: 14:43 04-01-2012
yxma

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
И оно в некоторых случаях связано не только с железом, а ещё и с тем, что софт лицензионный, за который уплачены деньги и всё это обеспечивает потребности пользователя. Так к чему переход на что то новое? В угоду производителям железа и новых ОС? Или туповатых "спецов", которые все проблемы решают покупкой нового модуля памяти, винта и в конечном счёте компа (ОС и ПО)?
и это - тоже наша проблема. Впрочем, фат16 вовсе не так уж ненужен. Для компов с 98 (а то и 95 есть) она может украсить жизнь существенным образом.

Цитата:
Вообще мне бы хотелось посмотреть на того кто установил 7 на диск 18Гб. Ну, блин даёт! В вашем случае он вообще не нужен в системе, ну или если только на файл подкачки и архивацию.
Как это не нужен? А что тормозить систему будет? И еще винт на 2 ТБ. У меня тяжелые воспоминания о пользовании емкими хардами на постоянку. Может, со временем это и утрясется, но у меня жертвой такого решения пали 750гб и 1,5тб. 750 еще дышит кое-как, но полторяшка умерла безоговорочно. Такие вещи только как хранилки хороши - на усб пристежке.

Всего записей: 409 | Зарегистр. 05-08-2008 | Отправлено: 08:15 05-01-2012
Timofejj

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Цитата:
Как это не нужен? А что тормозить систему будет? И еще винт на 2 ТБ. У меня тяжелые воспоминания о пользовании емкими хардами на постоянку. Может, со временем это и утрясется, но у меня жертвой такого решения пали 750гб и 1,5тб. 750 еще дышит кое-как, но полторяшка умерла безоговорочно. Такие вещи только как хранилки хороши - на усб пристежке.  
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Всё дело в производителе, у меня Western Dighital уже верой и правдой 7 год служит. Работает круглыми сутками, думал скоро "сляжет". А по началу как уж только его не мучал, вспомнить страшно. И на данный момент состояние "Отличное". Тестил разными программами, результат один. Другой пример за последнюю неделю уже у 5 клиентов менял винт, на новом компьютере! Все винты Seagate. У них наработка пару сотен часов всего, рабочий слой сыпится. Да и уж простите за консерватизм пока с интерфейса IDE уходить не хочу. Так как SATA, даже на данный момент, кажется мне пока сырым. Хотя понимаю что он быстрее (сам проверял).

Всего записей: 698 | Зарегистр. 08-12-2011 | Отправлено: 02:51 06-01-2012 | Исправлено: Timofejj, 02:58 06-01-2012
HDD



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
9285

Цитата:
То есть "Сила есть - ума не надо!"?

Я где-то говорил о глупости разбиения диска на разделы? Я говорил о том, что все эти оптимизации, актуальные для слабых машин сейчас практически не актуальны. Задержки в 1-2 секунды это мелочь, при запуске Word  
Это как раньше нужно было иметь знакомых, что б хорошую колбасу купить, а теперь её в магазине продают  


----------
Мир есть Текст
The Show Must Go On
Карта раздела «Microsoft Windows»

Всего записей: 14819 | Зарегистр. 15-03-2003 | Отправлено: 15:32 07-01-2012
9285

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
HDD
Оптимизация актуальна всегда.
Я могу привести огромное множество ситуаций, но ограничусь лишь несколькими.
1. Стандартный нефиксированный своп, части которого разбросаны по всему диску, в том числе и в медлено читаемых областях. Задержка в 1-2секунды при запуске ворда некритичны, но вот если идёт многочасовая задача? И она делается не 8 часов 20 минут а 8 часов (при фиксированном свопе)? При этом сбой системы внезапно происходит на этапе 8 часов 19 минут. Вроде минута делов, но выливается в часы на повторы.
2. Достаточно простая ситуация - ошибка в файловой системе (которая в большинстве своём происходит на системном разделе) и требуется запуск чекдиска. При разделённом диске поизойдёт проверка проблемного раздела за хх минут и мы работаем и делаем ту самую задачу. В случае одного раздела на том же диске проверка идёт ххх минут,  в течении которых ты ничего не делаешь.
3. Опять же, не редкий случай - повреждение заголовка MFT (физическое). При этом на диске есть данные, которые надо выдать заказчику в близжайшее время. В случае с одним разделом работа практически парализована до тех пор пока не восстановлены данные. В случае деления, данные (расположенные на другом разделе) можно вытащить. Или даже не вытаскивая, заремапить сбойные сектора, восстановить систему из образа, хранящегося на другом разделе , и продолжить работу.
PS. Читай с самого начала.

Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 23:26 07-01-2012 | Исправлено: 9285, 23:27 07-01-2012
brRamires

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Напишу, как я разбил жёсткий диск Western Digital 2 Тб на резделы. Все действия проводились под управлением Windows 7 PE Systools 6.6. Использовались программы: Diskpart - для создания разделов с выравниванием границ по 1 Мб, Paragon Alignment Tool - для проверки выровненности разделов, Paragon Partition Manager 11 - для форматирования созданных разделов с сохранением выровненности границ, Bootice - для создания резервной копии таблицы разделов.
 
1. Создание разделов с использованием встроенной в Windows 7 консольной утилиты Diskpart.
Выполняю "Пуск -> Выполнить -> cmd -> OK", запускается консоль, в которой далее вводятся требуемые команды:
 
Microsoft Windows [Version 6.1.7600]
 
 
X:\windows\system32>diskpart
 
Microsoft DiskPart версии 6.1.7601
(С) Корпорация Майкрософт, 1999-2008.
На компьютере: MINWINPC
 
DISKPART> list disk
 
  Диск ###  Состояние      Размер   Свободно Дин  GPT
  --------  -------------  -------  -------  ---  ---
  Диск 0    В сети         1863 Gбайт  1863 Gбайт
  Диск 1    В сети          991 Mбайт      0 байт
 
DISKPART> select disk 0
 
Выбран диск 0.
 
DISKPART> list disk
 
  Диск ###  Состояние      Размер   Свободно Дин  GPT
  --------  -------------  -------  -------  ---  ---
* Диск 0    В сети         1863 Gбайт  1863 Gбайт
  Диск 1    В сети          991 Mбайт      0 байт
 
DISKPART> list partition
 
Разделы на диске отсутствуют.
 
DISKPART> create partition primary size=32768
 
DiskPart: указанный раздел успешно создан.
 
DISKPART> create partition primary size=32768
 
DiskPart: указанный раздел успешно создан.
 
DISKPART> create partition primary size=32768
 
DiskPart: указанный раздел успешно создан.
 
DISKPART> list partition
 
  Раздел    ###  Тип               Размер   Смещение
  -------------  ----------------  -------  -------
  Раздел 1    Основной            32 Gб  1024 Kб
  Раздел 2    Основной            32 Gб    32 Gб
* Раздел 3    Основной            32 Gб    64 Gб
 
DISKPART> create partition extended
 
DiskPart: указанный раздел успешно создан.
 
DISKPART> list partition
 
  Раздел    ###  Тип               Размер   Смещение
  -------------  ----------------  -------  -------
  Раздел 1    Основной            32 Gб  1024 Kб
  Раздел 2    Основной            32 Gб    32 Gб
  Раздел 3    Основной            32 Gб    64 Gб
* Раздел 0    Расширенный       1767 Gб    96 Gб
 
DISKPART> create partition logical size=524288
 
DiskPart: указанный раздел успешно создан.
 
DISKPART> create partition logical size=524288
 
DiskPart: указанный раздел успешно создан.
 
DISKPART> create partition logical size=524288
 
DiskPart: указанный раздел успешно создан.
 
DISKPART> create partition logical
 
DiskPart: указанный раздел успешно создан.
 
DISKPART> list partition
 
  Раздел    ###  Тип               Размер   Смещение
  -------------  ----------------  -------  -------
  Раздел 1    Основной            32 Gб  1024 Kб
  Раздел 2    Основной            32 Gб    32 Gб
  Раздел 3    Основной            32 Gб    64 Gб
  Раздел 0    Расширенный       1767 Gб    96 Gб
  Раздел 4    Логический         512 Gб    96 Gб
  Раздел 5    Логический         512 Gб   608 Gб
  Раздел 6    Логический         512 Gб  1120 Gб
* Раздел 7    Логический         231 Gб  1632 Gб
 
DISKPART> exit
 
Завершение работы DiskPart...
 
X:\windows\system32>exit
 
--------------------------------------------------------
В результате имеем 3 основных раздела по 32 Гб для установки ОС + расширенный раздел, состоящий из 4 логических разделов по 512 Гб для прочих нужд.
Diskpart автоматически выравнивает границы разделов по 1 Мб. Стоит отметить, что утилита Diskpart, входящая в Windows XP, не умеет выравнивать границы разделов, т.е. всегда выравнивает по цилиндрам, а не мегабайтам.
 
2. Проверка выровненности созданных разделов через Paragon Alignment Tool:

 
Также можно проверить границы разделов через Paragon Partition Manager 11:




 
Из снимков экрана видно:
- начало первого раздела 2048 секторов по 512 байт, т.е. 1 Мб
- второй, третий основные и расширенный разделы начинаются сразу после окончания предыдущего (т.е. без сдвига вперёд по секторам), что означает, что для этих разделов выравнивание не требуется
- начало каждого логического раздела не совпадает с окончанием предыдущего раздела, и для выравнивания используется сдвиг 2048 секторов. Это из-за того, что информация о каждом логическом разделе находится в самом разделе (а не в таблице разделов), в его начале, где зарезервированы первые 63 сектора.
 
3. Форматирование созданных разделов в файловую систему NTFS с размером кластера 16 Кб:



 
Из снимков экрана видно, что форматирование не нарушает выровненности границ разделов. Если проводить форматирование, например, через Acronis Disk Director 10, то программа нарушит выравнивание по 1 Мб, и сделает выравнивание по цилиндрам. (насчёт 11 версии не знаю)
 
4. Проверка выровненности после форматирования:

 
5. Создание резервной копии таблицы разделов через утилиту Bootice:


 
6. Напоследок, уже в установленной ОС можно корректно назначить буквы дисков (Пуск -> Выполнить -> diskmgmt.msc -> OK):

- буквы основных разделов смещаются в конец диска, чтобы они не мешались (хотя их можно вообще отключить)
- буквы логических разделов выстраиваются по порядку, начиная с D:
Диск C - для операционной системы + небольших программ, интегрированных в систему. Раздел можно архивировать через Acronis True Image, например.
Диск D - для установки игр, крупных программ и portable-программ.
Диск E - для загрузок.
Диск F - для коллекций (отобранная музыка, изображения, видео)
Диск G - резерв (для любых целей)
 
-------------------------------------
Естественно, всё вышесказанное верно лишь в случае наличия только одного диска размером 2 Тб. Если бы у меня в компьютере было больше дисков, то на диске 2 Тб я скорее всего не стал бы создавать разделы для ОС, и вообще, большие разделы создавал бы таким размером, чтобы общее количество разделов не было слишком большим.

Всего записей: 564 | Зарегистр. 28-09-2008 | Отправлено: 21:18 07-02-2012 | Исправлено: brRamires, 21:22 07-02-2012
9285

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
brRamires
Зачем столько ОСей? И почему 32 гига? Для той же 7-ки или висты это мало.
Много буков, но только в чём оптимальность? Она конечно есть, но применительно к твоей ситуации.
Кстати, если даже и три ОС, то почему бы не сделать бутовый раздельчик в самом начале диска?
PS. По поводу выровненности отписался в соотвествующей теме.

Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 22:37 07-02-2012 | Исправлено: 9285, 22:41 07-02-2012
brRamires

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
9285

Цитата:
Зачем столько ОСей? И почему 32 гига? Для той же 7-ки или висты это мало.

Столько ОС - с прицелом на будущее. Захочу, например, установить Windows 8 - пожалуйста, захочу какую-нибудь Ubuntu - не проблема. Больше не получится, т.к. в таблице разделов может быть только 4 записи, оптимальнее их использовать - 3 основных и 1 расширенный. Конечно, Windows можно запускать и с логического диска, но установка и первый запуск должны быть на основной раздел, хотя это отдельная тема.
32 гигабайта для ОС - более чем достаточно. Естественно, при условии, что весь крупный софт и игры ставятся - на диск D. У меня, например, порезанная сборка Windows 7 x64 + весь комплект драйверов + антивирус + файервол + мелкий софт + .net framework 4.0 заняли 15 Гигов. Если бы это была полная версия Windows, то было бы где-то 20 Гигов. Кстати, Майкрософт сам рекомендует для Win7 x64 20 Гигов пространства на диске (windows.microsoft.com/ru-RU/windows7/products/system-requirements).

Цитата:
Много буков, но только в чём оптимальность? Она конечно есть, но применительно к твоей ситуации

Оптимальность (помимо много-ОС-овости) в том, что нагрузка на диск оказывается более-менее равномерной, т.е. используется весь диск, а не его маленькая часть. На диск E скачивается, напр., игра, которая ставится на диск D, который в дальнейшем дефрагментируется. После этого игра (образ с игрой) удаляется или переносится в коллекцию (на диск E). То же самое, например, с музыкой. Скачал альбом: не понравилось - удалил, понравилось - поправил теги, переконвертировал в нужный формат и переместил на диск E в коллекцию.

Цитата:
почему бы не сделать бутовый раздельчик в самом начале диска?

Раньше я так поступал, но потом понял, что это лишнее. Загрузчик (grub4dos) прекрасно ставится на любой основной раздел (вместе с ОС). Туда же копируется ISO-образ Windows PE, который и грузится, например, при необходимости снятия резервной копии системы. К тому же, если делать отдельный раздел для загрузчика, то это должен быть основной раздел, а значит, количество разделов для ОС уменьшается на 1.
В данном конкретном случае загрузчик как раз прописан на диск OS_1. Там же - резервная копия системы, снятая Acronis True Image. Вторую ОС можно будет поставить на свободный диск OS_2, а если возникнет необходимость в третьей ОС, то загрузчик можно перенести на OS_3 или OS_2, резервную копию - например, на диск G, и поставить третью систему на OS_1.

Всего записей: 564 | Зарегистр. 28-09-2008 | Отправлено: 00:08 08-02-2012
9285

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
brRamires
Совсем запутал последним абзацем.

Цитата:
но установка и первый запуск должны быть на основной раздел
Да, это отдельная тема, поэтому не надо писать неправду. А раз ОС можно ставить и на неосновной то достаточно лишь одного бутового.
Впрочем это не совет кому то, а просто констатация фактов.
 
Не думаю что 8-ка будет занимать места меньше 7-ки. А 20 гигов для семёрки - совсем не смешно. В минималке оно может и так, но это сродни тому что человек может разместиться на площади 2х квадратных метров. Сама система сожрёт место+ swap+hibernate + будешь работать с чем то серьёзным ещё и в тэмпах гигов несколько будеть висеть.
 
PS. Есть общие принципы - например размещение ОС в более скоростной зоне винта, отделение данных от системы, использование какой либо ФС для общего раздела, используемого разнородным ОС. Остальное завист от конкретики. Вот как пример - использование двух ОС применительно к твоему случаю разбивки.
Ага, система стоит на первом разделе, а программы на 4-том (или загрузки ещё дальше). И  мотыляются головки винта как скаженные. А если сделать например так 1-ОС1 / 2 -данные /  3 -ОС2 / 4......? Обе оси находятся рядом с разделом с ПО или данными  это не сильно напрягает винт? Да, вторая ось убежала дальше от начала диска; но при разумных разделах на быстродействии это не сильно скажется. Лично для меня так оптимальнее, но я не утверждаю что это идеал.

Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 00:33 08-02-2012
brRamires

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
9285

Цитата:
Да, это отдельная тема, поэтому не надо писать неправду. А раз ОС можно ставить и на неосновной то достаточно лишь одного бутового.

Логический раздел нельзя сделать активным, и при установке ОС на логический раздел, загрузчик этой ОС будет прописываться на активный раздел (основной). А это приводит к тому, что все загрузчики сбиваются в одну кучу, что для меня неприемлемо. Для меня загрузчик ОС - это часть самой ОС, и он должен устанавливаться на тот же раздел, что и ОС, а значит, для ОС нужен отдельный основной раздел.
Тут есть разные подводные камни. Например, если загрузчик идёт отдельно от ОС, буква C при установке ОС может быть назначена не системному разделу, а тому, где находится загрузчик, что уже не есть хорошо. И тд. и тп.

Цитата:
Сама система сожрёт место+ swap+hibernate

Применительно к конкретной системе, о которой я писал, 8 Гб ОЗУ делают swap бессмысленным. Даже если бы подкачка была, это было бы максимум 2 Гб, а не то, что предлагает Windows по умолчанию.
Гибернация - это тоже пройденный этап. Гибарнация и мультизагрузка - не совместимы. Во-первых, она не работает для неактивного раздела. Во-вторых, если увести систему в гибернацию, а затем запустить другую ОС, то, после выхода из второй ОС, восстановить первую ОС из гибернации уже не удастся - будет ошибка. Кроме того, использование eBoostr делает гибернацию бессмысленной, т.к. гибернация - это тот же кеш, записываемый на диск, только одноразовый и очень большой.

Цитата:
+ будешь работать с чем то серьёзным ещё и в тэмпах гигов несколько будеть висеть.

Например? Такого "серьёзного" на домашнем компе нет и не предвидится. А темпы всегда чистятся через CCleaner. Мне и в страшном сне не может присниться, что система может поедать больше даже 20 с лишним Гб. Смысл системного раздела в том и состоит, что на нём только система + то, что интегрировано в неё.

Цитата:
PS. Есть общие принципы - например размещение ОС в более скоростной зоне винта, отделение данных от системы, использование какой либо ФС для общего раздела, используемого разнородным ОС.

Так у меня эти принципы как раз и реализованы. Первые 100 Гб (из 2 Тб) - для ОС. Данные - на отдельных разделах. С NTFS умеют работать и Windows, и Linux.

Цитата:
Ага, система стоит на первом разделе, а программы на 4-том (или загрузки ещё дальше). И  мотыляются головки винта как скаженные.

Расстояние между первым (система) и четвёртым (portable программы, игры, т.е. то, к чему доступ идёт чаще вего) разделами - всего 100 Гб. Для диска 2 Тб это мелочь (5 %). Если бы было 2 диска, то для загрузок я бы использовал отдельный диск, а тут выбирать не приходится.

Цитата:
А если сделать например так 1-ОС1 / 2 -данные /  3 -ОС2 / 4......? Обе оси находятся рядом с разделом с ПО или данными  это не сильно напрягает винт? Да, вторая ось убежала дальше от начала диска; но при разумных разделах на быстродействии это не сильно скажется. Лично для меня так оптимальнее, но я не утверждаю что это идеал.

При разумных разделах это сколько? 100 Гб? Много ли игр и ПО я смогу установить на такой раздел? Не думаю. Как я уже писал, есть программа eBoostr, которая кеширует в ОЗУ наиболее часто используемые файлы. Чаще всего это файлы ОС. Эта программа снижает нагрузку на диск где-то раза в 2, и её использование намного полезнее, чем хитроумные разбиения диска на разделы в попытках сблизить ОС и программы, используемые этой ОС. При использовании eBoostr даже старые винты, которые страшно кряхтят при чтении с них, начинают вести себя тихо и спокойно.

Всего записей: 564 | Зарегистр. 28-09-2008 | Отправлено: 04:24 08-02-2012 | Исправлено: brRamires, 04:41 08-02-2012
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Закладки » Наилучшее разбиение диска на разделы


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru