Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Закладки » Наилучшее разбиение диска на разделы

Модерирует : KLASS, IFkO

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

tccb



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подскажите, как лучше разбить диск на логические диски.
Я для себя сделал С(NTFS)-системный,D(NTFS)-программы,E(FAT32)-всякие разные файлы (фильмы,дистрибутивы).
Может подскажете что получше?

Всего записей: 385 | Зарегистр. 05-02-2002 | Отправлено: 16:35 11-02-2005 | Исправлено: vu1tur, 17:29 01-01-2008
HDD



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
при установке винды системный диск почему-то назвался Е, ну остальные разделы создавались уже соответственно F, G ...

Картридера случайно нет? Или флешка в этом момент подключенна не была?

Цитата:
и если при повторной установке винды я увеличу пространство под С, что будет с информацией на остальных разделах?

Только делать это надо сторонними программами, например ADD. Тогда всё будет хорошо.

----------
Мир есть Текст
The Show Must Go On
Карта раздела «Microsoft Windows»

Всего записей: 14819 | Зарегистр. 15-03-2003 | Отправлено: 23:34 13-11-2008
Vlood



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Картридера случайно нет?  

картридер как раз есть.
флешку вроде не вставлял на тот момент.
 

Цитата:
Тогда всё будет хорошо

так всё-таки стоит переставить систему?

Всего записей: 1144 | Зарегистр. 28-03-2007 | Отправлено: 11:16 14-11-2008
Terman



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Хочу разбить свой жесткий диск на 4 логических. Как лучше это сделать:
1) 4 первичных раздела или
2) 1 первичный, 1 расширенный, а в нем 3 логических.
Есть ли разница в быстродействии при разбивке только на первичные, или лучше создавать расширенный раздел, а уже в нем логические диски? ОС - Vista

Всего записей: 51 | Зарегистр. 16-09-2006 | Отправлено: 20:24 24-12-2008
IVlad1

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Господа,
не кажется ли Вам, что название данной темы слегка устарело.
 
Актуальнее, имхо, обсуждать наилучшее разбиение дискового пространства на разделы:
- количество винчестеров и их суммарный размер,
- разбиение дискового пространства для размещения одной или нескольких ОС с точки зрения: надежности, быстродействия, удобства размещения ОС имеющих свои загрузчики, размещения ресурсоемких приложений /видеоредакторы и др./, защиты данных и т.д.

Всего записей: 114 | Зарегистр. 23-05-2008 | Отправлено: 01:33 29-12-2008 | Исправлено: IVlad1, 01:40 29-12-2008
GennadiyKarasev



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Всем доброго утра/дня/вечера.
 
В связи с тем, что ознакомление со всем материалом данной темы займёт у меня достаточно много времени (+ к этому уверен появятся у меня дополнительные вопросы, в которых придётся также разбираться, а значит ещё и ещё искать ответы), позволю себе попросить вас рассказать мне основы грамотного разбиения диска.  
Кстати думаю, на часто задаваемые вопросы(случаи) можно было бы дать ответы в шапке.
 
У меня ситуация такая.
1. Количество ОС, установленных на компьютере: строго одна. Использование - домашнее.  
2. Резервное копирование(важные файлы и т.п.) осуществляю на данный момент руками(на внешний USB-диск 250Гб), самостоятельно. Скоро на новом компьютере планирую поставить всё необходимое и затем с помощью Acronis сделать образ.
 
В моём представлении грамотное разбиение дискового пространства 1 диска :
C: Система(под этим подразумеваю саму систему(ОС), установка любых программ туда же(думаю установка программ на раздел с системой позволит избежать некоторых конфликтных ситуаций).
D: Файл подкачки.  Устанавливаем максимальный и минимальный размер одинаковыми = двойному размеру оперативной памяти.
E: Файлы юзера, с которыми он ведёт активную работу ( будь то документы, какие-то отчёты, т.е. то, с чем связана его деятельность/профессия). + Туда же закачки, торренты и т.п.
F: Хранилище. Дистрибутивы, фильмы для просмотра в ближайшее время и т.п.

Поправьте пожалуйста меня, где не так.

 
Я плохо разбираюсь в копировании(т.к. не занимался этим, да и ручками пока всё делал). Не могу понять:
Как можно скопировать допустим раздел с системой и взять во так вот и перенести его на другой компьютер? В системе же всё взаимосвязано...реестр, папка Documents and Settings, настройки программ и т.п. В моём представлении  это как будто 2 человека написали полностью одинаковые программы, с одинаковым кодом. Только вот переменные разные. И если взять вот кусок одного кода, вставить в другой - ясно,что программа не скомпилируется.
Хотя может при грамотном разбиении такое возможно. Буду очень благодарен, если научите меня этому.
(А то вдруг система полетела - это на 2 дня ставить все программы по новой, настаивать их. А тут взял и восстановил всё быстренько)

Всего записей: 151 | Зарегистр. 30-11-2008 | Отправлено: 19:23 02-01-2009 | Исправлено: GennadiyKarasev, 19:27 02-01-2009
TeXpert



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
GennadiyKarasev
Цитата:
C: Система(под этим подразумеваю саму систему(ОС)
Настоятельно не рекомендую, по разным причинам:  
а) Захочется, к примеру, поставить тебе ещё один ОС. А новые ОС от Microsoft в лице Vista такие дурные -- им непременно подавай первичный раздел, и насколько могу судить -- раздел C:. Тогда твой ОС, находящийся там, пойдёт лесом;
б) Много вирусов тупо полагают, что у тебя система стоит именно на диске C:, и в их тупом коде прописано отформатить именно этот диск. Так вот, подложи им свинью, не ставь туда ничего, кроме загрузочных файлов, прикидываешь, какой облом будет?) Правда, немало и программ, причём от солидных производителей, в коде которых их криворукими программистами опять же тупо прописано, что каталог Windows -- это непременно по адресу C:\Windows. Такие программы могут отказаться работать. Но таких программ, вообще то -- в топку! По секрету скажу, что уже много лет на диск C: не ставлю никаких систем, и не жалуюсь
Цитата:
...установка любых программ туда же(думаю установка программ на раздел с системой позволит избежать некоторых конфликтных ситуаций)
Опять неверно. На раздел, где стоит система, имеет смысл ставить только те программы, которые без переустановки в случае поломки системы ну никак не жильцы, к примеру, это Microsoft Office. Опять же по секрету сообщу, что многие программисты осознали зло, исходящее от идеологии Microsoft, и перестали писать программы, которых надо непременно инсталлировать и непременно с красивыми рюшечками. Многие программы можно ставить лишь один раз, а в дальнейшем они просто могут работать без инсталляции. Я делаю так: после первичной инсталляции (или без них) их записываю на CD/DVD -- а многие программы могут работать прямо оттуда -- затем, на диске выделяю специальный раздел, куда просто их копирую из такого CD/DVD. При гибели системы такие программы остаются в целости, а также их можно вызывать из-под разных систем. Удобно, выгодно и комфортно. В списке таких программ у меня, например, WinRar, UltraISO, Nero Burning Rom 6, WinHex, Acrobat Reader, многие утилиты системного толка, в частности, от Руссиновича, WinDjView, TeX -- перечислять можно долго. Сильно экономит время и нервы
Цитата:
D: Файл подкачки.  Устанавливаем максимальный и минимальный размер одинаковыми = двойному размеру оперативной памяти
По возможности вынеси на другой физический диск. Кстати, вытащи каталоги для временных файлов (TMP и TEMP) из того глубокого заднего места, куда затолкали их криворукие дебилы из Microsoft, на корневой каталог диска, я обоим назначаю один и тот же каталог в корне диска. А можно и вынести на отдельный раздел  
Насчёт копирования разделов -- я пользую Norton Ghost, надёжная (тьфу-тьфу-тьфу), быстрая и компактная (не надо инсталлировать!) программа, влезает даже в дискету и работает в DOS (есть 32-х разрядная версия), я её пользую опять же с аварийного загрузочного CD/DVD. Acronis пользую лишь DDS, для разметки диска, переразбиения. А поставив и настроив систему, с помощью ghost снимаешь копию за 5 минут и всё готово. Иногда я делаю даже так: готовлю загрузочный DVD с образами разделов и программой ghost на борту, в случае чего за 5 минут восстановить можно систему

----------
Майкудук, Пришахтинск не предлагать!:)
А на Пирогова приходит снова весенний гомон...

Всего записей: 3604 | Зарегистр. 08-02-2003 | Отправлено: 21:31 02-01-2009 | Исправлено: TeXpert, 22:09 02-01-2009
rodrigo_f



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
TeXpert
"...я пользую Norton Ghost, надёжная (тьфу-тьфу-тьфу), быстрая и компактная..."
 - тоже так думал(пользовался лет 6), а уже год как облом с оной программой для меня. Не может она работать с чипсетой Р35 корректно. Даже Acronis True Image 9 версии тоже висит. Acronis 10 подошел. Откликнитесь. У кого на Р35 идут эти программы.
 
- по поводу систем операционных у меня они расположены и на С, и на D, E, F. Воспользуюсь как нибудь твоим советом при глобальной переустановке систем - убрать одну с диска "С".
- по поводу переносимости программ поддерживаю вас. Лично я за много лет накопил их достаточно много. Когда начинаю переустанавливать систему, то перед этим переношу(токо конечно не такие программы типа Ofice и ему подобные, а по проще) в другое место. Потом проверяю. Если работает нормально - оставляю, если нет - в топку.

Всего записей: 9394 | Зарегистр. 25-08-2007 | Отправлено: 21:49 02-01-2009
TeXpert



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
rodrigo_f
Цитата:
...а уже год как облом с оной программой для меня. Не может она работать с чипсетой Р35 корректно
Эх, без указания версии это эмоции. А что за чипсет? Вот на лаптопе моём тоже пашет, это HP 530
Цитата:
Лично я за много лет накопил их достаточно много
Лучше записать их на CD/DVD -- ты сэкономишь время и нервые на этом потом:
Цитата:
Когда начинаю переустанавливать систему, то перед этим переношу(токо конечно не такие программы типа Ofice и ему подобные, а по проще) в другое место. Потом проверяю. Если работает нормально - оставляю, если нет - в топку
А на диске они могут стать жертвами вирусов, да и диск, не дай Бог, может крякнуться

----------
Майкудук, Пришахтинск не предлагать!:)
А на Пирогова приходит снова весенний гомон...

Всего записей: 3604 | Зарегистр. 08-02-2003 | Отправлено: 22:23 02-01-2009
GennadiyKarasev



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TeXpert
По поводу выбора раздела для ОС. Предложение интересное. Но всё-таки считаю так:
я не сторонник частой установки ОС. За всё время моей работы на компьютере(ну допустим 10лет), систему менял 2 раза. И в каждый момент менялись программы, которые мне требуется поставить (новые версии сменяли совсем устаревшие, да и задачи уже другие), поэтому всё-равно приходилось ставить все программы по-новой. Поэтому пусть себе стоит на С:, так спокойнее.
А по поводу вирусов - я с ними редко сталкиваюсь=) Внимательно слежу за безопасностью, да и KIS стоит, который меня полностью устраивает.
 

Цитата:
Кстати, вытащи каталоги для временных файлов (TMP и TEMP) из того глубокого заднего места, куда затолкали их криворукие дебилы из Microsoft, на корневой каталог диска

Это там: "Свойства системы">"Дополнительно">"Переменные среды"?  
 
По поводу переноса копии системы на другой комп - я себе не представляю такого.
Поэтому сделаю копию системы для данного компьютера и в случае чего сделаю откат.
 
А если навернётся чего я уж заново буду ставить всё(потому как к тому времени захочется по-другому организовать всё, получше...)

Всего записей: 151 | Зарегистр. 30-11-2008 | Отправлено: 22:46 02-01-2009
TeXpert



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
GennadiyKarasev
Цитата:
я не сторонник частой установки ОС
Думаешь, я сторонник?) Жестоко ошибаешься. На бывшей работе стоит  Windows 2000 Professional, установленный мной лет 8 назад, и до сих пор пашет без никаких переустановок, а ведь там проходной двор! И свои системы я не переустанавливаю
Цитата:
Поэтому пусть себе стоит на С:, так спокойнее
Со временем убедишься, что я всё-таки прав)
Цитата:
А по поводу вирусов - я с ними редко сталкиваюсь=)
Дай-то Бог! Но это всё же наивность
Цитата:
Внимательно слежу за безопасностью, да и KIS стоит, который меня полностью устраивает
Человеческий фактор ещё никто не отменял. А firewall я тоже пользую, и, кстати, не KIS (хотя пробовал её)
Цитата:
По поводу переноса копии системы на другой комп - я себе не представляю такого
Если железо одинаковое -- без проблем

----------
Майкудук, Пришахтинск не предлагать!:)
А на Пирогова приходит снова весенний гомон...

Всего записей: 3604 | Зарегистр. 08-02-2003 | Отправлено: 23:16 02-01-2009
rodrigo_f



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
TeXpert
"...А что за чипсет?..."
 
- Мат. плата GigaByte GA-P35-DS3L
Чипсет Р35. Как Ghost (ver. 8, 9), так и Acronis True Image 9 виснут на самой последней стадии загрузки. У знакомого та же проблема с Ghost-ом, но на материнке Asus (точно не скажу какя, но чипсет Р35 точно). Р35-ый проблемный чипсет у GigaByte-вских материнок. А именно - не подходит ни один драйвер под привод(для DOS). На форуме OSzone_net нашел решение - скачал драйвер для привода под DOS(выпущенный для устранения этого бага). По всей вероятности идет конфликт при загрузки привода...

Всего записей: 9394 | Зарегистр. 25-08-2007 | Отправлено: 23:32 02-01-2009
TeXpert



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
rodrigo_f
Цитата:
Ghost (ver. 8, 9)
Так однови, вон раздают версию аж 14-ю!

----------
Майкудук, Пришахтинск не предлагать!:)
А на Пирогова приходит снова весенний гомон...

Всего записей: 3604 | Зарегистр. 08-02-2003 | Отправлено: 23:55 02-01-2009
IVlad1

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TeXpert
А что вы думаете насчет папки Мои документы?
 
Я стараюсь ее не использовать вообще. Но она потиху, по недосмотру, наполняется.
Вот только что удалил из нее 4 видеофайла от фотокамеры всего 240 Мб. Они по данным штатного дефрагментатора давали два файла с фрагментацией 697 у каждого. Дефрагментация остальных не превышала 44.
Как такое возможно?
Может ее тоже убирать с системного раздела?  

Всего записей: 114 | Зарегистр. 23-05-2008 | Отправлено: 00:08 03-01-2009 | Исправлено: IVlad1, 23:39 03-01-2009
TeXpert



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
IVlad1
Цитата:
А что вы думаете насчет папки Мои документы?
Я думал, очевидно). Ибо речь выше уже шла о том, чтобы данные хранить отдельно от ОС, тем более, вытащить из заднего (ох уж этот криворукий выдумщик из Microsoft!) места -- пара движений
Цитата:
Я стараюсь ее не использовать вообще
Кстати, я тоже. Вообще, создаю каталог User (влияние Unix-систем -- у меня на диске живут ещё FreBSD и Linux, обычно от Red Hat; кстати, заметил, в Vista наконец сделали папку Users -- надо же, какие догадливые)), и все свои данные складываю туда (но не музыку и кино -- для них отдельные разделы). Электронные книги тоже в другом месте
Цитата:
Но она потиху, по недосмотру, наполняется
Да, есть такое, но перенастроить -- пара кликов. Но странно, сам я такое делаю только для тех, кому ставлю ОС. А у себя эта папка так и ненастроенная лежит, и ничем не заполняется случайно -- на своём компе я работаю один. Но всё-таки неудобно, конечно, особенно Acrobat Reader -- всегда тупо лезет открывать файлы оттуда, а вот многие другие программы легко обучаются
Цитата:
Они по данным штатного дефрагментатора давали два файла с дефрагментацией 697 у каждого. Дефрагментация остальных не превышала 44.  
Как такое возможно?
Честно -- не знаю). Ибо, по секрету признаюсь -- не заморачиваюсь я дефрагментацией, почти никогда не делаю, и это нормально при такой организации разделов на диске
Цитата:
Может ее тоже убирать с системного раздела?
Ну ясен пень

----------
Майкудук, Пришахтинск не предлагать!:)
А на Пирогова приходит снова весенний гомон...

Всего записей: 3604 | Зарегистр. 08-02-2003 | Отправлено: 02:45 03-01-2009
evle



1 + int rand(100);
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TeXpert

Цитата:
Захочется, к примеру, поставить тебе ещё один ОС. А новые ОС от Microsoft в лице Vista такие дурные -- им непременно подавай первичный раздел, и насколько могу судить -- раздел C:. Тогда твой ОС, находящийся там, пойдёт лесом;  

Ну, в вопросе явно фигурировало «Количество ОС, установленных на компьютере: строго одна». По своему краткосрочному знакомству с Вистой могу сказать, что на второй раздел она встаёт нормально, хотя и называет его потом C. Вообще, связь номера раздела и буквы в NT-системах весьма туманна. При первоначальной установке они ещё более-менне стараются следовать традиции DOS в именовании разделов (и то очень слегка), а потом начинают раздавать буквы подряд.

Цитата:
б) Много вирусов тупо полагают, что у тебя система стоит именно на диске C:, и в их тупом коде прописано отформатить именно этот диск. Так вот, подложи им свинью

В моей практике криво написанных программ было больше, чем криво написанных вирусов. :-) Самое неприятное потом разбираться, почему программа не устанавливается, или устанавливается, но не работает. У моего друга однажы из-за манипуляций с карт-ридером и ещё какими-то внешними накопители во время установки WinXP объявила, что установлена на диске H, а на C оказался CD-ROM; пользоваться системой в таком виде оказалось весьма неудобно. Вообще, подобные манипуляции с нестандартным расположением системы  имеют смысл только тогда, когда человек, который будет пользоваться компьютером, потом будет в состоянии разбираться с нюансами при работе и установке программ, иначе потом придётся долго чесать репу. Из последнего: года полтора назад решил сделать себе удобную юниксообразную файловую систему: один диск C, а все остальные разделы монтируются к нему в папки. Попробовал, получилось удобно, но в процессе установке программ появились довольно странные проблемы: инсталлятор запускался и тут же падал. Полчаса ковыряния в procmon'е показали, что какой-то из инсталляторов (Install Shield, кажется, сейчас уже забыл, что тогда ставил, но проблема была с несколькими программами на одном типе инсталлятора) неадекватно себя вёл, если запускался из папки, содержащей точки монтирования. Подобные пробемы были с Апачем. Я это всё к тому, что если уж настроил конфигурацию, отличающуюся от общепринятой, будь готов разбираться с проблемами. Устанавливать систему на диск D кому-то кроме себя я бы, пожалуй, не стал.
 

Цитата:
Многие программы можно ставить лишь один раз,

Ну да, переносные программы — хорошая штука для продвинутого пользователя. Но у них есть минус — отсутствие интеграции с системой и другими программами. Тот же WinRAR после переустановки системы придётся настраивать, иначе он не будет открывать архивы по двойному щелчку и не появятся пункты в контекстном меню. А время на настройку в данном случае примерно совпадает со временем на установку. Adobe Reader при установке интегрируется в систему, ставит плагин для браузеров и ещё кое-какие вещи. Если его просто скопировать, он будет не полнофункционален.
IVlad1

Цитата:
А что вы думаете насчет папки Мои документы?
 
Я стараюсь ее не использовать вообще.

Не знаю. Мне не кажется удачной идеей её игнорировать, задумка не так уж плоха по своей сути. Я её воспринимаю примерно как домашнюю папку (~) в юниксах. Просто Microsoft, чтобы оградить пользователей от кучи папок в профиле, ввели ещё один уровень иерархии, ну и название Documents and settings несколько раздутое получилось. В Висте, вроде как исправились, сделали более короткое имя и положили всё в папку с профилем. В целом, перенести в более подходящее место и можно пользоваться.
 
Вообще, мне сейчас был бы наиболее удобен вариант с тремя разделами: система + устанавливаемые программы, временные (часто меняющиеся файлы) и всё остальное. Но, увы, так сделать уже не представляется возможным. :-(
 


Мне тут в ПМ поступило предложение поднять здесь шапку. Эта мысль уже давно приходила мне на ум, но кое-что останавливало: что там писать, и есть ли желающие ей заниматься? Предложения мне в ПМ, варианты шапки можно прямо в топик.
 
Добавлено:
GennadiyKarasev
По поводу файла подкачки. Тут уже несколько раз писали, что тащить файл подкачки фиксированного размера на отдельный раздел того же физического диска малоэффективно. Единственное, при сбое будет больше шансов получить его одним куском, а не пошинкованным.

----------
For every complex problem, there is a solution that is simple, neat, and wrong.

Всего записей: 2110 | Зарегистр. 03-02-2005 | Отправлено: 12:47 03-01-2009 | Исправлено: evle, 12:50 03-01-2009
GennadiyKarasev



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
evle
Ну в случае наличия >1 дисков понятно, что файл подкачки будет на втором.

Всего записей: 151 | Зарегистр. 30-11-2008 | Отправлено: 13:13 03-01-2009
TeXpert



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
evle
Цитата:
Ну, в вопросе явно фигурировало «Количество ОС, установленных на компьютере: строго одна»
Ну, как ты сам знаешь, "аппетит приходит во время еды")
Цитата:
По своему краткосрочному знакомству с Вистой могу сказать, что на второй раздел она встаёт нормально, хотя и называет его потом C
Я уже заметил на своём лаптопе нечто подобное. Но вот требование первичного раздела -- это уже идиотизм чистой воды(. Или, те знаешь как поставить её на расширенном разделе?
Цитата:
Я это всё к тому, что если уж настроил конфигурацию, отличающуюся от общепринятой, будь готов разбираться с проблемами. Устанавливать систему на диск D кому-то кроме себя я бы, пожалуй, не стал
Ну, племянникам я ставил именно так, как писал -- а они ещё такие игроманы -- тащат и ставят что ни попадя. И ничего. Но вот когда обслуживал одну госструктуру, ограничился в основном разделением пользовательских данных
Цитата:
Тот же WinRAR после переустановки системы придётся настраивать, иначе он не будет открывать архивы по двойному щелчку и не появятся пункты в контекстном меню
Тут ты жестоко ошибаешься). Тот же старенький WinRar 3.11 у меня сразу же после первого запуска выдаёт окно настройки, и даже если там ничего не кликать, создаст свои настройки сам (вот это -- грамотный подход у разработчиков)
Цитата:
А время на настройку в данном случае примерно совпадает со временем на установку
Как видишь, в этом случае оно почти нулевое
Цитата:
Adobe Reader при установке интегрируется в систему, ставит плагин для браузеров и ещё кое-какие вещи. Если его просто скопировать, он будет не полнофункционален
Ну, я Acrobat Reader никогда не пользую в браузере, а насчёт интеграции -- можно один раз снять ветки реестра, и потом всё это (и само копирование уже развёрнутого Acrobat Reader и даже создание ярлыка на рабочем столе) можно загнать в батник. Для большинства таких программ у меня есть соответствубщий bat-файл, который и заносит в реестр что надо
Цитата:
Вообще, мне сейчас был бы наиболее удобен вариант с тремя разделами: система + устанавливаемые программы, временные (часто меняющиеся файлы) и всё остальное. Но, увы, так сделать уже не представляется возможным.
Ну, зачем так печально?) Купишь новую тачку, и новую жисть можно начинать с чистого листа)  
 
А шапку стоит делать, хотя бы чтобы самые общие рекомендации там были, и чтобы топик не разбухал ответами на одни и те же вопросы

----------
Майкудук, Пришахтинск не предлагать!:)
А на Пирогова приходит снова весенний гомон...

Всего записей: 3604 | Зарегистр. 08-02-2003 | Отправлено: 13:21 03-01-2009
evle



1 + int rand(100);
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
GennadiyKarasev

Цитата:
Ну в случае наличия >1 дисков понятно, что файл подкачки будет на втором.

Я про то, что если винт один, делать отдельный раздел для свопа не стоит.
TeXpert

Цитата:
Или, те знаешь как поставить её на расширенном разделе?  

Висту в этом отношении не щупал. Не нравится оно мне.

Цитата:
WinRar 3.11 у меня сразу же после первого запуска выдаёт окно настройки, и даже если там ничего не кликать, создаст свои настройки сам (вот это -- грамотный подход у разработчиков)  

Хм… Проверить негде, но если так и есть, не назвал бы это грамотным подходом. А если носить с собой на флешке, оно же так будет показывать это окно при каждом использовании на очередном компьютере и писать в реестр всякие ненужности.

Цитата:
Как видишь, в этом случае оно почти нулевое  

Да в общем, и так и так очень быстро. Мне раз в три года не критично ни установить, ни настроить.

Цитата:
Для большинства таких программ у меня есть соответствубщий bat-файл, который и заносит в реестр что надо  

Это получается, осуществляем закат солнца вручную. :-) Если есть инсталлятор, который делает то же самое, то зачем самому заменять его батником (если нет какой-нибудь специфической задачи по развороту большого числа копий; да и в этом случае обычно есть штатная автоматическая установка)? Не спорю, есть много программ, не требующих установки, но чтобы обрабатывать напильником Reader…

Цитата:
Ну, зачем так печально?) Купишь новую тачку, и новую жисть можно начинать с чистого листа)  

Да не в этом дело.
Просто из вот этого три раздела не получится:

Код:
 
DISKPART> list disk
 
  Disk ###  Status      Size     Free     Dyn  Gpt
  --------  ----------  -------  -------  ---  ---
  Disk 0    Online        75 GB      0 B
  Disk 1    Online       466 GB      0 B
  Disk 2    Online       466 GB      0 B
  Disk 3    Online       373 GB      0 B
  Disk 4    Online       699 GB      0 B
  Disk 5    Online       149 GB      0 B
 

Плюс ещё шесть винтов на полке и в домашнем серваке. А хочется единую наращиваемую файловую систему.


----------
For every complex problem, there is a solution that is simple, neat, and wrong.

Всего записей: 2110 | Зарегистр. 03-02-2005 | Отправлено: 15:09 03-01-2009
TeXpert



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
evle
Цитата:
Я про то, что если винт один, делать отдельный раздел для свопа не стоит
Его стоит делать уже тогда, когда ставишь хотя бы две системы -- экономия, какая-никакая, да и порядка больше
Цитата:
Висту в этом отношении не щупал. Не нравится оно мне
Тоже практически не пользую, вот и понадеялся на халяву узнать)
Цитата:
Хм… Проверить негде, но если так и есть, не назвал бы это грамотным подходом
Не согласен
Цитата:
А если носить с собой на флешке, оно же так будет показывать это окно при каждом использовании на очередном компьютере и писать в реестр всякие ненужности
Никаких проблем обычно не бывает -- на чужих компах, если и запускаю, то с загрузочного CD/DVD, в этом случае реестр не пострадает. Да и при загрузке с флашки то же
Цитата:
Это получается, осуществляем закат солнца вручную. Если есть инсталлятор, который делает то же самое, то зачем самому заменять его батником
Ты жестоко не прав. В инталляторе ты нажимаешь на кучу кнопок, указывая, куда ставить, да и ещё чего-то там вбиваешь. А тут -- запустил батник и откинулся в кресле). Впрочем, можем спорить долго, но пользы от этого немного будет
Цитата:
А хочется единую наращиваемую файловую систему
Ставь PCBSD Вот час назад скачал, буду пробовать на лаптопе, вроде весьма дружествен как десктоп, при этом сохраняется мощь. Ранее ставил на другом компе FreeBSD 7.0-RELEASE, а у PCBSD то же ядро, всё летать будет и с файловой системой проблем больше не будет тоже -- куда хочешь и как хочешь будешь монтировать, надеюсь)

----------
Майкудук, Пришахтинск не предлагать!:)
А на Пирогова приходит снова весенний гомон...

Всего записей: 3604 | Зарегистр. 08-02-2003 | Отправлено: 15:30 03-01-2009
TY999



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
по теме имхо чистодл  себя делаю так
Win XP основная и почти единственная
HDD0  (C,E 320g или больше)
   C: ntfs 100g системный
   E: ntfs 200g или больше  -  рабочий  для геймов закачек и тд
HDD1 (d 500г)
  D: ntfs 500g -  мои документы и важные архивы,  часто требующиеся инсталяшки,  архивы системы
HDD3/HDD4 (500x500g) Raid
  F: ntfs 500g  - важные документы и тд все  для  чего может потребоватся raid
 
HDD5 / HDD6 и тд  для бесчеловечных  экспериментов над   людь....   мммм над   системами в области стоматологии...... ммм тьфу ты ....   вообщем для альтернативных  систем
 
несколько  систем установленных в паралель  с  бут менеджером  конечно прикольно и  удобно но мне  кажется гораздо проще когда  системы независимо стоят на разных  HDD ( у меньшает риск ),  по этому же прнципу и документы отдельно от системы хранить лучше (не  на диске С
 
все чисто имхо

Всего записей: 60 | Зарегистр. 06-09-2003 | Отправлено: 15:59 03-01-2009 | Исправлено: TY999, 16:01 03-01-2009
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Закладки » Наилучшее разбиение диска на разделы


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru