Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Windows Preinstallation Environment(WinPE) и BartPE - LiveCD

Модерирует : KLASS, IFkO

vu1tur (13-04-2006 18:52): Windows Preinstallation Environment(WinPE) и BartPE LiveCD 2  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101

   

KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
WinPE представляет собой урезанную версию Windows XP с возможностью запуска с любого (достаточно емкого) носителя, в том числе read-only. Система предназначенна для подготовки компьютера к установке полноценной операционной системы. С помощью WinPE можно разбить жесткий диск на разделы, отформатировать винчестер, получить доступ к локальной сети и существующим разделам, в том числе и в формате NTFS. По сути, WinPE представляет собой версию Windows XP с возможностью запуска только в защищенном режиме и с поддержкой командной строки. Чтобы ограничить использование WinPE в качестве полноценной ОС, система автоматически перезагружается после 24 часов работы.
P.S. два последних предложения с некоторых пор не совсем верны

Поиск готовых дисков, сборок и конструкторов(варезных) в Варезнике

В топике есть вся необходимая информация для самостоятельного изготовления дистрибутива, также на Народе (зеркало)выложен FAQ, по материалам старой темы, примерно до 28 страницы, подготовленный devids.
New FAQ, Русификация:
 
  • Полная русификация WinPE\BartPE - © fronik
  • Русификация WinPE\BartPE - © I SAM
  • Поддержка русских имён, плагины, домашняя старничка - © Yurkesha (04.11.2005)
  • Русификация miniPE XT 2k5.01.01 by cap
  • Русификация miniPE XT 2k5.01.22 by cap
  • Русификация miniPE XT 2k5.01.01 by cap - PSaVage MOD - © PSaVage

    Полезные ссылки
     
    Статьи
  • Загрузочный CD нового поколения
  • Статья о WinPE на RU-BOARD
  • Windows XPE Live CD
      1. Введение в Windows XPE Live CD
      2. Создание базового Windows XPE Live CD  
      3. Добавление приложений к Windows XPE Live CD
     
    Bart's Preinstalled Environment (BartPE) bootable live windows CD/DVD  
    Скорая помощь почти по всем вопросам 911cd.net
    Форум где обитают профессионалы по продуктам M$ msfn.org
    Ищем готовые плагины
    Ещё ссылки и разработчики
    Отличная коллекция готовых плагинов
    reatogo's BartPE 500+ - более 700 плагинов с описанием

  • Всего записей: 11106 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 22:20 05-09-2002 | Исправлено: Sish, 10:16 28-02-2006
    RussianNeuroMancer



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    alexVS
    У меня... был. Попробуй просто закунить прогу и ключ, а описанием плагина сделать на основе какой-нибудь другой проги.

    ----------
    Kubuntu - официальный сайт, форум, русскоязычный сайт.

    Всего записей: 9403 | Зарегистр. 30-04-2005 | Отправлено: 16:42 25-02-2006
    yurkesha



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Файлы Everest (и файл ключа тоже) поместить в поддиректорию FILES  
    сам inf-файл плагина должен содержать следующее (в кодировке Win1251):
     
    [Version]
    Signature= "$Windows NT$"
    [PEBuilder]
    Name="Soft - Test - Everest"
    Enable=1
    [WinntDirectories]
    a="programs\everest",2
    [SourceDisksFiles]
    files\*=a,,1
    [Software.AddReg]
    ; Для XPE ярлык в меню "Пуск"
    0x2,"Sherpya\XPEinit\Programs","Тесты\Everest","%SystemDrive%\Programs\everest\everest.exe"

    Всего записей: 2741 | Зарегистр. 15-12-2003 | Отправлено: 17:48 25-02-2006 | Исправлено: yurkesha, 17:50 25-02-2006
    7sh3

    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    AkulaBig
    >тему со звуком можно считать закрытой
    на другом компе проверял?

    Всего записей: 13914 | Зарегистр. 16-10-2005 | Отправлено: 20:08 25-02-2006
    VictorMan



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    alexVS

    Цитата:
    А есть ли какая программа, показывающая информацию о железе, не требующая инсталляции

     
    Есть:
    http://www3.sympatico.ca/gtopala/about_siw.html
     
     
     

    Всего записей: 2447 | Зарегистр. 26-09-2001 | Отправлено: 23:45 25-02-2006
    Sish



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    yurkesha
    Не подскажешь, можно ди как-нибудь твои драйверы SATA прикрутить к Recovery Console (она у меня тоже грузится с CD)?
     
    Заранее сапсибо.

    Всего записей: 25337 | Зарегистр. 09-06-2004 | Отправлено: 04:47 26-02-2006 | Исправлено: Sish, 04:49 26-02-2006
    yurkesha



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Дык RecoveryConsole тоже стартует через txtsetup.sif - скопируй его и файлы драйверов по нужным каталогам и все будет нормально...
     
    alexVS

    Цитата:
    А есть ли какая программа, показывающая информацию о железе, не требующая инсталляции

    Да есть - это Everest - он ничего и нигде не хранит и его можно просто копировать...

    Всего записей: 2741 | Зарегистр. 15-12-2003 | Отправлено: 11:21 26-02-2006 | Исправлено: yurkesha, 11:23 26-02-2006
    Sish



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    yurkesha

    Цитата:
    Дык RecoveryConsole тоже стартует через txtsetup.sif - скопируй его и файлы драйверов по нужным каталогам и все будет нормально...

    Спасибо, попробую.

    Всего записей: 25337 | Зарегистр. 09-06-2004 | Отправлено: 12:43 26-02-2006
    AkulaBig

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    7sh3
    >на другом компе проверял?
    Нет. Не могу найти у кого еще звук HD. Но думаю, если в инф-файле девайс будет прописан (а дровишки я скачал последние) он работать будет. Изюминку-то я вычислил
    Теперь о самом интересном. Я сразу-же добавил драйвера АС97 и Creative. Про работоспособность креатива сказать трудно, проверено только в VMWare. А вот с АС97 и HD интересненько получается. При объединении драйверов выяснилось, что часть файлов не нужна, так как они перекликаются названиями, но разнятся начинкой и не работают для противоположного кодека. Это понятно, кодеки разные. Дальше вычислил минимальный объем драйверов для работы звука. Приведу плажку:
    ----------------------------------
    ; PE Builder v3 plugin INF file
    ; by AkulaBig
     
    [Version]
    Signature= "$Windows NT$"
     
    [PEBuilder]
    Name="Enable Audio"
    Enable=1
    Help="\..\..\"
     
    ; Realtek High Definition Audio
    [SourceDisksFiles]
    realtekhd\RtkHDAud.inf=20,,1
    realtekhd\hdaudbus.inf=20,,1
    realtekhd\hdaudio.inf=20,,1
    realtekhd\hdaudbus.sys=4,,1
    realtekhd\hdaudio.sys=4,,1
    realtekhd\RtkHDAud.sys=4,,1
    realtekhd\msmpu401.sys=4,,1
     
    ;Realtek AC'97 Audio
    [SourceDisksFiles]
    realtekac97\ALCXWDM.inf=20,,1
    realtekac97\ALCXWDM.SYS=4,,1
     
    ;Creative AudioPCI (ES1371,ES1373)
    [SourceDisksFiles]
    creative\Ensoniq.CAT=2,,1
    creative\Ensoniq.CDF=2,,1
    creative\es1370mp.sys=4,,1
    creative\es1371mp.sys=4,,1
    creative\wdma_ens.inf=20,,1
    ------------------------------------
    Таким образом размер драйверов уменьшился в два раза. Инф-файл для АС97 твой. Он однозначно более полон, чем другие. Таким образом для работы АС97 необходим еще всего-лишь один файл ALCXWDM.SYS. Примочки типа значка в трее, 3Д-звука и прочей лабуды мне не нужны. Но протестить все это я смог лишь на своем компе с HD и на рабочем с АС97. Все работает просто прекрасно (подключение через автозагрузку HWPnP).
    Теперь огромная просьба. Проверь, если не трудно, мой плагинчик с АС97. Ну и все кому не лень. Хочется узнать об универсальности.

    Всего записей: 4295 | Зарегистр. 11-03-2003 | Отправлено: 18:12 26-02-2006
    7sh3

    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    AkulaBig
    Я уже писал здесь что Rtaltek AC97 работает и без своих панелек которые присутствуют
    аж в двух экземплярах и действительно достачно всего одного файла ALCXWDM.SYS
    Я не понял вот это >подключение через автозагрузку HWPnP
    Для твоего HD понятно а для AC97 тоже что ли используешь HWPnP просто у меня не надо его врубать звук сразу есть
    А для Creative ведь используются стандартные MS дрова они есть в самом дистриб.
    винды проще написать инф так
    wdma_ens.inf=20
    es1371mp.sys=4
    es1370mp.sys=4
    ну или вот для Connectix/Microsoft Virtual PC
    wdma_ctl.inf=20
    ctlsb16.sys=4
    Тоесть надо использовать всего один инф без файлов дров

    Всего записей: 13914 | Зарегистр. 16-10-2005 | Отправлено: 20:58 26-02-2006
    VictorMan



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    bazzzilio

    Цитата:
    Народ, прошу хелпу! ...чтобы ИНФРА грузилась не с загрузогного СД, а с загрузочного флопа с поддержкой СД?

     
    если я правильно понял вопрос, то должен помочь BCDL:
    http://bootcd.narod.ru/
    http://bootcd.narod.ru/bcdl.htm
    Зеркало здесь:
    http://www.wolfgang-brinkmann.de/bcdw/index.htm

    Всего записей: 2447 | Зарегистр. 26-09-2001 | Отправлено: 21:20 26-02-2006
    AkulaBig

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    7sh3
    >и действительно достачно всего одного файла ALCXWDM.SYS
    Ясно. Тогда все отлично. Зачем мне ~70 Мб драйверов для двух девайсов, когда можно обойтись 7 Мб. Тем более, что половину функций из-за перехлеста файлов все равно не работают или на одном девайсе, или на другом.  Значит оставляю кусок плага для HD и АС97 в своем виде.
    >для AC97 тоже что ли используешь HWPnP просто у меня не надо его врубать звук >сразу есть  
    У меня тоже для АС97 сразу есть. Но ведь я HWPnP кидаю в автозагрузку, поэтому хочешь не хочешь, девайс распознается. Кстати, через автозагрузку HWPnP определяет не все устройства, системных много не определяется, поэтому время ее работы не очень большое. Это я к тому, что оставляю ее однозначно в автозагрузке. Думаю для LiveCD это полезное решение.
    >А для Creative ведь используются стандартные MS дрова они есть в самом дистриб.
    С креативом я вообще не разбирался. У меня плагинчик завалялся, вот я его и врубил. Без него звук не запускался. Вообщем посмотрю что там к чему.
     
    ЗЫЖ А есть проверенный плагин для смены параметров экрана? Чтоб не заморачиваться мне поиском. А то после прикрутки видео-дров параметры устанавливаются по-минимуму. В инф-файле строчек для установки требуемых параметров нет. Видимо надо дополнительный плагин. Слышал про setres, но вроде он подглючивает?

    Всего записей: 4295 | Зарегистр. 11-03-2003 | Отправлено: 21:26 26-02-2006
    rus7033

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Прочитал всё.Сделал диск с нужными прогами и дровами.Всё OK.Пользовался reatogo-25-6a.А при загрузке вместо нормального текста енда какаето. Испробовал всё.Но проблема с шрифтом осталась(только при загрузке) далее все шрифты нормуль.Аж бесит. Help me!!!

    Всего записей: 26 | Зарегистр. 19-02-2006 | Отправлено: 22:08 26-02-2006
    7sh3

    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    AkulaBig
    Все таки в Realteke лучше оставить еще пару файлов ALSNDMGR.CPL и ALSNDMGR.WAV
    чтоб драйвер был полностью функционален. ALSNDMGR.CPL пожать UPX'ом, в итоге  
    размер дров будет 7,26 МБ а все прибамбасы будут доступны в панели управления.
    Кстати во многих дровах можно повыкидывать кучу файлов для снижения их веса
    вот пример для nVidia:
    1.можно просто использовать MS дрова всего 3 файла 5,90 МБ:
    nv4_disp.inf=20
    nv4_disp.dll=2
    nv4_mini.sys=4
    дрова старые, не держат 6 и 7 серию карт, по политическим мотивам нет OpenGL
    так что Кваку не запустишь но размер малый и со всеми nVidia от TNT до FX работают
    2.нормальные дрова 81.95 весят 21,7 МБ из них можно все выкинуть и оставить только
    nv4_disp.dll, nv4_mini.sys и nvoglnt.dll если нужен OpenGL в итоге размер будет 12,2 МБ
    но безболезненно как в Realteke тут выкидывание файлов не пройдет и надо будет в
    nv4_disp.inf пофиксить все что связано со всякими панельками и автозагрузкой их же
    а то при загрузке будет выскакивать RUNDLL32 и орать что не может загрузить файлы
     
    >А есть проверенный плагин для смены параметров экрана
    Я пользуюсь стандартной строкой у Sherpya:
    0x1,"Microsoft\Windows\CurrentVersion\RunOnceEx\900","150","||xpeinit.exe -z -h 85"
    ЖК моник без проблем предлагает поставить 75Hz, на ЭЛТ как и положено 85Hz
    без всяких дров на мониторы, их нет вообще
     
    rus7033
    >при загрузке вместо нормального текста
    Это когда белая полоска что ли идет и надпись типа Загрузка XPE криво показывает?
    если это то создай в папке plugin\z-Custom\ инф файл с именем z995_Custom_Settings.inf
    вставь в него:

    Код:
     
    [Version]
    Signature= "$Windows NT$"
     
    [PEBuilder]
    Name="995     My Custom Settings (<Help> for complete list of options)"
    Help="XPE.htm"
    Enable=1
     
    [SetValue]
    "txtsetup.sif","SetupData","loaderprompt","""Запуск Windows XPE..."""
     

    и сохрани в DOS кодировке
     
    >далее все шрифты нормуль
    честно говоря  в reatogo-25-6a-по умолчанию это невозможно сделать
    чтоб добиться нормального отображения TrueType шрифтов надо конкретно в нем покопаться.  
    Ты использовал какой нибудь плаг для поддержки шрифтов, имен и т.д?

    Всего записей: 13914 | Зарегистр. 16-10-2005 | Отправлено: 03:30 27-02-2006 | Исправлено: 7sh3, 03:57 27-02-2006
    Sish



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    yurkesha

    Цитата:
    Дык RecoveryConsole тоже стартует через txtsetup.sif - скопируй его и файлы драйверов по нужным каталогам и все будет нормально...  

    Хотел-было нАчать, но как говорил Михал Сергев, не смог, пОнять и углУбить
     
    Так что, если можно, чуть подробнее, что и куда копровать нужно.
     
    Добавлено:
    Обновлённая версия Z_RUSLANG.rar, с добавдением той строчки, о кторой ты говорил и поддержки BigLBA.
     
    Теперь с "машиной времени" всё OK!
     
    Такой вопрос: а можно как-нибудь сделать так, чтобы при смене тайм-зоны (Гринвич по умолчанию) на, скажем, Москву, системное время не переводилось на 3 часа вперёд, или это фантастика?

    Всего записей: 25337 | Зарегистр. 09-06-2004 | Отправлено: 08:57 27-02-2006
    rus7033

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Загрузка XPE и белая строка в порядке и шрифт при этом в норме. Вся ерунда(буквы русские, но смысла нет) начинается при вариантах загрузки. Далее кое-где появляются слова несущие смысл(Загрузка XPE) до момента выбора Explorer или Nu2 menu(там тоже вместо русского енда). По поводу плагина да, пробовал(RussianLocale,Z_RUSLANG).Также пробовал варианты:правка TXTSETUP.SIF; правка ветки реестра
    "1250"="c_1251.nls"  
    "1251"="c_1251.nls"  
    "1252"="c_1251.nls"  
    "1253"="c_1251.nls"  
    "1254"="c_1251.nls"  
    "1255"="c_1251.nls"
    -не помогло.

    Всего записей: 26 | Зарегистр. 19-02-2006 | Отправлено: 19:52 27-02-2006
    AkulaBig

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    7sh3
    >Все таки в Realteke лучше оставить еще пару файлов ALSNDMGR.CPL и ALSNDMGR.WAV  
    >чтоб драйвер был полностью функционален.  
    ... и не совместим
    Я видимо вчера немного путано объяснил. Вот эти файлы есть в драйверах и для HD и для АС97: ALSNDMGR.CPL, RtlCPAPI.dl, RTLCPL.EXE, SOUNDMAN.EXE. Между собой они не совместимы Так что прикручивать их нет смысла. Для одного из девайсов они работать не будут. Кстати для HD размер ALSNDMGR.CPL уменьшился до 300 Кб.
     
    >для nVidia
    Спасибо за интересную инфу. Обязательно прикручу по второму варианту.
     
    >0x1,"Microsoft\Windows\CurrentVersion\RunOnceEx\900","150","||xpeinit.exe -z -h 85"  
    И это мимо. Так можно только частоту менять, а надо и разрешение и битность. Я применяю вот это:
    ; Screen Resoultion 1024x768 32bpp
    0x4,"ControlSet001\Services\VgaSave\Device0","DefaultSettings.BitsPerPel",0x020
    0x4,"ControlSet001\Services\VgaSave\Device0","DefaultSettings.XResolution",0x400
    0x4,"ControlSet001\Services\VgaSave\Device0","DefaultSettings.YResolution",0x300
    И без видео-драйвера все прекрасно работает, но при его прикручивании эти настройки слетают. Вообщем-то это и понятно.
     
    >ЖК моник без проблем предлагает
    Разве ключ -s не прибивает этот навязчивый сервис?

    Всего записей: 4295 | Зарегистр. 11-03-2003 | Отправлено: 20:31 27-02-2006
    7sh3

    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    AkulaBig
    >вчера немного путано объяснил
    Вот именно так как у тебя в инфе ALSNDMGR.CPL отсутствует
    Но дела то это не меняет какая разница что несовместимы добавь ALSNDMGR.CPL
    только для Realteka AC97 так как он более распространен а на своем HD просто не запускай эту панель.
    >Обязательно прикручу по второму варианту
    прикрути и посмотри как работают MS дрова к RADEON (7000/9800) 4,31Mb
    atiixpag.inf=20
    ati2cqag.dll=2
    ati2dvag.dll=2
    ati3d1ag.dll=2
    ati3duag.dll=2
    ativvaxx.dll=2
    ati2mtag.sys=4
    >а надо и разрешение и битность. Я применяю вот это: ; Screen...
    Ну так я тоже это применяю. Загрузка идет 800x600 потом предлагает поставить  
    1024x768-32-75 >Ок и все , без видео-драйвера разумеется ничего не предлагает
    так и загружается 800x600 но тоже в 32 бит цвете
    >Разве ключ -s не прибивает этот навязчивый сервис?
    Не использую из за возможных глюков (ЭЛТ мониторы SONY например) да и не лень
    на кнопку лишний раз нажать. Опять же пишу что все так чудесно у меня происходит
    без драйверов к мониторам. В диспетчере монитор - неизвестное устройство
    Если прилепить дрова к монику то начинается всякая фигня, то просит установить
    дрова при загрузке, то 72Hz ставит
    rus7033
    Я сам долгое время пользовался reatogo-25-6a но такого как у тебя не встречал
    правда я убирал всякую лабуду типа Nu2 menu, варианты загрузки, reatogo menu
    был чистый XPE. Из какой винды собираешь RUS/ENG ?
     
     
     
     

    Всего записей: 13914 | Зарегистр. 16-10-2005 | Отправлено: 22:33 27-02-2006
    Emperor Snake



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Господа, не у кого случайно не завалялось плагинов с дровами для сетевой карты, а то че-то у меня не получается его делать нормально..... Файлы копируются по местам, а в итоге при настройке сети, то говорит что драйвера нет, ко ошибка какая-то при его установке;(

    Всего записей: 144 | Зарегистр. 05-02-2006 | Отправлено: 10:11 28-02-2006
    Sish



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    yurkesha
    Добавил ссылку на твой хомячок в шапку.

    Всего записей: 25337 | Зарегистр. 09-06-2004 | Отправлено: 10:17 28-02-2006
    yurkesha



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Спасибо! У меня там Advanced EFS Data Recovery v.3 появился и комплект от Runtime свежий залил...

    Всего записей: 2741 | Зарегистр. 15-12-2003 | Отправлено: 10:35 28-02-2006
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101

    Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Windows Preinstallation Environment(WinPE) и BartPE - LiveCD
    vu1tur (13-04-2006 18:52): Windows Preinstallation Environment(WinPE) и BartPE LiveCD 2


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru