Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Пропал диск. Восстановление таблицы разделов (не данных)

Модерирует : KLASS, IFkO

vu1tur (08-04-2010 16:27): лимит страниц, продолжение:
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=62&topic=20390
 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112

   

KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ВНИМАНИЕ! В данной теме не восстанавливают данные.
По восстановлению данных сюда: Восстановление разделов и информации на HDD (часть 3)
В помощь по данной теме:

Информация по LBA48 для владельцев дисков более 120 Гб  
XP
2K
Драйвер atapi для CD/DVD может все испортить. Проверьте какая у вас версия!

Всего записей: 11118 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 16:53 06-06-2003 | Исправлено: KLASS, 11:14 21-05-2008
Klirik



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
KLASS
Все, я разобрался Значит по порядку...
1. Почему не совпадали смещения... Все три харда были разбиты и отформатированны из Acronis Partition Expert 2003. Я разбил один хард Fdisk-ом и отформатировал dos format-ом Все смещения совпали до байта. Думаю если бить Partition Magic-ом тоже чего нить другое будет Когда я SyMon-ом восстанавливал он сделал как делает Fdisk. После этого вся инфа была на месте, винда грузилась, проги запускались, проверка скандиском ошибок не выявила.
2. Взял соседский винт на котором смещения не совпадали, убил mbr и восстановил руками вставляя в 01САh то что было в 0020h. Все отлично восстановилось и заработало.
3. Разбил хард на три раздела, все первичные, 0020h и 01САh совпадают.
4. Думаю теперь все это можно обобщить, систематизировать и вставлять в FAQ. Ну это тебе и карты в руки, опыта у тебя побольше

Всего записей: 1330 | Зарегистр. 02-09-2001 | Отправлено: 18:34 11-06-2003
KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Думаю если бить Partition Magic-ом тоже чего нить другое будет  

Правильно, потому я и грю на каждом углу, чтобы не давали третьим прогам делить диск. Сегодня еще раз убедился насколько PM может подставить.  
Вся проблема этой программы в том, что когда она начинает переразмечать разделы с данными, она еще и сами данные перемещает и вот если после этого происходит сбой (error), то все, кранты. Т.е. даже вручную безтолку восстанавливать данные, потому как мало того, что изменена таблица разделов еще и данные перемещены. С новой таблицей после сбоя не видно данных, вернешь старую таблицу, данные окажутся за пределами. Запускал я PM из WinPE, но это не суть важно, важно, что можно попасть.
Лучше скопировать все в сторону (если есть куда) и переразбить штатными средствами.

Цитата:
Когда я SyMon-ом восстанавливал он сделал как делает Fdisk. После этого вся инфа была на месте, винда грузилась, проги запускались, проверка скандиском ошибок не выявила.

Только говорит о качественном софте.

Цитата:
2. Взял соседский винт на котором смещения не совпадали, убил mbr и восстановил руками вставляя в 01САh то что было в 0020h. Все отлично восстановилось и заработало.  
3. Разбил хард на три раздела, все первичные, 0020h и 01САh совпадают.  

Супер! Вот это хорошие доводы в пользу смещения 0020h на ФАТе. Сенкс.

Цитата:
Думаю теперь все это можно обобщить, систематизировать и вставлять в FAQ

Собственно фак и здесь не плохой получился, да и тема еще, можно сказать, не закончена. Подводить итоги можно будет тогда, когда здесь, в теме, сможем реально помочь кому-нибудь...

----------
Process Explorer RU
Process Monitor RU
Process Hacker RU

Всего записей: 11118 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 00:30 12-06-2003
KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Попалась на глаза утилитка Master Boot Record SCAN - partition table analyzer, всего около 50 кило, найти можно через http://www.filesearch.ru по имени mbrs110.zip Копирует в текстовый файл, в удобочитаемом виде, следующие сектора: MBR; BR - каждого логического диска; Таблицу разделов и всю цепочку записей EPC (Extended Partition Chain), характеризующих логические диски, а также инфу о неразбитой области на диске. Работает правда только под DOS, но независимо от файловой системы на диске... разбил диск и сохранил все данные одним "щелчком". Теперь можно "крушить" таблицу разделов.

----------
Process Explorer RU
Process Monitor RU
Process Hacker RU

Всего записей: 11118 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 14:49 13-06-2003
KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
mirk

Цитата:
Для начала. Есть сервак с тремя винтами по 35 гигов. c,d,e . все новое все формаченное. система стояла на Disk C, и в один прекрасный день все рухнуло. Ну я формачу со спокойной душой системный диск(так как знаю что копии информации на Disk E). Ставлю систему а у меня не видит диск E и в партишене говорит что он Dynamik disk. Информацию тоже не могу вытащить, а у меня там база данных с детской диспансеризацией  (годовая работа целой республики.) Подскажите плиз как мне ее от туда вытащить.  

Другими словами менеджер дисков его видит как динамический, но том на нем не создан (не распределен), кстати том был один? Щас вот попробовал, преобразовал один винт  в динамический, убил систему на другом и из имиджа раскатал свежеустановленную (ХР), так система  сама подцепила динамический диск. А в проводнике диска ваще нет? Или есть, но кричит, что не форматили?
 
Добавлено
Удалось создать нечто похожее, т.е. сам диск менеджером дисков виден, видны логические диски, а в проводнике тишина. Но сам диск у мя щас не динамический, но основной. Попробуй удалить все параметры из раздела HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\MountedDevices и перегрузись.
Еще после удаления параметров, надо в DiskEditor'e изменить тип раздела на  динамическом диске, в смещении 01C2h или в режиме Таблицы разделов. После загрузки у тя динамического диска не будет, он должен стать основным.
PS не забудь сделать копию раздела реестра и сектора MBR перед правкой, на случай вонючий.

----------
Process Explorer RU
Process Monitor RU
Process Hacker RU

Всего записей: 11118 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 16:15 14-06-2003 | Исправлено: KLASS, 20:16 14-06-2003
stary



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
2 All:
Ситуация следующая. Контроллер Promise FastTrak 100 Tx 2, изначально был глючный - пропадали целые директории, потом опять появлялись.Винты IBM, DFT проверял, все в порядке. После штатной перезагрузки сервака запустился chkdsk, после его работы файл размером почти 9 гигов (образ шифрованного диска)стал 0 байт . Сразу после происшествия сделал образ этого логического диска (NTFS, 33 Gb, 17 Gb теперь свободно) и стал его смотреть всем, начиная от Easy Recovery и заканчивая Restorer 2000. Все удаленные даже полгода назад файлы видны прекрасно, а вот этот как был 0 байт, так и остался. Информация на диске была не особо критичная, но все равно обидно, блин, да и просто ХОЧУ его восстановить.  
 
Ваши советы и рекомендации приветствуются.

Всего записей: 739 | Зарегистр. 05-09-2001 | Отправлено: 19:45 14-06-2003
mirk



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Диска нв проводнике нет. Если можно поподробнее пожалуйста про: \\Еще после удаления параметров, надо в DiskEditor'e изменить тип раздела на  динамическом диске, в смещении 01C2h или в режиме Таблицы разделов. После загрузки у тя динамического диска не будет, он должен стать основным. \\

Всего записей: 247 | Зарегистр. 21-05-2003 | Отправлено: 01:24 15-06-2003
KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
mirk
Прежде чем что-то дальше будем копать, сделай в обязательном порядке:  
1. экспорт раздела реестра HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\MountedDevices
2. копию MBR винчестера, который не видит проводник.
Далее, ты не ответил на:
1. Менеджер дисков видит этот жесткий диск или нет? заметь, я спрашиваю не про программы от третьих фирм, а именно про штатный менеджер дисков.
2. Видны ли тома (разделы) на этом диске, в менеджере дисков, или диск показан, как не разбитый на разделы?
3. Сколько было томов (разделов) на этом динамическом диске, до того, как его перестал узнавать проводник?
4. Извини, ты знаком с программой DiskEditor...
Замечу, пропажа дисков в ящике, как правило не сводится к каким-то одним причинам, причины всегда разные (IMHO) поэтому, чтобы помочь тебе, я у себя в ящике пытаюсь создать аналогичную ситуацию и найти из нее выход. Значит многое, если не сказать большего, зависит от того, как ты, мне, передашь информацию.

Цитата:
Если можно поподробнее

В зависимости от твоих ответов, "подробности" могут быть разные. Главное не торопись,  данные твои, в любом случае живы, осталось до них только добраться.

----------
Process Explorer RU
Process Monitor RU
Process Hacker RU

Всего записей: 11118 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 10:39 15-06-2003
mirk



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Klass

Цитата:
 Менеджер дисков видит этот жесткий диск или нет? заметь, я спрашиваю не про программы от третьих фирм, а именно про штатный менеджер дисков.  

 
Сенк большой за помощь, честно говоря перепугался аж руки тряслись и голова не работала, винт подключил в менеджере дисков.
 
А топик твой очень понравился, надо будет дома поэксперементировать.  
Вот Lindows поставлю и вперед.

Всего записей: 247 | Зарегистр. 21-05-2003 | Отправлено: 16:59 15-06-2003
KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
mirk

Цитата:
винт подключил в менеджере дисков.  

Странно, почему вынь, после переустановки, сама его не подцепила. Я понимаю, если бы он был обнулен начисто, а он ведь с данными...  
Ну да ладно, хорошо, раз так легко все разрешилось, правда я настроился на серьезный "попадос" и... пролетел В любом случае, мои поздравления!

----------
Process Explorer RU
Process Monitor RU
Process Hacker RU

Всего записей: 11118 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 18:38 15-06-2003
mirk



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
У меня сервак сам по себе глючный, память постоянно глючит, может поэтому. Вот и сейчас офис не хотит ставиться, ну и фиг с ним.

Всего записей: 247 | Зарегистр. 21-05-2003 | Отправлено: 09:08 17-06-2003
Vokaa

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Сломал комп, памагите!
 
были три партиций зделаные с Partitin Magic 8
 
FAT32 - WinMe
NTFS - WinXp
FAT - ~
 
Работало все прекрасно до таво как я задумал установить MS-DOS 6.22 в пустую FAT16 партицию.
 
После установки MS-DOS осталась только одна партиция, а имено FAT16 c установленым дос'ом
 
В Partition Magic показывает партицию с досом и зделан один unallocated из FAT32 и NTFS.
Когда делаю undelete partition комп зависает в процесе на 86%.
 
Я хотел зделать новые разделы, но баюсь што тогда я потеряю данные. А может я ошибаюсь?
 
Можно ли как нибуть востановить данные, хотябы частично?
 
Што изменила установка MS-DOS 6.22? (полагаю MBR)
 
Какие деиствия лутше предпринять?

Всего записей: 2 | Зарегистр. 22-06-2003 | Отправлено: 10:52 23-06-2003
KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Vokaa

Цитата:
Когда делаю undelete partition комп зависает в процесе на 86%.  

Это в РМ такая опция есть?

Цитата:
Я хотел зделать новые разделы, но баюсь што тогда я потеряю данные

Само собой потеряешь.

Цитата:
Можно ли как нибуть востановить данные, хотябы частично?  

Если все осталось так, как ты описАл, то думаю еще можно.

Цитата:
Што изменила установка MS-DOS 6.22? (полагаю MBR)  

Переписала таблицу разделов, которая находится в MBR.

Цитата:
Какие деиствия лутше предпринять?

Работаешь ли ты с DiskEditor'ом? Если работаешь, или хочешь научиться, начинай читать доки, которые я привел в первом посту данной темы. Все зависит от твоего! терпения и насколько те данные тебе важны.
Если не работал и не хочешь работать с редактором диска (довольно муторное занятие) то можно попытаться восстановить инфу с помощью специальных программ типа Restorer 2000, Easy Recovery, ZAR, Final Data и прочие... только тогда тебе надо свой диск подцепить к ящику где установлены эти программы, или, при условии, что у тя два физических диска, установить на второй систему, эти проги и попытаться восстановить инфу. Если не подходит ни одно, ни второе, ни десятое... двигаешь с диском к специалистам, в контору по восстановлению инфы, платишь кровные и усе...

----------
Process Explorer RU
Process Monitor RU
Process Hacker RU

Всего записей: 11118 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 12:31 23-06-2003
Vladimir Dashevsky



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
KLASS
 

Цитата:
 Супер! Вот это хорошие доводы в пользу смещения 0020h на ФАТе. Сенкс.  

 
 Как то вы странно reverse engineering'ом занялиcь. Есть же документация, причем не от кого-нибудь, а от производителя:
 
140418 - Detailed Explanation of FAT Boot Sector
 
 Внимательно ее читаем и видим, что в бутсекторе FAT:
 

  1. по смещению +1Ch лежит 32-битное слово - начало раздела в блоках LBA
  2. по смещению +20h лежит 32-битное слово - длина раздела в блоках LBA , но только если это число больше 0FFFFh
  3. по смещению +13h лежит 16-битное слово - длина раздела в блоках LBA , но только если это число меньше 10000h

 
Эти же значения можно найти в MBR. ПО смещениям 1C6h, 1D6h, 1E6h, 1F6h лежат начала разделов в LBA, по смещениям 1CAh, 1DAh, 1EAh, 1FAh лежат их длины в LBA.
 
 Cобственно, SyMon их оттуда и восстанавливает. Токмо быстрее 10-15 минут
 

Всего записей: 19 | Зарегистр. 26-03-2002 | Отправлено: 10:03 10-07-2003 | Исправлено: Vladimir Dashevsky, 10:09 10-07-2003
KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Vladimir Dashevsky
Приветствую Автора SyMon!

Цитата:
Как то вы странно reverse engineering'ом занялиcь

Это потому, что сначала на практике, а теперь бум изучать теорию Думаю она теперь будет легче даваться. За ссылу спасибо. Пользуясь случаем, снимаю шляпу за прожку и  что очень важно, замечетельное руководство, "это просто праздник какой-то" (С)

Цитата:
Эти же значения можно найти в MBR.

Конечно, просто я изначально здесь в теме начал разговор с момента, когда таблица разделов в MBR убита.

Цитата:
Cобственно, SyMon их оттуда и восстанавливает. Токмо быстрее 10-15 минут  

Без комментариев.

----------
Process Explorer RU
Process Monitor RU
Process Hacker RU

Всего записей: 11118 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 11:58 10-07-2003
Klirik



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Vladimir Dashevsky  
SyMon

Всего записей: 1330 | Зарегистр. 02-09-2001 | Отправлено: 00:14 19-07-2003
retro



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Извиняюсь, не в ту тему запостил...
 
 

Всего записей: 1746 | Зарегистр. 22-06-2002 | Отправлено: 10:48 19-07-2003 | Исправлено: retro, 20:01 20-07-2003
agMuH



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
народ, ситуация поставила меня в тупик...
 
говорят, вы сможете помочь.
пока я пролистал топик, но, если честно, ничего пока для себя полезного применительно к ситуации не вынес.
 
итак:
 
система windows XP Pro Corp English  
2 HDD  
13 Gb, отданный под систему  
120 Gb, разбитый от начала след.образом: 1Gb FAT32, 1Gb NTFS, 114Gb NTFS  
 
возникла необходимость убрать 1 винт, для чего были проделаны след операции:  
 
1. установлен Partition Magic 8 БЕЗ!!! BootManager'a (это важно в дальнейшем)  
2. переразбит винт на 120 Gb, а именно:  
     a. раздел на 114 гиг изменен на 101 путем уменьшения размера справа  
     b. все разделы сдвинуты вправо  
     с. копирование партиции с диска 13Gb на свободное место в начале винта на 120Gb   стандартной операцией Partition Magic.  
     d. ожидание завершения операций в течение примерно 40 минут  
 
Результатом было:  
-после перезагрузки винт на 120 в винде, загруженной с 1 винта не виден  
-менеджер дисков показывает винт на 120 гиг как healthy неформатированный, предлагая создать партиции  
-попытка загрузиться с винта на 120 с новоскопированной партиции выявила, что в начале диска установлен BootManager (тот самый важный пункт из начала повествования) с единственным пунктом: WinNT , не являющимся загрузочным  
-просмотр диска diskeditor'ом от Акрониса выявил, что таблица разделов выглядит след образом:  
      4 раздела по 1 сектору, с начальными секторами: 60,61,62 и 63  
 
все программы, а именно easy recovery, recovery expert, r-studio, restorer2000, lost&found бла-бла-бла упрямо заявляли, что "ничего не найдено"  
 
лишь после 42 часов raw scanning в easyrecovery он смог вытянуть всю MFT, из которой были выдернуты все файлы со злополучного винта.  
 
НО!  
главное оказалось впереди...  
 
файлы оказались нормального размера, но испорченные почти на 70%  
 
скажем, имеем директорию на 115 фотографий, из которой теперь открывается 32  
остальные мало того, что не несут заголовка jpeg-изображения, как я посмотрел в hex-редакторе, но и вообще забиты мусором. То ли хитро ужато, то ли просто восстановился мусор.  
 
На данным момент винт стоит без дела, вытащенные файлы лежат на другом носителе.  
А я... я ожидаю совета
 
прошу прощения, если кому покажется, что это офтопично, эту тему отдельно я создал тут:
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&bm=1&topic=8785#lt
 
В-общем, KLASS, ничего не получится, похоже...
Накрылось все одним известным местом. винт мне принесли отформатированным. #@$@%@!!!!!
 
Вот что осталось в первом секторе.
   
 
A вот что я восстановил, что называется, по памяти... как было. Если вдруг не пропало желание смоделировать ситуацию
   


----------
Администратор жизни. Бан на халяву. Обращайтесь...

Всего записей: 525 | Зарегистр. 17-12-2001 | Отправлено: 07:43 22-07-2003 | Исправлено: agMuH, 06:53 23-07-2003
retro



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ну вот, нужна срочная помощь.  
С такой ситуацией еще не сталкивался: человек сделал fixmbr из Recovery Console на диск С. Сейчас D остался нормальным, а из С новый диск размером 10mg... вместо 20gb
Разными способами играться не могу - цена ошибки слишком велика. Прошу откликнуться только тех, кто уже попадал в такие переделки. Спасибо.

Всего записей: 1746 | Зарегистр. 22-06-2002 | Отправлено: 20:17 29-07-2003
KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Наконец-то я поднял систему с ноля на новых железках. Вместо запланированных двух дней, убил две недели. Более я Вынь переставлять небуду, хватит одного раза на всю жизнь
agMuH
Все сделал как ты прописАл и... никак собака не проподают данные, как "назло" усе ровно переносится. Так я и не понял откуда появилось это

Цитата:
что таблица разделов выглядит след образом:  
4 раздела по 1 сектору, с начальными секторами: 60,61,62 и 63

Неисповедимы пути РМ
retro
Лучше позже чем никогда.

Цитата:
человек сделал fixmbr из Recovery Console на диск С. Сейчас D остался нормальным, а из С новый диск размером 10mg... вместо 20gb  

Думаю что чел. сделал еще чего-нить и молчит Сия команда правит тока код загрузчика и сигнатуру, а в таблицу разделов она не лезет, т.е. она ее просто перезаписывает как было. Зажми ему руку в тиски и пусть колется, чего мутил. А если серьезно, вставляй руками размер раздела С: (он ведь известен) тем более что второй раздел D: остался на месте. Перед сектором начала расширенного раздела должен остаться последний сектор диска С: Восстанавливаешь из него таблицу разделов вышеописанным методом, взависимости от файловой системы на диске.

Всего записей: 11118 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 20:52 05-08-2003
retro



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
KLASS Да нет, этой команды на самом деле достаточно... Я пробовал несколько смоделировать это, действительно, так и случается. Тем более, что прога сама пишет об этом. Нажать на Y(yes) после подробного описания, что сейчас произойдет , может только полный недоносок (что, собственно, и подтвердилось). Ну данные я на 80% восстановил. Кстати, очень здорово проявила себя Easy Recovery 6.0. Она не стала ничего мутить с партициями, написала, что диск С неузнаваем и предложила выташить инфу. Я нажал на ОК и через 3 часа получил все данные. Особо не изголялся, т.к. платить много не обещали . Все. Уже даже успел про это забыть, просто тему знакомую увидел. А вот восстановить все, как было, + загрузиться с такого диска, если опять такое где-то будет, было бы здорово.

Цитата:
вставляй руками размер раздела С: (он ведь известен) тем более что второй раздел D: остался на месте.  
А откуда мне он известен? Т.е. от общего отнять Д? Но ведь это ерунда, все не точно. Как будет работать?

Всего записей: 1746 | Зарегистр. 22-06-2002 | Отправлено: 21:59 05-08-2003
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Пропал диск. Восстановление таблицы разделов (не данных)
vu1tur (08-04-2010 16:27): лимит страниц, продолжение:
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=62&topic=20390


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru