Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Закладки » Наилучшее разбиение диска на разделы

Модерирует : KLASS, IFkO

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

tccb



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подскажите, как лучше разбить диск на логические диски.
Я для себя сделал С(NTFS)-системный,D(NTFS)-программы,E(FAT32)-всякие разные файлы (фильмы,дистрибутивы).
Может подскажете что получше?

Всего записей: 385 | Зарегистр. 05-02-2002 | Отправлено: 16:35 11-02-2005 | Исправлено: vu1tur, 17:29 01-01-2008
IVlad1

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TeXpert
Спасибо, папку Мои документы уже перенес и теперь видимо начну ею пользоваться.
evle

Цитата:
Вообще, связь номера раздела и буквы в NT-системах весьма туманна. При первоначальной установке они ещё более-менне стараются следовать традиции DOS в именовании разделов (и то очень слегка), а потом начинают раздавать буквы подряд.

Есть простой но многократно проверенный алгоритм назначения буквы разделам:
-сначала по порядку назначаются буквы всем первым первичным разделам каждого винчестера /типа по вертикали/,
-затем нумеруются логические диски всех расширенных разделов всех винчестеров /уже по горизонтали/,
-в последнюю очередь идут остальные первичные разделы всех винчестеров /слева направо и сверху вниз/.
-назначить всем разделам понятную метку типа: h2_D:_XP2.
 
итог:
ХР можно ставить на любой первичный раздел любого винчестера - нумерация дисков не изменится.
Виста все равно заберет себе С: - туда ее и ставить или хотя бы на D: или E: - нумерация остальных дисков не меняется.
При установки новой оси буквы могут поменяться - здесь ориентироваться по понятной метке.
 
Понятно, что это удобно сделать только на новом компе, ведь иначе прийдется сносить все оси кроме одной - переименовать их не получится.

Всего записей: 114 | Зарегистр. 23-05-2008 | Отправлено: 00:24 04-01-2009
TeXpert



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Насчёт букв: если они уже назначены, то онине меняются -- я проверял, подключая новый диск
 
Кстати, также стоит вытащить папки "Избранное" и "Temporary Internet Files" ("Временные файлы Internet"), это делается легко, у меня две ОС разделяют эти папки -- удобно управлять как избранными ссылками, так и рыться временами в кэше браузера)

----------
Майкудук, Пришахтинск не предлагать!:)
А на Пирогова приходит снова весенний гомон...

Всего записей: 3604 | Зарегистр. 08-02-2003 | Отправлено: 10:37 04-01-2009
evle



1 + int rand(100);
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TeXpert

Цитата:
Его стоит делать уже тогда, когда ставишь хотя бы две системы

Согласен. По возможности стоит. Это если действительно необходимы две более-менее одинаковые системы. Подкачку Виндоус и Юникс тоже можно в одном файле держать, но удобство в этом сомнительное.

Цитата:
Никаких проблем обычно не бывает -- на чужих компах, если и запускаю, то с загрузочного CD/DVD, в этом случае реестр не пострадает.

Тогда я не очень понимаю алгоритм работы. Определяет, откуда запускается? В общем, пощупаю, когда будет время.

Цитата:
В инталляторе ты нажимаешь на кучу кнопок, указывая, куда ставить, да и ещё чего-то там вбиваешь.

Раз в три года не страшно. Если чаще, то лучше уж разобраться с автоматической установкой. Для Ридера, помнится, достаточно ключа /S инсталлятору.
Цитата:
Впрочем, можем спорить долго, но пользы от этого немного будет

Согласен.

Цитата:
Ставь PCBSD

Да я уж лучше как-нибудь на фряхе в чистом виде. :-) Но не будем оффтопить.

Цитата:
куда хочешь и как хочешь будешь монтировать

Да не в монтировании дело. Дело в том, что где-нибудь постоянно кончается место и полностью забыть, что на самом деле это не одна файловая система, а куча отдельных дисков, не получается.
IVlad1

Цитата:
Есть простой но многократно проверенный алгоритм

Ага, старый добрый досовский алгоритм действует почти так же. Но он мало полезен, ибо надо учитывать порядок винчестеров, а он не очень-то очевиден и при очередной пересборке железа может поменяться. XP действует подобным образом  при установке, а во время работы просто каждому новому разделу назначает первую доступную букву по алфавиту. Если диск раньше подключался, то у него есть шанс получить ту же букву, что и раньше, даже если она не первая свободная (соответствие номера тома и буквы хранится в ключе MountedDevices). Но вот если диск, скажем, F отключить, и подклюить что-нибудь новое, то оно может запросто занять освободившуюся букву и уже так просто не отдаст. Ужасно неудобно. Приходится изгаляться и назначать часто используемым дискам букву вручную, подальше от начала алфавита, либо монтировать папками.


----------
For every complex problem, there is a solution that is simple, neat, and wrong.

Всего записей: 2110 | Зарегистр. 03-02-2005 | Отправлено: 12:11 04-01-2009
IVlad1

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Конечно ситуации бывают разными,
рассматривается случай запуска одной из ОС находящихся на разных винчестерах - мне интересно, чтобы буквы дисков не менялись именно в этом случае.

Всего записей: 114 | Зарегистр. 23-05-2008 | Отправлено: 21:04 04-01-2009
Vlood



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
У моего друга однажы из-за манипуляций с карт-ридером и ещё какими-то внешними накопители во время установки WinXP объявила, что установлена на диске H, а на C оказался CD-ROM; пользоваться системой в таком виде оказалось весьма неудобно

Это прям слово в слово про меня
пришлось переставить, хотя не особо было много неудобств именно от этого, чесно говоря.

Всего записей: 1144 | Зарегистр. 28-03-2007 | Отправлено: 00:11 06-01-2009
BigIgor

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Нужда заставила идти на форум, и здесь наткнулся на обсуждаемую тему. Считаю разбиение на логические диски удобно лишь при необходимости переустановки системы или дефрагментации. Если этого не требуется, то единый винт-то лучше для целостности операционной системы. Тем более, что разбиение само по себе или в совокупности может иметь определенные последствия. В свою очередь опасность слетания винды приводит к таким действия по разделению диска. Оптимальный вариант, конечно, дублировать ценную информацию на разных физических винтах, а то и на болванках. Я это ещё с 95 Windы понял.
 
У меня  другая проблема, думаю, можете дать совет.  
В ходе обсуждения темы я встретил название программы, с которой я "воюю" уже несколько дней и ночей. Имя её - pagefile.sys. Началось с того, что я вырезал файлы из одной папки и перенес в вышестоящую, а исходную удалил через shift. Сразу решил открыть перенесенные папки. Однако мне в доступе было отказано. Я посчитал, что что система перенесла лишь ссылки, а сами файлы удалились с первоначальной папкой. Погоревав немного, я решил удалить перенесенные файлы. Сначала они не хотелись удаляться, но, вроде через быстрое форматирование я их удалил.  
Однако обратил внимание на разницу объёма логического винта в полтора гига (при объёме 9Гв). И тут столкнулся с тем, что не могу отформатировать логический винт. В Acronice форматирование, и даже удаление раздела не помогало. Pagic Magic систему не поддерживал. При помощи программы восстановления я и выявил файлы pagefile.sys и metafilles\$Badclus.  
Файлы, понял системные, но как тогда форматировать логический винт. Нормально ли это?
 
Операционная система Win XP SP2, NTFS. Маленький недорогой ноутбук серии Eee PC 900, без дисковода и обычных винтов. Как я понял, память чиповая. Основной диск 4 Гв, дополнительный разбит на 9Гв с копейками (где проблема) и 6.  
Подскажите, в чём дело

Всего записей: 14 | Зарегистр. 06-01-2009 | Отправлено: 22:04 07-01-2009
Skif_off

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
BigIgor, зачем дублировать вопросы?
 
а насчет войны:
вбиваешь в адресную строку "google.ru", в поле для поиска вбиваешь слово "pagefile.sys", отмечаешь "Поиск страниц на русском", жмешь "Поиск".
в итоге:
- Результаты: 1 - 10 из приблизительно 12 300 страниц на русском для pagefile.sys
- 1я ссылка: Что за файлы в ОС WinXP - pagefile.sys и hiberfil.sys, почему они..

Всего записей: 6462 | Зарегистр. 28-01-2008 | Отправлено: 02:53 08-01-2009
sergodi

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ребят подскажите
В наличии: HDD 640gb и HDD 120gb (ОЗУ 1gb)
Мой расклад:
 
HDD1
с: файл подкачки (4гб)  
d: ОС (36гб)
e: временные файлы (120гб)
f: хранилище (450гб)
 
HDD2
g: ОС (12гб)
h: резервные копии + хранилище (100гб)
 
Как вам? Что-то может изменить??

Всего записей: 2 | Зарегистр. 06-02-2009 | Отправлено: 17:59 06-02-2009
marrow1

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
При наличии 1 Гб озу я бы файл подкачки гига полтора ставил бы, ну, максимум 2, но не 4 Гб, а так то вроде нормально.

Всего записей: 801 | Зарегистр. 21-12-2006 | Отправлено: 21:31 06-02-2009
IVlad1

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Конечно размер файла подкачки и временных файлов дело нужное,
но имхо гораздо важнее правильно расположить эти две ОС и занумеровать разделы обоих винчестеров:
 
Сначала нужно решить как ставить и загружать эти оси:
- их можно установить на один загрузчик /будет меню загрузки, это удобно/, но если откажет первый HDD - перестанут грузиться обе оси;
- а можно использовать два загрузчика, надо будет переключать оси через биос, что хлопотно но в дальнейшем можно опять сделать меню загрузки - вторая ось будет еще и как бы как бы аварийной. Можно будет забыть про DOS софт, Live СD, консоль и т. д. Кроме того другой HDD можно будет отключать в Диспетчере через свойства диска.
- можно расположить каждую ось на своем винчестере, а можно для быстродействия разбросать ее на оба. Здесь каждый выбирает сам, что ему нужнее - скорость или надежность.
 
По расположению этих ОС:
- HDD1, судя по размеру раздела /36 Гб/ это Виста. Ее нужно ставить на С: - она всегда берет себе букву С:, кроме случая установки нескольких Вист.
- HDD2, если это ХР, 12 Гб маловато. И главное это должен быть раздел D: - тогда обе оси будут использовать одну и ту же нумерацию /буквы/ разделов.
- логические разделы больше 100 Гб, имхо, лучше не делать.
- нумерациюразделов лучше сделать так:
HDD1 C: -- E: -- F: -- G:
HDD2 D: -- H:
Z: - CD/RW
где С и D первичные разделы.
                                                       
 
 
 
 

Всего записей: 114 | Зарегистр. 23-05-2008 | Отправлено: 02:28 07-02-2009
sergodi

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Нет, хочу поставить WIN XP.  
Почему 12гб мало?? Я раньше и 7-ю гб управлялся)))

Всего записей: 2 | Зарегистр. 06-02-2009 | Отправлено: 03:37 07-02-2009 | Исправлено: sergodi, 03:37 07-02-2009
evle



1 + int rand(100);
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
IVlad1

Цитата:
- логические разделы больше 100 Гб, имхо, лучше не делать.  

Почему бы это вдруг?

Всего записей: 2110 | Зарегистр. 03-02-2005 | Отправлено: 08:41 07-02-2009
Uriu

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
b]IVlad1[/b]

Цитата:
Сначала нужно решить как ставить и загружать эти оси:  
- их можно установить на один загрузчик /будет меню загрузки, это удобно/, но если откажет первый HDD - перестанут грузиться обе оси;  
- а можно использовать два загрузчика, надо будет переключать оси через биос,

 
Можно сделать так, что в БИОС нужно будет лазить в экстренном случае (если какая то из осей не загружается). Если на каждом винчестере будет свой активный основной раздел и  будет установлен ХР на каждый винчестер(все равно в какой раздел), достаточно будет каждой оси через Boot.ini рассказать где есть еще одна ось. Тогда все равно какой винчестер стоит в БИОС под загрузкой.

Всего записей: 340 | Зарегистр. 25-11-2004 | Отправлено: 10:07 07-02-2009
IVlad1

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Uriu
Существует много вариантов размещения нескольких ОС, о том и разговор.
Но в любом случае юзер должен заранее решить этот вопрос для себя.
 
Что касается

Цитата:
Можно сделать так, что в БИОС нужно будет лазить в экстренном случае (если какая то из осей не загружается). Если на каждом винчестере будет свой активный основной раздел и  будет установлен ХР на каждый винчестер(все равно в какой раздел), достаточно будет каждой оси через Boot.ini рассказать где есть еще одна ось. Тогда все равно какой винчестер стоит в БИОС под загрузкой.  

Это как раз и есть вариант использования двух и более загрузчиков.  
 
 
 
 
 
 
 
Добавлено:
evle

Цитата:
Почему бы это вдруг?

Я предпочитаю разделы средней величины и сделал бы четыре по 100 вместо одного на 400. Причин много.
- их можно использовать как папки, проще ориентироваться,
- быстрее и удобнее сканировать и проверять на ошибки,
- содержемое раздела можно перенести в аналогичный но пустой - получится быстрая и качественная дефрагментация больших файловых сборок /видео/аудио/,
- какие-то разделы можно скрыть от Проводника твикером, а можно и зашифровать, не нужен сторонний софт,
- есть софт которому просто нужн один а то несколько чистых разделов для быстрой работы. Например видеоредакторы, которые иногда работают сутками. Если исходный и конечный файлы находятся на разных и чистых разделах винчестеру будет легче - не будет фрагментации файлов,
- то же можно сказать об архиваторах,
- кто-то наверняка добавит свое, а кто-то сочтет все это несущественным.
 
Есть и минусы. Система на всех дисках будет открывать свои системные папки, которые могут отнять очень много места. Чтобы уменьшить потери можно на всех логических дисках отключить Наблюдение через их Свойства.
 
 
Добавлено:
sergodi

Цитата:
Нет, хочу поставить WIN XP.  
Почему 12гб мало?? Я раньше и 7-ю гб управлялся)))

Согласен, все зависит от железа и предпологаемого назначения /софта/.
Но следует помнить, что ХР крайне чувствительна к нехватке дискового пространства и отличается редким аппетитом. По умолчанию она резервирует себе:
- 12% под таблицу файлов MFT,
- место под файлы восстановления системы, подкачки, спящего режима, аварийного дампа, корзину.
 
Конечно, при нехватке места она свой аппетит уменьшает. Но сильно рисковать не стоит. Винчестеры сейчас недорогие.  
 

Всего записей: 114 | Зарегистр. 23-05-2008 | Отправлено: 19:14 07-02-2009
KChernov



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
IVlad1

Цитата:
По умолчанию она резервирует себе:
- 12% под таблицу файлов MFT

Которые отдаются обратно, если другого места нет (правда это повышает фрагментированность).
 

Цитата:
место под файлы восстановления системы

Можно отключить восстановление.
 

Цитата:
подкачки

Можно кинуть на любой другой раздел.
 

Цитата:
спящего режима

А он вообще нужен?
Если да - он всегда равен объему ОЗУ.

Всего записей: 2471 | Зарегистр. 20-04-2004 | Отправлено: 00:02 08-02-2009
IVlad1

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Все так,
но речь то об оптимальном размещении этих ОС на дисках, а не об уменьшении размеров самих ОС.

Всего записей: 114 | Зарегистр. 23-05-2008 | Отправлено: 02:05 08-02-2009
Uriu

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Оф тор.
IVlad1
 
sergodi   конкретно спросил. Ты пустился в малопонятные и сомнительные рассуждения. Тебе на это указали. Ты опять все ставишь с ног на голову.
 
Я "дискуссию" на этом прекращаю.

Всего записей: 340 | Зарегистр. 25-11-2004 | Отправлено: 12:06 09-02-2009
Suher



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Здравствуйте, напишу может быть не все по теме, но основной вопрос о разбивке диска остается конечно. Итак, купил пару недель назад компьютер Acer Aspire M3641:
   
CPU Type                                          QuadCore Intel Core 2 Quad Q6600, 2400 MHz (9 x 267)
Motherboard Name                                  Acer MCP73PV
Motherboard Chipset                               nVIDIA nForce 7100-630i
System Memory                                     3072 MB  (DDR2-800 DDR2 SDRAM)
Video Adapter                                     NVIDIA GeForce 9600 GT  (512 MB)
Audio Adapter                                     nVIDIA HDMI @ nVIDIA MCP73 - High Definition Audio Controller
Audio Adapter                                     Realtek ALC888/1200 @ nVIDIA MCP73 - High Definition Audio
 
Storage:
      IDE Controller                                    Standard-Zweikanal-PCI-IDE-Controller
      Disk Drive                                        WDC WD64 00AAKS-22A7B SCSI Disk Device  (596 GB)
      Optical Drive                                     DY4230I EEX412T SCSI CdRom Device
      Optical Drive                                     HL-DT-ST DVDRAM GH15F SCSI CdRom Device  (DVD+R9:8x, DVD-R9:8x, DVD+RW:16x/8x, DVD-RW:16x/6x, DVD-RAM:5x, DVD-ROM:16x, CD:40x/32x/40x DVD+RW/DVD-RW/DVD-RAM)
      SMART Hard Disks Status                           Unknown
 
Partitions:
      C: (NTFS)                                         294.3 GB
      D: (NTFS)                                         294.0 GB
      Total Size                                        588.4 GB
 
Еще есть неизвестный, скрытый раздел, PQSERVICE 7,81 Gb. Порядок такой:  PQSERVICE, ACER (C:), DATA (H:)
 
Честно решил привыкать к Висте, но после не очень длительного насилия над собой, решил поставить ХР, начал ставить, - синий экран, скачал дистрибутив с интегрированными дровами, предварительно выполнив инструкцию по "конфигурации двойной загрузки еще под управлением Windows Vista" Установил, при запуске все равно стартует только ХР и вылетает в синий экран. Восстановил Висту, уже не выполнял никаких инструкций по созданию загрузчика, просто поставил ХР, плюнув на Висту, загрузчик и потом можно восстановить. Все зарабатоло, теперь ХР стот на разделе DATA (H:), там же все, софт, игры, музон и т.п, а на ACER (C:) мертвая Виста, с кучей свободного места, хотел изменить размер диска "С" с 294 ГБ на 50 и в будуюшем поставить туда ХР, установил PartitionMagic 8.05.1371, выдает ошибку 110, предлагает профиксить, отказываюсь и вот я здесь.. Посоветуйте, как грамотно поступить и с помощью какой программы..
 
P.S. На диске с ХР был Acronis Disk Director Server Edition 2003, презагружаю компьютер, стартую с диска, запускаю его и... - черный экран.. Извините заранее, если получилось слишком пространно.

Всего записей: 35 | Зарегистр. 09-11-2006 | Отправлено: 11:54 10-02-2009 | Исправлено: Suher, 12:02 10-02-2009
HDD



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Suher
При чём тут данная тема?
Установка WinXP на SATA
Установка ОС на ноутбук
Драйвера и BIOS для Acer
 

Цитата:
установил PartitionMagic 8.05.1371

Не нужно пользоваться этой программой.

Цитата:
 Acronis Disk Director Server Edition 2003

Старая версия.

----------
Мир есть Текст
The Show Must Go On
Карта раздела «Microsoft Windows»

Всего записей: 14819 | Зарегистр. 15-03-2003 | Отправлено: 21:57 10-02-2009
IVlad1

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Suher
Вопрос конечно явный офтоп,
но раз модераторы и голд-сильверы молчат позволю себе ответить. Я бы поступил так:
 
- из работающей ХР скопировал бы инфу на внешние носители;
- восстановил Висту, штатными средствами удалил остальные разделы, создал новые - первичный D: под ХР и 3-4 логических под инфу.
- повторил установку ХР.
 
Видно, что здесь две проблемы: предустановленная Виста со скрытым рекавери разделом и наличие SCSI-винчестера, который не видят старые версии менеджеров дисков.
Легальную Висту лучше сохранить, а лишнее место задействовать под инфу.
Что касается повторной установки ХР, то такие проблемы очень характерны для ноутов.
Могу посоветовать только Там есть и статьи на эту тему и софт, отзывчивый модер и возможность прикреплять к посту текстовый файл отчета состояния загрузчиков ХР и Висты - разглядывать слепые скрины никто не хочет.
 
 
 
 
 
Добавлено:
HDD, строго не судите, немного опоздал.

Всего записей: 114 | Зарегистр. 23-05-2008 | Отправлено: 22:39 10-02-2009
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Закладки » Наилучшее разбиение диска на разделы


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru