Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Пропал диск. Восстановление таблицы разделов (не данных)

Модерирует : KLASS, IFkO

vu1tur (08-04-2010 16:27): лимит страниц, продолжение:
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=62&topic=20390
 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112

   

KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ВНИМАНИЕ! В данной теме не восстанавливают данные.
По восстановлению данных сюда: Восстановление разделов и информации на HDD (часть 3)
В помощь по данной теме:

Информация по LBA48 для владельцев дисков более 120 Гб  
XP
2K
Драйвер atapi для CD/DVD может все испортить. Проверьте какая у вас версия!

Всего записей: 11062 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 16:53 06-06-2003 | Исправлено: KLASS, 11:14 21-05-2008
KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я тя вчерась не дождался, но гляжу, ты и сам не хуже меня знаешь, что да как. Ну и чудненько.

Цитата:
теперь знаю, как иногда просто можно решить подобные проблемы.

Эт... точно. (С)

Всего записей: 11062 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 05:45 06-02-2004 | Исправлено: KLASS, 05:46 06-02-2004
ValterG



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
KLASS
 Попробую выделить проблему в чистом виде и тогда доложу.
 Пока два замечания :
1) при большом числе логических дисков использование ручной правки
 и использование разных версий менеджеров опасно и приводит
  в эту тему.
2) IMHO, информация о разделах может быть извлечена
  из протокола(лога) Partition Magic. Формат компактный, но
  не самый удобный, т.к. для восстановления нужен будет
  калькулятор. Кстати в резервных копиях протокола
 содержатся и boot-сектора
-----------------------
  И в догонку выскажу предположение : за пределами
  1024 цилиндра "дополнительная информация" про начальный
  сектор раздела и его длину становится жизненно важной и  
  , наверное, тут и  начинается путаница.

Всего записей: 995 | Зарегистр. 06-12-2002 | Отправлено: 10:25 06-02-2004
KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
становится жизненно важной и, наверное, тут и  начинается путаница.

Эта информация, всего лишь ссылки и никакой ценной инфы там нету, а потому, при известном навыке (Hex, калькулятор, карандаш), они (ссылки) легко восстанавливаются.

Всего записей: 11062 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 11:20 06-02-2004
cendant



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Моя история такова.  
 
Диск разбит на 2 первичных и идин расширеный раздел. Первичные используются Windows XP (С: для системы и D: для информации), Расширеный диск использую для Red Hat Linux 9.
 
Я ошибочно поставил GRUB не на тот раздел. Когда запустил Windows, то диск D:  не распознался системой. Мне ласково предложили отфармотировать его. Вместе со всеми прогами, фотографиями, учебниками и т.д.
 
Это не наш путь – терять информацию (еще раз пришлось познать на горьком опыте, что нужно всегда иметь свежии backup). Я перепробовал многие программы. R-Studio ничего, но нужно платить. Все остальные – ерунда.
 
 
А вот FindNTFS вытянул с диска все
 
http://www.partitionsupport.com/utilities.htm
 
 
Главное, ничего не пишите на диск, пока не восстановите
 
 
Добавлено
Гениальная программка, к тому же бесплатная

Всего записей: 448 | Зарегистр. 12-06-2003 | Отправлено: 17:05 06-02-2004
diksen



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
KLASS
ValterG
Что Парагон и Партишен вместе на одной системе дружат слабо- я знаю, Парагоном пользовался раз когда то давно, не понравилось, партишеном периодически пользуюсь, в основном, NTFS в FAT32 конвертировать, за  

Цитата:
Посмотреть что не так с таблицей разделов ( точнее со всей цепочкой  
      логических дисков) можно в логе Partition Magic , файле  PQ_DEBUG.TXT

спасибо, забыл, про фишку эту
 
AITL
Нет,  fixmbr, fixboot (и еще bootсfg хотелось бы) - из под WinPE не запускаются, только из консоли, несколько версий WinPE видел, с консолью-ни одного, предполагаю, что прикрутить нельзя, из за разницы в методах доступа к ОС консоли и WinPE, хотя, рано или поздно все становится возможным
cendant

Цитата:
 FindNTFS - Гениальная программка, к тому же бесплатная

Я пару раз пользовался, тоже понравилось, функций маловато, но свои выполняет четко
 
Horvath

Цитата:
Рад новой вехе в своих компьютерных знаниях

Ну так, для того и форум задуман, все что то новое находим постоянно, учим

Всего записей: 564 | Зарегистр. 14-12-2001 | Отправлено: 19:18 06-02-2004
avt



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ситуация такова: Знакомый принес винт
На вопрос а что с ним - ответ:
Винт  Maxtor на 80Гб разбит на 2 диска
по 5 и 75. ФАТ32. На  75Г Scandisk говорил что не может
прочитать последний сектор и что-то про  LBA
Все время отказывался от исправлений. Потом мл.брат
согласился. (типа случайно) В итоге на втором диске
нет части инфы (около 30Г).  
Подключил его вторым к свей ПК.
С первым диском все впорядке.  
Про второй Explorer говорит свободно 775МБ из 75Г, а видимая и скрытая инфа
занимает около 45Г.  
R-studio нашел много чего. Но восстановил практически все с ошибками (на мой винт)
Fdisk говорит что 2 раздел занимает почему-то только 7000Мб и он PRI DOS  
 а не EXT.
Окажите плиз помощь в восстановлении

Всего записей: 41 | Зарегистр. 06-02-2003 | Отправлено: 09:35 08-02-2004
KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Что Парагон и Партишен вместе на одной системе дружат слабо- я знаю

О чем вы, специально сейчас поставил обе, посмотреть... разбил одной, убил Менеджером дисков, разбил второй на те же размеры, посмотрел расширенную таблицу, записи в секторах-байт в байт. Вот в бутявках (как NTFS, так и FAT32) есть различия, а в цепочке расширенного раздела нет, все работает, обе проги стоят. А конвертация это... от лукавого, лучше сносить и разбивать, как пологается, тем более, если это ваша работа, данные клиента потерять низя... Производитель, кстати, советует в статье 307871

Цитата:
 
Although the possibility of corruption or data loss during the conversion is minimal, it is recommended that you perform a backup of the data on the volume that you want to convert before you start the conversion.
 

Не спроста, однако.

Цитата:
В итоге на втором диске нет части инфы (около 30Г).  


Цитата:
а видимая и скрытая инфа занимает около 45Г

Не исключено, что Scandisk (у него 98?), "скушал-исправил" их и тому много примеров, как на форуме, так и в Инете.
Если честно, никогда не ставил на 75Га FAT32, потому... извини, трудно что-нить советовать, может кто другой...

----------
Process Explorer RU
Process Monitor RU
Process Hacker RU

Всего записей: 11062 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 10:30 08-02-2004
Riki



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
2 KLASS
Недавно ты помог Horvath в его проблеме. Есть одно обстоятельство, которое ускользнуло от обсуждения. Вот это

Цитата:
НО!!! Под Windows 98 и Me (проверено с системных дискет) все читается просто  
отлично
Я когда-то писал об этом, но, к сожалению, времени на восстановление не было. Мало того, в моих случаях это были основные разделы с  NTFS. Вопрос: можешь ли ты, на основе уже имеющегося у тебя опыта, а) попытаться объяснить, почему ХР диск видит как не размеченный (RAW и т.д), а Win9X + NTFSforWIN читает все файлы без проблем b) какие действия предпринимать в таких случаях, или случай с Horvath можно рассматривать как алгоритм действий

Всего записей: 270 | Зарегистр. 14-09-2001 | Отправлено: 13:30 08-02-2004
KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
а) попытаться объяснить, почему ХР диск видит как не размеченный (RAW и т.д), а Win9X + NTFSforWIN читает все файлы без проблем  

Заметь, в первом случае ты гришь о диске, а во втором - о файлах. Ведь что такое:

Цитата:
ХР диск видит как не размеченный (RAW и т.
?
Это всего лишь некая ошибка в бутявке, к примеру, вместо 00 по смещению 016h, поставить 01 и уже после перезагрузки увидим RAW на этом томе, но это не значит, что структура самой файловой системы (читай файлы) разрушена... Почему Win9X + NTFSforWIN читает файлы на таком томе? Я ей ни разу не пользовался, пользовал тока NTFSDOS и то давно, до появления WinPE... можно только предположить, что родные драйверы файловой системы NTFS и, от того же Руссиновича, могут по разному монтировать тома NTFS, скажем, вторые, в обход бут сектора, или ошибки, о которых я грил выше, на монтирование томов драйверами от Руссиновича, никак не влияют. Это уже скорее вопрос к программистам. И главное, лучше один раз увидеть, чем сто раз предполагать У мя таких казусов небыло, если появятся у кого опять, то просьба скопируйте бутявку раздела (512 байт), который виден как RAW, заархивируйте и закиньте на klass#bk.ru, туда же можно засунуть копию бутявки, на FAT32 она в 7 секторе раздела, на NTFS3.1 в самом конце раздела.

Цитата:
какие действия предпринимать в таких случаях

Случаи бывают разные...

Цитата:
случай с Horvath можно рассматривать как алгоритм действий

Тока если навернулась бутявка, а если к примеру раздел пропал совсем, то эти действия его никак не возвратят, т.е. все относительно...

----------
Process Explorer RU
Process Monitor RU
Process Hacker RU

Всего записей: 11062 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 17:58 08-02-2004
avt



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
KLASS
Жаль конечно инфу
Непонятно почему fdisk показывает не 75000 Мб а 7000 Мб
У меня fdisk показывает реальные 2 по 20000 МБ
( W98 FAT32)
 

Всего записей: 41 | Зарегистр. 06-02-2003 | Отправлено: 19:54 08-02-2004
KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Непонятно почему fdisk показывает  

Ну... fdisk ваще может много чего не так показывать, к примеру, fdisk от 98SE, мой SATA 80Га видит только на 10700 метров. Ты попробуй еще fdisk от ME, он просто новее... ваще fdisk, это уже вчерашний день, при нынешних объемах винчестеров, DiskPart юзай.

----------
Process Explorer RU
Process Monitor RU
Process Hacker RU

Всего записей: 11062 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 20:26 08-02-2004
garikan2002



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Господа! Помогите кто может!!!
Есть хард,разбитый на два логических. На С - система,а на D - всякая инфа(около 9 гб).
После очистки диска средствами XP, пропала почти вся инфа. Система загружается нормально. Свойста диска D показывают, что он почти пуст!
Кто-нибудь может объяснить и помочь бедолаге?
Заранее спасибо.

Всего записей: 288 | Зарегистр. 08-07-2003 | Отправлено: 14:50 10-02-2004
KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
garikan2002

Цитата:
После очистки диска средствами XP

Как это? Эта программа чистит только вот это

Цитата:
 
Downloaded Program Files
Temporary Internet Files
Kopзинa
Bpeмeнныe фaйлы
Bpeмeнныe фaйлы WebClient/Publisher
Cжaтиe cтapыx фaйлoв
Фaйлы кaтaлoгa для индeкcaтopa...
 

Как она могла почистить твои данные? Мне не ясно...

Цитата:
Кто-нибудь может объяснить и помочь бедолаге?  

Мало информации...
Колись, что еще натравливал, где крутил? Может ты не только средства очистки юзал, а еще и System Restore и так, как у тя файлы лежали не в Моих доках то, при откате, SR их слямздила... Откаты делал?

Всего записей: 11062 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 17:38 10-02-2004
garikan2002



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
KLASS
 
Чистил только:
Temporary Internet Files  
Kopзинa  
Bpeмeнныe фaйлы  
Cжaтиe cтapыx фaйлoв  
Фaйлы кaтaлoгa для индeкcaтopa
Откат у меня отключен.
 
 

Всего записей: 288 | Зарегистр. 08-07-2003 | Отправлено: 15:05 11-02-2004
ovv3

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Есть диск 60 Гб. На нем был дополнительный раздел на весь объем диска и в нем было два логических диска с FAT 32. После подключения этого диска к другому компьютеру по непонятной для меня причине логические диски стали недоступны (операционная ситема говорит что физический диск неотформатирован). Partition Magic говорит об ошибках с partition table. Сейчас нет возможности отнести диск в ремонт. Стал сам искать информацию как востановить диск. Нашел на этом форуме тему "Восстановление HDD. Обзор софта. ...". Воспользовался программами R-Studio, Restorer2000. Они обнаруживают все данные. Но у меня сейчас нет свободного жесткого диска на который можно перенести восстановливаемые данные. Потом нашел этот топик. После прочтения понял, что вероятность восстановить данные в моем случае высокая. Но у меня нет 100%-ной уверенности в последовательности действий, а рисковать не хочу. Может ли кто-нибудь подсказать мне правильный порядок действий? Заранее спасибо.

Всего записей: 5 | Зарегистр. 29-01-2004 | Отправлено: 06:44 16-02-2004 | Исправлено: ovv3, 06:46 16-02-2004
Satanist

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ребята помогите! У мя такой прикол. На моем компе оба диска NTFS. Монтирую его на любой другой комп и вижу - диск С читается, видится без проблем, ну а с диском D  чудеса. Диск не отформатирован - файловая система RAW. Скачал много прог с инета, хотел поделится - и на тебе...Помогите, что я нахимичил со своим винтом??? Почему он не читается на других машинах???

Всего записей: 4 | Зарегистр. 16-02-2004 | Отправлено: 08:20 16-02-2004
KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ovv3

Цитата:
На нем был дополнительный раздел на весь объем диска  

При таком разбиении стандартными средствами, надо полагать, у тя есть неразмеченная область, в самом начале винча, размером в один цилиндр. Т.е. единственный, расширенный раздел начинается не от 63 сектора, как обычно, при разбиении в начале на основной раздел, а со смещения 16 065 (абсолютный сектор). Идем в MBR винча и по смещению 1С2h должно стоять 0F (т.е. Extended LBA) тут же, по смещению 1С6h (4 байта), должно быть С1 3Е 00 00, читаем справа на лево 00 00 3E C1 и переводим в десятичное значение, получаем 16 065 - это смещение (начало) расширенного раздела. Потом 1САh (4байта)- это размер расширенного раздела в секторах, опять справа на лево... к примеру, у мя (на 8 Гб) стоит 82 81 FB 00 читаем, как 00 FB 81 82, при переводе из HEX в десятичное, получаем 16 482 690-общее кол-во секторов расширенного раздела, у тя (на 60 Гб), ессно, свои цифири будут. Проверяешь, соответствуют ли они действительности, т.е. (в моем случае) 16 065(неразмеченная область)+16 482 690-1=16 498 754 абсолютный сектор, который является последним сектором расширенного раздела, а равно и последним сектором моего (твоего) логического диска D. Все так? Если нет, то исправляй и перегрузись, если все верно или перегрузился и дисков все равно не видно, то  переходим в сектор 16 065 и, по 1С2h должно быть 0В (т.е. FAT32) тут же по 1С6h (4 байта), должно быть (и у тя тоже) 3F 00 00 00, что соответствует смещению первого логического диска, т.е. 63 сектору (практически всегда), а следующие 4 байта, по смещению 1САh, будет размер логического диска С: в секторах, проверяем, соответствует ли действительности. В этом же секторе, по смещению 1D2h находим 05 (т.е. Extended), теперь 1D6h (4 байта) смещение следуещего расширенного раздела (цепочка) и следом 4 байта его размер в секторах, опять проверяем, как обстоят дела на самом деле. Что не так правим, сохранив, за ранее, сектор в котором производим правку, на всякий. После пересчета в десятичное значение данных по смещению 1D6h (4 байта) прибавляем к ним 16 065 (те, которые в начале диска в неразмеченной области) и переходим в получившийся номер абсолютного сектора. Тут проверяем второй логический диск D В 1С2h 0В (т.е. FAT32) и проверяем известные уже смещения 1С6h (4 байта) 3F 00 00 00 и 1САh (4 байта) кол-во секторов логического диска. Все, перегружаемся и наблюдаем свои диски, при условии, что сделано все в точности...  
Если не все сразу понятно, читай первые две ссылки в шапке темы, если и после этого не все ясно, юзай SyMon и читай ее справку
Satanist

Цитата:
Почему он не читается на других машинах???

А при возвращении взад, на свою машину, вновь читается?

Всего записей: 11062 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 17:28 16-02-2004
Satanist

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Да, без проблем, всё работает, всё показывает...Что за ьприколы? Может его попробовать перегнать в FAT32 партицином???

Всего записей: 4 | Зарегистр. 16-02-2004 | Отправлено: 19:44 16-02-2004
KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Satanist
Подсоедини к своему ящику диск, сохрани первый сектор логического диска D на дискету (DiskEditor'ом). Далее, не подсоединяя свой диск к другому компу, загрузись в стоящую на нем систему и сделай экспорт раздела реестра HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\MountedDevices, потом убей все параметры в нем, выключай ящик и подсоединяй свой винч, грузись. Если будет опять RAW, тут же снова сохрани первый сектор своего логического диска D и сравни с сохраненным ранее. Есть ли различия между ними?

Всего записей: 11062 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 22:27 16-02-2004
KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
тема такая. Лоханулся я как идиот. Нужно было поставить ос селектор акронисовский.  
В машине стояло 3 винта 1-160ка разбита на 20 и 140 под ntfs , вторая 160ка -динамическая и 80ка неразбитая. Начал ставить акронис в надежде что он предложит мне выбрать место куда его проинсталлить. Но он этого не сделал и начал с первой моей 160ки отрезать маленький кусок что-бы сделать его под себя фатом. Это переконвентирование должно было затянуться примерно на сутки.Я понял что круто лоханулся и распрощался с компом на сутки-так как если бы я прервал это дело-то разделы бы улетели. Ладно там все по тихому конвентируется,я шастаю по квартире-от тоски умираю  В этот момент мне приносят комп на который нужно поставить винду и т.д.  
Я подрубаю вторую клаву,выдергиваю свой моник-подключаю его и начинаю ставить винду. Доходит установка до того момента где требуется ребут,я жму три пальца-ничего не происходит,жму еще раз. Смотрю что-это мой комп лампами заморгал,спикером запищал.... Бл...во я же клавы перепутал  Надо было слышать как я орал. Но это все лирика.Итог печален.  
на этой 160ке 1 раздел (20ка цела)-а про 140гигов пишет что неотформатированная неразбитая емкость. Естественно я ничего не стал переформатировать-пытаюсь уже 3ое суток как либо восстановить инфу-но пока плохо получается. Рстудио после сканирования видит практически все-но после восстановления файлы оказываются битыми. Еще кучу софта перепробовал-примерно тот же результ. С помощью одной проги получается кое что восстановить-но это ничтожно малая часть. Вот такие вот пироги. Есть у кого нибудь  мысли какие мне еще танцы с бубном попробовать?

Пробуй так, сначала сохрани бутовый сектор (512 байт) от якобы неформаченого раздела куда-нить на дискету. Далее иди в конец этого, неразмеченного раздела и скопируй самый последний сектор раздела на место бутового, пробуй грузиться, что кажет менеджер дисков или проводник?
 
Добавлено
Ставишь DiskEditor от Acronis. Открываешь в нем свой винч, с потерянным разделом. Неформаченый раздел будет зеленый, клацаешь на нем двойной щелчок и в меню вид переходишь в "Шестнадцатиричный" режим. Самый первый сектор этого раздела (и любого другого) называется Boot сектор, я зову его бутявкой. Выделяешь этот сектор и в меню "Правка" выбираешь "Сохранить в файл". Далее, двигайся в самый конец этого, неформаченого раздела и копируй самый последний сектор. Если в DiskEditor грузишься с загрузочного CD то значит копирушь этот сектор на дискету, а если установил DiskEditor на винч, то можно скопировать просто в память, а после двигаешь назад к бутявку, ставишь курсор на первый байт сектора и вставляешь скопированный сектор. Сохрани сектор и перегружайся. Смотри чего кажут проводник и менеджер дисков.
 
Добавлено
И, Nep, пости лучше здесь, в теме, а не в ПМ... вдруг у кого еще такая ситуация выйдет. Только обязательно делай копии секторов в которых делаешь правку, чтобы все можно было вернуть взад, на исходную позицию, если что-то не получится.
 
Добавлено
Nep
Пришли мне свою бутявку (512 байт) от раздела, который в проводнике кажет, как не формаченый. Интересно посмотреть, чего там OS Selector мог по-исправлять, когда ты его устанавливал. Тока заархивируй бутявку, а то на почту надежды нет, может "исправить" чего. klass#bk.ru

----------
Process Explorer RU
Process Monitor RU
Process Hacker RU

Всего записей: 11062 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 23:51 24-02-2004 | Исправлено: KLASS, 01:22 25-02-2004
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Пропал диск. Восстановление таблицы разделов (не данных)
vu1tur (08-04-2010 16:27): лимит страниц, продолжение:
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=62&topic=20390


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru