Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Нужна софтина для восстановления mbr

Модерирует : KLASS, IFkO

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

lynx



Advanced lynx
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
В общем такая печальная история.
Я грешу на отключение электричества, которых было 3 штуки на сутки. После этого не сразу, а спустя часов 12 летит Винда (Программа выполнила... потом - неверный динамический вызов по адресу, потом не грузится в save mode'e,   не грузится по step-by-step ...).
Переставляю Винду - та же фигня.
Формачу диск под DOS'om  
format c:
Ставлю Винду... Ну, не та же, но фигня. Программа установки (setup.exe) выполнила недопустимую операцию...
 
Сталкивалась я с подобными вещами, не знаю, но связываю их с ошибками на диске, которые я раньше устраняла тем, что форматила диск по Линухом утилиткой fips.exe
Она намного круче форматит диск, чем format.exe, все проблемы исчезают сразу.
 
Иду под Линуха, он мне показывает, что у меня есть небольшой раздел (8 метров) перед диском С, где (как я догадываюсь) лежит служебная инфа о том, как разбит диск, о типе файловой системы и т.д.
Я выделяю диск С (только диск С, Виндовский), говорю Линуху, чтобы он его отформатил. После чего Линух (по видимому) форматит ВЕСЬ диск С включая начальные сектора, видимо, в свой формат (ext), стирая mbr и переписывая его по своему.  
Итого.
Стерт master boot record, больше ничего не отформатированно, но диск теперь видится как Линуховский ВЕСЬ (было С, D, E и пустой Линуховский раздел). А на самом деле он так не отформатирован. Физически он не такой.
 
Вопрос. Можно ли восстановить mbr и как?
 
format /mbr, Easy Recovery не предлагать.
 
Выражения типа "Техника в руках женщины..." оставьте при себе - и так тошно.
 
 
 
 
Добавлено
Никто не пользовался софтинкой Tiramisu?
 
Ни у кого нет дистриба?

Всего записей: 11712 | Зарегистр. 08-05-2001 | Отправлено: 18:52 29-10-2001
sadness knight

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
А разделы-то какие были FAT, FAT32, NTFS?
Попробуй старый добрый DiskEdit из комплекта Norton Utilities. Попытайся прочесть таблицу разделов, посмотри на цифры, которые он показывает, вспомни размеры разделов, которые были...
Вобщем, если таблица разделов продолжает содержать корректную информацию (бывает такое, что первый диск становится от начала и до конца), то можно исправить положение, если остался только один раздел, то мои соболезнования. Поправить конечно можно, но лучше воспользоваться каким-либо софтом, а то опять посоветую тебе как можно...
P.S.
Кстати, как твои путешествия по реестру в поисках MS Office? Ты так и не рассказала.

Всего записей: 581 | Зарегистр. 20-09-2001 | Отправлено: 20:48 29-10-2001
mazut

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
lynx
 
Tiramisu - это и есть Easy Recovery.  Только на несколько порядков старше. Тирамису была куплена Онтраком года полтора назад.
 
Я изуродовал МБР сразу двух дисков при помощи  Бут Визарда или еще какого-то Бут Манагера.  
Восстанавливал при помощи Easy Recovery.  У нее есть одна проблема - она не узнает размер сектора и систему если размер больше 8 Гб. На сегодняшний день, перепробовавши многие софты, я уверен - ER - лучшая.  Запасись терпением и компьютером, про который не жалко забыть на пару дней и включай ER.
 
Удачи!
 
 
 
Добавлено
PS:  Стоит ли говорить о том, что саму MBR восстановить вряд ли будет возможно...?  (Имеем, тык-скыть, печальный опыт.).  И речь идет лишь о восстановлении файлов с дисков. Увы.

Всего записей: 384 | Зарегистр. 02-09-2001 | Отправлено: 21:18 29-10-2001
lynx



Advanced lynx
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
sadness knight

Цитата:
А разделы-то какие были FAT, FAT32, NTFS?  

Были FAT32 - 3 штуки и ext Linux
 

Цитата:
Попробуй старый добрый DiskEdit  

Ну, что толку, запустила я его, смотрю на нолики и единички, я ведь в ассемблере как одно животное в апельсинах. Наши компьюторщики тоже примерно с тем же выраженем лица смотрели. Никто не рискнул ничего менять.
 

Цитата:
Кстати, как твои путешествия по реестру в поисках MS Office? Ты так и не рассказала.  

А никак. Фирмешка наняла нового компьюторщика, чему я была несказанно рада. Правда, наверняка еще будут мучать, но пока молчат. Я им пыталась что-то объяснить, но... Чего я буду упрашивать их почистить им машину?
 
mazut

Цитата:
Tiramisu - это и есть Easy Recovery.  

Ну, и все тогда. Мучали мы тут эту Изю. Бесполезно. Мощная софтина fips.
 
Вообщем, принимаю соболезнования. Благо бэкапов тут понаходила в нескольких местах. Староватых, правда, но все же. Дистрибутивов жалко, как раз на компашку записать готовилась, уже метров 500 собрала. Поставила всю систему с нуля.
 
Вот что тут мне присоветовали, поскольку второй раз почти на те же грабли наступаю.
Сейчас у меня диски (на одном винте):
С - 23 метра, FAT16. На нем системные файлы (он загрузочный), там autoexec.bat и т.д. Почему такой большой? Если делать меньше - Винда ставится не хотит. Она при установке на него инфу пишет.
D - 700 меров, FAT32. Тут Винда.
E - 1.4 метра, FAT32. Тут софт.
F - 2.5 метра. Тут данные.
Пустой раздел - 1.4 метра, тут будет жить Линух.
 
И того, если падает Винда, наделав кучу неустранимых/скрытых ошибок на диске, форматирую fips'os под DOS'om диск D и не теряю mbr. Пока так поставила. Попробую, что будет. Софтинки немного  путаются, но, траблов пока не было. Только что после первой перезагрузки после установки софтинки, пишется, что папки какие-то не найдены, перезагружаюсь второй раз - посмотреть, что  там не найдено (что-то не догадалась глянуть bootlog.txt) - а уже и найдено все. Два раза такое было.
 
 

Всего записей: 11712 | Зарегистр. 08-05-2001 | Отправлено: 01:47 31-10-2001
mazut

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
lynx
 
Странно ... Это оч. маленькие диски для Изи. Она должна их делать оч. быстро.
Она партишны-то видит?
 
Судя по твоему рабочему харду-драйву - тебе должно хорошо подходить Драйв Имидж.  Заведи привычку делать полный имидж всех партишнов с компрессией - все влезет на один ЦД. При обломе бутаешься с ЦД и копируешь все назад. И никаких головняков...
 
Успехов!

Всего записей: 384 | Зарегистр. 02-09-2001 | Отправлено: 05:54 31-10-2001
lynx



Advanced lynx
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
mazut

Цитата:
 Она должна их делать оч. быстро.  
Она партишны-то видит?  
 

Изя восстановила кучу каких-то текстовых файлов подозрительного размера: 2, 4 и 8 kb. Все вместе было здорово похоже на таблицу размещения, но нам это ничего не дало.
 

Цитата:
Заведи привычку делать полный имидж всех партишнов с компрессией - все влезет на один ЦД.  

На один чего?
 
Да, поставила уже Привидение (ghost'a), пока имиджить то еще нечего.

Всего записей: 11712 | Зарегистр. 08-05-2001 | Отправлено: 13:19 31-10-2001
mazut

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
lynx

Цитата:
Изя восстановила кучу каких-то текстовых файлов подозрительного размера: 2, 4 и 8 kb. Все вместе было здорово похоже на таблицу размещения, но нам это ничего не дало.  

 
Я чего-то сильно не понимаю.... Т.е., она увидала все партишны (partitions) правильно?  As well as file systems and the sector size?
 
Потом, она показывала директории, что в них находится?  
 
То, что ты описываешь - очень похоже именно на Тирамису или очень старую Easy.  Открой один-два  файла при помощи HEX редактора и посмотри, что там внутри.  Возможно, это просто мусор - файлы из кеша, темп директорий, печеньки (cookies) и прочая мура, а до говядины ты еще не добралась.
 
Не сдавайся. Я с Изей 5.0 восстанавливал файлы с перепартишенного + переформатированного диска.
 

Цитата:
- все влезет на один ЦД.  

 
CD, Си-Ди, лазерный диск.  Я, собственно, не большой поклонник Симантека, но Ghost работает очень похоже.  
 
Я нахожу особый шарм в продуктах от Ontrack в том, что они себя минимально прописывают в регистратуре (registry) и не ставят всякую байду типа LiveUpdate и пр. и пр.  Живут и трудятся скромно, без претензиев....
 
Удачи!
 
 
 
 
Добавлено
Да!
 
Я вот тут перечитал твои записки. Мне как-то не кажется, что у тебя именно МБР накрылась - это, правда, из области, гм,  ощущений.
 
У тебя никакого диск манагера (Disk Manager) на диске не стояло? из тех, что иногда приходят от производителя (бывалочи, Quantum и IBM этим грешили). А потом разбирайся, почему ничерта не форматируется и не перебутывается....  Если это так - то ты крякнула этого манагера, именно он себя прописывает в МБР, в нулевом секторе  - среди этих утилит Ontrack Disk Manager (да-да, увы!) и EZ-Drive.
 
Бороться с ними нелегко.  Читай здесь (надеюсь, линки еще живые - беру их из своих записей):  http://www.painweb.de/support-db/sdb_e/kfr_37.html
http://support.powerquest-ui/consumertheme/primus/solution.asp?id=e6aaee41-3  
 
Удачи!

Всего записей: 384 | Зарегистр. 02-09-2001 | Отправлено: 15:20 31-10-2001
lynx



Advanced lynx
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
mazut

Цитата:
У тебя никакого диск манагера (Disk Manager) на диске не стояло?  

И близко не стояло.
 

Цитата:
она увидала все партишны (partitions) правильно?  As well as file systems and the sector size?  
 
Потом, она показывала директории, что в них находится?  
 

Ничего подобного. Она восстановила несколько тысяч файлов file1.txt и т.д. размер я говорила. В файлах - пусто или билеберда какая-то.
Версия - про 5.11
 

Цитата:
Я с Изей 5.0 восстанавливал файлы с перепартишенного + переформатированного диска.  
 

Я слышала про такие чудеса, но... видимо это было format'om
 

Цитата:
Мне как-то не кажется, что у тебя именно МБР накрылась - это, правда, из области, гм,  ощущений.  
 

Я не буду рвать на себе волосы и говорить, что именно mbr накрылся, но по моим ощущениям, именно так. И не накрылся, а стерся, отформатировался.
 
Добавлено
Совсем забыла. Я уже сдалась - работать то надо как то. Оценила шансы, оценила, что пропало, что есть в бэкапах, ну и все с нуля поставила.  
Теперь можно только говорить что можно было сделать.

Всего записей: 11712 | Зарегистр. 08-05-2001 | Отправлено: 16:20 31-10-2001
mazut

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Совсем забыла. Я уже сдалась - работать то надо как то. Оценила шансы, оценила, что пропало, что есть в бэкапах, ну и все с нуля поставила.  
Теперь можно только говорить что можно было сделать.

 
Ну... Умерла так умерла.

Всего записей: 384 | Зарегистр. 02-09-2001 | Отправлено: 17:07 31-10-2001
XPEHOK

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
format /mbr ?
может
fdisk /mbr

Всего записей: 15 | Зарегистр. 18-10-2001 | Отправлено: 21:00 31-10-2001
L0Ve



s@nya.moder
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
lynx

Цитата:
D - 700 меров, FAT32. Тут Винда.  
E - 1.4 метра, FAT32. Тут софт.  
F - 2.5 метра. Тут данные.  
Пустой раздел - 1.4 метра, тут будет жить Линух.  

 
Жирная однако винда... в 400 раз больше, чем раздел с софтом....
и т.д. ...
 
скажи какой софт был... А то у меня тут 15гигов разных дистрибутивов.... Могу выбрать, на ЦД записать и почтой отправить...  


----------
In God we trust. Everyone else we are verifying with PGP.

Всего записей: 1365 | Зарегистр. 28-07-2001 | Отправлено: 23:26 31-10-2001
sadness knight

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
lynx

Цитата:
С - 23 метра.  
D - 700 меров, FAT32. Тут Винда.  
E - 1.4 метра, FAT32. Тут софт.  
F - 2.5 метра. Тут данные.  
Пустой раздел - 1.4 метра, тут будет жить Линух.  

Может скажешь зачем тебе диск С нужен? почемуб его сразу не сделать 700 и поставить туда винду?

Всего записей: 581 | Зарегистр. 20-09-2001 | Отправлено: 17:58 02-11-2001
lynx



Advanced lynx
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
XPEHOK

Цитата:
format /mbr ?  
может  
fdisk /mbr

Ну, конечно же! Это все писалось после 36 часов бдения/мучения/слез/извратов с винтом.
L0Ve

Цитата:
Жирная однако винда... в 400 раз больше, чем раздел с софтом....  
и т.д. ...  

Тьфу, елки. Там, где 1.4, это гигабайты, ясен перец.

Цитата:
скажи какой софт был... А то у меня тут 15гигов разных дистрибутивов.... Могу выбрать, на ЦД записать и почтой отправить...  

Спасибо, справлюсь. Хорошо быть почти админом, у меня на серваках (на файл-серверах) валяется куча всего, не все, правда, но справлюсь.
 
sadness knight
 

Цитата:
Может скажешь зачем тебе диск С нужен? почемуб его сразу не сделать 700 и поставить туда винду?

 
Ну, ты даешь. Прочитай все сначала. А теперь представь, что все это случилось еще раз. Так вот, если Винда на Д, то ничего этого не случится, формати его хоть фипсом, хоть чем. Хоть Юних на нее поставь, раделы E и F сохранятся, т.к. инфа о структуре диска хранится в самом начале винта т.е. на С.

Всего записей: 11712 | Зарегистр. 08-05-2001 | Отправлено: 05:05 03-11-2001
OleGka



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
А существует ли программа, чтобы скопировать MBR с одного винта на другой??

Всего записей: 139 | Зарегистр. 07-10-2001 | Отправлено: 21:08 09-01-2002
L0Ve



s@nya.moder
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
OleGka

Цитата:
А существует ли программа, чтобы скопировать MBR с одного винта на другой??

Когда маленький был - писал на паскале прогу, которая читает и пишет его...

----------
In God we trust. Everyone else we are verifying with PGP.

Всего записей: 1365 | Зарегистр. 28-07-2001 | Отправлено: 21:11 09-01-2002
OleGka



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
L0Ve
 
Мне бы ссылочку.. На такую програмку..

Всего записей: 139 | Зарегистр. 07-10-2001 | Отправлено: 21:44 09-01-2002
jakow77

читатель
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Festplatten-Partitionierer PartitionStar
http://www.star-tools.com/
правда сейчас он не работает у меня
но пару лет назад он записывал MBR
в память, и возвращал

Всего записей: 239 | Зарегистр. 10-12-2001 | Отправлено: 00:31 10-01-2002
OleGka



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
А в таких программах комбайнах типа PQ Magic есть что-нибудь подобное?? А то как разделы копировать - то пожалуйста, а винт целиком - никак %)

Всего записей: 139 | Зарегистр. 07-10-2001 | Отправлено: 18:25 10-01-2002
Leviafan

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
To lynx
 
Если у тебя хард от Western Digital, то  поищи на оф.сайте утилу - EZDrive. Помимого всего прочего она сохраняет/восстанавливает MBR. (Это на будущее - для подобных эксцессов)

Всего записей: 33 | Зарегистр. 25-12-2001 | Отправлено: 07:01 14-01-2002
Blazer

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Можно также использовать Mrecover [восстанавливает разделы]
могу выслать на мыло
пиши blazer@rbcmail.ru
 
Также см. http://jason-n3xt.org/dos/downloads/rec.htm
интересует SRCTools

Всего записей: 182 | Зарегистр. 27-10-2001 | Отправлено: 08:14 14-01-2002 | Исправлено: Blazer, 08:30 14-01-2002
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Нужна софтина для восстановления mbr


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru