Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Общие вопросы по Linux

Модерирует : KLASS, IFkO

articlebot (10-10-2005 03:45): Перемещено в форум "UNIX"  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45

   

GOTHIC

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
» LINUX.ORG.RU Frequently Asked Questions » | » Полезные ссылки по Linux »

http://linuxshop.ru/linuxbegin/main-topics.html

Статьи на сайте Ru.Board
 
Ru.Board Linux FAQ
Обзор наиболее распространенных дистрибутивов Linux
Операционные системы Unix/Linux: начало работы
Восстановление загрузчиков Linux/FreeBSD
Установка Mandrake Linux 9.0
ASPLinux 7.3 Vostok. Часть I. Установка
ASPLinux 7.3 Vostok. Часть II. Начало работы
Локализация Debian GNU/Linux
Администрирование пользователей в системах UNIX

Прежде чем задать вопрос в этой теме, не поленитесь перечитать данные статьи и просмотреть многочисленные темы в форуме, ссылки на которые можно найти в теме "Полезные ссылки по Linux" и воспользовавшись фильтром.

Всего записей: 6 | Зарегистр. 29-11-2002 | Отправлено: 15:32 11-12-2002 | Исправлено: Demetrio, 19:49 24-11-2004
OldGopher



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Ставьте SuSE - единственный дистрибутив нормального телосложения.
Немцы делали. Вроде Мерседеса, но бесплатно...


----------
Женщина - это такая баба, с которой хочется заняться сексом немедленно... (с) 2006

Всего записей: 3802 | Зарегистр. 25-10-2001 | Отправлено: 12:05 15-03-2004
St0nehead



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Господа Линуксоиды!!
Вот, решил поставить себе Линукс .
Какой можете посоветовать дистрибутив ( более-менее дружелюбный по отношению к современному железу ) ..Хотелось бы еще чтобы Xfree86 или как там она сейчас называется, конфигурилась и работала нормально
 Раньше ( давно уже ) работал в Slakware Linux ( последний раз в v3.1) но с того времени много воды утекло, сами понимаете
 Хотелось бы поиграть в 3D игры ( говорят такая возможность (при помощи wine или без него )уже есть во многих дистрибутах...) Да и вообще...просто для души.
 
Заранее благодарен!


----------
TorqueGameEngine-Революция в разработке 3D игр
Датчики землетрясений

Всего записей: 1017 | Зарегистр. 30-03-2003 | Отправлено: 12:25 15-03-2004
valhalla



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
OldGopher

Цитата:
Ставьте SuSE - единственный дистрибутив нормального телосложения.  
Немцы делали. Вроде Мерседеса, но бесплатно...

Чем он лучше других? Рискну предположить - ничем... А впрочем, послушаю.

Всего записей: 2917 | Зарегистр. 30-10-2001 | Отправлено: 20:38 15-03-2004
Demetrio

uid=0
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
OldGopher

Цитата:
Вроде Мерседеса, но бесплатно...  

Учитывая цену коробочного SuSE, я бы не сказал что бесплатно
 
St0nehead
Fedora/ASPLinux/Mandrake
 
лучше всего немножко подождать, пока официально выйдет новый Fedora Core 2 и Mandrake Linux 10, там и новое ядро, и новый KDE (в Fedora и GNOME тоже), и вообще много чего интересного.
 
Для искушённых могу посоветовать FreeBSD
 
Добавлено
Thin
Телепатов тут нету. Пока не скажешь, что ты там качаешь и ставишь, вряд ли кто поможет.

Всего записей: 9967 | Зарегистр. 29-05-2002 | Отправлено: 20:55 15-03-2004 | Исправлено: Demetrio, 20:58 15-03-2004
kullibbin



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Так-с... пропустил много

Цитата:
Поставил себе Mandrake 9.0. Сижу под KDE захотел поставить Download for X, скачал свежую версию.

Тут сам себе противоречишь. Свежая версия проги подразумевает последнюю версию операционки (ну и все библиотеки свежие естесно), а у тебя мандрейк 9 - после него был 9.1 и 9.2, уж не говоря, что практически готов 10. Это винда раз в три года обновляется, тут два раза в год, поэтому либо выбирай софт под свой мандрейк, либо ставь новый линукс.

Цитата:
 А есть что-нибудь аналогичное The Bat'у под линух?

Полного аналога нет, но kmail ничем не уступает, мощная система фильтров, можно у писем с размером, больше установленного, смотреть сначала заголовки и выбирать уже, качать или удалять, не скачивая, что удобно однако Только при настройке учетных записей много писать приходится. но это же не каждый день, один раз только ...
 
 
Добавлено

Цитата:
каждая библиотека требует ещё, та ещё и так по кругу!!!

Потому что нужен новый линукс, новые библиотеки в старую систему не приживаются. Или - повторяюсь - качай софт постарее, тогда скорее всего проблем не будет.

Цитата:
лучше ASPLinux 9.2


Цитата:
А чем ASP хорош? и чем лучше Mandrake'а?

Перепробовал много чего, кайфовал от мандрейка 9.1, потом купил 9.2 с диском апдейтов, почти сутки с ним просидел и психанул - ничего толком не настроить, утилиты многие не работают или работают криво, поддержка русского никакая, половина в кои, половина в утф, видимо ребята давно задумали 10, а 9.2 выпустили так, для коллекции плохо все это. Вернулся на red hat 9, подумываю и о asp9.2. Почему? потому что red hat гораздо менее глючный, если что-то плохо работает, оно просто не входит в дистрибутив red hat - его на сервера часто ставят,  но входит в mandrake, где успешно глючит и портит настроение И еще - red hat и asp - почти одно и то же, проги совместимы, то есть я без проблем совершенно поставил много чего из дистрибутива asp 9 себе в 9 шляпу, и все работает, а если учесть, что любая прога выходит в первую очередь в версии для red hat, то выбор очевиден, имхо. Что плохо в клонах red hat - это плохой менеджер пакетов...

Всего записей: 2895 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 00:00 16-03-2004
St0nehead



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Demetrio

Цитата:
лучше всего немножко подождать, пока официально выйдет новый Fedora Core 2 и Mandrake Linux 10, там и новое ядро, и новый KDE (в Fedora и GNOME тоже), и вообще много чего интересного

 
 Спасибо!
 
Еще вопрос:  
1).а как сейчас обстоит дело с 3D играми в Linux`e?  
и еще:  
2).Fedora Core - бывший RedHat ?
и еще ( понимаю...достал ):  
3).Slakware от других "более прогрессивных" пакетов сильно отстает? Я имею в виду именно как "десктоп ОС" ( как в серверной ОС я в Slake не сомневаюсь)  
 
 
 
Добавлено
и по поводу Suse - стоит ее ставить или нет?

----------
TorqueGameEngine-Революция в разработке 3D игр
Датчики землетрясений

Всего записей: 1017 | Зарегистр. 30-03-2003 | Отправлено: 00:30 16-03-2004 | Исправлено: St0nehead, 00:31 16-03-2004
Vanish

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Hi all!!!!
 
НЕ ГРУЗИТСЯ ЛИНУКС!!!!
диск 9 гб  
разделы по порядку.
1 boot 20M
2 Swap 256M
3 home 2Гб
4 / всё остальное пространство
 
при загрузке с винта пишет LI и пипец......
может потому что раздел / дальше 1024 цилиндра?
 
при установке Линукса загрузчик прописал в раздел /
и создал загрузочную дискету
 
с дискеты работает с винта болт
 
дайте совет!

Всего записей: 1 | Зарегистр. 16-03-2004 | Отправлено: 08:21 16-03-2004
kullibbin



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
может потому что раздел / дальше 1024 цилиндра?  
 
при установке Линукса загрузчик прописал в раздел /

видимо да, ну поставь lilo в mbr тогда...

Всего записей: 2895 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 06:52 17-03-2004
ooptimum



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
kullibbin

Цитата:
Это винда раз в три года обновляется, тут два раза в год, поэтому либо выбирай софт под свой мандрейк, либо ставь новый линукс.

Это самое большое западло, какое только могли сделать коммерческие дистрибьюторы с линуксом, -- необходимость обновления полной переустановкой системы. И сделано это намеренно, я больше, чем уверен. Причем это сделано таким образом, что воспринимается пользователями как вполне естественная и логичная данность. А иначе эти самы дистрибьюторы лишатся своего дохода, ведь систему можно установить один раз и затем лишь поддерживать ее в текущем, адекватном реалиям сегодняшнего дня, состоянии.
 
Вспомните старый добрый DOS. Что мы имели? А имели мы полную свободу выбора версии используемой системы. Хочешь, установи 3.3, хочешь - 6.22, или вообще какой-нибудь DR- или PTS-DOS. Никакие программы менять при такой замене системы в подавляющем большинстве случаев не надо было. Это -- идеал. И линукс, в принципе, может использоваться точно так же.
 
До недавнего времени я был поклонником SuSE и все мои сервера под линуксом работали именно под этим дистрибутивом. Но проблема в том, что в то время, когда я ставил эти сервера, текущей версией была 7.0. Все было настроено и работает нормально многие годы. Железо все то же и прекрасно справляется с нагрузкой. Зачем что-то менять? А затем, что поддержка 7.0 давно закончилась и если найдутся новые дыры в ПО, установленном на сервере, то я могу надеяться только на себя. Т.е. теперь я вынужден сам обновлять ПО, либо создавая свои RPM, либо просто через make install, когда нет времени возиться с RPM или просто лень. При этом я должен учитывать такие особенности SuSE, как места расположения файлов, которые практически никогда не совпадают с теми, которые принимаются по молчанию при конфигурировании пакета, или способ запуска демонов. И что мы имеем? А мы имеем лоскутное одеяло из самосборного ПО и того, что осталось от прежней системы. Все не так страшно, конечно, когда ты помнишь, что делал и зачем. А если нет? В общем, вариантов 3: оставить все как есть, полностью переустановить сервера с использованием текущего дистрибутива (не изменив ситуацию коренным образом, т.е. в будущем все повторится), выбрать другой дистрибутив/метод обновления.
 
Если вы знакомы с *BSD, то знаете, что эти системы нужно устанавливать только 1 раз, а затем можно обновлять до текущей версии, как саму систему (ядро и основную обвязку), так и остальное ПО, фактически не прерывая работы. Т.е. в этих системах мы имеем то, что мы имели в DOSе -- свободу выбора когда, что и как менять/обновлять.
 
Я не агитирую пользоваться *BSD системами, а лишь хочу сказать, что между *BSD и Linux нет никакой принципиальной разницы. А раз нет принципиальной разницы, то значит мы можем иметь Linux с такой же системой обновлений, как в *BSD. Т.е. можно забыть о такой проблеме, как RPM-hell и той, что я описал абзацем выше.
И действительно, такие дистрибутивы линукс существуют, и даже не один. Я остановился на Gentoo. Gentoo -- замечательный некоммерческий дистрибутив, с отличным community, с классной системой управления ПО, дающий небывалую гибкость в построении кастомизированной системы, которая в то же само время будет отвечать всем стандартам, принятым в данном дистрибутиве, т.е. не будет проблемы "лоскутного одеяла". Gentoo -- это воплощенная мечта знатока linux. Если вы хотите постоянно иметь актуальную обновленную систему, не занимаясь переустановками каждые пол-года, если вы хотите управлять своей системой и не хотите, чтобы она управляла вами, если вы хотите иметь удобную в использовании систему, созданную профессионалами для профессионалов, то Gentoo -- ваш выбор.

Всего записей: 2898 | Зарегистр. 30-05-2002 | Отправлено: 10:23 17-03-2004
kullibbin



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Тут тоже подводные камни есть - основная часть софта пишется под red hat, mandrake и suse, по крайней мере на rpm.pbone.net я другого не видел, поэтому приходится выбирать практически из первых двух.
 
Добавлено
Да и инфы по gentoo что-то маловато, хотя я специально не искал. Я на русском языке, имел в виду. Для профи может это и без разницы, а для начала - лучше уж asp тогда.

Всего записей: 2895 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 10:41 17-03-2004
ooptimum



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
kullibbin
Софт пишется под операционную систему (linux, *bsd, solaris, etc.), под а не под дистрибутивы. Под эти дистрибутивы собираются установочные RPM со всеми зависимостями от этих дистрибутивов. Просто для тебя пока наверное нет разницы...

Всего записей: 2898 | Зарегистр. 30-05-2002 | Отправлено: 15:07 17-03-2004
kullibbin



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
 Под эти дистрибутивы собираются установочные RPM

Ну ошибся - не пишется софт, а выкладывается для скачки, под известные дистрибутивы, в основном все есть в rpm для red hat и mandrake, ну если только компилировать, но это не удобно - все компилировать, да и долго.

Всего записей: 2895 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 15:33 17-03-2004
Demetrio

uid=0
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Всё компилировать вовсе и не обязательно - для того же FreeBSD практически все программы из портов есть и в уже готовом, прекомпилированном виде.
 
Знай себе качай и ставь, и никакого rpm hell.
 
pkg_add -ra имя_программы
 
Инфа по Gentoo?
http://www.gentoo.ru:8080/index.html
http://linuxshop.ru/unix4all/?cid=16

Всего записей: 9967 | Зарегистр. 29-05-2002 | Отправлено: 16:02 17-03-2004
Swappp

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ooptimum
хорошо описал

Цитата:
Софт пишется под операционную систему (linux, *bsd, solaris, etc.)

в большинстве случаев софт пишется под Unix или Windows, софта типа linux only немного, в основном это закрытые проекты или системные утилиты. тем более что на большинстве свободных Unix в качестве компилятора используется GCC.
kullibbin

Цитата:
Да и инфы по gentoo что-то маловато, хотя я специально не искал. Я на русском языке, имел в виду. Для профи может это и без разницы, а для начала - лучше уж asp тогда.
 

www.gentoo.org дальше идем в раздел документации, и видим что есть перевод документации в том числе и на русском, причем большая часть. Этой документации вполне хватит чтобы установить и настроить систему. хотя для первого знакомства с Linux, Gentoo не очень подходит... для начала ИМХО стоит начать с Knoppix, понять, что и как устроено, а потом уже можно и Gentoo ставить. Дистрибутив действительно достойный и очень гибкий, правда гибкость порождает один недостаток, его невозможно протестировать во всех возможных конфигурациях, поэтому иногда проскакивают ошибки.

Цитата:
Ну ошибся - не пишется софт, а выкладывается для скачки, под известные дистрибутивы, в основном все есть в rpm для red hat и mandrake, ну если только компилировать, но это не удобно - все компилировать, да и долго.

в Gentoo об этом позаботились, там есть большенство более-мение популярных открытых программ.

Всего записей: 1716 | Зарегистр. 02-11-2001 | Отправлено: 17:13 17-03-2004 | Исправлено: Swappp, 17:24 17-03-2004
ooptimum



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Swappp

Цитата:
хорошо описал

Спасибо. Старался.
 

Цитата:
в большинстве случаев софт пишется под Unix или Windows, софта типа linux only немного

Хм, собственно, перечисляя различные UNIX-системы я имел в виду их общий собирательный образ, некий квази-юникс, а не каждую систему в отдельности. Поначалу я хотел написать просто POSIX, но потом подумал, что POSIX -- не UNIX и вообще могут не понять. Жаль, что все равно так и произошло. А про GCC я конечно знаю. Слава богу сам им много лет пользуюсь.

----------
Голосуем за наших людей.
Номер раз.
Номер два.

Всего записей: 2898 | Зарегистр. 30-05-2002 | Отправлено: 21:29 17-03-2004
kullibbin



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
в Gentoo об этом позаботились, там есть большенство более-мение популярных открытых программ.

Так я ж и грю, что об этом позаботились не разработчики программ, а  

Цитата:
в Gentoo

так же как и в altlinux - они и выбирают, заботиться о какой-либо проге или не стоит... я вот скачал новый audacity, и пользуюсь, под red hat, под мандрейк что-то не получилось поставить, и сомневаюсь, что под gentoo она есть, если и есть, то годичной давности... то же и последний sim, имхо. Если не прав, поправьте, буду только рад. Да, и как в gentoo с поддержкой мультимедиа, принтеры, сканеры, аудио, видео, тв-тюнеры и т д., потом - русский вариант тоже есть? Если там действительно так все прекрасно, мож попробую тоже.
 
Добавлено

Цитата:
 для начала ИМХО стоит начать с Knoppix

то же самое по поводу софта.

Всего записей: 2895 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 22:11 17-03-2004 | Исправлено: kullibbin, 22:17 17-03-2004
CTaJIuH



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Интересная тема... отказало колёсико у мышки, просто поставил новую мышку и терь колёсико не работает... и в настройках железа в списке мышек, моей мышки нету (A4tech)... вот терь не знаю что делать может подскажите как заставить грызуна делать своё дело нормально?

Всего записей: 232 | Зарегистр. 05-03-2003 | Отправлено: 22:27 17-03-2004
Demetrio

uid=0
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
CTaJIuH
Дистрибутив какой?
 

Цитата:
и в настройках железа в списке мышек, моей мышки нету

Выбери вариант вроде Generic PS/2 Wheel Mouse (или USB?)
 
и что у тебя в XF86Config по поводу мыши прописано?

Всего записей: 9967 | Зарегистр. 29-05-2002 | Отправлено: 22:32 17-03-2004 | Исправлено: Demetrio, 22:32 17-03-2004
CTaJIuH



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
У меня Мандрак 9.2, про XF86Config слышу впервые
Кстати, как из kdi окрыть консоль лёгким движением руки? ) а то постоянно лезть в mcc и оттуда открывать.. парит...  
Да и ещё... не могу найти mc, хотя я его запускал... где он может лежать...  
з.ы поиск не помог ;(

Всего записей: 232 | Зарегистр. 05-03-2003 | Отправлено: 22:44 17-03-2004 | Исправлено: CTaJIuH, 22:46 17-03-2004
Demetrio

uid=0
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
/etc/X11/XF86Config-4
 
нечто наподобие этого -  
 

Цитата:
Section "InputDevice"
Identifier  "Mouse0"
Driver      "mouse"
Option    "Protocol" "IMPS/2"
Option    "Device" "/dev/psaux"
Option    "ZAxisMapping" "4 5"
Option    "Emulate3Buttons" "no"
EndSection

 
Добавлено
CTaJIuH

Цитата:
Кстати, как из kdi окрыть консоль лёгким движением руки? )

В меню есть секция Terminals
 
или Alt-F2 - там пишешь xterm / rxvt / gnome-terminal / или что ещё хочешь
 
в режим рута по команде su
 
Добавлено

Цитата:
Да и ещё... не могу найти mc, хотя я его запускал... где он может лежать...  

По умолчанию он не устанавливается, так что вряд ли запускал
 
urpmi mc

Всего записей: 9967 | Зарегистр. 29-05-2002 | Отправлено: 22:47 17-03-2004 | Исправлено: Demetrio, 22:48 17-03-2004
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Общие вопросы по Linux
articlebot (10-10-2005 03:45): Перемещено в форум "UNIX"


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru