Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Автоматическая (unattended) установка и настройка Windows

Модерирует : KLASS, IFkO

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

VelDmi

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Ресурсы по референсной (microsoft) автоустановке Windows 10:

  • Официальная документация от microsoft
  • Windows ADK
  • How to create an unattended installation of Windows 10 (иллюстрированная инструкция на english)

    Методы автоустановки Windows 10 от независимых разработчиков:

  • Multi-OEM/Retail Project {MRP}  << Инструкция от BonaparteIII (требуется регистрация на MDL) >>
  • Hashicorp Packer - автоматизация установки и настройки OC  << Инструкция от LevT>>
  • MSMG ToolKit - удаление ненужных компонентов из дистрибутива
  • FLBLauncher - чистая установка Win10 со сжатием и отключением ненужных компонентов


  • Архив

  • Всего записей: 529 | Зарегистр. 03-12-2002 | Отправлено: 13:59 26-01-2003 | Исправлено: 0t5, 15:30 07-06-2020
    t0lik75

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    AlexeiKozlov

    Цитата:
    когда вы уважаемый Darth_Vader  
    последний раз смотрели архив deploy.cab с сайта Microsoft?

    Кстати, ссылку давай, посмотрим что там изменилось по сравнению с сп2. Думается мало что.
    И вообще, чем здесь копья ломать, написал бы сразу мне, тем более e-mail в программе указан.

    Цитата:
    я сравнил обе версии, притом последнии, там токо дескональный досмотр может выявить разницу.

    Ну уж. В setupmgr даже списка доп.компонентов нет.

    Цитата:
    а уж про настройки сети ...такого в  
    "Менеджер автоустановки Windows XP" и нету даже.

    Это да. Там все не так просто. Это планируется в будущих версиях.

    Цитата:
    данные о пользователе в нем же, тоже  
    кхе кхе не широки....

    Чего именно для счастья не хватает? По-моему, все основное есть.

    Цитата:
    Добавлено  
    и "Менеджер автоустановки Windows XP" не отслеживает порядка формирования и зависимости секций.

    Пока что да, не отслеживает. А что ты хотел от нулевой версии?! Написано же "в стадии разработки".
    Ты прям так накинулся, как будто уже релиз и исправлений и дополнений не предвидится.
    Я бы не стал браться делать такую утилиту, если бы это просто была точная копия (но по-русски) setupmgr. Конечно, что-то и оттуда взято в том виде как было (что неудивительно).
     
    PS Я ведь уже предлагал в этой теме присылать мне замечания и предложения в почту и присылать недокументированные параметры файла ответов с кратким описанием.
     
    PPS Критика должна быть конструктивной, а не разрушительной (т.е. не просто ругать, а предлагать что исправить, чем дополнить).

    Всего записей: 32 | Зарегистр. 22-10-2004 | Отправлено: 22:49 13-12-2004
    AlexeiKozlov

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Darth_Vader
    просто в шапке мне кажеться , надо ссылку на deploy.cab с microsoft.com.
    из сп2 именно, я не брал deploy.cab.

    Цитата:
    Что-то слишком сложно сформулировано, или этот тот же самый вопрос?

    да он самый.просто 2 винта щас нету.но бывает.
     
    и еще такой вопросик...можно разнести setup винды на несколько CD?
    (хочеться все сразу, dvd не могу юзать)
     
    Добавлено
    t0lik75
    я пока печатал ответ, не заметил твоего ответа.
    может в твоей проге, раз ты будешь выпускать следующие версии.....сделать что нибудь типа библиотеки(шаблонов) , для установки (splipstream)(или просто через oncerun) программ типа office и тд.а про сеть да....мне нужна эта опция , как воздух.(у нас сеть).
    а кстати , твой менеджер лежал как прога готовая.нигде в ветке форума я не заметил:

    Цитата:
    PS Я ведь уже предлагал в этой теме присылать мне замечания и предложения в почту и присылать недокументированные параметры файла ответов с кратким описанием

    вот токо с ссылкой.я скачал его не затруднясь.на microsoft.com он лежит в свободном доступе.ссылки не смогу написать.

    Всего записей: 2188 | Зарегистр. 16-10-2004 | Отправлено: 23:23 13-12-2004
    Darth_Vader



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    AlexeiKozlov

    Цитата:
    и еще такой вопросик...можно разнести setup винды на несколько CD?

     
    Ну... в принципе у мелкософта и так часть винды поставляется на CD2 - кабы dotnetfx, tabletpc, plus, sonic & mediactr, необходимые для установки Tablet PC Edition и Media Center - но диски-то прописаны в инф-файлах установки (layout, dosnet, txtsetup.sif, etc) и ковыряя их можно сотворить много интересного... лично я в унаттендной установке ставлю только самый необходимый и маловесный софт:
     
    7-Zip
    ACDSee
    Apollo
    FLASHGET
    LA
    MP3TAG
    Opera
    TheBat!
    VRDubMod
    WINCMD
    WINRAR
    WISO
    eac
    edialer
    lamenc
    mp3DCut
    photoshp
     
    А всяких "монстров" вроде M$ Office я бы рекомендовал ставить, при необходимости - вручную, это там где он нужен вообще... и для него ведь АФАИК можно отдельную, свою унаттендную болванку сделать (или вообще для разного дополнительного софта).

    ----------
    На самом деле, я очень добрый. Только никто этого не знает. А те кто догадались - уже никому ничего не расскажут...

    Всего записей: 1624 | Зарегистр. 07-11-2004 | Отправлено: 20:57 14-12-2004
    Phricker



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Ребята.
    Вот скажем сделал я по методу CMDLINES ака $OEM$ но я столкнулся с такой непростой проблемой.
    Я взял сделал образ с диска WinXP Pro с помощью UltraISO и загнал туда папку $OEM$..но! после того как я нажимаю Save в UltraISO то внутри самого исошника символ $ принимает форму символа _ и тогда получаеться папка такого вида в корне _OEM_....как быть ребята? Оставить с изменнёным символом(не повлияет ли это на работу?) или всётаки нужно както добиться по другому что запись была всётаки с этим символом?

    ----------
    ..

    Всего записей: 3914 | Зарегистр. 09-12-2001 | Отправлено: 02:43 15-12-2004
    AlexeiKozlov

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    iso9660 или joilet?
    тебе надо бы последнее....Phricker и тада все символы будут.
     
     
    Добавлено
    Darth_Vader
     
    7zip и winrar говоришь....ну у тебя все староо...это уж так к слову коли ты тут свой лист повесил.
     
     
    ну твои рекомендации относительно больших, мало чего стоят...ведь есть нужные маленькие , а есть большие нужные программы.
     
    я  просто хочу сделать такой непрерывный процесс установки, так сказать только болванки меняй и все.может кто статьи в инете знает? я был на msfn форуме но там такого не замечал, перелопатив многое.

     
    вопрос: среди 34 веток, есть та в которой описаны slipstream установки каких нибудь программ? или вы на форуме msfn смотрите?

     
    у кого есть желание сделать по этому дело , файл типа winxpfaq? со всеми разъснениями.
    а то в этих 34 рыться трудно.

    Всего записей: 2188 | Зарегистр. 16-10-2004 | Отправлено: 12:48 15-12-2004
    Darth_Vader



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Phricker
    А ты вместо UltraISO сделай нерой, или WinISO (хотя по идее надо просто что-то ткнуть в настройках). А вообще-то, в DOS оно фсегда как _ОЕМ_ выглядит.
     
    AlexeiKozlov

    Цитата:
    7zip и winrar говоришь....ну у тебя все староо...это уж так к слову коли ты тут свой лист повесил.

    ЛоЛ... а тебе все не угодишь. Стар0, блин... а чего за модой гнаться? Надо брать то что юзаеш для дела, вот и все. Или винрар и 7-зип уже неактуальны? Или коммандер? Или Опера, Бат? Что-нть получше можешь предложить? Или только... хм, *критиковать*?
     

    Цитата:
    ну твои рекомендации относительно больших, мало чего стоят...ведь есть нужные маленькие , а есть большие нужные программы.

    Ах, *мало чего ст0ят*... сударь, Вы сама учтивость Конешна бывают и большие-ненужные, но бывают ведь и нужные
     

    Цитата:
    вопрос: среди 34 веток, есть та в которой описаны slipstream установки каких нибудь программ? или вы на форуме msfn смотрите?

    Лично я предпочитаю перепаковывать софт, прикручивать к нему необходимые реги и процедры, создание ярлыков итп - реализуя их скриптами WinRAR.
    Только если функциональности винрара недостаточно - тогда уже использую собственные фичи интсаллера для унаттендной установки. Кое-что помню наизусть, кое-что смотрю на MSFN или где-нть езчо...
     

    Цитата:
    у кого есть желание сделать по этому дело , файл типа winxpfaq? со всеми разъснениями.  
    а то в этих 34 рыться трудно.

    Да вообще-то я сочинил статью на тему унаттенда, но она пока в обработке - тут что ни день, что-нть новое всплывает... или речь только про установку софта?

    ----------
    На самом деле, я очень добрый. Только никто этого не знает. А те кто догадались - уже никому ничего не расскажут...

    Всего записей: 1624 | Зарегистр. 07-11-2004 | Отправлено: 13:45 15-12-2004
    vserd

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    AlexeiKozlov

    Цитата:
    и еще такой вопросик...можно разнести setup винды на несколько CD?  
    (хочеться все сразу, dvd не могу юзать)  
     

    Можно. Нужно только разбить установку программ по сд, в конце установки на первом CD вызываешь программу которая запрашивает другой сд. На другом СД в определенном месте лежит другой батник, кторый программа начнет выполнять, а сама завершиться в конце опять вызываешь эту программу и тд.
    сам видел такую установку, но вот сделать для себя все руки не доходят.  
     
    На счет FAQ.
    Сколько времени ты тратишь на чтение этой ветки?
    теперь умножь это время как минимум на 20 и получишь примрное время нужное для составления FAQ. Это только "чистое" время для перелопачивания инфы, группировки, оформления и некоторой проверки на достоверность. Кроме того, есть вопросы которые интересны, но вот сформулировать их как вопрос затруднительно. Это труд не на один вечер и даже неделю. И не жалуйся что здесь 34 страницы, вон на хоботе 88 страниц. Пользуй версию для печати.  
     
    2 ALL
    Кто постил Windows 2000 XP 2003 normal installation section в шапку?
    Откуда инфа? И если не трудно добавьте последовательность для запуска через Winnt, winnt32.

    Всего записей: 2065 | Зарегистр. 08-05-2002 | Отправлено: 14:11 15-12-2004
    AlexeiKozlov

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Darth_Vader
    я же сказал, что коли вывесил, почитай мнение...а про winrar& 7zip ,первый уже поддерживает последний.ты то все я вижу 1 прогу на каждую цель, вместо одной.
    еще я вижу, что ты о себе любишь....говорить.я тебе сказал, что твое не всем подходит.
    может лучше перейдем на общие принципы, и методы установки прог, после установки винды?
     
    vserd
    так вопрос тогда: а как программе то сказать , что для дальнейшей установки надо вставить СД? она же просто в ошибку вылетит. что в роли связки будет, между СД?
     
    читать всю ветку не обязательно.
     
    просто у меня есть MSDN почти свежий.там инфы много.я просто когда увидел вашу тему, думал тут сразу конкретно все написано , как начать такую установку, но увы.
    и вступление то всегда ,vserd, остаеться почти не изменным.просто при приходе в эту ветку тут можно зацепиться , только за ссылки в шапке.время как я думаю есть, ведь не один человек как я уже вижу, хочет выложить свой труд?
    Darth_Vader у тебя есть уже приблизительный индекс документа?
    просто я тоже лентяй во всем этом деле.уже не охота сидеть и чето тыкать в этой винде, а особенно ставить проги после завершения установки винды.
     

    Всего записей: 2188 | Зарегистр. 16-10-2004 | Отправлено: 14:59 15-12-2004
    vserd

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    AlexeiKozlov

    Цитата:
     
    так вопрос тогда: а как программе то сказать , что для дальнейшей установки надо вставить СД?
    она же просто в ошибку вылетит. что в роли связки будет, между СД?
     

    над проблемой сильно не думал, но вполне возможно что хватит и такого батника
     
    @echo off
    Echo Insert CD Number %1
    o
    if exist %CDROM%:\%1.ini Goto eof
    goto do
    :eof
    echo done
     
    %CDROM% у меня определяется на другом этапе.  
    запускать так  start /wait CheckCD.cmd 2

    Всего записей: 2065 | Зарегистр. 08-05-2002 | Отправлено: 15:36 15-12-2004
    dadu



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    vserd

    Цитата:
    Откуда инфа?

    C тырнета вестимо.. (с)  )
     
    Цитата:
    И если не трудно добавьте последовательность для запуска через Winnt, winnt32.

    одинаково
     
    AlexeiKozlov
     лешакозлов... покиньте сей топик, плиз....

    Всего записей: 1222 | Зарегистр. 13-11-2002 | Отправлено: 16:46 15-12-2004 | Исправлено: dadu, 16:52 15-12-2004
    bredonosec



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Да вообще-то я сочинил статью на тему унаттенда, но она пока в обработке  
    - Было бы интересно глянуть. (кста, относится только к ХР, или к 2к тоже?)  

    Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 17:08 15-12-2004
    AlexeiKozlov

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    dadu
    а вы.....я даж не знаю как обратиться...не понял я вас? дав без указаний тут.и что ты тут разводишь? ты хош чтобы еще попутно с тобою тут велась дискуссия какая то?есть личный ящик.напиши туда, и причину еще тоже напиши,твоей просьбы.так что след мессагу в личный ящик.а то не по теме.

    Всего записей: 2188 | Зарегистр. 16-10-2004 | Отправлено: 17:11 15-12-2004
    vserd

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    dadu

    Цитата:
    И если не трудно добавьте последовательность для запуска через Winnt, winnt32.  
    одинаково  
     

    Моя твоя не подтвеждать. в этой конструкции  
    boot---->loader.bin------->setupldr.bin----->read txtsetup.sif----->load driver---->system32\ntdll/smss.exe----->copy files for windows------->fresh hive*.inf to regfiles ------->reboot  
    при winnt установке, как минимум добавить нужно загрузку данных на локальный диск и перезагрузку. Winnt32 не сильно волнует, а вот Winnt даже очень.
    Если сохранилась ссылка кинь в ПМ. Хочется почитать, может удасться хакнуть как я хочу установку.

    Всего записей: 2065 | Зарегистр. 08-05-2002 | Отправлено: 18:06 15-12-2004
    dadu



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    vserd

    Цитата:
    может удасться хакнуть как я хочу установку

    имеется ввиду это? :

    Цитата:
    Я понял почему удается удалить раздел при запуске с СД, и не удается призапуске через WINNT.exe. Если запускаем с СД, тогда диск у нас не занят системой. А если через winnt тогда файлы скопированы на ЖД, и раздел занят системой а удалять сама себя она не позволяет.

    winnt - ни когда не юзал (vserd сразу вопрос, а зачем? ведь есть WinPE)
    <skip>  
    есть такой параметр \inram для winnt32 работает, не знаю как для winnt . попробуй туда капать

    Всего записей: 1222 | Зарегистр. 13-11-2002 | Отправлено: 20:18 15-12-2004 | Исправлено: dadu, 20:52 15-12-2004
    Darth_Vader



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    AlexeiKozlov
    [off]
    Рар 7-зипом не трамбует, пофиг что архивы открывает.

    Цитата:
    еще я вижу, что ты о себе любишь... говорить.

    А то! Сам себя не похвалишь - хто езчо похвалит

    [/off]

    Цитата:
    у тебя есть уже приблизительный индекс документа?

    Вообще-то это изначально задумывалось не как FAQ, а как статья с авторскими рекомендациями, попутно содержащая как можно больше информации о всевозможных опциях. Индекс - вот:
     
    Преамбула
    1. Запуск автоматической установки
    2. Файл сценария winnt.sif
    3. Дополнительные возможности OEM-предустановки
    4. Использование каталога $OEM$
    5. Автоматическая установка драйверов
    6. Запись установочной болванки
     
    То есть, стандартный набор. Установку софта я рассматривал только в том виде, о котором грил выше - в задачи данной статьи входит внесение ясности в общие и основные моменты установки самого мастдая, а не экзотика и частности, про которые можно тысячи статей насочинять.
    И пока что имеющийся вариант требует доработки, не хотелось бы недоделку демонстрировать...
     
    vserd
    А на хоботе по-моему уже больше - "голый" хтмл еще год назад у мну занял 1.2М в версии для печати, я _всю_ ее несколько раз перечитал.

     
    dadu
    WinPE есть не у всех и не всегда под рукой даже у тех у кого есть. Так что winnt тоже нужный весч, и знать по крайней мере параметры запуска надо бы...


    ----------
    На самом деле, я очень добрый. Только никто этого не знает. А те кто догадались - уже никому ничего не расскажут...

    Всего записей: 1624 | Зарегистр. 07-11-2004 | Отправлено: 09:50 16-12-2004 | Исправлено: Darth_Vader, 09:52 16-12-2004
    vserd

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    dadu

    Цитата:
    имеется ввиду это? :  

    Нет, уменя мечта, хочу вклиниться в процесс инсталяции для всяких нужных действий.
     

    Цитата:
    winnt - ни когда не юзал (vserd сразу вопрос, а зачем? ведь есть WinPE)  
    <skip>  
    есть такой параметр \inram для winnt32 работает, не знаю как для winnt . попробуй туда капать  

    Для выбора какую именно машину буду инсталировать и настройки под нее (всякие IP, proxy и т.п.) У меня 3 подразделения и на каждый свои настройки. Если бы файлик UDB (с машинами) подхватывался автоматом как Winnt.sif при установке с CD, то и дискета не нужна.
    Darth_Vader

    Цитата:
    А на хоботе по-моему уже больше - "голый" хтмл еще год назад у мну занял 1.2М в версии для печати

    я через гугл ее случайно открыл 13.12.04 ~ 2,5 метра.  
    Из января 2004 версии для печати у меня получилось больше сотни вопросов в черновике, правда после редактирования часть ушла.
     
    Добавлено
    AlexeiKozlov
    В догонку. На счет  

    Цитата:
    так вопрос тогда: а как программе то сказать , что для дальнейшей установки надо вставить СД?  
    она же просто в ошибку вылетит. что в роли связки будет, между СД?

    http://www.msfn.org/board/index.php?showtopic=32957&st=0
    посмотри на программу CD Changer похоже то что доктор прописал
     

    Всего записей: 2065 | Зарегистр. 08-05-2002 | Отправлено: 12:17 16-12-2004
    AlexeiKozlov

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    да,vserd
    я ведь уже смотрел эту страницу, и не заметил этой проги.
    утилиту взял.спасибо.
    я беру время, подготовлю образ для unattended установки, поставлю.
    и сам уже начну писать FAQ&Manual ,потом ,Darth_Vader, скрестим в будущем.тут вроде народ как я понял, тоже хочет иметь книгу нормальную на русском , а не ветку форума листать.

    Всего записей: 2188 | Зарегистр. 16-10-2004 | Отправлено: 18:56 16-12-2004
    Darth_Vader



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    AlexeiKozlov
    Окей.

    ----------
    На самом деле, я очень добрый. Только никто этого не знает. А те кто догадались - уже никому ничего не расскажут...

    Всего записей: 1624 | Зарегистр. 07-11-2004 | Отправлено: 09:55 17-12-2004
    VelDmi

    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Phricker
    НАМНОГО удобнее писать CDIMAGE. Я свой диск переписываю по 3 раза в день, каждый раз добавляя что то новое. Для этого мне нужно всего-лишь нажать 1 батник и прожечь получившийся образ алкоголем. А сколько кликов надо сделать в неро и пр., при условии контроля всех параметров, которые могли измениться?? Я нехочу спорить что лучше. Ты просто попробуй.
     
    Darth_Vader
    Писать статьи я не умею, но могу поделиться своими наработками.

    Всего записей: 529 | Зарегистр. 03-12-2002 | Отправлено: 16:12 18-12-2004
    Darth_Vader



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    VelDmi
    Окей, это было бы интересно... наработки - в смысле набор скриптов итп? У мну уже есть аналогичный тулкит, собранный с использованием аналогичных творений ArtLonger - в принципе уже доработан, имевшиеся ранее проблемы с сетью и десктопом устранены - я планирую приурочить релиз новой версии к публикации статьи.
    Твои наработки интересны, если скажем реги содержат комментарии о том какой раздел и ключ что делает (ну, кроме общеизвестных). На свое добро я давал ссылки раньше, в версии для печати есть. Свое можешь выложить здесь, или ссылку кинуть мне в личку - если выложить негде, опять же пиши в личку: поделюсь хостингом, либо, если выкладывать для народа не хочешь - дам мыло куды залить.
    Вообще, конешна - знаниями и материалами надо обмениваться...


    ----------
    На самом деле, я очень добрый. Только никто этого не знает. А те кто догадались - уже никому ничего не расскажут...

    Всего записей: 1624 | Зарегистр. 07-11-2004 | Отправлено: 16:23 18-12-2004
    Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103

    Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Автоматическая (unattended) установка и настройка Windows


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru