Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Пропал диск. Восстановление таблицы разделов (не данных)

Модерирует : KLASS, IFkO

vu1tur (08-04-2010 16:27): лимит страниц, продолжение:
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=62&topic=20390
 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112

   

KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ВНИМАНИЕ! В данной теме не восстанавливают данные.
По восстановлению данных сюда: Восстановление разделов и информации на HDD (часть 3)
В помощь по данной теме:

Информация по LBA48 для владельцев дисков более 120 Гб  
XP
2K
Драйвер atapi для CD/DVD может все испортить. Проверьте какая у вас версия!

Всего записей: 11113 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 16:53 06-06-2003 | Исправлено: KLASS, 11:14 21-05-2008
Sashula

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Antech
 
Большущее Вам спасибо! Не знаю, как Вам это удается, но Вы просто волшебник :)
 
На всякий случай сделала заново все скриншоты и дампы: http://slil.ru/27040304
Посмотрите, пожалуйста, все ли теперь нормально?

Всего записей: 6 | Зарегистр. 08-03-2009 | Отправлено: 00:10 11-03-2009 | Исправлено: Sashula, 00:29 12-03-2009
Antech

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Aleks0307

Цитата:
Это я буду делать только после копирования нужной мне информации

Чекдиск, который Вы уже сделали, был гораздо опаснее ремапа . Ремап в MHDD - это просто запись/чтение сектора в цикле или что-то типа этого. Вендорских команд в MHDD Free нет. А Чекдиск - он такой. Иногда после него раздел открывается, а файлов и каталогов нет . А бывает и просто все портит, и доступа к разделу нет + завафленная MFT.

Всего записей: 3120 | Зарегистр. 26-12-2006 | Отправлено: 10:08 12-03-2009
Antech

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Sashula
Ну что, заработало? Если заработало, значит все нормально.
Исправление элементарно, ничего волшебного. Вот когда MFT править...

Всего записей: 3120 | Зарегистр. 26-12-2006 | Отправлено: 13:42 12-03-2009
Aleks0307



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Antech

Цитата:
Ремап в MHDD - это просто запись/чтение сектора в цикле или что-то типа этого.

Спасибо за разьяснение.
Не помню где, но я читал, что если диск принимает решение о ремпе сектора, то инфа может пропасть.
А как на счет программы TestDisk? Мне просто интересно знать на будущее, если пройдется восстанавливать диск.  

Всего записей: 759 | Зарегистр. 07-11-2007 | Отправлено: 22:14 12-03-2009
Sashula

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Antech

Цитата:
Ну что, заработало?

Заработало! Все диски и данные на месте, я счастлива :))
Не знаю, что бы я без Вас делала :)
Огромное спасибо!

Всего записей: 6 | Зарегистр. 08-03-2009 | Отправлено: 02:47 13-03-2009
Antech

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Aleks0307

Цитата:
если диск принимает решение о ремапе сектора, то инфа может пропасть

При любой записи в блинварь ненадежного диска может возникнуть проблема. Но там ведь и СМАРТ-логи пишутся постоянно, и еще наверное много чего. Так что единичный ремап - ничего особенного, хотя лучше, безусловно, сразу снять посекторную копию, и потом можно экспериментировать.
 

Цитата:
А как на счет программы TestDisk? Мне просто интересно знать на будущее, если пройдется восстанавливать диск.

Это автоматическая исправлялка таблицы разделов. Также умеет восстанавливать MFT из MFT Mirror и бутсектор из копии. Есть встроенный браузер по разным ФС. Но тут вот в чем вопрос. Чтобы не навредить, надо точно знать, что Вы все делаете правильно (что исправляете то что надо, и что это можно исправлять таким способом). А если Вы это знаете, зачем Вам TestDisk. А если не знаете, то лучше R-Studio и другие недеструктивные авторекаверы. Они ничего не пишут на проблемный диск. Ну или обратиться на форум за советом по ручному восстановлению, собственно сабж.
 
Sashula
ОК.

Всего записей: 3120 | Зарегистр. 26-12-2006 | Отправлено: 12:56 13-03-2009
Yahhho

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Всем привет,
 
Помогите, у меня похоже что-то случилось с загрузочной информацией на диске. Есть диск на 320gb, на нем 3 логических ntfs. После нескольких внезапных выключений компьютера диск перестал "грузиться".  
 
Подключил его в качестве второго на другом компьютере, xp его как-то странно видит
http://soyuz.org/winxp.jpg, похоже видит только 1 раздел, но не понимает что это за раздел (информация не видна с него)
 
Запустил TestDisk, он нашел все 3 моих логических диска: http://soyuz.org/testdisk.jpg
доступна структура каталогов и все файлы с первых двух дисков, однако при попытке просмотреть 3-й диск выдал:
Can't open filesystem. File system seem damaged. http://soyuz.org/testdisk2.jpg
 
Запустил R-studio - он целый лес всего нашел http://soyuz.org/rstudio.jpg про первый диск он похоже подумал, что он fat16
 
Как я понял, что-то случилось с загрузочной информацией или определением разделов(?)  
Что же у меня повредилось и как это восстановить?

Всего записей: 7 | Зарегистр. 26-10-2007 | Отправлено: 15:00 14-03-2009 | Исправлено: Yahhho, 15:41 14-03-2009
Antech

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Yahhho
Как минимум, накрылась таблица разделов. Восстановить ее не сложно. Откройте физический диск в DMDE, прога покажет окно "Разделы". Если не отмечен чекбокс "Найденные", отметьте его. Сделайте скриншот и покажите его.
Далее, если верить ТестДиску, что-то случилось с MFT третьего раздела. Это уже гораздо серьезнее. Но, чтобы сказать точнее, нужен дамп бутсектора третьего раздела (там указано смещение MFT), переводить ТестДисковые CHS, простите, лень . На скрине DMDE будут LBA бутсекторов всех трех разделов, вот тогда можно будет и таблицу сделать, и заказать дамп бутсектора третьего раздела.

Всего записей: 3120 | Зарегистр. 26-12-2006 | Отправлено: 22:31 14-03-2009
Yahhho

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Как минимум, накрылась таблица разделов. Восстановить ее не сложно. Откройте физический диск в DMDE, прога покажет окно "Разделы". Если не отмечен чекбокс "Найденные", отметьте его. Сделайте скриншот и покажите его.  

 
вот http://soyuz.org/dmde.jpg  
 
Что можно сделать с пациентом?
 

Всего записей: 7 | Зарегистр. 26-10-2007 | Отправлено: 00:07 15-03-2009 | Исправлено: Yahhho, 00:09 15-03-2009
Antech

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Yahhho
Результаты довольно странные. Проги разошлись во мнениях. DMDE вообще видит только два раздела... Нужны дампы физического диска по 100 секторов, начиная со следующих секторов:
1. Сектор 63. Это начало первого раздела. Он там начинается, это точно, но надо бутсектор посмотреть.
2. Сектор 190788003. Это начало второго раздела по TestDisk. DMDE второго раздела не видит.
3. Сектор 405432404. Это начало третьего раздела по TestDisk. DMDE видит третий раздел по смещению 405432472 сектора, так что этот сектор попадет в 100-секторный дамп.
 
Как снять дампы. Откройте физический диск в DMDE, меню Сервис - Копировать секторы в... Файл. Первый сектор = начальный сектор дампа, Число секторов = 100.
 
И еще будет полезна таблица найденных разделов в WinHex. Откройте физический диск в WinHex и сделайте скриншот. Расширьте последний столбец в таблице с разделами, чтобы было видно номер начального сектора.

Всего записей: 3120 | Зарегистр. 26-12-2006 | Отправлено: 21:23 15-03-2009
marios16

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
В общем писец подкрался не заметно. По своей тупости я прописал команду: "FIXMBR" в консоли восстановления и повредил таблицу разделов. Теперь мой винт (400 гб ST3400620A) потерял 310 гб! Я в растерянности загрузился с лайвы Ubuntu! Гепардом проверил и нашел эти 310 гб, как не размеченая область. Я смог свободно добавить новый диск из этого винта, заливать и считывать инфу (самой информации которая там была, нету) но когда перезагружаюсь в Виндовс у меня появляется синий экран с просьбой провести команду ЧекДиск. Но когда я захожу в консоль восстановления, этого раздела просто нету. Я в растерянности, информация которая там находиться мне впринципе не надо, я хочу получить обратно свои 310 гб! Помогите, мне пожалуйста!

Всего записей: 4 | Зарегистр. 16-03-2009 | Отправлено: 14:38 16-03-2009
Antech

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
marios16
Сделайте Erase (Write) в HDDScan в течении 10 секунд. Потом (после перезагрузки) в Управлении Дисками можете создавать/форматить разделы.

Всего записей: 3120 | Зарегистр. 26-12-2006 | Отправлено: 18:01 16-03-2009
marios16

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Сделал как вы и говорили, все от форматировалось, пропала файловая система на оставшемся разделе, мои 310 гигов так и не вернулись

Всего записей: 4 | Зарегистр. 16-03-2009 | Отправлено: 22:59 16-03-2009
Yahhho

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
И еще будет полезна таблица найденных разделов в WinHex. Откройте физический диск в WinHex и сделайте скриншот. Расширьте последний столбец в таблице с разделами, чтобы было видно номер начального сектора.

 
положил http://soyuz.org/winhex.jpg
 

Цитата:
Нужны дампы физического диска по 100 секторов, начиная со следующих секторов:  

 
http://soyuz.org/63.img
http://soyuz.org/190788003.img
http://soyuz.org/405432404.img

Всего записей: 7 | Зарегистр. 26-10-2007 | Отправлено: 01:51 18-03-2009
Partitional

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Всем привет.
Прочитал на форуме много интерестного, много узнал и осознал. Люди здесь умные, надеюсь мне сможете помочь, ибо надеяться мне особо не накого.  
Ситуация в которой я сейчас нахожусь - критическая.
Дело было так:  
НА моем компе 2 жестких диска; это 750гб Seagate SATA и 320гб Seagate ATA (IDE).
На первом имеются разделы:
1 -50гб( на нем установлена ХР); 2-15гб; 3-15гб; - NTFS, далее  
4-20гб (потом я поставил а него Kubuntu 8.10 ;6гб-SWAP,около 10гб-Reifeser(здесь установил кубунту), 4-гб - под \boot в формате ext3)
5-200гб; 6-200гб; 7-215гб; -снова NTFS;
На втором жестком диске(320гб) 2 раздела:
(Эти разделы, особенно 2, мне особо дороги!)
Разбиты примерно поровну:
1- 149гб приерно; 2 - 152гб примерно;
 
Все начилось с того, что после установки кубунту я решил поставить вместо нее, спустя месяц, просто Ubuntu 8.10.
Поставил убунту без вопросов, в точности на место кубунты (дней 5 назад), но через пару дней или загрузок в убунту,  при загрузки ОС windows стала выскакивать надпись NTDLR is missing...
На убунте настроил интернет и стал гуглить. Никакие способы не помогали, пока я не  
воспользовался командой из консоли восстановления(которую я загрузил из специально созданной загрузочной флешки) fixmbr, после котрой хотел воспользоваться командой fixboot ( но она не сработала), до этого командой map проверял все разделы - все было - ок. Но после перезагрузки ничего не изменилось, кроме того, что в консоли восстановления при выборе ОС исчезла моя ОС на жестком, т.е. было сначала 2 на выбор; первая [1] -на флешке [2]-на жестком, обозначалась как [2] - D:\Windows.
Уж лучше бы я на этом и остановился.... очень сожалею...
Тогда я снова как-то нагуглил програмку Doctor Partitional 3.5 и по своей глупости, в состоянии аффекта наверно, не думая предоставил все сделать за меня программе (нажимал там кнопку авто), причем не задумываясь изменял и на 2 (320гб) жестком диске, и на самой загрузочной дискете и на случайно вставленном в юсб порт плеере.
В закладке оперции, сделал rebuild partitional table потом fixmbr потом fixboot. Только теперь начитавшись я понимаю какой я был дурак.
После этого у меня вообще перестало появлятся загрузочное меню (выбор ОС на загрузку). А при повторном запуске программы появлялись сообщения типа partitional 1
and partitional 2 are overlapped (разделы перекрыты(скрещены)).
Дальнейшие действия по устранению последствийи к чему хорошему не привели.
Что имею сейчас:
Я как мог, пытался восстановить в интерактивном режиме разделы к прежнему виду.
Сейчас у меня  
   на диске 1 (750гб)  
найдено (и видны в них файлы с помощью акроникса сьют 10) 4 разделов, это 15гб, 200гб , 200гб и 215гб.  А также отображаются левые куски в 73гб,8гб  (напротив него крестик)-как логические.
71гб - extended, 3gb -free, 7 mb -free; Причем 50гб с виндой нету, а при сканировании 2 диска в интерактивном режиме он находит эти 50гб, а на первом никак.
   на диске 2(320гб) - самый важный для меня диск.
155гб - вроде бы мой, но акроникс не может прочесть в нем файлы. напротив него крестик. 32гб -free. - как логические отображает.
187гб -extended, 66gb -free, 5gb - free.
 
Помогите мне пожалуйста, псоветуйте, я ОЧЕНЬ буду благодарен Вам!
Сами понимаете как это попасть в такую ситуацию, без компа не могу. Самое главное это данные, но без восстановления таблицы разделов их спасти не удасться.
На жесткий диск я ничего не записывал, не пытался ставить на него винду , форматировать и т.д.
 я даже готов купить еще один винт гигов до 500 гб.
Если нужны скрины чего то , - все сделаю. Сейчас сижу на чужом ноутбуке с Vista и могу в случае необходимости его использовать.  
Правда создать заново загрузочную флешку не получается, после того случая она не определяется как допустимая в WinSetupFromUSB. А в плеере не видны файлы и папки, только радио работает.
Я надеюсь на Вашу помощь! Спасибо.

Всего записей: 5 | Зарегистр. 18-03-2009 | Отправлено: 23:18 18-03-2009 | Исправлено: Partitional, 23:21 18-03-2009
Antech

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
marios16
XP SP3/SP3?
На какой объем (LBA) детектится в HDDScan/Victoria/MHDD?
 
Yahhho
Так, DMDE и WinHex в данном случае незачет.
TestDisk сработал лучше, но все равно лоханулся на третьем разделе. Нашел копию бутсектора предыдущего раздела и принял ее за бутсектор третьего раздела. На самом деле третий раздел начинается на 64 сектора позже (потому как 1 сектор AMBR + смещение 63 сектора). Здесь патч MBR. Откройте его в WinHex, Ctrl+A, Ctrl+C. Потом откройте физический диск, Ctrl+B, Ctrl+S. Перезагрузка, проверка.
 
Partitional
Я просто фигею, дорогая редакция. Ну ладно, стандартная ошибка с использованием деструктивной программы - это понятно, "хотели побыстрее и не напрягать мозг"... Но на всех устройствах!?
Если Вас интересуе плеер, то я Вам могу попробовать помочь. Покажите дамп секторов 0-99 этого плеера, через DMDE (тут выше я писал как сделать).
Что касается винта со многими разделами, то ремонтировать такое дистанционно - это очень геморно. И вообще, такое количество разделов есть очень плохо с точки зрения возможных проблем в PT: трудно отлавливать и устранять их. Так что качайте WinHex, читайте www.akina.hop.ru/mbr.php3 и восстанавливайте разделы. Надеюсь, Вы не станете больше запускать автоисправляющих программ...

Всего записей: 3120 | Зарегистр. 26-12-2006 | Отправлено: 14:52 19-03-2009
SFC



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Помогите разобраться.
* Копм не видит диска, как внешнего USB HDD 2.5 inch (Старый IDE -ATA - PATA = 80G)
* При вставке диска в ноут, меню выбора систем - есть, при выборе XPSP3 - начинается загрузка, все останавливается на бегающей полосе. Если выбрать загрузку в режиме защиты от сбоев, то начинается листинг директории драйверов и также все сразу останавливается. Если выбрать загрузка Win98 - черный экран и все.
 
На диске были разделы:  
1-какойто непонятный = 76 MB, к нему доступа у XP не было и он так и остался, на нем была не FAT32, а чтото типа EISA или EIDA - сейчас уже не могу посмотреть
был диск С = 76G - основной диск
был еще какойто = 3G, доступный для XP в режиме управления дисками, но не доступный в проводнике, видимо с рековери данными от DELL
 
средствами управления дисками XP было удалено: 76G + 3G
ббыло создано: C =15G(FAT32) + D = 47G(NTFS) + E = 14(FAT32) в общем все было распределено. Начальный раздел 76 МБ остался как недоступный для управления ХР
 
На диск были установлены sys файлы win98 + XSP3 ENG
вобщем-то все работало до этого момента.
 
Была запущена программа из дос-режима Drive Image 2002, которая обнаружила ошибки в геометрии диска: чегото там не совпадало, то что должно было совпадать, и предложила исправить - я подтвердил фиксацию. (так было не один раз на других машинах, где не было этого странного 76 МБ раздела)
После этого все и началось
 
Восстановление инфо на диске не интересует - а интересует возможность дальнейшего использования диска, восстановление правильной геометрии.
 
Кто что может подсказать, помогут ли программы: Partition Table Doctor, HDD Regenerator, или чтонть еще
При вставке диска во внешний USB карман, он начинает распознаваться компом, но все останавливается, и комп чутьли не отдает этому процессу все ресурсы. На кармане лампочка, которая или зеленая или красная - почемуто смешанного цвета.

----------
[ offline ]

Всего записей: 1663 | Зарегистр. 21-01-2003 | Отправлено: 21:52 19-03-2009
Antech

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
SFC
Если данные не нужны, то в чем проблема? Вставьте диск в ноут, загрузитесь с Magic Boot Disk, запустите MHDD и сделайте ERASE. Достаточно нескольких секунд, но если хотите, можете подождать, пока сотрется весь диск. Заодно снимите SMART ATT и покажите тут.
Далее в Управлении Дисками создаете/форматите разделы по вкусу.
 
Partition Table Doctor, HDD Regenerator
Насчет первой не знаю, но я бы рекомендовал вместо нее TestDisk. Регенератор - в топку (почитайте, что про него пишет NazYura). Вместо Регенератора рекомендую MHDD, Victoria, Victoria API, HDDScan.
 
P.S.
Drive Image портит таблицу разделов, уже восстанавливал после него. Скорее всего, размер раздела там надо исправлять, но в Вашем случае это не нужно.

Всего записей: 3120 | Зарегистр. 26-12-2006 | Отправлено: 22:20 19-03-2009
marios16

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Antech
 
Windows XP SP1
 
LBA: 268435455

Всего записей: 4 | Зарегистр. 16-03-2009 | Отправлено: 22:49 19-03-2009
SFC



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Antech
Спасибо. Попробую.
Тут еще забыл одну вещь сказать.
При вставленном этом винте в ноут - ноут с флешки и DVD - не грузится. Зависает или после загрузки в память образа (с флешки) или после чтения DVD-диска.
Без винта - ноут грузится и с флешки и с болванки.
 
Диск Magic Boot Disk - он под досом, там врядли есть plug & play
Также пробывал при загрузке с LiveUSB - вставлять винт в USB-кармане - его не видно, (а флешки распознаются)
Попробую по вашему совету TestDisk - может он его увидит в USB кармане
 
Сейчас я вставил новый винт в ноут, все установил и пока работаю нормально.  
> Drive Image портит таблицу разделов
Спасибо. как раз вовремя. Самое интересное, что Drive Image и в нем предлагает чтото профиксить. Индеец и грабли - вещи взаимосвязанные

----------
[ offline ]

Всего записей: 1663 | Зарегистр. 21-01-2003 | Отправлено: 23:45 19-03-2009
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Пропал диск. Восстановление таблицы разделов (не данных)
vu1tur (08-04-2010 16:27): лимит страниц, продолжение:
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=62&topic=20390


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru