Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Переустановка WindowsXP Без потери данных

Модерирует : KLASS, IFkO

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

elfix



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
мальчики не ссорьтесь, можно просто реестр сохранить, а затем после переустановки его залить обычным двойным кликом и ок.
сам так себе делал! вот уже как три месяца так со старым реестром кукую,Ю естественно что мне там было не нужно я снёс!

Всего записей: 14 | Зарегистр. 11-07-2005 | Отправлено: 07:29 18-06-2006
ScorpionXXX



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
elfix
Я лишь хотел сказать, что если прошел год с момента как был сделан бекап реестра, то какой смысл возвращать к начальному состоянию? Не проще ли заного ее поставить ведь изменение которые произошли за год пропадут, а именно эти изменение пользователю и  важны. А если их сохранить не удается, то не проще ли заного поставить систему или раскатать образ?  
 
Добавлено:
Да и вообще вопрос звучит так
Цитата:
можно ли переустановить WindowsXP без потери данных, и без необходимости после переустановки ХРюши ставить заново софт

на этот вопрос про переустановку я уже дал ссылку.
 
Добавлено:
Поясню свою мысль, что бы вопросов не было. Представьте установлена winxp и сразу же сделана копия реестра. Прошел год, система накрылась, и реестр откатили на состояние свежеустановленной винды. Так если смысл это делать когда можно заново поставить?
Или установлена winxp, а так же было установлены дрова, офис, переводчики (которые прописались в офис), неро 1с бухгалтерия и т.д.  Прошел год, система снова накрылась. Можно конечно откатить снова реестр, но если проги были изменены, если 1с бухгалтерия была обновлена, а если новую видяху поставили и дрова новые вместе с ней, если был снесен неро, а система по-прежнему обращается к нему. Так будет ли эффект от такого отката?  

Всего записей: 398 | Зарегистр. 08-11-2005 | Отправлено: 12:13 18-06-2006
Abs62



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bredonosec

Цитата:
- если хорошо реестр погадить, то ось не запустится. Как тогда применишь свои точки?  
 А подменить файлы - эт хоть под нтфсдосом кк 2 пальца об асфальт. И что получается проще?

Подменить файлы, взяв необходимые из точек восстановления. Которые, в отличие от ручного сохранения, создаются автоматически. Ежедневно, по умолчанию. И что получается проще?

Всего записей: 6082 | Зарегистр. 22-10-2005 | Отправлено: 16:56 18-06-2006
bredonosec



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Abs62

Цитата:
Которые, в отличие от ручного сохранения, создаются автоматически. Ежедневно, по умолчанию.  
- Вот только неизвестно, в какой момент произошла ошибка, и соответственно, не окажется ли взятие вчерашних файлов уколом в деревянную ногу.  

Цитата:
и реестр откатили на состояние свежеустановленной винды. Так если смысл это делать когда можно заново поставить?  
1, быстрее
2, меньше вероятность забыть что-либо доставить. (ни у кого ведь нет чудо-памяти, чтоб помнить точный список прог и настроек, которые дал данному клиенту)

Цитата:
Прошел год, система снова накрылась. Можно конечно откатить снова реестр, но если проги были изменены, если 1с бухгалтерия была обновлена, а если новую видяху поставили и дрова новые вместе с ней, если был снесен неро, а система по-прежнему обращается к нему.  
- Так же, как с точками, также и тут: 1с, железо, дрова, проч обновляет не юзер, а админ. После чего и происходит аналогичная операция.  
 
(зачем же до абсурда доводить вопрос?)

Цитата:
Не проще ли заного ее поставить ведь изменение которые произошли за год пропадут, а именно эти изменение пользователю и  важны.  
- обычно обьем настроек и изменений, делаемых пушистым юзром составляет малую долю от обьема первоначальной настройки. И соответственно, если он себе изменил, напр. расположение иконок на десктопе или панелек в ворде (или еще что-нить такое же важное), это сменить займет гораздо меньше времени, нежели голую вынь настраивать с нуля.
///ситуация может измениться, если у вас дистр, ставящийся по умолчанию, со всеми настройками, комплектом программ и прочим. Но согласитесь, это не совсем обычное явление (далеко не все смогли выделить столько времени и мозговых ресурсов, чтоб создать под себя такой. А чужой готовый (напр с форума) всё равно надо подстраивать.)
 

Всего записей: 16260 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 19:24 18-06-2006
Abs62



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bredonosec
Речь шла о "если хорошо реестр погадить, то ось не запустится". Ясно, что ошибка произошла уже после последнего успешного запуска. А для такого случая скорее всего сойдёт и вчерашняя точка. А если нет - она же не единственная. По умолчанию точки 90 дней хранятся - выбирай на вкус.

Всего записей: 6082 | Зарегистр. 22-10-2005 | Отправлено: 19:37 18-06-2006
bredonosec



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Ясно, что ошибка произошла уже после последнего успешного запуска. А для такого случая скорее всего сойдёт и вчерашняя точка.  
- с параметрами в runonce не встречались?  

Цитата:
А если нет - она же не единственная.  
Верно, но для надежности предпочитаю хранить образцы, гарантированно чистые, а не "вероятно чистые". Просто для спокойствия души и меньшей нервотрепки, если опять что-то случится.

Всего записей: 16260 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 19:55 18-06-2006
ScorpionXXX



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Abs62
Цитата:
 Которые, в отличие от ручного сохранения, создаются автоматически. Ежедневно, по умолчанию.

Не путай точки Восстановление системы и запуск последней удачной конфигурации. Это разные вещи.
bredonosec
Цитата:
1, быстрее  2, меньше вероятность забыть что-либо доставить. (ни у кого ведь нет чудо-памяти, чтоб помнить точный список прог и настроек, которые дал данному клиенту)

Вообще-то имелось ввиду винда которая только установилась и произошел первый запуск.

Цитата:
- Так же, как с точками

Я тебе уже много раз говорил, что я ни кому не толкаю этот способ. Это я не раз сказал в предыдущих сообщениях, а ты все еще исходишь из того что мне они нужны

Цитата:
- обычно обьем настроек и изменений, делаемых пушистым юзром составляет малую долю от обьема первоначальной настройки

Все верно если под изменением не подразумевать это
Цитата:
если проги были изменены, если 1с бухгалтерия была обновлена, а если новую видяху поставили и дрова новые вместе с ней, если был снесен неро, а система по-прежнему обращается к нему.

Особенно если это сделано у него дома а не в сети где админ не позволит шибко умному накасячить.

Всего записей: 398 | Зарегистр. 08-11-2005 | Отправлено: 20:16 18-06-2006
Abs62



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bredonosec

Цитата:
- с параметрами в runonce не встречались?

А в чём проблема-то? Там что, кажинный раз что-то происходит?

Цитата:
Верно, но для надежности предпочитаю хранить образцы, гарантированно чистые, а не "вероятно чистые".

Гарантированно чистый образец будет и гарантированно устаревшим. Или подразумевается ситуация, когда права юзера обрезаны по самое не балуйся, и на каждый чих вызывается специалист, который не забудет сохранить новые копии реестра? Так в подобной ситуации и накосячить ему будет весьма непросто.
ScorpionXXX

Цитата:
Не путай точки Восстановление системы и запуск последней удачной конфигурации. Это разные вещи.

А я и не путаю. Точки восстановления по умолчанию создаются раз в сутки - параметр RPGlobalInterval в реестре, по умолчанию 84600 секунд. "Last known good" - при каждом успешном запуске, и от времени не зависит.

Всего записей: 6082 | Зарегистр. 22-10-2005 | Отправлено: 21:05 18-06-2006
bredonosec



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ScorpionXXX

Цитата:
Вообще-то имелось ввиду винда которая только установилась и произошел первый запуск.  
- А на этой стадии глупо делать что-то. Я ж просил не доводить до абсурда.  

Цитата:
Особенно если это сделано у него дома  
- Именно для этого случая. Или сам, или при мне он ставит, настройка, после чего копия всего нужного для бэкапа в шифрованный архив (чтоб случайно вирусней не загадил или еще как не попортил - себе же не буду уносить! )

Цитата:
А в чём проблема-то? Там что, кажинный раз что-то происходит?  
- Не каждый, просто ежели там чаго-нить написано было до перезагрузки, это не значит, что данная конфига есть успешная, и, откатившись на нее, не получишь трабл.(перегрузиться-то всё равно придется)

Цитата:
Гарантированно чистый образец будет и гарантированно устаревшим.  
читай выше.

Цитата:
когда права юзера обрезаны по самое не балуйся, и на каждый чих вызывается специалист, который не забудет сохранить новые копии реестра?  
- В серьезных организациях именно такой порядок. Юзер (даже юридически, не говоря о практически) не имеет права ничего ставить/менять, для этого есть ИТ-шники.  
 Считаю, что до некоторой степени эта схема является оптимальной. Степень определяется конкретно твоими условиями.
Цитата:
Так в подобной ситуации и накосячить ему будет весьма непросто.  
- А мине токмо того и надыть!!! (я ж лентяй!)  

Всего записей: 16260 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 00:06 19-06-2006
Abs62



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bredonosec
В серьёзных организациях - да. Но в исходном посте, как я понял, речь шла именно о домашних машинах. И убедить юзера, что для установки любого софта надо вызывать специалиста за свои кровные, будет значительно сложнее.

Всего записей: 6082 | Зарегистр. 22-10-2005 | Отправлено: 01:13 19-06-2006
bredonosec



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
речь шла именно о домашних машинах. И убедить юзера, что для установки любого софта надо вызывать специалиста за свои кровные, будет значительно сложнее.  
тады на свой страх и риск
- А если серьезно, в этом случае - если он настолько продвинут, что будет ставить кучу софта (игры не считаю, с ними обычно легко расстаются, если проблем нажили) помимо заказанного сразу набора - да, можно ему предложить такую возможность использовать, как точки. Предупредив, что это не гарантия. (и всё равно, на всякий пожарный, оставив бэкапчик - мало ли )
 Но ограничения прав - это обязательно. Если чел неспособен сам поставить ось, то защита от дурака таки нужна. По крайней мере, до степени, не ограничивающей его работу. Такое моё мнение.

Всего записей: 16260 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 01:48 19-06-2006
Abs62



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bredonosec

Цитата:
Предупредив, что это не гарантия.

Конечно, не гарантия. Но в ряде случаев помочь сможет. Сравни количество постов с просьбой о помощи на форумах с припиской "Восстановление отключено" и аналогичных постов с припиской "Восстановление не помогло".

Цитата:
Если чел неспособен сам поставить ось, то защита от дурака таки нужна.

А если способен, то тоже не помешает. Мне, к примеру, в большинстве случаев хватает прав Power User, а админской учёткой пользуюсь только при необходимости - обновления накатить, права доступа настроить, и т.д.

Всего записей: 6082 | Зарегистр. 22-10-2005 | Отправлено: 02:19 19-06-2006
bredonosec



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А если способен, то тоже не помешает.  
Хто бы спорил!  
Просто это аргумент был в пользу мнения насчет максимальной обрезки прав, дабы максимально затруднить загаживание системы клиентом типа "а я ничего не трогал, оно само!"..  
 

Всего записей: 16260 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 16:50 19-06-2006
Timur1976



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Добрый день!
Вот скажите пожалуйста. Решил доброе дело сделать, перевести оставшихся бухов с их windows xp, установленной 1c-щиком, на закупленную лицензию. Сначала попытался просто изменить ключ product key, утилита выдала, что не совпадает/не хватает файлов, потом, что ключ неверен. Решил переустановить обновлением до windows xp sp3 (lic).
После переустановки, часть программ запускается с глюками, которые не могу побороть. Например, Excel при запуске, пишет, что не может найти исполняемый файл (excel.exe) но тем не менее, запускается. SPrint тоже - при запуске выдает, что файл sprint.exe не найден, и путь к нему показывает двойной, но тоже запускается, правда, чтобы он следил за портом, нужно сначала очистить очередь, хотя в настройках галочка такая стоит. Образ сстемы не делал, т.к. был уверен, что операция пройдет успешно, т.к. на других машинах обновление, правда с windows 2000 проходило успешно.

Всего записей: 87 | Зарегистр. 18-05-2006 | Отправлено: 04:01 13-09-2009
EXvaer



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Столько воды налили,читать нечего..
Для всех - есть утилита ERDNT - поиском найдете сами.
Что делает? Делает копии реестра и кое-чего ещё нужного при каждой первой загрузке (колличество бакапов можно менять -хоть 365) в день.
Таким образом у Вас всегда есть свежая копия и 100% рабочая копия реестра и кое-чего ещё. Поддерживается Win98?Win2000 и ХР. Виста идёт лесом..

Всего записей: 41 | Зарегистр. 19-11-2001 | Отправлено: 13:07 19-09-2009
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Переустановка WindowsXP Без потери данных


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru