Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Закладки » Наилучшее разбиение диска на разделы

Модерирует : KLASS, IFkO

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

tccb



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подскажите, как лучше разбить диск на логические диски.
Я для себя сделал С(NTFS)-системный,D(NTFS)-программы,E(FAT32)-всякие разные файлы (фильмы,дистрибутивы).
Может подскажете что получше?

Всего записей: 385 | Зарегистр. 05-02-2002 | Отправлено: 16:35 11-02-2005 | Исправлено: vu1tur, 17:29 01-01-2008
Oleg_II



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Одна DLL, которая попала в Вашу системную папку при установке программ     
Не понимаю о чем речь. Возможно есть конкреный пример, чтобы его можно было смоделировать у себя?
Э... Не совсем в тему, да и со внешними DLL я примера не дам (хотя надо подумать, вроде что-то совсем недавно было), а с теми что входят в дистрибутив Вы не согласитесь, что так вообще надо делать Я подумаю, что Вам предложить для моделирования.

Цитата:
Выигрыш в том, что используется все пространство диска и не возникает ситуации, когда нехватка места на одном из разделов, при 50% свободного места на другом, введет систему в ступор.
Угу... А это от правильного распределения места в самом начале при делении на партиции. Нужно подумать сколько отдать под документы, а сколько под игры.
На счет ступора я тоже не понял. В смысле, если системный диск переполнен данными и свопу уже некогда сокращаться? Так а что мы про разделы специально для данных и системы здесь трем?! Или система придет в ступор, когда у меня переполнится раздел с документами или игрушками??? Приведите пример, у меня такого никогда не было.

Цитата:
 Второй винт с ДОС, файлом подкачки и бекапами, которые, с периодичностью 30 минут, лихо создаются утилью Robocopy из Resource Kit. Да и иместа стало намного больше. При нынешних ценах на винты, любому юзеру просто необходим второй винт, чем заморачиваться с закатыванием болванок с софтом, который часто обновляется.
Хм... Кажется, я теперь все понял с Вашими разбивками и партициями
 
Тогда что Вы скажете, если нет возможности поставить второй винт? Один из моих ноутбуков - Asus200S, там вся переферия еще и выносная, внутри один хард. Хотя, другие ноуты для примера тоже подойдут если у них не пишущий сидюк.Оправдано разбиение на партиции?

Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 14:31 24-06-2006 | Исправлено: Oleg_II, 14:43 24-06-2006
KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
По ссылкам все тоже, что и у нас тут, сами посудите. Что могут сказать хорошего Акронисовцы про один большой раздел, да ничего, он просто для них не выгоден, кто же будет катать имиджи с него? Вы же сами грили, маркетинг. Кстати, Ваш покорный слуга, ратует за один большой раздел совершенно бескорыстно, в этом Вы мне точно не откажете По другой ссылке опять пресловутая тема где и в каком месте блинов быстрее читается. Ну Семен Семеныч (С)

Всего записей: 11062 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 14:45 24-06-2006
Oleg_II



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
 По другой ссылке опять пресловутая тема где и в каком месте блинов быстрее читается.  
Уверены, что внимательно читали?
Usually, placing database and log files on separate arrays (RAID 5 or RAID 10 for data and RAID 1 for the log) boosts performance. Because SQL Server writes to the transaction log file sequentially and the data files randomly, separating the files lessens the chance of simultaneous read or write contention. Не очень корректное и весьма упрощенное сравнение, конечно, но вот что такое ARRAY для RAID? А не разные ли это диски или, опять же - не совсем корректно, но почти - партиции одного диска?

Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 14:55 24-06-2006 | Исправлено: Oleg_II, 14:56 24-06-2006
nowhereman

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Oleg_II

Цитата:
Кстати, посмотрите профайл этого "не эксперта" тута  

С чего Вы решили, что я не считаю его экспертом? С того, что все никак не соберусь тама свой профиль заполнить?

Всего записей: 472 | Зарегистр. 21-08-2003 | Отправлено: 14:58 24-06-2006
Oleg_II



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Конечно маркетинг. Только в их утверждениях я вижу логику и конкретно ощущаю удобства, о которых написал: быстрое восстановление системы и бэкап себе и юзерам, переход из одной системы в другую без необходимости иметь мультибут и каждый раз делать бэкап персональных данных - про это, кажется, упоминал (имею несколько образов различных систем в виде бэкапов, которые раскатываются на первый диск в полностью настроенну систему без повреждения своих данных на другой партиции).
В случае с одной партицией, кроме одного утверждения Микрософт, которое как-то не очень конкретно для меня звучит, такой логики я не вижу.
 
Добавлено:

Цитата:
С чего Вы решили, что я не считаю его экспертом? С того, что все никак не соберусь тама свой профиль заполнить?
Неа Это я просто предметом немного заинтересовался и по ссылкам пошарился.
PS Когда заполните тама свой профиль, пришлите ссылку, плиззз

Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 15:03 24-06-2006 | Исправлено: Oleg_II, 15:17 24-06-2006
nowhereman

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Oleg_II

Цитата:
В случае с одной партицией, кроме одного утверждения Микрософт, которое как-то не очень конкретно для меня звучит, такой логики я не вижу.

Это логика для массового пользователя, который просто пользуется компьютером, как пользуется стиральной машиной, видиком, сотовым телефоном, не вникая в подробности его устройства. В этом случае один раздел удобнее и создает меньше проблем для пользователя.
Ссылку могу сразу дать: https://mvp.support.microsoft.com/profile=8755A133-B1D0-487D-A0B6-019F67CB83C8
Кстати, рекомендую обратить внимание на 4 и 5 вопросы в https://mvp.support.microsoft.com/mvpfaqs

Всего записей: 472 | Зарегистр. 21-08-2003 | Отправлено: 15:16 24-06-2006
Oleg_II



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Это логика для массового пользователя, который просто пользуется компьютером, как пользуется стиральной машиной, видиком, сотовым телефоном, не вникая в подробности его устройства. В этом случае один раздел удобнее и создает меньше проблем для пользователя.
Если вернетесь на  предидущую страницу, то прочитаете то же самое у меня Только с одной поправкой - юзер тоже не стоит на месте и растет. По крайней мере те, кто подобные форумы посещают А раз вопрос возник именно в этом форуме, то и ответ уже должен быть соответствующий, а не для домохозяек.
 
Про эксперта: ключевые слова in all Microsoft technologies or products В профиле стоит в чем конретно он эксперт. Там действительно не стоит Windows XP, так же как и MS Office, например
 
 
Добавлено:

Цитата:
Ссылку могу сразу дать:
Классно! Только пока что-то негусто с содержанием

Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 15:20 24-06-2006 | Исправлено: Oleg_II, 15:23 24-06-2006
nowhereman

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Oleg_II
Профиль заполняется самим MVP. Так что в первую очередь лучше обращать внимание на то, какую номинацию человек получил.
 
Добавлено:
Oleg_II

Цитата:
А раз вопрос возник именно в этом форуме, то и ответ уже должен быть соответствующий, а не для домохозяек.

Не факт. Тут уже много раз говорили про обычных пользователей, которым спец поставил систему, а дальше они варятся в собственном соку, время от времени взывая о помощи.

Всего записей: 472 | Зарегистр. 21-08-2003 | Отправлено: 15:46 24-06-2006
Oleg_II



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
И статью на их сайт можно повесить просто так?
Если это так, то офигеть и верить всем их рекомендациям
 
Добавлено:

Цитата:
Не факт. Тут уже много раз говорили про обычных пользователей, которым спец поставил систему, а дальше они варятся в собственном соку, время от времени взывая о помощи.
Про это я тоже написал на предидущих страницах: если бы Микрософт давал совет о раздельном хранении системы и данных, а также предусмотрел это на уровне системы, то вопросов бы не возникало.
Хотя, ради справедливости, можно во время ОЕМ установки профиля перенести на другой диск. Но тогда работы чуть больше сборщику, а Микрософт должен и им угодить, иначе куда они свои Винды поставлять будут?
Если Вы в первый раз пришли к такому знакомому, то да, придется повозиться. Но потом будет уже гораздо легче. А если бы диск сразу был разбит, то пернесли бы нужные данные с системного диска на другой и накатили образ или установили на чистую и пути бы настроили - тоже гораздо легче, чем разгребать "авдеевы конюшни" на одном диске выбирая что и куда бэкапить (а если еще и диск с проблемами, то вообще труба сколько времени уйдет).

Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 15:51 24-06-2006
KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
 подумаю, что Вам предложить для моделирования.  

Жду.

Цитата:
А это от правильного распределения места в самом начале при делении на партиции.  

Гарантии, что точно все рассчитаете нет, все течет и все меняется. К тому же, если чел только поставил систему, он и знать не знает сколько она со временем начнет отъедать и какими файлами\паками обрастет. Начинают двигать разделы всякими Маджиками, бутсектора переписываются, свет выключается, данным каюк. Примеров, думаю, на форуме предостаточно. При одном разделе все место ваше, ничего расчитывать не надо и тем более переразмечать при возникшей необходимости.

Цитата:
В смысле, если системный диск переполнен данными и свопу уже некогда сокращаться?  

Почему же данными, самой системой. Чисткой заниматься, с периодичностью раз в месяц? Не продуктивно, лучше раз в год. Потом, просто копируете вы некие данные в раздел и место на нем заканчивается, NTFS, при нехватке свободного места, начинает жутко тормозить, а данных еще надо уйму копирнуть. Переходим к другому разделу. В итоге одни данные у нас уже лежат в разных разделах, ни о какой упорядоченности речи нет, потом еще через пару дней надо вспомнить, что и на какой раздел копировалось. При одном разделе все ваше, думать не надо, все влезло. Фильм монтируете, временные файлы распухают, копий много - место заканчивается, на одном все ваше и т.п.

Цитата:
Тогда что Вы скажете, если нет возможности поставить второй винт?

На нет и суда нет, только при чем тут разбивка\не_разбивка на разделы?

Цитата:
Уверены, что внимательно читали?  

По той ссылке не ходил ваще, не работал с SQL Server знать не знаю, чего голову забивать. Я о первой и третьей.

Цитата:
 о которых написал: быстрое восстановление системы и бэкап себе и юзерам

Быстрое, не всегда верное решение и об этом на форуме уже много раз писАл. Бутсектора переписываются, потом юзается третий софт\четвертый, который при чтении этих секторов может всети себя непредсказуемо, потому как делался под стандартный бутсектор, в итоге данные могут потеряться, примеры на форуме есть. Не надо мне этой скорости я же не на работе, я для себя делаю и для друзей.

Цитата:
переход из одной системы в другую без необходимости иметь мультибут  

У меня система одна, все остальное в виртуалке потому мне не понять Вашего восхищения.

Цитата:
А раз вопрос возник именно в этом форуме, то и ответ уже должен быть соответствующий, а не для домохозяек

Все относительно, я как раз будучи еще "домохозяйкой" сидел на нескольких разделах и даже факи писал как правильно раскидать систему, но это в прошлом, года три как не маюсь.

Всего записей: 11062 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 16:02 24-06-2006
nowhereman

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Oleg_II

Цитата:
И статью на их сайт можно повесить просто так?  

Ну, не просто так, конечно... Но никаких серьезных проверок, насколько я знаю, не делается. Человек уже признан экспертом, и не так много даже в самой MSFT найдется людей, которые могли бы с ним знаниями в данной конкретной области потягаться.
А рекомендациям верить в подавляющем большинстве случаев все же стоит. Конечно, чего-то не знать, в чем-то ошибаться, в чем-то заблуждаться может любой человек, даже "самый-самый великий гуру". См. например, http://support.microsoft.com/default.aspx?scid=kb;en-us;892212
Но у экспертов ошибки обычно встречаются намного реже, чем у специалистов.

 
 
Добавлено:
Oleg_II

Цитата:
если бы Микрософт давал совет о раздельном хранении системы и данных, а также предусмотрел это на уровне системы, то вопросов бы не возникало.  

Если бы исследования показали, что для массового пользователя это лучше - безусловно, так бы и сделали.

Всего записей: 472 | Зарегистр. 21-08-2003 | Отправлено: 16:14 24-06-2006
Oleg_II



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Гарантии, что точно все рассчитаете нет, все течет и все меняется. К тому же, если чел только поставил систему, он и знать не знает сколько она со временем начнет отъедать и какими файлами\паками обрастет. Начинают двигать разделы всякими Маджиками, бутсектора переписываются, свет выключается, данным каюк.
Такими средствами я пользуюсь только один раз во время первого разбиения диска. А что, Administrative Tools в Control Panel уже отменили?

Цитата:
Чисткой заниматься, с периодичностью раз в месяц? Не продуктивно, лучше раз в год.
Еще можно раз в неделю или по желанию (да хоть раз в год!) нажать кнопочку и сходить на кухню за бутербродом - чистая, только что установленная и отдефрагментированная система ждет Вас, Сэр!

Цитата:
Переходим к другому разделу. В итоге одни данные у нас уже лежат в разных разделах, ни о какой упорядоченности речи нет, потом еще через пару дней надо вспомнить, что и на какой раздел копировалось.
Упс... У меня создалось впечатление, что Вы и есть этот самый рассеяный чел Без обид, это шутка! Так а для чего Вам и предлагается упорядочить Ваши данные, чтобы не забывалось. Это статья как раз для Вас, оказывается

Цитата:
Быстрое, не всегда верное решение и об этом на форуме уже много раз писАл. Бутсектора переписываются, потом юзается третий софт\четвертый, который при чтении этих секторов может всети себя непредсказуемо, потому как делался под стандартный бутсектор, в итоге данные могут потеряться, примеры на форуме есть.
Если бы да кабы! Опять несерьезно. Простой юзер, которому установлена такая система даже и не подумает каждую минуту ее переустанавливать. А даже если подумает - я (хобби у меня такое) бывает переустанавливаю систему по 5 раз на день при отработке чего-то мне нужного и пока, тьфу-тьфу-тьфу, ничего не случилось. А если и случится - у меня регулярный бэкап важных документов занимает столько же - три минуты прямо на СД. Починить МВR - раз плюнуть, а сделать так чтобы диск совсем подох - еще постараться нужно. Кроме того, разработчики такого софта, на самом деле, об этом подумали и весь необходимый инструментарий по бэкапу и восстановлению бутового сектора уже есть, просто его часто выкидывают из сборок, не понимая зачем он нужен. Просто Вы не тем софтом пользовались

Цитата:
Не надо мне этой скорости я же не на работе, я для себя делаю и для друзей.
Уважаю! Только мне т*ся с системой друга тоже не хочется. Я восстановлю ее за полчаса (если он ее просто изгадил, конечно) и лучше мы с ним пива попьем и за жисть по-болтаем.

Цитата:
У меня система одна, все остальное в виртуалке потому мне не понять Вашего восхищения.
Image Center в виртулаке работает? А Вы уверены, что все Ваши тесты в виртуалке отражают реальное положение дел? Кстати, на самом деле можно заставить DI и в виртуалке сделать имадж, только способ это извращенный.
 
Добавлено:
А вообще, чего я с Вами спорю? Давайте уточним только один вопрос: Вы используете два жестких диска, верно?

Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 16:24 24-06-2006 | Исправлено: Oleg_II, 16:39 24-06-2006
KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А что, Administrative Tools в Control Panel уже отменили?  

С данными то... научите.

Цитата:
Так а для чего Вам и предлагается упорядочить Ваши данные

Все данные у меня в папке Мои документы и там все на своих местах. Настолько привык, что не представляю как по другому раньше жил.

Цитата:
Просто Вы не тем софтом пользовались  

Я им уже года три как не пользуюсь, никаким. У меня же один раздел

Цитата:
Я восстановлю ее за полчаса  

Об этом уже говорили, с имиджем все равно система не та, что сразу до падения.

Цитата:
Image Center в виртулаке работает?

Не юзаю, не ведаю.

Цитата:
А Вы уверены, что все Ваши тесты в виртуалке отражают реальное положение дел?  

Пока нареканий не было. В основном HEX там мучаю, да просматриваю девственно чистый реестр по необходимости. Плюс, установка софта перед тем, как насаживать неизвестно что на рабочую систему, тем более, что что новый софт 7 из 10 так и не доходит до нее, просто не нужен, левый, глючный. По мне виртуалка это как раз то, что надо для издевок над системой,  к тому же удобно делать эксперименты отвечая пользователям на форуме. Кстати, файлы виртуальных дисков тоже не маленькие и неизвестно, сколько систем туда поставишь при необходимости. А Вы говорите просчитать место заранее.

Цитата:
А вообще, чего я с Вами спорю?

Я никогда не спорю, лишь высказываю свое мнение, которое никому не навязываю, к тому же, оно имеет право быть ошибочным.

Цитата:
Вы используете два жестких диска, верно?

Да.

Всего записей: 11062 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 17:27 24-06-2006
bredonosec



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Выигрыш в том, что используется все пространство диска и не возникает ситуации, когда нехватка места на одном из разделов, при 50% свободного места на другом, введет систему в ступор.  
- выскажу частное мнение пользователя, любящего покачать с инета добро:
 Чисто психологически это может быть весьма полезным звонком, что пора ули упорядочить, или слить на болванки часть добра, или просто ограничить свой пыл, пока еще есть резерв места на винте. То есть, если у меня загружаются помаленьку несколько проектов, я, увидев дефицит места (на каком-то разделе оно "внезепно кончилось, хоть совсем недавно было дохига"), могу скорректировать деятепльность, сконцентрироваться на каком-то проекте, добрать его на другой раздел, закатать а болванку, слить, потом по очереди - еще пару. Если же раздел один(и винт один), такой звонок произойдет тогда, когда будет уже поздно что-то корректировать: надо будет чего-то вытирать, дабы освободить место. Согласитесь, это как минимум неприятно, не говоря о том, что в случае вареза (да и инфы тоже) этого стертого может в инете уже и не найтись...  

Цитата:
любому юзеру просто необходим второй винт, чем заморачиваться с закатыванием болванок с софтом, который часто обновляется. Время на прожигание+цена болванок=второй винт.
1. В отношении софта для себя - возможно. Если же для установки кому-то, то не станешь ведь со своим винтом ходить повсюду. Выгоднее иметь болванку, на которой собрана вся инфа, прибамбасы, ключи, проч. по данной софтине. При этом ничего постороннего. То есть, если год не имел дела с ней, не надо вспоминать, относится ли такой-то вопро или плуг к софту, и вообще, для чего он. Всё, что есть на болванке - относится.  
2. Сборки фильмов по темам. Допустим, у меня накапливаются фильмы с милитари ченэл, документалки на другую тему, обучающие видео. Хранить кучи фильмов на винте - да жалко винта, лучше на двд по темам разбросать!  
3. большие проекты оффлайн-эксплорера. Допустим, проект "вундерваффе" - сайт занимает более 5гиг, инфа специфическая, историческая, соответственно, обновлять там не особо есть чего. Я немножко ужимаю(пакетно) фотки, дабы получить нужный размер, и сливаю всё на двд. Получаю законченный справочник по одному вопросу, который могу кому-то дать, не боясь, что мне насажают вирусни или просто куда не туда полезут. Да и самому подключить такой справочник - воткнуть болванку в дисковод, а не перегружать, подрубать другой винт, проч. Аналогично с инфой по прочим проектам - хоть сборники клипарта/темплейтов/проч.  
//опять же, высказанное есть частное субьективное мнение//


Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 18:29 24-06-2006
KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Если же раздел один(и винт один), такой звонок произойдет тогда, когда будет уже поздно что-то корректировать

Самое главное, что это произойдет намного позже, чем при нескольких разделах и не с таким постоянством. Потом, есть же ситема оповещения, которая при снижении до 10% напомнит Вам об необходимости "урезания" аппетита.

Цитата:
То есть, если год не имел дела с ней

Достойный софт обновляется гораздо чаще, отсюда, можно нажечь болванок, которые по окончании прожига уже устарели. Пусть лежит на винтах в двух экзеплярах и жечь только при необходимости передать кому то. Или я не так понял?
2. С фильмами другое дело, они не обновляются, они просто обязаны жить на болванках.
3. То же самое.
Говоря о доках на винте я, разумеется, подразумеваю постоянно обновляющуюся инфу плюс та, которая лежит в виде баз знаний, справочников и т.п., т.е. то, где при необходимости, надо быстро отыскать ту или иную инфу. К примеру, у меня такой инфы порядка 20Гб, все то, что не обновляется закатано на DVD.

Всего записей: 11062 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 18:51 24-06-2006
dariusii



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
На UNIX системах изначально была придумана такая вещь, как монтирование файловых систем/(разделов/дисков).
MS также поддерживает функцию монтирования, но очень интересно.
Если я буду ставить winxp/win2k/win2k3 на голый винт с загрузочного диска, то такой возможности в тот момент мне не предоставится. Вся фича идет лесом.
 
Кстати, заметил одну интересную деталь. Не так давно переползал на одной машине с reiser на xfs и вот, что увидел. Возьму только предметную часть. У меня корневой раздел, а папка /tmp шла не отдельным разделом, а просто папкой. В ней была куча файлов. Когда я создал новый раздел и предписал в fstab, что папка /tmp совсем не папка а раздел, то после перезагрузки заметил, что все данные, что были в ней еще как в папке, остались
Это воистину красиво!! Потому что мне не нужно было что-то копировать, да и папка могла быть совершенно иной. /usr, например. или еще что.
 
Это я к тому, что подобную вещь типа "Documents and Settings" я не представляю возможным сделать. К тому, что если переполнится один раздел (В UNIX/Linux), то данные просто пойдут на корень (Обратный момент).
 
Но, все же, наверное люди были не дураки, что придумали точки монтирования еще за долго  
 до появления такой компании, как Microsoft и следуют этому принципу и поныне. Уж, своп не оттделяется разве что на MAC OS, по умолчанию.

Всего записей: 2458 | Зарегистр. 08-11-2003 | Отправлено: 18:52 24-06-2006 | Исправлено: dariusii, 18:56 24-06-2006
Oleg_II



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Вы используете два жестких диска, верно?
Да.
Этого мне достаточно. Сразу бы так и сказали и не занимались демагогией - один раздел, один раздел! Вопросов больше не имею и для меня тема раскрыта

Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 19:40 24-06-2006 | Исправлено: Oleg_II, 19:46 24-06-2006
dariusii



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Oleg_II
 
А если первый диск весом в 350 GB???

Всего записей: 2458 | Зарегистр. 08-11-2003 | Отправлено: 19:49 24-06-2006
KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
один раздел, один раздел!  

Ну и при чем тут второй диск, он лишь избавляет меня постоянно катать болванки с бекапами, а система как лежала с доками так и лежит на первом винте, а тема началась именно с этого.

Всего записей: 11062 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 20:35 24-06-2006
Smokeer

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Кстати, заметил одну интересную деталь. Не так давно переползал на одной машине с reiser на xfs и вот, что увидел. Возьму только предметную часть. У меня корневой раздел, а папка /tmp шла не отдельным разделом, а просто папкой. В ней была куча файлов. Когда я создал новый раздел и предписал в fstab, что папка /tmp совсем не папка а раздел, то после перезагрузки заметил, что все данные, что были в ней еще как в папке, остались  
Это воистину красиво!! Потому что мне не нужно было что-то копировать, да и папка могла быть совершенно иной. /usr, например. или еще что.

 
Вот если вы будете форматировать разделы и понадеетесь на то что /usr/ - отдельный раздел, вас может ожидать очень неприятный сюрприз в виде ищезновения части файлов.
А вообще это опцыонально, тоесть задается параметрами при монтировании.

Всего записей: 781 | Зарегистр. 25-09-2005 | Отправлено: 20:47 24-06-2006 | Исправлено: Smokeer, 20:48 24-06-2006
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Закладки » Наилучшее разбиение диска на разделы


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru