Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Закладки » Смысл установки 64разрядной ОС

Модерирует : KLASS, IFkO

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

refakki



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Доброе время суток.
У меня core2duo. 2 гига оперативки.
Кроме того, что 64разрядная ось дает возможность обращатся к памяти за пределами первых 4 гигабайт(которых у меня нет), будет ли какая-нибудь разница в производительности при переходе с 32разрядной операционки на 64разрядную?
Возможно существует какой-то другой смысл ставить 64разрядную ось, тогда какой?
Спасибо.

Всего записей: 22 | Зарегистр. 14-01-2007 | Отправлено: 19:17 14-01-2007
Krechet



Free diver
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Ага, получишь дополнительную головную боль в виде поиска 64-битных драйверов.
Производительность увеличится в программах, специально заточенных под 64 бита. А таких пока не очень много.
 
Для себя не вижу необходимости.

----------
Timeo danaos et dona ferentes
Каждой твари - по витой паре

Всего записей: 719 | Зарегистр. 07-01-2003 | Отправлено: 20:23 14-01-2007
n0px

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Krechet
Согласен - поставил по глупости, кроме обилия минусов ничего не вижу. По 'слухам' можешь получить в винде процентов 10 прироста в скорости.

Всего записей: 69 | Зарегистр. 22-10-2005 | Отправлено: 20:51 14-01-2007
refakki



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ага..тоесть получается, что используя 64разрядную ось и 64разрядное приложение при оперативе менее 4 гиг, на которой нормально работает 32разрядная ось, я всетаки могу получить прирост производительности?
Существуют ли сейчас программы, в которых этот прирост заметен?

Всего записей: 22 | Зарегистр. 14-01-2007 | Отправлено: 20:58 14-01-2007
XPEHOMETP

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Есть еще аспектик, на который никто не обращает внимания: 48-битная адресация, используемая при работе с винчестерами размером больше 128 ГБ. Для тех, что в пределах 128 ГБ, достаточно 32-битного адреса. Соответственно, при работе с винтом размером этак в 200 - 400 ГБ (нормальный размер по теперешним временам) 32-битная операционка сможет передать адрес файла (или чего-то еще на винте) только за два такта работы шины, а 64-битная - за один, что быстрее. Если, конечно, пропускная способность шины это позволяет, но мы про старое железо говорить не будем. Так что для прог, интенсивно пишущих на винчестер (или во всю юзающих своп-файл - это про "Фотошоп", к примеру), можно ожидать некоторого роста производительности при работе под 64-битной осью на больших винтах. Правда, если еще точнее, то надо ждать некоторых тормозов этих программ под 32-битной осью.

Всего записей: 2485 | Зарегистр. 21-06-2005 | Отправлено: 09:56 15-01-2007
refakki



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Недавно в еженедельном журнале Upgrade был обзор процессорной архитектуры. Так актор статьи обещал прирост производительности до 50 процентов при наличии соответствующей ос и софта. Слабо верится..Кто-нибудь проводил эксперементы в сентетических тестах?

Всего записей: 22 | Зарегистр. 14-01-2007 | Отправлено: 21:35 17-01-2007
Patrick



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Так актор статьи обещал прирост производительности до 50 процентов при наличии соответствующей ос и софта.

 
refakki если сильно хочешь поюзать, дак поюзай, зачем убивать время в опросах. Сколько человек столько мнений, у одно всю жизнь всё из рук валится, другой дока в своём деле.
 
 

Всего записей: 8095 | Зарегистр. 19-07-2004 | Отправлено: 05:25 18-01-2007
VividGirl



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я считаю, что ставить XP 64-битную, не принципиально, а вот комп для Висты лучше покупать 64-битный. Всё-таки структура x86 порядком уже устарела.

Всего записей: 18 | Зарегистр. 05-01-2007 | Отправлено: 11:19 18-01-2007
Kommunist

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Сейчас купить не 64 битный уже будет проблематично

Всего записей: 1919 | Зарегистр. 02-03-2003 | Отправлено: 16:19 24-01-2007
Shangry

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
64-битных игрушек пока нет. И не похоже, чтобы ожидались (в более или менее заметном количестве).
Программы для счета разнообразной физматики IMHO дома нужны, как зайцу - очки .
Серверный софт - тем более.
 
А все остальное на мой взгляд преспокойно бегает и на 32-битных программах. На конфигурации  AMD 64 X2 4800 + 2 Гб RAM я слова "нехватка процессорного ресурса" уже и забыл как произносятся .
 
Вот разве что расчеты для 3D... Если кто-то ими  занимается и уже на 64-битном софте сидит, поделитесь впечатлениями. Интересно - есть ли заметный глазу выигрыш.

Всего записей: 474 | Зарегистр. 27-10-2006 | Отправлено: 18:46 24-01-2007
VFi

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
XPEHOMETP
 

Цитата:
при работе с винтом размером этак в 200 - 400 ГБ (нормальный размер по теперешним временам) 32-битная операционка сможет передать адрес файла (или чего-то еще на винте) только за два такта работы шины, а 64-битная - за один, что быстрее.  

 
Прирост скорости работы с диском будет. Вопрос в том, какой: тысячные или сотые доли процента...

Всего записей: 93 | Зарегистр. 05-11-2004 | Отправлено: 14:45 17-02-2007
evgalci



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Вопрос как у Гамлета.............64 еще не наступил, а 32 уже умирает..........вспомнить старый верный 16-бит..........нада стремитца к будущему следует проводить пробы........ибо чтоб не опоздать!!!!!!!!!!!

Всего записей: 6 | Зарегистр. 18-07-2006 | Отправлено: 02:19 04-03-2007
drSerj



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
в 64 единственный плюс - ощутимо более быстрая работа дисковых устройств... а по поводу прироста производительности - в обычных программах врядли будет заметна.

Всего записей: 145 | Зарегистр. 01-09-2001 | Отправлено: 12:59 20-03-2007
marrow1

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
я думаю что будущее всё-таки за платформой х64. А производительность будет лучше в любом случае (когда появится нормальный софт под х64) и не только при работе с винчестерами. Тот кто не имеет представления о компютерном железе может так и считать, но если рассмотреть архитектуру процессоров х64, то там не только увеличена разряднось, количество регистров увеличено, наборы инструкций и т.д., что часто даёт прекрасные результаты (даже в несколько раз) при сравнении аналогичного процессора, только без использования даного набора инструкций, регистров и т.д.. Могу навести простой пример даже при работе на платформе х86. Я часто работаю с графикой, видео, моделированием и т.д. У меня Intel Core 2 Duo, у друга Intel Pentium D. Частоы его процессора гораздо превосходят мои, но при проверке мы с ним рипали один и тот же ДВД-фильм DivX 6, одной и той же версией, с теми же максимальными настройками, той же самой прогой. Мой комп больше чем в 2 раза быстрее обработал фильм. Хотя ОС у обоих настроены нормально и т.д. Вот пример когда архитектура ЦП и соответствующий софт показал явные результаты. Кроме того что процессор новый ещё и материнки и другое желесо сыграют свою роль при работе на платформе х64. У меня нету на даный момент дров под Wi-Fi потому временно вернулся на старую ХР. Но что на моём компе что на братовом Виста х64 грузилась быстрее чем обычная х86 ХР. Вот таково моё мнение.

Всего записей: 801 | Зарегистр. 21-12-2006 | Отправлено: 15:20 30-06-2007
NotDead



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
смотрел тесты под вин х86
и вин х64
3% при учете спец софта - нафиг надо геморой один

Всего записей: 30 | Зарегистр. 03-01-2007 | Отправлено: 12:46 01-07-2007
NoAngel777



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Под x86 заточено большинство программ, создаются драйвера в первую очередь под x86, лучшие компиляторы именно под x86. x64 - пока что экзотика для "энтузиастов", и вряд ли что-то изменится на протяжении будущих 5-10 лет. Самое место x64 на серверах - дома пока (да и вообще) вряд ли от неё какая-то польза.

Всего записей: 2561 | Зарегистр. 04-04-2006 | Отправлено: 13:54 01-07-2007
XPEHOMETP

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Да, еще один плюсик х64 остался нерассмотренным - возможность адресации кучи памяти. Память нынче дешевая, по сравнению со старыми временами, народ ставит себе на борт гига 4 оперативы, а потом пишет в разных форумах вопросы, чего это его Win XP с таким количеством памяти не хочет работать.

Всего записей: 2485 | Зарегистр. 21-06-2005 | Отправлено: 23:39 01-07-2007
Tantos



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
XPEHOMETP, это "особенность" Windows XP, a не самой архитектуры x86. Посмотри, к примеру, различия между Windows 2003 Server Standart, Enterprise и Datacenter в части поддержки количества процессоров и объема оперативной памяти.

----------
Чем больше узнаю людей, тем больше люблю компьютеры.

Всего записей: 1038 | Зарегистр. 31-05-2005 | Отправлено: 03:59 02-07-2007
bpiter



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
>Вот разве что расчеты для 3D... Если кто-то ими  занимается и уже на 64-битном софте сидит, поделитесь >впечатлениями. Интересно - есть ли заметный глазу выигрыш.  
 
Хм... честно говоря я 3-дешник... Win х64 показалa прирост в 1,4 раза (Cinema 4D v.10)
Шелезо: Pentium D 2,8/2,8 после разгона, 1Gb RAM, nVidia 7600 GS 256Mb и много-много HDD (5 шт.: 1SATA 350Gb, 3 IDE Samsung & WDC = 140Gb)
 
Про Висту скажу... Сам не пробовал, но мой знакомый помучался и слез с х64 на х32-шку... Шас вот и я подумываю сесть на х32-шку Висты... Но думаю 1 Гига ОЗУ маловато...

Всего записей: 5 | Зарегистр. 15-02-2006 | Отправлено: 12:27 06-07-2007
amorua

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Кроме головной боли, смысла, по-моему, на данный момент нет. Вот когда все (большая часть) програм и драйверов станет 64бит - тогда другое дело.

Всего записей: 429 | Зарегистр. 09-02-2004 | Отправлено: 18:15 06-07-2007
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Закладки » Смысл установки 64разрядной ОС


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru