Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Обновления для Windows 2000

Модерирует : KLASS, IFkO

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Tatan



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Все официальные обновления для Windows 2000:

  • Центр загрузки Microsoft: только русские файлы :: русские + английские файлы :: все версии Windows 2000
     
  • Microsoft Technet Security Bulletin Search
     
  • c't Offline Update 4.1 - утилита для выкачивания всех обновлений для Windows 2000-Vista и Office 2000-2007 с сайта Microsoft. Для работы под Windows 2000 требуется файл reg.exe из пакета Windows 2000 Support Tools, старую версию которого можно найти на установочном диске Windows 2000. По слухам подходит и версия от XP.
     
  • WSUS Offline Update - развитие c't Offline Update. Последняя версия, поддерживающая обновление Windows 2000 - 6.6.5.
     
    Перед установкой обновлений рекомендуется обновить Windows Installer.
     
    Внимание! Обновления выходили каждый второй вторник месяца.
    Основная поддержка прекращена 30 июня 2005 года.
     
    Расширенная поддержка Windows 2000 закончилась 13 июля 2010 года!

     


    Официальные сервис-паки с сайта Microsoft:

  • Service Pack 4 for Windows 2000: Russian [127.8 Мб] :: English [129.3 Мб]
     
  • Update Rollup 1 for Windows 2000 SP4 (KB891861): Russian [31 Мб] :: English [31,3 Мб]
     


    Неофициальные пост-сервис-паки на lcg.tpu.ru:

  • Unnoficial Complex Post SP4 HotFix for Windows 2000 SP4 Release 245 (15.04.2010):
    Cодержит критические апдейты, вышедшие после SP4 и включая Update Rollup 1 Pack.  
    Перед установкой убедитесь, что на диске имеется не меньше 400 Мб свободного места.
     


    Неофициальный кумулятив Unofficial Rollup 2 от DJ Cool

     
  • Данный архив представляет из себя сборник обновлений, исправлений и дополнений для русской Windows 2000 Pro.  
     
    Устанавливать данный пакет необходимо только на Windows 2000 Pro с установленным сервис паком 4 и набором критических обновлений Rollup 1 (Windows2000-KB891861-v2-x86-RUS.EXE).
     
    Архив содержит подготовленные фиксы - удалены "лишние папки", одинаковые для всех фиксов файлы установки вынесены в корень. После запуска скрипта внимательно читаем сопроводительную надпись. Скрипт поочередно копирует файлы установщика в нужные папки и запускает "update.exe" с ключами. После установки фикса папка с ним удаляется (во время установки есть комментарий). После окончания установки всего пакета, временная папка с ним удаляется, удаляются log - файлы "KBXXXXXX" из "systemroot". Перезагрузка жесткая!!!
     
    Список включенных в пакет обновлений на 15.07.2010

  • Всего записей: 378 | Зарегистр. 05-11-2001 | Отправлено: 22:37 15-12-2001 | Исправлено: TheBarmaley, 15:04 18-12-2010
    howhat

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:

    Цитата:
    Цитата: При этом по 2000-й "найдено 271 файлов", а по 2000Про - только 192?   В чем "прикол"? Почему это не в одной куче?  

    поиск по ключевым словам...  

    Да нет же... Не поиск...
    Я зашел на www.microsoft.com, выбрал русский язык, логично полагая, что при этом мне будут предлагаться для скачивания апдейты для русских версий винды, зашел в центр загрузки и там, в самом низу страницы, есть список:

    Цитата:
    Рекомендуемые обновления | Что это такое?
    Windows 2000
    Windows 2000 Professional Edition
    Windows XP
    Microsoft® Internet Explorer 6.0
    Internet Explorer 6.0 Service Pack 1

    Как видим, в этом списке "2к" и "2к про" существуют отдельно. Отсюда и возникло мое недоумение.
    Нажав то и другое, я получил результат, с которым и пытаюсь разобраться с вашей помощью

    Цитата:

    Цитата:
    Цитата: В чем "прикол"? Почему это не в одной куче?  
       - А вы уверены, что в обоих кучах не те же самые фиксы, только в разном порядке распиханные?  

    Конечно не уверен! Иначе не спрашивал бы Мало того, я вижу в обоих списках файлы с одинаковыми именами. (А порядок "распиховки" я выбрал одинаковый - по дате.)
    Вопрос в том, нафига так сделано? Какова технически обусловленная ЛОГИКА этого разделения на 2К и 2Кпро? И почему совпадают НЕ ВСЕ файлы в области перекрытия по дате, если между 2К и 2Кпро (русских) нет никаких отличий в части применения этих апдейтов? Или все-таки есть?
    И как тогда расценивать такой факт

    Цитата:
    Специально нашел закатанный когда-то сидюк с 2кпро+сп4+все апдейты с инфой (на момент записи - март 2004) - не нашел ни единого фикса/апдейта с намеком на "про".  
    ?
    Разжуйте, плиз. А я уж проглочу
     
     
     
    Добавлено:
    Кажется, ущучил
    Обновления, касающиеся безопасности, одинаковы для 2К и 2Кпро. Отличаются только обновления, связанные с устранением багов в работе с железом, периферией, шрифтами и пр.
     
    Появился еще вопрос Те апдейты, которые получились кривенькие, заменяются, как я понял, на исправленные. Интересно, насколько быстро происходит выявление "кривизны" (в среднем), чтобы не спешить с установкой свежего обновления?
    И как часто случаются баги в апдейтах? Есть уже житейская статистика?  
     
    (И остается вопрос по апдейту, в части проверки валидности. Чем она чревата? Мне Билли винт не отформатирует?

    Всего записей: 76 | Зарегистр. 18-11-2005 | Отправлено: 10:29 06-07-2006
    bredonosec



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Интересно, насколько быстро происходит выявление "кривизны" (в среднем), чтобы не спешить с установкой свежего обновления?  
    - нету в среднем.. обычно по публикациям замечаю, что "наконец выпустили **** на замену глючного ****.. "

    Цитата:
    И как часто случаются баги в апдейтах?  
    скажем так, бывают.  

    Цитата:
    И остается вопрос по апдейту, в части проверки валидности. Чем она чревата? Мне Билли винт не отформатирует?  
    ))) винт точно не отформатит ))  
    некоторым вроде как сообщалось, что, дескать, неправильная у них винда и давать неправильный мед должна.. но более подробно не запомнил.
     
     В отношении апдейтов:
    1. http://support.microsoft.com/?kbid=891861 (там по-русски)
    2. страница СМ на "пост сп4 фиксы", что имел в закладках, к сожалению, не открывается уже, так что, придется..
    3. идти на http://updates.ya1.ru/index.php?menu_item=win2k_en
    (сильно не уверен, что там всё вплоть до последних, но по крайней мере, хоть какая систематизация)
     
     (можно, конечно, заняться удалением гланд через анус: слить всё, а потом по статьям читать, какие номера заменены и тереть указанные нумера, но, наверно, таких любителей мазохизма нету )

    Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 05:22 07-07-2006
    Sish



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    howhat

    Цитата:
    Как видим, в этом списке "2к" и "2к про"

    W2k, помимо Pro (версия workstation - для рабочих станций) выпускалось ещё и в виде нескольких серверных реинкарнаций: Server, Advanced Server, и, возможно ещё что-то (серверное).

    Всего записей: 25337 | Зарегистр. 09-06-2004 | Отправлено: 05:25 07-07-2006
    golkanavt



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Sish
    +Datacenter Server - это уже совсем "танк" по сравнению с W2k Pro - "легковушкой"

    Всего записей: 1069 | Зарегистр. 08-04-2002 | Отправлено: 12:46 07-07-2006
    howhat

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Не, ребята, понять то, что пишут в хелпах майкрософта (даже на русском языке), мне весьма затруднительно. Поэтому опять обращаюсь к вам.
    Итак, есть отдельные обновления, типа последнего "KB911280" от 27.06.06, а есть упакованные (накопительный пакет), типа "Windows2000-KB891861-v2-x86-RUS(SP4).EXE" (Последнее изменение 14 февраля 2006 г.).
    Что я делаю: устанавливаю винду с SP4, затем тупо запускаю установку КВ891861, перегружаюсь. При этом инсталлятор пакета сам должен разобраться, были ли у меня уже установлены (заточены на диск) апдейты, также входящие в этот пакет и принять верное решение (так или нет?). Далее последовательно устанавливаю отдельные апдейты, дата выпуска которых позже 14.02.06, вплоть до КВ911280, перегружаясь после каждой установки.
     
    Чтобы избежать перезагрузок (действительно напрягает ), предлагается использовать некую прогу "Update.exe". Что это за штука, где она растет  и с чем её едят, я так и не догнал.
    То ли это внешняя утилита, устанавливаемая в винду, то ли она входит в состав винды?
    Что пишет Билли?

    Цитата:
    Аннотация  
    В данной статье описывается, как устанавливать несколько обновлений Windows (например, исправления или обновления системы безопасности), использующих программы Hotfix.exe (Windows NT 4.0) или Update.exe (Windows 2000, Windows XP или Windows Server 2003), выполняя только одну перезагрузку системы.

    Отсюда можно "понять", что файлы апдейтов должны содержать в своем теле код, стыкующий их с этой самой  прогой Update.exe. Либо, в файле апдейта (в каждом) должна присутствовать эта прога в полном составе.
    Второе косвенно подтверждается цитатой

    Цитата:
    Инструкции, приведенные в данной статье, применимы только к обновлениям, использующим для установки программу Hotfix.exe или Update.exe.

    Хотя можно это "понять" как наличие обновлений, устанавливаемых ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО с помощью Update.exe (а без неё никак).
    Дальше становится "интересней".

    Цитата:
    Чтобы определить дату выпуска обновления, необходимо определить дату изменения файлов Update.exe или Hotfix.exe.

    Как это сделать (определить - спец способом, что ли?), я не нашел. Здесь программа стала почему-то файлом, дата изменения которого связана с датой выпуска обновления.

    Цитата:
    Чтобы установить несколько обновлений, не перезагружая компьютер после установки каждого обновления, используйте параметр командной строки /z.

    Что здесь имеется в виду??
    Нажать "Пуск" - "Выполнить" и окошке "Открыть" набрать "/z"? Без имени проги? Так "не удается открыть...". (Когда тут же набираю "Update.exe/z" эффект аналогичный)
    Дальше

    Цитата:
    Параметры командной строки программы Update.exe
    Ниже приведены параметры командной строки, поддерживаемые программой Update.exe.
    Параметр   Описание ------ ----------- /f Завершить работу других программ. /n     Не создавать архивные копии удаляемых файлов. /z     Не перезапускать компьютер после завершения установки. /q     Скрытый режим (без вывода пользовательского интерфейса). /m     Режим автоматической установки (Windows 2000). /u    Режим автоматической установки (Windows XP). /l     Показать список установленных исправлений.  

    Яснее не стало. То ли речь идет о командной строке самой проги, то ли о командной строке винды, в которую интегрирована эта прога?
    Если прога отдельная, её где-то надо взять и установить, как обычное приложение. Я правильно понимаю? Где её взять?

    Цитата:
    Ниже представлен пакетный файл, после запуска которого будет установлено несколько обновлений с заменой файлов после перезагрузки компьютера.  
    @echo off
    setlocal
    set PATHTOFIXES=E:\hotfix
     
    %PATHTOFIXES%\Q123456_w2k_sp4_x86.exe /Z /M
    %PATHTOFIXES%\Q123321_w2k_sp4_x86.exe /Z /M
    %PATHTOFIXES%\Q123789_w2k_sp4_x86.exe /Z /M

    А это куда я должен засунуть? (молчать, господа офицеры! )
    А серьезно, наберу я эту штуку в "Блокноте" и что дальше?
    И тут следом Билли пишет

    Цитата:
    Примечание. Поддержка работы с программой QChain.exe присутствует во всех обновлениях для Windows Server 2003, Windows XP и Windows 2000, использующих программу Update.exe и выпущенных после 18 мая 2001 года.

    Здесь всплывает еще одна прога - "QChain.exe". С ней вроде все ясно, хотя не уверен.
    Я её скачал (ту, что на 140 кБ) и собираюсь использовать её для  

    Цитата:
    Установка нескольких исправлений с выполнением только одной перезагрузки

    соглано инструкции  

    Цитата:
    1.    Запустите программу установки исправления с параметром -z, чтобы дать указание не выполнять перезагрузку после завершения установки. Если во время установки не должны появляться приглашения и сообщения, добавьте параметр -m.

    Данный пункт пока для меня тайна.

    Цитата:
    Программа установки обновления может представлять собой:  
    •    исполняемый файл самораспаковывающегося архива (например, Qnnnnnn_w2k_spx_x86_en.exe).
    •    Hotfix.exe (если все файлы из пакета уже извлечены).

    По второй части сразу вопрос: "Когда, кем и куда УЖЕ были извлечены?" Мною? Или ими?
    И наконец

    Цитата:
    2.    После установки всех исправлений запустите программу QChain.exe.  
        3.    Перезагрузите компьютер.

    Здесь вроде все ясно... Пока что... Пока не запускал QChain.exe...
     
    Итого:  
    1. Нужна программа(ы) либо файл(ы) Update.exe неизвестного мне происхождения.
    2. Нужны файлы обновлений. (скачаны все имевшиеся в центре загрузки)
    3. Нужна прога QChain.exe. (скачана)
     
    Остался еще нюанс (незначительный). Накопительный пакет тоже можно устанавливать в связке с отдельными файлами с общей перезагрузкой? Или пакет отдельно (ресет), затем установка-связка отдельных файлов (ресет)?
     
    Извините за многословие Боюсь быть неправильно понят.

    Всего записей: 76 | Зарегистр. 18-11-2005 | Отправлено: 19:36 07-07-2006 | Исправлено: howhat, 19:46 07-07-2006
    bredonosec



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Последнее изменение 14 февраля 2006 г.
    - невнимательно вы читали.
    Последнее изменение статьи 14,02,2006. Изменение пакета - 13,09,2005 (версия2)
     

    Цитата:
    устанавливаю винду с SP4, затем тупо запускаю установку КВ891861, перегружаюсь. При этом инсталлятор пакета сам должен разобраться, были ли у меня уже установлены (заточены на диск) апдейты, также входящие в этот пакет и принять верное решение (так или нет?).  
    Если после установки выни и сп4, то о каких "уже установленных" апдейтах может идти речь? =))
     

    Цитата:
    дата выпуска которых позже 14.02.06,  
    позже 13,09,2005
     

    Цитата:
    перегружаясь после каждой установки
    зачем?  
    Для образования и понимания сути процесса:
    1, http://support.microsoft.com/kb/296861
    2, qchain.exe (есть в шапке темыобновления ХР )
    3. Hotfix Deployment and Installation Guide
     
     краткий путь: собираем все фиксы в одной папке, добавляем файлик "кучейн" приписываем батник типа набора строк из  
    WindowsXP-KB885835-x86-ENU.exe /quiet /norestart  
    (ссылки в шапке темы XP updates - Апдейты на 23.05.06 by hanty Windows XP Eng SP2), кидаем его в ту же папку и запускаем, а он сам всё сделает.
    Или же есть еще более универсальные батники/скрипты (в той же теме).
     

    Цитата:
    файлы апдейтов должны содержать в своем теле код,  
    нет. читай выше. ))

    Цитата:
    А это куда я должен засунуть? (молчать, господа офицеры!  
    описание того же батника, что дал выше. Назвать имя_файла.бат, запихать в папку с фиксами.

    Цитата:
    Или пакет отдельно (ресет), затем установка-связка отдельных файлов (ресет)?  

    имхо, лучше отдельно. Уж очень много там меняет он, лучше обновить реестр перед установкой остального. Меньше глюковероятность.
     
     
    Добавлено:

    Цитата:
    2. Нужны файлы обновлений. (скачаны все имевшиеся в центре загрузки)  
    - кстати, после выяснения актуального набора (только необходимых, вышедших после роллапа) можете выложить список в пост. (если длинный - под тег [ more=описание ] список [/ more ] )
     =Последующим за вами не придется проходить весь путь сначала.

    Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 22:02 07-07-2006
    howhat

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    bredonosec, спасибо за пояснения  
    Насчет даты действительно заблудился. Наверно потому, что дата изменения статьи безотносительно к изменению файла для меня не представляет никакого интереса (с какой целью её выпятили?). Буду знать  
     
    Был бы очень признателен, если бы вы добавили пару фраз, начав их словами
    "Программа Update.exe - это... ". (о чем была вторая половина моего вопроса).
    Потому как я цитировал статью, на которую вы меня вновь отослали (http://support.microsoft.com/kb/296861)
    Из статьи по ссылке "Hotfix Deployment and Installation Guide" я подчерпнул следующее

    Цитата:
    Можно установить обновления, запустив программу WindowsXP-KB######-x86-LLL.exe, которая извлекает файлы обновления и запускает программу установки Update.exe.

    Это не внесло никакой ясности относительно загадочной программы Update.exe.
    Потому как несколькими строками выше я читаю

    Цитата:
    Что такое обновление?
    ...
    Обновление предоставляется в виде исполняемого файла (.exe).  
    ...
    Программы обновления Windows XP именуются в соответствии со следующим соглашением.  
    WindowsXP-KB######-x86-LLL.exe

     
    Получается какой-то тавтологический полубред: обновление, оформленное в виде запускаемого файла "МОЖНО установить" (!), запустив этот самый файл, предназначенный для запуска с целью установления обновления.
     
    Я такие переходы, к моему сожалению, не могу "усваивать".  
    По роду деятельности я привык к документам с однозначными формулировками и жесткими логическими связями-переходми. И когда резко всплывает фраза типа

    Цитата:
    Использование Qchain.exe
    В обновлениях Windows XP программа Qchain.exe является встроенной частью программы установки Update.exe.

    я не знаю, что и думать. То ли в файлах обновлений (WindowsXP-KB######-x86-LLL.exe) УЖЕ встроены и Update.exe и Qchain.exe, то ли еще черт знает что они имели в виду.
    Я вообще-то обычный юзер и мой опыт в части установки программ пока весьма мал.
    Проблема в том, что все те статьи по компьютерной тематике, которые мне довелось читать и которые якобы что-то кому-то объясняют, написаны таким языком (за редким исключением), что тот, кто не знает этой темы, нифига толком не поймет, а тот, кто знаком с этой темой, тому эти статьи нафиг не нужны. Писательство для писательства. Вот такая петрушка.  
    Поэтому я прошу вас пояснить мне простым человеческим языком (с минимумом жаргона, типа слов "приписываем батник" ), можно коротко, можно длинно, но последовательно и связно, в стиле:  
    Первое. .... (берем "это" "там" и делаем раз).  
    Второе....(берем "то" "здесь" и делаем два) и т.д,  
    как установить обновления с одной перезагрузкой. Учитывая при этом, что чел еще ни разу не делал ни "раз" и ни "два" И такую инструкцию вполне можно было бы поместить в шапку темы, что сняло бы проблему хождения по ссылкам. (С моим жутким инетом это занятие не укрепляет нервы )
     
    Что касается обновлений. Они все (как мне хочется думать ) представлены на этой странице (этот адрес тоже можно поместить в шапку?):
    http://www.microsoft.com/downloads/results.aspx?DisplayLang=ru&nr=40&productId=A33A864D-A301-4DD8-830C-809D66BD6265&categoryid=7&sortCriteria=date&sortOrder=descending
     
    Если я страшно ошибаюсь, то прошу вас внести свои коррктивы.
    Меня интересуют, в первую очередь, обновления БЕЗОПАСНОСТИ.
    Кстати, хочу заметить (но никого не хочу этим обидеть), что ссылка, данная в шапке ("Обновления безопасности можно скачать отсюда"), весьма неудобна. Она выводит на англоязычную страницу (а форум, как я понял, для русскоязычных юзеров). Кроме этого, страница имеет огромный размер (для инета, подобного моему) - более мегабайта, и содержит при этом массу избыточной (как мне кажется) информации для пользователей русской винды.  
    Размер страницы, ссылку на которую привел я, около 80 кБ. Она включает в себя, в том числе,  ссылку на "Накопительный пакет обновления 1 для Windows 2000 с пакетом обновления 4 от 13.09.05". С него сегодня и можно начинать скачивание обновлений, как я полагаю, если не известно, что уже учтено в дистрибутиве винды. Так или нет?  
    На этой странице есть еще запас на 8 обновлений (ниже накопительного пакета). Если после его использования не выйдет следующий накопительный пакет, то можно переключиться на список из 50 обновлений. (будет около 100 кБ)
     
    С уважением.

    Всего записей: 76 | Зарегистр. 18-11-2005 | Отправлено: 12:20 08-07-2006 | Исправлено: howhat, 12:23 08-07-2006
    bredonosec



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    с какой целью её выпятили?).  
    - вероятно, ранее в тексте были ошибки, их исправили. О чем говорит дата последнего исправления (дабы не искать и не сравнивать повторно)

    Цитата:
    "Программа Update.exe - это... ".  
    хм, без понятия, что они имели в виду  

    Цитата:
    По роду деятельности я привык к документам с однозначными формулировками и жесткими логическими связями-переходми.  
    сам с законами работаю
     
     Короче говоря, даю моё понимание процесса:
    1, собираешь необходимые критические фиксы в одну папку (исключив те, что поглощены следующими, и по возможности, сохраняя временной порядок)
    2, берешь список файлов (напр, ктлр+а и копировать список файлов в тотале, или ком.строкой > в файл.txt) копируешь его в файл, добавляешь в конце каждой строки (любым текст редактором) упомянутые ключи тихой установки, получаешь набор строк типа  

    Код:
    %PATHTOFIXES%\Q123456_w2k_sp4_x86.exe /Z /M  
    %PATHTOFIXES%\Q123321_w2k_sp4_x86.exe /Z /M  
    %PATHTOFIXES%\Q123789_w2k_sp4_x86.exe /Z /M  

    или  

    Код:
    WindowsXP-KB867282-x86-ENU.exe /quiet /norestart
    WindowsXP-KB873333-x86-ENU.exe /quiet /norestart  
    WindowsXP-KB873339-x86-ENU.exe /quiet /norestart  
    WindowsXP-KB883939-x86-ENU.exe /quiet /norestart  
    WindowsXP-KB885250-x86-ENU.exe /quiet /norestart  
    WindowsXP-KB885835-x86-ENU.exe /quiet /norestart  
    WindowsXP-KB885836-x86-ENU.exe /quiet /norestart  
    WindowsXP-KB886185-x86-enu.exe /quiet /norestart  

    ,  
    добавляешь выше строк шапку с текстовым сообщением типа
     

    Код:
    rem *************************************
    rem ***...............................***
    rem ***..MS Windows2000 sp4 Hotfixes..***
    rem ***...............................***
    rem *** ....Installation v.1.0 #2 ... ***
    rem ***...............................***
    rem ***...50 Hotfixes in 1 package... ***
    rem ***...............................***
    rem *************************************
    rem *************************************
    rem ***...............................***
    rem *** .... after installation  ..... ***
    rem *** ... reboot your computer .... ***
    rem ***...............................***
    rem *************************************

    а в конце (после строк с фиксами) - строку  
    qchain.exe
     
    Сохраняешь этот файл под именем, напр, instl_en.bat
    и кидаешь в папку с обновами.  
    Можно, конечно, и в другую, но тогда в каждой строке придется прописывать путь к папке фиксов. А оно тебе надо?  
    В ерзультате полученный файл будет выглядеть аналогично этому. (тот из шапки аналогичной темы по ХР)
    ================================
    Потом делаешь такие же файлики для наборов рекомендуемых, или обнов медиаплейера, обнов ИЕ выбранной модели, проч.
    Можно, конечно, и вместе, но, думаю, лучше в смысле глюкобезопасности не кидать всё одной кучей.
     
    Добавлено:
    RMK//текстовое сообщение - чтоб видеть, что запустилось, что делает. Форум форматирование пробелами не поддерживает, только потому поставил точки.  

    Цитата:
    Кстати, хочу заметить (но никого не хочу этим обидеть), что ссылка, данная в шапке ("Обновления безопасности можно скачать отсюда"), весьма неудобна. Она выводит на англоязычную страницу (а форум, как я понял, для русскоязычных юзеров). Кроме этого, страница имеет огромный размер (для инета, подобного моему) - более мегабайта, и содержит при этом массу избыточной (как мне кажется) информации для пользователей русской винды.  
    - В отношении данного вопроса:
    1. страница выдает полный список фиксов, ко всем продукатм (для желающих одной страницей иметь - может оказаться полезным: проще ктрл+ф по одной странице, нежели по сотне)
    2. для безопасности важны фиксы и обновы не только к самой выни, но и к её компонентам.  
     2.1 ИЕ (5.5, 6 или 6сп1 - какой у вас стоит) - он достаточно крепко интегрирован в систему, и его дырки не менее опасны, нежели дырки самой выни.
     2.2 медиаплейер
     2.3 компоненты доступа к данным (mdac, jet40, including msxml3)
     2.4 directX
     2.5 MS virtual java mashine (даже если ставить будешь яву от сан микросистемс - какие-то дыры всё равно прикрывает. Да и ругаются некоторые сайты/приблуды на отсутствие мсява-машины)
     2.6 офис, установленный у вас (точный механизм того, как дыра безопасности офиса может быть использована кем-то мне неизвестен, но по крайней мере глюки знакомы всем)
     2.7 любой другой пакет от МС (иис, асп, веб-службы, фронтпага, что угодно еще)
     
    так что, говорить о "ненужной" информации несколько преждевременно, имхо. /кроме того, упоминание "русской" винды вобще лишнее, бо значительно большее число пользуется английской. /
     
    Ваш вариант также внесу.

    Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 00:07 09-07-2006
    NightBowl



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    howhat

    Цитата:
    Это не внесло никакой ясности относительно загадочной программы Update.exe

    Обновления у микрософт продуктов бывают разных типов и версий. Я вкратце попытаюсь рассказать только о построенных на движке update.exe для W2K и WXP.
    В обновления, представляющие собой exe файл, входят: обновляемые файлы, скрипт обновления и движок(update.exe), выполняющий этот скрипт. При запуске обновления происходит его автоматическая распаковка с последующим запуском update.exe. Отсюда видно, что все ключи командной строки, переданные обновлению, передадутся и update.exe.
    Старая версия update.exe содержалась в обновлениях, имя которых начиналось на символ "Q". Пример: Q123321_w2k_sp4_x86.exe (ВНИМАНИЕ не путать с обновлениями для W9X -Пример: Q313829.EXE)
    Новая версия update.exe содержится в обновлениях имя, которых начинается, как правило, со слова "windows". Например: Windows2000-KB891861-v2-x86-ENU.EXE
    Командные строки старого и нового update.exe, строго говоря, не совпадают. Более того функциональность qchain.exe включена в новую версию update.exe. Вообще-то она включена и в старую, но из-за бага не всегда работала откуда и появился обновленный qchain.exe и новая версия update.exe

    Всего записей: 309 | Зарегистр. 25-11-2003 | Отправлено: 10:04 09-07-2006
    howhat

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    bredonosec, NightBowl
    весьма вами благодарен!
    Это "совсем другой компот".
    Приятно (и понятно) читать человеческий (а не "птичий") язык
    Надеюсь на дальнейшее понимание с вашей стороны.
     
    Как сделаю, "отвечу урок"
    А пока несколько уточнений.
    С чем связана желательность "временного" положения фалов апдейта в "конструируемой" папке? Разве порядок их запуска не определяется текстовым файлом "inst_ru.bat" (это и есть "батник"?)
    Моя папка будет содержать такие файлы:
    Windows2000-KB896424-x86-RUS.EXE
    Windows2000-KB900725-x86-RUS.EXE
    ...
    Windows2000-KB911280-v2-x86-RUS.EXE
    и соответствующий текст. файл:
    /       Шапка
    Windows2000-KB896424-x86-RUS.EXE/quiet /norestart
    Windows2000-KB900725-x86-RUS.EXE/quiet /norestart
    ...
    Windows2000-KB911280-v2-x86-RUS.EXE/quiet /norestart
    qchain.exe   /
    Правильно?
     
    Дальше. Компоненты, интегрированные в винду (типа IE), представляют угрозу безопасности при работе в инете независимо от  того, использую я их (запускаю) или нет? А разве обновление безопасности винды не должно содержать в себе обновление глубоко интегрированного в нее компонента?
    То же и по отношению к устанавливаемым сторонним прогам: их дыры используются независимо от того, запускаю я их при работе в инете или нет?

    Всего записей: 76 | Зарегистр. 18-11-2005 | Отправлено: 23:27 09-07-2006
    bredonosec



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    С чем связана желательность "временного" положения фалов апдейта в "конструируемой" папке? Разве порядок их запуска не определяется текстовым файлом "inst_ru.bat" (это и есть "батник"?)  
    - неловко выразился - именно батник. Просто мне обычно лень вводить все имена вручную (и проверять ошибки), потому по времени отсортиовать, и список в файл + автодобавка конца строки (ключи) - время создания батника с часа уменьшается до 2 минут.  

    Цитата:
    Правильно?
    насколько понимаю, да.

    Цитата:
    интегрированные в винду (типа IE), представляют угрозу безопасности при работе в инете независимо от  того, использую я их (запускаю) или нет?  
    - насколько помню, ИЕ вырезать достаточно трудно из системы. Он много где используется (те, кто вырезали, указывали на то, что куча прочих фич отрубается попутно - не помню что и врать не хочу). Так что, надо.  

    Цитата:
    А разве обновление безопасности винды не должно содержать в себе обновление глубоко интегрированного в нее компонента?  
    - не всегда. Билли ведь не знает, какой ИЕ у тебя стоит - 5.5, 6.0, или 6сп1, или вообще 7. Аналогично с медиа, мдаком, проч. Эти обновы отдельно и только для того, что у тебя стоит.  
    (то есть, фиксы для мдак 2.5/2.7/2.8 тебе не понадобятся, если у тебя стоит 2.8сп1. Аналогично с остальным)
    С другой стороны, если ставишь заплатку на какой-то компонент - желательно, чтоб он присутствовал, иначе попросту выбьет ошибку (компонент отсутствует/не та версия) и пропустит фикс.  
    Это относится в том числе к:
    MDAC 2.8sp1, jet40sp8, Jet40Repl. MediaPlayer9, flashplayer,  
    Для надежности (не уверен, но, по-моему, некоторые могут вообще не сработать без этого) советовал бы перед установкой фиксов поставить МС инсталлер последний (или как минимум второй.  

    Цитата:
    То же и по отношению к устанавливаемым сторонним прогам: их дыры используются независимо от того, запускаю я их при работе в инете или нет?
    насколько сталкивался, только если они сами являются клиентами/серверами или как-то еще взаимодействуют с инетом. Но это именно сторонние, а не компоненты встроенные..
     
     Вообще же есть смысл прочесть инструкцию по "правильной установке 98" от максуда в теме про 98. Не для точного следования, а дабы увидеть порядок, в котором свежеустановленная вынь становится рабочей. И использовать ту же логику для работы с 2000 (логику, а не софт! )

    Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 00:49 10-07-2006
    Sish



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Ну что, друзья мои, второй вторник месяца позади, и мягкая мелочь, по традиции, порадовала народонаселение планеты, юзающее винду (всем тяжело сейчас, ни одному Гейтсу ), очередной порцией патчей.
     
    На сей раз два критических и два важных: иди и бери
     
    Остаётся надеяться, что ближайшие три дня инет не будет колбасить, как в прошлом месяце, ввиду небольшого размера патчей.

    Всего записей: 25337 | Зарегистр. 09-06-2004 | Отправлено: 08:42 12-07-2006
    UKPR



    Рубоардовец
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Накопительный пакет обновления 1 для Windows 2000 с пакетом обновления 4


    Цитата:
    Краткие сведенияИмя файла:    Windows2000-KB891861-v2-x86-RUS.EXE
    Версия:    891861
    Статьи базы знаний:    KB891861  
    Дата размещения:    13.09.2005
    Язык:    Русский
    Размер загружаемого файла:    30.9 МБ

    Ищу,не могу скачать,проверку надо проходить

    Всего записей: 18716 | Зарегистр. 12-11-2004 | Отправлено: 17:42 14-07-2006
    bredonosec



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Ищу,не могу скачать,проверку надо проходить
    вариант 1 - слить утилиту GenuneCheck.exe и пускать с диска (она выдаст номерок, который и вкинешь). По крайней мере, мою вынь приняла как родную.
    вариант 2: зайти на файлмиррорз, скормить ему имя файла - отдаст прямую ссылу с мс.
     
    А вообще - очень подробно этим занимаются вот тама. (и по ссылкам из шапки )
     

    Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 21:13 14-07-2006
    Oleg_II



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Windows2000-KB891861-v2-x86-RUS.EXE
    Совсем недавно искал аглицкую версию и в этой же теме взял работающий линк. А выше был линк и на русскую версию. Может проверить, вдруг линк на русскую версию все еще работает?

    Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 22:39 14-07-2006
    bredonosec



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Oleg_II
    cмысл рыскать по страницам? - вариант 2 работает всегда ))

    Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 00:09 15-07-2006
    Oleg_II



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Э... не всегда В моем случае не работает. Я ведь даже лицензионную винду пользую, мне даже ломать ничего не надо. Но в результате некоторых изменений в системе я не могу пройти валидацию - не пущает без Ослика, а его на компе нет
     
    Т.е. способы, конечно, есть. Но в моем, например, случае достаточно быстро открыть версию для печати и найти.
     
    Добавлено:
    Вот так, например:

    Цитата:
    Автор: vertextex, Отправлено:04:48 14-09-2005    
     
    Windows2000-KB891861-v2-x86-RUS.EXE  
    Этот загружаемый файл доступен пользователям, на компьютерах которых установлена подлинная ОС Microsoft Windows.  
    Это обновление содержит все ранее выпущенные рекомендуемые, критические обновления и обновления системы безопасности для Windows 2000, объединенные в одном удобном пакете. Результат установки этого пакета аналогичен установке отдельных обновлений. После установки этого компонента может потребоваться перезагрузка компьютера.  
    Имя файла:  
    Windows2000-KB891861-v2-x86-RUS.EXE  
    Версия:  
    891861  
    Дата размещения:  
    13.09.2005  
    Язык:  
    Русский  
    Размер загружаемого файла:  
    31642 Кбайт  
     
    прямая ссылка: http://download.microsoft.com/download/b/b/f/bbf1d83d-23a2-42ce-a33a-6f4cb8944508/Windows2000-KB891861-v2-x86-RUS.EXE

    Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 07:24 15-07-2006 | Исправлено: Oleg_II, 07:26 15-07-2006
    bredonosec



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    я не могу пройти валидацию  
    так говорил о втором способе, а не первом - это обычный поисковик по имени файла, который никаких валидаций проходить не обязан, но исправно выдаст ссылы на указанное имя (с указание серва источника и размера файла). Впрочем, версия для печати = тож быстро )  

    Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 08:01 15-07-2006
    howhat

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    bredonosec, я созрел для переустановки винды и хотел бы уточнить про "шапку".
    Насколько критично её содержание, особенно в верхней части  
    "MS Windows2000 sp4    
    Hotfixes Installation v.1.0 #2    
    50 Hotfixes in 1 package" ?
    Это управляющие символы, или комментарий, который я пишу для себя и могу написать тут что попало?
    И что значит rem? И нужны ли звездочки?
    Т.е., могу я написать так:
     
    rem MS Windows2000 sp4 Hotfixes Installation 18 Hotfixes in 1 package
    rem after installation reboot your computer
     
    всё в одну строку, без звездочек? (у меня сейчас 18 файлов, считая от  (но не учитывая его) KB891861, который ставится отдельно)
     
    Еще один вопрос. Появилось вот такое обновление

    Цитата:
    Обновление для ОС Windows 2000 (KB885912)  
    Это обновление состоит из ранее выпущенных и теперь собранных в один удобный пакет рекомендованных обновлений для системы Windows 2000 с пакетом обновления 4 (SP4), установленной в кластерной среде.
    Краткие сведения Имя файла:    Windows2000-KB885912-x86-RUS.EXE
    Версия:    885912
    Статьи базы знаний:    KB885912  
    Дата размещения:    20.02.2006
    Язык:    Русский
    Размер загружаемого файла:    1.2 МБ

    Что значит "кластерная среда"? Годится это обновление для домашнего компа? Почему такой маленький размер? Что это за "ранее выпущенные", которые в него входят?
    ЗЫ пробовал трижды скачать с Рапиды рекомендованный для примера "WinXPupdate.rar (70742 KB)", но с моим инетом, без ДМ, это нереально. Максимально удавалось скачать до 10 МБ за несколько подходов
     
     

    Всего записей: 76 | Зарегистр. 18-11-2005 | Отправлено: 12:19 07-08-2006 | Исправлено: howhat, 12:41 07-08-2006
    bredonosec



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Это управляющие символы, или комментарий, который я пишу для себя и могу написать тут что попало?  
    И что значит rem? И нужны ли звездочки?  
    всё, что стоит после "rem" - не воспринимается кмд файлом. Это общепринятый способ написания комментариев. И написанное там при запуске дос-сессии будет отображено на экране. Потому я предпочитаю писать не что попало, а пояснения, чего это такое (ну мало ли, вдруг в полусне придется юзать и буду забывать через секунду, чего делать дальше! )

    Цитата:
    Т.е., могу я написать так:  
     всё в одну строку, без звездочек?  
    - честно говоря, не помню, что происходит при превышении длины строки(у доса вроде 80символов макс?)  - обрубается ли или что, потому предпочитаю делить сам По крайней мере, прога точно не наткнется на строку комментария без "рема" и не вывалится в ошибку, не закончив своё дело.  

    Цитата:
    ЗЫ пробовал трижды скачать с Рапиды рекомендованный для примера "WinXPupdate.rar (70742 KB)", но с моим инетом, без ДМ, это нереально.  
    не знаю, что в паке, но по вопросу рапиды можно сюда обратиться. и можно будет дм юзать.  

    Цитата:
    Что значит "кластерная среда"?  
    если правильно понял, это несколько машин, соединенные вместе для решения общей задачи (распределенные вычисления короче)
    поглядев инфу http://support.microsoft.com/?kbid=885912 по обнове, пришел к выводу, что на отдельную машину это не нужно. (по крайней мере, 6 ошибок, решаемых данным апдейтом, относятся к работе в кластере)
    Что входит - в той же ссылке.

    Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 22:51 07-08-2006
    Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72

    Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Обновления для Windows 2000


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru