Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Windows 98 SE (оптимизация и улучшение)

Модерирует : KLASS, IFkO

dg (27-09-2005 14:03): продолжаем обсуждение в теме Windows 98 SE (оптимизация и улучшение) — вторая часть  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100

   

Avsel



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
WINDOWS 98 Second Edition



   В теме обсуждаются особенности работы с данной ОС в контексте существующего прогресса на программном и аппаратном фронте.
   Красной нитью через весь топик проходит тема обновления Win98SE до рабочего состояния. Для этого добрые люди собирают и выпускают "неофициальные паки обновлений" - набор заплат (преимущественно от M$), призванных улчшить работу системы.
   Актуальные паки выкладывают maxud и eGorZ (для русской винды) и другие люди.


Последние доступные сборки:
  • MDCU (Maximus Decim Cumulative Update) by maxud
        MDCU 2.10 Russian  | зеркало от balduran
        MDCU 2.10e English | зеркало от balduran
    New!
        MDCU 2.11 Russian
        MDCU 2.11e English | зеркало от Strogg  
  • UnSP (Unofficial Service Pack) by Alper Coskun (Gape)
    New!
        Оффициальный сайт, там берем последнюю английскую версию 2.0.2
        Unofficial SP1.61 for Win98SE RUS by eGorZ , а здесь см. подробности
  • NUSB by maxud&eGorZ - драйвер для нативной (без специальных драйверов для каждого типа) поддержки USB-флешдисков.
        NUSB ver.1.22
        NUSB ver.2.2 Русский | зеркало от balduran
        NUSB ver.2.2 English | зеркало от balduran
  • MDDACU (Maximus Decim Data Access Component Update) 1.0 beta 5 by maxud
    New!
  • MDDACU (Maximus Decim Data Access Component Update) 1.0 beta 6 by maxud
  • Maximus Decim Post Pack 2.10 Rus by maxud
    New!
  • Maximus Decim Post Pack 2.11 by maxud
  • BigHDD - патч для решения проблемы 137Гб (подробное описание внутри архива), параллельная тема в "Варезнике"
  • Клиент ActiveDirectory для Windows98SE (русская вер. 5.0.2920.5, Q323466) dsclient.exe
  • MDCU Plus - иконки от Me+цветовая и шрифтовая схемы и откат в стандартные
  • Windows 98 Revolutions Pack от Simplestas (aka Tihiy) - замечательная замена стандартного Explorer на милениумный со значительными изменениями и улучшениями (иконки от XP, новая панель снятия задач, новые эффекты как у XP и многое другое). Пока в разработке, но с осторожностью пользваться уже можно.  
     
    Навигация по топику:
    Cсылки на множество интересных вопросов, обсуждаемых и решённых в этой теме форума.
  • Отличие MDCU от UNSP98SE
  • Инструкция по установке Win98SE от maxud от 12/08/2005 (там же и ссылки, откуда качаются недостающие компоненты)
  • Список ссылок, с которых качаются обновления Win98SE
  • Как использовать Win98SE, если на компьтере больше 512Мб ОЗУ
  • Программа, делающая прозрачными подписи к ярлыкам на рабочем столе
  • Как заставить Win98SE в устройствах написать не GENERIC IDE DISK TYPE47, а то что реально стоит в системе
  • Как установить Intel Ultra ATA Storage Driver  (и Intel Application Accelerator) на чипсеты Intel 430/440
  • Очень познавательная статья о том, как Win98SE работает с памятью, кешем, своп-файлом. Особо рекомендуется тем, кто, следуя разным "советам", играется с настройками памяти. А здесь авторская версия этой статьи.
     
    !!!! Все апдейты можно скачать и сохранить на диск не устанавливая через корпоративный WindowsUpdate ( http://v4.windowsupdate.microsoft.com/ru/default.asp?corporate=true ) Заходить IE. Потом их можно ставить и на другие машины.  

  • Всего записей: 395 | Зарегистр. 03-10-2002 | Отправлено: 09:04 04-11-2002 | Исправлено: maxud, 11:05 09-09-2005
    maxud

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Rodentt
     
    >>Ставлю ASPI 4.71.2. Опа! Все сидюки пропали. Меняю на 4.70 - безрезультатно. >>Откатываю далее на 4.60.
    Именно!!! Тут уже писали что версия 4.70 нестабильная и с w98 надо использовать 4.60
    Включу ее в следующую версию MDCU.
     
    >>Далее Ie60sp1. Установил. Устанавливаю дрова для чипсета.  
    >>Хлоп - ошибка, система в перезагрузку и далее Save Mode.  
    >>Перегружаюсь. Все работает. Решил опять перегрузиться и вновь Save Mode.  
    >>Короче, не живет у меня ie60.  
    Не должно такого быть. А какие драйвера для чипсета? Недавно (дней 10 назад) для nForce был выпущен  новый комплект драйверов 4.20, предыдущая версия (2.с чем-то) по отзывам была весьма глюкавой.
     
    >>Следовательно вопрос - что из апдейта MDCU 1.8 мне нужно исключить
    >>(и нужно ли) если я буду ставить ie5.5?  
    Ничего исключать не нужно - в нем нет компонентов касающихся конкретной версии IE.
     
    >>Еще вопрос. В описании нигде не упоминается об необходимости  
    >>DCOM ver.1.3. Вы считаете, что эту службу ставить необязательно?  
    DCOM 1.3 входит в MDCU.
     
    >>Очень неплохо по-моему порекомендовать сменить виндусовый  
    >>"Блокнот" на "Бред2".
    Хотя я сам пользуюсь bred2, не могу его рекомендовать по причине глюкавости: при поиске не происходит переход на найденную строку, что крайне не удобно.  
    Пробовал рекомендуемые на ru-board методы лечения этого глюка - не помогло.
     
    >>Установил рекомендуемый патч к WMP 6.4. Боюсь ошибиться с причиной,  
    >>но кажется после этого все надписи в проигрывателе стали английскими.  
    Это из-за английского апдейта. Ссылку на русский не помню.
     
    >>А вот это искать уже не хватило сил:  
    >>VB VBA64-KB822150-X86-RUS
    А это можно и не ставить - к офису оно. Из описания наверное исключу.
     

    Всего записей: 1772 | Зарегистр. 03-01-2003 | Отправлено: 17:03 27-05-2004
    olma

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    подскажите  
    нужно поставить на машину винду 98 где в инете скачать последнюю версию , русскую , со всеми обновлениями.
    и с серийными номерами

    Всего записей: 28 | Зарегистр. 03-12-2002 | Отправлено: 19:04 27-05-2004 | Исправлено: olma, 19:05 27-05-2004
    mastervigo



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    olma
    С такими вопросами сюда:
    http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=35&topic=2418#1
    http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=35&topic=5889#1

    Всего записей: 1511 | Зарегистр. 17-08-2002 | Отправлено: 05:53 28-05-2004
    Rodentt

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    maxud

    Цитата:
    >>Короче, не живет у меня ie60.  
    Не должно такого быть. А какие драйвера для чипсета? Недавно (дней 10 назад) для nForce был выпущен  новый комплект драйверов 4.20, предыдущая версия (2.с чем-то) по отзывам была весьма глюкавой.  

     
    Я и сам понимаю, что не должно быть.  Однако я уже просто боюсь устанавливать ie60 на свою машину. С чипсетом VIA никаких проблем небыло, а про NForce2Ultra такого сказать немогу.  Беда в том, что моя системная плата, если хотя бы один драйвер встал "криво", не загрузится в W98. Или будет периодически вылетать при загрузке. Еще один пример несовместимости - комплект Нортоновских утилит. Установка данного программного обеспечения вызывает тот же самый черный экран и последующий Save mode. Даже если установить всего несколько утилиток и сделать самый низкий приоритет этой программы - без ее автоматических телодвижений. А ведь тоже не должно такого быть. Я, к примеру, всеже какое-то время Norton Win Doctor держал на винте. Ну и что? При проверке, первый тест из NWD  неработал. Нигде такого не встречал, а у себя наткнулся. Уже показатель.  
     
    Новые дрова NForce2 для меня не очень подходят. Они заточены под DX9, а я ограничился DX8.1 для W98(а вообще у меня стоит две системы через Boot Magic). Аудиомикшер из комплекта новых дров не ставится (У меня и видео-то пока DX9 не поддерживает), да и учащаются вылеты в черный экран при загрузке ОС. Опять же при загрузке! Блин, если ОС загрузилась  - все будет работать, но  сам процесс загрузки при неудачном сочетании програм - это просто лотерея какая-то. Мог бы погрешить на железо, да в другой ОС (Win XP) такого никогда не происходит. Всегда все стабильно загружается.  
     
     

    Цитата:
    DCOM 1.3 входит в MDCU.  
    Вы не подскажете номер этого апдейта?

    Всего записей: 121 | Зарегистр. 05-04-2004 | Отправлено: 08:35 28-05-2004
    maxud

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Rodentt
     
    DCOM 1.3 ищется в разделе сайта по DCOM - файл dcom98.exe

    Всего записей: 1772 | Зарегистр. 03-01-2003 | Отправлено: 14:29 28-05-2004
    SAB_i_Ko

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Rodentt  
    стоит NForce2 - с самыми последними дровами... и ничего подобного не было (MSI K7N2delta) IE6sp1+DX9b +NSW + ASPI 4.71.2 работают безо всяких недоразумений...  
     
    То, что ты описываешь -  может быть глюком биоса, если он не совсем корректно понимает винт  
    единствнно, что увеличилось у меня время загрузки - пришлось отскочить системой  
    Cейчас стоит MDCU и примерно 70% от sesp15ru8
     


    ----------
    Если ты искал и не нашёл, значит ты это делал не там, где оно есть!

    Всего записей: 2106 | Зарегистр. 03-10-2001 | Отправлено: 00:48 29-05-2004
    Rodentt

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    SAB_i_Ko
    Возможно, что мои глюки напрямую связаны с черезмерным энтузиазмом разработчиков материнской платы Abit AN7. Да я почти уверен в этом.  
     
    Кстати, про глюки - продолжаю:
    У меня эта плата при загрузке ОС Windows 98 в обычном режиме частенько не успевает загрузить драйверы для чипсета, как-будто их и нет в системе. В результате - система становится неработоспособна. Однако, если входить через Step-by-step - то все в порядке. Еще одна закономерность. После того как войдешь через Step-by-step и система подставит требуемые дрова для чипсета, то можно несколько раз перегрузиться и убедиться, что Windows 98 стал грузиться нормально, подставляя все требуемые дрова. Чем у нас Step-by-Step от обычного режима загрузки отличается? Тем, что на каждую из операций выделяется больше времени, нежели  в автоматическом режиме.  
     
    Но, достаточно сделать большую паузу (например, подождать до утра) и при загрузке W98 через "normal" опять сплошные красные кресты в свойствах оборудования.  
    Хочу повториться, что на этой-же машине в ОС Windows XP все нормально. Никаких проблем.
    Что-нибудь посоветовать можете,  что надо попробовать сделать на програмном уровне,  чтобы избавиться от этого глюка? Раз уж мы обсуждает W98, может быть можно какие-нибудь системные файлы Win98 подправить, ввести задержки при загрузке. (Или в биосе тайминги изменить.) Или еще какие настройки?
     
     
     

    Всего записей: 121 | Зарегистр. 05-04-2004 | Отправлено: 08:21 03-06-2004
    malshin vlad

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Rodentt
    поподробнее о своей тачке - версия биоса (сталкивался, когда 2-я ультра также глючила под 98ю и, иногда даже  под ХРюшу, оказалось, биос надо было обновить, память была DDR400, а мать с ней глючила, полазай на сайте твоей мамки), мать (полная марка), проц, память, видео, винт (если больше 120 гигов, то поддерживает твоя  прошивка 48битный режим или нет, или если он включен как SATA/PATA в биосе мамки, а сам UDMA - у меня было так, после чего винт очень плохо грузился даже под ХР, все время вис на загрузке, и даже переставить винду не удавалось, пока не оключил SATA) .... попробуй переставить 98-ю винду поверх старой (не забудь отключить перезапись загрузчика, а то, как я понял, у тебя на другом разделе ХР стоит), иногда помогает (у меня тоже траблы были с 98й, когда переносной винт внезапно подыхал, и винда скатывалась в 16разр. режиим обмена с винтами, а обратно в 32разр. режим только после переустановки поверх старой) ....
    Все-таки, на мой взгляд, все дело в биосе твоей мамки, дрова-то ставятся потом, и под ХР у тебя все в норме (в смысле дров для чипсетов у нее дело обстоит значительно лучше для новых мамок, не то, что у 98й, и  часто даже и не надо дополнительных дров для чипсетов ставить) ... попробуй сбросить биосу и выставить настройки по дефолту (Optimal Settings), может там у тебя High Perfomance стоит ... или вообще Extreme ...
    Добавлено
    вот что для твоей мамки на офсайте по поводу новой версии биоса пишут (кратко):
    Motherboard>Socket A>AN7
       an715.exe    Bios Issue Date:2004/03/04  
       BIOS ID:1.5    
    Added Auto-Shutdown function when CCMOS jumper is set to pins 2-3. The correct CCMOS jumper should be on pins 1-2; in case it is placed on 2-3, the CPU core voltage will be abnormally high, an the system will shut down automatically to protect the CPU from damage.  
    Fixed an issue where USB-ZIP will be detected as a harddisk.  
    Updated SI3112 SATA BIOS to v4.2.47.  
    Enhanced USB 2.0 device compatibility, "Integrated Peripherals / OnChip PCI Device / USB 2.0 Device Compatible / Disabled -> Enabled".  
    Fixed an issue where SCSI boot ID cannot be selected when certain SCSI cards are installed.  
    Fixed an issue where SATA HDD boot up will fail if a PS/2 mouse is not installed.  
    Fixed an issue where the system will show 119 degrees under certain circumstances.  
    BIOS compile date: 03/04/2004.  
    а вот для предыдущей версии:  
       an713.exe    Bios Issue Date:2003/11/13  
       BIOS ID:1.3    
    Fixed the problem where after pressing "F8" for OC on the fly and then pressing ESC, the image on screen will become distorted.  
    Fixed the wake on ring fail problem.  
    Fixed the problem where a SATA hard disk will not respond after resuming from S3 mode.  
    Updated DRAM DMI information and revised the wording of memory status from "DDR SDRAM at Bank" to "DDR at DIMM" in the system configuration table.  
    Fixed the problem where the DRAM timing is not changed after saving and exiting the BIOS.  
    Enhanced SATA device stability.  
    Added resume from S3/S4 mode using USB devices.  
    Fixed the problem where the system cannot boot into Windows if  
      The OS is installed in the SATA hard disk when both the SATA and PATA hard disks are present  
      The PATA hard disk is removed after the OS installation.  
    BIOS compile date: 11/13/2003  
    а вот, что было в первом релизе биоса:
       an712.exe    Bios Issue Date:2003/11/11  
       BIOS ID:1.2    
    Please use flash utility AWDFLASH v8.24F to update AN7 BIOS.  
    First release.  
    BIOS compile date: 11/11/2003
    смотри дату и версию твоего биоса....
     
     
     

    Всего записей: 963 | Зарегистр. 11-12-2002 | Отправлено: 12:06 03-06-2004 | Исправлено: malshin vlad, 12:27 03-06-2004
    Rodentt

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    malshin vlad
    BIOS последний - "715". Плату я купил с 713 - глюк на глюке (даже в самом меню Биоса зависал). Два раза уже перешил. 714 убрал глюк с зависанием в меню Биоса при определенном соотношении таймингов памяти. После перешивки на 715 ничего на первый взгляд не изменилось.  
    Винт старый 20ГГбт Maxtor.
    SATA отключен. Я его как-то включил - сразу же желание делать это повторно отпало.  
    Мать так и есть Abit AN7. Он один такой. С полноценным 6.1 (ой, сейчас плохо станет) звуком.
    Память 512МБт Kingston, один модуль. Какие тайминги установлены не помню, но поиграюсь дома.
    Винду перестанавливал. Кумулятивный патч для 98rusSE ставил. Сразу пропали траблы с проигрыванием mp3, ogg и другими сжатыми форматами. Комп вроде бы перстал подвисать при выключении.  
    Видео - StarForce815 от Microstar (GeForce 2GTS). Дрова от Microstar 31.00. Если установить более старую версию, (предположим, 30.82 от NVidia то система откажется грузить трехмерные приложения. Если же еще более древние 27.хх , например, то вообще  незапустится, выдав синий экран и сообщение об ошибке по такому-то  аресу памяти в VMM VXD. Тоже непонятный глюк.  
     
    Когда винда чистая потеря драйверов чипсета происходит крайне редко, почти никогда. Ну один раз выдала мне такой финт при первичной инсталляции. А вот по добавлению апдейтов и программ это дело случается все чаще и чаще и заканчивается регулярным Save Mode при загрузке. Особенно преуспевабт в этом деле Нортоновские утилиты, ie60sp1 и кажется вмешательство NBG Cleaner.  
     
    Вот такие у меня дела (даже не ежемесячные, а ежедневные).  
    За участие - спасибо.    

    Всего записей: 121 | Зарегистр. 05-04-2004 | Отправлено: 14:35 03-06-2004
    malshin vlad

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Rodentt

    Цитата:
    А вот по добавлению апдейтов и программ это дело случается все чаще и чаще

    это очевидно, система-то расползается вширь потихоньку....

    Цитата:
    Винт старый 20ГГбт Maxtor

    А вот это уже интересно, после того как биос и память отпали (кстати проц у тебя какой?)
    остались только видео и винт (что-то такое краем уха слышал про глюки с GeForce 2 GTS), винт какого года выпуска? Вообще-то Maxtor - это не IBM, и, уж тем более, не Fujitsu, но и не WD и не Seagate, у них (максторов) частенько траблы случаются с прошивкой, после чего проблемы с загрузкой и зависаниями (BSOD и даже вообще полный останов при работе), знаю, сам сталкивался (есть у меня на работе чел по подъему упавших винтов, достаточно хорошо в этом сечет, матюгается насчет максторов, да и сам недавно напоролся на 120Г макстор, грелся сильно, и стал аналогично глючить - то пропадал в системе, то BSOD, то черный экран, то еще что-нибудь....) тебе надо бы проверить его поверхность на физическом уровне (прогами типа MHDD или еще лучше PC-3000, Нортон-утилиты не помогут, они работают с логическими разделами, возможно даже придется винт перепрошить, но тогда данные можно на нем потерять) - возможно у тебя где-то появились потенциально сбойные места, которые известными мне прогами (за исключением указанных, ну и еще там нескольких) практически не выявить, а системные файлы могут располагаться как раз там (на работе на одном разделе стоит ХР и там же есть такие места - MHDD показывает, так вот эта система грузится через раз, очень часто подвисает сразу после загрузки, причем намертво, даже индикатор винта не горит, только резет спасает, передернешь, и вроде начинает все работать, прям как у тебя - если нормально загрузилось, то и работать будет нормально)...
    давай мыло (оно у тебя скрыто), вышлю MHDD, потестишь свой винт, и если все в норме (см. ПМ), то тогда, действительно, глючная мамка получается, видюха таких траблов вызывать не должна....в таком случае могу лишь посочувствовать.....

    Всего записей: 963 | Зарегистр. 11-12-2002 | Отправлено: 15:58 03-06-2004 | Исправлено: malshin vlad, 07:57 04-06-2004
    Rodentt

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Вот-те раз, я же отправил сообщение. Видать как-раз нет отрубили.
     
    malshin vlad
    Сочувствие - не так уж и мало. Спасибо. Проц у меня Athlon XP 1800 торубрэд. Maxtor 2001 года выпуска. По-моему тогда Макстор делал хорошие винты, но проверить все равно стоит. Мое мыло
     
    vkuznetsov@morion.com.ru  
     
    Жду прогу. С вышеуказанного ящика забрать смогу только в понедельник. Если прога маленькая, то отправь лучше на relicviya@mail.ru С последнего ящика заберу в выходные.  
     
    Неужто винт виноват?

    Всего записей: 121 | Зарегистр. 05-04-2004 | Отправлено: 16:18 04-06-2004
    eGorZ



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Rodentt
    А драйвера UATA-контроллера используешь родные, от мат. платы, или стоят те, что в Win98SE встроенные? Я, в своё время, зарекся ставить Интеловский UATA драйвер (в т.ч. Application Accelerator) - слишком много у них было "кривых" версий - как следствие - было много загубленных "винтов". Может и здесь собака порылась? Ведь сам говоришь - в XP всё работает, - тогда при чем здесь "винт"? Или XP с другого грузится (извини, если ты об этом уже писал - предисторию читал бегло - мог пропустить)?

    Всего записей: 6865 | Зарегистр. 21-10-2003 | Отправлено: 01:41 05-06-2004
    abz



    Хулиган
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    eGorZ
     
    Полностью согласен. Application Accelerator - хрень такая, что ставить ее не рекомендую. На моей тачке с ней винт раза в 2 работает медленнее, чем с родными windows(скими).

    Всего записей: 14975 | Зарегистр. 04-11-2002 | Отправлено: 08:06 05-06-2004
    evilman



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    хотите прикрутить дерево каталогов в 'пусковое' меню (пример)? забирайте файл (40kb).

    Всего записей: 226 | Зарегистр. 29-01-2003 | Отправлено: 16:28 05-06-2004
    Rodentt

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    eGorZ
    Обе системы грузятся с одного винта через Boot Magic 8.0  Драйверы для IDE стоят microsoft-овские. Хотя ставил их через inf-файл с диска, прилагаемого к материнской плате. Получил версии 2000-го года.  Но эти версии появились только когда обновил дрова принудительно - через свойства оборудования. А по-умолчанию, при первой установке Виндоса, когда запустил инсталляцию дров с прилагаемого диска (через меню открытое автораном), были загружены версии 1999г. Тоже майкрософтовские. Непонятно откуда взялись. Хотя я уже столько раз здесь все инсталлировал и деинсталлировал, что могу чего-то упустить. А как проверить наличие Application Accelerator я и не знаю.  
     
    Вот чего наводит на размышления:
    Если грузиться через F8 и входить через Step-by-step - то все в порядке. А при загрузке в атоматическом режиме - сплошние крестики в свойствах оборудования.  
     
    Может Boot Magic что-то портит?

    Всего записей: 121 | Зарегистр. 05-04-2004 | Отправлено: 20:02 05-06-2004
    eGorZ



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Rodentt
    интересно было бы глянуть как повела бы себя на твоей машине "чистая" установка Win98SE (т.е. "0-вариант" на чистый винт). Впрочем, подобная идея у меня у самого вызывает улыбку, ибо она вполне очевидна
    А вот насчет Boot Magic - я всегда считал, что установка подобных программ - это нечто сродни бутовому вирусу - предпочитаю пользоваться стандартными (т.е. Microsoft-овскими) утилитами разметки/форматирования винчестера.  

    Всего записей: 6865 | Зарегистр. 21-10-2003 | Отправлено: 00:38 06-06-2004
    leputain



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    опробовал sesp15rus8, понравилось, буду следить за обновлениями..
    только вот на 40гиговом максторе не хочет делать scandisk и defrag - понимаю, что грешить на апдейт смешно.. но мало ли - может кто знает в чём дело?
    говорит - не буду делать, мало памяти для такого диска
    ошибка (при дефраге) - DEFRAG009.
     
    Добавлено
    разобрался - кластер 8kb, а надо 32.. прощу прощения за беспокойство.

    Всего записей: 1434 | Зарегистр. 24-11-2002 | Отправлено: 08:08 06-06-2004 | Исправлено: leputain, 08:10 06-06-2004
    Rodentt

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    eGorZ
    На чистый винт все встает без проблем. Даже если просто удалить папку Windows и проинсталлировать систему заново (оставив Boot Magic и Win XP на другом разделе) драйверы встают нормально.  А вот по добавлению программ - становится все хуже и хуже. По-моему, кумулятивный апдейт что-то в элемент нестабильности у меня всеже вносит. После него, например Norton Win Doctor  не может провести первый тест - проверку реестра. Пишет что ошибка. (Здесь у меня твердой уверенности в вине апдейта нет, так как может и ie60 виноват - я их тогда друг за другом устанавливал) Практически безгрешный NBG Reg Claener начинает удалять лишнее. Вчера почистил, так сразу после перезагрузки система в черный экран вывалилась. Причем не первый раз уже такая ерунда случается. Пришлось откатывать назад.  
    Однако, вчера же установил ie60sp1. Когда я пытался установить этот эксплорер на чистый Виндос (до установки дров для чипсета) - вылазили какие-то ошибки с несовместимостью версий прогр. обеспечения, а вот сейчас все установилось. ТОлько надолго ли?

    Всего записей: 121 | Зарегистр. 05-04-2004 | Отправлено: 10:49 06-06-2004
    malshin vlad

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Rodentt
    выслал на оба мыла (архив 400 кил), описание дал, попробуй и кинь мессагу здесь или в ПМ, будем думать дальше...

    Цитата:
    По-моему тогда Макстор делал хорошие винты

    так тогда и Фуджитсу делала хорошие винты (вплоть до серии MPG/MPH)...

    Цитата:
    Если грузиться через F8 и входить через Step-by-step  

    во-во, при этом винт успевает обработать команды загрузки системы (если кластер, который он читает, не полностью умер и/или время доступа к нему меньше 250 мс, то чтение его может продолжаться оооочень долго, другое дело, если кластер не отвечает или время доступа к нему превышает 250 мс, то тогда винт сразу может принять решение ремапить его на резервный), а при автоматической загрузке  - результат - либо дикие тормоза, либо зависания, либо BSOD и черный экран ... ХР имеет собственные UDMA дрова и намного умнее 98й - сама может дать команду (насколько я в курсе, если не прав, поправьте) винту на ремап потенциально сбойного кластера, да и вообще если она (ХР) стоит на NTFS, то она еще стабильнее работает ....

    Цитата:
    А как проверить наличие Application Accelerator я и не знаю

    если в свойства винта исчезла галка "DMA"  - это такой глюк акселератора...

    Цитата:
    пытался установить этот эксплорер на чистый Виндос (до установки дров для чипсета)  

    я вообще-то всегда ставлю сначала дрова и апдейты к винде, а потом уж IE60SP1...
    leputain

    Цитата:
    не хочет делать scandisk и defrag  

    и не делай, под 98й лучше пользоваться Norton Utilities, и проверяют быстрее (NDD причем значительно быстрее scandisk и прверяет сразу группу разделов) и дефрагируют быстрее в несколько раз...

    Всего записей: 963 | Зарегистр. 11-12-2002 | Отправлено: 08:29 07-06-2004 | Исправлено: malshin vlad, 11:19 07-06-2004
    Rodentt

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    malshin vlad
    Спасибо, архив получил. Буду пробовать.  Кстати, уже два раза загрузилось все нормально - вот чудеса.  

    Всего записей: 121 | Зарегистр. 05-04-2004 | Отправлено: 09:17 07-06-2004
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100

    Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Windows 98 SE (оптимизация и улучшение)
    dg (27-09-2005 14:03): продолжаем обсуждение в теме Windows 98 SE (оптимизация и улучшение) — вторая часть


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru