Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Пропал диск. Восстановление таблицы разделов (не данных)

Модерирует : KLASS, IFkO

vu1tur (08-04-2010 16:27): лимит страниц, продолжение:
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=62&topic=20390
 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112

   

KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ВНИМАНИЕ! В данной теме не восстанавливают данные.
По восстановлению данных сюда: Восстановление разделов и информации на HDD (часть 3)
В помощь по данной теме:

Информация по LBA48 для владельцев дисков более 120 Гб  
XP
2K
Драйвер atapi для CD/DVD может все испортить. Проверьте какая у вас версия!

Всего записей: 11113 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 16:53 06-06-2003 | Исправлено: KLASS, 11:14 21-05-2008
KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Novik_Andry

Цитата:
00 01 01 00 0С FE FF FF 3F 00 00 00 10 BD EF 03  

Вот сюда надо воткнуть, в самом начале, 80 или поставить галку, переключившись в режим таблица разделов, напротив первого раздела, там где слово "Загрузочный". После пробовать грузиться.

Цитата:
FixBoot - это где?

В Recovery Console, но Вам это пока без надобности...

Цитата:
А копию бутявки где искать???  

Если у Вас FAT32, значит в  

Цитата:
шестом, абсолютном секторе раздела  

посмотрите шапку данной темы, в самом верху страницы, там много полезной инфы.

Цитата:
но вероятно мне придется надоедать глупыми вопросами

главное, чтобы их можно было понять...
Все что после

Цитата:
Добавлено  

признаюсь честно, потерялся и не въехал... но как понял, это этапы пути и уже в прошлом, потому будем исходить из того, что имеем

Всего записей: 11113 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 22:21 04-12-2003
dodik

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Кстати, пища для размышления. Не знаю, правда, насколько это в тему топика,но...
 
Есть винт, на нем WinXP, на C FAT32 (D,E,F,G - NTFS). BOOT сектор на C стандартный NT-евый, как и должен быть, а вот в том самом месте, где на FAT32 должен быть backup этого сектора (в шестом, абсолютном секторе раздела FAT32 - в шестом, насколько я понял, начиная с 0, т.е. нулевой=загрузочный?), судя по данным Acronis Disk Editor находится загрузчик Win98. Другими словами, этот сектор абсолютно не совпадает с BOOT сектором, а в конце видны надписи типа: MSDOS.SYS, IO.SYS (собственно по ним и сделано предположение, что загрузчик от Win98). Кроме того, достоверно известно, что до XP на этом разделе стояла Win98 (или ME, но это я думаю не столь важно), а XP ставилась из под DOS'а, но не как дополнительная система, а как основная (Win98 сносилась простым Del'ом), при этом раздел не форматился.
 
Я это все к тому, что - нормально ли это? Я так понял, что в данной ситуации, если потребуется применить FIXBOOT, то загрузчик (точнее BOOT сектор) XP не восстановится? И вообще в какой момент и чем создается backup BOOT сектора (во время форматирования? или установки оси? тогда почему на этом винте нет backup'a?), хотя это, наверное, в хелпоFAQ'ах из шапки читать надо.

Всего записей: 19 | Зарегистр. 27-02-2003 | Отправлено: 04:21 05-12-2003
KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dodik

Цитата:
при этом раздел не форматился

Учитывая, что копия бутявки создается именно во время формата (любого) надо полагать, что именно из-за этого и несоответствие.
Еще я обращал внимание, что иногда бутявый сектор несколько изменяется в процессе эксплуатации. Врать не буду, но есть подозрение, что некие программы, типа создания имиджей, могут там чего и править. Правда также заметил, что копия всегда соответствует оригиналу, после того как бутявка видоизменится. Я не занимался вопросом в каких именно байтах происходит изменение, но незначительное все таки бывает. При случае, надо глянуть будет, или кто будет переставлять систему, обратите внимание изменяется ли бутявка после установки оси, т.е. сделайте формат диска, потом копию бутявки и установив систему гляньте на бутявку и копию, если отличаются и бутявка и копия (но между собой идентичны) от первоначальных, значит и ось может бекапить бутявку в процессе эксплуатации.

Цитата:
Я так понял, что в данной ситуации, если потребуется применить FIXBOOT, то загрузчик (точнее BOOT сектор) XP не восстановится?  

Ситуация неординарная... попробуй скопировать бутявку (63сектор) в файл на дискету, потом дать FixBoot и глянь. Ничего не утверждаю... возможно FixBoot прочитав оригинал бутявки и сравнив с копией не станет переписывать оригинал, а вот копию перепишет. Если же перепишет бутявку из "левой" копии значит FixBoot не так умна, тады восстанови взад бутявку, а заодно и замени копию. Всем будет урок, как надо ставить систему на раздел, где до этого стояла другая ось. Т.е. хотя бы быстрый формат, но нужен.

Всего записей: 11113 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 07:41 05-12-2003
dodik

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Ситуация неординарная... попробуй...

Отчет о проделанной работе.
 
1. Грузанулся в Acronis Disk Editor и сделал backup BOOT сектора (абсолютный 63) на дискету
2. Сделал backup резервного BOOT сектора (по акронису у меня он абсолютный 69)
3. Изменил BOOT сектор (поправил в нем NTLDR на CMLDR, но, в принципе, это неважно, так, для проверки)
4. Перезагружаюсь и, естественно, вместо привычного BOOT меню у меня загружается WinPE (значит исправление подействовало)
5. Перезагружюсь -> WinXP Boot CD -> Repair (R) -> Recovery Console
6. Набираю FIXBOOT -> че-то там bla, bla, bla (Y/N)? -> Y -> your file system is FAT32 bla bla bla boot sector was succesfully written (ну или типа того, дословно не помню) -> EXIT
7. Перезагружаюсь и на экране появляется привычное BOOT меню
8. В Disk Editor'e сохраняю те же сектора что и в пп. 1 и 2, сравниваю их друг с другом до и после -> полное совпадение (backup совпал с backup'ом, а оригинал с оригиналом, сами по себе они разные)!
 
Вобщем FIXBOOT модифицирует (если быть точнее, то восстанавливает) только загрузочный сектор, резерв НЕ трогает. Я уж не знаю, лезет ли она (FIXBOOT) в этот резерв или нет для сравнения там или еще чего, но факт остается фактом: BOOT сектор восстанавливает как надо, а это значит что, либо он backup'ится где-то еще (и FIXBOOT знает про это место), либо, что по-моему более вероятно, существует в самой FIXBOOT (по крайней мере та его часть, которая содержит код загрузчика). Второе предположение, по крайней мере, не противоречит моими экспериментами, о которых я писАл раньше, применяя FIXBOOT на винтах не знавших NT ситем.
 

Цитата:
...копия бутявки создается именно во время формата (любого)...

А кто же тогда создает сам BOOT сектор, тоже format? Следуя твоей логике, после форматирования раздела format пишет backup BOOT сектора, а сам сектор? И потом, откуда он берет этот backup? Из самого сектора или из предыдущего backup'a? Восстанавливает ли он эти сектора или прописывает новые? Ведь ось, вставая на раздел, запишет свой загрузчик (если ей явно не отрубить эту фичу) и в итоге опять возможна ситуация несоответствия BOOT сектора и его копии даже если мы делали format. И потом, какой format? format.com с загрузочной дискетки от 98 винды или format, который предлагает XP при установке?
 
Блин, куча вопросов, все, я окончательно запутался. Пойду обращусь к первоисточникам, может там че-нить нарою. В голове каша, раньше был просто ламером, а теперь я понял, что полное ламо. Вообще ничего не понимаю, сильно не бейте тока plz.

Всего записей: 19 | Зарегистр. 27-02-2003 | Отправлено: 04:53 06-12-2003
Novik_Andry

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
И ЗДРАВСТВУЙТЕ. Во-о-о-т. Я попробовал
 

Цитата:
00 01 01 00 0С FE FF FF 3F 00 00 00 10 BD EF 03    
 
Вот сюда надо воткнуть, в самом начале, 80 или поставить галку, переключившись в режим таблица разделов, напротив первого раздела, там где слово "Загрузочный". После пробовать грузиться.  

 
Втыкал и 80  и менять 0С на 07 в WinHex пробовал, оставил  
80 01 01 00 0С 00 00 00 3F 00 00 00 10 BD EF 03 ....
 
ТИ ШИ НА в смысле без изменений
Сейчас поломашка стоит slave-ом, гружусь с mastera.
Пока Проводник так и видит F: локальный диск с RAW - 0 занято, 0 свободно ....
Или после корректировки нужно было грузится с поломашки? Но я его кажется должен был вычистить, вернее его активный раздел с бывшим С:, и где еще должны были остаться неразмеченные D: и E: с документами.  
Да, Arcon ... К нему лекарство есть? Два дня поиска закончились только Demками.
Хотя в принципе и в Hex есть и калькулятор и изменения он вносит вроде нормально.
Короче чегото еще сломано, вероятно, кроме партишина? Поищем?
 
Добавлено
И снова здрасте.  
Информация к размышлению .....
В последнем секторе диска 00000000...
в 63 секторе 000000000000000...
в 64 что-то об MS-DOS6.2

Всего записей: 15 | Зарегистр. 02-12-2003 | Отправлено: 11:06 06-12-2003
KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
по акронису у меня он абсолютный 69

Если считать от начала винча, если же от начала раздела, то 6, правильно считать, от начала раздела, отметка об этом есть в бутявке по смещению 0х32 (2 байта)
Также у Мелких, есть замечание:

Цитата:
 
Backup Boot Sector (FAT32 only). A value other than zero specifies the sector number in the reserved area of the volume where a copy of the boot sector is stored. The value of this field is typically 6. No other value is recommended.
 


Цитата:
Я уж не знаю, лезет ли она (FIXBOOT) в этот резерв  

Думаю все таки лезет, но, как оказалось, по разному:
1. Сначала убивал только копию, на разделах, как FAT32, так и NTFS, не трогая бутявку, после FixBoot, все оставалось по прежнему (ессно копия не возвращалась), т.е. считав бутявку, FixBoot определял тип файловой системы правильно и, думаю, сравнивая со своим вшитым кодом, "восстанавливал" все взад.
2. Удалял и копию и оригинал, на обоих типах разделов, получал отлуп, т.е. FixBoot ессно не мог определить тип файловой системы и втыкал FAT по умолчанию.
3. Удалял только оригинал, оставив копию на месте и в обоих случаях FixBoot определял правильно тип файловой системы и восстанавливал все в зад.
А вот дальше интересно...
4. Если в бутявке FAT32, в смещении 0х52 (8байт) обнулить ID файловой системы, то FixBoot  правильно определит тип файловой системы, считав, по видимому, данную инфу из копии, но!! не восстановит эти байты в бутявке. Во как! (С) Читать умеем, копировать нет.
Далее, по смещению 0х20 значится "Large Sectors." (4 байта), изменил пару цифирок, также в смещении 0х43 (4 байта) есть "Volume Serial Number", тоже "поправил"... FixBoot и ..., как было так и осталось, т.е. не восстановилось.
Если то же проделать с NTFS разделом, обнулив 8байт в смещении 0х3 "Logical Cluster Number for the File $MFT", сюда же прицепом поправить 0x48 (8 bytes) Volume Serial Number, то все!!!, после FixBoot, восстановится взад. Значит не только читаем, но и могем копировать, в отличии от FAT32, хотя, казалось бы, команда одна...

Цитата:
существует в самой FIXBOOT  

Сто пудово...

Цитата:
А кто же тогда создает сам BOOT сектор, тоже format? Следуя твоей логике, после форматирования раздела format пишет backup BOOT сектора, а сам сектор?  

При форматировании создается бутявка и сразу же ее копия.

Цитата:
Восстанавливает ли он эти сектора или прописывает новые?  

Format не FixBoot, он не восстанавливает, но создает новые..

Цитата:
Ведь ось, вставая на раздел, запишет свой загрузчик  

По крайней мере у мя на NTFS, после установки оси все совпадает, а ставлю я ось всегда на подготовленный раздел NTFS, значит если и изменяет, то не забывает сделать копию в зад раздела, а на FAT32 я ось ставил так давно, что я тогда не отличал бутявки от дискеты, они обе для меня были загрузочные и не более

Цитата:
И потом, какой format? format.com с загрузочной дискетки от 98 винды или format, который предлагает XP при установке?  

Не сравнивал, но на месте ничего не стоит, возможно и есть различия, тем более от разных операционок.
 
Novik_Andry
Я так понял у тя от таблицы разделов осталась лишь одна запись из двух, т.е. записи расширенного раздела нет ваще, так? Куда делась и что ты делал с ней?
Всю таблицу разделов в студию, надо глянуть...  
Я что то не пойму, у тя два винча или один, если один то 80 надо, а если два и ты грузишься с другого, маленького, то уже на нем должно быть 80, а на большом 00.

Цитата:
В последнем секторе диска 00000000...  

Как ты его открываешь, как логическую партицию RAW или как физический диск.

Цитата:
в 64 что-то об MS-DOS6.2

Ты форматил только первый раздел? Или еще в Fdisk лазил?
Расскажи подробно все, что ты делал с того момента, когда тебе пришла в голову мысль скопировать все доки на D + E и форматнуть C: только не обрывками фраз, а четко, чтобы было понятно.

Всего записей: 11113 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 20:26 06-12-2003
dodik

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Если считать от начала винча, если же от начала раздела...

Да, но Acronis показывает его как 7 и выше я уже писАл о своих сомнениях в этом месте со знаком вопроса:

Цитата:
...в шестом, насколько я понял, начиная с 0, т.е. нулевой=загрузочный?

Будем считать что ты развеял мои сомнения.

Цитата:
...и втыкал FAT по умолчанию.

А вот можно ли ему как-то сказать, чего втыкать то? А то мало ли чего он там хочет по умолчанию.

Цитата:
Если в бутявке FAT32, в смещении 0х52 (8байт) обнулить ID файловой системы...

Значит в пункте 3 ты, как я понял, обнуляя BOOT-сектор, эти байты не трогал?

Цитата:
Читать умеем, копировать нет.

Ха! Так это что же тогда получается, если BOOT сектор поврежден, но указанные тобою байты (смещения 0х52, 0х20, 0х43) целы, то копии вообще может и не быть, а FIXBOOT все восстановит. А если накрылись и/или эти байты, то FIXBOOT, !ПОГЛЯДЕВ! в копию, скажет до-свидания даже если она цела? Интересно, это баг или фича?
Краткое резюме на основе вышеизложенного:
1. FIXBOOT юзаем аккуратно и осторожно, опираясь на информацию из этого топика.
2. На FAT32 возможна ситуация когда FIXBOOT не поможет, но при этом копия BOOT сектора может быть в целости и сохранности -> учимся восстанавливать его руками.
3. На NTFS все работает вроде бы как надо -> маленький, но все же еще один довод в пользу NTFS.
 
А теперь расскажу как получилась у меня эта разница оригинала и копии. Изначально диск C был NTFS-ный как и все остальные , но понадобилось его временно сделать FAT32. Делалось это FORMAT'ом из установщика XP. Потом на винт ставилась Win98, она прописала BOOT и !его копию! Прожив свои положенные несколько минут Win98 была снесена из под DOS'a простым удалением и из того же DOS'a была запущена установка XP. Форматить винт было нельзя (единственный доступный дистриб лежал на C), поэтому на соответствующий запрос я и ответил: типа, диск не трогать, оставить как есть. А XP, прописав свой BOOT, копию почему-то !не заменила! (других объяснений несовпадения я не вижу, хотя не исключен вариант, что копию подменила какая-нибудь утиль после установки XP, но насколько я помню, ничего такого вроде не юзал). Опять же интересно, это баг или фича? Нет ли тут "тонкого" намека мелких, типа, ребята, переходите на NTFS, когда у тех FIXBOOT не фиксится на FAT'e в чрезвычайных ситуациях, а на NTFS все работает? Но в принципе все это домыслы и фантазии, а разумный совет был дан выше:

Цитата:
...хотя бы быстрый формат, но нужен.

но это при условии, что на этом разделе нет дистриба (да и вообще ничего ценного), с которого устанавливаем XP.
 
P.S. Никогда и не раскопал бы все это, просто совершенно случайно наткнулся на эту ветку и решил повторить шаги описанные в начале, так и обнаружил несовпадение. А ведь уже приготовился обратно NTFS делать, но решил докопаться. Спасибо KLASS - ты как всегда оказался на высоте! Извините меня, если кого сильно достал. Все, пошел format c: /fs:ntfs делать.

Всего записей: 19 | Зарегистр. 27-02-2003 | Отправлено: 06:23 07-12-2003
KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dodik

Цитата:
Да, но Acronis показывает его как 7

Это физический адрес, а мы говорили об абсолютных номерах и они, как известно, свой счет ведут с ноля, как ты правильно и заметил

Цитата:
насколько я понял, начиная с 0, т.е. нулевой=загрузочный


Цитата:
А то мало ли чего он там хочет по умолчанию.

Фразу "по умолчанию" надо понимать только, если не определена файловая система раздела. А вот чего ей можно отдельно "приказать" - не ведаю, к программистам.

Цитата:
Значит в пункте 3 ты

Там я обнулял весь сектор, полностью.

Цитата:
копию почему-то !не заменила!  

А ХР не могла "вернуться" назад на диск тупым копированием? Тогда бы можно было многое объяснить...

Всего записей: 11113 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 10:17 07-12-2003
Novik_Andry

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я снова пришел.
Чего я с диском натворил?  
 
Короче: стояло 2 харда - первый  сороковник (40 Гб) (как у ВАС побитый на два раздела в расширенном диски D:, E и второй четверочка (4Гб) F:.
 
На С: (перв. раздел сороковника) пытаемся переустановить WINXP. Конечно, старые системные файлы остаются. Любая попытка DELIT ничего не дает (защита какая-то). Из Explorer format тоже ничего не дал (диск то системный).
 
1. Ставим Master-ом  четверочку, устанавливаем на нее WINXP. Подключаем сороковник Slave-ом. После перезагрузки  получаем доступ к недоступному разделу. ) из Explorer удаляем все файлы.
(А вот когда форматировал не помню. Теоретически если бы форматнул на данном этапе наверное бы пронесло).
 
Ага! Вспомнил.  
2. Ставим Master-ом  сороковник. Грузимся с CD. (Это значит ДОС. Который не слышал про NTFS). Для очистки совести проводим форматирование. (На загрузочном диске FORMAT C:....). Пишем файлы SYS C:.
 
3. Пытаюсь поставить на форматированный сороковник WINXP. А оно ходит по кругу.... Пишет временные файлы - перезагрузка - удаляет временные файлы - пишет по новой - перезагрузка - ......
 
4. Ставим снова  Master-ом  четверочку а сороковник Slave-ом (посмотреть) - посмотрел... увидел... неформатированный. Форматировать? В свойствах написано что файловая система RAW.
 
Вот. FDIsk я не додумался использовать. Поскольку менять разделы не собирался.  
 
Блин!!!!! Если бы инфа слетела 1й раз. Перебил бы разделы и .... с ним. А так, первый раз случился в конторе: Удалял фотки в Айсидиси (смотрелка картинок) в режиме проводника. Курсор попал не на картинку а на D: (т.е. на логический диск)...... Он и изчез... Перезагрузка ничего не дала. Тогда я помучившись день взял, отформатировался сделал один раздел.  
 
А теперь есть у кого спросить. Буду добивать диск до упора. Начну сканить диск на предмет сигнатуры 55 АА. Запишу адреса.  
Всю таблицу в студию - это то что В первом секторе со смещением 1BE?
Да вы уже видели, действительно одна запись  
80 01 01 00 0С 00 00 00 3F 00 00 00 10 BD EF 03 далее нули до 55 АА.
 
На счет Акрониса - где поиметь рабочую версию или можно HEX использовать?

Всего записей: 15 | Зарегистр. 02-12-2003 | Отправлено: 20:54 07-12-2003
KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Немного прояснилось...

Цитата:
Ставим Master-ом  сороковник. Грузимся с CD. (Это значит ДОС. Который не слышал про NTFS). Для очистки совести проводим форматирование. (На загрузочном диске  

Каким образом, если ДОС не видит NTFS? Т.е. в тот момент, когда загружались с CD, на первом разделе 40Гбайтника какая файловая система стояла???

Цитата:
Пытаюсь поставить на форматированный сороковник WINXP.

Что такое форматированный сороковник? Говорите яснее, т.е. форматированный первый раздел этого сороковника или весь??

Цитата:
Форматировать?  

Надо сначала выяснить все до конца, форматить никогда не поздно, подождите.

Цитата:
В свойствах написано что файловая система RAW

В свойствах чего? Раздела или всего диска? Если только первого раздела, то почему бы и не форматить, а если всего диска то стоп пока.
 

Цитата:
На счет Акрониса - где поиметь рабочую версию или можно HEX использовать?  

Hex сложнее, в Акронисе все сразу видно. Кстати, у Вас его еще нет до сих пор, просто хотелось бы услышать, что показывает именно он на 40овке, при загрузке с CD или с 4ки в Diskeditor. Если нет, тогда в варезник идите, там ищите ссылки, здесь про варез говорить запрещено. Могут наказать.

Всего записей: 11113 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 21:54 07-12-2003
Novik_Andry

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Каким образом, если ДОС не видит NTFS? Т.е. в тот момент, когда загружались с CD, на первом разделе 40Гбайтника какая файловая система стояла???  

 
До всех извращений была NTFS, система там была, WINXP... хорошая такая....
 

Цитата:
Что такое форматированный сороковник? Говорите яснее, т.е. форматированный первый раздел этого сороковника или весь??

 
Я надеялся что форматированию подвергнется только первый раздел (с С: ) а что получилось ??...
 

Цитата:
В свойствах чего? Раздела или всего диска? Если только первого раздела, то почему бы и не форматить, а если всего диска то стоп пока.  

 
В том-то и косяк, что разделов НЕТ!!!!!! Есть один диск (локальный). Это я выяснил, когда загрузился с другого диска. Там кнопаешь правой мышей по диску в "моем компьютере" далее "свойства" он и пишет файловая система RAW, занято ноль, свободно ноль.
 
 
Цитата:
просто хотелось бы услышать, что показывает именно он на 40овке, при загрузке с 4ки в Diskeditor.

 
Когда открываю диск в Editore - оно пишет FAT 32 - LBA....

Всего записей: 15 | Зарегистр. 02-12-2003 | Отправлено: 19:56 08-12-2003
KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Novik_Andry
Если у вас все разделы были NTFS и вы загрузились с загрузочного CD в ДОС, то возникает не скромный вопрос: а что вы форматировали? Дос ведь не видит разделов с файловой системой NTFS, или я опять не так понял?

Цитата:
он и пишет файловая система RAW, занято ноль, свободно ноль.  

это от того что у вас убит (обнулен) бутовый сектор.
Хорошо, если размер был такой  

Цитата:
На моем БЫЛО 2 раздела, в расширенном 2 диска - С: - 11 Gb, D: - 10 или 11 Gb  
точно непомню ну и E: - все остальное.  Везде была NTFS.....  

Ищите по сигнатуре конец первого основного раздела, так как он был 11Гб то идите примерно в район 20 000 абсолютного сектора и вбивайте в поиск сигнатуру 55 АА, а еще лучше вот такую фразу забив ее в строку "текст" в поиске:

Цитата:
A disk read error occurred
 
и ищите копию своего бутявого сектора, это и будет конец вашего раздела, а следующий за ним сектор это начинается следующий расширенный раздел. Как искать я подробно описывал на первой странице данной темы. Читаем внимательно, потом сюда.
 
Добавлено
прошу прощения в район
20 000 000 конечно же

Всего записей: 11113 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 21:06 08-12-2003
Novik Andry

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Если у вас все разделы были NTFS и вы загрузились с загрузочного CD в ДОС, то возникает не скромный вопрос: а что вы форматировали? Дос ведь не видит разделов с файловой системой NTFS, или я опять не так понял?  

 
Да я уже догнал, что чего-то не того форматнул.....
 

Цитата:
это от того что у вас убит (обнулен) бутовый сектор.  
Хорошо, если размер был такой  
 
Цитата:На моем БЫЛО 2 раздела, в расширенном 2 диска - С: - 11 Gb, D: - 10 или 11 Gb  
точно непомню ну и E: - все остальное.  Везде была NTFS.....  

 
На моем приблизно так.  
 

Цитата:
следующий за ним сектор это начинается следующий расширенный раздел. Как искать я подробно описывал на первой странице данной темы. Читаем внимательно, потом сюда.

 
Первую главу ЭТОЙ ПОВЕСТИ я скоро как Отче наш....
Теперь я пропаду... На немного Буду сканить диск. Как освободится машина...

Всего записей: 15 | Зарегистр. 02-12-2003 | Отправлено: 04:12 09-12-2003
KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Да я уже догнал, что чего-то не того форматнул.....  

Дело не в формате, дело в том, как Вы это умудрились... я не придираюсь, мне просто интересно, что Вы еще делали чего просто уже не помните. Помните я до этого спрашивал за Fdisk, вот я имеенно потому и спрашивал, что невозможно, без тяжелой артиллерии, из ДОСа форматнуть раздел NTFS. Я понимаю винт полностью обнулить, но как Вы умудрились такую единицу, как логический диск NTFS форматнуть... просто если бы знать как, может легче было бы искать или наоборот уже ничего не искать... хотя Вы говорили, что некими сторонними программами могли что-то увидеть на диске в виде файлов, так?

Цитата:
Как освободится машина...

Ждем результатов...

Всего записей: 11113 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 09:39 09-12-2003
Novik_Andry

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
дело в том, как Вы это умудрились...  

 
А это просто я такой странный зверек......
Мне все время везет таким образом, помните я писал что из вьювера слопал логический диск. Так тоже никто не верил что это без Fdiska возможно, да я и сам знаю что не возможно. Но так вот получилось. Толи еще будет.
 

Цитата:
что некими сторонними программами могли что-то увидеть на диске в виде файлов,

 
Изирекувер есть пробовал, пату зиповых архивов всплывало. Но ограничивался только просмотром. (Вдруг он прочитает файлы неправильно, а восстановив на другом носителе перепишет их и на поломатом) 40Гбатнике.
 
Одно верно: Партишин по нулям, там же и загрузочный сектор 63 если не ошибаюсь.
 
Попытаюсь отсканить разделы диска, но не раньше выходных. (Машина загружена). Таблицу разделов покажу. Кстати ее сразу на NTFS перебивать, вероятно, типа как до моего вмешательства.  

Всего записей: 15 | Зарегистр. 02-12-2003 | Отправлено: 18:45 09-12-2003
KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Кстати ее сразу на NTFS перебивать, вероятно, типа как до моего вмешательства.  

В принципе да, только на первом то разделе это значения уже не имеет, важно найти другие два, вот на них сразу ставить NTFS (07h)

Всего записей: 11113 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 20:41 09-12-2003
Novik Andry

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Процесс пошел!!!! В смысле, пока нашел конец первого раздела!
Осталось еще 2 конца, кажется. Заполним таблицу разделов а дальше?...
 
 
Добавлено
Процесс пошел!!!! В смысле, пока нашел конец первого раздела!
Осталось еще 2 конца, кажется. Заполним таблицу разделов а дальше?...

Всего записей: 15 | Зарегистр. 02-12-2003 | Отправлено: 04:14 11-12-2003
KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
а дальше?...  

Восстановите все бутявые сектора разделов, из копии, находящейся в конце (последний сектор) каждого раздела и загружайтесь в праллельно стоящую систему... смотрите чего появилось. Если ничего, то... ХЗ.

Всего записей: 11113 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 10:01 11-12-2003
Novik_Andry

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Свежие ости с фронта Диск отозвался. Даже имя первого раздела есть!!!!
но...  
 
Диск (в эксплоэрере) не 32 а 62,8 Гб. Это наверное я чего-то в партишине напутал.
Кстати вот чего я насканировал по 55 АА:
 
Абс. сект        ( Цил:       Гол:   Сект)
 
24 579 450        1530     0          1
24 579 513        1530     1          1                            
 
45 062 325        2805     0          1
45 062 388        2805     1          1
 
55 311 795        3443     0          1
55 311 858        3443     1          1
 
В заголовке Аркона - Емкость в секторах (66 055 247 - 33,8Гб)
 
Вроде нашел все сектора?... Загрузочный сектор восстановлен. Диск же просматривается. Но пока только первый раздел и почему-то не 12,5 Гб как по расчету (24 579 450 - 12,5 Гб, кажется) а всего 9,5.
 
Нестыковка в размере - ошибка партишина?
 
Да, у ВАС в начале -  
Переключаемся в режим просмотра "Таблицы разделов" и прибавляем единицу (1) к числу которое появилось в строке "Кoличecтвo ceктopoв" (GS). Тут же высчитываем смещение первого...
 
и еще -  
далее включаем режим просмотра "Таблица разделов" и здесь добавляем единицу (1) в поле "Количество секторов" (AS), а в поле "Смещение секторов" AD прописываем 63....
Насчет добавки единицы....
В таблицу разделов в количество секторов прибавлять? Затем вносить в эту же таблицу? Зачем плюсовать единицу? Честно не понял.....

Всего записей: 15 | Зарегистр. 02-12-2003 | Отправлено: 19:25 12-12-2003
KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Но пока только первый раздел и почему-то не 12,5 Гб как по расчету (24 579 450 - 12,5 Гб, кажется) а всего 9,5.

Возможно следует искать еще, потому как подобных секторов может быть несколько и, если Вы попали на первый из них то данные в нем могут быть иные, отсюда и несоответствие в размерах.

Цитата:
В таблицу разделов в количество секторов прибавлять?  

Нет, не в самой таблице разделов, а переключить просмотр в программе в режим "Таблица разделов" и там добавить.

Цитата:
Зачем плюсовать единицу?

К сожалению я не смогу толково объяснить, надо искать в справочниках. Но, когда я изучал содержимое своих секторов, всегда была разница в единицу, между данными в бутявке и в самой таблице разделов.
 
Добавлено
Вообще то, чтобы вычислить количество секторов в разделе не обязательно использовать эти данные. Точнее будет высчитать по формуле, которые приведены в ссылках на первой странице темы. Т.е. главное найти начало и конец раздела и высчитать с точностью до сектора. А вот при вычислении уже обязательно добавляется единица, потому как, если раздел начинается с сектора 10, а заканчивается в секторе 20, то всего секторов в разделе будет 20-10+1=11, если начать считать с 10 по 20. Начальный сектор при вычитании просто "выпадает", вот и прибавляется 1.
 
Добавлено
Вообще то, чтобы вычислить количество секторов в разделе не обязательно использовать эти данные. Точнее будет высчитать по формуле, которые приведены в ссылках на первой странице темы. Т.е. главное найти начало и конец раздела и высчитать с точностью до сектора. А вот при вычислении уже обязательно добавляется единица, потому как, если раздел начинается с сектора 10, а заканчивается в секторе 20, то всего секторов в разделе будет 20-10+1=11, если начать считать с 10 по 20. Начальный сектор при вычитании просто "выпадает", вот и прибавляется 1.

Всего записей: 11113 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 22:59 12-12-2003
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Пропал диск. Восстановление таблицы разделов (не данных)
vu1tur (08-04-2010 16:27): лимит страниц, продолжение:
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=62&topic=20390


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru