Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Автоматическая (unattended) установка и настройка Windows

Модерирует : KLASS, IFkO

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

VelDmi

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Ресурсы по референсной (microsoft) автоустановке Windows 10:

  • Официальная документация от microsoft
  • Windows ADK
  • How to create an unattended installation of Windows 10 (иллюстрированная инструкция на english)

    Методы автоустановки Windows 10 от независимых разработчиков:

  • Multi-OEM/Retail Project {MRP}  << Инструкция от BonaparteIII (требуется регистрация на MDL) >>
  • Hashicorp Packer - автоматизация установки и настройки OC  << Инструкция от LevT>>
  • MSMG ToolKit - удаление ненужных компонентов из дистрибутива
  • FLBLauncher - чистая установка Win10 со сжатием и отключением ненужных компонентов


  • Архив

  • Всего записей: 529 | Зарегистр. 03-12-2002 | Отправлено: 13:59 26-01-2003 | Исправлено: 0t5, 15:30 07-06-2020
    gryu



    дикий гусь
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    simplix

    Цитата:
    Опиши подробно

    Не могу.  
    Это СД от ноута какойто китайской фирмы.  
    При установке на свой ноут, идёт полная автоустановка без каких либо вопросов.  
    (как мне написали)  
    На сторонние компы, не ставится.
     

    Цитата:
    Если там нет активации, это не значит что он сломан - корпоративные системы изначально не нуждаются в активации.

    угу. я в курсе. Нет, это ОЕМ.

    Всего записей: 13025 | Зарегистр. 15-03-2006 | Отправлено: 01:54 17-01-2007
    Phanthom



    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Чувак, в таком диске может использоваться всё что угодно. 1. Не рекомендую вообще переделывать его в оригинал, ибо там могут быть дрова ТОЛЬКО для ТВОЕЙ машины. А остальные с целью облегчения дистрибутива ваще могут быть вырезаны. Кроме того, там скорее всего настройки делаются какие-то под твою машину (недавно копал дистр шедший с ноутом). А автоустановку можно организовать минимум 5 известными мне способами не используя сторониий софт. Так что лучше купи в магазе диск за 20 рэ и скачай с нета рабочую версию автоустановочной винды, если уж так надо. Или попроси за пиво сделать ближайшего сисадмина. Там работы то на пару часов.

    Всего записей: 17 | Зарегистр. 14-11-2006 | Отправлено: 02:09 17-01-2007
    Accessor



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    bredonosec

    Цитата:
    вообще-то не уловил связи меж бутовым сд и требованием наличия фат-раздела на винте. В любом случае, если диск бутовый, то загружается среда/оболочка с него. Если на нем есть дистр выни, то запуск сетапа запустит оболочку инсталлятора, которой также пофигу наличие фата на винте.

    Смотри, повторю ещё раз. Камрад gryu говорит, что на диске winnt.sif нет, значит ноги автоустановки растут не отсюда; зато есть unattend.txt, который и задает всю свистопляску автоустановки. Это, в свою очередь, означает, что запуск установки с использованием этого текстового файла происходит из доски с помощью winnt.exe с соответствующим параметром. А это, последнее, непременно требует, чтобы был доступен любой раздел fat12/16/32, чтобы установщик мог разместить свои временные файлы, иначе установка просто не пройдет, а обломится с соответствующим сообщением.

    Всего записей: 2863 | Зарегистр. 31-10-2003 | Отправлено: 10:34 17-01-2007 | Исправлено: Accessor, 10:45 17-01-2007
    simplix



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    зато есть unattend.txt, который и задает всю свистопляску автоустановки

    почему бы его просто не удалить, если это так?

    Всего записей: 1151 | Зарегистр. 08-08-2005 | Отправлено: 00:43 18-01-2007
    bredonosec



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Accessor

    Цитата:
    Это, в свою очередь, означает, что запуск установки с использованием этого текстового файла происходит из доски с помощью winnt.exe с соответствующим параметром.  
    да?  
    тогда  
    1. что подразумевается под "доской"? дос? винт? дискета? или еще что?  
    gryu

    Цитата:
    При установке на свой ноут, идёт полная автоустановка без каких либо вопросов.  
    (как мне написали)  
    никаких дискет с унаттендед.тхт не требуется согласно инструкции? или класть его же на винт не требуется? Он находится на СД? Или вообще ни первого ни второго нету?  
    Accessor

    Цитата:
    А это, последнее, непременно требует, чтобы был доступен любой раздел fat12
    фат12? Я чего-то пропустил в этой жизни?

    Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 06:48 18-01-2007
    RedKrasik

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    bredonosec

    Цитата:
    фат12? Я чего-то пропустил в этой жизни?
    На дискетах FAT12.
     

    Всего записей: 1449 | Зарегистр. 15-11-2005 | Отправлено: 09:30 18-01-2007
    Accessor



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    bredonosec

    Цитата:
    1. что подразумевается под "доской"? дос? винт? дискета? или еще что?

    "Доска" - это MSDOS; с обсуждаемом нами примере дос должен быть, насколько я понимаю, версии не ниже 6.0 - но это не суть-важно.
    А откуда стартанёт доска - абсолютно всё равно, это может быть как дискета, так и CD/HDD/Flash и т.д.; тут вся "соль" заключается именно в связке winnt.exe+unattend.txt, winnt.exe является 16разрядным приложением, поэтому ему для запуска нужна доска.
    Цитата:
    фат12? Я чего-то пропустил в этой жизни?
    возможно, яндекс поможет залатать пробел в знаниях.
     
    Добавлено:
    simplix

    Цитата:
    почему бы его просто не удалить, если это так?

    как вариант - да, можно удалить

    Всего записей: 2863 | Зарегистр. 31-10-2003 | Отправлено: 18:39 18-01-2007
    gryu



    дикий гусь
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    уф.  
    Во первых, не стоит так ругатся.
     
    Phanthom
    simplix
    Accessor
    RedKrasik
    bredonosec
     
    кхм. За обсуждением, растаял смысл моего вопроса.  

    Цитата:
    Уважаемые коллеги, я пишу некую инструкцию по восстановлению дистрибутива Виндовс на основе "пираток".  
    В связи с этим, прошу вас, ответить мне как можно точнее на следующий вопрос.  
    Какие способы автоустановки существуют для Windows XP и какие имено файлы в изначальном дистрибутиве при этом изменяются  

    Данный диск я привёл в качестве примера. Ведь подобный принцип может быть применён и на других дисках.
    От "лишних" файлов, избавится очень просто. Банальный батник по сортировке.  
    Но изменённые файлы, это хуже.
    Проверка по md5 тут не поможет. Глобальная, я имею ввиду.  
    Поэтому я хотел бы иметь список файлов, которые могут быть изменены при создании различных дистрибутивов (не обязательно пиратских, брендовых тоже).
    Тогда резко сужается поле для проверки.
    bredonosec

    Цитата:
    никаких дискет с унаттендед.тхт не требуется согласно инструкции?

    Нет. Вставляется СД и вперёд.  
    При попытке поставить на нонейм или вмварю, пишет (на красном фоне) ... чёрт не помню точно. Какая то адресация не та и типа "не от той стенки гвоздь"  
    Воть.

    Всего записей: 13025 | Зарегистр. 15-03-2006 | Отправлено: 19:32 18-01-2007
    Phanthom



    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Поэтому я хотел бы иметь список файлов, которые могут быть изменены при создании различных дистрибутивов (не обязательно пиратских, брендовых тоже).

    Извините но почему бы не взять список файла с лицензионной винды и не делать сравнение по имени и crc? Сама проверка будет довольно быстрой. Я только одного не могу понять. Зачем вам это всё? Боитесь что в пиратки впихнуты трояны и руткиты?

    Всего записей: 17 | Зарегистр. 14-11-2006 | Отправлено: 06:13 19-01-2007
    gryu



    дикий гусь
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Phanthom

    Цитата:
    Извините но почему бы не взять список файла с лицензионной винды и не делать сравнение по имени и crc?

    Потому что набор файлов и их размер и версия, по отношению к "родному, английскому" дистрибутиву, меняется и от языковой версии, и от версии виндовс, и даже от "брендовости".
    Как я уже писал,
    Цитата:
    Проверка по md5 тут не поможет. Глобальная, я имею ввиду.

    Тут md5 или crc, не важно. Как вы сами понимаете.  

    Цитата:
    Сама проверка будет довольно быстрой.

    А где потом "правельные" файлы доставать?  
    У некоторых диалап. И даже у подавляющего большенства тех, кто будет пользоватся.  
    Иначе им проще скачать образ целиком.  
     
     

    Всего записей: 13025 | Зарегистр. 15-03-2006 | Отправлено: 12:41 19-01-2007
    Phanthom



    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Потому что набор файлов и их размер и версия, по отношению к "родному, английскому" дистрибутиву, меняется и от языковой версии, и от версии виндовс, и даже от "брендовости".  
    Как я уже писал,

    Естественно меняется. Сделайте для каждого дистриба такую проверку. А как иначе вы собираетесь проверять установку? Я могу вообще изменить все настройки установки через ини файлы и перепаковать большую часть архивов. Как вы тогда восстановите всё это? И вообще как вы собираетесь восстанавливать перепакованые архивы например? Или оригинальные файлы? По какому принципу? Батником заменяя неоригинальные файлы? Зачем? Я не пойму идеи проекта.  
     

    Цитата:
    А где потом "правельные" файлы доставать?  

     
    "ПравЕльные" файлы доставать поверьте куда проще по диалапу чем тянуть целый образ. Голову даю, что вы на ADSL или выделенке. А я ещё помню времена когда сидел на диалапе. Стянуть что то 600 метровое - значит отказаться от интернета на неделю. Зачем это вообще надо? Я проще пойду куплю пиратку срезанную с оригинала. Быстро дёшево удобно.  
     
    Тем более большая часть настроек, которые делают девелоперы с руборда осзона и проч. довольно хороши в применении - мастдай оптимизируется, начинает НОРМАЛЬНО работать, вообще не вижу смысла восстанавливать оригинал, разве что из чувства врождённой паранойи - "Вдруг какая нить сволочь руткита засунула в один из кабов".  
     
    По делу конструктивно: Если уж у вас ТЗ - написание софта для восстановления мастдая, то рекомендую сделать проверку на crc и имя и "чтобы не тянуть отдельные файлы незнамо откуда" сделать скан - проверку на crc а в репорте - список битых файлов и линки на мелкомягких или свой родной "чистый" дистриб (если есть место куда выложить исошник, рискну предположить что есть и место куда выложить отдельно "чистое" файло). ИМХО это будет проще чем восстанавливать "по смыслу" оригиналы файлов. Единственное что можно делать проверку на самые часто изменяемые файлы - типа winnt.sif и папки "$OEM$". Всё остальное - не имеет смысла.

    Всего записей: 17 | Зарегистр. 14-11-2006 | Отправлено: 14:03 19-01-2007 | Исправлено: Phanthom, 14:10 19-01-2007
    gryu



    дикий гусь
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Phanthom
    Моё "ТЗ", не восстановление маздая, а востановление утерянного дистрибутива от бренднейм. Есть такая тема.  
    И поэтому и нужно от чего то отталкиватся.  
    А что касается Вашего опуса про диалап, то именно это я хотел сказать. Перечитайте ещё раз мои слова.  
    "если говорить о восстановлении ТОЧНОЙ копии дистрибутива, то на диалапе нужно тянуть одельными файлами. Но при этом тратится много времени и трафика, что не обоснованно т.к. для стабильной работы хватает не ТОЧНОЙ, а РАБОЧЕЙ копии дистра.  
    Поэтому мне нужно знать какие файлы могут быть изменены для автоустановки, что бы заменять только их и не нарватся на хвосты этой самой автоустановки при последующей установке ОС с "восстановленного рабочего, а не точного, дистрибутива"
    Именно это, в менее развёрнутом виде, я и писал.
    Ну а всё остальное, уже не к месту получается.  
     

    Всего записей: 13025 | Зарегистр. 15-03-2006 | Отправлено: 14:38 19-01-2007
    bredonosec



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Accessor

    Цитата:
    "Доска" - это MSDOS
    понял.

    Цитата:
    "соль" заключается именно в связке winnt.exe+unattend.txt, winnt.exe является 16разрядным приложением, поэтому ему для запуска нужна доска.
    то есть, по-вашему, получается, что единственный способ поставить вынь на нтфс - это запускать инсталлер из-под вин32 оболочки? ) Потому как, насколько помню, winnt32 стартует только с неё  
     
    gryu

    Цитата:
    Поэтому я хотел бы иметь список файлов, которые могут быть изменены при создании различных дистрибутивов (не обязательно пиратских, брендовых тоже).
    Тогда резко сужается поле для проверки.  
    вообще-то не особо сильно и сужается.. Бо, если глядел ссылки из шапки, меняться может до черта всякого добра.  
    Более старый ман (года 2 уже ему) я собирал с осзоновских страниц (для печати смакетировано, 50стр). Более новые версии мана с осзоны только в ебуках доступны
     
    В частности, возможно заинтересует, тут дарт вейдер ранее кидал свои "конструкторы" для переделки дистра в "фулл унаттенд", отвечающий его специфическим желаниям/требованиям.  
    метров 7 самораспаковывающегося 7зип архива. У меня вроде сохранился где-то...  

    Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 15:36 19-01-2007
    dadu



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    gryu
    установка OEM дистров Выни может быть и не установкой, а "Заливкой".
    Например Акронис (BootCD - загрузчик на диске не виден, он Linuxовый) . А навид будет как будто unnadent устанвка. OEM дистры, имхо, все после сиспрепа. Т.е. идет MiniSetup, обнаружение устройств и т.п. Типа автоустановка. НО - это Zalivka.
     
    Потом , на мой взгляд самое простое решение, если диск не Заливка, тогда на нем обязательно будет winnt.sif (приколы с правкой *.bin&*.dll в расчет не берем, ну не будет OEM этой фигней заниматься, Им по штату не положено, то бишь по OEM лицензии). Unnatend.txt тоже не берется в расчет, потому что этот файл ответов автоматом не подхватывается.
     
    Вывод - если есть OEM автоустановка - это однозначно наличие wiint.sif в дистре.
     
    Решение, пустой winnt.sif на дискете и отвечай на все вопросы установщика Сам(и) )
     
    *** При запуске установки первым проверяется Корень дискеты (сменного носителя) потом I386.

    Всего записей: 1222 | Зарегистр. 13-11-2002 | Отправлено: 16:22 19-01-2007 | Исправлено: dadu, 16:25 19-01-2007
    Accessor



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    bredonosec
    Цитата:
    по-вашему, получается, что единственный способ поставить вынь на нтфс - это запускать инсталлер из-под вин32 оболочки?
    Это первый из двух возможных способов. Воторой, как известно, это старт компьютера с фирменного сидюка; в этом случае сразу начинает работать setupldr.bin, который является обычным PE-executable, процессор переходит в защищенный режим и далее уже всё по традиционному сценарию.

    Всего записей: 2863 | Зарегистр. 31-10-2003 | Отправлено: 17:17 19-01-2007
    Phanthom



    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Моё "ТЗ", не восстановление маздая, а востановление утерянного дистрибутива от бренднейм.

    Если вы хотите разово восстановить какой то дистриб определённого брэнда имхо лучше взять копию у продавцов или на край написать свою. Если массово то это уже не восстановление, а "создание" брэндовых дистров. А это уже вообще другой вопрос. ибо "восстанавливать брэндовый дистр мастдая с пираток" - это фик знает как называется. Если же цель установить подлинность брэндового диска - т.е. не написан ли он пиратами и является ли лицензионным - тогда надо брать каждый конкретный диск и с ним сравнивать вашу версию. Ибо любая деятельность пиратов схожа с деятельностью девелоперов которые делают брэндовые диски. Единственная разница в том, что брэндовые диски ОБЯЗАНЫ работать и быть без вирей. Ну и иметь лицензии соответственно. Ну мамой клянусь - могу пережать любой каб и вырезать оттуда всё что не надо. И фик вы восстановите его, не заменяя. Тем более если как было справедливо замечено выше используются нестандартные загрузчики - а линуховые.  
     

    Цитата:
    т.к. для стабильной работы хватает не ТОЧНОЙ, а РАБОЧЕЙ копии дистра.

     
    А вот это уже ваще хз. Кому то может и хватит, а кому то и нет. Мну например нафик не надо игры. Я их вырезал. Плюс ещё некоторые службы, возможности (у мну нет блютуз устройств и соответственно их поддержка тоже вырезана) Винда без б будет работать. Но это не профессионально.  
     
    Кста. На заметку мастерам. К примеру я могу в каб архив запихать некую тулзу которая будет запускаться после установки. Так что решение очистить winnt.sif unattend.txt-подобные файлы и чистка загрузчика НЕ ФАКТ что сработает. Можно использовать кучу способов (не сильно распространённых для того чтобы запустить автоустановку)
     
     
     

    Всего записей: 17 | Зарегистр. 14-11-2006 | Отправлено: 18:07 19-01-2007
    Accessor



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Phanthom
    Цитата:
    я могу в каб архив запихать некую тулзу которая будет запускаться после установки.
    Речь идёт про момент установки ОС, или про момент "после установки"?

    Цитата:
    Можно использовать кучу способов (не сильно распространённых для того чтобы запустить автоустановку)  
    опять же, если в момент установки ОС, то автоустановка предполагает использвание winnt.sif или нечто подобное, и тут твоя "тулза в кабе" просто не у дел; а еже ли мы говорим про автоустановку после инсталляции ОС, то тут твоя тулза никого не удивит.

    Всего записей: 2863 | Зарегистр. 31-10-2003 | Отправлено: 18:43 19-01-2007
    Phanthom



    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    опять же, если в момент установки ОС, то автоустановка предполагает использвание winnt.sif или нечто подобное, и тут твоя "тулза в кабе" просто не у дел; а еже ли мы говорим про автоустановку после инсталляции ОС, то тут твоя тулза никого не удивит.

     
    Тулза запускающаяся после установки согласен не удивит. Однако её ни кто не отменял. Остальное - установка винды тоже идёт на тех же самых скриптах, что и в унаттенд тхт и виннт.сиф. кто мне помешает добавить туда пару строк и запаковать в дистриб тулзу?  
     
    ps давайте не будем тут флудить и вы дадите мну ваш номер аси и мы побеседуем.

    Всего записей: 17 | Зарегистр. 14-11-2006 | Отправлено: 19:07 19-01-2007
    gryu



    дикий гусь
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    ALL, вот что я тут подметил. (ещё один диск скачал)
    1. winnt.sif отсутстует в setupldr изменений нет
    2. unattended.txt  изменён.  
     вот он..  
    3. На диске есть $OEM$ папка, где присутствуют кроме "штатных" папок $$ и $PROGS, ещё  3 файла.  
    OEMLINK.BAT,  
    INSTALL.INS, .  
    CMDLINES.TXT
    4. Инсталляция идёт в полностью штатном режиме. С предлжением кда ставить и т.д.
    5. При запуске на НоНейм, инстлляция требует введения серийника.
    При запуске на IBM, полная (почти) автоинсталляция
    6. в момент загрузки СД мелькает надпись "чего то там проверка железа".
     
     
     
     
     
    Добавлено:
    P.S,  
    И вообще. Винда, она забавная на китайском. ... особенно когда ругается.

    Всего записей: 13025 | Зарегистр. 15-03-2006 | Отправлено: 19:17 19-01-2007
    dadu



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    gryu
    дык это Mini Setup, после sysprepa.  Заливка т.е.
     
    Добавлено:
    gryu
    Эпоха Заливок. Брось аннатенд. Автоинсталл уже пержиток прошлого.

    Всего записей: 1222 | Зарегистр. 13-11-2002 | Отправлено: 19:27 19-01-2007
    Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103

    Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Автоматическая (unattended) установка и настройка Windows


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru